Sie sind auf Seite 1von 2

EJERCICIOS DE COSTES DE PRODUCCION

En todos los problemas consideraremos las siguientes funciones cuando se habla de funcin ingreso,
costo total y resultado o ganancia.

EJERCICIO 1
Sobre la base de los siguientes datos
Costo variable unitario: $ 5
Costos estructurales del perodo: $ 15000
Precio unitario de venta: $ 9

Determinar
a) Las funciones de ingreso y costo total
b) El punto de equilibrio
c) El resultado del perodo si la produccin y las ventas alcanzaron las 4000 unidades

EJERCICIO 2
Sobre la base de los siguientes datos
Costo proporcional unitario de produccin: $ 3.2
Costos estructurales de produccin del perodo: $ 8000
Costos estructurales de administracin y comercializacin del perodo: $ 2000

Determinar
a) El precio al que debern comercializarse 5000 unidades para que la empresa se encuentre en
equilibrio

EJERCICIO 3
Sobre la base de los siguientes datos
Costo proporcional unitario: $ 14
Precio de venta: $ 21
Volumen de ventas previsto: 4000 unidades

Determinar:
a) El monto mximo de cargas estructurales que la empresa puede soportar sin generar problemas,

EJERCICIO 4
Sobre la base de los siguientes datos
Costos estructurales: $ 12000
Costos proporcionales: $ 12
Precio de venta: $ 18

Determinar
a) El punto de equilibrio
b) Cul es la cantidad de equilibrio si los costos fijos se incrementan en un 20%
c) Cul es la cantidad de equilibrio si los costos proporcionales se incrementan en un 15%
d) Cul es la cantidad de equilibrio si el precio de venta se incrementa en un 10%
Si el precio de venta se incrementen, tendremos:

1
EJERCICIO 5
Si una empresa tiene $ 9000 de cargas estructurales, un costo proporcional unitario de $ 7.50 y vende
sus productos a $ 10.50, cul sera la cantidad de productos que debe vender si quiere obtener una
ganancia de $ 3000.

EJERCICIO 6
Sobre la base de los siguientes datos
Costos estructurales: $ 12000

Costos proporcionales: $ 12
Precio de venta: $ 18

Determinar
a) El punto de equilibrio
b) Cul es la cantidad de equilibrio si los costos fijos se incrementan en un 20%
c) Cul es la cantidad de equilibrio si los costos proporcionales se incrementan en un 15%
d) Cul es la cantidad de equilibrio si el precio de venta se incrementa en un 10%
Si el precio de venta se incrementen, tendremos:

EJERCICIO 7
Sobre la base de los siguientes datos
Alquileres: $ 12000
Costo de adquisicin unitario: $ 40
Telfono de administracin: $ 1600
Sueldos: $ 3500
Impuestos $ 700
Flete por unidad: $ 5
Precio de venta: $ 60

a) Clasificar los costos en fijos y variables


b) Hallar la ecuacin de la recta de ingresos y costos
c) Determinar el punto de equilibrio
d) Qu cantidad se debe vender para obtener una ganancia de $ 4500
e) Determinar el punto de equilibrio si se otorga una comisin del 10% de cada venta al vendedor.
Al pagarle un 10% al vendedor, debemos asumir esto como un costo unitario ms. Por lo tanto
tendramos:
f) Encontrar la cantidad a vender para obtener una ganancia del 5% de los costos proporcionales.
Podemos considerar el 5% de los costos proporcionales en el punto de equilibrio:
Cantidad de equilibrio: 1187 unidades.