1.- Proposicin I MM con Impuestos: Divided Airlines es actualmente una
empresa No Apalancada, la compaa espera generar 153, 85 Mill de dlares en utilidades antes de impuestos en intereses (UAII) a perpetuidad. La tasa de impuestos a las corporaciones es de 35%. La tasa de costo de capital del 20%. a) Si todas las utilidades se pagan como dividendos, Cul es el valor de la empresa sin deuda, Vs/d? Sol: AUII 153,85$ Impuesto 35% 53,85$ Utilidad despus impuest0 100 $ Valor de la empresa= Flujo perpetuo 100$ tasa 20% Valor empresa= 100/20%= $500 Mill Posteriormente, la empresa considera una reestructuracin de capital que le permitir renegociar 200$ de deuda, el costo de la deuda Kd= 10%. b) Cul ser el nuevo valor de Divided Airlines? Valor de la deuda = 200 Aplicando MM con impuestos Vc/d= Vs/s +T*B= 500+ 200*0,35= $570 Mill 2.- Las Utilidades antes de interese e impuestos a perpetuidad de una empresa son $140.000 Mill Kd=9%; Ke=17%: T=35% La empresa no tiene deuda. a) Cul es el valor de la empresa? UAII 140.000 Impuesto 35% 49.000 Utilidad despus de impuesto 91.000 El valor de la empresa sin deuda es= 91.000/ 17%= $535.294 b) Cul ser el valor de la empresa si esta solicita un prstamo de 135.000 y usa los fondos para recomprar acciones? Vc/d= Vs/d + T*B Vc/d= 535.294 + 0,35*135.000= $582.544 C) Cul es el valor del Costo de capital promedio ponderado Wacc despus de la reestructuracin? Estructura de capital: Valor empresa con deuda= $582.544 De ese valor, Deuda es $135.000; por lo tanto, capital es $447.544 P/V= 447.544/582.544= 77% B/V= 135.000/582.544=23% Wacc= 0,77*0,17+ 0,23*(1- 0,35) *0,09= 14,4% 3.- Suponga que el valor de una empresa sin deuda es 100.00 UF y est financiada con 100.000 acciones. La empresa est considerando emitir deuda y luego recomprar acciones por un total de 40.00 UF. Usted sabe que la tasa de impuestos es a las corporaciones es del 15%. Determine el valor de la empresa endeudada y el impacto que tiene este cambio sobre la riqueza de los accionistas. El Valor de la empresa sin deuda es 100.000 Vc/d= Vs/d* T*B= 100.000 + 40.000*0,15=$106.000 Vc/d=$106.000 Antes una accin tena un valor de 100.000uf/100.000 acciones= 1 Uf Ahora una accin tendr un valor de 106.000/100.000=1,06 Uf la deuda aument el valor de la empresa. Antes existan 100.000 acciones, hoy con 40.000 Uf/1, 06 uf= 37.736 compradas Por lo tanto, en el mercado quedan 100.000 37.736 =62.264 acciones 4.- Una empresa tiene una rentabilidad exigida de 12% si se financia 100% patrimonio. Suponga que la empresa tiene un flujo de caja esperado despus de impuestos de 150 y la tasa de impuesto a las empresas es de 15%. Adems, decide estar financiada en un 50% con deuda cuya tasa de descuento es de 7% y se vende a valor par. Determine: a) Valor de la Empresa endeudada (por proposicin I) b) Tasa de Costo Patrimonial c)Tasa de Costo de Capital a.- Valor de la empresa sin deuda 150/12%=$1250 Deuda 50% del valor de la empresa= 0,5*1250=$625 Vc/d= 1.250 + 0, 15* 625=$1.344 b.- Tasa de costo patrimonial 12% c.- Wacc Valor empresa= 1.344 Deuda/Valor empresa=625/1.344=47% Patrimonio/ Valor empresa= 719/1.344=53% Wacc= 0,53*0,12+ 0,47*0,07*(1-0,15)=9,2% 5.- Bonos: Se refiere al pago que se hace en un cupn o varios cupones dependiendo del tipo de instrumento de renta fija, que disminuye el valor del principal. La definicin anterior, corresponde a: a) Pago de inters. b) Amortizacin. c) Emisin de instrumento d) Tasa cupn. 6.- Bonos: Suponga que un bono paga un 12% de inters anual y tiene un principal de 100$. El bono tiene un plazo de dos aos y el principal se amortiza al final. Los intereses se pagan en cupones semestrales. Si la tasa de descuento es del 6% semestral. cul es el precio del bono? VP= C [ (1 + i) n -1]/ i(1+ i)n + VN/(1+i)n Cupn 12/2=6% 6% de 100 cupn es 6 Aplicar frmula con: n=4 semestres i=6% VP BONO= 100 7.- Rita S.A es una envasadora de frutas. El ao pasado los ingresos por ventas fueron de $6.000.000 de dlares y los costos totales fueros de $3.100.000 dlares. La empresa tiene 1.000.000 de acciones en circulacin. Se espera que los ingresos por ventas y los costos totales crezcan 5% anual. La empresa no paga impuestos a la renta. Todas las utilidades se pagan como dividendos. Si la tasa de descuento apropiada es del 15% y todos los flujos de efectivo se reciben al final del ao. Cul es el precio por accin de Rita? UAII $6.000.000 Costos totales $3.100.000 Utilidad neta $ 2.900.000 el flujo de caja crecer a un 5% Y su valor presente ser el flujo dividido en K-g. 2.900.000*(1,05) /(15%- 10%)=$30.450.000 Por lo tanto, el precio de una accin ser $30.450.000/1.000.000=$30.45
ACFr Og DG 0 V Rec N1 F9 VCX 3 A KIGPz BAw 90 Ub RUx HW DJL 7 S9 o Xgs 9 U 3 Pij CX 7 Slu G85 B QC V4 I GQW VP FPBGoz TZoaq 4 PPB Ort 03 AG3 Etaqv 0 y Ir 8 GM5 LUSEVYNbp P6 Y0 K KA