SAMBAHSA VERBAL DECODER

Tod documento ne expliet quosmed conjuge un sambahsa verb (vide id grammatic) sontern
quosmed analyse id sei el leiser ne pretet id ed trehfskwt ids maynen in id dictionar.
Sambahsa conjugen verbs tehrbe ses analyset katha : prefixe – raudh – suffixe – enden.
Quel skweitskwt un sambahsa verb dehlct trehve ids raudh, ob vasya raudhs sont dict in ia
kamus.
Ia irregular verbs ses, habe & woide ne sont explien herender.
Smad eme id exempel os eelileisskwt : ee est id prefixe, li est un reduplication ios raudh, bet
est ayn prefixe, leis est id raudh, skw est id suffixe, ed –t est id enden. Oins kun leis hat esen
trohven, ids maynen ghehdt bihe gnohn paurskend-ye in id dictionar.
Id alphabetic aurdhen est nudht pro suffixe & enden, bet dextos levtro; ex : -a, -ba, -e, -de,
etc.
Tod tabell tehrpt ses nudht in tod aurdhen : enden > raudh > suffixe > prefixe
V = voyel ; C = consonn.
Prefixe

Raudh

Suffixe

Tik prefixes specific
ad verbs sessient
daftart her; alters
sont in id deil
“prefixes” ios
Sambahsa
grammatic, au sont
mer-ye prepositions.

Id senst inaccentuet
“e” uns verbal raudh
yando dispareiht.
Exempels :
Fiker + im = fikrim
Linekw + mos =
linkwmos

“oi(s)” est un
“normal prefixe”
(maynend “dehexter”, ≠ « en-« ).
Lakin, bi phonetic
sababs, « oi » poitt
ses addiht ant ielg
verb inkapend med
“sC-“.
Exempel : scrib- =
oiscrib-

Sei id enden inkapt
med –s au –t, id
senst buksteiv ios
raudh ghehdt
subihes ia sehkwnda
modifications :
b + s = ps
b + t = pt
g + s = cs, x
g + t = ct
k + s = cs, x
k + t = ct
s+s=s
t+t=t
v + s = fs
v + t = ft
Ant conditional

-ye
= iterative = “rinkap +
infinitive”
Id central “e” ios
verbal raudh biht “o”;
nasal infixe verbs
leuse id infixe ed id
inaccentuet “e”, ed
addeihnt “o” ka
accentuet voyel
Id “e” ghehdt
disparihes ant
voyels.
Ex: kwohrye + it =
kwohryit
-ih
ablaut (pro prev tid,
prev passive
participe, infinitive)
ios factitive = “kwohr
+ infinitive”
Sei ia central voyels
ios raudh sont “ei”, ta
hant biht “i”

“ee” : tod particule,

-eih

Enden
(verbs quom raudh
subeiht uno
modification pro id
prev tid antbehrnt
endens)
-a
1° & 3° Sing.
subjunctive
(archayic)

-sta
2° Sing. prev

-(e)nd

kalen “augment” daht
uni verb conjugen in
id presento tid un
sense os “adic prev
tid”, yani uns action
parkwohrn diu au
repetitive-ye in id
prev (tid yando kalt
“imperfect”)
“bi-” = inchoative =
“inkap- + infinitive”

“na-“ = continuative
=
“continue
+
infinitive”

“re-“ = “verb + iter”

“vi-“ = “verb +
bad/fin-ye”

endens, id final “ie”
om verbs biht “-ic-“.
Exempel :
Publie + iet =
publiciet

Ablaut :
In certain tids (prev)
ed pro id passive
(prev) participe, sem
verbs subeihnt un
ablaut, yani
modification iren
central voyels :
A > ie
EhC > ohC
Ei > i
Eu > u
Au > ieu
Ay > iey
Von Wahl reuls
In id prev ed ant un
participe inkapend
med “-t”, ia final
consonns om sem
raudhs ghehde
subihes un
modification (ed in “t”
ios participe enden
dispareiht)
-d > -s
-lg > -ls
-rg/-rr/-rt > -rs
-dd/-tt > -ss
-ct > -x
Sei id participe
inkapt med “t” ed sei
id raudh endt med
“v”, tod “v” ghehdt
subihes
modifications
sekwent id buksteiv
pre tod “v”.
-uv/-ov > -t
Alya buksteivs pre –
v > -wt
Id nasal infixe est “n”
au “m” pre au pos id
senst inaccentuet “e”
uns raudh aun
ablaut.
In id prev tid ed pro

present factitive =
“kwehr + infinitive”
Sei ia central voyels
ios raudh sont “ei”, ta
hant biht “i”

present active
participe

-neu
Durative = ops nudt
con “pon”.
Ids imperfecto tid
neudt id augment
“ee(-)”

-e
- infinitive (present)
-imperative 2° sing

-skw
Desiderative =
“eiskw + infinitive”

-te
2° plur. Present &
imperative

-iete
2° plur. conditional

-siete
2° plur. future

passive (prev)
participes, id infixe
ed id accentuet « e »
dispareihnt.
Exempel : pineg –
“n” – “e” = pig.
Pig + -t/-en =
pict/pigen.
In ceter tids, tik id
inaccentuet « e »
dispareiht. Sei
« s(s) » wehst tun
inter dwo consonns,
idschi dispareiht.
Exempel :
Scinesd – « e » =
*scinsd > scind
« za-« = « stop +
infinitive »

Eventive = “ne stopinfinitive” =
reduplication ios
prest consonn (au
sC, Cw, Cv) ios
raudh ed insertion os
i au ei.
Ex : dehm > didehm
Intensive = “lyt ed lyt
+
verb”
=
reduplication
ios
raudh
samt
suppression
iom
plosives in id medio.
Ex
:
wehrt
>
wehrwehrt
Perfect
:
Tod
archayic tid expremt
un action quod hat
oistarten in id prev,
ed quod duret in id
present we quos
consequences dure
in id present. Est
obtenen prefixend-ye
id prest consonn (au
sC, Cw, Cv) ios
raudh + “e” tei raudh
conjuget in id prev
tid.

-di
2° sing. imperative
(archayic): con in
verbs in “ei” au “eu”
(sleurt ablaut) ed
nasal infixe verbs
(suppremt id
inaccentuet “e”)
-m
1° sing. present

-(s)am
1° plur. prev

-iem
1° sing. conditional

Exempel : linekw >
lelikw
“sua-“
:
maynt
“gohd-ye”
“dus-“
:
maynt
“khak-ye”

-siem
1° sing. future
-(s)im
1° sing. prev
-tum
- “infinitive os ziel”
- passive participe
neutr. Sing.
Nominative &
accusative, au masc.
Sing. accusative
-(e)n
passive participe
(sleurt ablaut)
-men
« present passive »
participe »
-o
1° sing present
-(s)(ee)r
3° plur. prev
-tur
active future participe
: sleurt “Von Wahl
reuls” ed nasal infixe
verbs leuse id
inaccentuet “e”.
-s
2° sing. present
-as
2° sing. Subjunctive
(archayic)
-es
infinitive (present)
om “ei”, “eu” raudhs
(sleurt ablaut) au
nasal infixe verbs
(suppremt id
neaccentuet “e”)
-ies
2° sing. conditional
-sies
2° sing. future
-ms
1° plur. present
-iems
1° plur. conditional
-siemos
1° plur. future
-us
active prev participe
& infinitive

-vs
active prev participe
& infinitive
-t
- 3° sing. Present
- 2° plur. Present &
imperative
- Prev participe
(sleurt ablaut)
-(s)at
2° plur prev
-iet
3° sing. conditional
-siet
3° sing. future
-(s)it
3° sing. prev
-(e)nt
- 3° plur. Present
- active (present)
participe
-ient
3° plur. conditional
-sient
3° plur. future
-(s)(i)st
2° sing. prev
-tu
- = “ad” + infinitive
- 3° sing. imperative
-ntu
3° plur imperative

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful