You are on page 1of 6

RED DE FLUJO A TRAVS DEL CUERPO DE LA PRESA

Flujo a travs del cuerpo de la presa


10m

6m
1m
3m B2
2:1

0.75:1
h = 57 m 0.75:1
NUCLEO

53.1 53.1
yo

0.7 de m 0.3 de m Xo

m
d
SOLUCION

1 Hallamos las dimensiones de la base y de m a= Tan-1(1/0.75)


a= 537'48.37''
Base = 6+2*59*0.75
Base = 94.5 m

m= 57*0.75
m= 42.75 m

2 Hallamos los valores de 0.3 de m y 0.7 de m

0.3 de m = 0.3*42.75
= 12.83 m

0.7 de m = 0.7*42.75
= 29.93 m

3 Hallamos el valor de "d"


d = 94.5 - 0.7 de m
d = 94.5-29.93
d= 64.58 m

4 Hallamos el valor de R

R= d 2 +h 2
R= ((64.58)^2+(57^2))^0.5
R= 86.13 m

5 Hallamos los valores de Yo y Xo


yo = R-d
yo = 86.13-64.58
yo = 21.56 m

Xo = yo/2
Xo = 21.56/2
Xo = 10.78 m

6 De la frmula:
yo
a+ a=
1cos
a+Da = 21.56/(1-cos537'48.37")
= 53.9 m

7 De Grfica:
a
=0 . 325
a+a
Da = 0.325*53.9
= 17.52 m
a = 53.9-17.52
= 36.38 m
REDES DE FLUJO

PROBLEMA N 01
Calcular el caudal que se pierde a travs de la cimentacin
63 msnm
b= 30 m

Ncleo 51.5 msnm

50 msnm

21 m K= 2.4x10-3 m/seg Cimentacin

49.5 m
SOLUCION
A) POR FILTRACION:
1 Conociendo la frmula:

Q=KiA
Donde:
Q= Caudal (m3/seg)
K= Coeficiente de permeabilidad (m/s)
i= Gradiente hidrulico
h
i=
L
A= Seccin por donde atraviesa el flujo

2 Reemplazando en la frmula:
h
Q=KiA=K A
L
K= 2.40E-03 m/seg
Dh = Diferencia de altura de presin de agua entre el nivel del agua de la presa
y el del agua que sale
= (63 - 51.5 )msnm
= 11.5 m
L = Longitud de la base del ncleo de la presa
= 49.5 m
A = 21m*30 m
= 630 m2
Entonces el caudal que sale a travs de ka cimentacin es:

Q= 2.4*10^-3*(11.5/49.5)*21*30
= 0.351 m3/s
B) CON LA RED DE FLUJO:
A travs del Software GeotechniCAL: OGI-SEFWEIR

1 Properties > Soil


Number of soil layers: 1
Thicness (espesor del estrato o de la cimentacin ) : 21 m
Permeability (K) : 0.0024 m/s tanto eje X y Y Suelo homogneo

2 Properties > Weir


Dar la medida de la base del ncleo: 49.5 m

3 Properties > Cut Off


Dar el valor de los pilotes o pantallas: 0

4 Properties > Flow


Dar los valores de carga de agua
P1 ( Carga de agua aguas arriba) : 63m - 50 m = 13 m
P2 ( Carga de agua aguas abajo) : 1.5 m

Y luego lo procesamos y obtenemos el caudal que sale a travs de la cimentacin por ML

Q= 0.008603 m3/seg/ml

Entonces el caudal total es:


Q = 0.008603 m3/s/ml * 30 m
Q= 0.25809 m3/seg
PROBLEMA N 02

Flujo a travs del cuerpo de la presa


10 m
b= 30 m
4m B2

h = 56 m NUCLEO

45 45
yo

0.7 de m 0.3 de m Xo

m
d
SOLUCION

1 Hallamos las dimensiones de la base y de m

Base = 10+2*60
Base = 130 m

m= 56 m

2 Hallamos los valores de 0.3 de m y 0.7 de m

0.3 de m = 0.3*56

= 16.80 m
0.7 de m = 0.7*56
= 39.20 m

3 Hallamos el valor de "d"


d = 130 - 0.7 de m
d = 130-39.2
d= 90.80 m

4 Hallamos el valor de R

R= d 2 +h 2
R= ((90.8)^2+(56^2))^0.5
R= 106.7 m

5 Hallamos los valores de Yo y Xo


yo = R-d
yo = 106.7-90.8
yo = 15.9 m
Xo = yo/2
Xo = 15.9/2
Xo = 7.9 m

6 De la frmula:
yo
a+ a=
1cos
a+Da = 15.9/(1-cos45)
= 54.2 m

7 De Grfica:
a
=0 . 34
a+a
Da = 0.34*54.2
= 18.4 m
a = 54.2-18.4
= 35.8 m