Sie sind auf Seite 1von 29

Bauanleitung fr eine

Motorrad-Hebebhne
copyright by www.LKW-Kelkheim.de
e
.d
h eim
K elk
-
W
.LK
www
b y
t
righ
p y
co
Sicherheitshinweise fr den Gebrauch der Hebebhne:
- Die Rollen blockieren oder durch Unterlagen am wegrollen hindern.
Erst dann das Motorrad aufschieben. Alle Angaben in dieser Bauanleitung
- Das Motorrad immer auf der Hebebhne mit Spanngurten sichern sind ohne Gewhr.
- Nach dem Hochpumpen der Bhne den Pumphebel zur Seite legen. Es wird keine Haftung auf Funktion
Damit wird ein versehentliches Ablassen verhindert. und Betriebssicherheit bernommen.
- Die Sicherungsstangen (69 cm) sollten senkrecht zwischen den Auch keine irgendwie geartete Haftung
oberen und unteren Rahmen gestellt werden. oder Verantwortung.
Dann den Wagenheber etwas ablassen, damit die Sicherungstangen Alle Angaben nach bestem Wissen
festgeklemmt sind und die Hydraulik entlastet ist. und Gewissen.
- Die Hebebhne immer langsam ablassen damit sich das Motorrad Der jeweilige Erbauer bernimmt alle
nicht selbststndig macht. Erst dann die Spanngurte abnehmen. Verantwortung und Haftung.

Bentigte Werkzeuge:
- Schutzgas-Schweigert mit Schweiplatzausrstung
- Winkelschleifer
- Stnderbohrmaschine oder Handbohrmaschine mit Bohrstnder
- Metallsge Alle Nhte durchschweien!!
- Unterstellbcke
- Schraubzwingen
- Spiralbohrer D 6,5 mm, 6,8 mm, 8,5 mm, 10,5 mm, 12,5 mm
- Innengewindeschneider M8
- Schraubendreher
- Ringschlssel
- Hammer
- Krner
- Zollstock
- Winkellehre
- Wasserwaage
- Spannzwingen
A. Vierkantrohr 50 mm x 50 mm x 3 mm E. Siebdruck-, Siebfilm- (16mm) oder Alu-Riffelplatte
2 Stck 220 cm Teil a 1 Stck 120 cm x 75 cm Teil r
2 Stck 150 cm Teil b 1 Stck 100 cm x 75 cm Teil s
2 Stck 69 cm Teil c 1 Stck 50 cm x 75 cm Teil t
4 Stck 68 cm Teil d
6 Stck 65 cm Teil e F. Rangierwagenheber
2 Stck 54,5 cm Teil f 1 Stck mit 2 to Traglast,
4 Stck 11,5 cm Teil g Hubhhe 38 cm bis 40 cm, Bauhhe kleiner 15 cm
1 Stck ca. 20 cm Teil h
G. Lasten-Rder
B. Rechteckrohr 100 mm x 50 mm x 3 mm 4 Stck 100 mm
1 Stck 20 cm Teil i 1 Stck 50 mm

C. Flachstahl H. Schrauben & Muttern


4 Stck 230 mm x 100 mm x 15 mm Teil j 16 Stck Inbusschrauben M8 x 16 mm
4 Stck 50 mm x 100 mm x 35 mm Teil k 2 Stck Maschinenschrauben M8 x 30 mm
2 Stck 50 mm x 45 mm x 25 mm Teil l 8 Stck Schlossschrauben M8 x 80 mm
4 Stck 50 mm x 30 mm x 25 mm Teil m 8 Stck Schlossschrauben M6 x 50 mm
2 Stck 60 mm x 20 mm x 25 mm Teil n 8 Stck Maschinenschrauben M12 x 120 mm
6 Stck 50 mm x 20 mm x 20 mm Teil o 2 Stck Muttern M12
8 Stck Muttern M8
D. Rundstahl 4 Stck selbstsichernde Muttern M6
2 Stck D = 30 mm x 45 mm Teil p 8 Stck selbstsichernde Muttern M12
1 Stck D = 10 mm x 500 mm Teil q 10 Stck Unterlegscheiben M8
4 Stck Unterlegscheiben M6
26 Stck Unterlegscheiben M12

I. Stopfen
20 Stck Kunststoffstopfen fr Vierkantrohr 50 mm x 50 mm x 3 mm
2 x Teil a

2200.0
2100.0
1420.0
1100.0
900.0
210.0
100.0 50.0
12.5 12.5
15.0

50.0
25.0

8.5 8.5 8.5 8.5


copyright by www.LKW-Kelkheim.de

Die Vierkant-Rohre nach Zeichnung bohren.


Die vier 8.5 mm Bohrungen mittig bohren.
Die zwei 12,5 mm Bohrungen 15 mm ab der
Unterkannte bohren.
4 x Teil d

680.0mm

660.0mm
20.0mm
25.0mm

12.5mm 12.5mm

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

Die Vierkant-Rohre nach Zeichnung bohren.


Die zwei 12,5 mm Bohrungen mittig bohren.
115.0mm
25.0mm

20.0mm
12.5mm 4 x Teil g

Die 12,5 mm Bohrung mittig bohren.


copyright by www.LKW-Kelkheim.de
50.0mm

25.0mm
2 x Teil l
12.5mm
22.5mm
45.0mm

copyright by
www.LKW-Kelkheim.de
15.0mm

45.0mm 2 x Teil p
M8

copyright by
www.LKW-Kelkheim.de

Das 6,8 mm Kernloch mittig in die Stirnseite bohren.


Dann ein durchgehendes M8 Gewinde schneiden.
15.0mm 230.0mm

copyright by www.LKW-Kelkheim.de 4 x Teil k


4 x Teil j
35.0mm

M8,
50.0mm Mae nach Lochbild
der Lastenrollen

Die Flachsthle 230 mm x 100 mm x 15 mm


und 50 mm x 35 mm x 100 mm nach Zeichnung
verschweien.
100.0mm

Nach dem Befestigungslochbild der Lastenrollen


copyright by www.LKW-Kelkheim.de die Platte bohren und M8 Gewinde schneiden.
20.0mm
10.5mm 4 x Teil m
R10.0mm
50.0mm

www.LKW-Kelkheim.de
40.0mm

Halterungen fr Rampe
copyright by

Die 4 Flachsthle 30 mm x 50 mm x 25 mm
nach Zeichnung bohren und die Kante mit
Radius 10 mm verrunden.

30.0mm
20.0mm 50.0mm
30.0mm
10.0mm 2 x Teil n

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

10.5mm
25.0mm

6.5mm
copyright by www.LKW-Kelkheim.de
6.5mm

60.0mm
50.0mm
40.0mm
20.0mm

6 x Teil o

10.0mm
10.0mm Halterung fr Spanngurte
Die Flachsthle nach Zeichnung bearbeiten.

copyright by
www.LKW-Kelkheim.de
20.0mm

copyright by
www.LKW-Kelkheim.de
50.0mm

copyright by www.LKW-Kelkheim.de copyright by


www.LKW-Kelkheim.de
45.0

200.0mm 100.0mm

1 x Teil i
Sgen der berschlagsicherung
Das Rechteckrohr 100 mm x 50 mm x 3 mm
an einer Seite des Rohres auf 45 absgen.
copyright by www.LKW-Kelkheim.de
100.0mm

1 x Teil q
Halter fr Rampe
Den Rundstahl D 10 mm x 500 mm an einer
Seite nach 100 mm auf 90 abkanten.
350.0mm

copyright by www.LKW-Kelkheim.de
2 x Teil b
3 x Teil e
copyright by www.LKW-Kelkheim.de

Montage des unteren Rahmens


Die Unterstellbcke genau waagrecht ausrichten.
Die beiden Vierkantrohre (150 cm) auflegen.
Die Querstreben (3 Stck, 65 cm) nach Zeichnung
einsetzen, mit Spannzwingen fest spannen.
Auf Rechtwinkligkeit kontrollieren.
Dann die Rohre ber Kreuz anpunkten und
verschweien, um Verspannungen zu vermeiden.
120.0mm 120.0mm

4 x Teil g
copyright by www.LKW-Kelkheim.de

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

Die Vierkantrohre (4 Stck, 11,5 cm) auf den


unteren Rahmen nach Zeichnung aufsetzen
und fest spannen.
Die Bohrungen mssen genau fluchten.
Dann die Rohre ber Kreuz anpunkten und
verschweien.
Drehachse des Wagenhebers muss
mit den Bohrungen fluchten.
2 x Teil l
2 x Teil p
copyright by www.LKW-Kelkheim.de

Wagenheber
Von dem Wagenheber die vordere
Mechanik, die die Hubplatte in der

copyright by www.LKW-Kelkheim.de
Waagrechten hlt, sowie die
Hubplatte selbst entfernen.
Die vorderen Rder abschrauben;
die Achse kann bleiben.
Die Lenkrollen ausbauen, die
Lagerkugeln entfernen und die
Rollen aus dem Halter heraus
nehmen. Die Lenkrollenhalter
werden als hintere Halterung
genutzt.

Die beiden Halteplatten (50 mm x 45 mm x 25 mm)


und -rollen (D=30 mm x 45 mm) mit dem
Wagenheber verschrauben, mittig auf die
Querstreben aufsetzen und anpunkten.
Darauf achten das der Drehpunkt des
Hubarms mit den Bohrungen fluchten.
Dann den Wagenheber abschrauben und die
Halterungen verschweien.
copyright by www.LKW-Kelkheim.de

copyright by www.LKW-Kelkheim.de
4 x Teil j & k

Die Halteplatten fr die Rder auf


dem unteren Rahmen anschweien.
950.0

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

2 x Teil a
3 x Teil e
Oberer Rahmen
Die Unterstellbcke genau waagrecht ausrichten.
Die beiden Vierkantrohre (220 cm) auflegen.
Die Querstreben (3 Stck, 65 cm) nach Zeichnung
einsetzen, mit Spannzwingen fest spannen und
auf Rechtwinkligkeit kontrollieren.
Dann die Rohre ber Kreuz anpunkten und
verschweien, um Verspannungen zu vermeiden.
copyright by www.LKW-Kelkheim.de

copyright by www.LKW-Kelkheim.de
550.0
175.0

4 x Teil m
Die Halterungen fr die Auffahrrampe nach
Zeichnung rechts und links an den oberen
Rahmen anschweien.
copyright by www.LKW-Kelkheim.de
copyright by www.LKW-Kelkheim.de

6 x Teil o
Die 6 Halterungen fr Spanngurte
nach Zeichnung anschweien.
copyright by www.LKW-Kelkheim.de

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

4 x Teil d
oberer & unterer Rahmen
Teilmontage der Bhne
Den Wagenheber auf seinen Halterungen festschrauben.
Mit den Schrauben M 12 x 120 mm die Tragarme ( 4 Stck, 68 cm)
am unteren Rahmen lose Verbinden.
Jeweils eine Unterlegscheibe zwischen Halter und
Tragarm einsetzen.

Den oberen Rahmen in gleicher Weise mit den


Tragarmen verbinden.
Der 78 cm Bohrungsabstand liegt in Richtung
des Wagenhebers. Mit den selbstsichernden
Muttern die Schrauben festziehen.
copyright by www.LKW-Kelkheim.de

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

2 x Teil f
Hebemechanik
Die Querstreben (2 Stck, 54,5 cm) werden jetzt
in die Tragarme eingeschweit.
Die Wagenheberseite zuerst, und zwar so,
dass die Querstrebe im vorderen Bereichs des
Hubarmes vom Wagenheber aufliegt.
Die andere Querstrebe in etwa der gleichen
Hhe (im unteren Bereich, damit der Radausbau
nicht behindert wird) an dem anderen Tragarmpaar
verschweien.
copyright by www.LKW-Kelkheim.de

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

1 x Teil i

berschlagsicherung
Die Hebebhne bis zum Anschlag hochpumpen.
Das Rechteckrohr ( 20 cm mit 45 Abschrgung)
am oberen Rahmen so verschweien, dass die
45 Schrge stramm oben am Tragarm anliegt.
Abstand messen und
Lnge berechnen.

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

copyright by www.LKW-Kelkheim.de

1 x Teil h

Fahrrollen
Die vier groen Fahrrollen an ihre Halter anschrauben.
Die Bhne ganz ablassen und die Hhe der vorderen
Sttze ausmessen. Die Hhe der Sttze richtet sich
nach der Hhe der Fahrrollen und des 50 mm Rades.
Die Sttze entsprechend zusgen und mittig
anschweien.
2 x Teil n
1 x Teil r, s & t

Tragplatten
Die Siebdruck- oder Aluplatten auf den obere Rahmen auflegen.
Die Befestigungslcher mit einem 8,5 mm Bohrer durchbohren
und die Platten mit der Schlossschrauben M8 x 80 mm
copyright by www.LKW-Kelkheim.de festschrauben.
Eine der beiden Platten kann bei Bedarf entfernt werden um
den Ausbau des Hinterrades zu erleichtern.
520.0mm

10.0mm Auffahrrampe
Die beiden Halterungen (60 mm x 20 mm x 25 mm) mit den
Schlossschrauben M6 x 50 mm an der Auffahrrampe nach
Zeichnung festschrauben.
Mit dem 10 mm Rundstahl kann die Rampe an der Bhne
205.0mm

eingehngt werden.
Free Download from www.LKW-Kelkheim.de

Wichtige Anmerkung zur


Bauanleitung fr eine Motorradhebebhne
Ohne Gewhr

Wieso muss die Drehachse des Wagenhebers mit den Bohrungen fluchten
In der Bauanleitung von mir auf Seite 17 steht dieser kleine, aber alles entscheidende Satz. Da es hierzu schon
mehrfach Rckfragen gab, hier nun die detaillierte Erklrung.

Zunchst einmal Seite 17 der Bauanleitung:

WICHTIG

WICHTIG

Was passiert wenn die Drehachsen nicht fluchten?


Das Schlimmste, was passieren kann ist, dass der Hebelarm des Wagenhebers von der Querstange (Teil f) der
Tragarme (Teil d) abrutscht. Dann kracht das gute Stck ber einen halben Meter nach unten.
Daraus folgt: Moped kaputt, Arm oder Bein ab, falls diese im Weg waren.
Also sehr sehr unangenehm.
Dann kann es auch passieren, dass beim Hochpumpen sich erst eine Seite des Parallelogramms hebt. Ja Ihr habt
richtig gehrt, die Hebebhne ist nicht anderes als ein Parallelogramm.
Daraus folgt: Moped fhrt eigenstndig von der Hebebhne runter, gegen die Wand und kippt um.
Auch nicht ganz so angenehm.

2003 2016 by LKW-Kelkheim Seite 1 von 3


Free Download from www.LKW-Kelkheim.de

Geometrie
Schauen wir uns nun die Geometrie an.

Das ist unsere Hebebhne:


Der Kreismittelpunkt stellt eine Drehachse des Parallelogramms dar.

Das ist unser Wagenheber:


Der Kreismittelpunkt stellt die Drehachse des Hebelarms dar.

Wenn die Drehachsen genau fluchten deckt sich der Drehpunkt des Parallelogramms mit dem Drehpunkt des
Wagenhebers. Die Hebekraft des Wagenhebers wirkt optimal auf das Parallelogramm.

Ist die Drehachse vertikal nach unten oder horizontal nach links verschoben, kann der Hebelarm von seiner
Lagerung auf der Querstrebe abrutschen, Da der Versatz mit steigender Hubhhe grer wird.

Ist die Drehachse horizontal nach rechts oder vertikal nach oben verschoben rutscht die Querstrebe auf die
Oberseite des Hebelarms und verklemmt sich. Ist die Hebebhne belastet (mit Moped drauf) hebt sie sich
ungleichmig.

Tja
nun hoffe ich, dass meine Erklrung gut genug war, damit es jeder verstanden hat. Wenn nicht, glaubt mir
einfach und achtet darauf, dass die Drehachse des Wagenhebers genau horizontal und vertikal mit den
Bohrungen fluchten. Das bedeutet auch, dass Ihr gegebenenfalls die Teile l & p individuell an Euren
Wagenheber anpassen msst.

2003 2016 by LKW-Kelkheim Seite 2 von 3


Free Download from www.LKW-Kelkheim.de
Ergnzung 2016
Ja, nach 13 Jahren ergnze ich mal die Anmerkungen, da mir immer wieder die gleichen Fragen gestellt werden.

Das hufigste Problem: Es hebt sich erst die Seite an dem der Wagenheber ansetzt. Die andere Seite kommt
verzgert hoch.

Die mglichen Ursachen:


- Die Drehpunkte haben zu viel Spiel.
- Das Parallelogramm ist ungenau
- Der Wagenheber ist falsch montiert
- Der Hebeteller am Wagenheber verschiebt den Drehpunkt. Er lsst den Hebepunkt vor eilen.

Ein einfacher Test um die Grundfunktion zu testen


Ein Seil (roter Pfeil im Bild) an der oberen Plattform befestigen und nach vorne ziehen.
Die Plattform muss sich gleichmig heben.

Falls schon bei diesem Test die Plattform schief hochkommt, muss zuerst das bisher gebaute korrigiert werden.
Geht dies leicht und gleichmig hat man gut gearbeitet und man muss sich dem Wagenheber und seiner
genauen Position widmen.

2003 2016 by LKW-Kelkheim Seite 3 von 3