Sie sind auf Seite 1von 3

Materialien zu unseren Lehrwerken Deutsch fr Jugendliche

Ergnzungsmaterial zu Band 1, Einheit 7

Name: Klasse: Datum:

Was kostet das?

1 Silbenrtsel. Finde 17 Wrter und ordne sie in der Tabelle ein.

al ap cker co dy fahr fel fo gel geld gum han kar kau ki ko la lap li mi
ne osk post rad rie saft sche schen scho schrift sport ta ta te te to top
t tung we zei zeit

der das die


1 A 7 H 12 Z
2 k 8 F 13 s
3 g 9 r 14 a
4 W 10 p 15 t
5 k 11 g 16 k
2015 Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin.

6 L 17 S
Alle Rechte vorbehalten.

2 Was glaubst du? Was kostet was? Schreib sechs Fragen und Antworten wie im Beispiel.

Was kostet der Fernseher? Ich glaube, er kostet 2.000 Euro.

Autorin: Dagmar Giersberg / Illustration: Laurent Lalo Seite 1 von 3


www.cornelsen.de/daf 9783061206383_DEU_O_KV007.doc
Materialien zu unseren Lehrwerken Deutsch fr Jugendliche
Ergnzungsmaterial zu Band 1, Einheit 7

Name: Klasse: Datum:

3 Am Kiosk. Ordne den Dialog.

Ich mchte Gummibrchen.

Oh. Schade! Was kostet denn der Schokoriegel?

Ich habe leider keine Gummibrchen.

1 Was mchtest du?

Der Schokoriegel kostet 70 Cent.

Gut, dann nehme ich den.

4 Finde und schreib drei Dialoge.

ICHMCHTEGERNEEINENHUNDWASKOSTETDERSCHOKORIEGELDAICHMCHTEEINEBRAVO
WASMCHTESTDUZUMGEBURTSTAGDERKOSTET1,10EUROTUTMIRLEID,DIEHABEICHLEIDER
2015 Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin.

NICHTMEHR
Alle Rechte vorbehalten.

1. + ?

2. + ?

3. + .

5 Ergnze die richtigen Verben und Formen. (Zwei Verben passen nicht.)

aufstehen ausgeben bekommen bezahlen gehen kaufen kosten mitkommen nehmen

1. + du Taschengeld?

Nein, meine Eltern immer.

2. + Wann du am Sonntag ?

Frh! Wir schwimmen. du ?

3. + Wie viel Geld du pro Woche ?

Vielleicht 5 Euro. Ich oft Sigkeiten.

Autorin: Dagmar Giersberg / Foto: mauritius images, Seite 2 von 3


Werner Otto / www.cornelsen.de/daf 9783061206383_DEU_O_KV007.doc
Materialien zu unseren Lehrwerken Deutsch fr Jugendliche
Ergnzungsmaterial zu Band 1, Einheit 7

Name: Klasse: Datum:

Lsungen

1
1 Apfelsaft 10 Laptop
2 Schokoriegel 11 Taschengeld
3 Kaugummi 12 Zeitung
4 Wecker 13 Zeitschrift
5 Kiosk 14 Cola
6 Lineal 15 Tte
7 Handy 16 Postkarte
8 Foto 17 Sporttasche
9 Fahrrad

2 (Beispiele)
2015 Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin.

Was kosten die Inliner? Ich glaube, sie kosten 70 Euro.


Was kostet der Computer? Ich glaube, er kostet 350 Euro.
Alle Rechte vorbehalten.

Was kostet die Cola? Ich glaube, sie kostet 1,20 Euro.
Was kostet die Schere? Ich glaube, sie kostet 5 Euro.
Was kosten die Zeitschriften? Ich glaube, sie kosten 3 Euro.

3
2 Ich mchte Gummibrchen.
4 Oh. Schade! Was kostet denn der Schokoriegel?
3 Ich habe leider keine Gummibrchen.
1 Was mchtest du?
5 Der Schokoriegel kostet 70 Cent.
6 Gut, dann nehme ich den.

4
+ Was kostet der Schokoriegel da?
Der kostet 1,10 Euro.

+ Was mchtest du zum Geburtstag?


Ich mchte gerne einen Hund.

+ Ich mchte eine Bravo.


Tut mir leid, die habe ich leider nicht mehr.

5
1. Bekommst / bezahlen
2. stehst auf / gehen / Kommst mit
3. gibst aus / kaufe

Autorin: Dagmar Giersberg Seite 3 von 3


www.cornelsen.de/daf 9783061206383_DEU_O_KV007.doc