Sie sind auf Seite 1von 6

Act.

5 Quiz 1
Question 1
Puntos: 1

Al utilizar el metodo PEPS, la empresa consigue que su produccion quede


reflejada a menor costo, que si utiliza el metodo UEPS.

PORQUE

El metodo UEPS costea el material enviado a produccion utilizando los precios


mas antiguos que normalmente son mayores.
Seleccione una respuesta.
a. la afirmacin es FALSA, pero la razn es una proposicin VERDADERA.
b. la afirmacin es VERDADERA, pero la razn es una proposicin FALSA.
c. la afirmacin y la razn son VERDADERAS, pero la razn NO es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin.
d. la afirmacin y la razn son VERDADERAS y la razn es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin.
Question 2
Puntos: 1
Las empresas de produccin utilizan materias primas para la elaboracin de bienes
terminados y se diferencian de otras empresas porque la unidad de medida que emplean
para sus procesos productivos son:

Seleccione una respuesta.


a. Utilizan unidades de medida en divisas y moneda extranjera
b. Solamente el peso
c. No utilizan unidades de medidas
d. Utilizan unidades de medidas como el peso. hora, litro.
Question 3
Puntos: 1

Esta pregunta consta de dos proposiciones as: una Afirmacin y una Razn, unidas por la
palabra PORQUE. Usted debe examinar la veracidad de cada proposicin y la relacin
terica que las une.

Para calcular los costos unitarios en costos por procesos debe tenerse en cuenta, los costos
de periodos anteriores.

PORQUE
Los costos unitarios en este sistema son la sumatoria de costos unitarios por elemento y por
procesos

Seleccione una respuesta.


a. La afirmacin y la razn son VERDADERAS y la razn es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin.
b. La afirmacin y la razn y la razn son VERDADERAS, pero la razn NO es una
explicacin CORRECTA de la afirmacin.
c. La afirmacin es FALSA, pero la razn es una proposicin VERDADERA.
d. La afirmacin es VERDADERA, pero la razn es una proposicin FALSA.
Question 4
Puntos: 1

Esta pregunta consta de dos proposiciones as: una Afirmacin y una Razn, unidas por la
palabra PORQUE. Usted debe examinar la veracidad de cada proposicin y la relacin
terica que las une.

El concepto de grado de elaboracin y de produccin equivalente sirve para expresar en


trminos de unidades terminadas, las unidades en proceso.

PORQUE.

Para calcular los costos unitarios en costos por procesos debe tenerse en cuanto el numero
de unidades terminadas por elemento y por proceso.

Seleccione una respuesta.


a. La afirmacin es VERDADERA, pero la razn es una proposicin FALSA.
b. La afirmacin y la razn y la razn son VERDADERAS, pero la razn NO es una
explicacin CORRECTA de la afirmacin.
c. La afirmacin es FALSA, pero la razn es una proposicin VERDADERA.
d. La afirmacin y la razn son VERDADERAS y la razn es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin.
Question 5
Puntos: 1
Una de las diferencias entre costos por rdenes de produccin y por proceso, es la
siguiente:
Seleccione una respuesta.
a. El costo por OP no se registra o no se tiene en cuenta en la contabilidad de la
empresa mientras que por proceso si
b. En el sistema por OP, la produccin equivalente se calcula al final del periodo,
mientras qe por proceso, no se aplica ese procedimiento
c. En el sistema por OP, los costos se acumulan de acuerdo con cada trabajo
individual, mientras que por proceso, se acumulan por departamento
d. El costo por proceso es un sistema que permite conocer el costo de produccin al
final del periodo, mientras que el costo por OP al inicio del periodo
Question 6
Puntos: 1
Hebillas y Herrajes, es una empresa que utiliza un sistema de costos por procesos para
costear su produccion. Su produccion pasa por tres departamentos a saber:
preparacion, ensamble y acabado, durante el periodo empezo la produccion de 400
unidades, las cuales termino totalmente, sus costos unitarios fueron: Materiales:

$ 120, $ 40 y $ 60 en su orden por cada departamento.

Mano de obra fue $ 80,$ 50 y $ 20 respectivamente y por concepto de cif $ 60, $


20 y $ 20.

Con esta infomacion podemos concluir que:

Seleccione al menos una respuesta.


a. Para obtener una utilidad igual al costo del departamento de preparacion debe
vender a $ 260 unidad.
b. El costo unitario deberia calcularse asi: $ 260 + $ 110 + 100.
c. Si el precio de venta fue de $ 940 por unidad obtuvo una utilidad del 100% sobre el
costo
d. El costo unitario deberia calcularse asi: $ 220 + $ 150 + 100
Question 7
Puntos: 1

La unidad de costeo del sistema de costos por procesos es:

Seleccione una respuesta.


a. B. La orden de produccin
b. C. El costo de la MOD
c. D. El costo de conversin
d. A. El proceso
Question 8
Puntos: 1

Esta pregunta consta de dos proposiciones as: una Afirmacin y una Razn, unidas por la
palabra PORQUE. Usted debe examinar la veracidad de cada proposicin y la relacin
terica que las une.

Los aportes a la seguridad social por concepto de salud y pensiones disminuyen el costo de
la mano de obra en las empresas.

PORQUE.
El valor de los aportes por esos conceptos son pagados por el trabjador y el empleador
segn lo establecido por la ley.

Seleccione una respuesta.


a. La afirmacin y la razn son VERDADERAS y la razn es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin.
b. La afirmacin y la razn y la razn son VERDADERAS, pero la razn NO es una
explicacin CORRECTA de la afirmacin.
c. La afirmacin es FALSA, pero la razn es una proposicin VERDADERA.
d. La afirmacin es VERDADERA, pero la razn es una proposicin FALSA.
Question 9
Puntos: 1

En Colombia legislacin laboral, define una serie de prestaciones sociales a cargo del
empleador lo cual aumenta el costo de produccin, algunas de esas prestaciones son:

Seleccione al menos una respuesta.


a. Primas y Vacaciones
b. Salud y pensiones
c. Sena y Bienestar familiar
d. Cesantias e Intereses a las Cesantias
Question 10
Puntos: 1

Al revisar la informacin contable se encuentra el siguiente registro contable:

Un debito a inventario de productos en proceso y un crdito por igual valor a la cuenta


inventario de materiales, este registro significa:

Seleccione una respuesta.


a. Una compra de materiales
b. Un envio de material indirecto del almacen a produccin
c. Una devolucin de produccin al almcen de materiales
d. Un envio de material directo del almacen a produccin
Question 11
Puntos: 1

Bsicamente en el sistema de costos por procesos se utiliza el concepto de


produccion equivalente, para:

Seleccione al menos una respuesta.


a. Transferir de un proceso a otro el costo de las unidades terminadas
b. Cuantificar en trminos de unidades terminadas las unidades en proceso.
c. Elaborar el estado de costo de producto vendido
d. Hacer una adecuada valoracin de los inventarios de materiales
Question 12
Puntos: 1

Conocida esta informacin, ao 2,007:

materia prima consumida en el periodo, $ 1,250,000.

Inventario de productos terminados a Dic 31 / 07, $1,960,000.

Producto disponible para la venta, $ 3,100,000.

Inventario de productos en proceso a Enero 01/ 07 $ 1,850,000.

Costo de produccin procesada $ 3,400,000.

Ventas, $ 2,760,000.

Podramos concluir que:

Seleccione una respuesta.


a. El inventario inicial de productos terminados a Dic 31 / 07 es de $ 2.770.000
b. El costo del producto vendido fue de $ 4.420.000
c. El costo primo es de $ 2.570.000
d. La utilidad bruta en las ventas fue de $ 1.620.000
Question 13
Puntos: 1

Al costear la produccion en cuanto a mano de obra se refiere, debe tenerse en cuenta


las deducciones legales y extralegales, de los operarios.

PORQUE

Tanto las prestaciones sociales legales y extralegales como los aportes a las
seguridad social que estan a cargo del empleador, aumentan el costo de
produccion.
Seleccione una respuesta.
a. la afirmacin y la razn son VERDADERAS y la razn es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin.
b. la afirmacin es FALSA, pero la razn es una proposicin VERDADERA.
c. la afirmacin y la razn son VERDADERAS, pero la razn NO es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin.
d. la afirmacin es VERDADERA, pero la razn es una proposicin FALSA.
Question 14
Puntos: 1

En las industrias que producen en serie un numero determinado de productos es


aplicable el sistema de costos por procesos ya que alli la unidad de costeo es el
proceso.

PORQUE

Los costos indirectos de fabricacion tiene un comportamiento, variable, fijo o


semivariable, dependiendo el volumen o nivel de produccion que se logre.
Seleccione una respuesta.
a. la afirmacin y la razn son VERDADERAS, pero la razn NO es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin.
b. la afirmacin es FALSA, pero la razn es una proposicin VERDADERA.
c. la afirmacin y la razn son VERDADERAS y la razn es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin
d. la afirmacin es VERDADERA, pero la razn es una proposicin FALSA.
Question 15
Puntos: 1

En el sistema de costos por procesos el costo unitario de produccion se calcula


sumando el costo unitario total de cada uno de lo procesos, que intervienen en su
elaboracion.

PORQUE.

El sistema de costos por procesos es aplicable, en industrias que producen en serie


unos mismos productos claramente definidos, es decir siempre producen el mismo
o los mismos productos.
Seleccione una respuesta.
a. La afirmacin y la razn son VERDADERAS y la razn es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin
b. la afirmacin y la razn son VERDADERAS, pero la razn NO es una explicacin
CORRECTA de la afirmacin
c. la afirmacin es FALSA, pero la razn es una proposicin VERDADERA.
d. la afirmacin es VERDADERA, pero la razn es una proposicin FALSA.
Tiempo restante

Usted se ha autentificado como hector ivan mario (Salir)