Sie sind auf Seite 1von 42

UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE

ENGENHARIA CIVIL

ALMIR DA SILVA CRUZ

ANDR RICARDO GONALVES

ANTNIO FRANCISCO L. DE MACEDO MOURA

ATALSON GOMES COELHO

ELIAS AGOSTINO DE ANDRADE

GUILHERME WENCESLAU DE ALMEIDA

KAIQUE GOMES DO ROSRIO

MRCIO BUENO DA SILVA

NBIA PEREIRA DA PAIXO

RENATO SOUZA SILVA

Dimensionamento Estrutural 2. Etapa

Projeto Integrador

So Paulo
2017
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

ALMIR DA SILVA CRUZ RA 913202175

ANDR RICARDO GONALVES RA 913200117

ANTNIO FRANCISCO L. DE MACEDO MOURA RA 913200180

ATALSON GOMES COELHO RA 913200118

ELIAS AGOSTINO DE ANDRADE RA 913212267

GUILHERME WENCESLAU DE ALMEIDA RA 912107042

KAIQUE GOMES DO ROSRIO 913200962

MRCIO BUENO DA SILVA RA 913202393

NBIA PEREIRA DA PAIXO RA 913126941

RENATO SOUZA SILVA RA 913200958

Departamento de Cincias Exatas


Engenharia Civil

Dimensionamento Estrutural 2. Etapa

Projeto Integrador

So Paulo
2017

2
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

SUMRIO

OBJETIVO.........................................................................................................................................................................................4
INTRODUO...................................................................................................................................................................................4
RESPONSVEL TCNICO DO DIMENSIONAMENTO ESTRUTURAL..........................................................................................4
DETERMINAO DAS CARGAS DAS VIGAS.................................................................................................................................5
ESTRUTURA ISOSTTICA.............................................................................................................................................................11
Clculo dos Estribos...................................................................................................................................................................15
Armadura Mnima para Estribos.................................................................................................................................................17
ESTRUTURA HIPERESTTICA.....................................................................................................................................................19
Clculo dos Estribos...................................................................................................................................................................25
1. Parte da Hiperesttica...........................................................................................................................................................31
2. Parte da Hiperesttica...........................................................................................................................................................32
TABELA 6 ARMADURAS POSITIVAS..........................................................................................................................................36
TABELA 7 ARMADURAS NEGATIVAS.........................................................................................................................................36
TABELA 8 ESTRIBO LADO 1.......................................................................................................................................................36
TABELA 9 ESTRIBO LADO 2.......................................................................................................................................................36
TABELA 10 ESTRIBO NO MEIO DA VIGA.................................................................................................................................37
CONCLUSO..................................................................................................................................................................................38
REFERNCIAS BIBLIOGRFICAS................................................................................................................................................38
DETALHAMENTO DE VIGAS..........................................................................................................................................................39

3
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE

ENGENHARIA CIVIL

OBJETIVO

A segunda etapa do projeto busca atender os conceitos e mtodos de clculo


aplicados ao projeto estrutural, com base no contedo programtico da Universidade
Nove de Julho. O desenvolvimento do contexto seguiu como parmetro a literatura
de Libnio M. Pinheiro e as aulas de estrutura de concreto armado II, ministradas
pelo professor Sr. Jorge Cecin.

INTRODUO

O trabalho desenvolvido estabelece o dimensionamento estrutural de uma edificao


residencial, composto por quatro (04) pavimentos tipos, um (01) pavimento trreo e
a cobertura. Tratando de estabelecer o projeto integrador, a Universidade Nove de
Julho UNINOVE atravs de roteiros e pr-aulas orientou o desenvolvimento deste
trabalho. Obtivemos com os professores orientadores o respaldo construtivo de
nossos objetivos, em concomitncia com as fiscalizaes didticas, e assim
determinamos o que se ver adiante; um projeto de carter didtico para estudo e
aprendizagem.

RESPONSVEL TCNICO DO DIMENSIONAMENTO ESTRUTURAL

NOME: Equipe Engenha Nove Estudos & Projetos.


OCUPAO: Estudantes do 8. semestre de Engenharia Civil pela Universidade
Nove de Julho UNINOVE.
Professores orientadores: Valmik Celeste Alvarado e Thiago Freitas da Silva

4
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

DETERMINAO DAS CARGAS DAS VIGAS

laje 1,4,8,11

ly 5,5 m
= = =1,27 1,3 2A
lx 4,32 m

vx = 2,38 vy = 2,95 vy = 4,32

Viga 1,4,15,19 Horizontal

Reao de Apoio na Viga

P . lx
V =V .
10

Sendo:

V = Reao de Apoio;
P = Carga Uniforme
lx = Menor lado

(13.63 x 4,32)
Vxn=2,38. =14,01 KN
10

CARGA DA ALVENARIA

Qalv= bloco x bloco x PD

bloco=Peso Espec fico do Bloco

bloco=Espessura do Bloco

PD=P Direito

Carga Externa

Q . alvenaria=13 x 0,19 x 3,20=7,9 KN /m

5
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Revestimento (Rev.)

Revestimento = argamassa x revestimento x PD

argamassa=Peso Espec fico Argamassa

revestimento=Espessurado Revestimento

Rev. 1,4,8,11 = 20 x 0,06 x 3,20 = 3,84 KN/m

Peso Prprio (PP)

PP= concreto x (h x L)

Sendo:

h = Altura da viga;
L = Largura da viga

ly 5,50
h= = =0,55 m
10 10

PP1,4,15,19 = 25 x (0,55 x 0,25) = 3,44 KN / m

CARGA TOTAL DA VIGA (QT)

Qtotal = (PP + Revestimento + Q.alv. + Vxn) x 1,4

Qtotal 1,4,15,19 = (3,44 + 7,90 + 3,84 + 14,01) x 1,4 = 40,87 KN/m

Obs.: Para esta viga tem que calcular tambm a laje 5,7.

Viga 1,6,11,16 Vertical

(13.63 x 4,32)
Vyn=2,95. =17,37 KN
10

4,32
H1,6,11,16 = =0,432 0,435 m
10

PP = 25 x (0,435 x 0,25) = 2,72 KN/m

6
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Qtotal 1,6,11,16 = (2,72 + 17,37 + 7,90 + 3,84) x 1,4 = 44,56 KN/m

Viga 2,5,12,15 Vertical

(13,63 x 4,32)
Vy ' n=4,32. =25,44 KN /m
10

PP 4,32 = 25 x (0,435 x 0,25) = 2,07 KN/m

Qalvenaria(2,5,12,15)=13 x 0,14 x 3,20=5,82 KN /m

Qtotal laje 1 (2,5,12,15) = (5,82 + 2,07 + 25,44 + 3,84) x 1,4 = 52,04 KN/m

Laje 2,3,9,10

Para laje 2 = 12,98 KN/m

Rev = 3,84 KN/m

ly 4,70
= = =1,10 m/m
lx 4,32

vx = 2,01 vy = 2,85 vy = 4,17

Viga 2,5,12,15

(12,98 x 4,32 )
Vy ' n (2,3,9,10)=4,17. =23,38 KN /m
10

Qfinal vigas 2,5,12,15 vertical = 23,38 + 37,17 = 60,55 KN/m

Viga 2,3,16,18 Horizontal

Qvaranda = 12,21 KN/m PP = 3,44 KN/m

Qalvenaria externa = 7,90 KN/m Rev = 3,84 KN/m

Qlaje 2 = 12,98 KN/m

Altura da viga 2,3,16,18 = 1,4,5,19

(12,98 x 4,32)
Vxn2,3,6,8,11,13,16,18=2,01. =11,27 KN
10

7
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Q. total = (11,27 + 12,21 + 3,44 + 7,90 + 3,84) x 1,4 = 54,12 KN/m (Remetente a
varanda)

Viga 3,4,13,14 Vertical PP = 2,72 KN/m

(12,98 x 4,32)
Vyn=2,85. =15,98 KN
10

Q. parcial vigas 3,4,13,14 = (15,98 + 8,15 + 3,84 + 2,72) x 1,4 = 42,96 KN/m

Viga 6,8,11,13 Horizontal

Q.alvenaria interna = 5,82 KN/m PP = 3,44 KN/m Rev. = 3,84

Vxn2,3,6,8,11,13,16,18=11,27 KN

Q. parcial vigas (6,8,11,13) = 11,27 + 3,44 + 3,84 + 5,82 = 24,37 KN/m

Observao: Para Q.total soma-se carga das lajes 5,6 e depois majore.

Laje 5,7

Revestimento = 3,84 KN/m

Q.laje = 15,80 KN/m Q.alvenaria externa = 7,90 KN/m

lx 2,51
h 7,10= = =0,251 0,25 m
10 10

PP = 25 x (0,25 x 0,25) = 1,56 KN / m

ly 7,48
= = =2,98 3 m/m m 2A
lx 2,51

Vx = 0 Vx = 5,00 Vy = 1,71 Vy = 2,50

8
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Viga 7,10 Horizontal

(15,80 x 2,51)
Vxn=1,71. =6,78 KN
10

Q. total = (6,78 + 3,84 + 7,90 + 1,56) x 1,4 = 28,11 KN/m

Portanto finalizar a carga da viga 5,9,10,14 Horizontal

Q. total (5,9,10,14) = 40,87+ uma carga pontual de 35,8 h uma distncia de 2,82 m

P . lx (15,80 . 2,51)
Vy ' n=vy ' . =2,50. =9,91 KN /m
10 10

Portanto viga 6,8,11,13 Horizontal

Q. total = (24,37 + 9,91) x 1,4 = 47,11 KN/m

Viga 8,9 Vertical

P . lx (15,80. 2,51)
Vx' n=vx ' . =5,00. =19,83 KN /m
10 10

Q.alvenaria interna = 5,82 KN/m Rev. = 3,84 KN/m

PP interno 8,9 vertical = 25 x (0,25 x 0,19) = 1,19 KN/m

Q. parcial vigas 8,9 = (1,19 + 19,83 + 5,82 + 3,84) = 30,68 KN/m

Observao: Para Q.total necessita da Reao de Apoio da laje do hall e depois


majore.

Laje Hall /6

ly 3,30
= = =1,31 = 1,35 m/ m 4A
lx 2,51

Vx = 1,95 Vy = 4,12

Q.laje 6 = 12,21 KN/m Q.alvenaria interna = 5,82 KN/m

PP = 1,19 KN/m Rev. = 3,84 KN/m

P . lx (12,21 .2,51)
Vy ' n=vy ' . =4,12. =12,63 KN /m
10 10
9
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

10
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Portanto carga total viga 8,9 Vertical

Q. total = (30,68 + 12,63) x 1,4 = 60,63 KN/m

Viga 7 Horizontal

PP = 25 x (0,55 x 0,25) = 3,44 KN/m

Q.alvenaria externa = 7,90 KN/m Rev. = 3,84 KN/m

P . lx (12,21. 3,55)
Vxn=vx . =1,95. =8,45 KN /m
10 10

Q. total = (8,45 + 7,90 + 3,84 + 3,44) x 1,4 = 33,08 KN/m

Viga 12 Horizontal

PP = 3,44 KN/m Q.alvenaria = 5,82 KN/m Rev. = 3,84 KN/m Vxn = 5,98 KN/m

Q. total = (8,45 + 3,84 + 3,44 + 5,82) x 1,4 = 30,17 KN/m

Viga 17 Horizontal

PP = 25 x (0,35 x 0,25) = 2,19 KN/m

lx 3,30
h = =0,33 0,35 m
10 10

Q.alvenaria externa = 7,90 KN/m Rev. = 3,84 KN/m

Q. total = (3,84 + 7,90 + 2,19) x 1,4 = 19,50 KN/m

Portanto carga total viga 13,14

19,50
Q. total = 42,62+ =52,37 KN
2

11
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

ESTRUTURA ISOSTTICA

VIGA 1 Vertical

FX=O FXA = O

FY =O FYA + FYB44,91 . 4,32=FYA=FYB +194,02

MA=O ( 44,91 . 4,32 ) . ( 4,322 )FYB . 4,32=0 FYB= 419,06


4,32
=97 KN

Equao Cortante

V ( x ) =( 97 . 1,4 ) ( 44,91 . x .1,4 )


V ( x ) =135,8062,87 x

Equao do Momento

62,87 x
135,8062,87 x dx=135,80 x =135,80 x31,44 x
2
M ( d )=

Portanto, foi adotado o cobrimento (C) = 3 devido obra de localizar em zona


urbana.

Adotando valor fictcio para clculo.

longitudinal=20 mm transversal=6,3 mm

d=h ( ( long
2 )
)
t C d=43,50 ( 22 )0,633=38,87 cm
38,90 cm

d ' =hd d ' =43,5038,90 d ' =4,6 cm

12
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Momento Mximo Limite C30

Adotando x = 0,45 Kc = 1,9 Ks 0,028

25 .38,9
Kc lim = =19.910,66 KN .m( Armadura simples)
1,9
b .d
Md lim

2
25 .38,9 cm
Kc real= =2,58 2,6
(104,77 . 1,4 ) . 100 KN

Ks real=0 , 026 x=0,3 Domnio 3

As . d 0,026 .(104,77 . 1,4 . 100)


Ks= = =9,8 cm 5 16 mm
Md 38,9
rea Efetiva = 10 cm

Verificao da As,mn.

0,15 Asw Asw


Taxa Mnima = Asw= = =0,015= =1,46 cm ok
100 (d . b) (38,9 . 25)

Viga 1 Vertical

Decalagem

0,53m 0,53m 20,95


20,95

20,95

20,95

20,95

As=5 16 Vc=84,61 KN Vsd=115,71 KN

13
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Equao Momento

Md=135,8 x31,44 x lb=33 .1,6=52,8 cm


62,85=135,8 x31,44 x
31,44 x 135,8 x+ 62,85

b b 4 a c
2
135,80 135,802 (4.31,44. 62,85)
x= x=
2a (2 .31,44)

x 1=3,79m
x 2=0,53 m

lb , necess rio=0,3 lb=15,80


10 =10 . 1,6=16 cm
10 cm=10 cm

reaCalculada
lb , necess rio= . lb.
rea efetiva

9,82
lb , necess rio=1. 52,80 . =51,85 cm
10

115,71
Al=38,90.
( 2 . ( 115,7184,61 ) )
=72,55 adotar 39 cm , pois Al d

Ponto Momento Lb Al Total


A 163 16 39 218 cm
B 0 51,8 39 90 cm
Tabela 1 - Comprimento da armadura intermediria

218 cm 218 cm
A A

14
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

CALCULAR COM 4 BARRAS NO APOIO

4 .20,95=83,8

Equao Momento

Md=135,8 x31,44 x lb=33 .1,6=52,8 cm


83,80=135,8 x31,44 x
31,44 x 135,8 x+ 83,80

135,80 135,80 (4.31,44. 83,80)


2
b b 4 ac
2
x= x=
2a (2 .31,44)

x=0,75 m

Ponto Momento Lb Al Total


A 141 16 39 196 cm
B 0 51,8 39 90 cm
Tabela 2. Comprimento da armadura intermediria

196 cm 196 cm
A A

Adotar 4,00 m, pois usaremos mltiplo de 10 cm.

Inicialmente foi calculado com trs barras, porm o comprimento total resultou maior
que a prpria viga, portanto foi recalculado com 4 barras chegando no apoio.

15
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

CLCULO DOS ESTRIBOS

Vrd 2=0,27 . v 2 . fcd . bw . d

30 30
Vrd 2=0,27 . 0,88 . .25 . 38,9=1 =495,14 KN
1,4 250
fck 30
v 2=1 =1 =0,88
250 250
30 30
Vrd 2=0,27 . 0,88 . .25 . 38,9=1 =495,14 KN
1,4 250

Comparando com valor da face

V ( x ) =135,8062,87 x x = metade da face do pilar = 12,5 cm


V ( 0,125 )=135,8062,87 . 0,125
V =127,94 KN

Fora Cortante na Armadura Mnima

0,21 2
Vsd=Vsw+Vc fctd = . fck ( 3 )
c
0 , 21 2
Vc=0 , 6 .0 , 145 . 25 .38 , 9 fctd = . 30( 3 )
1,4
KN
Vc=84,61 KN fctd =1,45
mm

Asw
Vsw= =0,9 . d . fywd
S

Asw .min
Taxa Mnima= = Asw mnimo=taxamnima . bw . s
bw . s

50
Vsw=taxam nima. bw . 0 , 9 . 38,9.
1,15

0,1159 50
Vsw= . 25 .0 , 9 . 38,9 .
100 1,15

Vsw=44,10 KN

16
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Vsd m nimo=Vc+Vsw m nimo

Vsd m nimo=84,61+ 44,10=128,75 KN Adotada pois Vsd m nimo >


Vface

Portanto, segundo as Normas de Regularizao nas vigas de carga distribuda igual


fora cortante na seo distante d/2 da face do apoio.

d 38,9
= =19,45 cm
2 2

Vcc ( x )=135,8062,87 x x = 0,125 + 0,1945


Vcc ( 0,3195 ) =135,80(62,87 . 0,3195)
Vcc=115,71 KN

Vsd novo

Vsd novo=Vsw+Vc

115,71=Vsw +84,61 Vsw=31,10 KN

Asw
Vsw= . 0 , 9. d . fyd
s

Asw 50
31,10= . 0 , 9 .38,9 .( )
100 1,15

Asw=2,04 cm

Asw
Asw= =1,02cm
2

rea de cada tramo

6,3 com30 mm ou 5 com19 mm

2,90 50
Vsw= .0 , 9 . 38,9 .
100 1,15

Vsw=44,14 KN
Vsd , m n=84,61+ 44,14
17
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Vsd , m n=128,75 KN

18
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

V ( x ) =135,8062,88 x
128,75=135,8062,88 x
x=0,11 m

0,11 m 0,11m

ARMADURA MNIMA PARA ESTRIBOS (ARMADURA TRANSVERSAL)

Tabela 1: Armadura Transversal Mnima


Fonte: Material de Apoio Concreto II

Aswmin 0,1159 Aswmin 0,1159 Aswmin


Taxa Mnima= = = =
AC 100 (b . s) 100 (25 . 100)
2,90 cm

Portanto, utilizar As,mn.= 2,90 cm para os tramos, devido Asw < Aswmin.

Asw 2,90
Asw = = =1,45 cm
2 2

Consultando a tabela 1.4 a (rea de seo de barras por metro de largura cm/m).

19
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Asw=1,45 5 com13 mm rea Efetiva = 1,51 cm

VERIFICAO DO ESPAAMENTO MNIMO

mnimo=5 mm
mximo=0,1 bw=0,1. 25=2,5 mm

0,67 Vrd 2=0,67 . 495,14 331,74 KN

Se Vsd,novo = 115,71 > 0,67 Vrd2 = 331,74, o espaamento mximo (S,mx) = 0,6.
d 300 mm.

0,6 .38,7=23,22cm ou 232,2 mm

ESPAAMENTO TRANSVERSAL

Vsd 115,71 Vsd


= =0,23 para >0,20 Smx . tranversal=0,6 . d 350 mm .
Vrd 2 495,14 Vrd 2

Espaamento ( S ) entre os tramos=19 cm OK

20
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

ESTRUTURA HIPERESTTICA

CASO 1

FX=O FXA = O

FY =O FYA 40,87 . 5,2554,12 .2,7537,03.1,70+ FYB=0


FYA=426,35FYB
FYA=426,35217,15=209,20 KN

MA=0 ( 40,87 .5,25 ) . ( 5,252 )+( 2,75 . 54,12 ) .( 5,25. 2,752 )+( 37,03 .1,70 ) .( 5,25+2,75+ 1,702 )( 5,25+2,75+1,70
2.106,35
FYB= =217,15 KN
9,70

Foras Cortantes

V 1+ 40,87 x209,20=
V 1=209,2040,87 x

M 1+ 40,87 x . ( 2x )209,20 x=0 M 1=20,43 x 2+ 209,20 x

V ( x ) =0 209,2040,87 x

209,20
V (x )= =5,12 m
40,87

Momento Mximo

M =( 209,20 . 5,12 )( 20,43 .5,122 )


M , mx .=535,54 KNm

21
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

CORTE 2

V 2209,20+ ( 40,87 .5,25 ) +54,12 x=0


V 2=5,3654,12 x

M 2209,20 . ( 5,25+ x ) +40,87 . 5,25 . ( 5,252 )+54,12 x .( 2x )=0


M 2=1.098,30+ 209,2 x563,2427,06 x
M 2=535,06+209,2 x27,06 x

V ( x ) =0 209,2040,87 x

209,20
V (x )= =5,12 m
40,87

Momento Mximo

M =( 209,20 . 5,12 )( 20,43 .5,122 )


M , mx .=535,54 KNm

V 2=5,3654,12 x x=0,099 m

M 2, mx .=535,06 +209,2 x27,06 x


M 2, mx .=535,06 +(209,2 . 0,099)(27,06 . 0,099)
M 2, mx .=555,51 KNm

CORTE 3

V 337,03 x+ 217,15=0
V 3=37,03 x217,15=0 x =5,86 m

M 3, mx .=217,15. 5,8618,52. 5,86


M 3, mx .=636,53 KNm

22
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

CASO 2

FX=O FXA = O

FY =O FYA + P+ FYB=0 FYA =0,46

MA=O (P . 5,25 )(FYB . 9,70)=0

5,25
FYB= =0,54 KN
9,70

CORTE 1 (0 5,25)
V 1=0,46
M 1=0,46 x

CORTE 2 (0 4,45)
V 2=0,54
M 2=0,54 x

DETERMINAO DO APOIO CENTRAL

M caso 1

M 1+ M 2+ M 3
( 209,20 x20,43 x2 ) + ( 535,06+209,20 x 27,06 x2 ) +(217,13 x18,52 x 2)
Mtotal=635,53 x66,01 x2 +535,06

Mtotal caso 2=0, 46 x +0,54 x=0,08 x

23
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

8 1,70
M .m M .m M .m
( EI )
+
5,25 EI (
+
8 EI ) ( )
5,25

0

5,25 5,25

( 209,20 x20,43 x2 ) .(0,46 x) 96,23 x 2 +9,40 x


0 0

5,25
96,23 x 3 9,40 x 4 96,23 . 5,25 9,40 . 5,25
4
[ 3
+
4
]
3
+
4
=2.856,32
0

(27,06 x2 +209,20 x535,06 ) .( 0,54 x)


5,25

(14,61 x 3 +112,97 x +288,93 x )


5,25

8
14,61 x 4 112,97 x 3 288,93 x 2
[ 4 + 3 + 2 ]
5,25

[ 14,61. 8 4 112,97 . 83 288,93 . 82


4
+
3
+
2

4 ][
14,61. 5,254 112,97 . 5,253 288,93 .5,252
+
3
+
2 ]
13.565,336.656,08=6.909,25

1,7 1,7

( 217,15 x18,52 x ) .(0,54 x ) 117,26 x 10 x


0 0

117,26 .1,7 3 10 . 1,74


=192,0320,88=171,15
3 4

M .m
=2.856,32+6.909,25+171,15=4.224,08
EI

5,25 4,45
m. m m1. m1 m2. m2
( ) EI
=
0 EI
+
0
( EI ) ( )
5,25

0

24
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

4,45
(0,46 x ) + ( 0,54 x )
0
5,25

4,45
[
0,21 x3
3
]+ [
0
0,29 x 3
3
]= [
0,21. 5,253
3
5,25
+ ][ 3 ]
0,29 . 4,453
=10,13+8,52=18,65

1
EI
= . M . mdx+ Pa m .mdx 4.224,08=Pa .18,65

4.224,08
Pa= =226,49
18,65

25
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

FX=O FXA =0

FY =O ( 40,87 . 5,25 ) + ( 54,12.2,75 ) + ( 37,03 .1,70 )220,03FYAFYC =0


FYA=426 ,35 KN FYB
FYA=426 ,35217,15=209,20 KN

MA=0 ( 40,8. 5,25 ) . ( 5,252 ) ( 220,03.5,25) +( 54,12 . 2,75 ) . (5,25+ 2,752 )+( 37,03 .1,70 ) .(5,25+ 2,75+ 1,702 )FY
562,281.155,16+ 986,00+557,12
FYC= =97,96 KN
9,7

CORTE 1 (0 5,25)

V 1=108,0040,8 x=0
V 1 ( x )=0 108,0040,8 x
108,00
V (x )= =2,65 m
40,8

M 1=108,00 x ( 40,872 x )
M 1=108,00 x20,4 x
Mmx .=108,00 . 2,6520,40. 2,65=142,94 KNm

CORTE 2 (0 8,00)

V 2=108,00 ( 40,8 .5,25 )+ 220,0354,12 x =0


V 2=113,8354,12 x
113,83
V (x )= =2,10 m
54,12

MA=0
M 2=108,00. ( x +5,25 )214,20 . ( x+ 2,63 ) +220,03 x 54,12 x .0,5 x
M 2=108,00 x +567,00214,20 x563,35+ 220,03 x27,06 x
M 2=113,83 x3,6527,06 x

26
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

M , mx .=27,06 . 2,103,65+113,83 . 2,10=116,06 KNm


CORTE 3

V 3=37,03 x97,96=0
V 3=37,03 x 97,96
97,96
V (x )= =2,65 m
37,03

M 3=97,96 x37,03 x . ( x2 )
M 3=97,96 x18,52 x
Mmx=( 97,96 . 2,65 )(18,52. 2,652 )
Mmx=129,54 KNm

VIGA 1

M ( d ) =Mk .1,4=142,94 .1,4=200,17 KNm

d=hd
( long)
2
tC d=55,00 ( 22 )0,633=50,37 cm
' '
d =hd d =55,0050,37 cm=4,63 cm

b.d 25 .50,4
Kc= = =3,17 3,2
Md (200,17 . 100)

Ks=0 ,025 cm / KN x=0,24

Ks . Md 0,025 .(200,17 . 100)


As= = =9,93 cm 5 16 mm
d 50,4

rea Efetiva=10 cm

Verificao

0,15 Asw Asw


Asw= = =0,015= =1,89 cm
100 (d . b) (25.50,4)

27
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

CLCULO DOS ESTRIBOS


Local da cortante considerada

x= ( b2 )+( d2 ) x= ( 252 )+( 50,42 ) x= 37,70 cm x = 0,38 m

Vk 1 ( 0,38 ) =108,0040,8 x Vk 1=108,0040,8 . 0,38 Vk1 = 92,50 KN

Vsd=Vk 1 .1,4=Vsd=92,50 .1,4 Vsd=129,50 KN

Vrd 2=0,27 . v 2 . fcd . bw . d

Vrd 2=0,27 . 0,88 . ( 1,430 ) . 25 .50,4 Vrd 2=641,52 KN


Vrd 3=Vc+Vsw

Vrd 3=109+20,5 Vrd 3=129,5 KN

Vc=0,09 . (23 )
fck . bw . d

Vc=0,09 . (23 )
30 . 0,25 . 0,504

Vc=0,109 .1000Vc=109 KN

Contribui o do concreto para for as cortantes .

Vsw=Vsd Vc Vsw=129,50109 Vsw=20,5 KN

Contribui o do a o .

Vsw= ( Asw
b.s ) .0,9 . d . yd Asw=
20,5 .100 . 1,15
0,9 .50,4 . 50
Asw=1,04 cm

28
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Observao: Como em toda viga 1 as reas calculadas (Asw) so menores a que rea
mnima (Asw,mn) adotaremos Asw,mn, portanto no ser necessrio fazer
intercalagem.

VERIFICAO

Taxa mnima do Estribo

Aswmin 0,1159 Aswmin 0,1159 Aswmin


Taxa Mnima= = = =
bw . s 100 (b . s) 100 (25 . 100)
Asw=2,90 cm

Asw 2,90
Asw = = =1,45 cm
2 2

6,3 espaamento 20 cm rea efetiva = 1,56 cm

Espaamento

Vsd 129,50
= =0,202
Vrd 2 641,52

Espaamento entre os tramos

Como (Vsd/ Vrd2) < 0,67 o espaamento ter que obedecer a seguinte condicional:

0,6 d=0,6 .50=30 cm


30 cm=30 cm Espaamento mximo

Espaamento definitivo entre os tramos

CLCULO DO ESTRIBO DO MEIO DA VIGA

Vsd=Vk , meio .
Vsd=113,83 . 1,4=159,36 KN

Vrd 2=0,27 . v 2 . fcd . bw . d

Vrd 2=0,27 . 0,88 . ( 1,430 ) . 25 .50,4 Vrd 2=641,52 KN


Vsd < Vrd2 EST OK
Vsw=Vsd Vc
Vsw=159,36109=50,36 KN

29
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Vrd 3=Vsw+Vc

Vrd 3=50,36+109 Vrd 3=159, 36 KN

Asw Asw 50
Vsw=
s
. 0,9 . fyd . d=50,36=
100
. 0,9.( )
1,15
. 50,4

Vc=2,55 cm> As , m n=2,90 cm

Asw por tramo=1,56 cm 6,3 espaamento 20 cm

CORTANTE NO FINAL DA VIGA PRXIMO AO APOIO C

Vsd=Vk .
Vsd=97,96 . 1,4=137,14 KN

Vrd 2=641,52>Vsd portanto est ok

Vc=109 KN

Vsw=Vsd Vc

Vsw=137,14109

Vsw=28,14 KN

Vrd 3=28,14+109

Vrd 3=137, 4 KN

Asw Asw 50
Vsw=
b.s
. 0,9 . fyd . d 28,14=
100 ( )
. 0,9 .
1,15
.50,14

Asw=1,43 cm As , m n=2,90 cm

Asw por tramo=1,56 cm 6,3 espaamento 20 cm

30
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

REA DO AO MNIMO

Asw ,m n 2,9 50
Vsw , mn=
s
. 0,9 . fywd . d Vsw , mn=
100 ( )
. 0,9. 50,4.
1,15

Vsw , mn=54,19 KN

Vsd , mn=Vc+Vsw , mn

Vsd , mn=109+54,19

Vsd , mn=163,19 KN

Fora cortante que a viga resiste

VIGA 2

M ( d 2 )=Mk 2 . 1,4=129,54 .1,4=181,36 KN m

b.d 25 .50,4
Kc= = =3,50
Md (181,36 . 100)

Ks=0 ,025 cm / KN x=0,21

As . d As .50,4
Ks= =0,025= =9,00 cm 3 20 mm
Md (181,25 . 100)

TAXA MNIMA DE ARMADURA

Aswmin 0,15 Aswmin


Taxa Mnima= = =
b.d 100 (25 . 50,4)

As ,m n=1,89 cm

31
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Vk 1 ( 0 , 38 )=113 ,8354 , 12 x Vk 1=113 , 8354 ,12 . 0 , 38 Vk1 = 93,26 KN

Vsd 2=Vk 2 .

Vsd 2=93,26 .1,4

Vsd 2=130,56 KN

Vrd 2=641,52 KN >Vsd 2=130,56 KN OK !

Vsw=Vsd Vc Vsw=130,56109 Vsw=21,56 KN

Vrd 3=Vsw+Vc=21,56+109=130,56 KN

Asw 2 Asw 50
Vsw=
s
. 0,9 .d . fywd . d 21,56=
100
. 0,9 .50,14( )
1,15

Asw 2=1,10 cm

Taxa mnima da Armadura

Aswmin 0,1159 Aswmin 0,1159 Aswmin


Taxa Mnima= = = =
bw . s 100 (b . s) 100 (25 . 100)
Asw=2,90 cm

Asw=2,90 cm

6,3 espaamento 20 cm por tramo

ESTRIBO NO MEIO DA VIGA 2 (2,23 m)

Vk 2 ( 2,23 )=113,83(54,12 .2,23)


Vk 2=6,86 KN

Vsd=6,86 .1,4=9,60 KN

Vrd 2=641,52 KN >Vsd 2=9,60 KN OK !

32
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Vsw=9,60109=118,60 KN

Asw ,mn=3,75 cm

CLCULO NO FINAL DA VIGA 2

Vk 3 ( 0,38 )=97,96( 37,03 x )

Vk 3 ( 0,38 )=97,96( 37,03 .0,38 )

Vk 3 ( 0,38 )=83,89 KN

Vsd 3=Vk 3 .

Vsd 3=83,89 .1,4

Vsd 3=117,44 KN

Vrd 3=641,52 KN >Vsd 3=117,44 KN OK !

Vsw 3=Vsd 3Vc Vsw=117,44109 Vsw=8,44 KN

Vrd 3=Vsw 3+Vc=8,44+ 109=117,44 KN

Asw 3 Asw 3 50
Vsw=
s
. 0,9 . d . fywd 8,44=
100 ( )
. 0,9. 50,14
1,15

Asw 3=0,43 cm

Portanto , adotar As , mn=2,90 cm

As ,mn por tramo= 6,3 espaamento 20 cm

33
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

1. Parte da Hiperesttica (Viga 1 Horizontal)

0,53m 0,53m 27,66


27,66

27,66

27,66

27,66

As=5 16

3 .27,6=82,97 KN

Equao Momento

Mx=106,23 x20,4 x lb=33 .1,6=52,8 cm


20,4 x 106,23 x+ 82,97

106,23 106,23 (4. 20,4. 82,97)


2
b b 4 ac
2
x= x=
2a (2 .20,4)

x=0,96 m

Comprimento da ancoragem mnima

lb , necess rio=0,3 lb
0,3 .52,80=15,84 cm
10 =10 . 1,6=16 cm
10 cm=10 cm

127,20
Al=50,37 .
( 2 . ( 127,20109 ) )
=176,02 cmadotar d=50,37 cm

Ponto Momento Lb Al Total


A 164 16 50,37 230,37 cm
B 0 52,8 50,37 103,17 cm
Tabela 3 - Comprimento da armadura intermediria

230,37 cm 230,37 cm
A A

B
460,74
34
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

2. Parte da Hiperesttica
24,21

24,21

24,21

24,21

24,21

As=5 16
Vc=109 KN
Vsd=134,8 KN
rea efetiva=100 cm

3 .24,21=72,64 KN

Equao Momento

Mx=96,29 x18,52 x lb=33 .1,6=52,8 cm


18,52 x 96,29 x +72,64

b b 4 ac
2
96,29 96,292(4. 18,52.72,64)
x= x=
2a (2 . 18,52)

x=0,91 m

Comprimento da ancoragem mnima

lb , necess rio=0,3 lb
0,3 .52,80=15,84 cm
10 =10 . 1,6=16 cm
10 cm=10 cm

134,80
Al=50,37 .
( 2 . ( 134,80109 ))
=131,5 cm adotar d=50,37 cm

Ponto Momento Lb Al Total


A 122 16 50,37 188,37 cm
B 0 52,8 50,37 103,17 cm
Tabela 4 - Comprimento da armadura intermediria

35
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

188,37 cm 188,37 cm
A A

MOMENTO NEGATIVO

0,24 m

1. 6,85=6,85 KN

Equao Momento

Mx=106,23 x20,4 x lb=33 .10=33 cm


20,4 x 106,23 x+ 6,85

106,23 106,23 (4. 20,4. 6,85)


2
b b 4 ac
2
x= x=
2a (2 .20,40)

x=0,06 m

Comprimento da ancoragem mnima

lb , necess rio=0,3 lb
0,3 .33=9,9 cm
10 =10 . 1,0=10 cm
10 cm=10 cm

159,36
Al=50,37 .
( 2 . ( 159,36109 ))
=79,69 adotar d =50,37 cm

36
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Ponto Momento Lb Al Total


A 6 33 50,37 89,37 cm
B 0 33 50,37 89,37 cm
Tabela 5 - Comprimento da armadura intermediria

89,37 cm 89,37 cm

180 cm

2,90 50
Vsw , mn= . 0 , 9 . 50,37 .
100 1,15

Vsw , m n=57,16 KN

Vsd , m n=109+57,16
Vsd , m n=166,16 KN

V ( x ) =106,2340,80 x
166,16=135,8062,88 x
x=1,47 m

V ( x ) =161,0354,12 x
166,16=161,0354,12 x
x=0,10 m

V ( x ) =96,2937,03 x
166,16=96,2937,03 x
x=1,89 m

37
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

0,20 m

1,47 m 1,89 m

38
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Tabela 6 Armaduras Positivas

Tabela 7 Armaduras Negativas

Tabela 8 Estribo Lado 1

Tabela 9 Estribo Lado 2

39
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

Tabela 10 Estribo no meio da viga

40
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

CONCLUSO

O projeto em epgrafe consiste em demonstrar etapas construtivas de uma


edificao de 4 pavimentos tipo e cobertura. As etapas foram desenvolvidas com
mxima ateno, afim de ilustrar o que aprendemos nas aulas e demonstrar como
so dimensionadas as estruturas isostticas e hiperestticas, obedecendo s
normas indicadas no relatrio.

A etapa anterior do projeto, iniciou com o pr-dimensionamento dos pilares,


seguindo por lajes e posteriormente vigas. A linha raciocnio aplicada para
qualquer tipo de edificao, desde galpes at construes de grande porte.

As anlises das cargas aplicadas vm de sua alvenaria descarregada em cada laje,


somadas com seu revestimento, posteriormente as lajes transferindo suas cargas
para as vigas e as vigas para os pilares.

J a 2. etapa do projeto, teve como finalidade dimensionar as armaduras, estribos e


reas dos aos.

O trabalho de modo geral demonstrou de fato, a complexidade que envolve o


dimensionamento estrutural, as etapas so de suma importncia para uma aplicao
correta e cautelosa que devemos tomar uma vez a responsabilidade tcnica
imensa, porm gratificante. Em qualquer segmento da engenharia civil devemos
respeitar rigorosamente as normas e aplic-las corretamente.

REFERNCIAS BIBLIOGRFICAS

- Associao Brasileira de Normas Tcnicas NBR 6118:2003 Projeto de estruturas


de concreto.
- Universidade de So Paulo, Escola de Engenharia de So Carlos Departamento
de Engenharia de Estruturas Libnio M. Pinheiro, Fundamentos do concreto e
projeto de edifcios.
- Material de Apoio Estrutura de Concreto Armado Concreto II Professor Jorge
Cecin

41
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE
ENGENHARIA CIVIL

DETALHAMENTO DE VIGAS

42