Sie sind auf Seite 1von 22

Konjugation des deutschen Verbs haben

Verbtabelle und Verbformen von haben unter www.verbformen.de

Aktiv

haben
hat - hatte - hat gehabt
unregelmig haben
Wechsel des Stammvokals a - a - a Konsonantenwechsel b - t - b
e-Erweiterung

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich hab(e)*
du hast
er hat
wir haben
ihr habt
sie haben

ich hatte
du hattest
er hatte
wir hatten
ihr hattet
sie hatten

ich habe gehabt


du hast gehabt
er hat gehabt
wir haben gehabt
ihr habt gehabt
sie haben gehabt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gehabt


du hattest gehabt
er hatte gehabt
wir hatten gehabt
ihr hattet gehabt
sie hatten gehabt

ich werde haben


du wirst haben
er wird haben
wir werden haben
ihr werdet haben
sie werden haben

ich werde gehabt haben


du wirst gehabt haben
er wird gehabt haben
wir werden gehabt haben
ihr werdet gehabt haben
sie werden gehabt haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich habe
du habest
er habe
wir haben
ihr habet
sie haben

ich htte
du httest
er htte
wir htten
ihr httet
sie htten

ich habe gehabt


du habest gehabt
er habe gehabt
wir haben gehabt
ihr habet gehabt
sie haben gehabt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gehabt


du httest gehabt
er htte gehabt
wir htten gehabt
ihr httet gehabt
sie htten gehabt

ich werde haben


du werdest haben
er werde haben
wir werden haben
ihr werdet haben
sie werden haben

ich werde gehabt haben


du werdest gehabt haben
er werde gehabt haben
wir werden gehabt haben
ihr werdet gehabt haben
sie werden gehabt haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

hab(e)* (du)
haben wir
habt ihr
haben Sie

habend

haben
zu haben

Partizip II
gehabt

Infinitiv II
gehabt haben
gehabt zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs sein


Verbtabelle und Verbformen von sein unter www.verbformen.de

Aktiv

sein
ist - war - ist gewesen
unregelmig sein
Wechsel des Stammvokals ei - a - e

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich bin
du bist
er ist
wir sind
ihr seid
sie sind

ich war
du warst
er war
wir waren
ihr wart
sie waren

ich bin gewesen


du bist gewesen
er ist gewesen
wir sind gewesen
ihr seid gewesen
sie sind gewesen

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich war gewesen


du warst gewesen
er war gewesen
wir waren gewesen
ihr wart gewesen
sie waren gewesen

ich werde sein


du wirst sein
er wird sein
wir werden sein
ihr werdet sein
sie werden sein

ich werde gewesen sein


du wirst gewesen sein
er wird gewesen sein
wir werden gewesen sein
ihr werdet gewesen sein
sie werden gewesen sein

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich sei
du sei(e)st
er sei
wir seien
ihr sei(e)t
sie seien

ich wre
du wr(e)st
er wre
wir wren
ihr wr(e)t
sie wren

ich sei gewesen


du seiest gewesen
er sei gewesen
wir seien gewesen
ihr seiet gewesen
sie seien gewesen

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich wre gewesen


du wrest gewesen
er wre gewesen
wir wren gewesen
ihr wret gewesen
sie wren gewesen

ich werde sein


du werdest sein
er werde sein
wir werden sein
ihr werdet sein
sie werden sein

ich werde gewesen sein


du werdest gewesen sein
er werde gewesen sein
wir werden gewesen sein
ihr werdet gewesen sein
sie werden gewesen sein

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

sei (du)
seien wir
seid ihr
seien Sie

seiend

sein
zu sein

Partizip II
gewesen

Infinitiv II
gewesen sein
gewesen zu sein
(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de
Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs werden


Verbtabelle und Verbformen von werden unter www.verbformen.de

Aktiv

werden
wird - wurde - ist geworden
unregelmig sein
Wechsel des Stammvokals e - u/a - o e/i-Wechsel nur im Prsens und nicht im Imperativ
e-Erweiterung

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich werd(e)*
du wirst
er wird
wir werden
ihr werdet
sie werden

ich wurde/ward~
du wurdest/wardest~
er wurde/ward~
wir wurden/warden~
ihr wurdet/wardet~
sie wurden/warden~

ich bin geworden


du bist geworden
er ist geworden
wir sind geworden
ihr seid geworden
sie sind geworden

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich war geworden


du warst geworden
er war geworden
wir waren geworden
ihr wart geworden
sie waren geworden

ich werde werden


du wirst werden
er wird werden
wir werden werden
ihr werdet werden
sie werden werden

ich werde geworden sein


du wirst geworden sein
er wird geworden sein
wir werden geworden sein
ihr werdet geworden sein
sie werden geworden sein

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich werde
du werdest
er werde
wir werden
ihr werdet
sie werden

ich wrde
du wrdest
er wrde
wir wrden
ihr wrdet
sie wrden

ich sei geworden


du seiest geworden
er sei geworden
wir seien geworden
ihr seiet geworden
sie seien geworden

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich wre geworden


du wrest geworden
er wre geworden
wir wren geworden
ihr wret geworden
sie wren geworden

ich werde werden


du werdest werden
er werde werden
wir werden werden
ihr werdet werden
sie werden werden

ich werde geworden sein


du werdest geworden sein
er werde geworden sein
wir werden geworden sein
ihr werdet geworden sein
sie werden geworden sein

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

werd(e)* (du)
werden wir
werdet ihr
werden Sie

werdend

werden
zu werden

Partizip II
geworden

Infinitiv II
geworden sein
geworden zu sein

~ Nur im gehobenen Sprachgebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs arbeiten


Verbtabelle und Verbformen von arbeiten unter www.verbformen.de

Aktiv

arbeiten
arbeitet - arbeitete - hat gearbeitet
regelmig haben
e-Erweiterung

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich arbeit(e)*
du arbeitest
er arbeitet
wir arbeiten
ihr arbeitet
sie arbeiten

ich arbeitete
du arbeitetest
er arbeitete
wir arbeiteten
ihr arbeitetet
sie arbeiteten

ich habe gearbeitet


du hast gearbeitet
er hat gearbeitet
wir haben gearbeitet
ihr habt gearbeitet
sie haben gearbeitet

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gearbeitet


du hattest gearbeitet
er hatte gearbeitet
wir hatten gearbeitet
ihr hattet gearbeitet
sie hatten gearbeitet

ich werde arbeiten


du wirst arbeiten
er wird arbeiten
wir werden arbeiten
ihr werdet arbeiten
sie werden arbeiten

ich werde gearbeitet haben


du wirst gearbeitet haben
er wird gearbeitet haben
wir werden gearbeitet haben
ihr werdet gearbeitet haben
sie werden gearbeitet haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich arbeite
du arbeitest
er arbeite
wir arbeiten
ihr arbeitet
sie arbeiten

ich arbeitete
du arbeitetest
er arbeitete
wir arbeiteten
ihr arbeitetet
sie arbeiteten

ich habe gearbeitet


du habest gearbeitet
er habe gearbeitet
wir haben gearbeitet
ihr habet gearbeitet
sie haben gearbeitet

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gearbeitet


du httest gearbeitet
er htte gearbeitet
wir htten gearbeitet
ihr httet gearbeitet
sie htten gearbeitet

ich werde arbeiten


du werdest arbeiten
er werde arbeiten
wir werden arbeiten
ihr werdet arbeiten
sie werden arbeiten

ich werde gearbeitet haben


du werdest gearbeitet haben
er werde gearbeitet haben
wir werden gearbeitet haben
ihr werdet gearbeitet haben
sie werden gearbeitet haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

arbeit(e)* (du)
arbeiten wir
arbeitet ihr
arbeiten Sie

arbeitend

arbeiten
zu arbeiten

Partizip II
gearbeitet

Infinitiv II
gearbeitet haben
gearbeitet zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs fragen


Verbtabelle und Verbformen von fragen unter www.verbformen.de

Aktiv

fragen
fragt - fragte - hat gefragt
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich frag(e)*
du fragst
er fragt
wir fragen
ihr fragt
sie fragen

ich fragte
du fragtest
er fragte
wir fragten
ihr fragtet
sie fragten

ich habe gefragt


du hast gefragt
er hat gefragt
wir haben gefragt
ihr habt gefragt
sie haben gefragt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gefragt


du hattest gefragt
er hatte gefragt
wir hatten gefragt
ihr hattet gefragt
sie hatten gefragt

ich werde fragen


du wirst fragen
er wird fragen
wir werden fragen
ihr werdet fragen
sie werden fragen

ich werde gefragt haben


du wirst gefragt haben
er wird gefragt haben
wir werden gefragt haben
ihr werdet gefragt haben
sie werden gefragt haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich frage
du fragest
er frage
wir fragen
ihr fraget
sie fragen

ich fragte
du fragtest
er fragte
wir fragten
ihr fragtet
sie fragten

ich habe gefragt


du habest gefragt
er habe gefragt
wir haben gefragt
ihr habet gefragt
sie haben gefragt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gefragt


du httest gefragt
er htte gefragt
wir htten gefragt
ihr httet gefragt
sie htten gefragt

ich werde fragen


du werdest fragen
er werde fragen
wir werden fragen
ihr werdet fragen
sie werden fragen

ich werde gefragt haben


du werdest gefragt haben
er werde gefragt haben
wir werden gefragt haben
ihr werdet gefragt haben
sie werden gefragt haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

frag(e)* (du)
fragen wir
fragt ihr
fragen Sie

fragend

fragen
zu fragen

Partizip II
gefragt

Infinitiv II
gefragt haben
gefragt zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs buchstabieren


Verbtabelle und Verbformen von buchstabieren unter www.verbformen.de

Aktiv

buchstabieren
buchstabiert - buchstabierte - hat buchstabiert
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich buchstabier(e)*
du buchstabierst
er buchstabiert
wir buchstabieren
ihr buchstabiert
sie buchstabieren

ich buchstabierte
du buchstabiertest
er buchstabierte
wir buchstabierten
ihr buchstabiertet
sie buchstabierten

ich habe buchstabiert


du hast buchstabiert
er hat buchstabiert
wir haben buchstabiert
ihr habt buchstabiert
sie haben buchstabiert

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte buchstabiert


du hattest buchstabiert
er hatte buchstabiert
wir hatten buchstabiert
ihr hattet buchstabiert
sie hatten buchstabiert

ich werde buchstabieren


du wirst buchstabieren
er wird buchstabieren
wir werden buchstabieren
ihr werdet buchstabieren
sie werden buchstabieren

ich werde buchstabiert haben


du wirst buchstabiert haben
er wird buchstabiert haben
wir werden buchstabiert haben
ihr werdet buchstabiert haben
sie werden buchstabiert haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich buchstabiere
du buchstabierest
er buchstabiere
wir buchstabieren
ihr buchstabieret
sie buchstabieren

ich buchstabierte
du buchstabiertest
er buchstabierte
wir buchstabierten
ihr buchstabiertet
sie buchstabierten

ich habe buchstabiert


du habest buchstabiert
er habe buchstabiert
wir haben buchstabiert
ihr habet buchstabiert
sie haben buchstabiert

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte buchstabiert


du httest buchstabiert
er htte buchstabiert
wir htten buchstabiert
ihr httet buchstabiert
sie htten buchstabiert

ich werde buchstabieren


du werdest buchstabieren
er werde buchstabieren
wir werden buchstabieren
ihr werdet buchstabieren
sie werden buchstabieren

ich werde buchstabiert haben


du werdest buchstabiert haben
er werde buchstabiert haben
wir werden buchstabiert haben
ihr werdet buchstabiert haben
sie werden buchstabiert haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

buchstabier(e)* (du)
buchstabieren wir
buchstabiert ihr
buchstabieren Sie

buchstabierend

buchstabieren
zu buchstabieren

Partizip II
buchstabiert

Infinitiv II
buchstabiert haben
buchstabiert zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs heien


Verbtabelle und Verbformen von heien unter www.verbformen.de

Aktiv

heien
heit - hie - hat geheien
unregelmig haben
Wechsel des Stammvokals ei - ie - ei
s-Verschmelzung und e-Erweiterung

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich hei(e)*
du heit
er heit
wir heien
ihr heit
sie heien

ich hie
du hie(es)*t
er hie
wir hieen
ihr hie(e)t
sie hieen

ich habe geheien


du hast geheien
er hat geheien
wir haben geheien
ihr habt geheien
sie haben geheien

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte geheien


du hattest geheien
er hatte geheien
wir hatten geheien
ihr hattet geheien
sie hatten geheien

ich werde heien


du wirst heien
er wird heien
wir werden heien
ihr werdet heien
sie werden heien

ich werde geheien haben


du wirst geheien haben
er wird geheien haben
wir werden geheien haben
ihr werdet geheien haben
sie werden geheien haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich heie
du heiest
er heie
wir heien
ihr heiet
sie heien

ich hiee
du hieest
er hiee
wir hieen
ihr hieet
sie hieen

ich habe geheien


du habest geheien
er habe geheien
wir haben geheien
ihr habet geheien
sie haben geheien

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte geheien


du httest geheien
er htte geheien
wir htten geheien
ihr httet geheien
sie htten geheien

ich werde heien


du werdest heien
er werde heien
wir werden heien
ihr werdet heien
sie werden heien

ich werde geheien haben


du werdest geheien haben
er werde geheien haben
wir werden geheien haben
ihr werdet geheien haben
sie werden geheien haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

hei(e)* (du)
heien wir
heit ihr
heien Sie

heiend

heien
zu heien

Partizip II
geheien

Infinitiv II
geheien haben
geheien zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs hren


Verbtabelle und Verbformen von hren unter www.verbformen.de

Aktiv

hren
hrt - hrte - hat gehrt
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich hr(e)*
du hrst
er hrt
wir hren
ihr hrt
sie hren

ich hrte
du hrtest
er hrte
wir hrten
ihr hrtet
sie hrten

ich habe gehrt


du hast gehrt
er hat gehrt
wir haben gehrt
ihr habt gehrt
sie haben gehrt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gehrt


du hattest gehrt
er hatte gehrt
wir hatten gehrt
ihr hattet gehrt
sie hatten gehrt

ich werde hren


du wirst hren
er wird hren
wir werden hren
ihr werdet hren
sie werden hren

ich werde gehrt haben


du wirst gehrt haben
er wird gehrt haben
wir werden gehrt haben
ihr werdet gehrt haben
sie werden gehrt haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich hre
du hrest
er hre
wir hren
ihr hret
sie hren

ich hrte
du hrtest
er hrte
wir hrten
ihr hrtet
sie hrten

ich habe gehrt


du habest gehrt
er habe gehrt
wir haben gehrt
ihr habet gehrt
sie haben gehrt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gehrt


du httest gehrt
er htte gehrt
wir htten gehrt
ihr httet gehrt
sie htten gehrt

ich werde hren


du werdest hren
er werde hren
wir werden hren
ihr werdet hren
sie werden hren

ich werde gehrt haben


du werdest gehrt haben
er werde gehrt haben
wir werden gehrt haben
ihr werdet gehrt haben
sie werden gehrt haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

hr(e)* (du)
hren wir
hrt ihr
hren Sie

hrend

hren
zu hren

Partizip II
gehrt

Infinitiv II
gehrt haben
gehrt zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs kommen


Verbtabelle und Verbformen von kommen unter www.verbformen.de

Aktiv

kommen
kommt - kam - ist gekommen
unregelmig sein
Wegfall der Konsonantendopplung mit Konsonantenwechsel mm - m - mm Wechsel des Stammvokals o - a - o Umlautung im
Prsens

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich komm(e)*
du kommst/kmmst+
er kommt/kmmt+
wir kommen
ihr kommt
sie kommen

ich kam
du kamst
er kam
wir kamen
ihr kamt
sie kamen

ich bin gekommen


du bist gekommen
er ist gekommen
wir sind gekommen
ihr seid gekommen
sie sind gekommen

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich war gekommen


du warst gekommen
er war gekommen
wir waren gekommen
ihr wart gekommen
sie waren gekommen

ich werde kommen


du wirst kommen
er wird kommen
wir werden kommen
ihr werdet kommen
sie werden kommen

ich werde gekommen sein


du wirst gekommen sein
er wird gekommen sein
wir werden gekommen sein
ihr werdet gekommen sein
sie werden gekommen sein

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich komme
du kommest
er komme
wir kommen
ihr kommet
sie kommen

ich kme
du kmest
er kme
wir kmen
ihr kmet
sie kmen

ich sei gekommen


du seiest gekommen
er sei gekommen
wir seien gekommen
ihr seiet gekommen
sie seien gekommen

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich wre gekommen


du wrest gekommen
er wre gekommen
wir wren gekommen
ihr wret gekommen
sie wren gekommen

ich werde kommen


du werdest kommen
er werde kommen
wir werden kommen
ihr werdet kommen
sie werden kommen

ich werde gekommen sein


du werdest gekommen sein
er werde gekommen sein
wir werden gekommen sein
ihr werdet gekommen sein
sie werden gekommen sein

Imperativ

Partizip

Konjunktiv

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

komm(e)* (du)
kommen wir
kommt ihr
kommen Sie

kommend

kommen
zu kommen

Partizip II
gekommen

Infinitiv II
gekommen sein
gekommen zu sein

+ Veraltet

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs leben


Verbtabelle und Verbformen von leben unter www.verbformen.de

Aktiv

leben
lebt - lebte - hat gelebt
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich leb(e)*
du lebst
er lebt
wir leben
ihr lebt
sie leben

ich lebte
du lebtest
er lebte
wir lebten
ihr lebtet
sie lebten

ich habe gelebt


du hast gelebt
er hat gelebt
wir haben gelebt
ihr habt gelebt
sie haben gelebt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gelebt


du hattest gelebt
er hatte gelebt
wir hatten gelebt
ihr hattet gelebt
sie hatten gelebt

ich werde leben


du wirst leben
er wird leben
wir werden leben
ihr werdet leben
sie werden leben

ich werde gelebt haben


du wirst gelebt haben
er wird gelebt haben
wir werden gelebt haben
ihr werdet gelebt haben
sie werden gelebt haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich lebe
du lebest
er lebe
wir leben
ihr lebet
sie leben

ich lebte
du lebtest
er lebte
wir lebten
ihr lebtet
sie lebten

ich habe gelebt


du habest gelebt
er habe gelebt
wir haben gelebt
ihr habet gelebt
sie haben gelebt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gelebt


du httest gelebt
er htte gelebt
wir htten gelebt
ihr httet gelebt
sie htten gelebt

ich werde leben


du werdest leben
er werde leben
wir werden leben
ihr werdet leben
sie werden leben

ich werde gelebt haben


du werdest gelebt haben
er werde gelebt haben
wir werden gelebt haben
ihr werdet gelebt haben
sie werden gelebt haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

leb(e)* (du)
leben wir
lebt ihr
leben Sie

lebend

leben
zu leben

Partizip II
gelebt

Infinitiv II
gelebt haben
gelebt zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs lernen


Verbtabelle und Verbformen von lernen unter www.verbformen.de

Aktiv

lernen
lernt - lernte - hat gelernt
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich lern(e)*
du lernst
er lernt
wir lernen
ihr lernt
sie lernen

ich lernte
du lerntest
er lernte
wir lernten
ihr lerntet
sie lernten

ich habe gelernt


du hast gelernt
er hat gelernt
wir haben gelernt
ihr habt gelernt
sie haben gelernt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gelernt


du hattest gelernt
er hatte gelernt
wir hatten gelernt
ihr hattet gelernt
sie hatten gelernt

ich werde lernen


du wirst lernen
er wird lernen
wir werden lernen
ihr werdet lernen
sie werden lernen

ich werde gelernt haben


du wirst gelernt haben
er wird gelernt haben
wir werden gelernt haben
ihr werdet gelernt haben
sie werden gelernt haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich lerne
du lernest
er lerne
wir lernen
ihr lernet
sie lernen

ich lernte
du lerntest
er lernte
wir lernten
ihr lerntet
sie lernten

ich habe gelernt


du habest gelernt
er habe gelernt
wir haben gelernt
ihr habet gelernt
sie haben gelernt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gelernt


du httest gelernt
er htte gelernt
wir htten gelernt
ihr httet gelernt
sie htten gelernt

ich werde lernen


du werdest lernen
er werde lernen
wir werden lernen
ihr werdet lernen
sie werden lernen

ich werde gelernt haben


du werdest gelernt haben
er werde gelernt haben
wir werden gelernt haben
ihr werdet gelernt haben
sie werden gelernt haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

lern(e)* (du)
lernen wir
lernt ihr
lernen Sie

lernend

lernen
zu lernen

Partizip II
gelernt

Infinitiv II
gelernt haben
gelernt zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs lesen


Verbtabelle und Verbformen von lesen unter www.verbformen.de

Aktiv

lesen
liest - las - hat gelesen
unregelmig haben
Wechsel des Stammvokals e - a - e e/i-Wechsel im Prsens und Imperativ
s-Verschmelzung und e-Erweiterung

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich les(e)*
du liest
er liest
wir lesen
ihr lest
sie lesen

ich las
du las(es)*t
er las
wir lasen
ihr las(e)t
sie lasen

ich habe gelesen


du hast gelesen
er hat gelesen
wir haben gelesen
ihr habt gelesen
sie haben gelesen

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gelesen


du hattest gelesen
er hatte gelesen
wir hatten gelesen
ihr hattet gelesen
sie hatten gelesen

ich werde lesen


du wirst lesen
er wird lesen
wir werden lesen
ihr werdet lesen
sie werden lesen

ich werde gelesen haben


du wirst gelesen haben
er wird gelesen haben
wir werden gelesen haben
ihr werdet gelesen haben
sie werden gelesen haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich lese
du lesest
er lese
wir lesen
ihr leset
sie lesen

ich lse
du lsest
er lse
wir lsen
ihr lset
sie lsen

ich habe gelesen


du habest gelesen
er habe gelesen
wir haben gelesen
ihr habet gelesen
sie haben gelesen

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gelesen


du httest gelesen
er htte gelesen
wir htten gelesen
ihr httet gelesen
sie htten gelesen

ich werde lesen


du werdest lesen
er werde lesen
wir werden lesen
ihr werdet lesen
sie werden lesen

ich werde gelesen haben


du werdest gelesen haben
er werde gelesen haben
wir werden gelesen haben
ihr werdet gelesen haben
sie werden gelesen haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

lies (du)
lesen wir
lest ihr
lesen Sie

lesend

lesen
zu lesen

Partizip II
gelesen

Infinitiv II
gelesen haben
gelesen zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs machen


Verbtabelle und Verbformen von machen unter www.verbformen.de

Aktiv

machen
macht - machte - hat gemacht
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich mach(e)*
du machst
er macht
wir machen
ihr macht
sie machen

ich machte
du machtest
er machte
wir machten
ihr machtet
sie machten

ich habe gemacht


du hast gemacht
er hat gemacht
wir haben gemacht
ihr habt gemacht
sie haben gemacht

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gemacht


du hattest gemacht
er hatte gemacht
wir hatten gemacht
ihr hattet gemacht
sie hatten gemacht

ich werde machen


du wirst machen
er wird machen
wir werden machen
ihr werdet machen
sie werden machen

ich werde gemacht haben


du wirst gemacht haben
er wird gemacht haben
wir werden gemacht haben
ihr werdet gemacht haben
sie werden gemacht haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich mache
du machest
er mache
wir machen
ihr machet
sie machen

ich machte
du machtest
er machte
wir machten
ihr machtet
sie machten

ich habe gemacht


du habest gemacht
er habe gemacht
wir haben gemacht
ihr habet gemacht
sie haben gemacht

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gemacht


du httest gemacht
er htte gemacht
wir htten gemacht
ihr httet gemacht
sie htten gemacht

ich werde machen


du werdest machen
er werde machen
wir werden machen
ihr werdet machen
sie werden machen

ich werde gemacht haben


du werdest gemacht haben
er werde gemacht haben
wir werden gemacht haben
ihr werdet gemacht haben
sie werden gemacht haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

mach(e)* (du)
machen wir
macht ihr
machen Sie

machend

machen
zu machen

Partizip II
gemacht

Infinitiv II
gemacht haben
gemacht zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs meinen


Verbtabelle und Verbformen von meinen unter www.verbformen.de

Aktiv

meinen
meint - meinte - hat gemeint
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich mein(e)*
du meinst
er meint
wir meinen
ihr meint
sie meinen

ich meinte
du meintest
er meinte
wir meinten
ihr meintet
sie meinten

ich habe gemeint


du hast gemeint
er hat gemeint
wir haben gemeint
ihr habt gemeint
sie haben gemeint

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gemeint


du hattest gemeint
er hatte gemeint
wir hatten gemeint
ihr hattet gemeint
sie hatten gemeint

ich werde meinen


du wirst meinen
er wird meinen
wir werden meinen
ihr werdet meinen
sie werden meinen

ich werde gemeint haben


du wirst gemeint haben
er wird gemeint haben
wir werden gemeint haben
ihr werdet gemeint haben
sie werden gemeint haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich meine
du meinest
er meine
wir meinen
ihr meinet
sie meinen

ich meinte
du meintest
er meinte
wir meinten
ihr meintet
sie meinten

ich habe gemeint


du habest gemeint
er habe gemeint
wir haben gemeint
ihr habet gemeint
sie haben gemeint

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gemeint


du httest gemeint
er htte gemeint
wir htten gemeint
ihr httet gemeint
sie htten gemeint

ich werde meinen


du werdest meinen
er werde meinen
wir werden meinen
ihr werdet meinen
sie werden meinen

ich werde gemeint haben


du werdest gemeint haben
er werde gemeint haben
wir werden gemeint haben
ihr werdet gemeint haben
sie werden gemeint haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

mein(e)* (du)
meinen wir
meint ihr
meinen Sie

meinend

meinen
zu meinen

Partizip II
gemeint

Infinitiv II
gemeint haben
gemeint zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs reisen


Verbtabelle und Verbformen von reisen unter www.verbformen.de

Aktiv

reisen
reist - reiste - ist gereist
regelmig sein
s-Verschmelzung und e-Erweiterung

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich reis(e)*
du reist
er reist
wir reisen
ihr reist
sie reisen

ich reiste
du reistest
er reiste
wir reisten
ihr reistet
sie reisten

ich bin gereist


du bist gereist
er ist gereist
wir sind gereist
ihr seid gereist
sie sind gereist

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich war gereist


du warst gereist
er war gereist
wir waren gereist
ihr wart gereist
sie waren gereist

ich werde reisen


du wirst reisen
er wird reisen
wir werden reisen
ihr werdet reisen
sie werden reisen

ich werde gereist sein


du wirst gereist sein
er wird gereist sein
wir werden gereist sein
ihr werdet gereist sein
sie werden gereist sein

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich reise
du reisest
er reise
wir reisen
ihr reiset
sie reisen

ich reiste
du reistest
er reiste
wir reisten
ihr reistet
sie reisten

ich sei gereist


du seiest gereist
er sei gereist
wir seien gereist
ihr seiet gereist
sie seien gereist

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich wre gereist


du wrest gereist
er wre gereist
wir wren gereist
ihr wret gereist
sie wren gereist

ich werde reisen


du werdest reisen
er werde reisen
wir werden reisen
ihr werdet reisen
sie werden reisen

ich werde gereist sein


du werdest gereist sein
er werde gereist sein
wir werden gereist sein
ihr werdet gereist sein
sie werden gereist sein

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

reis(e)* (du)
reisen wir
reist ihr
reisen Sie

reisend

reisen
zu reisen

Partizip II
gereist

Infinitiv II
gereist sein
gereist zu sein

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs schreiben


Verbtabelle und Verbformen von schreiben unter www.verbformen.de

Aktiv

schreiben
schreibt - schrieb - hat geschrieben
unregelmig haben
Wechsel des Stammvokals ei - ie - ie

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich schreib(e)*
du schreibst
er schreibt
wir schreiben
ihr schreibt
sie schreiben

ich schrieb
du schriebst
er schrieb
wir schrieben
ihr schriebt
sie schrieben

ich habe geschrieben


du hast geschrieben
er hat geschrieben
wir haben geschrieben
ihr habt geschrieben
sie haben geschrieben

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte geschrieben


du hattest geschrieben
er hatte geschrieben
wir hatten geschrieben
ihr hattet geschrieben
sie hatten geschrieben

ich werde schreiben


du wirst schreiben
er wird schreiben
wir werden schreiben
ihr werdet schreiben
sie werden schreiben

ich werde geschrieben haben


du wirst geschrieben haben
er wird geschrieben haben
wir werden geschrieben haben
ihr werdet geschrieben haben
sie werden geschrieben haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich schreibe
du schreibest
er schreibe
wir schreiben
ihr schreibet
sie schreiben

ich schriebe
du schriebest
er schriebe
wir schrieben
ihr schriebet
sie schrieben

ich habe geschrieben


du habest geschrieben
er habe geschrieben
wir haben geschrieben
ihr habet geschrieben
sie haben geschrieben

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte geschrieben


du httest geschrieben
er htte geschrieben
wir htten geschrieben
ihr httet geschrieben
sie htten geschrieben

ich werde schreiben


du werdest schreiben
er werde schreiben
wir werden schreiben
ihr werdet schreiben
sie werden schreiben

ich werde geschrieben haben


du werdest geschrieben haben
er werde geschrieben haben
wir werden geschrieben haben
ihr werdet geschrieben haben
sie werden geschrieben haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

schreib(e)* (du)
schreiben wir
schreibt ihr
schreiben Sie

schreibend

schreiben
zu schreiben

Partizip II
geschrieben

Infinitiv II
geschrieben haben
geschrieben zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs spielen


Verbtabelle und Verbformen von spielen unter www.verbformen.de

Aktiv

spielen
spielt - spielte - hat gespielt
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich spiel(e)*
du spielst
er spielt
wir spielen
ihr spielt
sie spielen

ich spielte
du spieltest
er spielte
wir spielten
ihr spieltet
sie spielten

ich habe gespielt


du hast gespielt
er hat gespielt
wir haben gespielt
ihr habt gespielt
sie haben gespielt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gespielt


du hattest gespielt
er hatte gespielt
wir hatten gespielt
ihr hattet gespielt
sie hatten gespielt

ich werde spielen


du wirst spielen
er wird spielen
wir werden spielen
ihr werdet spielen
sie werden spielen

ich werde gespielt haben


du wirst gespielt haben
er wird gespielt haben
wir werden gespielt haben
ihr werdet gespielt haben
sie werden gespielt haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich spiele
du spielest
er spiele
wir spielen
ihr spielet
sie spielen

ich spielte
du spieltest
er spielte
wir spielten
ihr spieltet
sie spielten

ich habe gespielt


du habest gespielt
er habe gespielt
wir haben gespielt
ihr habet gespielt
sie haben gespielt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gespielt


du httest gespielt
er htte gespielt
wir htten gespielt
ihr httet gespielt
sie htten gespielt

ich werde spielen


du werdest spielen
er werde spielen
wir werden spielen
ihr werdet spielen
sie werden spielen

ich werde gespielt haben


du werdest gespielt haben
er werde gespielt haben
wir werden gespielt haben
ihr werdet gespielt haben
sie werden gespielt haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

spiel(e)* (du)
spielen wir
spielt ihr
spielen Sie

spielend

spielen
zu spielen

Partizip II
gespielt

Infinitiv II
gespielt haben
gespielt zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs sprechen


Verbtabelle und Verbformen von sprechen unter www.verbformen.de

Aktiv

sprechen
spricht - sprach - hat gesprochen
unregelmig haben
Wechsel des Stammvokals e - a - o e/i-Wechsel im Prsens und Imperativ

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich sprech(e)*
du sprichst
er spricht
wir sprechen
ihr sprecht
sie sprechen

ich sprach
du sprachst
er sprach
wir sprachen
ihr spracht
sie sprachen

ich habe gesprochen


du hast gesprochen
er hat gesprochen
wir haben gesprochen
ihr habt gesprochen
sie haben gesprochen

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gesprochen


du hattest gesprochen
er hatte gesprochen
wir hatten gesprochen
ihr hattet gesprochen
sie hatten gesprochen

ich werde sprechen


du wirst sprechen
er wird sprechen
wir werden sprechen
ihr werdet sprechen
sie werden sprechen

ich werde gesprochen haben


du wirst gesprochen haben
er wird gesprochen haben
wir werden gesprochen haben
ihr werdet gesprochen haben
sie werden gesprochen haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich spreche
du sprechest
er spreche
wir sprechen
ihr sprechet
sie sprechen

ich sprche
du sprchest
er sprche
wir sprchen
ihr sprchet
sie sprchen

ich habe gesprochen


du habest gesprochen
er habe gesprochen
wir haben gesprochen
ihr habet gesprochen
sie haben gesprochen

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gesprochen


du httest gesprochen
er htte gesprochen
wir htten gesprochen
ihr httet gesprochen
sie htten gesprochen

ich werde sprechen


du werdest sprechen
er werde sprechen
wir werden sprechen
ihr werdet sprechen
sie werden sprechen

ich werde gesprochen haben


du werdest gesprochen haben
er werde gesprochen haben
wir werden gesprochen haben
ihr werdet gesprochen haben
sie werden gesprochen haben

Imperativ

Partizip

Konjunktiv

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

sprich (du)
sprechen wir
sprecht ihr
sprechen Sie

sprechend

sprechen
zu sprechen

Partizip II
gesprochen

Infinitiv II
gesprochen haben
gesprochen zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs studieren


Verbtabelle und Verbformen von studieren unter www.verbformen.de

Aktiv

studieren
studiert - studierte - hat studiert
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich studier(e)*
du studierst
er studiert
wir studieren
ihr studiert
sie studieren

ich studierte
du studiertest
er studierte
wir studierten
ihr studiertet
sie studierten

ich habe studiert


du hast studiert
er hat studiert
wir haben studiert
ihr habt studiert
sie haben studiert

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte studiert


du hattest studiert
er hatte studiert
wir hatten studiert
ihr hattet studiert
sie hatten studiert

ich werde studieren


du wirst studieren
er wird studieren
wir werden studieren
ihr werdet studieren
sie werden studieren

ich werde studiert haben


du wirst studiert haben
er wird studiert haben
wir werden studiert haben
ihr werdet studiert haben
sie werden studiert haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich studiere
du studierest
er studiere
wir studieren
ihr studieret
sie studieren

ich studierte
du studiertest
er studierte
wir studierten
ihr studiertet
sie studierten

ich habe studiert


du habest studiert
er habe studiert
wir haben studiert
ihr habet studiert
sie haben studiert

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte studiert


du httest studiert
er htte studiert
wir htten studiert
ihr httet studiert
sie htten studiert

ich werde studieren


du werdest studieren
er werde studieren
wir werden studieren
ihr werdet studieren
sie werden studieren

ich werde studiert haben


du werdest studiert haben
er werde studiert haben
wir werden studiert haben
ihr werdet studiert haben
sie werden studiert haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

studier(e)* (du)
studieren wir
studiert ihr
studieren Sie

studierend

studieren
zu studieren

Partizip II
studiert

Infinitiv II
studiert haben
studiert zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs warten


Verbtabelle und Verbformen von warten unter www.verbformen.de

Aktiv

warten
wartet - wartete - hat gewartet
regelmig haben
e-Erweiterung

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich wart(e)*
du wartest
er wartet
wir warten
ihr wartet
sie warten

ich wartete
du wartetest
er wartete
wir warteten
ihr wartetet
sie warteten

ich habe gewartet


du hast gewartet
er hat gewartet
wir haben gewartet
ihr habt gewartet
sie haben gewartet

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gewartet


du hattest gewartet
er hatte gewartet
wir hatten gewartet
ihr hattet gewartet
sie hatten gewartet

ich werde warten


du wirst warten
er wird warten
wir werden warten
ihr werdet warten
sie werden warten

ich werde gewartet haben


du wirst gewartet haben
er wird gewartet haben
wir werden gewartet haben
ihr werdet gewartet haben
sie werden gewartet haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich warte
du wartest
er warte
wir warten
ihr wartet
sie warten

ich wartete
du wartetest
er wartete
wir warteten
ihr wartetet
sie warteten

ich habe gewartet


du habest gewartet
er habe gewartet
wir haben gewartet
ihr habet gewartet
sie haben gewartet

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gewartet


du httest gewartet
er htte gewartet
wir htten gewartet
ihr httet gewartet
sie htten gewartet

ich werde warten


du werdest warten
er werde warten
wir werden warten
ihr werdet warten
sie werden warten

ich werde gewartet haben


du werdest gewartet haben
er werde gewartet haben
wir werden gewartet haben
ihr werdet gewartet haben
sie werden gewartet haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

wart(e)* (du)
warten wir
wartet ihr
warten Sie

wartend

warten
zu warten

Partizip II
gewartet

Infinitiv II
gewartet haben
gewartet zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs wohnen


Verbtabelle und Verbformen von wohnen unter www.verbformen.de

Aktiv

wohnen
wohnt - wohnte - hat gewohnt
regelmig haben
Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich wohn(e)*
du wohnst
er wohnt
wir wohnen
ihr wohnt
sie wohnen

ich wohnte
du wohntest
er wohnte
wir wohnten
ihr wohntet
sie wohnten

ich habe gewohnt


du hast gewohnt
er hat gewohnt
wir haben gewohnt
ihr habt gewohnt
sie haben gewohnt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gewohnt


du hattest gewohnt
er hatte gewohnt
wir hatten gewohnt
ihr hattet gewohnt
sie hatten gewohnt

ich werde wohnen


du wirst wohnen
er wird wohnen
wir werden wohnen
ihr werdet wohnen
sie werden wohnen

ich werde gewohnt haben


du wirst gewohnt haben
er wird gewohnt haben
wir werden gewohnt haben
ihr werdet gewohnt haben
sie werden gewohnt haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich wohne
du wohnest
er wohne
wir wohnen
ihr wohnet
sie wohnen

ich wohnte
du wohntest
er wohnte
wir wohnten
ihr wohntet
sie wohnten

ich habe gewohnt


du habest gewohnt
er habe gewohnt
wir haben gewohnt
ihr habet gewohnt
sie haben gewohnt

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gewohnt


du httest gewohnt
er htte gewohnt
wir htten gewohnt
ihr httet gewohnt
sie htten gewohnt

ich werde wohnen


du werdest wohnen
er werde wohnen
wir werden wohnen
ihr werdet wohnen
sie werden wohnen

ich werde gewohnt haben


du werdest gewohnt haben
er werde gewohnt haben
wir werden gewohnt haben
ihr werdet gewohnt haben
sie werden gewohnt haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

wohn(e)* (du)
wohnen wir
wohnt ihr
wohnen Sie

wohnend

wohnen
zu wohnen

Partizip II
gewohnt

Infinitiv II
gewohnt haben
gewohnt zu haben

* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch

(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de


Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit

Konjugation des deutschen Verbs mgen


Verbtabelle und Verbformen von mgen unter www.verbformen.de

Aktiv

mgen
mag - mochte - hat gemocht
unregelmig haben
Wechsel des Stammvokals - o - o Konsonantenwechsel ch - ch - ch

Indikativ
Prsens

Prteritum

Perfekt

ich mag
du magst
er mag
wir mgen
ihr mgt
sie mgen

ich mochte
du mochtest
er mochte
wir mochten
ihr mochtet
sie mochten

ich habe gemocht


du hast gemocht
er hat gemocht
wir haben gemocht
ihr habt gemocht
sie haben gemocht

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich hatte gemocht


du hattest gemocht
er hatte gemocht
wir hatten gemocht
ihr hattet gemocht
sie hatten gemocht

ich werde mgen


du wirst mgen
er wird mgen
wir werden mgen
ihr werdet mgen
sie werden mgen

ich werde gemocht haben


du wirst gemocht haben
er wird gemocht haben
wir werden gemocht haben
ihr werdet gemocht haben
sie werden gemocht haben

Prsens

Prteritum

Perfekt

ich mge
du mgest
er mge
wir mgen
ihr mget
sie mgen

ich mchte
du mchtest
er mchte
wir mchten
ihr mchtet
sie mchten

ich habe gemocht


du habest gemocht
er habe gemocht
wir haben gemocht
ihr habet gemocht
sie haben gemocht

Plusquamperfekt

Futur I

Futur II

ich htte gemocht


du httest gemocht
er htte gemocht
wir htten gemocht
ihr httet gemocht
sie htten gemocht

ich werde mgen


du werdest mgen
er werde mgen
wir werden mgen
ihr werdet mgen
sie werden mgen

ich werde gemocht haben


du werdest gemocht haben
er werde gemocht haben
wir werden gemocht haben
ihr werdet gemocht haben
sie werden gemocht haben

Konjunktiv

Imperativ

Partizip

Infinitiv

Prsens

Partizip I

Infinitiv I

mgend

mgen
zu mgen

Partizip II
gemocht

Infinitiv II
gemocht haben
gemocht zu haben
(C) 2000-2015 Andreas Gbel - www.verbformen.de
Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit