Sie sind auf Seite 1von 8

Unterrichtsentwurfsbogen 2016-2017

Allgemeine Angaben zur Stunde

Datum: 3.4.2017
Studentin/Student: Miroslav Dikanovi
Mentorin: Prof. Melita Barii
Schule: O Franjo Krema

Literatur (Lehrbuch: Titel, Autoren, Herausgeber usw.) Arbeitsbuch Applaus 5 (2009). Gordana Barii Lazar, Martina Feri. Profil Klett
Klasse: (Zielgruppe, Lernjahr, Niveau + Schlerzahl) 5.a/b; 5 Lernjahr; A1; 20/22 Schler
Thema der Stunde: Doras Bericht
Stundentyp: Einbung

Grobziel: Am Ende der Stunde werden die Schler neue Vokabeln aus dem Text Doras Bericht
aufschreiben, aussprechen und bersetzen knnen.
Feinziele1:
Die Schler knnen neue Vokabeln beschreiben, bersetzen, aussprechen und aufschreiben,
ebenfalls verbindet sich bei den Schlern das semantische Sinnbild mit dem phonetischen
Lautbild und sie ben die orthographische Korrektheit jenes Wortes ein. Die Schler ben
ebenfalls Lesen, wegen einer solch orientierten Aufgabestellung.

Erforderliches Vorwissen (Themen und/oder Inhalte): Vokabeln zum Thema Geburtstag und Hauptbegriffe der Gastronomie, wie z.B. Milch,
Kse, Tee. usw.
Unterrichtsmaterialien: Arbeitsblatt (im Anhang)

1
Kenntnisse, Fertigkeiten, Haltungen oder kognitive, pragmatische, emotionale Lernziele: was werden die Schler am Ende der Stunde wissen, knnen und
fhlen, welche Einstellungen und Haltungen werden sie haben
Verlauf der Stunde 2016-2017

1. EINLEITUNG

Phasen der Lernziele Aktivitten der Lehrerin /des Aktivitten der Methoden Sozialformen, Kommentar
Stoffbearbei- Lehrers (L) Schlerinnen (SuS) (Techniken, Medien
tung/Zeit Verfahren) (Materialien)
Die L begrt S. L stellt sich vor. S antworten, bzw. bersetzen Frage und Plenum Falls der Schler
Hauptvokabeln das Wort und stellen auch eine Antwort, die nchste Frage
Wiederholung der vorigen 1.1: Kettenspiel mit den S. L erklrt w Sprechen nicht stellen
von letzter Stunde nennen kurz, dass der Schler der die Antwort kann, bernimmt
Stunde und bersetzen kennt, die nchste Frage stellt. L der Lehrer
2-3 oder erklren. beginnt mit dem Spiel indem er fragt: wieder.
Was bedeutet Stall auf Deutsch?

Die Vokabeln die wiederholt werden


sollen sind : die Gans; der Hamster;
die Ente; die Kuh; das Schaf; das Pferd
das Schwein; das Huhn

Einleitung S erraten das 1.2. Galgenspiel Doras Bericht S raten Buchstaben bis jemand Plenum, Tafel
2-3 Thema. die Lsung kennt.
L teilt die Klasse in zwei Gruppen in
der Mitte um Wettbewerbsehrgeiz zu
frdern.
2. HAUPTTEIL

Phasen der Ziele Aktivitten der Lehrerin /des Lehrers (L) Aktivitten der Sozialformen, Medien Didaktischer
Stoffbearbei Schlerinnen (SuS) (Materialien) Kommentar
-tung/Zeit Methoden (Techniken,
Verfahren)
S verbinden 2.1: Stiles Lesen S lesen in Paaren die Arbeitsblatt
semantisch sich Textausschnitte und Partnerarbeit
Hauptteil die Bilder mit L hat Texte und Bilder vorbereitet und verbinden die Bilder mit dem
I. Lesen dem Text. ausgeschnitten. L erklrt den S, dass sie Text Text.
5-8 mit dem passenden Bild verbinden sollen.
Whrend die S lesen bereitet der L die PPT fr
die folgende Aktivitt.
L prft mit S ob sie die Textausschnitte gut
verbunden haben.
Hauptteil Die S werden 2.2: L fhrt neue Vokabeln mit Hilfe einer S sprechen dem Lehrer nach Plenum
die Aussprache, PPT. Die Vokabeln werden mit Hilfe von und wiederholen die neuen
Vokabeln Schreibweise Bildern eingefhrt. Vokabeln zuerst Alle, dann in PPT
10 und Bedeutung Gruppen und dann Einzeln.
der neuen Wiederholung der
Vokabeln Vokabeln 1. Alle,
erlernen. 2.Gruppen (Jungs,
Mdchen)
3.Individuell
Hauptteil S ben Lesen 2.3. L koordiniert das Lesen der S. S lesen den Text laut vor. Plenum
II. Lesen allgemein und S antworten auf die Fragen Arbeitsbuch
3-5 Aussprache der L bereitet die PPT fr die nchste Aufgabe vor. des L.
neuen Vokabeln Nach dem Lesen stellt der Lehrer ein paar
ein. Fragen zum Text: Worum geht es im Text? Wo
sind die Kinder? Was haben sie gegessen?
Was haben sie gemacht?
Hauptteil S benennen die 2.4. L bedient die PPT und hilft S falls ntig S benennen die Bilder. PPT
5 Bilder, dadurch mit der Aussprache oder falls sie es noch Plenum
verbinden sie immer nicht wissen. Auf der PPT sind
das semantische dieselben Bilder aus der Aufgabe
Sinnbild mit
dem
phonetischen
Lautbild.
Hauptteil S verbinden 2.5 L gibt die Anweisung die letzte Aufgabe S lsen die Aufgabe. Plenum
Vokabeln mit im Buch zu lsen und berprft mit den PPT
Aufgabe M ihren Schlern. Die Aufgabe ist ebenfalls auf der
Definitionen. PPT sichtbar, L hat Bilder als Assoziationen
5-7 vorbereitet, damit die Kinder es leichter haben.
3. SCHLUSSTEIL

Phasen der Ziele Aktivitten der SchlerInnen (SuS) Aktivitten der Lehrerin /des Sozialformen, Medien Didaktischer
Stoffbearbei- Lehrers (L) (Materialien) Kommentar
tung/Zeit Methoden (Techniken,
Verfahren)
Kreuzwortrts S wiederholen 3.1: Kreuzwortrtsel mit den neuen S. machen das Kreuzwortrtsel. Arbeitsblatt
el Schreiben und Vokabeln.
Sprechen der Partnerarbeit
10 neuen L verteilt das Arbeitsmaterial mit dem
Vokabeln. Kreuzwortrtsel.

Hausaufgabe S geben 3.3. Arbeitsheft S. 55 Aufgabe 13 S lsen die Aufgabe und prfen die Einzelarbeit
oder Informationen Die Party war ein Erfolg Lsungen mit dem L. Arbeitsheft
Zusatzaufgabe aus dem Text
wieder und
fllen die
Lcken aus.

Thema und Inhalte der nachfolgenden Stunde(n).: Erweiterung des Vokabulars mit Vokabeln bezglich der Gastronomie
TAFELPLAN

DORAS BERICHT

Anhang Arbeitsblatt
1 2 3

c. Wir haben im Restaurant Bei Omi gefeiert. Das Restaurant befindet sich in einem groen Garten und alle Speisen hat
Karls Oma gekocht. Wir haben viele Spezialitten aus Milch, Kse, Eier, Obst und Gemse gegessen. Das sind alles
Bioprodukte, denn seine Oma und Opa bauen selbst ihre Pflanzen an. Seine Oma backt sogar Vollkornbrot. Dazu haben wir
Krutertee getrunken und als Nachtisch Ksekuchen probiert. Der war lecker!

b. Danach haben wir viele Wettbewebspiele im Garten gespielt. Wir sind in Scken gelaufen und wir haben Eier im Lffel getragen.

c. Spter haben wir mit Tieren gespielt und einige Freunde haben das Reiten probiert. Ich auch! Das war toll ich hatte keine Angst.
WIR GEHEN ZUR GEBURTSATGSPARTY

Schau dir das Kreuzwortrtsel an und finde die Wrter, die mit dem

gesunden Leben verbunden sind: Hhnersuppe, Frischkse, Fisch,

Bioprodukte, Vollkornbrot, Krutertee, Obst, Gemse, Milch.

Pass auf: = ue; = ae!


I Y S Z Y E I T M Y D N I S Z R
E O P D S N H D E F R T A F S F
F G U X T D N E C N E U G E K E
U I T P L E L S V G H Q E A U O
C P E Q M E A E S L O G M F Z O
O B N E A T S H R U N R U K K L
M I F R I S C H K A E S E E R L
V O L L K O R N B R O T S E A A
S P E G R M E E N H N B E E E I
O R I R N I H O G A T D S B U F
O O S S R C N R F V H L R T T P
S D C F L C I N D S G O Z E E H
S U H I I E O R D Y O F M H R Y
O K M S R N N E Q D D Z C G T R
E T E C V S N A R Y L N T I E O
N E R H U E H N E R S U P P E C

Das könnte Ihnen auch gefallen