Sie sind auf Seite 1von 5

CT 221 - CSL 30BR/250 - CSL 40BR/250

CATLOGO TCNICO
COMPRESSOR -
CSL 30BR/250 - CSL 40BR/250
INCIO DE FABRICAO - JUNHO/2004
2 ESTGIOS - 175 libras

CARACTERSTICAS TCNICAS

DESLOCAM. DESLOCAM.
TERICO EFETIVO PRESSO MX RESERVATRIO MOTOR ELTRICO TRIFSICO LEO LUBRIFIC. PINTURA
Polia Peso
MODELO 3
pes /min rpm (mm) Correia Volume c/ motor
Volume Tempo hp kW Plos Hz Tenso Carcaa
3
pes /min l/min lbf/pol2 barg geom.(l) Enchim. (ml) Ref. (kg) BLOCO
(a 12 barg) (V) NEMA
(PRETO
BRILHANTE)
CSL30BR/250 30 850 22,5 355 820 104 7,5 5,6 112N 233
220/380 TANQUE
175 12 261 2-A 2 60 1500 MS LUB
380/660 SCHULZ (PRETO
CSL40BR/250 40 1133 27,5 325 1050 150 10 7,5 132S 251 EM P)

Corrente do motor 7,5 hp (A): 220V=19,1 / 380V=11,1 / 440V=9,55 / 660V=6,37


10 hp (A): 220V=25,5 / 380V=14,8 / 440V=12,75 / 660V=8,5

1160
4 x F 16 x 28

800 465

1580 630

25,5
480/500**

10,5
420/500*

218
130

124 160
451
* Volante CSL 40BR ** Dimensional com o filtro de ar
JUNHO/2008 REV. 01
01
CT 221 - CSL 30BR/250 - CSL 40BR/250

COMPONENTES DO COMPRESSOR DE AR
CDIGO
N DENOMINAO QUANT.
CSL 30BR CSL 40BR
1 809.1089-0 830.1191-0 Protetor correia (ver nota 3) 01
2 809.1708-0 809.1709-0 Protetor correia 01
3 830.1717-0 830.1717-0 Parafuso c/ bucha (kit - ver nota 3) 01
4 * * Porca.sext. NC 1/4 x 3/4 02
5 * * Arruela de presso 1/4 02
6 004.0007-6 004.0051-0 Correia 02
7 709.1592-0 709.1605-0 Serpentina intermediaria (c/ porca) 01
8 21011002/AT 21011002/AT Unio reta 3/4 x 3/4 03
9 003.0151-5 003.0151-5 Cotovelo 3/4 04
10 709.1593-0 709.1593-0 Serpentina descarga (c/ porca) 01
11 022.0166-0/AT 022.0166-0/AT Vlvula reteno 1 01
12 - 022.0169-0 Vlvula reteno 1 01
13 022.0036-8/AT 022.0036-8/AT Reparo vlvula reteno 01
14 - 003.0343-0 Cotovelo sada lateral 3/4 01
15 - 009.0000-1 Silencioso 01
16 - 830.0223-9 Vlvula descarga (kit) 01
17 - 34004401 Reparo vlvula descarga 01
18 - 830.0340-5 Tubo vlvula piloto (kit) 01
19 - 709.1668-0 Serpentina descarga p/ regime contnuo 01
20 - 830.0226-3 Vlvula piloto 155-175 psig - verde (kit) 01
21 003.0005-5/AT 003.0005-5/AT Cotovelo 1/8 x 1/4 03
22 830.0599-8 830.0599-8 Anel cnico (kit c/ 10 peas) 01
23 830.0235-2 830.0235-2 Tubo Alvio p/ pressostato (kit) 01
24 003.0415-0 003.0415-0 Bujo 01
25 023.0339-0 023.0339-0 Anl O-ring 02
26 012.0845-0 012.0845-0 Pressostato 4 vias c/ chave liga-desliga (ver nota 2) 01
27 012.0002-0/AT 012.0002-0/AT Pressostato 1 via 01
28 25003808A 25003808A Reservatrio Horizontal 250 litros 01
29 005.1228-0 005.1228-0 Grupo informao 01
30 830.1684-0 830.1684-0 Purgador 1/4 01
31 003.0411-0 003.0411-0 Bucha reduo 01
32 21028503 21028503 Barra fixar motor 02
33 * * Porca sext. 3/8 04
34 * * Paraf. cab. sext. NC 1/4 x 3/4 02
35 * * Arruela lisa 3/8 04
36 * * Paraf. cab. sext. UNC 3/8 x 1.1/4 04
37 922.7525-0 922.7526-0 Bloco compressor s/acess. 01
38 022.0162-0/AT 022.0162-0/AT Vlvula segurana 1/4 ASME 01
39 003.0085-3/AT 003.0085-3/AT Tee 01
40 011.0118-0/AT 011.0118-0/AT Manmetro V 250 psig 01
41 830.1673-0 830.1673-0 Manmetro V 250 psig 01
42 015.0129-1 015.0385-0 Motor trif. 60 Hz 220/380V 01
43 015.0217-0 015.0396-0 Motor trif. 60 Hz 380/660V 01
44 * * Paraf. Cab. Sext. UNC 3/8 x 1.1/2 04
45 * * Arruela presso 3/8 10
46 709.1591-0 709.1612-0 Polia c/ furo usinado 01
47 * - Paraf.Allen s/cab. 1 /4 x 3/8 NC 2A 01
48 - * Paraf.Allen s/cab. 3/8 x 1/2 NC 01
49 830.1263-0 830.1263-0 Filtro de ar 1 NPT 01
50 830.1257-0 830.1257-0 Elemento filtro ar 01
51 003.0013-6 003.0013-6 Cruzeta 1/4 (ver nota 2) 01
52 003.0174-4 003.0174-4 Niple duplo 1/4 (ver nota 2) 01

* Pea de mercado (no comercializada pela Schulz S.A.).


Nota:
1 - O reservatrio cdigo 25003808A comercializado com os componentes 23, 24, 28, 29, 30, 37, 50 e 51.
2 - Nova verso de montagem no lado esquerdo do reservatrio a partir de 08/2007 com pressostato de 4 vias, no qual necessrio os itens 51 e 52.
O manmetro e a vlvula de segurana so montados na base do pressostato.
3 - O item 3 parafuso com bucha utilizado quando a troca da tampa de cilindro em alumnio para tampa de cilindro em ferro fundido,
nesta montagem permite usar o protetor de correia antigo - 809.1089-0 e 830.1191-0.

02
3

34 48
47
50
37
2-1 49
46
8
9
45 44 43 41
9 42
39
45 6
38
37

37 7 37
23
37
26
38 36
40 9 35
26 32
8 34
33
27
31
25

19 - 10

11 - 12
CT 221 - CSL 30BR/250 - CSL 40BR/250

29 30
13 21
24 25 28 19

DETALHE DE MONTAGEM
15 COM INTERMITNCIA C
9
CONTROLADA POR VLVULAS
22 14 PILOTO E DESCARGA E
QUANDO DA MANUTENO
18 ESTES ITENS DEVEM SER
21

JUNHO/2008
LUBRIFICADOS COM
20 MOLIKOTE.
27

REV. 01
23

03
16 - 17 12
CT 221 - CSL 30BR/250 - CSL 40BR/250

COMPONENTES DO BLOCO COMPRESSOR


CDIGO DENOMINAO
N QUANT.
CSL 30BR CSL 40BR
53 * * Parafuso Allen c/ cabea UNC 3/8 x 3 [Classe 12.9] 04
54 * * Parafuso Allen c/ cabea UNC 3/8 x 2.3/4 [Classe 12.9]** 01
55 * * Parafuso Allen NC 5/16 x 2 [Classe 12.9] 02
56 830.1083-0 830.1083-0 Arruela cobre (kit c/10 peas) 01
57 709.1691-0 709.1691-0 Tampa cilindro (ferro fundido) 01 PARAFUSOS
58 830.1714-0/AT 830.1714-0/AT Tampa de cilindro c/ kit parafuso (ferro fundido) 01
59 830.1090-0 830.1090-0 Junta (kit) 01 Posio lbf.in N.m Ferramenta (chave)
60 809.1061-0 809.1061-0 Placa vlvula (kit) 01 T1 55-81 221.3 25.0 Hexagonal 1/4
61 830.1075-0 830.1075-0 Reparo placa vlvula (kit) 01 53-54-88 493.0
830.1076-0
T2 55.0 Hexagonal 5/16
62 830.1076-0 Reparo placa vlvula c/ junta (kit) 01
63 830.1114-0 830.1114-0 Junta intermediria da placa de vlvula (kit c/ 4 peas) 01 T3 65 302.0 34.2 Fixa/Estrela 9/16
64 709.1576-0 709.1576-0 Cilindro d = 2.1/2 e D = 120 mm 01 T4 76-78 221.3 25.0 Fixa/Estrela 1/2
65 * * Parafuso cabea sextavada UNC 3/8 x 1 [G-2] 06
66 709.1594-0 709.1594-0 Crter 01
T5 70 1124.0 127.0 Soquete 1. 1/4
67 003.0028-4 003.0028-4 Bujo 1/4 02 T6 63 82.3 4.3 Fenda 1/4 x 200
68 830.1696-0 830.1696-0 Vareta nvel leo 01
69 019.0007-2 019.0007-2 Rolamento dianteiro 01 Tabela 1 - Especificaes do torque para a fixao
70 830.1092-0 830.1092-0 Virabrequim (kit) 01 dos parafusos e ferramentas
71 709.0147-1 709.0147-1 Chaveta 01
72 019.0074-0 019.0074-0 Rolamento traseiro 01
73 60082501 /AT 60082501 /AT Retentor 01
74 709.1577-0 709.1577-0 Flange 01 Descarga
75 * * Arruela presso 5/16 08 54 53 53 1 estgio
76 * * Parafuso cabea sextavada UNC. 5/16 x 1.1/4 [G-2] 01
77 709.1405-0 709.1611-0 Volante [2A] 01
78 * * Parafuso cabea sextavada UNC 5/16 x 1 [G-2] 03
79 830.1093-0 830.1093-0 Biela AP c/ bucha agulha (kit) 01
80 019.0028-0 019.0028-0 01 88
Bucha agulhas 88
81 * * Paraf. Allen c/cabea NC 5/16 x 1.3/4 04 Admisso
82 809.1082-C /AT 809.1082-C /AT Bucha guia biela (kit c/ 4 peas) 01 2 estgio
83 809.1083-0 809.1083-0 Biela BP (kit) 01
84 830.1079-0 830.1079-0 Pisto AP 2.1/2 (kit) 01 55 55
85 830.1078-0 830.1078-0 Anel AP 2.1/2 (kit) 01
86 016.0121-0 016.0121-0 Pisto BP120 mm 01
87 830.1091-0 830.1091-0 Anel BP 120 mm (kit) 01
88 * * Parafuso Allen c/ cabea UNC 3/8 x 1.1/2 [Classe 12.9] 04 88 88

* Pea de mercado (no comercializada pela Schulz S.A.).


** Quando fixado com bucha, item 3.
Descarga Admisso
2 estgio 53 53 1 estgio
58

9
54 9 8
| 8
53 53 55 7
50 88 7
85
T1 T1 T2 56
49 T1 45
57
45 87 84

CSL 30BR CSL 40BR


81
86 T1
80
78

62 75 T4
59 61
| 79
62 60
|
59 - 62 63 T6
61 75 T5
60 62 82
83
71
59 - 62 70 - 70
64

T3
65
59 74
73
72 T4
75
59 77
76

69 70
Nota:
1- As duas (2) peas da biela (itens 79 e 83) so um nico par de montagem.
A mesma no montar se o par no estiver correto.
O torque que ajusta os parafusos (item 81) de [25.0 N.m].
66 68
2- Os parafusos posio T6 que fixam a placa vlvula, devero utilizar adesivo
MAX vedante base de silicone na rosca (LOCTITE 5920 copper) ou adesivo
67
MIN equivalente que suporte uma temperatura de 350C.
3 - Quando da montagem do parafuso item 53, no montar arruela de presso
dos parafusos (2 peas) que esto mais ao centro, somente os da periferia.

04
CT 221 - CSL 30BR/250 - CSL 40BR/250

DIAGNSTICO DE FALHAS
DEFEITOS CAUSAS SOLUO DEFEITOS CAUSAS SOLUO
EVENTUAIS PROVVEIS EVENTUAIS PROVVEIS
Queda ou falta de tenso na rede Verifique a instalao e/ou aguarde Tempo de
Correia frouxa. Estique as correias 6.
eltrica. Instalao em desacordo a estabilizao da rede eltrica. enchimento do
com a norma NBR 5410. reservatrio acima
do especificado na
Motor eltrico danificado (queimado Encaminhe-o ao tcnico Polia motora ou motor fora do Consulte a Tabela de
Tabela de especificado.
ou com rotor falhado). credenciado. Caractersticas Tcnicas e
Caractersticas
Tcnicas. efetue a substituio.
Correia muito esticada. Estique-a conforme indicado no
Manual de Instrues Linha Bravo.
Operando em ambiente Melhore as condies locais.
Ar comprimido retido no tubo de Despressurize o sistema atravs da sem ventilao.
alvio ou na serpentina. vlvula de alvio do pressostato ou
Motor no parte substitua o mesmo se necessrio. Presso de trabalho Ajuste o pressostato e nunca opere o
ou no religa. acima da indicada. equipamento acima da presso mxima
Retorno de ar pela vlvula de Inspecione a vlvula de reteno,
reteno. proceda a limpeza ou troque-a de trabalho indicada na plaqueta.
11 e 12.
Unidade compressora travada Substitua os componentes Polia motora ou Consulte a Tabela de Caractersticas
(falta de leo lubrificante). danificados e reponha o leo motor fora do especificado. Tcnicas e efetue a substituio.
MS LUB SCHULZ.
Baixo nvel de leo ou leo incorreto. Complete e use o leo
Pressostato danificado ou com Reaperte as conexes eltricas ou MS LUB SCHULZ.
conexes eltricas soltas. substitua o pressostato 26 e 27.
Pressostato desregulado. Desconecte o motor da rede eltrica Sentido de rotao incorreto Encaminhe o motor ao tcnico
e proceda a regulagem do Superaquece. (veja seta orientativa credenciado.
No desliga na
pressostato. no volante 77).
presso mxima.
Pressostado danificado. Substitua o pressostato. Acmulo de poeira sobre o Limpe o compressor externamente.
compressor.
Vlvula piloto desregulada. Ajuste a vlvula piloto 20.
No alivia na Vlvula piloto danificada. Substitua-a. Vlvulas no vedam. Substitua a placa de vlvulas 60.
presso mxima.
Vlvula de descarga travada Ajuste a vlvula ou substitua o reparo Vazamento de ar nas conexes, Efetue a troca dos componentes
fechada 17. serpentina ou juntas superiores. defeituosos ou reaperte as conexes
7, 9, 10 e 59.
Vazamento nas conexes, Efetue a troca dos componentes
serpentina, juntas superiores ou defeituosos ou reaperte as
Consumo de ar maior Redimensione o compressor.
rede de distribuio. conexes 7, 9, 10, e 59.
que a capacidade do compressor.

Vlvulas no vedam. Ajuste ou substitua a placa de Elemento do filtro de ar obstrudo. Troque-o 50.
No atinge a vlvulas 60.
presso mxima.
Consumo de ar maior que a Redimensione o compressor. Elementos de fixao soltos. Localize a reaperte.
capacidade do compressor.
Desgaste dos componentes Substitua os componentes
Polia motora ou motor fora do Consulte a Tabela de Caractersticas internos da unidade compressora. danificados.
especificado. Tcnicas e efetue a substituio.
Vlvula de reteno com rudo. Substitua a vlvula 11 e 12.
No foi efetuada a Troque o leo:
troca de leo no intervalo 1 Troca 20 horas de servio Junta do 2 estgio rompida Substitua a junta 59.
recomendado. 2 Troca 40 horas de servio Rudo ou vibrao compressor trabalha com excesso
seguintes a 1 troca. anormal. de carga num cilindro).
Demais trocas a cada 200 horas de
servio ou 2 meses
leo lubrificante (o que ocorrer primeiro). P ou base do reservatrio quebrado. Efetue o reparo (no soldar no corpo).
com cor estranha.
Correia frouxa. Estique as correias 6.
leo incorreto. Utilize o leo MS LUB SCHULZ.
Desalinhamento polia/volante. Efetue o alinhamento polia/volante
Troque o leo e otimize o uso 46 e 77.
Presena de gua no leo.
de acordo com instrues do Rotao acima da especificada. Consulte a Tabela de Caractersticas
Manual linha Bravo. Tcnicas e efetue a substituio.

Consumo Elemento do filtro de ar obstrudo. Troque-o se 50. Vlvula de


excessivo de leo segurana c/ Vlvula danificada. Substitua-a 38.
Vazamento de leo. Localize e elimine.
lubrificante. vazamento
Obstruo na vlvula de admisso. Ajuste ou substitua a placa de Desgaste Operando em ambiente agressivo. Melhore as condies locais.
Obs.: comum o vlvulas 60. prematuro dos
compressor No foi efetuada a troca do leo Troque o leo:
Cilindro ou anis com desgaste. Substitua as peas 64, 85, e 87. componentes no intervalo recomendado. 1 Troca 20 horas de servio
consumir mais internos da 2 Troca 40 horas de servio
leo nas Anis ou cilindro com desgaste Substitua as peas, avalie as unidade seguintes a 1 troca.
primeiras 200 prematuro devido a presena de compressora. Demais trocas a cada 200 horas de
causas e elimine-as para evitar servio ou 2 meses
horas de impurezas. reincidncia. (o que ocorrer primeiro).
trabalho, at o
perfeito leo incorreto (baixa viscosidade). Utilize o leo MS LUB SCHULZ. Excesso de condensado no Drene o condensado atravs do
Partidas muito
assentamento Volume de leo no crter acima do freqentes. reservatrio. purgador 28.
dos anis. Retire o excesso de leo e veja
especificado. indicao pela vareta de nvel 68.
Desgaste Desalinhamento polia/volante. Efetue o alinhamento polia/volante
Excessiva queda Manmetro no indica Substitua o manmetro 40 e 41. prematuro da 46 e 77.
de presso entre corretamente a presso. correia ou correia
o reservatrio e o no permanece Correia incompatvel com o Substitua as peas correspondentes.
ponto de Vazamento de ar, obstruo alojada no canal canal da polia/volante.
Elimine o vazamento e a obstruo da polia/volante.
consumo (local ou mal dimensionamento da
de trabalho). ou redimensione a tubulao.
tubulao. O conjunto
transmite corrente Instalao em desacordo com a Verifique a instalao e proceda os
eltrica (choque norma NBR 5410. ajustes necessrios.
Tempo de Vazamento nas conexes, Efetue a troca dos componentes eltrico).
enchimento do serpentina ou defeituosos ou reaperte as
Est em alvio e Vlvula piloto desregulada ou Regule ou substitua a vlvula 20.
reservatrio acima juntas superiores. conexes 7, 9, 10 e 59.
no entra em danificada.
do especificado
na Tabela de carga ou entra Vazamento na tubulao entre as Elimine o vazamento.
Caractersticas Ajuste ou substitua a em carga vlvulas piloto e descarga.
Vlvulas no vedam. com presso
Tcnicas. placa de vlvulas 60. Vlvula de descarga trava aberta. Ajuste a vlvula ou substitua o
muito baixa. reparo 16.
NOTA: A Schulz S.A., reserva-se ao direito de alterar seu produto sem aviso prvio. ATENO: - Utilize somente peas originais Schulz.
- Desenhos, fotos e dimensionais somente de carter orientativo. - Preserve o meio ambiente no jogando fora o leo usado.
- Instrues complementares, consulte o Manual de Instrues do usurio - - As montagens de blocos compressores sobre reservatrios fora do padro
linha Bravo, cdigo 025.0372-0. de fbrica no esto cobertos pela garantia.
JUNHO/2008 REV. 01
05