Sie sind auf Seite 1von 18

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE

CENTRO DE TECNOLOGIA
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL

TRABALHO DA DISCIPLINA CONSTRUO CIVIL II

COMPONENTES:
FELIPE MATHEUS RIBEIRO ROCHA
CARLOS FELIPE LUIS DE FRANA ALMEIDA
PATRCIA DA SILVA FREIRE PAZ
PAULO WAGNER LEITE DE LUCENA
GEORGE LUCAS MARTINS SUCUPIRA
CAIQUE ALVES DE FREITAS

NATAL - RN
DEZEMBRO/2016
1. ALVENARIA
1.1 MEMRIA DE CLCULO
CLCULO DE ALVENARIA

Clculo da rea total da alvenaria do Muro

Altura do muro = 2.00 m


reade parede do muro lateral esquerdo= 19.50 x 2 = 39 m

rea de parede do muro lateral direito = 39 m

rea de parede do murofrontal=[10.26 (0.15x2) ] x2 = 19,92 m


rea de parede do muro de fundo= 19,92 m
reatotal de parede do muro= 117,84m
Devemos subtrair da rea total de parede do muroa rea do porto de entrada e
dessa forma teramos a rea de parede ocupada pela alvenaria propriamente dita.
rea do porto: 1,8x3 =5,4m

rea total da alvenaria do muro = 117.84 5,4= 112,44m

Clculo do total de tijolos para a alvenaria do Muro

Considerando a espessura da argamassa e de acordo com a tabela fornecida, o


consumo de tijolos por metro quadrado : 25 unid / m, portanto:
N de tijolos necessrios = rea total da alvenaria muro x rendimento
= 112.44m x 25unid/m = 2811 Tijolos
Considerando uma perda de 5% de tijolos ento o desperdcio seria de 140,5=
141 tijolos
Total de tijolos necessrios para o muro =2811 + 141 = 2952 tijolos

Clculo do total de argamassa para a alvenaria do muro

De acordo com a tabela fornecida, o consumo de argamassa por metro quadrado :


21,3 kg / m, portanto:
Consumo total de argamassano muro= rea total da alvenaria muro x rendimento
= 112.44m x 21,3 kg/m = 2394,97= 2395kg de argamassa

Clculo da rea total da alvenaria da casa

Obs: Vamos considerar a casa construda em alvenaria estrutural


O clculo da alvenaria para a casa levar em considerao os 2grupos de
paredes:
* H6 paredes externas
* H7 paredes internas de compartimentao

Clculo das 6 paredes externas


reada parede lateral= 10.15 x 2.9 = 29.435m

rea da parede lateral direita =(10.15 -1.6)x 2.9 = 24.795m


reada parede frontal 1 ,diviso entre : (sala) /(meio externo) = 2.65x 2.9=7.685m
rea da parede frontal 2 ,diviso entre :(quarto 1)/(terrao terrao)= 2.60x2.9=7.54m
rea da parede de fundo1,diviso entre:(servio)/(cozinha) = 2.65 x 2.9 = 7.685m
rea da parede de fundo 2, diviso entre :(quarto2)/(meio externo) = 2.60x2.9=7.54m

Cculo das 7 paredes internas de compartimentao


rea da grande parede central, diviso entre:

(sala+cozinha+servio ) / ( terrao + quarto1 + circulao+ quarto2) = 10.15m x 2.9 =


29.435m
rea da parede 2 , diviso entre: (servio ) / (cozinha) = 2.65m x 2.9 = 7.685m

rea da parede 3 , diviso entre: (cozinha) / (sala) = 2.65m x 2.9 = 7.685m

rea da parede 4 , diviso entre: (quarto2) / (bwc + circulao) = 2.60 x 2.9 = 7.54 m

rea da parede 5, diviso entre: (quarto1) / (bwc ) = 1.80 x 2.9 = 5.22 m

rea da parede 6, diviso entre:(quarto1+ circulao) / (bwc ) = 1.55m x 2.9 =


4,495m

rea da parede 7, diviso entre: (quarto1) / (circulao ) = 0.95x 2.9= 2.755m m


Calculo de rea de todas as paredes da casa =149.495 m

Calculo de rea total de alvenaria da casa

Obs: Devemos agora subtrair dessa rea total calculada, o valor da rea e todas as
esquadrias e dos vos de paredes no considerados. Dessa forma teremos o clculo
real de rea a ser preenchido com alvenaria.

rea das esquadrias:


J1 = 1,5 x 1,2 = 1,8 m(x4) =7.2m
J2 = 0,8 x 0,4 = 0,32m
J3 = 1,30 x 0,7 = 0,91m
P2 = 0,8 x 2,1 = 1,68 m
P3 = 0,7 x 2,1 = 1,47m(x2) = 2,94m
P4 = 0,6 x 2,1 = 1,26m
P5 = 0,7 x 2,1 = 1,47m

rea total de esquadrias= 15,78m

rea do vo entre a sala e circulao= 0,9 x 2,9 = 2,61


rea do vo entre a cozinha e a sala= 0,8 x 2,9 = 2,32

rea total de vos de parede = 2,61 + 2,32 = 4.93m

rea total de alvenaria na casa =


(Calculo de rea de totaldas paredes da casa) (rea total de esquadrias+ rea
total de vos de parede)

rea total da alvenaria da casa =149.495 -(15,78+4.93 ) = 128.785m

Clculo do total de tijolos para a alvenaria da casa

Considerando a espessura da argamassa e de acordo com a tabela fornecida, o


consumo de tijolos por metro quadrado : 25 unid / m, portanto:
N detijolos necessrios = rea total da alvenaria da casa x rendimento
= 128,785m x 25unid/m = 3219,625 Tijolos = 3220Tijolos
Considerando uma perda de5% de tijolos ento o desperdcio seria de 158,55
= 161 tijolos
Total de tijolospara a alvenaria da casa=3220 + 161 = 3381 tijolos

Clculo do total de argamassa para a alvenaria da casa


Consumo total deargamassa = rea total da alvenaria da casa x rendimento =
128,785m x 21,3 kg/m = 2743,12= 2743kg de argamassa

rea total da alvenaria da obra (muro + casa) = 112,44 m +128.785m= 241,22m

Total de tijolos para a alvenaria da obra (muro + casa) =2952 T +3381 T= 6333
Tijolos

Total de argamassa para a alvenaria da obra (muro + casa) = 2395 kg +2743 kg=
5138kg

1.2 RELAO DE MATERIAIS

Materiais Quantidade Preo unitrio Valor total


Argamassa industrial pronta 5138 kg 0,598 R$ / kg 3072, 5 R$
para assentamento de bloco
cermico saco com 50 kg
Bloco cermico 08 furos 6333 Tijolos 0,485 R$ / Tijolo 3071,5 R$
09cmx09cmx19cm

2. CHAPISCO 1:3
2.1 MEMRIA DE CLCULO
CLCULO DA REA CHAPISCADA

Considerando que o valor das reas a serem chapiscadas ser obtido atravs da
seguinte expresso:
A = [Permetro do ambiente] * [ P direito] [rea das esquadrias e vos abertos]
Onde o p direito adotado foi de 2,90 m
Temos:
QUARTO 1

rea = [Permetro do ambiente] * [ P direito] [rea das esquadrias e vos abertos]


A= 11.9*2.9 [1.5*1.2+0.7*2.1]
A = 33,64 m
QUARTO 2
A= 11*6*2.9 [1.5*1.2+0.7*2.1]
A = 33,64 m
COZINHA

A= 9.3*2.9 [0.7*2.1+1.3*0.7+0.8*2.9]
A= 22,27 m
SALA + CIRCULAO

A= 20.2*2.9 [2*1.5*1.2+2*0.7*2.1+0.8*2.1+0.6*2.1+0.8*2.9]
A= 46,78 m
SERVIO

A= 5.05*2.9 [0.7*2.1]
A= 13.18 m
BWC
Em particular para esse ambiente foi subtrada tambm a rea impermeabilizada, j
que com o uso de argamassa polimrica se faz desnecessrio a aplicao de chapisco.

A= 6.4*2.9 [0.6*2.1+0.8*0.4] [3.95*0.4+1.85*1.8]


A= 12,07 m
REA EXTERNA DA CASA

A= 28.9*2.9 [4*1.5*1.2+0.8*2.1+0.8*0.4+1.3*0.7]
A= 73,7 m
REA DOS MUROS INTERNOS

Nesse caso, substitui-se o p direito pela altura do muro na frmula


A altura do muro adotada foi de 2m
A= 55.32*2
A =110.64 m
REA DOS MUROS EXTERNOS

A= 2*56.52
A=113.04 m Ambientes rea(m)
Quarto1 33,64
Quarto 2 33,64
BWC 12,07
Cozinha 22,27
Servio 13,18
Sala+Circulao 46,78
rea externa da casa 73,7
Muro Interno 110,64
Muro Externo 113,04
Total 458,96
2.2 RELAO DE MATERIAIS
O preo menor encontrado para o cimento (Saco com 50Kg) e Areia (Carrada
com 3m) foram:
Cimento (50 Kg) 21,90 R$ ---- Valor unitrio: 0,44 R$/Kg
Areia (3m) 294,00 R$ ---- Valor unitrio: 98 R$/m
3. EMBOO
3.1 MEMRIA DE CLCULO

3.2 RELAO DE MATERIAIS


4. CONTRA PISO
4.1 MEMRIA DE CLCULO


SALA:

REA(m2) = 6.50m x 2.65m = 17.225m2


34kg 1m2
X 17.225m2
X = 585.65 kg
Quantidade de saco de argamassa 585.65/50 = 11.713 sacos de argamassa
COZINHA :

REA(m2) = 2.65m x 2.00m = 5.3m2


34kg 1m2
X 5.3m2
X = 180.2 kg
Quantidade de saco de argamassa 180.2/50 = 3.604sacos de argamassa.
QUARTO 1:

REA(m2) = 3.20m x 2.60m = 8.32m2


34kg 1m2
X 8.32m2
X = 282.88kg
Quantidade de saco de argamassa 282.88/50 = 5.6576 sacos de argamassa
QUARTO 2:

REA(m2) = 3.20m x 2.60m = 8.32m2


34kg 1m2
X 8.32m2
X = 282.88kg
Quantidade de saco de argamassa 282.88/50 = 5.6576 sacos de argamassa
CIRCULAO:

REA(m2) = 1.55m x 0.80m = 1.24m2


34kg 1m2
X 1.24m2
X = 42.16kg
Quantidade de saco de argamassa 42.16/50 = 0.8432 sacos de argamassa
SERVIO:

REA(m2) = 1.55m x 1.65m = 2.557m2


34kg 1m2
X 2.557m2
X =86.938kg
Quantidade de saco de argamassa 86.938/50 = 1.73876 sacos de argamassa
CALADA EXTERNA:

REA(m2) = 17.31m2
34kg 1m2
X 17.31m2
X = 581.74kg
Quantidade de saco de argamassa 581.74/50 = 11.634 sacos de argamassa

4.2 RELAO DE MATERIAIS


Material utilizado: argamassa industrial pronta para contra piso de 30kg
rea total = 60.072m2
Quantidade dos materiais: rea total * Coeficiente ----> 60,072 * 34 = 2042,45
Quantidade de sacos de argamassa = 2042,45/30 = 68 sacos de argamassa
industrializada.
Valor da argamassa de 30kg R$22,90
Para 68 sacos de argamassa temos R$1557,20.
5. CERMICA INTERNA
5.1 MEMRIA DE CLCULO

5.2 RELAO DE MATERIAIS


6. FORRO DE GESSO

6.1 MEMRIA DOS CLCULOS


Foram utilizados placas de gesso com dimenses de 60x60. Como a rea que ir
receber o forro de gesso corresponde a aproximadamente 46.3 m, e cadaplaca tem
0.36m, dividindo a rea que ir receber o forro de gesso pela rea unitria da placa,
encontramos 128,6. Ou seja, utilizaremos 129 placas de gesso para forrar a casa inteira.
No caso das molduras, foi calculado o permetro ondeiria ser colocadoas
molduras, que corresponde a 69,7metros, arredondamos para 70 metros de moldura.

6.2 RELAO DOS MATERIAIS A SEREM UTILIZADOS

Placas de gesso
Massa de gesso pronta
Arame Galvanizado n 18
Moldura para forro de gesso

Quantidade dos materiais


Foram utilizadas 129 placas de gesso

Preo Unitrio de Cada material


Cotaes da Placa de gesso : R$ 3,00 e 2,50
Preo total : R$ 414,00 e 345,00

7. RELAO DE MATERIAIS TOTAL


Quantidade
Materiais s Preo unitrio Preo Total

Argamassa industrial pronta


para assentamento de bloco
cermico uso c/ 50Kg 5138 Kg 0,598 R$ /Kg 3072,50 R$
Bloco cermico 08 furos
9cm(largura) x 19cm(altura) x
19cm(comprimento) 6333 Tijolos 0,485 R$ /Tijolo 3071,50 R$

Cimento 2804,27 Kg 0,44 R$ /Kg 1233,88 R$

Areia Mdia 14,07m 98 R$ /m 1378,86 R$

Cal hidratada 1689 Kg 0,345 R$/Kg 582,71 R$


Argamassa industrial pronta
para contrapiso uso c/ 30Kg 2042,45 Kg 0,763 R$ /Kg 1558,38 R$
Argamassa colante ACI uso
interno saco c/15Kg piso 421,6 Kg 0,40 R$ /Kg 168,64 R$
Argamassa colante ACI uso
interno saco c/15Kg parede 423 Kg 0,40 R$ /Kg 169,2 R$
Rejunte industrial p/ cermica
(piso/parede) uso interno cinza
platina 31,674 Kg 3,59 R$/Kg 113,71R$
Placas para o forro de gesso 129 Placas 4,40 R$ /Placa 567,6 R$

Revestimento cermico 636 Peas 2,41 R$/Pea 1532,60 R$

VALOR TOTAL DOS MATERIAIS


DA OBRA : 13.449,58 R$
8. COTAES

8.1 PREOS PLANTO DA CONSTRUO

8.2 PREOS LOTUS MATERIAIS DE CONSTRUO


8.3 PREO REJUNTE
8.4 PREOS CAL HIDRATADA
8.5 PREOS CERMICA
8.6 PREOS PLACAS DE GESSO PARA FORRO 60X60