Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
_______________________________REBOSE____
Hasta 5000 litros 2
5001 a 6000 2
6001 a 12000 3
12001 a 20000 3
20001 a 30000 4
Mayores de 30000 6
La cisterna generalmente tiene una profundidad de 2,50
m, cuando la succin es negativa, y posee una vlvula
de pie con una rejilla en el inicio de la tubera de succin,
para mantener el agua en la tubera y no dejar pasar
basura con la rejilla; si la profundidad es mayor puede
producirse la cavitacin de la bomba, al succionar aire en
vez de agua.
S mx. = P Ps
L x 1,20
P = Presin del agua al punto ms desfavorable
Ps= Presin de salida en el punto mas desfavorable
Lx1,20=Longitud de la tuberas mas 20 % por accesorios
Q
Tramo L Le Lt uH Q l/s Smx Sreal hf Presin
m3/h
4.12 EJEMPLO DE SISTEMA INDIRECTO:
Un edificio de 3 pisos, en cada piso 4 departamentos de
vivienda de 3 dormitorios, cada departamento tiene un
medio bao social, un bao completo, un bao completo
de servicio, un lavadero de cocina y un lavadero de ropa;
los aparatos sanitarios de tipo tanque y con agua caliente,
con presin de salida de agua 2,50 m.c.a., lo mismo en el
punto mas desfavorable; la tubera de la acometida y del
alimentador en PVC, la tubera de succin y descarga del
equipo de bombeo en Fo.Go. La presin de la matriz 17,5
m.c,a., El medidor con 1,00 m. de longitud equivalente. El
edificio debe disearse con agua contra incendio. El equipo
de bombeo se calcular con un coeficiente de eficiencia de
0,8. Espesor de muros, piso y techo de cisterna 0,20 m; de
tanque elevado 0,15 m
Disear: Cisterna, Acometida, Equipo de Bombeo, Tanque
Elevado y Alimentador
CISTERNA
La dotacin del departamento es:
1200 lts/hab./da x 12 dep. = 14400 lts/da
El volumen de la cisterna:
Vc = 14400 x = 10800 Lts. = 10,8 m3
Dimensin de la cisterna
2,00 m x 3,00 m x 1,80 m = 10,80 m3
Dimensin estructural
Altura: 1,80m + o,40 + 0,45 + 0,10m = 2,75 m
2,40 + 3,40 + 2,75 metros
ACOMETIDA
Caudal: 10800 lts/seg = 0,75 lts/seg
4 x 3600 seg/hra
Altura esttica: H = 1,00 m
Carga disponibles: 17,50 1,00 2,50 = 14,00 m.c.a.
Longitud equivalente: RS
1 c 45 0,3
1 Med 1,0
2 V.C. 0.2
1 V.F. 0,5
2,0
Q Q S
Tramo L Le Lt l/s m3/h m/m hf Presin
TANQUE ELEVADO
El volumen del tanque:
Vc = 14400 x 1/3 = 4800 Lts. = 4,8 m3
Agua contra incendio
A.C.I. = 3 lts/s x 2 bocas x 30 min.x 60 s/min =
10800 lts = 10,8 m3
Volumen del tanque elevado:
4,80 + 10,80 = 15,60 m3
Dimensiones del tanque:
3,00 m x 4,00m x 1,30m = 15,60 m3.
Dimensin de la altura:
1,30 + 0,45 + 0,10 + 0,15 + 0,15 = 2,15 m.
Dimensin estructural del tanque elevado:
3,30 x 4,30 x 2,15 metros
Altura que ingresa la tubera de llenado al tanque:
2,15 0,15 0,20 = 1,80 m
Altura del tubo para el ingreso del agua domstica:
0,90 + 0,10 = 1,00 m del piso
Altura del tubo para el ingreso del agua contra incendio:
0,10 m del piso
Esquema del plano de corte del edificio, con las redes de
agua, cisterna, tanque elevado, equipo de bombeo y
unidades Hunter en cada cuadradito
1,80
EQUIPO DE BOMBEO
Caudal de bombeo Qb: Para llenar el tanque elevado en 2 horas
Qb = (VTE) = _ 4800_________ = 0,67 lts/seg.
2 hs. 2 hrs. X 3600 seg./hra
Dimetros de la tubera de succin y de descarga con tabla del
R.N.E. y el caudal obtenido:
Succin 1
Descarga 1
Prdida de carga por metro lineal con caudal 0,67 lts/seg en el
baco de FoGo:
Ss = 4.6 m/100m = 0,046 m.c.a / m
SD = 17 m/100m = 0,17 m.c.a /m
Longitud de tubera de succin y de descarga incluyendo
accesorios:
Ls = 4,50 x 1,10 = 4,95 m
LD = (2,60x3+1,00+4,00+1,70)x 1,25 = 18,13 m
Prdida de carga en las tuberas (hf)
hfs = 4,95 m x 0,046 = 0,23 m.c.a.
hfD = 18,13 m x 0,17 = 3,08 m.c.a.
Altura dinmica de succin y descarga:
Hs = 2,50 m
HD = 13,50 m
Carga esttica total
H = Hs+HD+hfs+hfD+Ps
H = 2,50+13,50+0,23+3,08+2,5 = 21,93 m.c.a
Potencia de la bomba en Caballos de Fuerza
PHP = Qb x H
75 x
PHP = 0,67 x 21,93 = 0,24 HP (puede tomar Caballo)
75 x 0,80
Clculo de la Presin en PKW:
PKW = 0,24 = 0,32 KW
0,746
ALIMENTADOR
Clculo de la mxima demanda del departamento
Bao. Social 4 uH
2 Baos completos 12 uH
1 Lavadero de cocina 3 uH
1 Lavadero. de ropa 3 uH
22 Uh
Punto mas desfavorable: B
Longitud desde el punta A hasta el B mas 20% por
accesorios
L = (10x3+8,50+4,0)x1,20 = 51 m
Pendiente mxima:
Smx. = 4 - 2,50 = 1,50 = 0,0294 m
51 51
Cuadro de calculo
Q
Tramo L Le Lt uH Q l/s Smx Sreal hf Presin
m3/h
0,017
DC 10 2,00 12 132 1,92 6,91 0,0294 2 0,21 3,14
5