Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
A B C c EN
L Eje Neutro T
F Secc B F
Secc A
Eje longitudinal deformado(en punto B def=0)
DMF -
+ +
C T
EN h
t
t C
T b
viga bxh M(+) viga bxh M(-)
M se dibuja en la zona de t
SECC A SECC B
NOMENCLAURA c=M*c/Ien
C=Resultante de las fuerzas en la zona de compresion
T=Resultante de las fuerzas en la zona de traccion
E:N: Eje neutro coincidente con el eje centroidal
c=Distancia entre el EN y la fibra en compresion mas alejada
c= Esfuerzo unitario en las fibras extremas de compresion
t= Esfuerzo unitario en las fibras extremas de tension
Ien=Momento de Inercia con respecto al eje centroidal de la seccion bxh
S=I/c=Seccion Modulo o Modulo de resistencia de la seccion
Se utiliza para escoger los perfiles de acero estructurales en los manuales para las
diferentes formas y caracteristicas
Ic=Momento de Inercia de la seccion respecto a su centro geometrico
A=Area de la seccion transversal
di=distancia del centro geometrico del area al Eje neutro(EN)
Ien=(Ic+A*(di))
xn,yn= Posicion o Corrdenadas del centro del eje neutro n
yn=(A1*y1+A2*y2)/(A1+A2)
Para secciones asimetricas A1, A2
A1 A1,Ic
+ y1 + y1
y2 di
EN
+ A2 EN
di Ic
A2
y1,y2 coordenadas del centro de gravedad de las areas A1,A2 respectivamente
2T 2T 25cm
3m 2m 2 m 2m Ala + 5cm
5cm
SOLUCION(C.Zapatel)
Para definir los esfuerzos que producen las cargas externas se debe determiar los maximos
valores de la fza cortante y momento flector internos, luego aplicar el procedimiento para la
las vigas homogeneas con seccion transversal asimetrica cuyo comportamiento esta dentro
del rango elastico
1.-Determinacion de los diagramas de Fuerza cortante y Momento flector: Se indican los
resultados, Mmax(+)= 6.53 m-t a la distancia de 3.75m, Mmax(-)=4.50m-t en apoyo izquierdo
2T 2T 25 y1
. 5 A1
yn
3m 2m 2 m 2m EN
w=1 T/m 25-yn +
8.75t 4.25t A2
Fig 4.-Determinacion de yn
. 3.75
DFC(t)
4.5
DMF(m-t)
Mmax=6.53
2.-Calculo de Ien
Fig 3.-DMF,DFC
2.1.-Determinacion del Eje Neutro(Xn,Yn)
Por simetria de la seccion transversal Xn=25/2=12.5cm
Por definicion
De la fig 4 yn=(A1*y1+A2*y2)/(A1+A2)
A1=5*25=125cm2 Reemplazando
A2=5*20=100cm2 yn=(125*2.5+100*15)/(125+100)
y1=2.5cm yn=8.06cm
y2=5+10=15cm 25-yn=16.94cm
Finalmente las coordenadas del Eje neutro es Xn=12.5cm ; Yn=8.06 cm
2.2.-El Momento de Inercia Ien con respecto al eje neutro
Ic=bh/12 Ien=(Ic+A*(di))
Como existen 2 Areas rectangulares se tiene
Ien={Ic+A*(di)}para A1+{Ic+A*(di)}para A2
Ien={25*5/12+(25*5)(5.56)}+{5*20/12+(5*20)*(6.94)} 12274.31
Ien=12274 cm4
di=yn-y1=8.06-2.5=5.56
t=902Kg/cm2 c=621Kg/cm2
c=Esfuerzos Secc
en la A-A
zona:M(+),
de compresion
tramo central Secc B-B :M(-), apoyo izquierdo
t=Esfuerzos en la zona de tension
Fig 7.-Diagrama de esfuerzos.-Los esfuerzos maximos son:
c 20
Mad 25 c=19.06
26.25 d1= 6.57 EN
Yn=7.19 d2=6.55
Acero 1.25
t 1.25 b1=400
20
Fig,-Seccion Real Fig,-Seccion Transformada
c=Zona en compresion
t=Zona en tension
SOLUCION(C.Zapatel)
Se recomienda transformar el material que resiste mas en tension a una seccion transformada
equivalente; en este caso la seccion del acero en seccion transformada a madera
n=Eac/Em=20
b1=nb=20*20=400cm
OBSERVESE que se mantiene el espesor del acero
1.-Calculo de Ien(Seccion transformada) 20
1.1.-Determinacion del Eje Neutro(Xn,Yn)
Por simetria de la seccion transversal Xn=20/2=10cm A1
Por definicion 25
y1
De la fig 4 yn=(A1*y1+A2*y2)/(A1+A2) y2 1.25 A2
A1=20*25=450cm2 Reemplazando b1=400
A2=400*1.25=500cm2 yn=(450*13.75+500*0.625)/(450+500)
y1=1.25+25/2=13.75cm yn=7.19cm
y2=1.25/2=0.625cm 26.25-yn=19.06cm
Finalmente las coordenadas del Eje neutro es Xn=10cm ; Yn=19.06 cm
1.2..-El Momento de Inercia Ien con respecto al eje neutro
d1=6.57
d2=6.55
Ic=bh/12 Ien=(Ic+A*(di))
Como existen 2 Areas rectangulares se tiene
Ien={Ic+A*(di)}para A1+{Ic+A*(di)}para A2
Ien={20*25/12+(20*25)(6.57)}+{400*1.25/12+(400*1.25)*(6.55)} 69140.4708
Ien=69140 cm4
t=460Kg/cm2
c=Esfuerzos Secc
en la A-A
zona:M(+),
de compresion
tramo central
t=Esfuerzos en la zona de tension
Fig .-Diagrama de esfuerzos de maximos en material heterogeneo
Ejemplo 8.3(Ref Popov pag 337).-Determinar el Momento de Inercia I respecto al eje horizontal
del area mostrada en la fig, para uso de formula de flexion
40
10 20 10
10
CG 30 60
28.3 20
SOLUCION
El Momento de Inercia,I, debe tomarse respecto al centroide del area. Se debe tomar en forma
tabular, luego use el teorema de los ejes paralelos
Notese en particular que al aplicar el teorema de los ejes paralelos, cada elemento del area
compuesta contribuye con 2 terminos a la I total
Un termino es el momento de inercia de un area respecto a su propio eje centroidal y el otro
termino es debido a la trnsferencia de su eje al centroide de toda el area.
Ejemplo 8.4(Ref Popov pag 340).-
Una viga en voladizo de madera que pesa 0.75k N/m soporta una fuerza concentrada hacia
arriba de 20K N en su extremo, ver fig. Determine los esfuerzos maximos de flexion en una
seccion a 2m desde el extremo libre( corte A-B)
Datos
A w w=0.75k N/m
P=20k N
a=2m B a=2m
L L=L
P
SOLUCION(C Zapatel)
Como la seccion transversal es un rectangulo de 300mm*400mm, el centroide coincide con el
centro de gravedad, es decir
Ien=Izc=b*h/12=300*400/12= 16*10^8 mm4
De la formula de esfuerzos se tiene
max=M*c/Ien
o max=M/S
A A=4.81M Pa A
c A=4.81M Pa
h EN B
c
B=4.81M Pa
B B=4.81M Pa
b
Fig.- Diagrama de esfuerzos en la seccion A-B
Mint
L Mext=M
EC
EN
r R
ri
ro
SOLUCION
Parte (a).-Aplicando directamente las ecuaciones para una viga recta se tiene
b=50mm max=M/S
h=50mm max=2083*10^3/20.83*10^3=100M Pa
A=bxh
I=bh^3/12
c=Distancia al extremo=h/2
S=bh/6=50*50/6=20.83*10^3 mm3
100M
EN=EC h
EC=EN
b 100 M
r R
ri
ro
Esfuerzo compresion
100M 93.6M 80.9M
h EN=EC 0.83
2.87mm
b b fc
Area Comp kd z=kd/3
EN d C=0.5fc*bd
h d (d-kd) jd=d-z
As Area Tension
d1 T=As*fs
nAs fs/n
Fig a.-Viga real Fig b.-Area compresion Fig c.-Esf Compresion
h=d+d1 Esf Tension
d1=recub+estribo+diam.acero/2 (acero en una capa)
d1=recub+estribo+ diam.acero + 0.5pulg (acero en 2 capas)
Croquis de la Seccion transformada
r=recubrimiento=4cm r=recub=4cm
estribo=3/8" estribo=3/8"
h d r h d r
2.54cm
d1 d1
b b
Fig a.-Viga real.-Seccion transversal bxh multiplos de 5(20,25,30,35.)
1.-AREA TRANSFORMADA
Concepto de Area Transformada, basado en la ley de Hooke, el concreto reforzado con acero
son materiales elasticos y tienen esfuerzos directamente proporcionales a las deformaciones
unitarias .
El concepto de Area transformada, en este caso es analizar una area equivalente del material
acero para transformarlo en un area equivalente de concreto, mediante la formula
As=nAc los esfuerzos tambien son equivalentes fs=nfc
Analisis Elastico para la seccion Fisurada.-Cuando la fuerza de tension(traccion) del concreto
fct, excede el modulo de rotura, las grietas se forman linealmente. Si el esfuerzo del concreto
fc=0.5f `c y el esfuerzo en el acero no a alcanzado todavia el punto de fluencia, ambos
materiales continuan comportandose mas o menos dentro del rango elastico
En esta etapa se asume que la grieta se ha prolongado hasta el EN y que las secciones planas
antes de la flexion permaneceran planas en el elemento flexionado
Esta situacion es valida cuando las deformaciones de los 2 materiales sean las mismas
As=Area de acero de refuerzo en la seccion transversal de la viga = cm2
Ac=Area de concreto
EN=Eje neuto = Eje en la seccion transversal donde el esfuerzo es cero
kd=distancia entre la fibra externa de los esfuerzos de concreto hasta el EN
Seccion de la viga =bxh
d= peralte de la viga= distancia desde la fibra extrema concreto hasta el centroide del acero
d=h-recubrimiento -0.5*Diam de la varilla(cuando acero en una fila)
d=h-recubrimiento -dist del centroide acero hasta el extremo de la base de la viga
C= Resultante de la Fuerza de Compresion del concreto
T=Resultante de la Fuerza de traccion del Acero
jd= distancia entre las Fuerzas C, T
k= Constante menor que 0.50, 0.35 < k >0.40
b b=35 fc
kd z=kd/3=8.41
EN d C=0.5fc*bd
d=52.21 (d-kd) jd=d-z=43.8
As
d1 T=As*fs
51.61cm2 nAs=412.88cm2 fs/n
Fig a Fig b Fig c
De la fig, el EN se ubica a la altura desconocida kd, siendo k constante menor que la unidad y
generalmente menor que 0.5
El EN queda en el centroide del Area transfrormada.
Suma Momentos de las areas respecto al EN
(35kd)kd/2=412.88(52.21-kd)
17.5(kd)=21556.47-412.88(kd)
(kd)+ 23.59(kd)-1231.80=0
(kd)=25.23cm
k=25.23/52.21=0.48
El estudiante debe notar que esta viga esta muy reforzada, lo que hace que kd sea mayor que
lo usual 0.35< k >0.40
El triangulo de esfuerzos de una anchura uniforme fig b,c localiza la resultante C en z=kd/3=8.41
de la fibra superior y da el barzo de de palanca, jd =d-z=52.21-8.41=43.8 cm
Del Equilibrio en la seccion, Suma Mtos=0
M=C*jd
Reemplazando
13800*100=C*43.8
C=13800*100/43.8=31506 Kg
Del Equilibrio de Fuerzas
C=T
Reemplazando
31506=As*fs
fs=31506/51.61=610.48 kg/cm2
Calculo de fc
C=0.5fc*b(kd)
31506=0.5*fc*35*25.23
fc=71.36 kg/cm2
Ejemplo(Ref yamashiro pag 15).-Determine fc, fs en la viga rectangular mostrada
M=11000Kg-m b=25cm h=65cm
f`c=210 kg/cm2 d=59cm
fy=2800kg/cm2 As=15.2 cm2
SOLUCION(C. Zapatel)
1.-Determinacion de n
Ec=15000*210^(1/2)=2.17x10^5 kg/cm2
Es=2x10^6 kg/cm2
n=Es/Ec=9
b b=25 fc
kd z=kd/3=6.84
EN d C=0.5fc*bd
d=59.21 (d-kd) jd=d-z=52.37
As
d1 T=As*fs
15.2cm2 nAs=136.8cm2 fs/n
Fig a Fig b Fig c
De la fig, el EN se ubica a la altura desconocida kd, siendo k constante menor que la unidad y
generalmente menor que 0.5
El EN queda en el centroide del Area transfrormada.