Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
ACTIVIDADES
COMPLEMENTARIAS (SOLUCIONES)
Solucin:
Cf totales = 25.000,00 + 65.000,00 + 10.000,00 = 100.000,00
Cf unitarios = 100.000,00 / 1.900 = 52,63
Cv totales = 450.000,00 + 26.000,00 + 10.000,00 + 5.200,00 = 86.200,00
Cv unitarios = 86.200 / 1.900 = 45,37
Pc total = 100.000,00 + 86.200,00 = 186.200,00
Pc unitario: 186.200,00 / 1.900 = 98,00
Margen bruto = 98,00 x (0,40) = 39,20
Margen neto = 39,20 12,00 = 27.20
Precio venta = 98,00 + 39,20 = 137,20
Solucin:
Pc = Cf+ Cv = 75.000 + 55.000 = 130.000,00
Pc unitario = Pc/nmero de unidades = 130.000,00/650 = 200,00
Margen = 200,00 x (0,15) = 30,00
Pv = Pc + Margen = 200,00 + 30,00 = 230,00
Solucin:
Margen / Pc = Margen (%) 75,00 / 125,00 = 0,6 60%
4. El Pv de una operacin comercial ha sido de 40.000 . Determina el importe total sabiendo que se ha
aplicado un descuento comercial del 15% y que el IVA aplicado es el reducido.
Solucin:
Descuento comercial: 15% 40.000,00 x (0,15) = 6.000,00
Base imponible: 40.000,00 6.000,00 = 34.000,00
IVA: 10% 34.000,00 x (0,10) = 3.400,00
Importe total: 34.000,00 + 3.400,00 = 37.400,00
5. En una operacin comercial se han adquirido 250 unidades de un producto. El precio unitario es de
17,50 y se pacta aplicar un descuento del 8% por pronto pago, as como un descuento por volumen de
pedido del 3%. Se acuerda que los embalajes, cuyo importe asciende a 90 , se le cobrarn al
comprador, y el transporte se acuerda a portes pagados, siendo el importe de 30 .
Determina el total que deber pagar el comprador en esta operacin sabiendo que el IVA de los
productos es el general.
Solucin:
Artculo: 250 x 17,50 = 4.375,00
Descuento por pronto pago: 8% 4.375,00 x (0,08) = 350,00
Descuento volumen: 3% 4.375,00 x (0,03) = 131,25
Embalajes: 90,00
Base imponible: 4.375,00 -350,00 131,25 + 90,00 = 3.983,75
IVA: 21% 3.983,75 x (0,21) = 836,59
Total factura Artculo = 3.983,75 + 836,59 = 4.820,34
6. Determina el importe total de estas dos operaciones comerciales a partir de los siguientes datos:
Artculo A: 300 unidades, PV unitario 225,50
Artculo B: 250 unidades, Pv unitario 170,25
Condiciones descuento 5%, embalajes 250 , IVA general
Artculo C: 3.000 unidades, PV unitario 5,75
Condiciones descuento por volumen 2%, embalajes 100 , IVA general
Solucin:
Artculo A: 300 x 225,50 = 67.650,00
Artculo B: 250 x 170,25 = 42.562,50
Total Artculo A y B = 67.650 + 42.562,60 = 110.212,50
Descuento: 5% 110.212,50 x (5/100) = 5.510,63
Embalajes: 250,00
Base imponible: 110.212,50 -5.510,63 + 250,00 = 104.951,87
7. Una empresa espaola vende mercancas por un valor de 125.000 $ a una empresa de Estados Unidos.
La entidad bancaria de la empresa espaola aplica una comisin del 0,75 por mil. Qu valor en euros
obtendr de la operacin la empresa espaola?
Solucin:
El tipo de cambio del dlar al 7 de julio de 2.014 es de 0,7350 euros, es decir, un dlar estadounidense equivale
a 0,7350
Precio en divisas x cotizacin 125.000 x 0,7350 = 91.875
Gastos 91.875 x (0,75/1.000) = 68,91
Importe de la operacin 91.875 - 68,91 = 91.806,09
8. Una empresa espaola compra mercancas a una empresa suiza por un valor de 78.500 francos suizos.
La entidad bancaria aplicar a la empresa espaola una comisin del 1,2 por mil. Determina el valor de
la operacin en euros para la empresa espaola.
Solucin:
El tipo de cambio del franco suizo al 7 de julio de 2014 es de 1,2156 euros, es decir, un franco suizo equivale a
1,2156
Precio en divisas x cotizacin 78.500 x 1,2156 = 95.424,60
Gastos 95.424,60 x (1,2/1000) = 114,51
Importe de la operacin 95.424,60 - 114,51 = 95.310,09
Solucin:
Al incentivar el pago de clientes al contado o en un corto espacio de tiempo a cambio de pagar un poco menos.
Solucin:
Es el que se aplica cuando se carga una cantidad fija por unidad de mercadera o medida.
Solucin:
La diferencia entre las exportaciones y las importaciones de un pas.