Sie sind auf Seite 1von 26

GER_B2.

0903S

Sozialer
Wohnungsbau
People and society
Speaking & Discussion
Level B2

www.lingoda.com
www.lingoda.com

GER_B2.0903S
1

GER_B2.0903S

Sozialer Wohnungsbau Leitfaden

Inhalt
In dieser Unterrichtsstunde sprecht ihr ber das Konzept des sogenannten
Sozialen Wohnungsbaus. Auerdem tauscht ihr euch ber verschiedene
Wohnmglichkeiten aus.

Lernergebnisse
bt Wrter rund um das Thema Wohnen
Lest einen Text ber den Sozialen Wohnungsbau
Wiederholt den Gebrauch von Relativstzen

www.lingoda.com

GER_B2.0903S

These

Vlker wie Personen verkrpern in ihren


Wohnrumen ihren Charakter.
(Peter Rosegger)
www.lingoda.com

GER_B2.0903S

Fragen

1) Wie sieht deine Wohnung /


dein Haus aus?
2) In was fr einer
Wohngegend wohnst du?

<Grafik>

3) Wie oft bist du schon


umgezogen? Warum?
www.lingoda.com

GER_B2.0903S

Verschiedene Wohnmglichkeiten

<Grafik>

<Grafik>

<Grafik>

<Grafik>

<Grafik>

<Grafik>

www.lingoda.com

GER_B2.0903S

Vokabeln

1)
2)
3)
4)
5)

einziehen
umziehen
frdern
abschaffen
stattfinden

11) der Bedarf


12) der Wohnungsmarkt
13) die Privatisierung
14) die Voraussetzung
15) der Verlust

6) zweckgebunden
7) ausgleichend
8) laufend
9) winzig
10) mbliert
www.lingoda.com

GER_B2.0903S

Der soziale Wohnungsbau

Sozialer Wohnungsbau bezeichnet den staatlich


gefrderten Bau von Wohnungen, insbesondere fr
soziale Gruppen, die ihren Wohnungsbedarf nicht am
freien Wohnungsmarkt decken knnen. Diese
zweckgebundenen Wohnungen sind sowohl belegungsals auch mietgebunden. Je nach Staatssystem ist der
Soziale Wohnungsbau wirtschafts- und sozialpolitisch eine
Ergnzung der Wohnbaufrderung oder tritt an deren
Stelle.

www.lingoda.com

GER_B2.0903S

Der soziale Wohnungsbau

Whrend Deutschland in der Vergangenheit eine der


qualitativen und quantitativen Hochburgen des Sozialen
Wohnungsbaus war, hat, beginnend mit der Abschaffung der
Privilegien und Bindungen der Wohnungsgemeinntzigkeit
1988 und fortgefhrt mit dem Rckzug des Bundes aus der
Frderung, ein deutlicher Bedeutungsverlust des Sozialen
Wohnungsbaus stattgefunden.
In der Vergangenheit wurden etwa ein Drittel sozial und
preislich gebundene Wohnungen als Voraussetzung fr eine
sozial ausgleichende Wohnungspolitik angesehen. Diese Zeiten
sind vergangen: In Berlin z. B. sind bei laufender Privatisierung
im Jahr 2006 noch 9 % im Westteil und 24 % im Ostteil der
Stadt den Sozialwohnungen zuzuzhlen.

www.lingoda.com

GER_B2.0903S

Vokabeln

die Miete

die Nebenkosten

die Nachbarschaft

am Stadtrand

in der Nhe

im Zentrum

der Vorort
das Angebot

www.lingoda.com

die Gegend

die Etage die Entfernung

GER_B2.0903S

Vokabeln

die Wohngemeinschaft
das Reihenhaus
die Ein-Zimmer-Wohnung
das Hochhaus
das Studentenwohnheim
der Bauernhof
das Einfamilienhaus
das Single-Appartement

www.lingoda.com

gemtlich
gnstig
teuer
zufrieden
verkehrsgnstig
genieen
bewohnen
zusammenwohnen

10

GER_B2.0903S

bungen
Sprechen

Berichtet!
1) Erhlt man in deinem Land Gelder vom Staat, wenn
man selber kein Geld und keine Arbeit hat?
2) Was fr Wohnmglichkeiten hat man, wenn man
kein Geld hat, um eine Wohnung zu bezahlen?
3) Wie sehen diese aus?

www.lingoda.com

11

GER_B2.0903S

Rollenspiel
Sprechen

Nachteile und Vorteile einer WG sprecht


einen Dialog!
Person A
Gemeinschaft
zusammen kochen
Miete aufteilen
spannend

www.lingoda.com

Person B
anstrengend
aufrumen
Hektik
fr junge Menschen

12

GER_B2.0903S

Grammatik - Wiederholung
Bitte beachte

Der Relativsatz gehrt zur Gruppe der Nebenstze


und dient in der Regel dazu, eine Eigenschaft einer
Person/eines Gegenstandes anzugeben. Er ist
daher von einem Substantiv abhngig.
Im Deutschen werden meistens Relativpronomen
verwendet, um einen Relativsatz einzuleiten.

Die Wohnung war gnstig. Ich wollte die Wohnung haben.


Die Wohnung, die ich haben wollte, war gnstig.

www.lingoda.com

13

GER_B2.0903S

Grammatik - Wiederholung
Bitte beachte

Wenn zu einem Relativpronomen eine Prposition


gehrt, steht sie vor dem Relativpronomen.
Das Haus, ber das wir gesprochen haben, habe
ich gekauft.
Die Wohnung, in der ich jahrelang gewohnt habe,
wurde jetzt saniert.

www.lingoda.com

14

GER_B2.0903S

bungen
Sprechen

Vervollstndigt die Stze!


1. Ist das der Nachbar, immer so freundlich grt?
2. In welchem Jahr wurde das Haus, in ihr wohnt,
gebaut?
3. Das Fenster, letzten Monat repariert wurde, ist
wieder kaputt.
4. Wo ist die Wohnung, fr du dich interessierst?
5. Das ist der Mitbewohner, mit er sich am besten
versteht.
6. Ich kenne die Vereinbarungen, ihr mit dem Vermieter
habt, nicht.
www.lingoda.com

15

GER_B2.0903S

bungen
Sprechen

Vervollstndigt die Stze mit Prposition


und Relativpronomen!
1. Das ist ein Zimmer, ich mich wohlfhlen wrde.
2. Die Mietpreiserhhung, sie geklagt haben, wird
nicht in Kraft treten.
3. Die Tr, sich der Keller des Hauses befindet, wurde
aufgebrochen.
4. Wir wohnen im 4. Stock. Das ist die Etage, sich der
Dachboden befindet.
5. Das ist meine Nachbarin, ich mich gestern nicht
verabschieden konnte.
www.lingoda.com

16

GER_B2.0903S

Definition

Manche Relativstze haben den Status eines


Objekts/Subjekts. Man nennt sie auch freie
Relativstze.

www.lingoda.com

17

GER_B2.0903S

bungen
Sprechen

Bilde Stze mit wem / wen / wer


Steht jemandem noch Untersttzung zu? Stellen Sie
einen Antrag!
= Wem noch Untersttzung zusteht, stellt bitte einen
Antrag!
Hat jemand noch Fragen zum neuen Mietvertrag?
Bringen Sie sie jetzt vor!
Braucht jemand noch Hilfe beim Ausfllen? Wenden
Sie sich bitte an den Assistenten!
Interessiert jemanden, wie sich die Miete
zusammensetzt? Das Infoblatt kann dabei helfen!
www.lingoda.com

18

GER_B2.0903S

Zusammenfassung
Sozialer Wohnungsbau

1. Wortschatz

Du hast Wrter aus dem Wortfeld Wohnen


gelernt und wiederholt

2. Leseverstndnis

Du hast mehr ber das Konzept des Sozialen


Wohnbaus erfahren

3. Diskussion

4. Grammatik

www.lingoda.com

Du hast ber den Stellenwert des Sozialen


Wohnungsbaus in deinem Heimatland
gesprochen
Du hast den Gebrauch von Relativstzen
wiederholt

19

GER_B2.0903S

Hausaufgaben

Die folgenden bungen knnt ihr nach der Stunde


bearbeiten und beispielsweise in einer Privatstunde
besprechen.
Sie sollen dabei helfen, das Gelernte zu vertiefen.

Viel Erfolg!

www.lingoda.com

20

GER_B2.0903S

Hausaufgaben
Sprechen

Whle das passende Relativpronomen!


1. Wo ist der Hausmeister,.........?
.......................... immer so hilfsbereit ist
bei .......................... du heute einen Termin hast
.......................... Bro sich im Erdgeschoss befindet
2. Kennst du die Leute,...................?
...................... dieser Gartenabschnitt gehrt
...................... vor der Garage stehen
...................... der Hausmeister so nett begrt
www.lingoda.com

21

GER_B2.0903S

Hausaufgaben

3.Frau Stauber,....................., ist unsere Nachbarin.


................... du so gerne magst
........................ auch dieses Auto gehrt
......................... schon seit fnfzehn Jahren hier wohnt
4. Ich fahre morgen zu meinem Bruder,...............
................schon seit zwei Jahren in Hamburg wohnt.
.................Wohnung wunderschn ist.
................ich beim Umzug helfen will.

www.lingoda.com

22

GER_B2.0903S

Hausaufgaben
Schreiben

Schreibe Relativstze mit den


angegebenen Wrtern!
1) Wohnzimmer
2) Wohnlage

3) Nachbarschaft
4) Mietvertrag
5) Nebenkosten
6) Strae
www.lingoda.com

23

GER_B2.0903S

Hausaufgaben

Vergleiche zwei Huser/Wohnungen, in denen du gelebt


hast.
Was waren die Vor- und die Nachteile? Wo hast du lieber
gewohnt? Warum?

www.lingoda.com

24

GER_B2.0903S

Thank you

We would like to thank


the following sources for their content
Text

Sozialer Wohnungsbau,
http://de.wikipedia.org/wiki/Sozialer_Wo
hnungsbau, Retrieved at 30.11.2014,
Creative Commons license

Images

Shutterstock ID 57433105
Shutterstock ID 95069128
Shutterstock ID 76931665
Shutterstock ID 74138287

Zitat Wohnen,
http://de.wikiquote.org/wiki/Wohnung,
Retrieved at 17.12.2014, Creative
Commons license

Shutterstock ID 70937389

Relativsatz,
http://de.wikipedia.org/wiki/Relativsatz,
Retrieved at 17.12.2014, Creative
Commons license

Shutterstock ID 130314980

www.lingoda.com

Shutterstock ID 59108647
Shutterstock ID 97977032

Shutterstock ID 101144953
Shutterstock ID 156431330
Shutterstock ID 140246425

Shutterstock ID 25189354

25

GER_B2.0903S

Thank you

for choosing to learn


with

www.lingoda.com

26