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Schriftliche Ausarbeitung fr die Lehrproben am 19.12.2016 mit Malte


Gottschalk
1a. Schleranalyse
Malte ist 11 Jahre alt. Er spielt seit 5 Jahren Klavier und seit August 2015 in der
Blserklasse auf der Knig-Heinrich-Schule in Fritzlar Trompete. Er hat bisher
Gruppenunterricht (4-5 Leute) bei Herr ... gehabt, und im Blserorchester gespielt.
Trompete spielen macht ihm sehr viel Spa. Deswegen hat er jeden Tag mindestens 30
minuten gebt. Malte ist Klug. z.B. vorher hat er eine falsche Trompetenhaltung, aber
wenn habe ich gesagt. Er hat jetzt eine richtige Trompetenhaltung. Nun wenn er
Trompete spielt. Hat er noch Probleme fr Atmung und locker zu spielen. Durch
einatmen hat er sich immer sein Hals geklemmt. Wenn versucht er ein hhe Ton(z.B. d2)
zu spielen. Er hat einbisschen angst auf der hhe Ton zu reichen. Deswegen wenn er ein
hhe Ton spielen mchte, er hat immer sein Hals geklemmt.
2 Sachanalyse/ Werkanalyse
Das Stck Original ist die viertel Hornskonzert in Es-dur von Wolfgang Amadeus Mozart.
Ich habe die erst 12 Takt aus die erst Satz Hornssolo genommen und vereinfacht. Das
Stck fr B-Trompeten ist F-dur, aber klingt wie Es-dur. Die erst 3 Tne sind ein F-dur
Dreiklang. Dann kommt ein F-dur Tonleiter von b1 bis f1, dann in der viertel Takt mit a2
als die Terz von Tonika(F-dur) geendet. Takt 4 bis 8 sind von Takt 1 bis 4 variiert. Takt 9 ist
gleich wie Takt 4. Takt 12 ist in F-dur geendet.
3. Unterrichtszusammenhang
Am 12.12.2016 haben wir ber Atmung und hhe Tne gebt(c.a. 15 min). Wir haben
ber die Trompetenhaltung besprochen und gendert(c.a. 5 min). Aber nur 2 min ber
Luag wia tritt min Schatz daher in C-dur kontrolle. Das ist die Hausaufgabe von
5.12.2016. Malte hat das Stck durch gebt, aber gibt noch einig faslch Tne in diese
Stck. Meistens sind e1 als a1 gespielt. Weil die beide Tne einen gleichen Greifen. Wenn
er Takt 1-8 spielt. Er hat zu hufig geatmet(2 Takt ein mal geatmet). Wenn versucht er zu
atmen. Er hat immer ein extra Schlag geatmet(Ich meine es gibt 3 Schlge in 3/4 Takte,
er hat die viertel Schlag als der Atmungschlag geatmet.). Und habe ich Luag wia tritt
min Schatz daher in F-dur gegeben. Weil wenn man diese Stck in F-dur transponiert,
dann ist der hsten Ton d2 steht a1. Ich mchte Malte einbisschen hhe Ton spielen kann.
4. Lernziele
Kurzfristige Lernziel 1: Wenn Malte einzuatmen, hat er sich sein Hals nicht mehr
geklemmt.
Kurzfristige Lernziel 2: Wenn Malte versucht ein hhe Ton zu spielen, hat er sich sein Hals
nicht mehr geklemmt.
Langfristige Lernziel: Wenn Malte ein Stck spielen. Er atmet nicht so huftig(z.B. nach
nur 1-2 Takte) trotztem es gibt so viele Luft in seine Brust.
5.Erwartungslage
Durch die vorbereitenden bungen sollte es geht, dass wenn Malte ein Stck spielen. Er
atmet nicht so hufig(1-2 Takte einmal atmen). Und er spielt d2 lockerer als vorher.
6.Vorbereitenden bungen
1. Lange Tne mit Rhythymus in Tempo 80 spielen:

2
Es ist ein f1 von das Stck ich geben mchte. Die drei Takte hat der gleich Rhythmus
wie das Stck ich geben mchte. Und mchte ich Malte locker einzuatmen. Und
versucht mindest eine Phrase nur ein mal einatmen.
1. Tonleiter in F-dur von f1 bis c2 nach oben und nach unter spielen. Weil das folgendes
Stck in F-dur ist.
2. Die folgende bung in etwa Tempo 60 spielen

. Immer wiederholt. Und jedes mal auf


die achtel Pause einzuatmen.
3. Er folgt mir zu spielen (mit Trompete und nur Mundstck), nach und nach. g1-a1-h1,
a1-h1-c2, h1-c2-d2. Versuch auch c2-d2-e2 zu spielen. Das ist die bung, die fr hhe
Tne einzuspielen.
7. Mgliche Probleme und Lsungsanstze
Probleme I:
Malte hat gut nach unten eingeatmet. Aber die Luft in Hals festlegen.
Lsungsanstze:
Manchmal die Grund der Luft in den Hals bleiben ist: seine Nase zu ist. Ich mchte Malte
zuerst nur durch sein Mund ein und aus zu atmen.
Problem II:
Malte spielt immer a1 steht e1.
Lsungsansatz: F-dur Tonleiter von c2 bis e1 spielen. Vergleicht Malte die Zungenposition
zwischen e1 und a1.
Problem III:
Malte hat immer ein extra Schlag fr einatmen.

Lsungsansatz: Die folgende bung spielen


. Immer wiederholt. Und jedes mal auf die achtel Pause einzuatmen(*Vorbereitenden
bungen 3.).
6. Stundenverlauf
Zeit

Phase

1Minute

Begrung

2Minute

Erffnungspha
se

2Minute
n

Einspielen

Stundenverlauf/ Inhalt

Methode/
Didaktischer
Kommentar

Dialog
Lange Tne mit
Modell-Methode/
Rhythymus
Atmensbung und
spielen(*Vorbereitende einspielen
n bungen 1.) Ich
spiele mal davor, Malte
spielt danach.
Vorbereitenden bungen
3. spielen

Modell-Methode/
Atmensbung fr das
Problem extra

Zeit

Phase

Stundenverlauf/ Inhalt

Methode/
Didaktischer
Kommentar

Schlag fr einatmen

2Minute

Einspielen

2Minute

Hausaufgaben
kontrolle

3Minute

Hausaufgabe
Korrigieren

2Minute

Hausaufgabe
Korrigieren

3Minute

Hausaufgabe
Korrigieren

Takt 9 bis 16 aus Luag wia


tritt min Schatz
daher in F-dur
korrigieren

23Minute

Neue Aufgabe

Vorstellen und fragen


ber Hornskonzert von
Mozart

23Minute

Neue Aufgabe
spielen

2Minute

Aufgabenstellu
ng fr Zuhause

8. Medien

Tonleiterausschnitt in Fdur von f1 bis c2 nach


oben und nach unter
spielen.

Modell-Methode/
Vorbereitung des
Stck

Zuerst Takt 1 bis 8


Erarbeitendes
aus Luag wia tritt min Verfahren
Schatz daher in F-dur
einmal durch-spielen
Takt 1 bis 8 aus Luag wia
tritt min Schatz daher in Fdur korrigieren

Aufgebendes
Verfahren

Takt 9 bis 16 aus Luag Entdeckenlassendes


wia tritt min Schatz
Verfahren
daher in F-dur
spielen und
korrigieren
Aufgebendes
Verfahren

Dialog

Malte spiet die erst vier Takt Darstellendes


das neues Stck und
Verfahren/ Dialog
ich erklre die
punktiert noten in Takt
5.
Atmensbung zu hause
weiter machen(durch der
Mund und der Hals locker
bleiben)
Luag wia tritt min Schatz
daher in F-dur weiter
ben. Und verarbeitete Esdur Hornskonzert ben.