Sie sind auf Seite 1von 25

Aubauguide e3p - easy

1. Z-Achse und Betthalter

B1/B2, #5

Mitte anpassen, so dass T-Blech auf alle Nuten passt


3x Nutenstein unter ffnungen des Bleches, Schwarze Lochmae einsetzten, M4 Senkkopf
und 3x Unterlegscheibe pro Schraube
10 mm Fhrungen mit je 2 Nutensteinen locker befestigen
Groe Fhrungen Schrauben in den seitlichen Lchern nach inne
Winkel auf 10mm Linearachse schieben
4 Nutensteine einsetzten
Winkel mit Schraube und
Unterlegscheibe befestigen.
2. Rechte und Linkes Gerst
Obere Winkel um ca. 2,5cm nach unten schieben
G6 mit nutenstein vorbereiten und in die innerer Nut einschieben und anschrauben

Gerst aus 2x270mm und einem 300mm Profil zusammenbauen und laut Bild verbinden
Y-Achse aus Winkeln vorbereiten und mit Nutensteinen an einem 270mm Profil
anschrauben, 8mm Linearfhrung noch nicht einsetzten
8mm Linearfhrung vorsichtig durch das erste Loch schieben dann 8mm Linearwagen
aufsetzen, komplett durchschieben und LEICHT die Achse mit den Schrauben befestigen.

Linkes Gerst wie im Bild an der Z-Achse verbinden


Aufbau fr die rechte Seite wiederholen

Vorn ein 310mm Profil mit Nutensteinen ca. 4cm von oben anschrauben
3. Bodenplatte

Bodenplatte von unten mit M5 Senkkopf anschrauben.


4. X-Achse
Umlenkrolle auf Motor mit Madenschrauben anschrauben
Achse Leicht festschrauben. (Motor noch nicht einbauen)
Endstck und Profil einsetzten und festschrauben. (Bei Profil M5 Senkkopf)
Diese Achse nehmen und an den Fhrungswagen der Y-Achse mit M4 Senkkopf anschrauben
(Motor Seite Richtung Linke Y-Achse)
Motor einsetzen und wie auf Bild festschrauben
Riemen wie im Bild spannen
Umlenkhalterung mit 2 Nutensteinen und 2 Schrauben am Gerst vorn links befestigen.
(Nutensteine passen nur mit Loch nach inne - Siehe unten)

Die Umlenkhalterung ca. 5mm von oben am Profil befestigen


Riemen einlegen und 2. Umlenkrolle mit Schraube und Unterlegscheibe unter der Mutter
befestigen
5. Oberplatte

Motoren mit den ganz kleinen Schauben anschrauben (Handfest nach fest kommt ab)
Umlenkrolle mit Madenschrauben an dem Motor anschrauben
Diese Platte von oben auf den Drucker setzten

!!! Falls diese nicht einfach aufliegt ggf. Die Y-Achse leicht aber gleichmig auf beiden Seiten nach
unten versetzen. (Ein guter Abstand von oben ist die Haltevorrichtung des Filamenthalters. Dafr die
oberplatte ggf. leicht anschrauben)
Neben dem Motor mit der Gewindespindel sind je 2 Lcher in die Nut darunter muss je ein
Nutenstein
Gewindemutter (golden) unter Betthalter auf die Gewindespindel aufschrauben und am Bett
mit 2x M3 (runder Kopf) leicht anschrauben
Oberplatte vollstndig anschrauben (die 2 Schrauben beim Motor bentigen
Unterlegscheiben)
Vorsichtig Dse und Bowdenhalten in den Extruder Kopf einsetzen

Fertig!