Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
INGENIERIA
CIVIL
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL, SISTEMAS Y
ARQUITECTURA
DOCENTE:
TEMA:
10
INTEGRANTES:
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
Contenido
I. INTRODUCCIN ........................................................................................................ 3
II. OBJETIVOS................................................................................................................ 4
III. Estructuras de cruce y/o pase....................................................................................5
ALCANTARILLAS ..................................................................................................................... 5
ALIVIADEROS LATERALES ......................................................................................................... 19
SIFONES ..................................................................................................................................... 20
2 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
I. INTRODUCCIN
3 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
II. OBJETIVOS
4 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
ALCANTARILLAS
A. GENERALIDADES
La construccin de obras de cruce se debe usualmente a la necesidad
de interceptar caminos con canales o ros. Las alcantarillas son
conductos que pueden ser de seccin circular o de marco (cuadradas o
rectangulares) usualmente enterradas , utilizadas en desages o en
cruces con carreteras, pueden fluir llenas o parcialmente llenas
dependiendo de ciertos factores tales como: dimetro, longitud,
rugosidad y principalmente los niveles de agua, tanto a la entrada como
a la salida.
B. ALCANTARILLAS
Son estructuras menores, aunque pueden llegar a ser obras de cierta
importancia, de acuerdo a circunstancias especficas.
a) Alcantarillas de cajn:
5 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
b) Alcantarillas circulares:
6 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
c) Bvedas de mampostera:
d) Alcantarillas metlicas:
7 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
Figura 1.
8 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
H>D
Y1>D, concluimos Alcantarilla Llena.
Figura 2.
Figura 3.
H >H
Y1 < D , Entonces decimos q est parcialmente llena.
9 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
Figura 4.
H < H
Y1 > Yc; Flujo subcrtico en la alcantarilla
Figura 5.
H < H
Y1 < Yc
Flujo subcrtico en la alcantarilla
Flujo supercrtico en la salida.
10 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
Figura 6.
H < H
Y1 < Yc
Flujo supercrtico en la alcantarilla
Flujo supercrtico en la salida.
A) Alcantarilla de un Tubo
-Para caudales iguales o menores a 1.2m3 /seg.
-Qmax= Di2 (m3/seg)
-Longitud. de transiciones Lt 4Di
11 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
C) Alcantarilla de 2 Ojos
Para caudales que oscilan entre 1.5m3/seg y 4.5m3/seg
-Seccin del ojo= Ancho D x Altura 1.25D
Qmax=3.1D 2 (m3/seg)
-Entrada y salida con proteccin de enrocado y con espesor de la
capa de roca de 0.25m.
-Longitud. de transiciones Lt = D +b ; b=plantilla del canal
-Longitud. de proteccin en la entrada ; Lp =3D
-Longitud. de proteccin en la salida ; Lp= 5D
-Dimetro interno mnimo ; Di= 0.80m
D) Alcantarilla de 3 Ojos
Para caudales que oscilan entre 2.3m3/seg y 10.5m3/seg
-Seccin del ojo= Ancho D x Altura 1.25D
Qmax=4.8 D2 (m3/seg)
12 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
E. CRITERIO DE DISEO
13 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
Donde:
Pe = Prdidas por entrada.
F. APLICACIN
Se desea disear una alcantarilla la cual debe cruzar una va; la
alcantarilla ser de fierro fundido con n=0.012, el diseo se har
teniendo en cuenta que tanto las transiciones de salida como las de
entrada sean de planos interceptados, adems TE=TS.
14 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
A D
SOLUCION
A B C D
A = (b+zy)y = 1.2 Y + Y2
P = 1+2y 1 =1.2 +2 2 (Y )
z2
15 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
R = A/P
2/3 1/ 2
AR S
Q=
n
b. Niveles de agua:
c. Carga disponible:
Entonces:
t = 39 A= 8.296 pie2
t = 0.991m A= 0.771 m2
e. Longitud de tuberia lt
16 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
S = (V*n)2/R4/3 =
(1.038*0.012)2/(0.771/3.113)4/3
S = 0.000024
Entonces:
F = 5*Lt = 0.000024*(13.140)
F = 0.000315
Sabiendo que:
17 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
h. Dimencin de la cobertura:
E = 1.17 (OK)
i. Chequeo de transiciones:
2.97
= = 4.052 > 4 (ok)
100.3699.627
Transicin de salida
2.97
= = 4.261 > 4 (ok)
100.24599.548
18 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
ALIVIADEROS LATERALES
G. GENERALIDADES:
Estas estructuras consisten en escotaduras que se hacen en la pared o talud del canal para
controlar el caudal, evitndose posibles desbordes que podran causar serios daos, por lo
tanto, su ubicacin se recomienda en todos aquellos lugares donde exista este peligro. Los
cuales de exceso a eliminarse, se originan algunas veces por fallas del operador o por
afluencias, que durante las lluvias el canal recibe de las quebradas, estos excesos debe
descargar con un mnimo de obras de arte, buscndose en lo posible cauces naturales para
evitar obras adicionales, aunque esto ltimo depende siempre de la conjugacin de diferentes
aspectos locales (topografa, ubicacin del vertedero, etc.).
H. ALIVIADERO ALCANTARILLA:
19 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
SIFONES
I. MARCO TEORICO
Los sifones son estructuras hidrulicas que se utilizan en canales para
conducir el agua a travs de obstculos tales como un rio, una depresin
del terreno u otro canal.
20 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
tesis.uson.mx/digital/tesis/docs/3487/Capitulo3.pdf
http://documents.mx/documents/diseno-de-sifon-invertido-1.html
21 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
https://www.clubensayos.com/Ciencia/Teoria-De-Sifones/904588.html
22 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
= = (+ + ) (+ + )
Donde:
23 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
H: carga hidrulica
http://documents.mx/documents/diseno-de-sifon-invertido-1.html
M. CRITERIOS DE DISEO
4.- Con la finalidad de evitar desbordes aguas arribas del sifn debido a la
ocurrencia fortuita de caudales mayores al de diseo, se recomienda
aumentar en un 50% 0.30m como mximo al borde libre del canal en
una longitud mnima de 15m a partir de la estructura.
24 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
6.- Las prdidas de carga por entrada y salida para las transiciones tipo
Cubierta Partida, se pueden calcular rpidamente con los valores 0.4hv y
0.65 hv respectivamente.
7.- A fin de evitar remansos aguas arriba, las prdidas totales computadas
se incrementan en 10%
25 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
https://www.clubensayos.com/Ciencia/Teoria-De-Sifones/904588.html
26 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
Sabiendo que:
Q=0.56 m3/s
VA=0.65 m/s
A=Q/VA=0.56/0.65=0.8615m2
A=by+zy2
0.8615=0.55b + 1(0.55)2
b=1m
CL
58.550
0+026
58.036
58.386
0+045
0+010
km
km
km
8.500
B.L=0.35 B.L=0.35
m m
yA=0.55 yF=0.55
35.000 m
m
A F VF=0.65m/
VF=0.65m/
s
s
27 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
Sabiendo que :
R 2 / 3 S 1/ 2
V=
n
2/3
0.8615 1/ 2
S
0.65 = 2.5556
0.025
S=1%0
28 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
SIFON INVERTIDO
C
L
km 0+026
58.550
elev.
km 0+010
km 0+045
58.386
elev.
58.036
elev.
4.25 4.25
58.550 58 52
. 6
A B G H
C S=0.00 F
D 5 E
HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
A = Q/V = 0.56/1.5 = 0.37 m2= Di2/4..Di=0.686m, escogemos
Di = 27= 0.6858
El nuevo valor del rea ser A = 0.369m2 y la velocidad de diseo sera:
V =1.52m/s; V2/ (2g) =0.118m.
b. LONGITUD DE TRANSICIONES:
Lt =4* Di =2.744
Y /2 =1425
c. NIVEL DE AGUA EN B
NAB=NFB+Y
NAB=(NFA-3.359x0.001)+0.55
NAB=(58.386-3.359x0..001)+0.55
NAB=58.933 m.s.n.m
30 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
d. COTA DE FONDO EN C
1.5
58.93
hv
3
Ht
e
A B C
P
1
2
NFC= NAB (Hte + 1.5 hv )
Entonces:
NFC= 58.087m.s.n.m.
e. COTA DE FONDO EN D
Si 1=12, entonces :
sen(12) = h/(5.0)
h=1.040m
Luego: NFD=NFC-
NFD=57.047 m.s.n.m
31 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
f. COTA DE FONDO EN E
Entonces: h=10x0.005=0.05m.
Por lo tanto:
NFE=NFD-h=57.047-0.05
NFE=56.997 m.s.n.m
g. COTA DE FONDO EN F
Si 2=12, entonces :
sen(12) = h/(4.0)
h=0.8316
Luego:
NFF=NFE + h
NFF=56.997 +0.8316
NFF=57.829 m.s.n.m
32 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
58.59
3
Ht
s
F G H
P
NFG=NFH+7.338x0.001
NFG=58.036+7.338x0.001
NFG=58.043
P=NFG-NFF
P=58.043-57.829
P=0.214.
P=D/2=0.6858/2=0.343m
Por lo tanto se toma P=0.214 para que la cota del fondo de G coincida con
la rasante del canal.
33 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
En la entrada: 4.891/(1.294) =4.702 ; 4.7:1 es ms plano que 2:1 (ok).
En la salida: 3.912/(1.035) = 4.702 ; 4.7:1 es ms plano que 2:1 (ok).
H=NAB-NAG H=58.933-
58.593 H=0.340m.
f(L)Vt2/(D*2g) = 0.025*19.00*1.522/(0.6858*2*9.81)=0.082
12
Perdidas por codos: 2*(0.25* Vt2/(2g))=0.0215
90
Prdidas totales = 0.21; para mayor seguridad se incrementara en un 10%,
luego 1.10*0.21 =0.231m. (Prdidas totales)
Se puede deducir que las prdidas de carga disponible menos las prdidas
totales son de: 0.340-0.231 =0.109m (lo que significa que no existe
problemas hidrulicos).
34 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
Sm=0.063m.
o. CALCULO DE LA COVERTURA(E)
E=COTA DE CAMINO -NFD-Di
E=58.550-57.047-0.69
E=0.813
Observamos que este valor no cumple con lo mnimo (0.90m). por lo tanto
debemos de hacer otro diseo en el cual modificaremos el ngulo de
inclinacin de la tubera para tratar asi de tener una longitud de cobertura
mayor.
a) NIVEL DE AGUA EN B
NAB=NFB+Y
NAB=(NFA-3.359x0.001)+0.55
NAB=(58.386-3.420x0.001)+0.55
NAB=58.933 m.s.n.m
35 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
b) COTA DE FONDO EN C
Entonces:
NFC= 58.126m.s.n.m.
c) COTA DE FONDO EN D
Si 1=15, entonces :
sen(15) = h/(5.0)
h=1.294m
Luego:
N NFD=NFC-h
FD=58.126-1.294
NFD=56.832 m.s.n.m
d) COTA DE FONDO EN E
Entonces: h=10x0.005=0.05m.
Por lo tanto:
NFE=NFD-h=56.832-0.05
NFE=56.782m.s.n.m
36 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
e) COTA DE FONDO EN F
Si 2=15, entonces :
sen(15) = h/(4.0)
h=1.035
Luego:
NFF=NFE + h
NFF=56.782 +1.035
NFF=57.817 m.s.n.m
NFG=NFH+7.338x0.001
NFG=58.036+7.386x0.001
NFG=58.043
P=NFG-NFF
P=58.043-57.817
P=0.226
P=D/2=0.6858/2=0.343m
Por lo tanto se toma P=0.226 para que la cota del fondo de G coincida con
la rasante del canal.
37 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
En la entrada: 4.830/(1.294) =3.733 ; 3.7:1 es ms plano que 2:1 (ok).
En la salida: 3.864/(1.035) = 3.733 ; 3.7:1 es ms plano que 2:1 (ok).
H=NAB-NAG H=58.933-
58.593 H=0.340m.
f(L)Vt2/(D*2g) = 0.025*19.00*1.522/(0.6858*2*9.81)=0.082
15
Perdidas por codos: 2*(0.25* Vt2/(2g))=0.024
90
Prdidas totales = 0.208; para mayor seguridad se incrementara en un 10%,
luego 1.10*0.208 =0.229m. (Prdidas totales)
Se puede deducir que las prdidas de carga disponible menos las prdidas
totales son de: 0.340-0.229 =0.111m (lo que significa que no existe
problemas hidrulicos).
38 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL
Sm=0.066(ok)
m) CALCULO DE LA COVERTURA(E)
E=COTA DE CAMINO -NFD-Di
E=58.550-56.832 -0.686
E=1.032>0.9 (ok)
39 HIDRAULICA APLICADA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL 40
PLANO DEFINITIVO
1.5
58.93
hv
3
Ht
e
A B C
P
58.59
3
Ht
s
F G H
P
HIDRAULICA APLICADA