Sie sind auf Seite 1von 30

Wasser-Heizgert

Feel the drive


e1
Zusatzheizung Thermo Top E 00 0003

e1
Zusatzheizung Thermo Top C 00 0002

e1
Zusatzheizung Thermo Top P 00 0104

Einbauanleitung

Hyundai i20
Benzin
ab Modell 2009
Linkslenker

ACHTUNG!

Warnung vor Gefahr:

Das unsachgeme Einbauen oder Reparieren von Webasto Heizsystemen kann Feuer ver-
ursachen oder zum Austritt von tdlichem Kohlenmonoxid fhren. Dadurch knnen schwere
oder tdliche Verletzungen hervorgerufen werden.
Fr den Einbau und die Reparatur von Webasto Heiz- und Khlsystemen bedarf es eines
speziellen Firmentrainings, technischer Dokumentation, Spezialwerkzeuge und eine Spezial-
ausrstung.
Es drfen nur Originalteile von Webasto verwendet werden. Siehe dazu auch Zubehrkatalog
Luft- und Wasserheizgerte von Webasto.
Versuchen Sie NIEMALS, Webasto Heiz- oder Khlsysteme einzubauen oder zu repa-
rieren, wenn Sie das Firmentraining nicht erfolgreich abgeschlossen und dabei die
notwendigen technischen Fhigkeiten erworben haben und die fr einen sachgerech-
ten Einbau und Reparatur ntigen technischen Dokumentationen, Werkzeuge und
Ausrstungen nicht zur Verfgung stehen.
Befolgen Sie IMMER alle Webasto Einbau- und Reparaturanleitungen, und beachten Sie alle
Warnhinweise.
Webasto bernimmt keine Haftung fr Mngel und Schden, die auf einen Einbau durch un-
geschultes Personal zurckzufhren sind.

Ident.-Nr.: 1314869C Schutzgebhr 10,- Euro Webasto AG


Hyundai i20

Inhaltsverzeichnis
Gltigkeit 2 Einbauort vorbereiten 12
Heizgert / Einbaukit 3 Heizgert einbauen 15
Vorwort 3 Khlmittelkreislauf 16
Allgemeine Hinweise 3 Brennstoff 22
Spezialwerkzeug 3 Abgas 25
Erluterungen zum Dokument 4 Brennluft 26
Vorarbeiten 5 Abschlieende Arbeiten 27
Einbauort Heizgert 5 Schablone Tankentnehmer 29
Elektrik vorbereiten 6 Bedienungshinweise fr den Endkunden 30
Elektrik 7
Geblseansteuerung manuelle Klimaanlage 8
Geblseansteuerung Klimaautomatik 9
Option Telestart 11

Gltigkeit
Hersteller Handelsbezeichnung Typ EG-BE-Nr. / ABE
Hyundai i20 P/C e11 * 2001 / 116 * 0333 * ...

Motortyp Motorart Leistung in kW Hubraum in cm


G4LA Benzin 57 1248
G4FA Benzin 74 1396

Fahrzeug- und Motortypen, Ausstattungsvarianten sowie Lnderspezifikationen, die nicht in dieser


Einbauanleitung aufgefhrt sind, wurden nicht geprft. Ein Einbau nach dieser Einbauanleitung kann
aber mglich sein.

Der Einbauort von Vorwahluhr und Sommer- / Winterschalter ist vor dem Einbau mit dem Endkunden
abzustimmen!

1314869C 2
Hyundai i20

Heizgert / Einbaukit
Menge Bezeichnung Bestell-Nr.:
1 Handelslieferumfang Thermo Top E / C / P siehe Preisliste
1 Einbaukit Hyundai i20 Benzin 1314868A
1 Bedienelement siehe Preisliste

Zustzlich zu bestellen bei Fahrzeugen mit Klimaautomatik:

Menge Bezeichnung Bestell-Nr.:


1 Zusatzkit automatische Klimaanlage Hyundai i20 1314875A

Fr die jeweilige Fahrzeugklasse empfohlenes Heizgert:

Fahrzeug Heizgert
Kleinwagen Thermo Top E
Mittelklasse, Kombi Thermo Top C
Oberklasse, Van, Offroader Thermo Top P

Die Auswahl des Heizgertes richtet sich nach der Innenraumgre des Fahrzeugs und dem Komfort-
anspruch des Kunden!

Vorwort
Diese Einbauanleitung gilt fr die Fahrzeuge Hyundai i20 Benzin - Gltigkeit siehe Seite 2 - ab Modell-
jahr 2009 und spter, wenn technische nderungen am Fahrzeug den Einbau nicht beeinflussen, unter
Ausschluss jeglicher Haftungsansprche. Je nach Version und Ausstattung des Fahrzeuges knnen
beim Einbau nderungen gegenber dieser Einbauanleitung notwendig werden.

In jedem Fall sind jedoch die Vorschriften der Einbauanweisung und Bedienungs- und Wartungsan-
weisung der Thermo Top C/P/E zu befolgen.
Die entsprechenden Regeln der Technik sowie eventuelle Angaben des Fahrzeugherstellers sind beim
Einbau einzuhalten.

Allgemeine Hinweise
Der Einbau erfolgt gem den allgemein blichen Regeln der Technik. Wenn nicht anders beschrie-
ben, erfolgt die Befestigung von Schluchen, Leitungen und Kabelbumen mit Kabelbindern an fahr-
zeugeigenen Leitungen und Kabelbumen.
Scharfe Kanten sind mit Scheuerschutz (aufgeschnittener Kraftstoffschlauch) zu versehen!
Blanke Karosseriestellen, wie z.B Bohrungen, sind mit Korrosionsschutzwachs (Tectyl 100K, Bestell-
Nr. 111329) einzusprhen.

Spezialwerkzeug
- Drehmomentschlssel fr 2,0 - 10 Nm
- Abklemmzangen
- Einnietmutternzange

1314869C 3
Hyundai i20

Erluterungen zum Dokument


Um Ihnen einen schnellen berblick ber die einzelnen Arbeitsschritte zu geben, finden Sie eine Kenn-
zeichnung an der Auenkante oben rechts auf der jeweiligen Seite.

Mechanik

Elektrik

Khlmittelkreislauf

Brennstoff

Abgas

Brennluft

Software

Auf Besonderheiten wird durch folgende Symbole hingewiesen:

besondere Gefahr von Verletzungen oder tdlichen Un-


fllen

besondere Gefahr der Beschdigung von Bauteilen

besondere Brand- und Explosionsgefahr

Verweis auf allgemeine Einbauanweisung der Webasto


Komponente bzw. auf fahrzeugspezifische Unterlagen
des Herstellers

Hinweis auf eine technische Besonderheit

Der Pfeil im Fahrzeugpiktogramm zeigt die Position am


Fahrzeug und die Blickrichtung

Alle Massangaben in mm!


Anzugsdrehmoment von Schlauchschellen = 2,0 + 0,5 Nm!
Anzugsdrehmoment von Ejotschrauben, Ejotstehbolzen = 10 Nm!

1314869C 4
Hyundai i20

Vorarbeiten
ACHTUNG!

- Tankdeckel ffnen, Tank belften


- Tankdeckel wieder schlieen
- Batterie abklemmen!
- Druck im Khlsystem ablassen!
- Fabriknummer vom Typschild Original auf das Typschild Duplikat bertragen
- Die nicht zutreffende Jahreszahl auf dem Duplikatschild entfernen
- Duplikatschild (Typschild) an geeigneter Stelle sichtbar anbringen
- Batterie ausbauen
- Luftfilter komplett mit Ansaugschlauch ausbauen
- Sicherungs- und Relaisbox Motorraum lsen und zur Seite legen
- Radhausverkleidung links lsen
- Stofnger abbauen
- Serviceklappe Tankarmatur ffnen
- Tankarmatur gem Herstellerangaben ausbauen
- Klimabedienteil ausbauen (nur bei Klimaautomatik)
- Armaturenbrettverkleidung der Fahrerseite ausbauen (nur bei Telestart)

Die Seite 30 "Bedienungshinweise fr den Endkunden" entnehmen und der Bedienungsanleitung bei-
fgen!

Einbauort Heizgert
1 Heizgert

Einbauort

1 1

1314869C 5
Hyundai i20

Elektrik vorbereiten

Lochband
biegen
75

90

Nur bei Klimaautomatik

Leitungen
1 2 ablngen
sw
O,75
250

Leitungsabschnitt 2 in beiliegenden Isolier-


schlauch einziehen.

86 87 87a F4 vormon-
tieren
K3
85 30

F4
1 2

1314869C 6
Hyundai i20

Elektrik
Sicherungshalter, K3-Relais Vorwahluhr und Option Sommer- / Winter-
schalter
1 Schraube M5x16, Scheiben, Halteplatte Si-
cherungshalter, K3- Relais, Bundmutter 1 Vorwahluhr
2 Lochband 2 Sommer-/Winterschalter, Bohrung 12
3 Schraube M6x20, Federring, vorhandene Ge-
windebohrung

1 2 3 1

2 2 3

Kabelbaum Dosierpumpe erst


spter zusammen mit Brenn- Schema
stoffleitung entlang der fahr- Kabel-
zeugeigenen Kraftstoffleitungen baumverle-
am Unterboden verlegen gung

1 2 1

2 2

4 5

Masseanschluss Kabelbaumdurchfhrung

1 Fzg.eigener Massesttzpunkt 1 Gummitlle


2 Masseleitung br 2 Kabelbaum Vorwahluhr, Kabelbaum Geblse-
ansteuerung (nur bei Klimaautomatik)

1314869C 7
Hyundai i20

Geblseansteuerung manuelle Klimaanlage

Webasto Hyundai
30
15
Schaltplan
HG F3 F2 F
X1 4 Blower
pk
0,5

rt
4 pk
0,5
86 87 87a
4 1
K3 GRs
85 30 2 5 WG
sw 4 2 1 3
4

4 1 5 6
+
M GM GS
-
3

31

Bauteile Webasto Bauteile Fahrzeug Farben und Symbole


HG Heizgert TT-C/E GM Geblsemotor rt rot
X1 6-poliger Stecker HG GRs Geblserelais pk pink
F3 Sicherung 25A gegen WG Wiederstandsgruppe sw schwarz
5A ersetzen! GS Geblseschalter
Legende
K3 Geblserelais F2 IGN Sicherung 15A
F Blower Geblsesicherung 40A

X Trennstelle
Kabelfarben knnen variieren!

1 2 Anschluss an Sicherungs- und Relaisbox 5


Motorraum. Sicherung F3 25A gegen 5A er-
setzen! Verbindungen gem Schaltplan her-
stellen.

1 Ltg. pk Geblserelais / Pin4 Anschluss


5 2 Ltg. sw K3/30 Geblse-
3 Ltg. rt K3/87a motor
4 Ltg. pk Sicherung F2
3

4 6

1314869C 8
Hyundai i20

Geblseansteuerung Klimaautomatik

Webasto Hyundai
30
15
Schaltplan
F3 F2
HG F
X1 4 Blower
!
pk
0,5

pk
0,5 GRr
M16 1 2 4 3
rt 4 1
4 GRs
86 87 87a 2 5 or or
0,5 0,5
K3
85 30

sw
4

or or
0,5 0,5

F4 sw
1 2 +
0,75
M GM
-

M04-A 14 15 16 17 25

KB

31

Bauteile Webasto Bauteile Fahrzeug Farben und Symbole


HG Heizgert TT-C/E GM Geblsemotor rt rot
X1 6-poliger Stecker HG GRs Geblserelais pk pink
F4 Sicherung 5A GRr Geblseregler sw schwarz
F3 Sicherung 25A gegen KB Klimabedienteil or orange
15A ersetzen Legende
M04-A 26-polger Stecker KB
K3 Geblserelais F2 IGN Sicherung 15A
F Blower Geblsesicherung 40A
Leitungsenden isolieren
und wegbinden
X Trennstelle
Kabelfarben knnen variieren!

1314869C 9
Hyundai i20

1 Anschluss an Sicherungs- und Relaisbox 4


Motorraum. Sicherung F3 25A gegen 15A er-
setzen. Leitung pk 1 von Sicherung F2 IGN
isolieren und wegbinden!
Verbindungen gem Schaltplan herstellen.
Anschluss
2 2 Zusatz-Ltg. sw K3/30 Geblse-
3 Ltg. pk Geblserelais / Pin4 relais

3 7

1 Anschluss am 26-poligen Stecker M04-A 4


vom Klimabedienteil.
Verbindungen gem Schaltplan herstellen.

5 1 Ltg. rt K3/87a
2 2 Ltg. sw K3/30 Anschluss
3 Ltg. or [2x] Stecker M04-A Pin 14 und15 Klimabe-
5 Ltg. or [2x] Sicherung F2 IGN dienteil

4 8

1314869C 10
Hyundai i20

1 Option Telestart
Halter 1 an Position 3 auf 6,5 aufbohren!

2 Empfnger
3 Fzg.eigener Stehbolzen, Bundmutter Empfn-
ger montie-
3 ren

2 9

1 1 Antenne

Antenne
montieren

10
Temperatursensor HTM100

Temperatursensor 1 mit Klebeband befesti-


gen!

Tempera-
tursensor
1 montieren

11

1314869C 11
Hyundai i20

Einbauort vorbereiten
1 Seitenverkleidung ausbauen
2 Fzg.eigene Schrauben ausbauen, entsor-
gen
Einbauort
vorberei-
ten

2 2 12

1 Seitenverkleidung 1 an der Markierung aus-


schneiden!

Seitenver-
kleidung
ausschnei-
den

13
Seitenverkleidung an der Markierung aus-
schneiden. Bohrung 7 an Position 1!

1 85 Seitenver-
kleidung
ausschnei-
den
75

14

1 1 Kantenschutz 500, umlaufend

Kanten-
schutz ein-
setzen

15

1314869C 12
Hyundai i20

1 Halter
2 Bohrung 7

45
Halter vor-
13 bereiten

2 1 16

1 1 Je eine Distanzscheibe 10 zwischen Halter


und Lngstrger an Position 1 einfgen!

1 Schraube M6x25, Federring, Distanz-


scheibe 10, fzg.eigene Masseleitung, vor-
handene Gewindebohrung [je 2x] Halter
2 Halter montieren

2 17

1 1 Winkel 1 [2x] um 22mm krzen!

2 Abschnitte entsorgen

Winkel kr-
zen

2 2 18

1 Je eine Distanzscheibe 10 zwischen Halter 1


und Winkel 2 einfgen!

1 Halter
2 Schraube
3 Schraube M6x25, Federring, Distanz- Winkel
scheibe 10, vorhandene Gewindebohrung lose mon-
2 2 [je 2x] tieren

3 3 19

1314869C 13
Hyundai i20

1 1 Je eine Distanzmutter 15 zwischen Winkel


und Lngstrger einfgen. Lochbild an Posi-
tion 2 [2x] auf Lngstrger bertragen. Win-
kel demontieren.
Bohrung 9,1 in Lngstrger und Einniet-
mutter [je 2x] einziehen. Lochbild
bertragen

2 2

20
1 Schraube M6x30, Federring, Distanzmut-
ter 15, Einnietmutter [je 2x]

1 1 Halter
montieren

21

1314869C 14
Hyundai i20

Heizgert einbauen
1 Ejotschraube [2x]

1
Heizgert
montieren

22
Kabelbaum Heizgert vor der Montage auf-
stecken!

1 Ejotschraube

Heizgert
montieren
1

23

1314869C 15
Hyundai i20

Khlmittelkreislauf
ACHTUNG!
Auslaufendes Khlmittel ist mit geeignetem Behlter aufzufangen! Schluche knickfrei verlegen! Wenn
nicht anders beschrieben, erfolgt die Befestigung mit Kabelbindern! Schellen so positionieren, dass
kein anderer Schlauch beschdigt werden kann! Bei der Montage der Schluche ist das Heizgert mit
Khlmittel zu befllen!
Der Anschluss erfolgt Inline gem nachfolgendem Schema:

Schema
Schlauch-
verlegung

18x20

1
2

A
1
18x20

E
C

Alle Federbandschellen = 27! Alle Schlauchschellen = 20-27!


Alle nicht bezeichneten Verbindungsrohre = 20x20!
1 = Profilgummi sw [3x] ! 2 = Profilgummi sw nur bei 1.4 Benzin!

1314869C 16
Hyundai i20

Abschnitt X entsorgen.

B X C A = 90-Bogen
B = 1150
C = 200
D = 200 Wasser-
E = 1250 schluche
ablngen
X A

E X D

1 1 Flechtschutzschluche auf Schlauch A und C


B aufschieben und ablngen.
Schrumpfschlauch zuschneiden.

1 Schrumpfschlauch, Lnge 25 [4x]


Wasser-
E schluche
vorberei-
ten

1 1

Lochband
biegen
57

33

1 2 Clipkabelbinder 3 in vorhandene Bohrung


einsetzen!

1 Lochband
2 Ejotschraube
Lochband
montieren

3 24

1314869C 17
Hyundai i20

Anschluss
Heizger-
C teeingang

25
1 Clipkabelbinder schliessen

Anschluss
Heizger-
teausgang

1 26

D Seitenverkleidung 2 montieren. Schlauch B


und E vom Motorraum durch Aussparung in
Seitenverkleidung nach aussen verlegen und
C
an Schlauch C und D anschliessen! Je einen
Wrmeschutzschlauch 1 auf Schlauch B und
E aufschieben! Verlegung
2 Radhaus

E B 27

1 2 B Wrmeschutzschlauch auf Schlauch B und E


ausrichten!

1 Gummierte Rohrschelle 48
2 Schraube M6x20, Karosseriescheibe [2x],
Bundmutter, vorbereitete Bohrung Verlegung
Motorraum

E 28

1314869C 18
Hyundai i20

1 Profilgummi sw auf Schlauch B und [2x] auf


Schlauch E aufschieben. Gewebeschutz-
schlauch 2 aufschneiden und auf Bremslei-
tung aufschieben. Fzg.eigene Schraube an
B Position 3 entsorgen. Schlauch B und E zur
Trennstelle verlegen! Verlegung
Motorraum
1 Gummierte Rohrschelle 48
3
3 Schraube M6x20, Federring, vorhandene
Gewindebohrung

2 E 29

1 1.2 Benzin

1 Schlauchstck Wrmetauschereingang
2 Schlauchstck Motorausgang

Trennstel-
le Wrme-
2 tauscher

30

1 E 1 Schlauch Wrmetauschereingang

Anschluss
Wrmetau-
scherein-
gang

31

1 E Profilgummi sw 1 positionieren und mit Ka-


belbinder an Bremsleitung befestigen!

2 Profilgummi sw positionieren

Verlegung
Motorraum
2

32

1314869C 19
Hyundai i20

1 Schlauchstck entsorgen
2 Schlauchstck Motorausgang

Trennstel-
le Motor-
2 ausgang

1 33

A 1 Schlauch Motorausgang

1 Anschluss
Motoraus-
gang
B

34
Profilgummi sw 1 positionieren und mit Ka-
belbinder an Bremsleitung befestigen!
Auf ausreichenden Abstand zu benachbarten
Bauteilen achten!

Verlegung
Motorraum

B 1 35

1314869C 20
Hyundai i20

1 2 1.4 Benzin

1 Schlauchstck Motorausgang
2 Schlauchstck Wrmetauschereingang
3 Schlauchstck entsorgen
Trennstelle

3 36

1 2 E 1 Schlauch Wrmetauschereingang
2 Abstandshalter

Anschluss
Wrmetau-
scherein-
gang

37

A 1 Profilgummi sw 1 auf Schlauch A aufschie-


ben!

2 Schlauch Motorausgang

Anschluss
Motoraus-
gang

2 B 38

1 E Profilgummi sw 1 positionieren und mit Ka-


belbinder an Bremsleitung befestigen!
Auf ausreichenden Abstand zu benachbarten
Bauteilen achten!

2 2 Profilgummi sw [2x] positionieren Verlegung


Motorraum

2 B 39

1314869C 21
Hyundai i20

Brennstoff
VORSICHT!
Tankdeckelverschlu des Fahrzeugs ffnen, Tank belften und Tankverschlu wieder schlieen!

Auslaufenden Kraftstoff mit geeignetem Behlter auffangen!

Brennstoffleitung und Kabelbaum Dosierpumpe so verlegen, dass sie gegen Steinschlag geschtzt
sind! Wenn nicht anders beschrieben, erfolgt die Befestigung mit Kabelbindern!
An scharfen Kanten Brennstoffleitung und Kabelbaum mit Scheuerschutz versehen!

ACHTUNG!
Verlegung Brennstoffleitung und Kabelbaum zur Dosierpumpe erfolgt gem Schema Kabelbaumver-
legung.

A B a = 600
b = 530
c = 2100

Wellrohre
a b
vorberei-
ten
c

C
1 1 Brennstoffleitung
2 Schlauchstck, Schelle 10 [2x]

Anschluss
Heizgert
2

40

1 Wellrohr A auf Brennstoffleitung 1 aufschie-


ben, zur Spritzwand verlegen!

Leitungen
verlegen

41

1314869C 22
Hyundai i20

Wellrohr C auf Brennstoffleitung und Kabel-


baum Dosierpumpe 1 aufschieben, an fzg.ei-
genen Leitungen zum Einbauort Dosierpum-
pe verlegen!
1
Leitungen
verlegen

42

1 Vorhandene Bohrung an Position 1 auf 9,1


aufbohren und Einnietmutter einziehen!

1 Schraube M6x20, Federring


2 Winkel
Winkel
montieren

2 43

1 1 Dosierpumpe
2 Schwingmetallpuffer, Bundmutter [2x]
3 Gummierte Rohrschelle

Dosier-
pumpe
montieren
3

2 44

1 1 Brennstoffleitung
2 Kabelbaum Dosierpumpe, Stecker mon-
tiert
3 Schlauchstck, Schelle 10 [2x]

Dosier-
pumpe an-
3 schliessen
2

45

1314869C 23
Hyundai i20

1 2 Tankarmatur 1 gem Herstellerangaben


ausbauen und demontieren!

2 Scheibe 6
3 Lochbild bertragen, Bohrung 6
Brennstoff-
entnahme

3 46

1 Tankentnehmer 1 gem Schablone formen,


ablngen und einsetzen! Drei Unterlegschei-
ben 6 an Position 2 als Hhenausgleich
1 einfgen!

Tankent-
nehmer
einsetzen

2 47

1 Tankarmatur 2 gem Herstellerangaben


einbauen! Wellrohr B auf Brennstoffleitung 4
aufschieben!

1 Tankentnehmer
3 Schlauchstck, Caillauschelle 10 [2x] Brennstoff-
leitung an-
2 schlieen

4 3 48
Lage der Bauteile kontrollieren, wenn ntig
korrigieren. Auf Freigngigkeit achten!

1 Schlauchstck, Schelle 10 [2x]


2 Brennstoffleitung in Wellrohr B
Anschluss
Dosier-
pumpe

2 49

1314869C 24
Hyundai i20

1 2 Abgas
Abschnitt X entsorgen.

1 Abgasleitung
a = 180 Abgaslei-
2 Abgasendstck tung vor-
b = 120 bereiten

a b

X
1 2 Distanzscheibe 5 zwischen Lochband 1 und
Heizgert sowie Distanzscheibe 20 zwischen
Schalldmpfer 3 und Lochband 1 einfgen!

2 Ejotschraube, Distanzscheibe 5
4 Schraube M6x30, Distanzscheibe 20, Schall-
Bundmutter dmpfer
montieren

4 3 50

1 1 Profilgummi rt
2 Abgasleitung
3 Schlauchklemme [2x]

Abgaslei-
tung mon-
tieren
2

3 3 51

1 1 Abgasendstck
2 Schlauchklemme
3 Profilgummi rt

Endstck
montieren

3 2 52

1314869C 25
Hyundai i20

1 Brennluft
Abschnitt X entsorgen.

1 Brennluftleitung
a = 250 Brennluft-
leitung ab-
lngen

X
1 1 Brennluftleitung
2 Schelle 27

Brennluft-
leitung
montieren

2 53

1 1 Schalldmpfer 2 mit Kabelbinder 1 befesti-


gen!

Schall-
dmpfer
montieren

2 54

1314869C 26
Hyundai i20

Abschlieende Arbeiten
1 Wasserschluche mit Schraube M6x20 2,
gummierter Rohrschelle 1 und Bundmutter
an Radhausverkleidung befestigen!

Schluche
befestigen

2 E 55

1 Radhausverkleidung und Unterfahrschutz 1


montieren. Karosseriescheibe und Bundmut-
ter 2 an Schraube M6x20!

Radhaus-
verklei-
dung und
Unterfahr-
schutz be-
festigen

2 56
Auf ausreichenden Abstand zu benachbarten
Bauteilen achten!

1 Abgasendstck ausrichten

Abgasend-
stck aus-
richten

1 57

1314869C 27
Hyundai i20

ACHTUNG!
Demontierte Teile in umgekehrter Reihenfolge montieren.
Alle Schlauchleitungen, Schellen, sowie alle elektrischen Anschlsse auf festen Sitz prfen.
Alle losen Leitungen mit Kabelbinder sichern.
Nur vom Fahrzeughersteller freigegebenes Khlmittel verwenden!
Heizgertekomponenten mit Korrosionsschutzwachs (Tectyl 100K, Bestell- Nr. 111329) einsprhen.

- Batterie anschlieen
- Khlmittelkreislauf nach Angaben des Fahrzeug-Herstellers befllen und entlften
- Vorwahluhr einstellen
- Einstellungen Klimabedienteil gem Bedienungshinweise fr den Endkunden vornehmen
- Funktion der Standheizung prfen, siehe Betriebsanweisung / Einbauanweisung
- Hinweisschild Standheizung vor dem Tanken abschalten im Bereich des Einfllstutzen anbrin-
gen

Feel the drive


Webasto AG
Postfach 80
D-82131 Stockdorf / Germany
National Hotline: 01805 93 22 78
(14 Cent aus dem deutschen Festnetz)
Hotfax: 0395 5592 353
Hotmail: hotline@webasto.de
http://www.webasto.de

1314869C Printed in Germany 10/2009 Druck: Steffen


Hyundai i20

Schablone Tankentnehmer

100mm

Mastab 1:1

Gre der Druckausgabe mit Malinien vergleichen.


Zulssige Toleranz maximal 2%.

Druckereinstellungen auf randlos bzw. Rnder mini-


mieren und 100% von der normalen Gre!
100mm

1314869C 29
Hyundai i20

Bedienungshinweise fr den Endkunden


Bitte Seite entnehmen und der Fahrzeug- Bedienungsanleitung beifgen!

Hinweis:
Wir empfehlen die Heizzeit auf die Fahrzeit abzustimmen.
Heizzeit = Fahrzeit
Beispiel:
Bei einer Fahrzeit von ca. 20min (einfache Strecke) empfehlen wir eine Einschaltdauer von 20min nicht
zu berschreiten.

Bei Fahrzeugen mit Inneraumberwachung ist diese whrend des Heizbetriebes zu deaktivieren!

Wurde zum Heizgert die Option Sommer-/Winterschalter eingebaut, ist dieser entsprechend der Jah-
reszeit zu schalten. Das Heizgert wird dann auf der Stellung Winter heizen und auf der Stellung
Sommer nur das Fahrzeuggeblse zum Belften des Fahrzeuginnenraumes einschalten.

Vor Abstellen des Fahrzeugs sind folgende Einstellungen vorzunehmen:

3 1 Luftaustritt auf Frontscheibe


2 Temperatur auf HI
3 Geblse auf Stufe 2

Klimaauto-
matik

2 1 58

3 2 1 Luftaustritt auf Frontscheibe


2 Temperatur auf HI
3 Geblse auf Stufe 2

manuelle
Klimaanla-
ge

1 59

1314869C 30