Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
TAMI9ZAJE DE
DOCENTE: DR. ANTENOR
DESCRIPCION C H AV E Z NACIONAL DE SAN
ESTUDIANTES:
En el presente informe
E Z L Ose realiza unMtrabajo de AGUSTIN
SEDIMENTOS FACULTAD DE
A LV A R PE Z JEA
clasificacin
H AdeN Agranulometra
M P A S U M de A Lsedimentos
AV E
utilizando como herramienta C R Iprincipal
S T I A Nel TAMIZ
DE H CLASIFICACION
U A Y T A P A Cy Cuna
O balanza.
R I C H A Obteniendo
RD
las caractersticas
M A M A N I del
propiedades T Udel
K E medio
VIN E
R Psedimento,
sedimentario
STIVE
O R A M OlaS e3nergia
S U S Y del
y lasGEOLOGA,
medio sedimentario, etc.
CURSO: SEDIMENTOLOGIA GEOFSICA Y MINAS
GAVINET E DE PRCTI CAS
ESCUELA
PROFESIONAL DE
INGENIERA
GEOLGICA
NDICE
1. INTRODUCCIN
2. OBJETIVOS
3. PROCEDIMIENTO
3.1. VERIFICACION DEL MATERIAL
3.2. TAMIZADO
3.3. PESADO
3.4. HOJA DE CLCULO
3.5. GRAFICOS
4. INTERPRETACIN
5. CONCLUSIONES
6. RECOMENDACIONES
TAMIZAJE DE SEDIMENTOS
1. INTRODUCCIN:
En la prctica realizada nuestro punto a tratar es Tamizaje de sedimentos esta prctica
tiene como objetivo fundamental describir experimentalmente como es que se hace un
correcto tamizaje, siguiendo respectivos pasos y recomendaciones. Tambin se har una
1
interpretacin con los datos obtenidos experimentalmente, lo cual lo demostraremos con
clculos y graficas (histogramas, graficas logartmicas, graficas en escala ), para as llegar a
una conclusin.
2. OBJETIVOS:
Averiguar las fracciones granulomtricas que componen un sedimento
Determinar la energa del medio sedimentario
Determinar la clasificacin del material sedimentario
Determinar el medio sedimentario
3. PROCEDIMIENTO EXPERIMENTAL:
En nuestra primera prctica de sedimentologa reconocimos el tamao de los granos en una
muestra de 200 gr. de arena para lo cual realizamos los siguientes pasos:
3.2. TAMIZAJE
2
3.3. PESADO
Colocamos en la balanza cada porcin de granos que se colocaron en cada uno de los
recipientes y anotamos los datos en la tabla de continuacin:
3
3.4. HOJA DE CLCULOS
Recopilamos todos los datos obtenidos experimentalmente, para realizar un cuadro
estadstico.
CLCULOS:
Masa inicial: 200.00 gramos
Masa final: 198.8 gramos
4
Se obtuvo un error de 1.2 gramos tenemos que hacer una correccin, dicha
correccin es igual a:
error de gramos
correccion=
de tamices donde se retubo la masa
200198.8
correccion= =0.1 gramos
12
Entonces:
peso corregido= peso inicial+ correccion
1. 3+0.1=3.1
2. 0.8+0.1=0.9
3. 0.7+0.1=0.8
4. 0.8+0.1=0.9
5. 8+0.1=8.1
6. 23+0.1=23.1
7. 47+ 0.1=47.1
8. 36+0.1=36.1
9. 49+ 0.1=49.1
10. 15+0.1=15.1
11. 0.5+0.0=0.5 , no se suma lacorrecion por que es el peso mas bajo
12. 15+0.1=15.1
99.99 3.1
1. %peso= =1.55
199.9
99.99 0.9
2. %peso= =0.45
199.9
99.99 0.8
3. %peso= =0.40
199.9
99.99 0.9
4. %peso= =0.45
199.9
5
99.99 8.1
5. %peso= =4.05
199.9
99.99 23.1
6. %peso= =11.55
199.9
99.99 47.1
7. %peso= =23.56
199.9
99.99 36.1
8. %peso= =18.06
199.9
99.99 49.1
9. %peso= =24.56
199.9
99.99 15.1
10. %peso= 199.9
=7.55
99.99 0.5
11. %peso= 199.9
=0.25
99.99 15.1
12. %peso= 199.9
=7.55
1. %peso acum=1.55
2. %peso acum=1.55+0.45=2.00
3. %peso acum=2.00+0.40=2.40
4. %peso acum=2.4+0.45=2.85
5. %peso acum=2.85+4.05=6.90
6. %peso acum=6.90+11.55=18.46
7. %peso acum=18.46+23.56=42.02
8. %peso acum=42.02+18.06=60.07
9. %peso acum=60.07+24.56=84.63
3.5. GRFICOS
Graficamos un histograma con el tamao de granos en funcin del peso
Se realiz un grfico logartmico para poder representar los pesos ms pequeos.
Finalmente se realiz un grfico logartmico del tamao de grano en funcin del
porcentaje en peso acumulado.
6
GRAFICA 1:
% peso vs N tamiz
30.00
25.00
20.00
15.00
%peso 10.00
5.00
0.00
N tamiz
SI:
=log 2 d
Vs % peso acum
5
4
3
2
1
0
0.00 20.00 40.00 60.00 80.00 100.00
-1
-2
%PESO ACUM
7
4. INTERPRETACION
La curva al comenzar presenta un tramo casi plano, esto nos indica que los primeros tamices
de N 3.16; 1,6; y 1,0 no retuvieron mucho material, lo que evidencia que las variaciones de
tamices es escaza, se podra decir que el material sedimentario es arena proveniente de un
sistema fluvial, pues esta sobre las arenas medias.
16+ 30+ 84
=mediana
3
0.32+ 0.26+0.1
=mediana Tomando los valores en milmetros:
3
0.75+ 0.84+1
=mediana
3
Mediana= 0.86
84 16 955
+ =desviacion estandar
4 6.6
0.320.16 0.070.5
+ =des viacion estandar
4 6.6
0.10.32 0.950.71
+ =desviacion estandar
4 6.6
8
0.019=desviacion estandar
5. CONCLUSIONES:
6. RECOMENDACIONES:
Se recomienda que los integrantes del grupo estn atentos a las indicaciones del
docente para realizar un trabajo excelente sistemtico
Se recomienda que el tamizaje sea estandarizado es decir que siga una secuencia de
menor a mayor o viceversa.
Antes de comenzar el tamizaje tenemos que verificar que los equipos estn limpios
para evitar errores.
9
La balanza debe estar calibrada y marcar en cero.
Durante el tamizaje se recomienda que la persona que agite lo haga en un mismo
ritmo.
Al momento que tengamos las partculas restantes en cada tamiz y ponerlas a la
balanza debemos hacerlo con cuidado y sin dejar que caigan partculas para tratar de
obtener el peso correcto.
Para este trabajo es necesario hacerlo con paciencia y dedicacin y as evitaremos
errores.
Debemos cuidar y proteger los materiales de trabajo que nos brinda la universidad
10