Sie sind auf Seite 1von 335

Ersatzteilkatalog / Parts Catalog / Catalogue Pices

MHL350

Mobil-Hydraulik-Lademaschine
Mobile Hydraulic Loading Machine
Pelle Hydraulique Mobile de Manutention

MHL350
FZ Ident-Nr. von - bis / Serial No. from - to / No. de Srie de -
350110 / 0190 - 0195
Baujahr / Year of Construction / Anne de Fabrication
1996
Ausgabe / Edition / dition
07.05.07
Inhalt Index Table des matires

Deutsch English Franais


Bestellhinweise Order guide Informations pour les commandes
Benutzerfhrung User guide Guide de lutilisateur
Inhaltsverzeichnis deutsch Index German Table des matires Allemand
Inhaltsverzeichnis englisch Index English Table des matires Anglais
Inhaltsverzeichnis franzsisch Index French Table des matires Franais

Ersatzteile Hauptverwaltung / Verkauf / Kundendienst


Spare Parts Head Office / Sales / After Sales Service
Pices de Rechange Siges Administratif / Vente / Service Aprs-Vente

TEREX | Ersatzteile GmbH TEREX | Fuchs GmbH


Erlbacher Strae 115 Industriestr. 3
91541 Rothenburg/Tauber 76669 Bad Schnborn
GERMANY GERMANY
Bitte bestellen Sie Ersatzteile bei Ihrem Tel.: ++49 (0) 7253 / 84-0
TEREX | Fuchs Hndler. Fax: ++49 (0) 7253 / 84 411
E-Mail: Info@fuchs-terex.de
Please order your spare parts from your www.fuchs-terex.de
TEREX | Fuchs dealer.
Veuillez commander vos pices de rechange
auprs de votre revendeur TEREX | Fuchs.
Bestellhinweise Order Guide Informations pour les commandes
Bitte bestellen Sie Ersatzteile bei Ihrem Please order your spare parts from your Veuillez commander vos pices de
TEREX | Fuchs Hndler. TEREX | Fuchs dealer. rechange auprs de votre revendeur
TEREX | Fuchs.
Bei Bestellungen unbedingt angeben (fett When ordering please give the following
gedruckt): information (bold print): Lorsque vous passez une commande,
indiquez imprativement (mentions en
Beispiel Example gras):
Typ Fahrzeug Type Serial No.
Identnummer Exemple
MHL320 320110 0267 MHL320 320110 0267 Type N de srie
Ersatzteilnummer Benennung Anzahl Spare part No. Designation Qty. du vhicule
6 038 013 401 ltank 1 6 038 013 401 Oil tank 1 MHL320 320110 0267
N pc. de rechange Dsignation Qt
Versandart und Lieferadresse. Type of delivery and delivery adress 6 038 013 401 Rservoir huile 1
Bestellmengen Quantity Mode dexpdition et adresse de
n.B. nach Bedarf livraison.
n.B. if needed
m Meter, bitte geben Sie die Lnge an m meter, please indicate the length Quantit
n.B. le cas chant
m mtre, veuillez prciser la longueur
Benutzerfhrung User Guide Guide de lutilisateur
Katalog Gltigkeitsbereich Catalog validity Validit catalogue
Beispiel Example Exemple

MHL320 0338>
MHL320 0267 0337
Fahrzeug Identnummer von , bis 320110 0267 Fahrzeug Identnummer ab:
Serial No. from to: - Serial No. from: 320110 0338
N. de srie de - : 320110 0337 N. de srie de:

Verweise Note Renvois

2.003-1 2.003-1 2.003-1


This symbol means: You can find the part Ce symbole signifie: vous trouverez la
Dieses Symbol bedeutet: Sie finden das
in chapter 2.003-1. pice dans le chapitre 2.003-1.
Teil im Kapitel 2.003-1.
Illustrations Illustrations
Darstellung
Die grafische Darstellung der Teile stimmt The illustrations of the parts dont always Les illustrations des pices ne
nicht in jedem Fall detailgetreu mit dem show original part exactly. correspondent pas forcment exactement
Original berein. aux pices originales.
Spare parts of TEREX | Fuchs-origin
Original TEREX | Fuchs-Ersatzteile Pices de rechange originales
are manufactured in high quality for a
TEREX | Fuchs
werden in hoher Qualitt entsprechend special purpose. If non original spare parts
ihren Anforderungen gefertigt. Werden are used, the warranty is no longer valid. Les pices de rechange de qualit
nicht Original Ersatzteile verwendet kann Only use original TEREX | Fuchs spare suprieure sont fabriques pour un usage
die Gewhrleistung erlschen. Im parts when maintenance or repairs have prcis. La garantie expire lorsque vous
Reparaturfall und bei Wartung nur to be done. nutilisez pas les pices de rechange
Original TEREX | Fuchs-Ersatzteile originales TEREX | Fuchs.
We reserve the right to make modifi-
verwenden. cations due to technical and engineering
Sous rserve de modifications techniques.
Technische nderungen sind vorbehalten. development or alterations.
Bildtafel 1.004 Vorderachse MHL 350 Serie A
Diagram 1.004
Planche 1.004 11/97

29

KK 12.11.97
MHL 350 Serie A
Bildtafel 1.004 Vorderachse MHL 350 Serie A
Diagram 1.004 Front axle
Planche 1.004 Essieu avant 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dnomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Rfrence pice Quant. Observations

1 5435660310 Vorderachse Front axle Essieu avant 1


2 Achsgehuse Axle casing Bote de lessieu 1
3
4
5 1148201616 Verschluschraube Screw plug Vis de fermeture 1
6 Dichtring A 16x20 Seal ring Bague dtanchit 1
7 5435663013 Gelenkwelle Cardan shaft Arbre de transmission 2
8 1633935417 Dichtring 42x55x7 B1SL Seal ring Bague dtanchit 6
9 1633935416 Dichtring 42x55x7 B1 Seal ring Bague dtanchit 2
10
11 1456622453 Sicherungsring J 55x2 Circlip Circlip 6
12 3600058669 Lagerbuchse Bearing bush Coussinet 4 Ersatz fr Nadellager
13 5435660567 Achsschenkel Steering knuckle Fuse dessieu 2
14 5435660565 Lagerbuchse oben Bearing bush above Coussinet en haut 2
15 5435660565 Lagerbuchse unten Bearing bush below Coussinet en dessous 2
16 5435660568 Anlaufscheibe Stop disk Disque davancement 2
17 5435660569 Anlaufscheibe Stop disk Disque davancement 2
18 5435660563 Achsschenkelbolzen oben Steering knuckle pin above Axe de fuse dessieu en haut 2
19 5435660564 Achsschenkelbolzen unten Steering knuckle pin below Axe de fuse dessieu en 2
dessous
20 Deckel Cover Couvercle 2
21 1008707152 Schraube M 20x25 Screw Vis 6
22 Schmiernippel M 10x1 Grease nipple Graisseur 4
23 5435660589 Hebel rechts Lever right Levier droite 1
Bildtafel 1.004 Vorderachse MHL 350 Serie A
Diagram 1.004 Front axle
Planche 1.004 Essieu avant 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dnomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Rfrence pice Quant. Observations

24 5435660590 Hebel links Lever left Levier gauche 1


25 5435660571 Spurstange L = 1360 Steering track rod Barre dacouplement 1
26 1007907053 Schraube M 20x65 Screw Vis 12
27 Radnabe Wheel hub Moyeu de roue 2
28 5435660573 Kassettenring Cassette ring Bague cassette 2
29 Zentrierring Eccentric ring Bague de centrage 20
30 1509003580 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement rouleaux coniques 4
31 3600970393 Wellenmutter Wave nut crou ondule 2
32 Schraube M 10x12 Screw Vis 2
33 5427657663 Bremse Typ 40-3111 Brake Frein 2
34 Schraube M 16x40 Screw Vis 34
35 Schraube M 16x30 Screw Vis 8
36 3600970404 Bremstrommel Brake drum Trambour de frein 2
37 3600970395 Radbolzen Wheel stud Goujon de roue 20
38 3600024639 Federring C 22,5 Lock washer Rondelle ressort 20
39 3600042622 Radmutter B 22 Wheel nut crou de roue 20
40
41
42 Ersatzteile ohne Bestellnummer Spare parts without parts Pices de rechange sans
43 auf Anfrage! numbers on request! code sur demande!
44
45
46
Bildtafel 7.004 Lenkzylinder 80 x 30 x 200 Hub MHL 350 Serie A/MHL 330 H/
Diagram 7.004 Steering cylinder 80 x 30 x 200 stroke MHL 350 ab Masch.-Nr. 303
Planche 7.004 Vrin de direction 80 x 30 x 200 la course 05/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dnomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Rfrence pice Quant. Observations

1 5435660552 Zylinder Cylinder Vrin 1 beinhaltet Pos. 3 - 16


2
3 Kolbenstange Piston rod Tige de vrin 1
4 Schmutzring Dirt ring Bagues de crasse 1
5 Fhrung Guide Guidage 1
6 O-Ring O-ring Joint torique 1
7 Kolbenstangendichtung Piston rod gland Garniture tige de piston 1
8 Rohr Pipe Tube 1
9 Kolben Piston Piston 1
10 Kolbendichtung Piston seal Garniture de piston 1
11 Mutter selbstsichernd Nut self-locking crou freinage interne 1
12 Rohrendstck Tube end piece Bout de tuyau 1
13 Gelenklager Linkage bearing Articulation rotule 2
14
15
16 Schmiernippel Grease nipple Graisseur 1
17
18
19 Ersatzteile ohne Bestellnummer Spare parts without parts Pices de rechange sans
20 auf Anfrage! numbers on request! code sur demande!
21 5435660627 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints 1
22
23
Bildtafel 7.013 Vorsteuergert
MHL 350
Diagram 7.013 Pilot control unit
Planche 7.013 Commande pilote Serie 190 - 584
05/04

11 12

11
8
9 13

17 16 15 14
8

30 7
25

24
18
6
21 23
5
22

27-29
26 10
31
19
4 20
3

7013-350-458-584
RN 10.05.2004
Bildtafel 7.013 Vorsteuergert MHL 350
Diagram 7.013 Pilot control unit
Planche 7.013 Commande pilote 190 - 584 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dnomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Rfrence pice Quant. Observations

1 5606658765 Vorsteuergert rechts Pilot control unit right Commande pilote droite 1
2 5606658760 Vorsteuergert links Pilot control unit left Commande pilote gauche 1
3 Rckhalteplatte Retention plate Plaque de retenue 1
4 5606664047 Kabel Cable Cble 1
5 Spannstift 5x28 Dowel pin Goupille de serrage 1
6 5606656856 Hebel Lever Levier 1
7 5606656850 Faltenbalg Expansion bellows Soufflet dintercirculation 1
8 5606656851 Schraube Screw Vis 3
9 Gehuse Housing Carter 1
10 Anschlagmutter Stop nut crou darrt 1
11 5606656918 Druckknopfsatz 1
12 5606656844 Elektrokontakt Electrical contact Contact lectrique 3
13 Deckel Cover Couvercle 1
14 5606656849 Dichtung Seal Joint 1
15 Trger rechts Carrier right Poutre droite 1
16 Trger links Carrier left Poutre gauche 1
17 5606656833 Griff, vollst. Handle, cpl. Poigne, cpl. 1 Incl.Pos.4,8,9,11-16,
23,31
18 Mutter M 12 Nut crou 1
19 Schaltteller Index table Plateau transfert circulaire 1
20 Kardan Cardan Cardan 1
21 5606656960 Druckfeder 6,5x1,3x31,4 Pressure spring Ressort pression 4
22 5606656959 Druckfeder 10,9x1,5x40,9 Pressure spring Ressort pression 4
23 5606664110 Hebel kpl. Lever cpl. Levier cpl. 1
Bildtafel 7.013 Vorsteuergert MHL 350
Diagram 7.013 Pilot control unit
Planche 7.013 Commande pilote 190 - 584 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dnomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Rfrence pice Quant. Observations

24 1970956210 O-Ring 14x2 O-ring Joint torique 1


25 5689581846 O-Ring 59,99x2,62 O-ring Joint torique 1
26 5606664109 Dichtring 12,7x18x1,5 Seal ring Bague dtanchit 1
27 5606664388 Pascheibe 0,1 Adjusting washer Rondelle dajustage n.B.
28 5606664390 Pascheibe 0,2 Adjusting washer Rondelle dajustage n.B.
29 5606664389 Pascheibe 0,5 Adjusting washer Rondelle dajustage n.B.
30 5606656771 Reparatursatz - Stel (1 Stel) Repair kit - ram Pochette rparation - poussoir 4
31 3600992605 Reparatursatz - Kardangelenk Repair kit - cardan joint Pochette rparation - joint de 1 Incl. Pos.10,19,20
cardan