Sie sind auf Seite 1von 8

Unregelmige Verben

bersetzung Infinitiv Prteritum Partizip II


a (se) coace backen (bckt) buk gebacken
befehlen
a porunci befahl befohlen
(befiehlt)
a ncepe beginnen begann begonnen
a musca beien biss gebissen
a (se) ascunde bergen (birgst) barg geborgen
a crapa bersten (birst) barst (ist) geborsten
a ndupleca (r) bewegen bewog bewogen
a indoi biegen bog (ist/hat) gebogen
a oferi bieten bot geboten
a lega binden band gebunden
a ruga bitten bat gebeten
a sufla blasen (blst) blies geblasen
a rmne bleiben blieb (ist) geblieben
a decolora (r+) bleichen blich (ist) geblichen
a prji braten (brt) briet gebraten
a rupe brechen (bricht) brach gebrochen
a arde brennen brannte gebrannt
a aduce bringen brachte gebracht
a gndi denken dachte gedacht
a angaja (r+) dingen dingte gedungen
drosch
a treiera dreschen (drischt) gedroschen
drasch
(ist/hat)
a patrunde dringen drang
gedrungen
a putea drfen (darf) durfte gedurft
bersetzung Infinitiv Prteritum Partizip II
empfangen
a primi empfing empfangen
(empfngt)
empfehlen
a (se) recomanda empfahl empfohlen
(empfiehlt)
erlschen
a stinge erlosch (ist) erloschen
(erlischt)
a (se) inspaimanta (r) erschrecken erschrak (ist) erschrocken
(erschrickt)
a mnca essen (isst) a gegessen
a merge (cu
fahren (fhrt) fuhr (ist/hat) gefahren
transport)
a cdea fallen (fllt) fiel (ist) gefallen
a prinde fangen (fngt) fing gefangen
a lupta fechten (ficht) focht gefochten
a gsi finden fand gefunden
a impleti flechten (flicht) flocht geflochten
a zbura fliegen flog (ist/hat) geflogen
a fugi (de ceva) fliehen floh (ist) geflohen
a curge flieen flo (ist) geflossen
a mnca (despre
fressen (frisst) fra gefressen
anumale)
a congela frieren fror (ist/hat) gefroren
a fermenta (r) gren gor (ist/hat) gegoren
gebren
a nate gebrt gebar geboren
gebiert
a da geben (gibt) gab gegeben
a prospera gedeihen gedieh (ist) gediehen
a merge gehen ging (ist) gegangen
bersetzung Infinitiv Prteritum Partizip II
a reui gelingen gelang (ist) gelungen
a fi necesar gelten (gilt) galt gegolten
genas (ist) genesen
a recupera genesen
geno genossen
a ajunge geraten (gert) geriet (ist) geraten
geschehen
a se intampla geschah (ist) geschehen
(geschieht)
a castiga gewinnen gewann gewonnen
a turna gieen go gegossen
a netezi gleichen glich geglichen
a patina (r) gleiten glitt (ist) geglitten
a mocni (r) glimmen glomm geglommen
a spa graben (grbt) grub gegraben
a apuca greifen griff gegriffen
a avea haben (hast, hat) hatte gehabt
a (se) opri halten (hlt) hielt gehalten
a atarna (r) hngen hing gehangen
a ciopli (r) hauen hieb gehauen
a ridica heben hob gehoben
a (se) numi heien hie geheien
a ajuta helfen (hilft) half geholfen
a cunoaste kennen kannte gekannt
a (se) catara (r+) klimmen klomm geklommen
a rasuna klingen klang geklungen
a strange kneifen kniff gekniffen
(ist/hat)
a veni, a merge kommen kam
gekommen
a ti, a putea knnen (kann) konnte gekonnt
bersetzung Infinitiv Prteritum Partizip II
krichen kroch () (ist) gekrochen
a umple laden
lud () geladen
(ldt/ladete)
a lsa lassen (lsst) lie gelassen
a alerga laufen (luft) lief (ist) gelaufen
a tolera leiden litt gelitten
a imprumuta leihen lieh geliehen
a citi lesen (liest) las gelesen
a sta culcat liegen lag gelegen
a minti lgen log gelogen
a macina mahlen mahlte gemahlen
a evita meiden mied gemieden
a mulge (r) melken molk gemolken
a masura messen (mit) ma gemessen
a esua milingen milang (ist) milungen
a placea mgen (mag) mochte gemocht
a trebui mssen (muss) musste gemusst
a apuca nehmen (nimmt) nahm genommen
a numi nennen nannte genannt
a fluiera pfeifen pfiff gepfiffen
a cultiva (r+) pflegen pflog gepflogen
a lauda preisen pries gepriesen
a umfla (r) quellen (quillt) quoll (ist) gequollen
a sfatui raten (rt) riet geraten
a freca reiben rieb gerieben
a rupe reien riss (ist/hat) gerissen
a calari reiten ritt (ist/hat) geritten
a alerga rennen rannte (ist) gerannt
bersetzung Infinitiv Prteritum Partizip II
a mirosi riechen roch gerochen
a lupta ringen rang gerungen
a curge rinnen rann (ist) geronnen
a chema rufen rief gerufen
a sra (r) salzen salzte gesalzen
a (se) imbata saufen (suft) soff gesoffen
a aspira (r) saugen sog gesogen
a crea (r) schaffen schuf geschaffen
(hat/ist)
a rasuna (r) schallen scholl
geschollen
(hat/ist)
a desparti scheiden schied
geschieden
a straluci scheinen schien geschienen
a defeca scheien schi geschissen
a mustra schelten (schilt) schalt gescholten
a taia (r) scheren schor geschoren
a impinge schieben schob geschoben
a lansa schieen scho geschossen
a jupui (r+) schinden schund () geschunden
a dormi schlafen (schlft) schlief geschlafen
schlagen
a bate schlug geschlagen
(schlgt)
a aluneca schleichen schlich (ist) geschlichen
a lustrui (r) schleifen schliff geschliffen
a toci (r+) schleien schli geschlissen
a inchide schlieen schlo geschlossen
a inghiti schlingen schlang geschlungen
a azvarli schmeien schmi geschmissen
bersetzung Infinitiv Prteritum Partizip II
(r) schmelzen (hat/ist)
a topi schmolz
(schmilzt) geschmolzen
a sforai (r+) schnauben schnob geschnoben
a taia schneiden schnitt geschnitten
a scrie schreiben schrieb geschrieben
a striga schreien schrie geschrien
a pasi schreiten schritt (ist) geschritten
a tacea schweigen schwieg geschwiegen
(r) schwellen schwoll (+
a umfla (ist) geschwollen
(schwillt) )
(ist/hat)
a pluti schwimmen schwamm
geschwommen
a reduce schwinden schwand (ist) geschwunden
a vibra schwingen schwang geschwungen
schwor
a jura (r) schwren geschworen
schwur
a vedea sehen (sieht) sah gesehen
a fi sein (ist) war (ist) gewesen
a trimite (r) senden sandte gesandt
a fierbe (r) sieden sott gesotten
a canta singen sang gesunden
a (se) scufunda sinken sank (ist) gesunken
a cugeta sinnen sann gesonnen
a edea sitzen sa gesessen
a trebui sollen (soll) sollte gesollt
a crapa (r) spalten spaltete gespalten
a scuipa speien spie gespien
a unelti spinnen spann gesponnen
bersetzung Infinitiv Prteritum Partizip II
sprechen
a vorbi sprach gesprochen
(spricht)
a incolti sprieen spro (ist) gesprossen
a sari springen sprang (ist) gesprungen
a intepa stechen (sticht) stach gestochen
a planta (r) stecken stak gesteckt
a sta (in picioare) stehen stand gestanden
a fura stehlen (stiehlt) stahl gestohlen
a urca steigen stieg (ist) gestiegen
a muri sterben (stirbt) starb (ist) gestorben
a duhni stinken stank gestunken
a impinge stoen (stt) stie (hat/ist) gestoen
a anula streichen strich (hat/ist) gestrichen
a certa streiten stritt gestritten
a purta tragen (trgt) trug getragen
a lovi treffen (trifft) traf getroffen
a mana treiben trieb (hat/ist) getrieben
a pasi treten (tritt) trat (hat/ist) getreten
a curge (r) triefen troff getroffen
a bea trinken trank getrunken
a insela trgen trog getrogen
a face (o
tun (tut) tat getan
activitate)
verderben
a strica verdarb (hat/ist) verdorben
(verdirbt)
a supara verdrieen verdro verdrossen
vergessen
a uita verga vergessen
(vergit)
bersetzung Infinitiv Prteritum Partizip II
a pierde verlieren verlor verloren
(r) verlschen
a stinge verlosch (ist) verloschen
(verlischt)
(r) wachsen
a creste wuchs (ist) gewachsen
(wchst)
waschen
a spala wusch gewaschen
(wscht)
a tese (r) weben wob gewoben
a devia (r) weichen wich (ist) gewichen
a spoi weisen wies gewiesen
a intoarce (r) wenden wandte gewandt
a castiga werben (wirbt) warb geworben
werden (wirst,
a deveni wurde (ist) geworden
wird)
a arunca werfen (wirft) warf geworfen
a cantari (r) wiegen/wgen wog gewogen
a suci winden wand gewunden
a cunoaste wissen (wei) wusste gewusst
a vrea wollen (will) wollte gewollt
a stoarce wringen wrang gewrungen
a acuza zeihen zieh geziehen
a extrage ziehen zog (hat/ist) gezogen
a sili zwingen zwang gezwungen