Sie sind auf Seite 1von 2

kakvi su to scrbavi ocnjaci?

xD

a dobro gle... angie je fakat prezgodna al izgleda da si ju dobro procijenio i


brijem da je to bio razlog tvog odjeba tak da jebiga. a i premlada je (iako
znam da to tebi ne smeta )

Whrend 2001 lediglich bei zehn Prozent der Urin-Proben Glyphosat


nachgewiesen werden konnte, waren es in den Jahren 2012 und 2013
knapp 60 Prozent.
Buduci da je ovo recenica u inverziji, ajmo lijepo skolski poslozit glagol :D -->
konnte nachgewiesen werden.
"Konnte" je finites Verb, a "nachgewiesen werden" je grammatisches
Praedikatsteil.

Prema podjeli na str. 96, "nachgewiesen werden" je Infinitiv 1


Vorgangspassiv.
"Konnte" je 3. P. Sg, Praeteritum, Aktiv, Indikativ.

Tak da onda kad rjesavas to u ispitu, u recenici podcrtas glagole i napises


upravo to 3. P. Sg, Praeteritum, Aktiv, Indikativ von "konnte" + Infinitiv 1
Vorgangspassiv von "nachweisen".

Hintergrund ist, dass derzeit die Risiken des Stoffs neu eingeschtzt
werden mssen.
Ajmo opet skolski - muessen eingeschaetzt werden.
"Muessen" = finites Verb; "eingeschaetzt werden" = gramm. Praedikatsteil.
Opet prema onoj podjeli, "muessen" je 3. P. Pl, Praesens, Aktiv, Indikativ.
A "eingeschaetzt werden" je opet Infinitiv 1 Vorgangspassiv.

Kazes da si "muss gefragt werden" rijesila kao


- muss = 3. Sg, Praesens, VP, Indikativ
- gefragt werden - Infinitiv 1 VP
Od toga si tocno napravila ovo s "gefragt werden", a "muss" dio rjesavas kao
da je najobicniji glagol bez iceg (iako nema smisla ako je modalni), dakle 1. ili
3. Sg, Praesens, Aktiv, Indikativ.
Dakle tocno je ovo sto ti negdje pise da je muss aktiv a da se drugo gleda kao
pasiv :D

Ich mu werden knnen, was ich will.


Ovo nije Ersatzinfinitiv :D Ovo je isto kao u prethodnoj recenici, "muss" je
finites Verb, a "werden koennen" je gramm. Praedikatstel.
"Muss" = 1. P. Sg, Praesens, Aktiv, Indikativ.