Sie sind auf Seite 1von 5

Prteritum

Pentru a forma imperfectul verbelor slabe se adaug la rdcina acestora urmtoarele


desinene:

Singular Plural

Pers. I -(e)te -(e)ten

Pers. a II-a -(e)test -(e)tet

Pers. a III-a -(e)te -(e)ten

fragen

Ich fragte Wir fragten

Du fragtest Ihr fragtet

Er/Sie/Es fragte Sie/sie fragten

Vocala e se intercaleaz la verbele a cror rdcin se termin n chn, -ckn, -d, -dm,
-dn, -ffn, -gn, -t, -tm.

antworten

Ich antwortete Wir antworteten

Du antwortetest Ihr antwortetet

Er/Sie/Es antwortete Sie/sie antworteten

Conjugarea verbelor tari la imperfect se deosebete fundamental de conjugarea verbelor


slabe.
Verbele tari au la imperfect Ablaut, nu au nicio desinen la persoana I i a III-a singular,
iar la celelalte persoane se folosesc desinenele prezentului:

Singular Plural

Persoana I - -en

Persoana a II-a -(e)st -(e)t

Persoana a III-a - -en

Forma de politee -en

geben

Ich gab Wir gaben

Du gabst Ihr gabt

Er/Sie/Es gab Sie/sie gaben

Verbele tari a cror rdcin se termin n t sau d pot intercala, la imperfect, vocala e la
persoana a II-a singular; la persoana a II-a plural, intercalarea vocalei e este obligatorie:

finden

Ich fand Wir fanden

Du fand(e)st Ihr fandet

Er/Sie/Es fand Sie/sie fanden

Verbele tari, a cror rdcin se termin n -s, -es, - intercaleaz, la imperfect, n mod
obligatoriu, vocala e la persoana a II-a singular; la persoana a II-a plural, intercalarea lui e este
facultativ:

lesen

Ich las Wir lasen


Du lasest Ihr las(e)t

Er/Sie/Es las Sie/sie lasen

Unele verbe prezint i alternane consonantice:

Infinitiv Imperfect Participiul II

Leiden Litt Gelitten

Sitzen Sa Gesessen

Ziehen Zog gezogen

Verbele auxiliare de timp formeaz imperfectul neregulat:

Sein Haben Werden

Ich war Ich hatte Ich wurde

Du warst Du hattest Du wurdest

Etc. Etc. Etc.

Verbele gehen, stehen i tun formeaz imperfectul n felul urmtor:

gehen

Ich ging Wir gingen

Du gingst Ihr gingt

Er/Sie/Es ging Sie/sie gingen

stehen

Ich stand Wir standen

Du stand(e)st Ihr standet


Er/Sie/Es stand Sie/sie standen

tun

Ich tat Wir taten

Du tat(e)st Ihr tatet

Er/Sie/Es tat Sie/sie taten

Verbele neregulate de conjugare slab formeaz imperfectul ca verbele slabe, cu singura


deosebire c primesc i Ablaut: Brennen: ich brannte, du branntest etc.; Kennen: ich kannte, du
kanntest etc.; Nennen: ich nannte, du nanntest etc.; Rennen: ich rannte, du ranntest etc.;
Senden!!!: ich sandte, du sandtest (dar i regulat); Wenden (a ntoarce, a se adresa reflexiv):
ich wandte, du wandtest (dar i regulat); Bringen: ich brachte, du brachtest etc.; Denken: ich
dachte, du dachtest etc.; Dnken (a prea, a se considera reflexiv): ich deuchte, du deuchtest
(mult mai des folosit varianta regulat).

Verbele preteritoprezente formeaz imperfectul ca verbele slabe:

Knnen: ich konnte, du konntest etc.; Mgen: ich mochte, du mochtest etc.; Drfen: ich durfte,
du durftest etc.; Mssen: ich musste, du musstest etc.; Sollen: ich sollte, du solltest etc.; Wollen:
ich wollte, du wolltest etc.; Wissen: ich wusste, du wusstest etc.

Exerciii
http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/uebungen_a2/a2_kap2_modalverben.htm

http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/uebungen_a2/a2_kap2_bach.htm

http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/uebungen_a1/a1_kap4_haben_sein.htm
http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/uebungen_b1/b1_kap8_praeteritum.htm

http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/uebungen_b2/b2_vergangenheit-verben1.htm

http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/uebungen_b2/b2_vergangenheit-verben2.htm

http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/uebungen_b2/b2_konzessivangaben1.htm

http://deutsch.lingolia.com/de/grammatik/zeitformen/praeteritum/uebungen

http://dafideen.wordpress.com/2012/09/05/prateritum-arbeitsblatter/