Sie sind auf Seite 1von 199

Uniport 2500 Star/24m

Verso em Portugus

MQUINAS AGRCOLAS JACTO S.A.


EDIO - 12/2007
Rua Dr. Luiz Miranda, 1650
CDIGO - 0 17580-000 - Pompia - SP - Brasil
Tel.: (14) 3405-2100 - Fax: (14) 3452-1916
E-mail: jacto@jacto.com.br
Catlogo de peas Home page: http://www.jacto.com.br
UNIPORT 2500
EQUIPAMENTO PG.
Uniport 2500 Star/24m.........................................................................................................
4

3
Uniport 2500 Star/24m
(Edio: 2007/12)
CONJUNTOS DE MONTAGEM PG.
ADESIVOS
ADESIVOS 112
BARRA DE PULVERIZAO E COMPLEMENTOS
BARRA 24 METROS E COMPLEMENTOS (ARGENTINA) 10
BARRA DE 24 METROS E COMPLEMENTOS - BRASIL 12
BARRA DE 24 METROS E COMPLEMENTOS - LESTE EUROPEU 8
BICOS DE PULVERIZAO E COMPLEMENTOS
BICOS PARA MQUINAS DE BARRAS 114
PORTA-BICO QUADRIJET COM ANTI-GOTEJO 200
PORTA-BICOS BIJET COM ANTI-GOTEJO 201
BOMBA E COMPLEMENTOS
BOMBA JP-150 94
BOMBA JP-190 SUPER 96
CABINE E COMPLEMENTOS
BANCO GRAMMER COMPLETO COM SENSOR DE BARRAS 178
BANCO ISRI COMPLETO COM SENSOR DE BARRAS 177
BASE PARA BANCO DO MOTORISTA 168
CABINE PARA MONTAGEM NO UP-2000/2500 72
CARENAGEM CENTRAL TRASEIRA COMPLETA 172
CARENAGEM LATERAL DIREITA COMPLETA 179
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA INFERIOR COMPLETA 169
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA SUPERIOR COMPLETA 170
CARENAGENS EXTERNAS INFERIORES E COMPONENTES 176
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO 86
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA 84
COLUNA DA DIREO COMPLETA 161
CONJUNTO CONDENSADOR 163
CONJUNTO DE PROTEO DOS CABOS ELTRICOS 174
CONJUNTO PEDAL DO FREIO E DIREO DA CABINE 167
CONJUNTO UNIDADE DE CONTROLE MK6HD 76
FORRO DIANTEIRO COMPLETO 173
FREIO DE ESTACIONAMENTO COMPLETO 162
LAVADOR DO PARA-BRISAS 165
LIMPADOR DE PARA-BRISAS COMPLETO 164
PAINEL DE INSTRUMENTOS 166
PAINEL DIANTEIRO COMPLETO 78
PORTA COMPLETA DA CABINE 82
RETROVISOR UNIVERSAL ELTRICO 175
SISTEMA DE ACELERAO 80
SISTEMA DE ACELERAO 171
TETO DA CABINE COMPLETO 74
CHASSI E COMPLEMENTOS
ABRE-LINHAS 14
APOIO DAS BARRAS 18
APOIO DAS BARRAS 24
BARRA DE LIGAO COM TERMINAL ROTULAR 119
CHASSI E COMPLEMENTOS 22
CONJUNTO PLATAFORMA E CORRIMO 16
ESCADA E COMPLEMENTOS 120
PARA-LAMAS 20
TERMINAL DO CILINDRO DA DIREO 121
VARO 118
CIRCUITO DEFENSIVO E COMPLEMENTOS
BICO ENGATE RPIDO (FMEA) 129
BICO ENGATE RPIDO (MACHO) 122
BOMBA JP-150 E COMPLEMENTOS 123
BOMBA JP-190 E COMPLEMENTOS 124
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATRIO 2500 LITROS / JP-150) - EFEITO DE CATLOGO 26
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATRIO 2500 LITROS / JP-190) 28
EJETOR DO INCORPORADOR DE DEFENSIVOS - 100 128
EJETOR DO INCORPORADOR DE DEFENSIVOS - 150 127
VLVULA DIRECIONAL E CMARA 125
VLVULA DIRECIONAL E CMARA 126

4
Uniport 2500 Star/24m
(Edio: 2007/12) Continuao

CONJUNTOS DE MONTAGEM PG.


CIRCUITO ELTRICO E COMPLEMENTOS
BATERIA COMPLETA 151
CHASSI PARA COMPONENTES ELTRICOS 153
CIRCUITO ELTRICO (EFEITO DE CATLOGO) 60
CIRCUITO ELTRICO DO CHICOTE DO MOTOR (EFEITO DE CATLOGO) 150
CIRCUITO ELTRICO DOS CHICOTES DIANTEIRO E HIDRULICO (EFEITO DE CATLOGO) 62
CIRCUITO ELTRICO PULVERIZAO E ALIMENTAO (EFEITO DE CATLOGO) 64
COMPUTADOR JMC-1000/4 152
CIRCUITO HIDRULICO E COMPLEMENTOS
CILINDRO HIDRULICO DA DIREO 132
CIRCUITO HIDRULICO COMPLETO (EFEITO DE CATLOGO) 30
CIRCUITO HIDRULICO DA DIREO (EFEITO DE CATLOGO) 34
CIRCUITO HIDRULICO DAS BARRAS (EFEITO DE CATLOGO) 38
CIRCUITO HIDRULICO DE PULVERIZAO (EFEITO DE CATLOGO) 32
CIRCUITO HIDRULICO DO FREIO (EFEITO DE CATLOGO) 36
COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS - MONTAGEM 130
COMANDO HIDRULICO ELETRIFICADO 131
CIRCUITO PNEUMTICO E COMPLEMENTOS
CIRCUITO PNEUMTICO DA SUSPENSO 116
CONJUNTO DO RESERVATRIO DE AR COMPRIMIDO 7
COMANDO E COMPLEMENTOS
ALVIO RPIDO COMPLETO 70
CAIXA DE ENGRENAGENS COM BUCHA 159
CAIXA DE REDUO DO ALVIO RPIDO E RAMAIS 156
COMANDO DE PULVERIZAO COMPLETO 154
COMANDO MASTERFLOW ELTRICO ELETRNICO 66
MEDIDOR DE VAZO COMPLETO 160
RAMAL COMPLETO DO COMANDO 157
REGULADOR DE PRESSO 68
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS 158
VLVULA DE SEGURANA 155
CONJUNTO RAMAIS
RAMAL 350 MM - QUADRUPLO ( BA-24 ) 106
RAMAL 350/525 MM - QUADRIJET CENTRO - 24M 102
RAMAL 350/525 MM BIJET CENTRO - 24M 100
RAMAL 500 MM - BIJET ( BA-24 ) 108
RAMAL 500 MM - QUADRUPLO ( BA-24 ) 110
RAMAL ESPAAMENTO 350 MM - BIJET 104
EIXO E COMPLEMENTOS
CONJUNTO DE PNEU 12.4 X 36 133
EIXO DIFERENCIAL COMPLETO 134
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - DIREITA 40
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - DIREITA 50
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - ESQUERDA 42
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - ESQUERDA 48
PERNA TRASEIRA COMPLETA - DIREITA 46
PERNA TRASEIRA COMPLETA - ESQUERDA 44
FILTRO E COMPLEMENTOS
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50 BICO 3/4") 197
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 80 BICO 3/4") 196
FILTRO DE SUCO COM VLVULA PARA 200 L/MIN 194
FILTRO DE SUCO FLUTUANTE - 2" 198
VLVULA 3 VIAS MODELO B 195
INCORPORADOR DE DEFENSIVO
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS COM SUPORTE 146
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS EASY CLEAN NO .1 147
VLVULA 5 VIAS MODELO B 148
VLVULA DO LAVADOR DE EMBALAGENS 149
MARCADOR DE LINHA E COMPLEMENTOS
COMPRESSOR 54
GERADOR DE ESPUMA 135
MARCADOR DE LINHA 138
MARCADOR DE LINHA - MASTERMARK. 52
RESERVATRIO COM TAMPA E VEDAO 137
SUPORTE DO RESERVATRIO DE 20 LITROS - COMPLETO. 136

5
Uniport 2500 Star/24m
(Edio: 2007/12) Continuao

CONJUNTOS DE MONTAGEM PG.


MASTRO E COMPLEMENTOS
QUADRO PARA BARRA 24 METROS 56
QUADRO PARA BARRA 24 METROS - ARGENTINA E LESTE EUROPEU 58
MEDIDOR DE NVEL
INDICADOR ELTRICO DE NVEL 141
MEDIDOR DE NVEL COMPLETO 140
MEXEDOR MECNICO
MEXEDOR MECNICO 139
OPCIONAIS
CAIXA DE ACESSRIOS (JA-02/JA-04/AVI-4/AVI-25 ESP-500 AGD) 98
KIT PARA CHECAR A PRESSO DO BICO 199
RESERVATRIO E COMPLEMENTOS
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE 181
DUTO DE ALVIO DE ESPUMA 180
RESERVATRIO DE 15 LITROS 184
RESERVATRIO DE 2500 LITROS 88
TAMPA COMPLETA 182
TANQUE 152 LITROS 183
TRANSMISSO E COMPLEMENTOS
BOMBA HIDRULICA DUPLA E COMPRESSOR (A PARTIR DA SRIE 122255) 92
CAMBIO COMPLETO - FS- 4205-A 186
FREIO DE ESTACIONAMENTO 187
MOTOR DIESEL PERKINS - 4 CILINDROS 138 CV 192
MOTOR PERKINS 138 CV - COMPLETO 185
PEDAL DA EMBREAGEM COMPLETO COM SUPORTE 190
RADIADOR COMPLETO 188
SUPORTE DA BOMBA DUPLA E AR CONDICIONADO - MONTAGEM 191
TANQUE DE COMBUSTVEL COMPLETO 189
TRANSMISSO MECNICA / CMBIO A / MOTOR 138 CV 90
TUBO DE ESCAPAMENTO 193
VLVULA DIRECIONAL
VLVULA 2 VIAS 143
VLVULA 3 VIAS 144
VLVULA DE RETENO DO INCORPORADOR 145
VLVULA DIRECIONAL 90 142

6
CONJUNTO DO RESERVATRIO DE AR COMPRIMIDO

CH-133

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 274224 Conjunto do reservatrio de ar comprimido 1
01 177898 Resevatrio de ar para 20 litros 1
02 184241 Vlvula de Drenagem automtica. 1
03 184258 Regulador de Presso DR 35. 1
04 186709 Suporte 1 do reservatrio de ar comprimido 1

05 186725 Suporte 2 do reservatrio de ar comprimido 1


06 192350 Cotovelo 90 M22 X TB12. 1
07 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 1
08 193135 Conexo duplo 90 TB 12 x M16 x 1,5 1
09 198670 Adaptador Macho - Macho M-22 x 1,5 x M22 x 1
1,5.

10 198779 Adaptador macho - fmea M22 x 1,5 x M16 x 1


1,5
11 199322 Tubo de nylon Ext. 10 X440 MM. 1
12 199652 Tubo de Nylon Ext. 12 X 1100 MM. 1
13 254358 Conexa M22 X 1,5 X TB10. 1
14 519736 Arruela de presso M8 4

15 523349 Interruptor de Presso 1


16 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
17 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

7
BARRA DE 24 METROS E COMPLEMENTOS - LESTE EUROPEU

BR-195

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 150457 Barra de 24 Metros e Complementos - Leste 1 00B 657147 Barra de 24M Direita e Complementos - L . 1
Europeu Europeu
00A 657139 Barra de 24M Esquerda e Complementos - L . 1 00C 393298 Barra Central e Complementos 1
Europeu 01 013433 Arruela lisa 42

8
BARRA DE 24 METROS E COMPLEMENTOS - LESTE EUROPEU
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


02 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 3 70 692368 Presilha do Suporte do Refletivo. 1
03 139170 Corpo da Cruzeta 1 71 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 3
04 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 2 72 520676 Arruela de presso M5 3
05 209395 Arruela de presso M10 8 73 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 3
06 341875 Mola de Trao 1 74 909150 Esticador da mola do patim 1

07 345447 Encosto do rolamento 6 75 475855 Patim barra 1


08 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 4 76 515320 Suporte principal 1
09 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 6 77 605980 Pino 12,7 X 99 - com dois furos 1
10 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8 78 631945 Mola de trao - de =33 X LO= 205 1
11 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 8 79 674077 Adesivo (Refletivo - direito) 2

12 472993 Regulador da Cruzeta 1 80 928408 Apoio do segmento 1 1


13 504654 Cabo do destrave 1 81 290055 Semi Abraadeira para Proteo da Barra 4
14 517557 Anel de reteno para furo 35 2 82 340117 Niple Dosador 1,00 - 37 graus 2
15 519736 Arruela de presso M8 39 83 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 2
16 521666 Arruela de presso M6 6 84 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 2

17 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 1 85 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 8


18 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8 86 548528 Reforo Interno do Seg 2 4
19 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 7
20 582239 Suporte do Garfo do Destrave 1
21 001650 Segmento 3 1

22 582916 Destrave do segmento 3 1


23 358688 Segmento 2 1
24 597930 Base do Segmento 2 - Esquerda 1
25 598003 Base do segmento II - direita 1
26 598508 Suporte da Mola 2

27 598607 Suporte do Garfo Destrave - Segmento 2 1


28 619189 Suporte Filtro de Linha 2
29 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 10
30 674291 Articulador esquerdo 1
30A 686477 Articulador direito 1

31 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 27


32 679274 Segmento 1 Esquerdo 1
32A 686501 Segmento 1 Direito 1
33 683433 Brao de articulao 1
34 683490 Brao de Articulao Principal 1

35 683557 Bucha Guia Pino Articulao 2


36 683649 Suporte do Coxim 1
37 564708 Articulador do coxim angular 1
38 684225 Pino 19,05 x 231 1
39 684308 Pino 16 x 85 2

40 684357 Pino 20 x 85 3
41 684407 Pino 20 x 65 5
42 684845 Suporte do Segmento 2 1
42A 889618 Suporte do Segmento 2 Direito 1
43 685719 Grampo para mangueiras 4

44 691485 Bucha 22 x 11,5 8


45 717470 Perfil de Borracha 555 1
46 733253 Arruela lisa 82 x 254 x 15 12
47 742015 Porca M16 x 1,50 1
48 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 6

49 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 6


50 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 33
51 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 6
52 247288 Cilindro hidrulico 50 x 693 - Curso = 450 1
53 821629 Suporte da mangueira 7

54 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 37


55 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 11
56 838565 Coxim de amortecimento 2
57 884254 Parafuso Batente M16 x 1,5 1
58 888602 Esticador do cabo de ao M8 x 1,25 1

59 888693 Base do destrave 1


60 898643 Pino 1/2" x 57,5 1
61 901587 Coxim do acento 1
62 907030 Porca M10 x 1,25 mm 10
63 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 6

64 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 10


65 936948 Pino 12,7 x 68 1
66 894485 Barra central 1
67 894642 Suporte da Barra Central Esquerdo 1
68 894667 Suporte da Barra Central Direita 1

69 977272 Refletivo para Sinalizao Triangular 150mm 1

9
BARRA 24 METROS E COMPLEMENTOS (ARGENTINA)

BR-195

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 621144 Barra 24 metros e complementos (Argentina) 1 01 013433 Arruela lisa 42
00A 651322 Barra de 24M Esquerda e Complementos 1 02 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 3
00B 650894 Barra de 24 M Direita e Complementos 1 03 139170 Corpo da Cruzeta 1
00C 393298 Barra Central e Complementos 1 04 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 2

10
BARRA 24 METROS E COMPLEMENTOS (ARGENTINA)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


05 209395 Arruela de presso M10 8 73 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 3
06 341875 Mola de Trao 1 74 909150 Esticador da mola do patim 1
07 345447 Encosto do rolamento 6 75 475855 Patim barra 1
08 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 4 76 515320 Suporte principal 1
09 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 6 77 605980 Pino 12,7 X 99 - com dois furos 1

10 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8 78 631945 Mola de trao - de =33 X LO= 205 1
11 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 8 79 674077 Adesivo (Refletivo - direito) 2
12 472993 Regulador da Cruzeta 1 80 928408 Apoio do segmento 1 1
13 504654 Cabo do destrave 1 81 290055 Semi Abraadeira para Proteo da Barra 4
14 517557 Anel de reteno para furo 35 2 82 340117 Niple Dosador 1,00 - 37 graus 2

15 519736 Arruela de presso M8 39 83 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 2


16 521666 Arruela de presso M6 6 84 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 2
17 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 1 85 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 8
18 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8 86 548528 Reforo Interno do Seg 2 4
19 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 7

20 582239 Suporte do Garfo do Destrave 1


21 001650 Segmento 3 1
22 582916 Destrave do segmento 3 1
23 596676 Segmento 2 1
24 597930 Base do Segmento 2 - Esquerda 1

25 598003 Base do segmento II - direita 1


26 598508 Suporte da Mola 2
27 598607 Suporte do Garfo Destrave - Segmento 2 1
28 619189 Suporte Filtro de Linha 2
29 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 10

30 674291 Articulador esquerdo 1


30A 686477 Articulador direito 1
31 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 27
32 420489 Segmento 1 esquerdo 1
32A 407014 Segmento 1 direito 1

33 683433 Brao de articulao 1


34 683490 Brao de Articulao Principal 1
35 683557 Bucha Guia Pino Articulao 2
36 683649 Suporte do Coxim 1
37 564708 Articulador do coxim angular 1

38 684225 Pino 19,05 x 231 1


39 684308 Pino 16 x 85 2
40 684357 Pino 20 x 85 3
41 684407 Pino 20 x 65 5
42 684845 Suporte do Segmento 2 1

42A 889618 Suporte do Segmento 2 Direito 1


43 685719 Grampo para mangueiras 4
44 691485 Bucha 22 x 11,5 8
45 717470 Perfil de Borracha 555 1
46 733253 Arruela lisa 82 x 254 x 15 12

47 742015 Porca M16 x 1,50 1


48 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 6
49 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 6
50 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 33
51 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 6

52 247288 Cilindro hidrulico 50 x 693 - Curso = 450 1


53 821629 Suporte da mangueira 7
54 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 37
55 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 11
56 838565 Coxim de amortecimento 2

57 884254 Parafuso Batente M16 x 1,5 1


58 888602 Esticador do cabo de ao M8 x 1,25 1
59 888693 Base do destrave 1
60 898643 Pino 1/2" x 57,5 1
61 901587 Coxim do acento 1

62 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 10


63 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 6
64 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 10
65 936948 Pino 12,7 x 68 1
66 894485 Barra central 1

67 894642 Suporte da Barra Central Esquerdo 1


68 894667 Suporte da Barra Central Direita 1
69 977272 Refletivo para Sinalizao Triangular 150mm 1
70 692368 Presilha do Suporte do Refletivo. 1
71 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 3

72 520676 Arruela de presso M5 3

11
BARRA DE 24 METROS E COMPLEMENTOS - BRASIL

BR-195

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 634369 Barra de 24 Metros e Complementos - Brasil 1 01 013433 Arruela lisa 42
00A 647338 Barra de 24 M Esquerda e Complementos 1 02 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 3
00B 649938 Barra de 24 M Direita e Complementos 1 03 139170 Corpo da Cruzeta 1
00C 393298 Barra Central e Complementos 1 04 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 2

12
BARRA DE 24 METROS E COMPLEMENTOS - BRASIL
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


05 209395 Arruela de presso M10 8 73 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 3
06 341875 Mola de Trao 1 74 909150 Esticador da mola do patim 1
07 345447 Encosto do rolamento 6 75 475855 Patim barra 1
08 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 4 76 515320 Suporte principal 1
09 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 6 77 605980 Pino 12,7 X 99 - com dois furos 1

10 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8 78 631945 Mola de trao - de =33 X LO= 205 1
11 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 8 79 674077 Adesivo (Refletivo - direito) 2
12 472993 Regulador da Cruzeta 1 80 928408 Apoio do segmento 1 1
13 504654 Cabo do destrave 1 81 290055 Semi Abraadeira para Proteo da Barra 4
14 517557 Anel de reteno para furo 35 2 82 340117 Niple Dosador 1,00 - 37 graus 2

15 519736 Arruela de presso M8 39 83 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 2


16 521666 Arruela de presso M6 6 84 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 2
17 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 1 85 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 8
18 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8 86 548528 Reforo Interno do Seg 2 4
19 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 7

20 582239 Suporte do Garfo do Destrave 1


21 582338 Segmento 3 1
22 582916 Destrave do segmento 3 1
23 596676 Segmento 2 1
24 597930 Base do Segmento 2 - Esquerda 1

25 598003 Base do segmento II - direita 1


26 598508 Suporte da Mola 2
27 598607 Suporte do Garfo Destrave - Segmento 2 1
28 619189 Suporte Filtro de Linha 2
29 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 10

30 674291 Articulador esquerdo 1


30A 686477 Articulador direito 1
31 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 27
32 679274 Segmento 1 Esquerdo 1
32A 686501 Segmento 1 Direito 1

33 683433 Brao de articulao 1


34 683490 Brao de Articulao Principal 1
35 347079 Bucha Guia do Pino de Articulao 2
36 683649 Suporte do Coxim 1
37 683680 Articulador do coxim 1

38 684225 Pino 19,05 x 231 1


39 684308 Pino 16 x 85 2
40 684357 Pino 20 x 85 3
41 684407 Pino 20 x 65 5
42 684845 Suporte do Segmento 2 1

42A 889618 Suporte do Segmento 2 Direito 1


43 685719 Grampo para mangueiras 4
44 691485 Bucha 22 x 11,5 8
45 717470 Perfil de Borracha 555 1
46 733253 Arruela lisa 82 x 254 x 15 12

47 742015 Porca M16 x 1,50 1


48 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 6
49 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 6
50 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 33
51 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 6

52 936715 Cilindro Hidrulico 30 50 450 693 HIDR-504709 1


53 821629 Suporte da mangueira 7
54 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 37
55 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 11
56 838565 Coxim de amortecimento 2

57 884254 Parafuso Batente M16 x 1,5 1


58 888602 Esticador do cabo de ao M8 x 1,25 1
59 888693 Base do destrave 1
60 898643 Pino 1/2" x 57,5 1
61 901587 Coxim do acento 1

62 907030 Porca M10 x 1,25 mm 10


63 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 6
64 708445 Parafuso sextavado M10 x 35 x 1,25 - CL 10.9 10
65 936948 Pino 12,7 x 68 1
66 894485 Barra central 1

67 894642 Suporte da Barra Central Esquerdo 1


68 894667 Suporte da Barra Central Direita 1
69 977272 Refletivo para Sinalizao Triangular 150mm 1
70 692368 Presilha do Suporte do Refletivo. 1
71 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 3

72 520676 Arruela de presso M5 3

13
ABRE-LINHAS

C-165

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 261130 Abre-linhas 1 04 209163 Arruela de presso M12 18
01 675941 Abre-linhas dianteiro esquerdo completo 1 05 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 4
02 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 4 G.1012 KRRB)
03 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4 06 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 18

14
ABRE-LINHAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 459312 Pino do abre-linhas 2
08 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 8
09 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 2
10 519736 Arruela de presso M8 116
11 521666 Arruela de presso M6 12

12 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 12


13 610617 Suporte Superior Esquerdo 1
14 675974 Abre-linhas dianteiro esquerdo 1
15 401828 Corpo do abre-linhas dianteiro esquerdo 1
16 676105 Suporte do abre-linhas dianteiro direito 1

17 676014 Suporte do Abre-Linhas Dianteiro Esquerdo 1


18 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 102
19 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 100
20 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
21 758474 Parafuso sextavado M16 x 30 x 1,5 6

22 764142 Arruela de presso M16 6


23 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 12
24 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 8
25 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 12
26 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8

27 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 12


28 873083 Protetor do Mancal 4
29 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 6
30 966994 Parafuso sextavado 1/4"-28 UNF x 1/4" 4
31 977520 Tampa com eixo 4

32 013433 Arruela lisa 22


33 675958 Abre-linhas dianteiro direito completo 1
34 675982 Abre-linhas dianteiro direito 1
35 315937 Corpo do abre-linhas dianteiro direito 1
36 687680 Suporte Superior Direito 1

37 676147 Abre-linhas traseiro esquerdo 1


38 676113 Abre-linhas traseiro esquerdo completo 1
39 315721 Corpo do abre-linhas traseiro esquerdo 1
40 676204 Suporte do abre-linhas traseiro esquerdo 1
41 881227 Arruela lisa 130 x 270 x 30 20

42 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 6


43 676139 Abre-linhas traseiro direito completo 1
44 676196 Abre-linhas traseiro direito 1
45 405209 Corpo do abre-linhas traseiro direito 1
46 676212 Suporte do abre-linhas traseiro direito 1

15
CONJUNTO PLATAFORMA E CORRIMO

C-172

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 263870 Conjunto plataforma e corrimo 1 04 098292 Piso da plataforma lateral lateral - esquerda. 1
01 025502 Parafuso sextavado M10 x 50 x 1,5 - 5.8 8 05 142959 Corrimo intermedirio 1
02 032671 Piso da plataforma lateral - direita. 1 06 158402 Porca M10 15
03 085125 Plataforma lateral 1 07 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 5

16
CONJUNTO PLATAFORMA E CORRIMO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 209163 Arruela de presso M12 13
09 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 18
10 209395 Arruela de presso M10 36
11 225136 Escada e complementos 1
12 324730 Bucha de cisalhamento da plataforma. 8

13 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 47,5 8


14 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 8
15 388017 Corrimo lateral 1
16 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 13
17 431170 Tubo de sustentao da plataforma direita 1

18 431188 Tubo de sustentao da plataforma esquerda. 1


19 511071 Corrimo esquerdo 1
20 620145 Plataforma lateral direita - rebitagem. 1
21 620152 Plataforma lateral esquerda - rebitagem. 1
22 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 48

23 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 19


24 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 5
25 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 24
26 889790 Corrimo direito 1
27 951087 Presilha do Corrimo Frontal 2

17
APOIO DAS BARRAS

C-170

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 026087 Apoio das barras 1 04 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 8
01 013433 Arruela lisa 4 05 125905 Tubo de unio 1
02 030296 Bico para mangueira 1.1/2" 2 06 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4
03 036284 Farol retangular - Nylon com suporte inox 4 07 176107 Mangueira de 3/4" x 290 2

18
APOIO DAS BARRAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 209395 Arruela de presso M10 4
09 219824 Pino 19,05 X 250 2
10 261040 Bucha de trava do pino 2
11 269547 Suporte do Filtro de Retorno. 1
12 324467 Filtro de retorno 1

13 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 2


14 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 47,5 8
15 364166 Parafuso sextavado M12 x 80 x 1,50 4
16 378075 Pino Trava Argola 4
17 489047 Parafuso sextavado M10 x 140 x 1,50 2

18 519736 Arruela de presso M8 12


19 521658 Parafuso M6 x 2 8
20 612648 Raspador da Base do Apoio da Barra. 2
21 614701 Base da barra 2
22 620517 Apoio da Barra - Esquerdo. 1

23 621150 Apoio da Barra - Direito. 1


24 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 6
25 702555 Corrente - 1375 elos 2
26 798165 Suporte do Farol Lateral. 4
27 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 8

28 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6


29 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2
30 912691 Parafuso sexagonal 3/8" - 16 UNC 2

19
PARA-LAMAS

C-245

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 261098 Para-lamas 1 04 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 8
01 002450 Para-lamas dianteiro direito com suporte 1 05 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 28
02 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 38 06 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 24
03 209395 Arruela de presso M10 38 07 521666 Arruela de presso M6 8

20
PARA-LAMAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 791392 Para-lamas 4
09 791418 Reforo do parabarro 4
10 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
11 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 38
12 919084 Parafuso sextavado M6 x 28 x 1 8

13 987841 Corpo do Paralama dianteiro - direito 1


14 990696 Suporte do pra-lama dianteiro direito 1
15 002724 Proteo do Eixo - Direita 1
16 209163 Arruela de presso M12 8
17 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 8

18 459312 Pino do abre-linhas 2


19 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 2
20 519736 Arruela de presso M8 4
21 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4

23 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 8


24 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
25 002708 Para-lamas dianteiro direito completo 1
26 002716 Para-lamas dianteiro esquerdo completo 1
27 687557 Proteo do Eixo - Esquerda 1

28 887918 Para-lamas dianteiro esquerdo com suporte 1


29 687060 Suporte do pra-lama dianteiro esquerdo 1
30 687540 Corpo do paralamas dianteiro - esquerdo 1
31 712620 Para-lamas traseiro direito completo 1
32 715218 Para-lamas traseiro direito com suporte 1

33 693895 Suporte do paralamas traseiro direito 1


34 797373 Para-lamas traseiro direito 1
35 716117 Para-lamas traseiro esquerdo completo 1
36 715952 Para-lamas traseiro esquerdo com suporte 1
37 790725 Suporte do paralamas traseiro esquerdo 1

38 791517 Para-lamas traseiro esquerdo 1

21
CHASSI E COMPLEMENTOS

C-210

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 182203 Chassi e complementos 1 04 086529 Suporte do Amortecedor Traseiro 2
01 020248 Mola Pneumtica - GOODYER 4 05 113175 Porca 3/4" - 10 UNC 8
02 020677 Chassi Uniport 2000/24 1 06 124957 Orelha do Amortecedor Dianteiro 2
03 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 16 07 158204 Suporte do Amortecedor Dianteiro - Direito 1

22
CHASSI E COMPLEMENTOS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 158238 Anel Espaador 44,4 x 4 2
09 184324 Perna dianteira completa - direita 1
10 184357 Perna dianteira completa - Esquerda 1
11 188086 Porca esfrica 3/4 UNC 12
12 199562 Amortecedor 4

13 209163 Arruela de presso M12 18


14 209395 Arruela de presso M10 12
15 246875 Arruela de Travamento 2
16 261040 Bucha de trava do pino 4
17 269273 Perna traseira completa - esquerda 1

18 269281 Perna Traseira Completa - direita 1


19 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 6
20 287409 Suporte do Varo 2
21 293224 Cinta Limitadora da Suspenso Dianteira 2
22 293307 Cinta Limitadora da Suspenso Traseira 2

23 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 4


24 293571 Parafuso sextavado con flange M16 x 70 x 1,5 4
25 300565 Suporte do Amortecedor Dianteiro - Esquerdo 1
26 363886 Bucha da Cinta Limitadora - Tras. Inferior 2
27 363894 Bucha da Cinta Limitadora - Tras. Superior 2

28 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 2


29 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 8
30 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 8
31 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45 2
32 503037 Arruela lisa 13,0 x 37,5 x 3,04 12

33 514603 Bucha do Olhal do Amortecedor 7


34 519736 Arruela de presso M8 6
35 520064 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 - CL. 5.8 6
36 522748 Eixo da Articulao 2
37 523836 Suporte direito da perna com buchas 1

38 523844 Suporte esquerdo da perna com buchas 1


39 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 4
40 525153 Arruela lisa 252 x 800 x 47,5 2
41 525229 Arruela lisa 165 x 500 x 47,5 8
42 525864 Cilindro hidrulico da direo 1

43 526300 Barra de ligao com terminal rotular 2


44 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 6
45 612242 Porca castelo 7/8" - 14 UNF 2
46 626234 Porca sextavada M12 4
47 634344 Pino 25,4 x 123 4

48 637389 Arruela Guia 12


49 642736 Trava do Eixo 2
50 645119 Varo 4
51 746586 Parafuso 3/4" - 11 UNC x 78 - Grau 5 2
52 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 4

53 764225 Parafuso M16 x 90 x 2,00 2


54 809160 Arruela de presso 3/4" 14
55 831347 Porca Castelo M 30 x 2,0 - Classe 8.8 8
56 831354 Contrapino 6,30 x 50,8 8
57 003110 Parafuso cabea cilindrica sextavado UNC 3/4" 12
x 8" G10

58 881250 Arruela lisa 190 x 340 x 30 4


59 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4
60 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
61 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 4
62 951525 Pino 25,4 x 65 6

63 966754 Parafuso sextavado 3/4" - 10 UNC x 2.1/2" - 8


grau
64 980664 Bucha guia do cilindro 2
65 981498 Parafuso allen M14 x 60 x 1,5 6
66 990713 Pino Trava do Varo 8
67 991869 Coxim da Cabine 4

68 993121 Arruela compensadora 24


69 997932 Porca parlock sext. M 14 x 2,0 6
70 020222 Suporte da perna traseira esquerda 1
71 735266 Bucha do eixo de articulao 4
72 020230 Suporte da perna traseira direita 1

73 1143593 Espaador 30 da Mola Pneumatica Dianteira 2


74 129352 Espaador para mola pneumatica 2
75 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 4

23
APOIO DAS BARRAS

C-230

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 026087 Apoio das barras 1 04 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 8
01 013433 Arruela lisa 4 05 125905 Tubo de unio 1
02 030296 Bico para mangueira 1.1/2" 2 06 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 8
03 036284 Farol retangular - Nylon com suporte inox 4 07 176107 Mangueira de 3/4" x 290 2

24
APOIO DAS BARRAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 209395 Arruela de presso M10 4
09 219824 Pino 19,05 X 250 2
10 261040 Bucha de trava do pino 2
11 269547 Suporte do Filtro de Retorno. 1
12 324467 Filtro de retorno 1

13 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 2


14 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 47,5 16
15 387241 Parafuso sextavado M12 x 100 x 1,50 4
16 378075 Pino Trava Argola 4
17 489047 Parafuso sextavado M10 x 140 x 1,50 2

18 519736 Arruela de presso M8 12


19 521658 Parafuso M6 x 2 8
20 612648 Raspador da Base do Apoio da Barra. 2
21 614701 Base da barra 2
22 228031 Apoio da barra esquerda 1

23 160746 Apoio da barra direita 1


24 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 6
25 702555 Corrente - 1375 elos 2
26 798165 Suporte do Farol Lateral. 4
27 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 8

28 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6


29 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2
30 912691 Parafuso sexagonal 3/8" - 16 UNC 2
31 018068 Apoio esquerdo 1
32 019876 Apoio direito 1

33 620517 Apoio da Barra - Esquerdo. 1


34 033166 Raspador do apoio inclinado 2
35 659797 Raspador do apoio da barra 2
36 309120 Encosto do rolamento 4
37 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4

38 621150 Apoio da Barra - Direito. 1


39 000017 Parafuso fenda M5 x 16 x 0,80 16
40 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 12
41 520676 Arruela de presso M5 16
42 811075 Porca sextavada M5 x 0,8 16

25
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATRIO 2500 LITROS / JP-150) - EFEITO DE CATLOGO

CD-433

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 263730 Circuito defensivo (Reservatrio 2500 litros / 1 03 626580 Abraadeira D51-64 26
JP-150) - Efeito de catlogo 04 368589 Mangueira 50 (2") x 1900 - Km 50 - Azul 1
01 633320 Reservatrio de 2500 litros 1 05 786988 Mangueira protetora 2.1/2" x 1850 1
02 620293 Comando de pulverizao completo 1 06 969402 Bico de conexo para mangueira 2" x 90 5

26
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATRIO 2500 LITROS / JP-150) - EFEITO DE CATLOGO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 77 632611 Ejetor do Incorporador de Defensivos - 150 1
08 590810 Mangueira Dreno do Depsito 1 78 654862 Medidor de nvel completo 1
09 170068 Mangueira Protetora 1 79 229930 Bico de conexo para mangueira 1" 5
10 667832 Mangueira 1.1/4" x 2150 1 80 906222 Porca do Bico de Conexao P/ Mangueira 1" 5
11 330969 Abraadeira D25-38 ao inox 20 81 426833 Mangueira 19 (3/4") x 2900 1

12 647221 Mangueira 50 ( 2" ) X 4200 - KM 50 - Azul. 1 82 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 24


13 661958 Mangueira protetora 63,5 ( 2. 1/2" ) x 2700 1 83 647205 Incorporador de Defensivos com Suporte 1
14 573626 Vlvula de reteno do incorporador 1 84 986793 Mangueira 15,9 ( 5/8" ) x 90 1
15 573691 Base da vlvula 1 85 105502 Mangueira protetora 76,2 ( 3" ) x 1500 1
16 535831 Mola 24,5 x 3,4 1 86 993781 Mangueira 38,00 ( 1.1/2" ) x 2000 1

17 573683 Guia da Mola. 1 87 420984 Mangueira 3/4" x 470 1


18 573634 Vedador Duplo. 1 88 428946 Mangueira 3/4" x 700 1
19 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP X 90 Graus. 2 89 297332 Niple Engate Rapido Macho x Rosca G 2"-11 1
20 066043 Bico para mangueira 2" reto 2 90 155523 Corda 2,00 x 200 1
21 417717 Anel de vedao OR1-227 18 91 066068 Tampo Fmea 1

22 639095 Conjunto vlvula 2 vias com suporte 1 92 687177 Vlvula de reteno 1


23 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2 93 295294 Niple Rosca Fem. G2"-11 x Engate Rapido 1
24 209395 Arruela de presso M10 2 94 669498 Bico de conexo para mangueira 1.1/2" x 90 1
25 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 95 911115 Abraadeira D32-44 ao inox 2
26 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 6 96 675545 Bico Engate Rapido para Mangueira 1
1.1/2"-90
27 521666 Arruela de presso M6 6
28 253732 Vlvula 2 vias 1 97 634146 Suporte do dreno completo 1
29 384917 Suporte do Abastecedor 1 98 005892 Bico de conexo 1.1/4" 1
30 633536 Conjunto vlvula 3 vias com suporte 1 99 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 1
31 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 4 100 856542 Mangueira MBP-16 1
101 181685 Conexo para mangueira 9,53 ( 3/8" ) - Inox 1
32 113398 Suporte da Valvula do Dreno. 1
33 519736 Arruela de presso M8 10 102 063370 Abraadeira D12-16 - ao inox 2
34 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 10 103 611764 Mangueira 9,60 (3/8") x 2000 1
35 253740 Vlvula 3 vias 2 104 238030 Mangueira protetora 3'' x 1400 1
36 664119 Reservatrio de 15 Litros - Completo. 1 105 305086 Mang. Comando Defensivo -Deposito (Retorno) 1
106 303685 Mang. Pulv. Direcional - Comando Defensivo 1
37 299768 Reservatrio de 15 litros 1
38 247262 Tampa 1 107 989053 Bico curvo 1.1/4" x 90 1
39 044180 Torneira plstica 23 x 3/8" BSP 1 108 618355 Anel de vedao OR2-220 2
40 299875 Reservatrio de 15 litros 1 109 901249 Base Do Bico 25,4(1") Com Rosca 1
41 247270 Respiro 1 110 986710 Capa Protetora 2.1/2 x 10700 2
111 713966 Mangueira Segmento 3 2
42 981019 Suporte para reservatrio 15 litros 1
43 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2 112 487959 Mangueira 19,00 (3/4") x 7200 2
44 419860 Suporte do Reservatrio de 15 Litros. 1 113 322057 Anel de vedao OR1-114 4
45 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 8 114 867044 Porca para sada do ramal 4
46 412908 Arruela de presso 10 ao inox 8 115 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 4
116 013433 Arruela lisa 4
47 302380 Mangueira - Vlvula 3 vias / Filtro de suco 1
48 683540 Grampo de fixao 3 117 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 8
49 111807 Mangueira - Vlvula 3 vias / Filtro de suco 1 118 040600 Bico de Conexo Giratrio 1.1/4" x 90 1
50 251875 Suporte do Engate Rapido. 1 119 297291 Vlvula 5 vias modelo B 1
51 676312 Conexo para mangueira 2" x 135 3 120 087783 Mangueira 50 (2") x 1300 - km 50 - Azul 1

52 269133 Bomba JP-150 e Complementos 1


53 445684 Mangueira 50 ( 2") x 1050 KM 50 (azul) 2
54 847516 Conjunto vlvula 3 vias com suporte - dreno 1
55 341503 Mangueira MBP-16 - 1" x 360 1
56 402412 Arruela de vedao 31 x 22,5 x 2,5/3,0 5

57 836246 Vlvula limitadora de presso 1


58 247734 Mangueira 2" x 780 Azul 1
59 725135 Bico para mangueira 2'' x 90 1
60 005900 Porca de fechamento filtro 1
61 279844 Filtro de suco com vlvula para 200 L/min 1

62 633544 Conjunto filtro de suco com vllvula e 1


suporte
63 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 2
64 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 2
65 113448 Suporte " U " - Fitro de Suco. 1
66 091793 Base do suporte do treno 1

67 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 10


68 827295 Arruela de presso M8 ao Inox 10
69 091785 Suporte do Dreno 1
70 924746 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - Inox 2
71 950659 Niple 1"11 BSP X1'11 BSPT 2

72 854520 Vlvula direcional e cmara 1


73 842806 Conexo (T) 1" 11 BSP x 90 1
74 784116 Cotovelo Macho-fmea 90 graus 2
75 731521 Anel de vedao OR1-124 1
76 026251 Manifold do Incorporador 1

27
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATRIO 2500 LITROS / JP-190)

CD-433

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 263748 Circuito defensivo (Reservatrio 2500 litros / 1 03 626580 Abraadeira D51-64 26
JP-190) 04 368589 Mangueira 50 (2") x 1900 - Km 50 - Azul 1
01 633320 Reservatrio de 2500 litros 1 05 786988 Mangueira protetora 2.1/2" x 1850 1
02 620293 Comando de pulverizao completo 1 06 969402 Bico de conexo para mangueira 2" x 90 5

28
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATRIO 2500 LITROS / JP-190)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 77 632611 Ejetor do Incorporador de Defensivos - 150 1
08 590810 Mangueira Dreno do Depsito 1 78 654862 Medidor de nvel completo 1
09 170068 Mangueira Protetora 1 79 229930 Bico de conexo para mangueira 1" 5
10 667832 Mangueira 1.1/4" x 2150 1 80 906222 Porca do Bico de Conexao P/ Mangueira 1" 5
11 330969 Abraadeira D25-38 ao inox 20 81 426833 Mangueira 19 (3/4") x 2900 1

12 647221 Mangueira 50 ( 2" ) X 4200 - KM 50 - Azul. 1 82 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 24


13 661958 Mangueira protetora 63,5 ( 2. 1/2" ) x 2700 1 83 647205 Incorporador de Defensivos com Suporte 1
14 573626 Vlvula de reteno do incorporador 1 84 986793 Mangueira 15,9 ( 5/8" ) x 90 1
15 573691 Base da vlvula 1 85 105502 Mangueira protetora 76,2 ( 3" ) x 1500 1
16 535831 Mola 24,5 x 3,4 1 86 993781 Mangueira 38,00 ( 1.1/2" ) x 2000 1

17 573683 Guia da Mola. 1 87 420984 Mangueira 3/4" x 470 1


18 573634 Vedador Duplo. 1 88 428946 Mangueira 3/4" x 700 1
19 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP X 90 Graus. 2 89 297332 Niple Engate Rapido Macho x Rosca G 2"-11 1
20 066043 Bico para mangueira 2" reto 2 90 155523 Corda 2,00 x 200 1
21 417717 Anel de vedao OR1-227 18 91 066068 Tampo Fmea 1

22 639095 Conjunto vlvula 2 vias com suporte 1 92 687177 Vlvula de reteno 1


23 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2 93 295294 Niple Rosca Fem. G2"-11 x Engate Rapido 1
24 209395 Arruela de presso M10 2 94 669498 Bico de conexo para mangueira 1.1/2" x 90 1
25 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 95 911115 Abraadeira D32-44 ao inox 2
26 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 6 96 675545 Bico Engate Rapido para Mangueira 1
1.1/2"-90
27 521666 Arruela de presso M6 6
28 253732 Vlvula 2 vias 1 97 634146 Suporte do dreno completo 1
29 384917 Suporte do Abastecedor 1 98 005892 Bico de conexo 1.1/4" 1
30 633536 Conjunto vlvula 3 vias com suporte 1 99 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 1
31 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 4 100 856542 Mangueira MBP-16 1
101 181685 Conexo para mangueira 9,53 ( 3/8" ) - Inox 1
32 113398 Suporte da Valvula do Dreno. 1
33 519736 Arruela de presso M8 10 102 063370 Abraadeira D12-16 - ao inox 2
34 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 10 103 611764 Mangueira 9,60 (3/8") x 2000 1
35 253740 Vlvula 3 vias 2 104 238030 Mangueira protetora 3'' x 1400 1
36 664119 Reservatrio de 15 Litros - Completo. 1 105 305086 Mang. Comando Defensivo -Deposito (Retorno) 1
106 303685 Mang. Pulv. Direcional - Comando Defensivo 1
37 299768 Reservatrio de 15 litros 1
38 247262 Tampa 1 107 989053 Bico curvo 1.1/4" x 90 1
39 044180 Torneira plstica 23 x 3/8" BSP 1 108 618355 Anel de vedao OR2-220 2
40 299875 Reservatrio de 15 litros 1 109 901249 Base Do Bico 25,4(1") Com Rosca 1
41 247270 Respiro 1 110 986710 Capa Protetora 2.1/2 x 10700 2
111 713966 Mangueira Segmento 3 2
42 981019 Suporte para reservatrio 15 litros 1
43 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2 112 487959 Mangueira 19,00 (3/4") x 7200 2
44 419860 Suporte do Reservatrio de 15 Litros. 1 113 322057 Anel de vedao OR1-114 4
45 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 8 114 867044 Porca para sada do ramal 4
46 412908 Arruela de presso 10 ao inox 8 115 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 4
116 013433 Arruela lisa 4
47 302380 Mangueira - Vlvula 3 vias / Filtro de suco 1
48 683540 Grampo de fixao 3 117 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 8
49 111807 Mangueira - Vlvula 3 vias / Filtro de suco 1 118 040600 Bico de Conexo Giratrio 1.1/4" x 90 1
50 251875 Suporte do Engate Rapido. 1 119 297291 Vlvula 5 vias modelo B 1
51 676312 Conexo para mangueira 2" x 135 3 120 087783 Mangueira 50 (2") x 1300 - km 50 - Azul 1

52 267327 Bomba JP-190 e complementos 1


53 445684 Mangueira 50 ( 2") x 1050 KM 50 (azul) 2
54 847516 Conjunto vlvula 3 vias com suporte - dreno 1
55 341503 Mangueira MBP-16 - 1" x 360 1
56 402412 Arruela de vedao 31 x 22,5 x 2,5/3,0 5

57 836246 Vlvula limitadora de presso 1


58 247734 Mangueira 2" x 780 Azul 1
59 725135 Bico para mangueira 2'' x 90 1
60 005900 Porca de fechamento filtro 1
61 279844 Filtro de suco com vlvula para 200 L/min 1

62 633544 Conjunto filtro de suco com vllvula e 1


suporte
63 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 2
64 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 2
65 113448 Suporte " U " - Fitro de Suco. 1
66 091793 Base do suporte do treno 1

67 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 10


68 827295 Arruela de presso M8 ao Inox 10
69 091785 Suporte do Dreno 1
70 924746 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - Inox 2
71 950659 Niple 1"11 BSP X1'11 BSPT 2

72 854520 Vlvula direcional e cmara 1


73 842806 Conexo (T) 1" 11 BSP x 90 1
74 784116 Cotovelo Macho-fmea 90 graus 2
75 731521 Anel de vedao OR1-124 1
76 026251 Manifold do Incorporador 1

29
CIRCUITO HIDRULICO COMPLETO (EFEITO DE CATLOGO)

CH-140

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 186741 Circuito hidrulico completo (Efeito de 1 terminais
catlogo) 03 689554 Mangueira SAE 100 R2AT - 06 x 2700 com 1
01 644914 Motor Hidrulico OMM-20- " Danfoss ". 1 terminais
02 713016 Mangueira Sae 100 R1AT / R17 08 x 3000 con 1 04 198191 Tanque 152 Litros 1

30
CIRCUITO HIDRULICO COMPLETO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


05 619758 Mangueira MPS - 24 38,1 ( 1.1/2") X 500. 1
06 594134 Vlvula reguladora de vazo completa 1
07 324467 Filtro de retorno 1
08 527258 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 670 com 1
terminais
09 527225 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 410 com 1
terminais

10 463629 Vlvula prioritria 1


11 527217 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2550 com 1
terminais
12 527233 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 1500 com 1
terminais
13 527209 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 950 com 1
terminais
14 256940 Bloco Liga/Desliga Proporcional - Bomba JP. 1

15 107664 Abraadeira D14-22 - ao inox 10


16 112813 Mangueira - Juno Y / Cabeote 1
17 409169 Conexo (T) para mangueira 3/8" 2
18 619741 Mangueira MPS - 12-3/4" X 3000. 1
19 179275 Mangueira 3/8 x 150 1

20 527175 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1300 com 1


terminais
21 551911 Mangueira de suco 1.1/2 x 1400 1
22 600170 Manifold de Retorno Completo. 1
23 696468 Mangueira MPS-24 1.1/2" x 1240 1
24 527290 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 6200 com 1
terminais

25 463611 Acumulador da Suspenso da Barra - 2


Montagem.
26 335421 Mangueira 700. 2
27 422105 Mangueira SAE 100 R17 - 6 x 1600 com 1
terminais
28 183763 Bomba Hidrulica Dupla - " Parker ". 1
29 054601 Mangueira 3/8" x 2800 1

30 522150 Bomba hidrulica 2,5 CC - esquerda 1


31 527126 Mangueira SAE 100 R17- 08 x 1300 com 1
terminais
32 527167 Mangueira SAE 100 R17- 08 x 5200 com 1
terminais
33 967745 Cilindro hidrulico de direo 1
34 644880 Direo hidrosttica 1

35 527191 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2900 com 1


terminais
36 741223 Freio hidrulico 1
37 527142 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 900 com 2
terminais
38 463637 Comando hidrulico das barras - Montagem 1
39 845479 Motor hidrulico p/ bomba pulverizao 1

40 527266 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 1050 com 1


terminais
41 036300 Mangueira MBP-06 - 0 9,53(3/8") X 850 1
091454 Reparo para cilindro da direo 1

31
CIRCUITO HIDRULICO DE PULVERIZAO (EFEITO DE CATLOGO)

CH-207

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 186741 Circuito hidrulico de pulverizao (Efeito de 1 03 757492 Vlvula prioritria 1
catlogo) 04 845479 Motor hidrulico p/ bomba pulverizao 1
01 198191 Tanque 152 Litros 1 05 448951 Chaveta quadrada 5/16" x 25 1
02 619758 Mangueira MPS - 24 38,1 ( 1.1/2") X 500. 1 06 516757 Junta de cobre 1/2" 2

32
CIRCUITO HIDRULICO DE PULVERIZAO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 850685 Conexo unio macho 25 x 1/2" BSP 2
08 527225 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 410 com 1
terminais
09 527217 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2550 com 1
terminais
10 594134 Vlvula reguladora de vazo completa 1
11 203794 Conexo (T) igual 15 1

12 803510 Conexo - Unio boleada de reduo - ALA 15 1


x 12
13 846808 Vlvula redutora de vazo 1
14 692608 Conexo Unio Macho 12 x 1/4" BSP 2
15 710970 Conexo (T) vertical Boleado 12 1
16 527266 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 1050 com 1
terminais

17 463629 Vlvula prioritria 1


18 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 2
19 531814 Conexo TIA-25 1
20 848952 Cotovelo 1.1/4" - 45 1
21 600170 Manifold de Retorno Completo. 1

22 324467 Filtro de retorno 1


23 324327 Abraadeira D48-54 8
24 339861 Conexo unio macho 38 x 2" BSP 1
25 741058 Cotovelo com ramal lateral 1
26 551911 Mangueira de suco 1.1/2 x 1400 1

27 220053 Conector para mangueira 3/4" x 70 1


28 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 2
29 741975 Terminal 1
30 436626 Anel de vedao OR2-222 (Parker) 1
31 400192 Mangueira MPS- 12 - 3/4" X 510 1

32 208140 Junta de vedao 25,9 x 21,2 x 1,5 1


33 357292 Bloco Espaador 1
34 324426 Parafuso 7/16" - 14 UNC x 1.1/2" 4
35 207696 Flange CF - 1.1/4" 1
36 912998 Arruela de presso 7/16" 4

37 183763 Bomba Hidrulica Dupla - " Parker ". 1


38 220137 Anel de vedao OR3 - 910 1
39 207928 Conexo unio macho 15 x 7/8" 1
40 207241 Conexo UMA 25 x 1.1/16" UNF 3
41 908566 Arruela de presso 3/8" 6

42 257105 Parafuso sextavado 3/8" - 16 UNC X 5.1/2" 4


43 256940 Bloco Liga/Desliga Proporcional - Bomba JP. 1
44 210823 Anel de vedao OR2-008 1
45 148403 Tomador de pressoTPA 1/4" NPT 1
46 696468 Mangueira MPS-24 1.1/2" x 1240 1

47 516153 Bico para mangueira 1.1/4" BSP 1


48 402230 Conexo Tomada de Presso "TPA 7/16" - 1
UNF"
49 310805 Conexo - Adaptador P/Tubo " ATA "15 X 12 2
50 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
51 519736 Arruela de presso M8 6

52 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6


53 913566 Conexo joelho ponta lisa 15 2
54 692558 Conexo Unio Macho 20 x 1.1/16" UNF 1
55 615856 Bico de conexo 1
56 527209 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 950 com 1
terminais

57 527233 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 1500 com 1


terminais
58 095074 Suporte - 55 Graus. 1
59 912691 Parafuso sexagonal 3/8" - 16 UNC 2
60 527258 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 670 com 1
terminais
61 713016 Mangueira Sae 100 R1AT / R17 08 x 3000 con 1
terminais

62 689554 Mangueira SAE 100 R2AT - 06 x 2700 com 1


terminais
63 644914 Motor Hidrulico OMM-20- " Danfoss ". 1
64 424085 Ramal completo de retorno do leo hidrulico 1
65 1152240 Unio macho C24 25 x UNF 1.1/16 - 12 ao 1

33
CIRCUITO HIDRULICO DA DIREO (EFEITO DE CATLOGO)

CH-142

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 186741 Circuito hidrulico da direo (Efeito de 1 03 527126 Mangueira SAE 100 R17- 08 x 1300 com 1
catlogo) terminais
01 220137 Anel de vedao OR3 - 910 2 04 527167 Mangueira SAE 100 R17- 08 x 5200 com 1
02 207928 Conexo unio macho 15 x 7/8" 2 terminais

34
CIRCUITO HIDRULICO DA DIREO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


05 644898 Vlvula prioritria 1
06 207456 Unio macho 15 x 1/2" BSP c/ VC 1
07 948323 Junta de vedao 20,6 x 16,9 x 1,5 3
08 741132 Adaptador 9/16" UNF x 3/8" BSP 2
09 516757 Junta de cobre 1/2" 2

10 407585 Conexo Unio Macho 15 x 3/8" BSP 1


11 836270 Conexo (P) - vlvula direo 1
12 644872 Coluna da Direo " 0TPB 710 "- " Danfoss " 1
13 463637 Comando hidrulico das barras - Montagem 1
14 209395 Arruela de presso M10 4

15 644880 Direo hidrosttica 1


16 753673 Calota impermevel 1
17 625079 Volante para direo (Petri) n 35/336.125 1
18 527142 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 900 com 2
terminais
19 331272 Anel de vedao OR3 - 906 2

20 361261 Conexo unio macho 12 x 9/16" UNF 2


21 967745 Cilindro hidrulico de direo 1
21A 091454 Reparo para cilindro da direo 1
22 527175 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1300 com 1
terminais
23 198191 Tanque 152 Litros 1

24 324467 Filtro de retorno 1


25 183763 Bomba Hidrulica Dupla - " Parker ". 1
26 696468 Mangueira MPS-24 1.1/2" x 1240 1
27 619758 Mangueira MPS - 24 38,1 ( 1.1/2") X 500. 1
28 551911 Mangueira de suco 1.1/2 x 1400 1

29 600170 Manifold de Retorno Completo. 1


30 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4

35
CIRCUITO HIDRULICO DO FREIO (EFEITO DE CATLOGO)

CH-138

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 186741 Circuito hidrulico do freio (Efeito de catlogo) 1 03 220137 Anel de vedao OR3 - 910 2
01 335454 Mangueira 1500 1 04 610013 Conexo - Unio Macho 22 X 9/16" UNF. 1
02 522150 Bomba hidrulica 2,5 CC - esquerda 1 05 330217 Abraadeira TAB 2834 2
02A 091439 Kit vedao para bomba hidrulica dupla 1 06 375394 Conexo - Terminal Curvo 22 x 12 1

36
CIRCUITO HIDRULICO DO FREIO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 324327 Abraadeira D48-54 8
08 619758 Mangueira MPS - 24 38,1 ( 1.1/2") X 500. 1
09 361261 Conexo unio macho 12 x 9/16" UNF 1
10 041855 Conexo -Joelho Ponta Lisa 0 12 1
11 527191 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2900 com 1
terminais

12 358746 Acumulador do freio - Montagem 2


13 112813 Mangueira - Juno Y / Cabeote 1
14 335421 Mangueira 700. 2
15 335579 Mangueira 4700 1
16 619618 Tubo do freio dianteiro direito flangeado 1

17 409169 Conexo (T) para mangueira 9,53 (3/8") 1


18 422105 Mangueira SAE 100 R17 - 6 x 1600 com 1
terminais
19 107664 Abraadeira D14-22 - ao inox 8
20 743799 Conexo - redutor M16 x M12 2
21 030296 Bico para mangueira 1.1/2" 2

22 625400 Anel 0Rl-349 1


23 427187 Elemento filtrante 1
24 324467 Filtro de retorno 1
25 743732 Junta de vedao 19,9 x 16,2 x 1,5 3
26 823500 Arruela de presso 24 2

27 830653 Porca sextavada M24 x 3,00 - classe 8,8 2


28 351055 Conexo do acumulador 2
29 741959 Acumulador hidrulico 2
30 351048 Suporte do acumulador 2
31 208843 Mangueira flexvel - 760 4

32 947945 Junta de vedao 21,9 x 18,2 x 1,5 cobre 2


33 619741 Mangueira MPS - 12-3/4" X 3000. 1
34 179275 Mangueira 3/8 x 150 1
35 198191 Tanque 152 Litros 1
38 741223 Freio hidrulico 1

38A 766799 Kit completo de reparo para vlvula do freio 1


39 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 1
40 209163 Arruela de presso M12 1
41 209197 Parafuso M12 x 25 x 1,75 1
42 910117 Arruela de presso 1/4" 6

43 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2


44 741272 Conexo - retorno vlvula freio 1
45 947945 Junta de vedao - cobre 2
46 692509 Conexo - Uniao Macho 0 12 X M18 X 1.5 2
47 373399 Conexo Terminal Curvo TCBP 12 x 6 1

48 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2


49 519736 Arruela de presso M8 6
50 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 2
51 054601 Mangueira 3/8" x 2800 1
52 374264 Mangueira Flexvel 1300 2

53 036300 Mangueira MBP-06 - 0 9,53(3/8") X 850 1


54 903161 Conexo para freio hidrulico 4
55 509216 Conexo Tomada de Presso "TPA M12 x 1,5" 1
56 727305 Bujo M12 x 1 2
57 811414 Abraadeira para tubo 1/4" 5

58 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4


59 910109 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 1/2" 4
60 208850 Trava para mangueira freio hidrulico 4
61 170738 Condutor de freio traseiro direito/esquerdo 2
(Atual)
62 316414 Abraadeira do ramal dos bicos 2

63 744540 Flexvel c/ terminal para pina 2


64 916700 Parafuso 1/4" UNC x 1" sextavado 1
65 079525 Parafuso da pina 6
66 759365 Arruela de alumnio 10
67 618875 Tubo do freio dianteiro esquerdo flangeado 1

68 781344 Conexo M12 x M10 2


69 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 1
70 276196 Conexo - Adaptador macho-femea M16 x 1,5 2
x M10 x 1,5
71 544791 Adaptador M33 x 1,5 - M10 x 1,5 2
72 508085 Mangueira do flexvel espiralado 2

37
CIRCUITO HIDRULICO DAS BARRAS (EFEITO DE CATLOGO)

CH-141

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 186741 Circuito hidrulico das barras (Efeito de 1 terminais
catlogo) 03 527126 Mangueira SAE 100 R17- 08 x 1300 com 1
01 463637 Comando hidrulico das barras - Montagem 1 terminais
02 527167 Mangueira SAE 100 R17- 08 x 5200 com 1 04 527308 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 2400 com 2

38
CIRCUITO HIDRULICO DAS BARRAS (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


terminais
05 054601 Mangueira 3/8" x 2800 1
06 409169 Conexo (T) para mangueira 3/8" 2
07 527274 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 6500 com 2
terminais
08 527290 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 6200 com 3
terminais

09 107664 Abraadeira D14-22 - ao inox 10


10 844308 Mangueira MHMP-04 - 6.35 ( 1/4" ) x 700 2
11 198191 Tanque 152 Litros 1
12 600170 Manifold de Retorno Completo. 1
13 209395 Arruela de presso M10 4

14 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4


15 741645 Mangueira 1/4" x 600 2
16 211102 Arruela de presso 20 2
17 989244 Porca sextavado M20 x 1,50 2
18 213017 Cotovelo 1/2" - 20 UNF 2

19 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 14


20 645069 Cilindro hidrulico 40 x curso = 300 2
20A 860627 Jogo de reparo 1
21 844290 Mangueira MHMP-04 6.35 ( 1.4" ) x 1950 4
22 340117 Niple Dosador 1,00 - 37 graus 4

23 112813 Mangueira - Juno Y / Cabeote 1


24 160119 Cilindro hidrulico (Fechamento da barra) 2
24A 599712 Reparo do Cilindro Hidrulico 1
25 463611 Acumulador da Suspenso da Barra - 2
Montagem.
26 757666 Acumulador hidrulico para ponta da barra 2

27 947945 Junta de vedao 21,9 x 18,2 x 1,5 cobre 2


28 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4
29 598094 Cilindro hidrulico 50 x 545 - Curso 344 2
29A 860619 Jogo de reparo 1
30 781526 Conexo (T) para mangueira 3/8" 2

31 037274 Cilindro hidrulico de levante do quadro 2


32 576017 Conector do Acumulador 2
33 228940 Niple dosador 4,00 - 1/2" UNF x 3/8" NPT 2
34 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4
35 805259 Grampo U 5/16" x 70 2

35A 167874 Mangueira 3/8 x 190 2


36 910005192 Mangueira hidrulica sem terminal 2
37 741421 Mangueira (1") x 650 2
38 911412 Parafuso sextavado 5/16" 18 UNC x 2" 2
39 618405 Orelha da abraadeira 25 x 57 6

40 618413 Semi-abraadeira para tubo 12 (2x) 12


41 519736 Arruela de presso M8 8
42 912758 Porca sextavada 5/16" 8
43 104975 Suporte dos acumuladores 2
44 527175 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1300 com 1
terminais

45 696468 Mangueira MPS-24 1.1/2" x 1240 1


46 290908 Acumulador de Presso 2
47 291723 Conector do Acumulador - BA24. 2
48 619758 Mangueira MPS - 24 38,1 ( 1.1/2") X 500. 1
49 324467 Filtro de retorno 1

50 615831 Mangueira 3/8" x 1800 2


51 210351 Niple dosador 5,00 - 1/2" UNF (2X) X 37 GR. 4

39
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - DIREITA

EX-112

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 184324 Perna dianteira completa - direita 1 04 519736 Arruela de presso M8 7
01 025006 Cubo da roda e complementos. 1 05 546630 Rolamento TIMKEN 3982/3920 1
02 058677 Arruela dentada 8 06 546648 Rolamento TIMKEN 3780/3720 1
03 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 8 07 546655 Retentor VEDABRAS 26671-R5 1

40
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - DIREITA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 7
09 587493 Parafuso da Roda 8
10 746750 Pino da trava do disco 4
11 968107 Disco de freio dianteiro 1
12 981266 Disco do sensor da roda (14 furos) 2

13 994806 Cubo da roda 1


14 185727 Manga direita de eixo 1
15 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
16 163956 Rotula - " Termicon ." 1
17 164046 Parafuso 1/4" - UNF x 1.3/8" rosca parcial 3

18 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 1


19 209395 Arruela de presso M10 2
20 256585 Perna dianteira - direita 1
21 273409 Pina de Freio Direita com Reparo 1
22 071977 Pina do freio - dir. BOSCH 2292061 1

23 172148 Suporte da pina - direito 1


24 644146 Arruela de presso M14 2
25 832378 Trava da Pina 1
26 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2
27 967596 Anel da Pina 2

28 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1


29 512573 Bucha superior 1
30 647727 Bucha inferior de bronze 1
31 921817 Pina do freio direito. 1
32 521666 Arruela de presso M6 3

33 531020 Junta de vedao 120 x 94 x 1,59 1


34 546846 Porca M 20 x 1,5 - CL.8.8 8
35 998070 Reparo de vedao do freio (parcial) 1
36 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 1
37 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 1

38 644567 Chaveta 1
39 743435 Rolamento axial INA - 44878 2Z 1
40 743450 Parafuso 5/8" - 18 UNF x 5" - Grau 8 2
41 743526 Anel de fixao da rtula 1
42 743534 Bucha espaadora 2

43 746578 Anel de Encosto da Rtula 1


44 764142 Arruela de presso M16 2
45 823864 Porca 5/8 - 18 UNF 2
46 829614 Parafuso ALLEN M-10 x 16 2
47 872713 Tampa com Eixo 1

48 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1


49 910471 Parafuso sem cabea c/ sextavado interno 1/4" 1
- 28
50 968081 Suporte do sensor da roda 1
51 975045 Arruela dentada 2
52 992933 Brao da direo - esquerdo 1

53 883819 Kit Pino Trava Freio a Disco 1


54 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 1
93.293.163

41
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - ESQUERDA

EX-111

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 184357 Perna dianteira completa - Esquerda 1 04 519736 Arruela de presso M8 7
01 025006 Cubo da roda e complementos. 1 05 546630 Rolamento TIMKEN 3982/3920 1
02 058677 Arruela dentada 8 06 546648 Rolamento TIMKEN 3780/3720 1
03 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 8 07 546655 Retentor VEDABRAS 26671-R5 1

42
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - ESQUERDA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 7
09 587493 Parafuso da Roda 8
10 746750 Pino da trava do disco 4
11 968107 Disco de freio dianteiro 1
12 981266 Disco do sensor da roda (14 furos) 2

13 994806 Cubo da roda 1


14 034694 Manga de eixo - esquerda. 1
15 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
16 163956 Rtula (a partir da maq. N 716) 1
17 164046 Parafuso 1/4" - UNF x 1.3/8" rosca parcial 3

18 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 1


19 209395 Arruela de presso M10 2
20 256684 Perna dianteira esquerda 1
21 273417 Pina de Freio Esquerda Com Reparo 1
22 071969 Pina do freio - esq. BOSCH 2292060 1

23 172122 Suporte esquerdo da pina 1


24 644146 Arruela de presso M14 2
25 832378 Trava da Pina 1
26 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2
27 967596 Anel da Pina 2

28 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1


29 512573 Bucha superior 1
30 647727 Bucha inferior de bronze 1
31 909515 Pina do Freio esquerdo. 1
32 521666 Arruela de presso M6 3

33 531020 Junta de vedao 120 x 94 x 1,59 1


34 546846 Porca M 20 x 1,5 - CL.8.8 8
35 998070 Reparo de vedao do freio (parcial) 1
36 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 1
37 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 1

38 644567 Chaveta 1
39 743435 Rolamento axial INA - 44878 2Z 1
40 743450 Parafuso 5/8" - 18 UNF x 5" - Grau 8 2
41 743526 Anel de fixao da rtula 1
42 743534 Bucha espaadora 2

43 746578 Anel de Encosto da Rtula 1


44 764142 Arruela de presso M16 2
45 823864 Porca 5/8 - 18 UNF 2
46 829614 Parafuso ALLEN M-10 x 16 2
47 872713 Tampa com Eixo 1

48 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1


49 910471 Parafuso sem cabea c/ sextavado interno 1/4" 1
- 28
50 968081 Suporte do sensor da roda 1
51 975045 Arruela dentada 2
52 992941 Brao direito da direo 1

53 883819 Kit pino trava freio a disco. 1


54 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 1
93.293.163

43
PERNA TRASEIRA COMPLETA - ESQUERDA

EX-110

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 269273 Perna traseira completa - esquerda 1 04 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
01 058461 Tampa do Feltro 1 05 087106 Arruela 32 2
02 058479 Arruela do feltro 1 06 180331 Arruela Calo 1
03 058677 Arruela dentada 22 07 192948 Corrente Dupla - 93 Elos 1

44
PERNA TRASEIRA COMPLETA - ESQUERDA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 192955 Emenda para Corrente Dupla 1
09 206276 Bujo de 3/4"UNF 2
10 209395 Arruela de presso M10 12
11 265586 Perna traseira esquerda 1
12 269299 Pinho c/rolamentos. 1

13 247378 Pinho para corrente ASA 100/2 15 Dentes. 1


14 325498 Rolamento NSK 6212 2
15 269307 Tampa - 244. 1
16 269406 Tampa 663. 1
17 273417 Pina de freio esquerda com reparo 1

18 071969 Freio a disco 2 X 54 - esquerdo 1


19 172122 Suporte esquerdo da pina 1
20 644146 Arruela de presso M14 2
21 832378 Trava da Pina 1
22 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2

23 967596 Anel da Pina 2


24 427914 Bujo com respiro 1/8 NPT Massey F. n 1
182099 -
25 498634 Porca M55 x 2 1
26 523539 Coroa com cubo 1
27 151027 Cubo da Embreagem 1

28 192120 Anel Guia da Coroa 1


29 192963 Arruela Dentada 20
30 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 20
31 294959 Coroa 50 Dentes 1
32 524578 Parafuso sextavado M10 x 20 x 1,25 - CL.8.8 28

33 546846 Porca M 20 x 1,5 - CL.8.8 8


34 642769 Bucha da articulao 2
35 644005 Mancal Inferior Direito 1
36 152074 Mancal Inferior 1
37 180315 Rolamento Timken 39581/39520 2

38 180323 Retentor Vedabras 29251-B2 1


39 192906 Eixo 368 Completo 1
40 587493 Parafuso da Roda 8
41 192914 Eixo 368 com Prisioneiros 1
42 271858 Pino Guia do Disco 6

43 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 6


44 980326 Disco de Freio Traseiro - Usinado 1
45 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 12
46 749382 Retentor VEDABRAS 26303-R2 2
47 858167 Arruela de Trava 1

48 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 12


49 975045 Arruela dentada 14
50 883819 Kit pino trava freio a disco. 1
51 909515 Pina do Freio esquerdo. 2
52 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 1
93.293.163

53 998070 Reparo de vedao do freio (parcial) 1


54 151019 Eixo 368 (22 Dentes) 1

45
PERNA TRASEIRA COMPLETA - DIREITA

EX-113

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 269281 Perna Traseira Completa - direita 1 04 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
01 058461 Tampa do Feltro 1 05 087106 Arruela 32 2
02 058479 Arruela do feltro 1 06 180331 Arruela Calo 1
03 058677 Arruela dentada 22 07 192948 Corrente Dupla - 93 Elos 1

46
PERNA TRASEIRA COMPLETA - DIREITA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 192955 Emenda para Corrente Dupla 1
09 206276 Bujo de 3/4"UNF 2
10 209395 Arruela de presso M10 12
11 269265 Perna Traseira - Direita. 1
12 269299 Pinho c/rolamentos. 1

13 247378 Pinho para corrente ASA 100/2 15 Dentes. 1


14 325498 Rolamento NSK 6212 2
15 269307 Tampa - 244. 1
16 269406 Tampa 663. 1
17 273409 Pina de Freio Direita com Reparo 1

18 071977 Pina do freio - dir. BOSCH 2292061 1


19 172148 Suporte da pina - direito 1
20 644146 Arruela de presso M14 2
21 832378 Trava da Pina 1
22 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2

23 967596 Anel da Pina 2


24 427914 Bujo com respiro 1/8 NPT Massey F. n 1
182099 -
25 498634 Porca M55 x 2 1
26 523539 Coroa com cubo 1
27 151027 Cubo da Embreagem 1

28 192120 Anel Guia da Coroa 1


29 192963 Arruela Dentada 20
30 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 20
31 294959 Coroa 50 Dentes 1
32 524578 Parafuso sextavado M10 x 20 x 1,25 - CL.8.8 28

33 546846 Porca M 20 x 1,5 - CL.8.8 8


34 642769 Bucha da articulao 1
35 644005 Mancal Inferior Direito 1
36 152074 Mancal Inferior 1
37 180315 Rolamento Timken 39581/39520 2

38 180323 Retentor Vedabras 29251-B2 1


39 192906 Eixo 368 Completo 1
40 587493 Parafuso da Roda 8
41 192914 Eixo 368 com Prisioneiros 1
42 271858 Pino Guia do Disco 6

43 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 6


44 980326 Disco de Freio Traseiro - Usinado 1
45 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 12
46 749382 Retentor VEDABRAS 26303-R2 2
47 858167 Arruela de Trava 1

48 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 12


49 975045 Arruela dentada 14
50 883819 Kit pino trava freio a disco. 1
51 921817 Pina do freio direito. 1
52 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 1
93.293.163

53 998070 Reparo de vedao do freio (parcial) 1


54 151019 Eixo 368 (22 Dentes) 1

47
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - ESQUERDA

EX-130

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 019710 Perna Dianteira Completa - Esquerda 1 04 519736 Arruela de presso M8 7
01 025006 Cubo da roda e complementos. 1 05 546630 Rolamento TIMKEN 3982/3920 1
02 058677 Arruela dentada 8 06 546648 Rolamento TIMKEN 3780/3720 1
03 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 8 07 546655 Retentor VEDABRAS 26671-R5 1

48
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - ESQUERDA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 7
09 587493 Parafuso da Roda 8
10 746750 Pino da trava do disco 4
11 968107 Disco de freio dianteiro 1
12 981266 Disco do sensor da roda (14 furos) 2

13 994806 Cubo da roda 1


14 080183 Manga esquerda de eixo 1
15 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
16 163956 Rtula (a partir da maq. N 716) 1
17 566778 Parafuso sextavado M6 x 35 x 1,00 3

18 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 1


19 209395 Arruela de presso M10 2
20 072859 Perna Dianteira - Esquerda 1
21 273417 Pina de Freio Esquerda Com Reparo 1
22 071969 Pina do freio - esq. BOSCH 2292060 1

23 172122 Suporte esquerdo da pina 1


24 644146 Arruela de presso M14 2
25 832378 Trava da Pina 1
26 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2
27 967596 Anel da Pina 2

28 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 4


29 055110 Bucha Superior 56 - Bronze 1
30 055581 Bucha Inferior 60 - Bronze 1
31 909515 Pina do Freio esquerdo. 1
32 521666 Arruela de presso M6 3

33 007004 Junta de vedao 125 x 94 x 1,59 1


34 633361 Porca de roda sextavado M20 x 1,50 8
35 998070 Reparo de vedao do freio (parcial) 1
36 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 1
37 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 1

38 070481 Chaveta 16 X 56 - Tipo B 1


39 055961 Rolamento Axial de Rolos Cilindricos 60 X 1
85 X 1
40 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 2
41 743526 Anel de fixao da rtula 1
42 743534 Bucha espaadora 2

43 746578 Anel de Encosto da Rtula 1


44 764142 Arruela de presso M16 2
45 742015 Porca M16 x 1,50 2
46 829614 Parafuso ALLEN M-10 x 16 2
47 977520 Tampa com eixo 1

48 055599 Anel de Encosto do Rolamento 1


49 986646 Parafuso. sem Cab. com Sext. Int. M6 x 10 x 1
1,00
50 968081 Suporte do sensor da roda 1
51 975045 Arruela dentada 2
52 055540 Brao da direo 2 1

53 883819 Kit pino trava freio a disco. 1


54 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 1
93.293.163
55 516575 Anel de vedao OR1-235 1

49
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - DIREITA

EX-129

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 019660 Perna dianteira completa - direita 1 04 519736 Arruela de presso M8 7
01 025006 Cubo da roda e complementos. 1 05 546630 Rolamento TIMKEN 3982/3920 1
02 058677 Arruela dentada 8 06 546648 Rolamento TIMKEN 3780/3720 1
03 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 8 07 546655 Retentor VEDABRAS 26671-R5 1

50
PERNA DIANTEIRA COMPLETA - DIREITA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 7
09 587493 Parafuso da Roda 8
10 746750 Pino da trava do disco 4
11 968107 Disco de freio dianteiro 1
12 981266 Disco do sensor da roda (14 furos) 2

13 994806 Cubo da roda 1


14 080175 Manga de Eixo - Direita 1
15 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
16 163956 Rtula (a partir da maq. N 716) 1
17 566778 Parafuso sextavado M6 x 35 x 1,00 3

18 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 1


19 209395 Arruela de presso M10 2
20 072842 Perna Dianteira Direita 1
21 273409 Pina de Freio Direita com Reparo 1
22 071977 Pina do freio - dir. BOSCH 2292061 1

23 172148 Suporte da pina - direito 1


24 644146 Arruela de presso M14 2
25 832378 Trava da Pina 1
26 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2
27 967596 Anel da Pina 2

28 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 4


29 055110 Bucha Superior 56 - Bronze 1
30 055581 Bucha Inferior 60 - Bronze 1
31 921817 Pina do freio direito. 1
32 521666 Arruela de presso M6 3

33 007004 Junta de vedao 125 x 94 x 1,59 1


34 633361 Porca de roda sextavado M20 x 1,50 8
35 998070 Reparo de vedao do freio (parcial) 1
36 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 1
37 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 1

38 070481 Chaveta 16 X 56 - Tipo B 1


39 055961 Rolamento Axial de Rolos Cilindricos 60 X 1
85 X 1
40 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 2
41 743526 Anel de fixao da rtula 1
42 743534 Bucha espaadora 2

43 746578 Anel de Encosto da Rtula 1


44 764142 Arruela de presso M16 2
45 742015 Porca M16 x 1,50 2
46 829614 Parafuso ALLEN M-10 x 16 2
47 977520 Tampa com eixo 1

48 055599 Anel de Encosto do Rolamento 1


49 986646 Parafuso. sem Cab. com Sext. Int. M6 x 10 x 1
1,00
50 968081 Suporte do sensor da roda 1
51 975045 Arruela dentada 2
52 055839 Brao da direo 1 1

53 883819 Kit pino trava freio a disco. 1


54 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 1
93.293.163
55 516575 Anel de vedao OR1-235 1

51
MARCADOR DE LINHA - MASTERMARK.

MCP-45

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 261510 Marcador de linha - Mastermark. 1 04 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
01 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 2 05 769918 Suporte do Reservatrio de 20 Litros - 1
02 427921 Suporte do Mastermark. 1 Completo.
03 519736 Arruela de presso M8 6 06 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2

52
MARCADOR DE LINHA - MASTERMARK.
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 333047 Marcador de linha 1
08 340174 Manual de instrues 1
09 332973 Niple de unio 4
10 323584 Abraadeira insulok 16
11 326710 Abraadeira insulok 20

12 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4


13 521666 Arruela de presso M6 4
14 447987 Haste do suporte do bico 2
15 447995 Fixador da haste 4
16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 4

17 447920 Parafuso borboleta M6 x 1,00 6


18 448001 Separador da haste 2
19 352773 Agente espumante (5 litros) 1
20 998732 Reservatrio com tampa e vedao 1

53
COMPRESSOR

MCP-38

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 077338 Compressor 1 04 084920 Base do compressor 1
01 013433 Arruela lisa 2 05 084953 Biela do compressor 1
02 031146 Parafuso M5 x 0,8 x 25 1 06 084979 Conector intermediario 1
03 084862 Capa de proteo do compressor 1 07 086397 Parafuso M5 x12 - Inox 4

54
COMPRESSOR
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 088889 Guarnio da capa do compressor 1
09 090182 Niple menor 9
10 090299 Niple maior 1
11 105031 Anel de Reteno para Eixo 9 1
12 124791 Motor eltrico 12 volts 1

13 124809 Porca do tubo azul 4


14 124817 Porca do tubo branco 2
15 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
16 404384 Arruela lisa 60 x 80 x 18 2
17 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 1

18 447888 Chicote interno (terminal fmea) 1


19 447938 Esponja do bico 1
20 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2
21 448043 Cabeote 1
22 448050 Junta do cabeote 1

23 448068 Cabeote da vlvula (escape) 1


24 448076 Disco da fixao do diafragma 1
25 450338 Suporte do compressor 2
26 452433 Parafuso auto-atarraxante 2
27 455212 Diafragma 1

28 455246 Escova 2
29 455253 Fixador de escova 2
30 455261 Paleta da vlvula 2
31 455279 Conexo intermediria 1
32 455337 Solenide 4

33 455428 Tubo curvo para lquido I 2


34 455444 Tubo curvo para ar I 2
35 456400 Suporte do compressor 1
36 456533 Porca trava para mangueira de lquido 3
37 456541 Porca trava para mangueira de ar 3

38 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 2


39 520676 Arruela de presso M5 1
40 717314 Rolamento fixo c/ 1 carreira de seferas. 1
41 811034 Parafuso M5 x 16 x 0,8 2
42 815464 Parafuso fenda M4 x 10 x 0.70 8

43 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2


44 878447 Parafuso fenda M3 x 15 x 0,50 2

55
QUADRO PARA BARRA 24 METROS

MT-68

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 621235 Quadro para barra 24 metros 1 04 036433 Suporte do raspador superior do oscilante 2
01 002444 Coxim do Quadro Oscilante 4 05 037142 Pino 20 x 85 com cabea para cabo de ao. 2
02 020784 Quadro fixo - barra 24 metros 1 06 037274 Cilindro hidrulico de levante do quadro 2
03 036425 Raspador do Oscilante. 4 07 158402 Porca M10 2

56
QUADRO PARA BARRA 24 METROS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 160119 Cilindro hidrulico (Fechamento da barra) 2
08A 599712 Reparo do Cilindro Hidrulico 2
09 169102 Amortecedor 2
10 173237 Parafuso sextavado M12 x 1,50 x 170 CL 8.8 4
11 209163 Arruela de presso M12 12

12 209395 Arruela de presso M10 6


13 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 2
14 210351 Niple dosador 5,00 - 1/2" UNF (2X) X 37 GR. 4
15 967257 Pino Trava do Quadro 2
16 226886 Quadro oscilante uniport. 1

17 244368 Parafuso M8 x 25 x 1,25 24


18 261040 Bucha de trava do pino 10
19 261263 Parafuso sextavado M20 x 1,50 x 120 CL 8.8 2
20 261271 Bucha do Suporte da Barra 4
21 261362 Pino 135 2

22 276246 Contraporca M24 x 2 2


23 276675 Terminal Rotular 2
24 280768 Parafuso sextavado M10 x 65 x 1,25 - CL 8.8 4
25 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
26 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 2

27 319715 Coxim do quadro fixo 2


28 330407 Pino trava universal 5/16" 2
29 789073 Suporte da barra direito 1
30 340117 Niple Dosador 1,00 - 37 graus 2
31 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 24

32 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2


33 416833 Pino 25,4 x 288 - orelha 60 2
34 420398 Pino 25,4 x 137 4
35 684597 Suporte da barra esquerdo 1
36 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 8

37 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 12


38 519736 Arruela de presso M8 28
39 521666 Arruela de presso M6 8
40 563940 Brao levante superior 1
41 576371 Parafuso M12 x 70 x 1,50 8

42 887224 Pino 25,4 x 90 2


43 829390 Parafuso cabea sextavada M10 x 20 x 1,50 2
44 646554 Brao de levante inferior. 2
45 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 24
46 683052 Brao do oscilante 2

47 684407 Pino 20 x 65 4
48 689281 Suporte do raspador - inferior 2
49 027515 Articulao do cilindro 2
50 691659 Bucha espaadora 25,4 x 35 8
51 691709 Bucha espaadora 25,4 x 76 4

52 691774 Raspador 60 x 60 4
53 692103 Grampo M6 x 46 4
54 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
55 752352 Pino 155 com lubrificao 8
56 752378 Pino do cilindro 4

57 753285 Pino base do cilindro hidrulico 2


58 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2
59 789289 Cabo de ao - 600 2
60 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
61 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 22

62 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 22


63 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
64 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
65 290908 Acumulador de Presso 2
66 291723 Conector do Acumulador - BA24. 2

67 598094 Cilindro hidrulico 50 x 545 - Curso 344 2


67A 860619 Jogo de reparo 1
68 935270 Mangueira 25,4 (1") x 600 2
69 889378 Tubo limitador 2
70 990754 Conector 3/8" NPT - para mangueira 3/8" 2

57
QUADRO PARA BARRA 24 METROS - ARGENTINA E LESTE EUROPEU

MT-69

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 621136 Quadro para barra 24 metros - Argentina e 1 03 036425 Raspador do Oscilante. 4
Leste Europeu 04 036433 Suporte do raspador superior do oscilante 2
01 002444 Coxim do Quadro Oscilante 4 05 037142 Pino 20 x 85 com cabea para cabo de ao. 2
02 020784 Quadro fixo - barra 24 metros 1 06 037274 Cilindro hidrulico de levante do quadro 2

58
QUADRO PARA BARRA 24 METROS - ARGENTINA E LESTE EUROPEU
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 158402 Porca M10 2
08 160119 Cilindro hidrulico (Fechamento da barra) 2
08A 599712 Reparo do Cilindro Hidrulico 2
09 169102 Amortecedor 2
10 173237 Parafuso sextavado M12 x 1,50 x 170 CL 8.8 4

11 209163 Arruela de presso M12 12


12 209395 Arruela de presso M10 6
13 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 2
14 210351 Niple dosador 5,00 - 1/2" UNF (2X) X 37 GR. 4
15 967257 Pino Trava do Quadro 2

16 226886 Quadro oscilante uniport. 1


17 244368 Parafuso M8 x 25 x 1,25 24
18 261040 Bucha de trava do pino 10
19 261263 Parafuso sextavado M20 x 1,50 x 120 CL 8.8 2
20 261271 Bucha do Suporte da Barra 4

21 261362 Pino 135 2


22 276246 Contraporca M24 x 2 2
23 276675 Terminal Rotular 2
24 280768 Parafuso sextavado M10 x 65 x 1,25 - CL 8.8 4
25 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2

26 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 2


27 319715 Coxim do quadro fixo 2
28 330407 Pino trava universal 5/16" 2
29 334556 Suporte de barra direita 1
30 340117 Niple Dosador 1,00 - 37 graus 2

31 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 24


32 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2
33 416833 Pino 25,4 x 288 - orelha 60 2
34 420398 Pino 25,4 x 137 4
35 421750 Suporte esquerdo da barra 1

36 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 8


37 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 12
38 519736 Arruela de presso M8 28
39 521666 Arruela de presso M6 8
40 563940 Brao levante superior 1

41 576371 Parafuso M12 x 70 x 1,50 8


42 887224 Pino 25,4 x 90 2
43 829390 Parafuso cabea sextavada M10 x 20 x 1,50 2
44 646554 Brao de levante inferior. 2
45 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 24

46 683052 Brao do oscilante 2


47 684407 Pino 20 x 65 4
48 689281 Suporte do raspador - inferior 2
49 027515 Articulao do cilindro 2
50 691659 Bucha espaadora 25,4 x 35 8

51 691709 Bucha espaadora 25,4 x 76 4


52 691774 Raspador 60 x 60 4
53 692103 Grampo M6 x 46 4
54 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
55 752352 Pino 155 com lubrificao 8

56 752378 Pino do cilindro 4


57 753285 Pino base do cilindro hidrulico 2
58 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2
59 789289 Cabo de ao - 600 2
60 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8

61 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 22


62 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 22
63 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
64 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
65 290908 Acumulador de Presso 2

66 291723 Conector do Acumulador - BA24. 2


67 598094 Cilindro hidrulico 50 x 545 - Curso 344 2
67A 860619 Jogo de reparo 1
68 990754 Conector 3/8" NPT - para mangueira 3/8" 2

59
CIRCUITO ELTRICO (EFEITO DE CATLOGO)

CE-223

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 352327 Circuito eltrico (Efeito de catlogo) 1 04 036284 Farol retangular - Nylon com suporte inox 6
01 352269 Chicote Principal Traseiro - "I" - Uniport Star 1 05 628784 Lanterna traseira montada - Uniport 2
02 352251 Chicote principal traseiro 1 06 672790 Alarme sonoro 1
03 843888 Sensor da roda 2

60
CIRCUITO ELTRICO DOS CHICOTES DIANTEIRO E HIDRULICO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 352327 Circuito eltrico dos chicotes dianteiro e 1
hidrulico (Efeito de catlogo)
01 352277 Chicote Principal Dianteiro - Uniport Star 1
02 352244 Chicote do comando hidrulico - Uniport Star 1
03 021477 Buzina eltrica 12 V - dupla 2
04 315986 Interface de Potncia - 4x4 1

05 784272 Farol Dianteiro Inferior 2


06 841817 Pisca dianteiro 2
07 195222 Presilha colada 4
08 323584 Abraadeira insulok 20
09 326710 Abraadeira insulok 50

10 627570 Abraadeira referencia Suprens BIP-38 7


11 634260 Abraadeira - Suprens Bip 32 6
12 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 13
13 521666 Arruela de presso M6 13
14 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 13

61
CIRCUITO ELTRICO PULVERIZAO E ALIMENTAO (EFEITO DE CATLOGO)

CE-224

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 352327 Circuito eltrico pulverizao e alimentao 1 03 352293 Chiocote de alientacao negativo 1
(Efeito de catlogo) 04 208652 Bateria 12 Volts 1
01 352285 Chicote de alimentao - Positivo 1 05 351923 Cabo de Bateria Positivo - Uniport Star 1
02 352236 Chicote de pulverizao - Uniport Star 1 06 352038 Cabo do Alternador - Uniport Star 1

62
CIRCUITO ELTRICO PULVERIZAO E ALIMENTAO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 352111 Cabo de Aterramento - Alternador/Chassi 1
08 352137 Cabo de Aterramento - Chassi /Motor 2
09 351931 Cabo de Bateria Negativo - Uniport Star 1
10 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 1
11 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 1

12 519736 Arruela de presso M8 1


13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
14 379289 Parafuso sextavado M10 x 100 x 1,25 1
15 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 1
16 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2

63
COMANDO MASTERFLOW ELTRICO ELETRNICO

CV-314

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 369370 Comando Masterflow Eltrico Eletrnico 1 04 055764 Bucha 2
01 009803 Manmetro com glicerina - 0 a 300 kgf/cm 1 05 066894 Medidor de vazo completo 1
02 053553 Tampa direita 1 06 165449 Parafuso prisioneiro M8 x 582 x 1,25 1
03 053561 Semi-abraadeira completa 6 07 244459 Anel de vedao ORI-113 2

64
COMANDO MASTERFLOW ELTRICO ELETRNICO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 322040 Anel de vedao OR1-011 2
09 326710 Abraadeira insulok 3
10 358119 Alvio rpido completo 1
11 369362 Suporte do Manometro/Sensor - Inox 1
12 444810 Parafuso cilndrico M5 x 20 x 0,8 inox 12

13 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 1


14 471292 Suporte do conector 4
15 481978 Abraadeira PLASKLIP NX6 - preta 2
16 487223 Sensor de Presso Completo 1
17 497743 Ramal completo do comando 4

18 506575 Chicote do comando defensivo - 4 Vias 1


19 507319 Registro de agulha para manmetro 1
20 512426 Tampa Cega - Entrada para Manometro 1
21 512475 Suplemento para Manometro 1
22 519736 Arruela de presso M8 6

23 582254 Caixa de reduo do alvio rpido e ramais 5


24 582437 Regulador de presso 1
25 648170 Anel de vedao OR1-128 11
26 731521 Anel de vedao OR1-124 11
27 849794 Abraadeira NX 4 1

28 860049 Parafuso prisioneiro M8 x 423 x 1,25 1


29 860114 Espaador 3
30 865907 Semi-abraadeira 6
31 865980 Parafuso prisioneiro 667 1
32 866012 Tampa esquerda 1

33 868281 Espaador para medidor de vazo 1


34 868646 Grampo U de fixao do manmetro 1
35 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 5
36 970285 Parafuso prisioneiro M8 x 176 x 1,25 1
37 983486 Suporte do comando 2

38 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 7


39 998138 Vlvula de segurana 1

65
REGULADOR DE PRESSO

CV-257

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 582437 Regulador de presso 1 03 049833 Anel de reteno 1
01 047191 Placa do circuito impresso 1 04 061135 Plaqueta " Instrues de Regulagem " 1
02 090530 Caixa de engrenagens do Regulador com 1 05 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1
bucha 06 063032 Anel da tampa do motor 1

66
REGULADOR DE PRESSO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 304774 Parafuso auto-atarraxante 4,8 x 19 2
08 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2
09 170357 Arruela lisa 102 x 17,4 x 2,5 1
10 186759 Engrenagem de 50 dentes 1
11 211193 Anel de reteno para eixo 20 1

12 109462 Arruela lisa 120 x 205 x 9 1


13 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 1
14 322081 Anel de reteno para eixo 5 1
15 508408 Porca fixao da chave 1
16 472340 Engrenagem helicoidal direita 1

17 520676 Arruela de presso M5 3


18 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 1
19 860155 Tampa da caixa de engrenagem 1
20 860163 Volante do regulador eltrico 1
21 860171 Trava do volante 1

22 860189 Mola do regulador eltrico 1


23 860197 Bucha de fixao da placa 3
24 865915 Anel de fixao da engrenagem 1
25 796953 Anel de vedao da chave 1
26 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1

27 866087 Eixo do regulador de presso 1


28 866095 Cilindro de contato 1
29 866103 Bucha de contato 2
30 500421 Tampa do motor do reguladro de presso - 1
completa
31 868398 Bucha com rosca 1

32 868414 Tampa do volante 1


33 868430 Terminal de contato do regulador de presso 3
34 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 13
35 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
36 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 2

37 925446 Parafuso cilndrico M5 x 25 x 0.8 4


38 955617 Anel de vedao OR2-110 1
39 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 3
40 978791 Flange do mancal 1
41 983957 Engrenagem conjugada 1

42 997148 Motor eltrico 12 V sem redutor 1

67
ALVIO RPIDO COMPLETO

CV-240

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 358119 Alvio rpido completo 1 04 044040 Plaqueta de identificao 1
01 010827 Anel de vedao 29 x 22 x 3 3 05 049494 Corpo do alvio rpido 1
02 011593 Anel de vedao OR1-219 1 06 049551 Suporte do conector 1
03 013433 Arruela lisa 6 07 106955 Anel de vedao OR1-120 3

68
ALVIO RPIDO COMPLETO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 137166 Conjunto adaptador do regulador de presso 1
09 165274 Bucha de encosto 1
10 165811 Base do corpo 1
11 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 8
12 349803 Sede da vlvula 1

13 477448 Encosto 1
14 519736 Arruela de presso M8 4
15 531806 Anel de vedao OR1-117 2
16 690479 Haste do regulador completo 1
17 735282 Anel de vedao OR2-225 1

18 832857 Anel de vedao OR1-115 1


19 860080 Bucha de encosto alvio rpido 2
20 868372 Grampo U fixador dos bicos 3
21 881839 Anel de vedao ORI - 124 1
22 945907 Parafuso prisioneiro M8 x 1,25 x 156 4

23 955617 Anel de vedao OR2-110 1


24 974154 Ncleo esfrico do alvio rpido 1
25 982736 Camisa de teflon 3
26 982744 Assento de vedao 3

69
CABINE PARA MONTAGEM NO UP-2000/2500

C-187

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 104819 Cabine para Montagem no UP-2000/2500 1 04 023952 Vidro lateral direito completo 1
01 020297 Coluna Dianteira Direita Completa 1 05 024959 Pedal da embreagem completo com suporte 1
02 020347 Coluna dianteira esquerda completa 1 06 164110 Vidro traseiro completo 1
03 023911 Vidro lateral esquerdo completo 1 07 164128 Para-brisas completo 1

70
CABINE PARA MONTAGEM NO UP-2000/2500
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 164219 Freio de estacionamento completo 1
09 164227 Coluna da direo completa 1
10 183870 Tapete da Cabine 1
11 189000 Base para banco do motorista 1
12 192194 Suporte Completo do Mancal da Cabine 4

13 199272 Estrutura da Cabine Completa 1


14 232289 Painel dianteiro completo 1
15 258326 Lavador do para-brisas 1
16 258417 Teto da Cabine Completo 1
17 263789 Buzina completa 1

18 271790 Limpador de para-brisas completo 1


19 274232 Coluna central esquerda completa 1
20 276427 Carenagem lateral esquerda inferior completa 1
21 295021 Carenagem lateral esquerda superior completa 1
22 295054 Coluna traseira completa 2

23 295179 Sistema de acelerao 1


24 295195 Carenagem central traseira completa 1
25 312503 Coluna central direita completa 1
26 318444 Conjunto Unidade de Controle MK6HD 1
27 335140 Carenagem lateral direita completa 1

28 336015 Forro Dianteiro Completo 1


29 369461 Conjunto de proteo dos cabos eltricos 1
30 372283 Conjunto Pedal do Freio e Direo da Cabine 1
31 418847 Sistema de Acelerao 1
32 921916 Porta completa da cabine 1

33 922260 Vidro direito completo 1


34 007327 Suporte do Mancal da Cabine 1
35 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 1
36 209163 Arruela de presso M12 4
37 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4

38 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 1


39 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4
40 991869 Coxim da Cabine 1

71
TETO DA CABINE COMPLETO

C-177

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 258417 Teto da Cabine Completo 1 04 121821 Fixador para Teto da Cabine 10
01 036284 Farol retangular - Nylon com suporte inox 7 05 121839 Coxim de aperto do teto 10
02 077008 Fixador do cabo 1 06 122043 Perfil de Borracha Vedao do Teto 1
03 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 4 07 177476 Sinalizador completo 1

72
TETO DA CABINE COMPLETO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 104505 Mola de compresso 1
09 176015 Trava do sinalizador 1
10 875757 Parafuso recartilhado cabea plstica 4
11 177401 Base do Sinalizador 1
12 177419 Haste da Trava 1

13 177625 Fixador da mola 1


14 209395 Arruela de presso M10 1
15 244186 Pino elstico 1
16 521666 Arruela de presso M6 27
17 591008 Mola de Trao - 0I= 16,3 X 110 MM 1

18 762591 Sinalizador rotativo com base flexvel 1


19 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 12
20 945840 Parafuso M10 x 16 x 1,5 1
21 190347 Suporte do Filtro de Ar 1
22 190701 Filtro do Ar Condicionado 1

23 256312 Chapa Suporte das Tomadas Externas 1


24 267913 Teto da Cabine Rebitado 1
25 269083 Mangueira para Ar Condicionado 1
26 350776 Carenagem completa dos farois 1
27 013433 Arruela lisa 4

28 928325 Prensa Cabos PG 16 1


29 195222 Presilha colada 6
30 355890 Carenagem dos Farois Rebitada 1
31 519736 Arruela de presso M8 11
32 762393 Ilhos de borracha 6

33 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7


34 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 24
35 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 4
36 385707 Chapa Passagem de Cabo Farol Dianteiro 1
37 385749 Chapa para Fechamento das Tomadas 1
Traseiras

38 385756 Perfil de Borracha Vedao Dianteira 1


39 385780 Perfil de Borracha Vedao Traseira 1
40 417153 Niple para Mangueira do Limpador de 1
Pra-brisas
41 476563 Caixa Evaporadora com Recirculo 1
42 355700 Difusor de Recirculo - Usinado 2

43 477231 Adesivo (Temperatura do A/C) 1


44 477264 Adesivo (Velocidade do A/C) 1
45 477280 Adesivo (Temperatura do Ar Quente do A/C) 1
46 920991 Caixa Evaporadora - "MICHIGAN" 1
47 626580 Abraadeira D51-64 4

48 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 20


49 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 10

73
CONJUNTO UNIDADE DE CONTROLE MK6HD

C-158

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 318444 Conjunto Unidade de Controle MK6HD 1 04 092998 Cabo de Seleo 1
01 071894 Parafuso cilndrico M4 x 20 x 0,7 4 05 126861 Coifa do Trambulador 1
02 088285 Rebite Tubolar com Rosca Interna M6 X 1,0 1 06 269158 Trava dos Cabos de Trambulao 4
03 092980 Cabo de Engate 1 07 427567 Pino Elstico 5 x 32 1

74
CONJUNTO UNIDADE DE CONTROLE MK6HD
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 4
09 519736 Arruela de presso M8 8
10 520700 Arruela de presso M4 4
11 532622 Suporte da Unidade de Controle MK6-HD 1
12 757641 Manopla da alavanca GM.94.635.501 1

13 762393 Ilhos de borracha 2


14 828905 Extenso da Alavanca de Cmbio 1
15 829317 Unidade de Controle MK6-HD 1
16 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 8

75
PAINEL DIANTEIRO COMPLETO

C-157

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 232289 Painel dianteiro completo 1 04 113596 Placa Suporte da Embreagem 2
01 025055 Suporte de Fixacao da Embreagem 1 05 253988 Painel de Instrumentos 1
02 087931 Arruela de fixao das carenagens 6 06 254705 Carenagem Esquerda da Embreagem 1
03 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 6 07 255082 Carenagem Direita da Embreagem 1

76
PAINEL DIANTEIRO COMPLETO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 463488 Paraf.Cab.Pan.C/Fenda PH.M6 X 45 X 1,0 - 4
Preto
09 519736 Arruela de presso M8 4
10 579839 Chave Geral e de Partida 1
11 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4
12 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 4

13 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4


14 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
15 875757 Parafuso recartilhado cabea plstica 4
16 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 6

77
SISTEMA DE ACELERAO

C-181

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 418847 Sistema de Acelerao 1 04 149914 Rebite Tubular C/Rosca Interna M6 2
01 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 7 05 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2
02 521666 Arruela de presso M6 9 06 248061 Suporte do acelerador manual B10 1
03 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2 07 126598 Acelerador Manual B10 1

78
SISTEMA DE ACELERAO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 134494 Parafuso com fenda M6 x 30 4
09 762393 Ilhos de borracha 1
10 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 3
11 362219 Cabo do Acelerador 1
12 372978 Encosto da vedao do pedal acelerador 1

13 357144 Pedal do Acelerador 1


14 372549 Vedao do Pedal do Acelerador 1

79
PORTA COMPLETA DA CABINE

C-161

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 921916 Porta completa da cabine 1 04 022277 Junta Externa da Dobradia 2
01 000074 Cabo limitador da porta 1 05 022285 Junta Interna da Fechadura 1
02 013433 Arruela lisa 2 06 022327 Tampa da Fechadura da Porta 1
03 022251 Junta Interna da Dobradia 2 07 022640 Suporte da Fechadura Completo 1

80
PORTA COMPLETA DA CABINE
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 022699 Fechadura Interna 1
09 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 3
10 166108 Chapa da dobradia superior 1
11 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 1
12 246206 Dobradia Fixa da Porta Completa 2

13 272491 Vidro da porta da cabine 1


14 346873 Maaneta da Porta Completa 1
15 347590 Parafuso sextavado interno M8 x 40 x 1,25 2
16 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
17 359173 Pino da Dobradia da Porta 2

18 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 1


19 013433 Arruela lisa 10
20 519736 Arruela de presso M8 10
21 521666 Arruela de presso M6 3
22 609528 Arruela calo da Dobradia 4

23 609536 Base do Pino da Fechadura 1


24 609635 Pino da Porta 1
25 609643 Porca sextavada M12 x 1,5 (Baixa - Altura 6 1
mm)
26 610047 Dobradia Usinada 2
27 610179 Mola prato 12,2 x 25 x E=0,9 1

28 610246 Mola a gs da porta 1


29 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2
30 697119 Perfil de Borracha do Vidro da Porta 1
31 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
32 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1

33 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 3


34 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 4
35 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
36 897298 Parafuso do Vidro 1
37 897348 Arruela de Borracha 2

38 913061 Contrapino 2
39 922153 Puxador da Porta 1

81
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA

C-163

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 312503 Coluna central direita completa 1 04 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 5
01 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 5 05 273937 Martelo de emergncia 1
02 087931 Arruela de fixao das carenagens 4 06 273945 Protetor do Martelo 1
03 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 4 07 312586 Presilha do martelo de emergncia 2

82
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 323998 Parafuso fenda 4,2 x 16 4
09 331644 Painel Lateral (Placa + Comp.Eletronicos ) 1
10 200609 Chave Inversora - 14203 - Nylon 1
11 200617 Chave Inversora - 14201 - Nylon 1
12 200625 Chave Inversora - 14205 - Nylon 5

13 204833 Bucha Espacadora - Back Light 7


14 217520 Placa Back Light - Painel Lateral - Completa 1
15 227842 Adesivo (Painel Lateral) 1
16 358522 Chicote do painel lateral 1
17 523026 Chapa do painel de chaves 1

18 527944 Rebite " POP " 0 3,2 X 5,9 2


19 335827 Coluna Central Direita 1
20 477314 Adesivo (Martelo de Segurana) 1
21 521666 Arruela de presso M6 3
22 523323 Suporte do Painel 1

23 704825 Parafuso M4 x 12 2
24 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3
25 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 3
26 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 4

83
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO

KIT-94

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 153220 Circuito do ar-condicionado 1 04 044825 Anel de Vedao do Compressor - 1/2" - Delphi 1
01 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 4 05 044841 Anel de Vedao do Compressor - 3/4" - Delphi 1
02 014067 Conector Saida de gua Quente 1 06 087865 Pressostato " Delphi " 1
03 031120 Parafuso M5 x 16 x 0,8 1 07 122712 Vedao do Dreno 2

84
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 158360 Interligador P/Mangueira 1/2" 1
09 193127 Presilha Inferior do Bloco 1
10 326008 Bloco do ar condicionado 1
11 346279 Conjunto Condensador 1
12 346741 Presilha Superior do Bloco 1

13 351089 Vlvula de Carga - Alta Presso 1


14 351097 Vlvula de Carga - Baixa Presso 1
15 351113 Tampa da Vlvula - Alta Presso 1
16 351121 Tampa da Vlvula - Baixa Presso 1
17 358332 Mangueira - Compressor / Condensador 1

18 358357 Mangueira - Filtro secador / Bloco 1


19 358514 Mangueira - Evaporadora / Bloco 1
20 358530 Mangueira - Bloco ao Evaporador 1
21 358548 Mangueira - Bloco / Compressor 1
22 369073 Placa de Aperto 1

23 369099 Bico de Drenagem 2


24 409499 Presilha do Compressor 1
25 412874 Mangueira 1/2" - Motor / Interligador 1
26 413376 Mangueira 1/2" - Interligador / Evaporador 2
27 413426 Mangueira 1/2" - Interligador / Radiador 1

28 463975 Presilha do Condensador 1


29 476563 Caixa Evaporadora com Recirculo 1
30 476688 Mangueira de Drenagem 1 2
31 476704 Mangueira de Drenagem 2 2
32 519736 Arruela de presso M8 1

33 520676 Arruela de presso M5 1


34 521658 Parafuso M6 x 2 4
35 521666 Arruela de presso M6 12
36 550327 Abraadeira 14 - 22 8
37 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 1

38 568328 Presilha do Filtro Secador 1


39 592709 Anel de vedao OR1-233 1
40 731595 Presilha da Caixa Evaporadora 1
41 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 4
42 880517 Anel de vedao " OR1-229 - Viton 1

85
RESERVATRIO DE 2500 LITROS

D-105

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 633320 Reservatrio de 2500 litros 1 03 590323 Adesivo (JACTO - Traseiro) 1
01 885350 Reservatrio de 2500 litros 1 04 590331 Adesivo (JACTO - Lateral) 1
02 002070 Adesivo (Uniport 2500 STAR - direito) 1 05 028944 Duto de Alvio de Espuma 1
02A 002088 Adesivo (Uniport 2500 STAR - esquerdo) 1 06 481002 Parafuso cabea chata c/ fenda - M5 8

86
RESERVATRIO DE 2500 LITROS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 493148 Tampa completa 1
08 515759 Mexedor mecnico 1
09 012013 Abastecedor antiespumante 2
10 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2
11 994863 Anel de vedao 367 x 6.99 1

12 644914 Motor hidrulico - mexedor 1


12A 636042 Kit - Vedao para Motor OMM-20. 1
13 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 2
14 967117 Brao de Reao 1
15 168054 Parafuso sextavado M10 x 40 x 1,25 1

16 950667 Bero Do Tanque 2500 Plus 1


17 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 8
18 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 10
19 752931 Vedao 5 x 15 x 1370 1
20 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 2

21 444117 Protetor do Mexedor 1


22 967109 Acoplamento 1
23 574046 Placa do Motor Hidraulico 1
24 361964 Conexo Unio Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 1
25 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 12

26 214981 Assento do reservatrio 2


27 442202 Rebite pop 4,8 x 17,5 - inox 10
28 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6
29 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6
30 426189 Conexo para Engraxadeira 1

31 407585 Conexo Unio Macho 15 x 3/8" BSP 1

87
TRANSMISSO MECNICA / CMBIO A / MOTOR 138 CV

TMT-140

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 182419 Transmisso mecnica / cmbio A / motor 138 1 02A 629815 Suporte do Capo Direito. 1
CV 03 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 16
01 188481 Suporte Lateral da Transmisso. 2 04 275396 Parafuso sextavado M12 x 50 x 1.50 - CL 8.8 12
02 629120 Suporte do Capo Esquerdo. 1 05 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 20

88
TRANSMISSO MECNICA / CMBIO A / MOTOR 138 CV
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


06 254655 Grampo M10 para tubo quadrado 75 4 73 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 23
07 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 18 74 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
08 209395 Arruela de presso M10 34 75 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4
09 907030 Porca M10 x 1,25 mm 8 76 202663 Porca sextavada parlock 1/2" 4
10 898635 Suporte Traseiro do Motor 2 77 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2

11 894634 Parafuso sextavado M16 x 60 x 1,50 - CL. 10.9 6 78 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 4
12 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6 79 687490 Fixador do capo 1
13 184647 Motor Perkins 138 CV - Completo 1 80 820845 Abraadeira D76-95 2
14 898650 Placa do Coxim Traseiro do Motor 2 81 101576 Tampa do cap 1
15 121103 Arruela lisa 135 x 270 x 22 8 82 920769 Abraadeira D114-133 - Ao Inox 1

16 598904 Parafuso Cab. Cil. C/Sext. Int. 1/2" UNC x 4 83 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 14
2.1/4" 84 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 8
17 279074 Cambio completo - FS- 4205-A 1 85 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 2
18 186451 Adaptador do card 1 86 366492 Indicador de Restrio 1
19 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 6 87 046010 Peito de Ao. 1
20 184373 Espaador do diferencial 2
88 206466 Arruela lisa 110 x 500 x 47,6 1
21 006485 Eixo Diferencial Completo 1
22 245026 Freio de estacionamento 1
23 334309 Card - Liga o Cambio ao Diferencial 1
24 334291 Abraadeira para Cruzeta 5-160X - Completa. 2
25 431196 Suporte do Radiador. 2

26 881292 Arruela lisa 8


27 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4
28 529304 Radiador completo 1
29 029959 Coxim 35 x 35 2
30 519736 Arruela de presso M8 33

31 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6


32 352855 Fixador do Radiador 2
33 013433 Arruela lisa 19
34 692103 Grampo M6 x 46 4
35 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 8

36 521666 Arruela de presso M6 8


37 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
38 430438 Mangueira - Cabeote do radiador / Motor 1
39 323717 Abraadeira D64-83 11
40 430503 Mangueira "A " - Radiador/Bomba d/ gua. 1

41 350982 Tubo de Interligao 1


42 430644 Mangueira " B " - Radiador/Bomba d/ GUA. 1
43 464098 Mangueira do After-cooler - Radiador 2
44 433952 Tubo After Cooler - Motor. 1
45 166124 Mangueira do After-cooler - Superior 1

46 209221 Abraadeira 78-A 89 2


47 434647 Tubo Turbina - After cooler - Seo 2. 1
48 620368 Tubo Turbina - Cooler - Seo 1. 1
49 464106 Mangueira do After-cooler -Turbina 1
50 550350 Abraadeira D51-64 2

51 562545 Tanque de combustvel completo 1


52 644773 Card - diferencial/perna 2
53 006817 Parafuso 1/2'' - 20 UNF X 1.1/2'' - Grau 5 16
54 852327 Porca sextavada 16
55 754762 Flange entalhada 2

56 032507 Eixo 530 - Entalhado Z =21 Dentes. 2


57 297648 Protetor do Eixo Entalhado 2
58 829390 Parafuso cabea sextavada M10 x 20 x 1,50 12
59 081298 Tubo de escapamento 1
60 619964 Suporte para Abraadeira. 1

61 620160 Orelha do Tubo de AR. 1


62 618883 Suporte frontal do capo 1
63 618958 Suporte traseiro do capo 1
64 619113 Capo 1
65 620228 Suporte do Filtro de AR. 1

66 619915 Suporte do Tubo de AR do Filtro. 1


67 463660 Filtro de ar " Tropiclon " - Mann - Hummel. 1
67A 528538 Elemento de Segurana "Tropiclon " 1
67B 528546 Elemento Filtrante " Tropiclon ". 1
67C 528561 Vlvula de Descarga " Tropiclon". 1

68 478404 Chapeu protetor de chuva (para motor 155 CV) 1


69 619899 Tubo de Admisso do AR. 1
70 619949 Semi-abraadeira para tubo 76,2 2
71 619196 Mangueira Filtro de AR - Parte A. 1
72 618651 Mangueira Filtro de AR - Parte B. 1

89
BOMBA HIDRULICA DUPLA E COMPRESSOR (A PARTIR DA SRIE 122255)

TMT-143

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 121904 BOMBA HIDRULICA DUPLA E 1 02 013433 Arruela lisa 3
COMPRESSOR (A PARTIR DA SRIE 03 049279 Prisioneiro M8 X 110 X 1,25 AO INOX 1
122255) 04 058171 Roldana Multi Canais - Usinada 1
01 1144254 Tensor da Correia do A/C 1 05 129311 Bomba hidrulica engrenagem dupla 1

90
BOMBA HIDRULICA DUPLA E COMPRESSOR (A PARTIR DA SRIE 122255)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


anti-horrio 32,49 e 16
06 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4
07 207241 Conexo - Unio macho 25 x 1.1/16" UNF 2
08 207696 Flange CF - 1.1/4" 1
09 207928 Conexo - Unio macho 15 x 7/8" UNF 1

10 208140 Anel de Vedacao "O-Ring" -OR3-912 -Parker 1


11 209395 Arruela de presso M10 6
12 210369 Base do compressor e bomba hidrulica 1
13 220053 Conector para mangueira 3/4" x 70 1
14 251883 Card - Motor / bomba dupla 1

15 257105 Parafuso sextavado 3/8" - 16 UNC X 5.1/2" 4


16 1153851 Compressor para Ar Condicionado 1
17 324426 Parafuso 7/16" - 14 UNC x 1.1/2" 5
18 357292 Bloco Espaador 1
19 365626 Correia 6PK -870 1

20 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4


21 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 2
22 400192 Mangueira MPS- 12 - 3/4" X 510 1
23 436626 Anel de Vedacao "O-Ring" - OR2-222 - Parker 1
24 447457 Bloco Liga/Desliga Proporcional 1

25 491985 Parafuso sextavado M8 x 15 x 1,25 4


26 519736 Arruela de presso M8 7
27 521658 Parafuso M6 x 2 1
28 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6
29 741975 Terminal 1

30 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 2


31 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
32 908566 Arruela de presso 3/8" 4
33 912998 Arruela de presso 7/16" 4
34 913566 Conexo joelho ponta lisa 15 1

35 1144993 Apoio Menor do Compressor 1


36 1144989 Apoio Maior do Compressor 2
37 1144988 Fixao do Compressor 1

91
BOMBA JP-150

B-76

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 088542 Bomba JP-150 1 04 908566 Arruela de presso 3/8" 6
01 322669 Corpo da bomba 1 05 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 6
02 038778 Biela completa 3 06 322933 Guia com haste 3
03 917492 Parafuso sextavado 3/8" 16UNC x 2" 6 07 322909 Pino da biela 3

92
BOMBA JP-150
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 240838 Virabrequim 1
09 325506 Rolamento NSK 6310 2
10 323170 Retentor n 01920 2
11 322883 Vedao n 110 x 145 x 0,4 2
12 322610 Flange do rolamento 2

13 519736 Arruela de presso M8 18


14 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18
15 322834 Vedao 132 x 262 x 1,59 1
16 322776 Tampa da bomba 1
17 322867 Junta de vedao 6

18 322826 Guia da camisa 3


19 323188 Retentor n 72 3
20 916775 Anel de reteno para furo 40 3
21 322925 Camisa (alumina) 3
22 323147 Base do mbolo 3

23 427930 Jogo de reparo 1


24 323139 mbolo 3
25 323154 Pisto 3
26 120071 Anel de vedao ORI-15 3
27 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 3

28 324178 Porca 1/2" - 20 UNF - inox 3


29 322875 Arruela de vedao 3
30 082339 Cabeote 1
31 587378 Vlvula para bomba 24 modelo D 6
31A 323014 Anel de vedao 47 x 35,5 x 9,00 6

31B 587360 Mola de compresso inox 6


31C 587212 Gaiola 6
31D 323006 Anel da vlvula 6
31E 323022 Sede da vlvula 6
31F 323030 Disco 6

32 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 4


33 764142 Arruela de presso M16 4
34 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4
35 082313 Tampa das vlvulas 1
36 086173 Tampa das vlvulas de suco 1

37 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 1


38 908582 Arruela de presso 1/2" 8
39 328542 Bujo BSP 3/4" 1
40 012724 Anel de vedao OR1-119 1
41 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 1

42 325290 Anel de vedao OR1-112 1


43 427948 Bujo 1.1/2" BSP 2
44 322842 Anel raspador 3
45 213736 Bujo 1/2" 1
46 210146 Anel de vedao OR1-117 1

47 322941 Plaqueta de identificao 1


48 109587 Rebite cabea redonda 4
824201 leo lubrificante referencia TEXACO 4
959957 Adesivo (Manter o nvel do leo) 1

93
BOMBA JP-190 SUPER

B-59

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 694315 Bomba JP-190 Super 1 04 908566 Arruela de presso 3/8" 6
01 322669 Corpo da bomba 1 05 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 6
02 038778 Biela completa 3 06 322933 Guia com haste 3
03 917492 Parafuso sextavado 3/8" 16UNC x 2" 6 07 322909 Pino da biela 3

94
BOMBA JP-190 SUPER
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 245282 Virabrequim 1
09 325506 Rolamento NSK 6310 2
10 323170 Retentor n 01920 2
11 322883 Vedao n 110 x 145 x 0,4 2
12 322610 Flange do rolamento 2

13 519736 Arruela de presso M8 18


14 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18
15 322834 Vedao 132 x 262 x 1,59 1
16 322776 Tampa da bomba 1
17 322867 Junta de vedao 6

18 322826 Guia da camisa 3


19 323188 Retentor n 72 3
20 916775 Anel de reteno para furo 40 3
21 322925 Camisa (alumina) 3
22 581363 mbolo plano 6

23 585604 Base do mbolo 3


24 585588 Espaador dos mbolos 3
25 585638 Parafuso trava 1/2" UNF x 15 - Ao inox 3
26 120071 Anel de vedao ORI-15 3
27 585596 Fixador do mbolo 3

28 585612 Porca sext. longa 1/2" UNF - Ao inox 3


29 322875 Arruela de vedao 3
30 322735 Cabeote da bomba 1
31 587378 Vlvula para bomba 24 modelo D 6
31A 323014 Anel de vedao 47 x 35,5 x 9,00 6

32 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 4


33 764142 Arruela de presso M16 4
34 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4
35 044487 Tampa das vlvulas 1
36 328799 Tampa das vlvulas 1

37 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 1


38 908582 Arruela de presso 1/2" 8
39 328542 Bujo BSP 3/4" 1
40 012724 Anel de vedao OR1-119 1
41 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 1

42 325290 Anel de vedao OR1-112 1


43 427948 Bujo 1.1/2" BSP 2
44 322842 Anel raspador 3
45 213736 Bujo 1/2" 1
46 210146 Anel de vedao OR1-117 1

47 692491 Jogo de reparo VIII - Super 1


109587 Rebite cabea redonda 4
824201 leo lubrificante referencia TEXACO 1
650093 Plaqueta de identificao 1
959957 Adesivo (Manter o nvel do leo) 1

95
CAIXA DE ACESSRIOS (JA-02/JA-04/AVI-4/AVI-25 ESP-500 AGD)

CXA-296

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 155416 Caixa de acessrios (JA-02/JA-04/AVI-4/AVI-25 1 03 456541 Porca trava para mangueira de ar 1
ESP-500 AGD) 04 456533 Porca trava para mangueira de lquido 1
01 767061 Calibrador de vazo 1 05 447987 Haste do suporte do bico 2
02 455196 Gerador de espuma 2 06 447920 Parafuso borboleta M6 x 1,00 4

96
CAIXA DE ACESSRIOS (JA-02/JA-04/AVI-4/AVI-25 ESP-500 AGD)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 448001 Separador da haste 2
08 763425 Acoplador com bico para mangueira 2" 1
09 352773 Agente espumante (5 litros) 1
10 121888 Pasta para Manuais e Fita de Video SP Russo 1
11 447938 Esponja do bico 2

12 584995 Grampo da Alavanca 1


13 800714 Manopla 1
14 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4
15 521666 Arruela de presso M6 8
16 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 1

17 447995 Fixador da haste 4


18 362004 Tubo de ligao branco para mangueira de ar 2
19 361998 Tubo de ligao azul para mangueira de lquido 2
20 326710 Abraadeira insulok 20
21 093344 Porca parlock M6 x 1,00 1

22 454272 Bico Duracone JA-4 (vermelho) 48


23 436493 Alinhador do bico leque 1
24 535492 Porca trava preta 48
25 000026 Bico Duracone JA-2 (preto) 48
26 730317 Anel vedao 15 x 9 x 4,55 48

27 439067 Filtro do bico malha 50 - preto/vermelho 48


28 439083 Filtro do bico malha 50 - preto/preto 48
29 054130 Bico de cermica AVI-025 48
30 054155 Bico de cermica AVI-04 48
31 041185 Composio de bicos 1
(JA-02/JA-4/AVI-4/AVI-25 48 AGD)

32 299768 Reservatrio de 15 litros 1


33 398594 Respiro 1
34 247262 Tampa 1
35 299875 Reservatrio de 15 litros 1
36 044180 Torneira plstica 23 x 3/8" BSP 1

37 194167 Manivela de Acionamento do Bitolador 1


38 584987 Tubo da Alavanca Manual 1
39 596221 Haste 200 1

97
RAMAL 350/525 MM BIJET CENTRO - 24M

BR-194

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 260322 Ramal 350/525 mm Bijet Centro - 24M 1 04 272418 Ramal - Espaamento 350/525 mm 19,05 (3 2
01 611517 Mangueira 19,00 ( 3/4 " ) x 1800 2 Bicos)
02 340992 Porta-bicos bijet com anti-gotejo 91 05 272426 Ramal Espaamento 350/525 mm 19,05 ( 4 2
03 516211 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1 Bico) 1 Bicos )

98
RAMAL 350/525 MM BIJET CENTRO - 24M
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


06 272442 Ramal Espaamentos 350/525mm 19,05 (5 6
Bicos)
07 272459 Ramal Espaamentos 350/525 mm 19,05 ( 7 6
Bicos )
08 132100 Ramal espaamento 350mm - 19,05 (2 2
Bicos)
09 695981 Presilha para Ramal 32
10 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 19

11 915108 Anel de vedao ORI-014 19


12 127290 Trava 5
13 009159 Tampa Da Conexo " T " 3/4" 5
14 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 39
15 898080 Anel de encosto 39

16 892927 Anel Trava 39


17 943142 Bico curvo 3/4" x 90 12
18 891457 Porca M28 x 2 44
19 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 12
20 474841 Conexo (Y) 3/4" 8

21 239087 Bico 3/4" x 100 8


22 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 52
23 929117 Parafuso fenda M6 x 16 x 1,00 - inox 32
24 687755 Presilha do Ramal - Segmento II 2
25 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 16

26 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 68


27 521666 Arruela de presso M6 102
28 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 102
29 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 34
30 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2

31 901743 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 3600 2


32 995738 Mangueira de proteo 3/4'' x 160mm 2
33 217315 Mangueira 3/4" x 850 2
34 181115 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 1120 Vinil Laranja 2
35 947507 Mangueira 19,00 (3/4") x 1400 2

36 855162 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 3500 2


37 825117 Mangueira 3/4" x 1300 2
38 444968 Mangueira 3/4" x 1200 2
39 855170 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 900 2

99
RAMAL 350/525 MM - QUADRIJET CENTRO - 24M

BR-193

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 261841 Ramal 350/525 mm - Quadrijet Centro - 24M 1 04 272418 Ramal - Espaamento 350/525 mm 19,05 (3 2
01 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 69 Bicos)
02 340992 Porta-bicos bijet com anti-gotejo 22 05 272426 Ramal Espaamento 350/525 mm 19,05 ( 4 2
03 516211 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1 Bico) 1 Bicos )

100
RAMAL 350/525 MM - QUADRIJET CENTRO - 24M
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


06 272442 Ramal Espaamentos 350/525mm 19,05 (5 6
Bicos)
07 272459 Ramal Espaamentos 350/525 mm 19,05 ( 7 6
Bicos )
08 132100 Ramal espaamento 350mm - 19,05 (2 2
Bicos)
09 695981 Presilha para Ramal 32
10 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 19

11 915108 Anel de vedao ORI-014 19


12 127290 Trava 5
13 009159 Tampa Da Conexo " T " 3/4" 5
14 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 39
15 898080 Anel de encosto 39

16 892927 Anel Trava 39


17 943142 Bico curvo 3/4" x 90 12
18 891457 Porca M28 x 2 44
19 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 12
20 474841 Conexo (Y) 3/4" 8

21 239087 Bico 3/4" x 100 8


22 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 52
23 929117 Parafuso fenda M6 x 16 x 1,00 - inox 32
24 687755 Presilha do Ramal - Segmento II 2
25 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 16

26 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 68


27 521666 Arruela de presso M6 102
28 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 102
29 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 34
30 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2

31 901743 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 3600 2


32 995738 Mangueira de proteo 3/4'' x 160mm 2
33 217315 Mangueira 3/4" x 850 2
34 181115 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 1120 Vinil Laranja 2
35 947507 Mangueira 19,00 (3/4") x 1400 2

36 855162 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 3500 2


37 825117 Mangueira 3/4" x 1300 2
38 444968 Mangueira 3/4" x 1200 2
39 855170 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 900 2
40 611517 Mangueira 19,00 ( 3/4 " ) x 1800 2

101
RAMAL ESPAAMENTO 350 MM - BIJET

BR-190

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 481127 Ramal espaamento 350 mm - Bijet 1 04 132100 Ramal espaamento 350mm - 19,05 (2 10
01 512400 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 540 2 Bicos)
02 131797 Ramal espaamento 350 mm 19,05 (4 bicos) 8 05 440248 Mangueira 3/4" x 1500 2
03 132084 Ramal espaamento 350mm - 19,05 (Bicos) 6 06 364836 Mangueira 3/4" x 3280 2

102
RAMAL ESPAAMENTO 350 MM - BIJET
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 44
08 239087 Bico 3/4" x 100 8
09 340992 Porta-bicos bijet com anti-gotejo 70
10 426833 Mangueira 19 (3/4") x 2900 2
11 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 36

12 474841 Conexo (Y) 3/4" 8


13 221572 Mangueira 19,00 (3/4") x 800 2
14 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 24
15 521666 Arruela de presso M6 102
16 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 16

17 991380 Mangueira 3/4" x 2400 2


18 797092 Mangueira 3/4" x 2100 6
19 695981 Presilha para Ramal 34
20 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 34
21 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 102

22 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 68


23 891457 Porca M28 x 2 44
24 892927 Anel Trava 44
25 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 12
26 898080 Anel de encosto 44

27 915108 Anel de vedao ORI-014 24


28 929117 Parafuso fenda M6 x 16 x 1,00 - inox 34
29 943142 Bico curvo 3/4" x 90 12
30 400515 Mangueira 19,00 (3/4") x 160 2

103
RAMAL 350 MM - QUADRUPLO ( BA-24 )

BR-192

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 505040 Ramal 350 mm - Quadruplo ( BA-24 ) 1 04 132100 Ramal espaamento 350mm - 19,05 (2 10
01 512400 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 540 2 Bicos)
02 131797 Ramal espaamento 350 mm 19,05 (4 bicos) 8 05 440248 Mangueira 3/4" x 1500 2
03 132084 Ramal espaamento 350mm - 19,05 (Bicos) 6 06 364836 Mangueira 3/4" x 3280 2

104
RAMAL 350 MM - QUADRUPLO ( BA-24 )
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


07 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 44
08 239087 Bico 3/4" x 100 8
09 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 70
10 426833 Mangueira 19 (3/4") x 2900 2
11 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 36

12 474841 Conexo (Y) 3/4" 8


13 221572 Mangueira 19,00 (3/4") x 800 2
14 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 24
15 521666 Arruela de presso M6 102
16 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 16

17 991380 Mangueira 3/4" x 2400 2


18 797092 Mangueira 3/4" x 2100 6
19 695981 Presilha para Ramal 34
20 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 34
21 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 102

22 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 68


23 891457 Porca M28 x 2 44
24 892927 Anel Trava 44
25 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 12
26 898080 Anel de encosto 44

27 915108 Anel de vedao ORI-014 24


28 929117 Parafuso fenda M6 x 16 x 1,00 - inox 34
29 943142 Bico curvo 3/4" x 90 12
30 400515 Mangueira 19,00 (3/4") x 160 2

105
RAMAL 500 MM - BIJET ( BA-24 )

BR-191

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 548701 Ramal 500 mm - Bijet ( BA-24 ) 1 04 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 44
01 512400 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 540 2 05 239087 Bico 3/4" x 100 8
02 065763 Mangueira 3/4" x 500 2 06 340992 Porta-bicos bijet com anti-gotejo 49
03 364836 Mangueira 3/4" x 3280 2 07 991380 Mangueira 3/4" x 2400 2

106
RAMAL 500 MM - BIJET ( BA-24 )
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 36
09 474841 Conexo (Y) 3/4" 8
10 221572 Mangueira 19,00 (3/4") x 800 2
11 516211 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1 Bico) 6
12 516229 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1Bico) 1

13 516492 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (2 bicos) 2


14 518167 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (2 7
Boquillas)
15 518217 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (3 Bicos) 8
16 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 24
17 521666 Arruela de presso M6 102

18 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 34


19 560813 Magueira 3/4" x 410 2
20 289447 Mangueira 3/4" x 2000 4
21 695981 Presilha para Ramal 34
22 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 34

23 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 102


24 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 68
25 891457 Porca M28 x 2 44
26 892927 Anel Trava 44
27 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 12

28 898080 Anel de encosto 44


29 915108 Anel de vedao ORI-014 24
30 929117 Parafuso fenda M6 x 16 x 1,00 - inox 34
31 943142 Bico curvo 3/4" x 90 12
32 400515 Mangueira 19,00 (3/4") x 160 2

33 947507 Mangueira 3/4" x 1400 2

107
RAMAL 500 MM - QUADRUPLO ( BA-24 )

BR-189

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 906461 Ramal 500 mm - Quadruplo ( BA-24 ) 1 04 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 44
01 512400 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 540 2 05 239087 Bico 3/4" x 100 8
02 065763 Mangueira 3/4" x 500 2 06 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 49
03 364836 Mangueira 3/4" x 3280 2 07 991380 Mangueira 3/4" x 2400 2

108
RAMAL 500 MM - QUADRUPLO ( BA-24 )
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 36
09 474841 Conexo (Y) 3/4" 8
10 221572 Mangueira 19,00 (3/4") x 800 2
11 516211 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1 Bico) 6
12 516229 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1Bico) 1

13 516492 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (2 bicos) 2


14 518167 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (2 7
Boquillas)
15 518217 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (3 Bicos) 8
16 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 24
17 521666 Arruela de presso M6 102

18 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 34


19 560813 Magueira 3/4" x 410 2
20 289447 Mangueira 3/4" x 2000 4
21 695981 Presilha para Ramal 34
22 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 34

23 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 102


24 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 68
25 891457 Porca M28 x 2 44
26 892927 Anel Trava 44
27 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 12

28 898080 Anel de encosto 44


29 915108 Anel de vedao ORI-014 24
30 929117 Parafuso fenda M6 x 16 x 1,00 - inox 34
31 943142 Bico curvo 3/4" x 90 12
32 400515 Mangueira 19,00 (3/4") x 160 2

33 947507 Mangueira 3/4" x 1400 2

109
ADESIVOS

ADS-57

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 258409 Adesivos 1 04 010876 Adesivo (Barra de pulverizao - Direita) 1
01 002070 Adesivo (Uniport 2500 STAR - direito) 1 05 010884 Adesivo (Barra de pulverizao - Esquerda) 1
02 002088 Adesivo (Uniport 2500 STAR - esquerdo) 1 06 013169 Adesivo (OK-TESTE FINAL) 1
03 004308 Escala Graduada 2500L - Star 2 07 039420 Adesivo (Produtos Qumicos - portugus) 1

110
ADESIVOS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 138925 Adesivo (Mantenha Distncia - Esmagamento 2
do Corpo)
09 276220 Adesivo (Indicao Ponto Lubrificao) 34
10 276238 Adesivo (Indicao Posicionamento Macaco) 4
11 301143 Adesivo (Mantenha a Escada Recolhida ao 1
Trafegar)
12 301150 Adesivo (Perigo No Permanecer nas 1
Plataformas)

13 301184 Adesivo (Fluxo da Vlvula Direcional) 1


14 301192 Adesivo (Sinalizao de Alerta - Preto/Amarelo) 2
15 378992 Adesivo (Perigo - Rede Eltrica) 1
16 379008 Adesivo (Perigo Card) 4
17 379065 Adesivo (Mantenha todos os Protetores) 7

18 379073 Adesivo (Reservatrio - gua para Lavar as 1


Mos)
19 379107 Adesivo (Nvel leo Hidrulico) 1
20 379115 Adesivo (Uso Obrigatrio de Mscara 1
Protetora)
21 379131 Adesivo (Uso Obrigatrio de Roupa Protetora) 1
22 379172 Adesivo (Cuidado ao Abrir o Tanque) 1

23 379222 Adesivo (Proibido Trfego em Rodovias) 1


24 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 1
25 380014 Adesivo (Ateno no Entrar no Reservatrio) 1
26 389387 Adesivo (Indicao de Dreno) 4
27 515734 Adesivo (Limpar o filtro...) 1

28 584706 Adesivo (Redondo Trevo) 1


29 618439 Adesivo (Reservatrio do Fluido da 1
Embreagem)
30 670588 Adesivo (Cuidado - Evitar esta rea) 6
31 672832 Adesivo (Especificao de leo - Uniport 2500) 1
32 674077 Adesivo (Refletivo - direito) 3

33 674085 Adesivo (Refletivo - esquerdo) 3


34 732305 Adesivo (No Abaixar o Quadro com Barra 1
Fechada)
35 850891 Adesivo (Alerta - Comando Hidrulico) 2
36 851360 Adesivo (Rotao do Mexedor) 1
37 975432 Adesivo (Vlvula Principal) 1

38 975523 Adesivo (Opo de Abastecimento) 1


39 975549 Adesivo (Funo do Incorporador) 1
40 981779 leo lubrificante (diferencial) 1

111
BICOS PARA MQUINAS DE BARRAS

CXA-274

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 278662 Bicos para mquinas de Barras 1 01C 440164 Filtro do bico malha 80 - verde/vermelho 1
01 439083 Filtro do bico malha 50 - preto/preto 1 01D 905711 Filtro do bico IX malha 100 1
01A 439067 Filtro do bico malha 50 - preto/vermelho 1 01E 873786 Filtro do bico X malha 100 1
01B 440156 Filtro do bico malha 80 - verde/preto 1 02 870360 Bico Duracone JA-0,5 (branco) 1

112
BICOS PARA MQUINAS DE BARRAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


02A 109744 Bico Duracone JA-1 (azul escuro) 1 14B 838888 Bico de cermica AXI-110.03 1
02B 454256 Bico JA-1,5 (marrom) 1 14C 838896 Bico de cermica AXI-110.04 1
02C 000026 Bico Duracone JA-2 (preto) 1 14D 838904 Bico de cermica AXI-110.05 1
02D 454264 Bico Duracone JA-3 (laranja) 1 14E 389759 Bico de cermica AXI-110.06 1
02E 454272 Bico Duracone JA-4 (vermelho) 1 15 437681 Bico leque APS-1,5 (verde) 1

02F 454280 Bico cone JA-5 (verde) 1 15A 437699 Bico cermica Leque API-110.02 1
03 862185 Bico Plastico - Jato de Bolha " BJ-01 " 1 15B 437707 Bico leque APS-3 (azul) 1
03A 862193 Bico Plstico - Jato de Bolha - BJ- 015 1 15C 437715 Bico leque APS-4 (vermelho) 1
03B 862201 Bico Plstico - Jato de Bolha BJ- 02 1 15D 437723 Bico de cermica Leque API-110.05 1
03C 174771 Bico Plastico - Jato de Bolha " BJ-025 " 1 15E 437731 Bico de cermica Leque API-110.06 1

03D 862219 Bico Plastico - Jato de Bolha " BJ-03 " 1 16 810358 Bico de cermica TVI-80 0050 (purpura) 1
03E 862227 Bico Plastico - Jato de Bolha " BJ-04 " 1 16A 810366 Bico de cermica TVI-80 0075 (rosa) 1
03F 049312 Bico Plstico- Jacto de Bolha " BJ-05 " 1 16B 810382 Bico de cermica TVI-80 015 (verde) 1
04 377796 Bico de cermica AVI-01 1 16C 810416 Bico de cermica TVI-80 02 (amarelo) 1
04A 054114 Bico de cermica AVI-015 1 16D 810432 Bico de cermica TVI-80 025 (lilas) 1

04B 054122 Bico de cermica AVI-02 1 16E 810440 Bico de cermica TVI-80 03 (azul) 1
04C 054130 Bico de cermica AVI-025 1 17 725010 Capa do bico 1
04D 054148 Bico de cermica AVI-03 1 18 710590 Capa do bico 1
04E 054155 Bico de cermica AVI-04 1 19 350686 Porca trava laranja 1
04F 054163 Bico de cermica AVI-05 1 19A 535492 Porca de trava preta 1

04G 054171 Bico de cermica AVI-06 1 20 730317 Anel vedao 15 x 9 x 4,55 1


04H 377804 Bico de cermica AVI-08 1 21 034660 Disco de cermica AD-1 1
04I 377812 Bico de cermica AVI-10 1 21A 034678 Disco de cermica AD-2 1
05 012278 Bico de cermica TWIN AVI-01 1 21B 028761 Disco de Cermica AD-3 (500.004130) 1
05A 007807 Bico de cermica TWIN AVI-015 1 "SAINT-GOBAIN"
21C 028779 Disco de Cermica AD-4 (500.004131) 1
05B 007823 Bico de cermica TWIN AVI-02 1 "SAINT-GOBAIN"
05C 007864 Bico de cermica TWIN AVI-03 1
05D 007872 Bico de cermica TWIN AVI-04 1 21D 028787 Disco de Cermica AD-5 (500.004132) 1
05E 007880 Bico de cermica TWIN AVI-05 1 "SAINT-GOBAIN"
06 437749 Bico leque 110 SF-01 (laranja) 1 21E 028795 Disco de Cermica AD-6 (500.004133) 1
"SAINT-GOBAIN"
06A 437756 Bico plstico KEMATAL (verde) 1 21F 028811 Disco de cermica AD-7 1
06B 437764 Bico plstico KEMATAL (amarelo) 1 22 034843 Caracol de cermica AC-13 1
06C 437772 Bico plstico KEMATAL (azul) 1 22A 028837 Caracol de cermica AC-23 1
06D 437780 Bico leque 110 SF-04 (vermelho) 1
06E 437798 Bico Jato Plano (Leque) SF-05 marron 1 22B 006478 Caracol de Cermica AC-25 1
22C 028845 Caracol de Cermica AC-45 (500-004-136) 1
06F 437806 Bico Jato Plano (Leque) SF-06 cinza 1 22D 006460 Caracol de Cermica AC-46 1
06G 437814 Bico Jato Plano (Leque) SF-08 (branco) 1 23 706101 Bico de Jato Plano Twin SF-01 (laranja) 1
07 969220 Bico plstico jato de bolha TWIN "BJ-02" 1 23A 706127 Bico de Jato Plano TWIN SF-015 (verde) 1
07A 969774 Bico Plstico Jato de Bolha TWIN BJ-03 1
07B 969782 Bico Plstico Jato de Bolha TWIN BJ-04 1 23B 706150 Bico de Jato Plano Twin - SF - 02 Amarelo 1
23C 706168 Bico de Jato Plano TWIN SF-03 (azul) 1
08 457788 Bico de cermica Leque ADI-110.01 1 23D 706176 Bilco de Jato TWIN SF-04 (vermelho) 1
08A 457796 Bico de cermica Leque ADI-110.015 1 23E 706184 Bico de Jato Plano TWIN SF-05 (marrom) 1
08B 457804 Bico de Cermica - Leque Adi 110.02 1 24 706192 Bico de cermica AXI TWIN 120-01 (laranja) 1
08C 457812 Bico de Ceramica - Leque ADI-110.03 1
08D 457820 Bico de cermica Leque ADI-110.04 1 24A 706226 Bico de cermica AXI TWIN 120.015 (verde) 1
24B 706242 Bico de cermica AXI TWIN 120-02 (amarelo) 1
09 457366 Bico plstico Kematal (laranja) 1 24C 706259 Bico de cermica AXI TWIN 120.03 (azul) 1
09A 457374 Bico DEF-015 1 24D 706333 Bico de cermica AXI Twin 120-04 (vermelho) 1
09B 457382 Bico DEF-02 (amarelo) 1 24E 706341 Bico de cermica AXI Twin 120-05 (marrom) 1
09C 457390 Bico DEF-04 (vermelho) 1
09D 457408 Bico DEF-05 (marrom) 1 25 330928 Assento dos bicos 1

09E 457416 Bico plstico KEMATAL (cinza) 1


09F 457424 Bico defletor DEF-08 1
09G 457432 Bico DEF (bordo) 1
10 564385 Bico de Jato Plano Leque 110 UF-01 1
10A 564393 Bico leque 110 UF-015 1

10B 564401 Bico jato plano (leque) 110 UF-02 1


10C 564419 Bico de jato plano 110 UF-03 1
11 437830 Bico leque 110 LD-015 (verde) 1
11A 437848 Bico LD-02 (amarelo) 1
11B 437855 Bico leque 110 LD-03 (azul) 1

11C 437863 Bico leque 110 LD-04 (vermelho) 1


12 457317 Bico HC tipo cone vazio 1
12A 457325 Bico HC-04 (vermelho) 1
12B 457333 Bico plstico Kematal (marrom) 1
12C 457341 Bico HC-06 (cinza) 1

13 454215 Bico Leque 80GR-EF0-15 1


13A 454223 Bico 80 EF-02 (amarelo) 1
13B 454231 Bico 80 EF-03 (azul) 1
13C 454249 Bico Kematal EF-04 (vermelho) 1
14 838862 Bico de cermica AXI-110.015 1

14A 838870 Bico APX-110.02 1

113
CIRCUITO PNEUMTICO DA SUSPENSO

CH-132

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 178177 Circuito pneumtico da suspenso 1 04 100370 Bujo M 12 X 1,5 4
01 028969 Terminal Esferico 90 Graus 8 05 123538 Valvula de Nivelamento. 4
02 091685 Tubo de Nylon 10 x 360 mm 2 06 124346 Parafuso prisioneiro M8 x 200 x 1,25 2
03 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 4 07 178961 Parafuso Prisioneiro M 8 X 155 X 1,25. 2

114
CIRCUITO PNEUMTICO DA SUSPENSO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


08 190792 Suporte da Vlvula Niveladora. 2
09 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 8
10 193093 Conexo M12 X 1,5 X TB10. 4
11 193275 Cotovelo 90 3/8" NPT X TB12. 2
12 193903 Conexo (T) TB10 x 3/8" NPT X TB10. 2

13 193929 Prolongador Copleto M 12X1,5XTB10. 2


14 196252 Parafuso sextavado Int. M8 x 45 x 1,25 16
15 199280 Tubo de Nylon EXT. 10X 1020 MM. 2
16 199314 Tubo de Nylon Ext. 12 X 900 MM. 1
17 199363 Tubo de Nylon Ext. 12 X 3100 MM. 1

18 199702 Tubo de Nylo Ext. 10 X 1700 MM. 2


19 199769 Tubo de Nylon Ext. 10X1040 MM. 2
20 209163 Arruela de presso M12 4
21 274224 Conjunto do reservatrio de ar comprimido 1
22 336064 Tampa 143 x 200 2

23 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4


24 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4
25 519736 Arruela de presso M8 32
26 521666 Arruela de presso M6 8
27 692103 Grampo M6 x 46 4

28 762393 Ilhos de borracha 2


29 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
30 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 28
31 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4
32 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

33 020248 Mola Pneumtica - GOODYER 4

115
VARO

C-171

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 645119 Varo 1 04 645143 Porca de trava - rosca direita 1
01 644823 Terminal rotular direito 1 05 645150 Porca de trava - rosca esquerda 1
02 644831 Terminal rotular esquerdo 1
03 645127 Corpo do varo 1

116
BARRA DE LIGAO COM TERMINAL ROTULAR
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 526300 Barra de ligao com terminal rotular 1
01 700377 Porca cnica 5/8" - 18 UNF - grau 5 2
02 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 1
03 818153 Arruela lisa 210 x 370 x 30 1
04 992784 Barra de ligao 1

05 992834 Prolongador 1
06 992891 Porca-trava 1.1/8" - 12 UNF 1
07 992909 Terminal de direo 1
08 992917 Calo da esfera 2
09 992925 Pino do terminal 1

10 993063 Trava do prolongador 1


11 994343 Terminal do cilindro da direo 1
12 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1
13 994350 Corpo do Terminal 1

117
ESCADA E COMPLEMENTOS

C-174

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 225136 Escada e complementos 1
01 013433 Arruela lisa 4
02 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 4
03 100925 Apoio da Escada 2
04 226738 Trava com Eixo 1

05 414748 Arruela de vedao 2


06 627190 Escada da Uniport 1
07 025502 Parafuso sextavado M10 x 50 x 1,5 - 5.8 2
08 105031 Anel de Reteno para Eixo 9 1
09 158402 Porca M10 6

10 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4


11 443838 Parafuso M10 x 254 x 19 4
12 627042 Escada Paralela de 5 Degraus 1
13 714758 Calo do pino da escada 1
14 781674 Base Esquerda da Escada 1

15 953430 Base direita da escada 1


16 728923 Mola de Trao 1
17 770602 Bucha de coxim 2
18 770651 Pino 16 x 58 2
19 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2

20 881243 Arruela lisa 170 x 300 x 19 2


21 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2
22 913269 Mola a Gas 1
23 966416 Parafuso ALLEN - 1/4" - UNF x 3/4" 1
24 967042 Brao com bucha 1

118
TERMINAL DO CILINDRO DA DIREO

C-385

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 994343 Terminal do cilindro da direo 1
01 994350 Corpo do Terminal 1
02 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1
03 103290 Rtula do Mancal 1

119
BICO ENGATE RPIDO (MACHO)

CD-364

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 073940 Bico engate rpido (Macho) 1
01 066050 Bico do Engate Rapido - Macho 1
02 066068 Tampo Fmea 1
03 155523 Corda 2,00 x 200 1
04 417717 Anel de vedao OR1-227 2

120
BOMBA JP-150 E COMPLEMENTOS

CD-432

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 269133 Bomba JP-150 e Complementos 1
01 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
02 023853 Parafuso sextavado 1/2" - 1.1/2" - Grau 5 2
03 050252 Anel de vedao OR1-225 1
04 077651 Biela montada 1

05 844795 Biela 1
06 845321 Bucha traseira 2
07 088542 Bomba JP-150 1
08 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1
09 970103 Trava 56 1

10 182195 Base da Bomba 2


11 196188 Conexo para bomba JP-150 1
12 209163 Arruela de presso M12 4
13 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4
14 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 4

15 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1


16 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4
17 448951 Chaveta quadrada 5/16" x 25 1
18 516757 Junta de cobre 1/2" 2
19 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4

20 825307 Parafuso allen 5/16'' UNC 4


21 845479 Motor hidrulico p/ bomba pulverizao 1
22 850685 Conexo unio macho 25 x 1/2" BSP 2
23 859512 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 2.1/2" - 2
Grau 5
24 881227 Arruela lisa 130 x 270 x 30 4

25 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4


26 908582 Arruela de presso 1/2" 4
27 910117 Arruela de presso 1/4" 3
28 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 2
29 966457 Acoplamento do motor 1

30 966465 Suporte do motor 1

121
BOMBA JP-190 E COMPLEMENTOS

CD-431

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 267327 Bomba JP-190 e complementos 1
01 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
02 023853 Parafuso sextavado 1/2" - 1.1/2" - Grau 5 2
03 050252 Anel de vedao OR1-225 1
04 077651 Biela montada 1

05 844795 Biela 1
06 845321 Bucha traseira 2
07 694315 Bomba JP-190 Super 1
08 966457 Acoplamento do motor 1
09 970103 Trava 56 1

10 182195 Base da Bomba 2


11 196188 Conexo para bomba JP-150 1
12 209163 Arruela de presso M12 4
13 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4
14 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 4

15 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1


16 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4
17 966465 Suporte do motor 1
18 516757 Junta de cobre 1/2" 2
19 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4

20 825307 Parafuso allen 5/16'' UNC 4


21 845479 Motor hidrulico p/ bomba pulverizao 1
22 850685 Conexo unio macho 25 x 1/2" BSP 2
23 859512 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 2.1/2" - 2
Grau 5
24 881227 Arruela lisa 130 x 270 x 30 4

25 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4


26 908582 Arruela de presso 1/2" 4
27 910117 Arruela de presso 1/4" 3
28 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 2

122
VLVULA DIRECIONAL E CMARA

CV-310

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 854520 Vlvula direcional e cmara 1
01 404319 Cmara compensadora 1200 1
02 635531 Niple 1 " 11 BSP X 1 " 11 BSPT 1
03 706275 Vlvula direcional 90 1
04 784108 Cotovelo 1"-BSP X 90 Graus 1

05 784116 Cotovelo Macho-fmea 90 graus 2


06 950659 Niple 1"11 BSP X1'11 BSPT 1

123
VLVULA DIRECIONAL E CMARA

CV-312

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 999433 Vlvula direcional e cmara 1
01 404319 Cmara compensadora 1200 1
02 706275 Vlvula direcional 90 1
03 784108 Cotovelo 1"-BSP X 90 Graus 1
04 784116 Cotovelo Macho-fmea 90 graus 1

05 950659 Niple 1"11 BSP X1'11 BSPT 2

124
EJETOR DO INCORPORADOR DE DEFENSIVOS - 150

KIT-98

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 632611 Ejetor do Incorporador de Defensivos - 150 1
01 110494 Anel de vedao ORI-116 1
02 191957 Duto do Abastecedor 1
03 262097 Venturi 100/150 1
04 266478 Bico de Injecao - 150 1

05 266551 Bico de engate do abastecedor 1


06 272716 Trava do Bico do Abastecedor 1
07 272799 Corpo do Abastecedor 1
08 372656 Fixador Superior 2
09 636399 Presilha do engate rpido 1

10 660787 Anel de vedao OR1-135 2


11 687300 Bico para mangueira 2" x 2" BSP 1
12 835438 Bico curvo 90 para mangueira 5/8" 1
13 648170 Anel de vedao OR1-128 2

125
EJETOR DO INCORPORADOR DE DEFENSIVOS - 100

KIT-98

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 993799 Ejetor do Incorporador de Defensivos - 100 1
01 110494 Anel de vedao ORI-116 1
02 191957 Duto do Abastecedor 1
03 262097 Venturi 100/150 1
04 266460 Bico de Injeo 100 1

05 266551 Bico de engate do abastecedor 1


06 272716 Trava do Bico do Abastecedor 1
07 272799 Corpo do Abastecedor 1
08 372656 Fixador Superior 2
09 636399 Presilha do engate rpido 1

10 660787 Anel de vedao OR1-135 2


11 687300 Bico para mangueira 2" x 2" BSP 1
12 835438 Bico curvo 90 para mangueira 5/8" 1
13 648170 Anel de vedao OR1-128 2

126
BICO ENGATE RPIDO (FMEA)

CD-363

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 066100 Bico engate rpido (fmea) 1
01 065938 Bico do engate rpido - Fmea 1
02 065987 Tampo Macho 1
03 066019 Trava do Bico 2
04 066084 Anel de encosto 1

05 155523 Corda 2,00 x 200 1


06 789008 Pino da Trava do Bico 2

127
COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS - MONTAGEM

CH-137

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 463637 Comando hidrulico das barras - Montagem 1 33A 091876 Marcador " Hellermann " NR.0 4
01 702241 Caixa eltrica 1 33B 091884 Marcador " Hellermann " NR.1 22
02 100867 Comando hidrulico eletrificado 1 33C 091892 Marcador " Hellermann " NR.2 6
03 762443 Lateral 2 33D 091900 Marcador " Hellermann" NR. 3 4
04 433176 Tampa da Caixa Eltrica. 1 33E 091918 Macador " Hellermann" NR.4 4

05 521666 Arruela de presso M6 30 33F 091926 Marcador " Hellermann " NR. 5 4
06 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 4 33G 091934 Marcador " Hellermann " NR.6 4
07 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 30 33H 091942 Marcador " Hellermann " NR.7 4
08 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 4 33I 091959 Marcador " Hellermann " NR.8 4
09 209395 Arruela de presso M10 8 33J 091967 Marcador " Hellermann " NR.9 4

10 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 34 442434 Receptculo 32


11 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 8 35 442442 Porta-receptculo 1 fmea 32
12 829390 Parafuso cabea sextavada M10 x 20 x 1,50 4 850891 Adesivo (Alerta - Comando Hidrulico) 2
13 056282 Tomada de 20 Pinos KP. 1
14 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 4

15 520700 Arruela de presso M4 8


16 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
17 207928 Conexo unio macho 15 x 7/8" 2
18 781658 Conexo 7/8" UNF x 1/2" UNF 2
19 837096 Niple dosador 1,00 - 1/2" UNF x 7/8" UNF 8

20 022087 Conexo unio macho 12 x 7/8" 1


21 610963 Conector triplo - Montagem para cravamento 1
22 762542 Tampa protetora 2
23 850867 Placa protetora 2
24 786129 Espaador 6 mm 4

25 762393 Ilhos de borracha 4


26 245803 Placa de Ligao1- V1.0 1
27 071894 Parafuso cilndrico M4 x 20 x 0,7 4
28 913566 Conexo joelho ponta lisa 15 1
29 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 1

30 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 1


31 745968 Conexo (T) Igual - 1/2" UNF 1
32 220137 Anel de vedao OR3 - 910 10
33 221697 Chicote Intermediario - Comando Hidralico 1
plus

128
COMANDO HIDRULICO ELETRIFICADO

CH-131

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 100867 Comando hidrulico eletrificado 1
01 100990 Corpo de admisso 1
02 101030 Corpo Central Dupla Ao 1
03 101063 Corpo Central Simples Ao 1
04 101071 Corpo de Descarga 1

05 101097 Solenide Parker 12 VDC 1


06 101105 Bobina Parker 12 VDC 1
07 935288 Vlvula solenide Parker 1
101089 Kit de vedao completo para comando - 1
1.613.760

129
CILINDRO HIDRULICO DA DIREO

CH-135

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 525864 Cilindro hidrulico da direo 1
01 981696 Porca trava do cilindro 2
02 528322 Bucha de Encosto. 2
03 361261 Conexo unio macho 12 x 9/16" UNF 2
04 967745 Cilindro hidrulico de direo 1

05 331272 Anel de vedao OR3 - 906 2


091454 Reparo para cilindro da direo 1

130
CONJUNTO DE PNEU 12.4 X 36

EX-55

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 584425 Conjunto de Pneu 12.4 x 36 1
01 584433 Roda com Aro DW10 e Pneu 12.4/36 - Direita 2
01A 584466 Roda com Aro DW10 e Pneu 12.4/36 - 2
Esquerda (2SM)
02 282210 Cmara de ar 12.4-36/11 - 36 2
03 387274 Pneu agrcola 12.4-36 - 12 lonas 2

04 981076 Roda 10 x 36 2

131
EIXO DIFERENCIAL COMPLETO

TMT-126

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 006485 Eixo Diferencial Completo 1
01 006022 Mangueira 5/16" x 1000 - PT80 1
02 254002 Eixo diferencial Dana modelo 70 (com 1
semi-eixo)
02A 1145723 Conjunto semi-eixo diferencial MOD.70 1
03 713313 Adesivo (Nvel do leo) 1

04 938159 Abraadeira 1
05 981779 leo lubrificante (diferencial) 2

132
GERADOR DE ESPUMA

MCP-39

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 455196 Gerador de espuma 1
01 447953 Bico gerador de espuma (montado) 1
02 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 1
03 447938 Esponja do bico 1
04 447946 Tela de inox 1

05 557124 Trava elstica 1


06 448027 Corpo do difusor 1
07 465377 Abraadeira D40-60 1
08 456533 Porca trava para mangueira de lquido 1
09 456541 Porca trava para mangueira de ar 1

10 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 1

133
SUPORTE DO RESERVATRIO DE 20 LITROS - COMPLETO.

MCP-46

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 769918 Suporte do Reservatrio de 20 Litros - 1
Completo.
01 764746 Trava do incorporador 1
02 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 8
03 214445 Contrapino 3,2 x 18 8
04 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 3

05 763375 Pino - 12,7 ( 1/2") X 122,5. 1


06 763326 Brao 2
07 527639 Brao articulador 1
08 526409 Suporte do Galo do Mastermark. 1

134
RESERVATRIO COM TAMPA E VEDAO

D-85

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 998732 Reservatrio com tampa e vedao 1
01 445486 Reservatrio de 20 litros 1
02 445502 Vedao da tampa (Jacto) 1
03 445494 Tampa 1

135
MARCADOR DE LINHA

MCP-36

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 333047 Marcador de linha 1
01 077338 Compressor 1
02 346262 Mangueira 4,75 (3/16") x 45 1
03 361998 Tubo de ligao azul para mangueira de lquido 2
04 362004 Tubo de ligao branco para mangueira de ar 2

05 365106 Conjunto (Regulador de Presso + Mangueira 1


+ Filtro)
06 447938 Esponja do bico 2
07 455196 Gerador de espuma 2
08 455329 Chicote eltrico 1
09 456533 Porca trava para mangueira de lquido 1

10 456541 Porca trava para mangueira de ar 1


11 447904 Regulador de presso 1
12 455394 Filtro de suco 1
13 571604 Mangueira do filtro de suco 1

136
MEXEDOR MECNICO

MM-26

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 515759 Mexedor mecnico 1
01 102848 Hlice do mexedor mecnico 1
02 345272 Flange interna 1
03 408666 Bucha espaadora dos rolamentos 1
04 418046 Anel de cermica 1

05 513838 Corpo do mexedor 1


06 514612 Junta de vedao do mexedor 2
07 521666 Arruela de presso M6 5
08 559849 Eixo da hlice 1
09 603522 Rolamento fixo com 1 carreira de esferas 2

10 652164 Chaveta quadrada - 4,75 ( 3/16" ) x 12 1


11 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 5
12 838201 Protetor interno do rolamento 1
13 850750 Protetor externo do rolamento 1
14 859124 Eixo do mexedor 1

15 913517 Anel de reteno para eixo 17 1


16 916775 Anel de reteno para furo 40 1
17 932038 Selo mecnico - Viton 42012 inox 1

137
MEDIDOR DE NVEL COMPLETO

MN-30

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 654862 Medidor de nvel completo 1
01 875716 Indicador eltrico de nvel 1
02 347939 Coluna do Medidor 1
03 004308 Escala Graduada 2500L - Star 2
04 546598 Clip para Mangueira 22-25 11

05 537381 Tampo 1
06 345975 Mangueira 3/4" x 1400 1
07 717181 Boia - esfera 14 1
08 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
09 519736 Arruela de presso M8 2

10 181685 Conexo para mangueira 9,53 ( 3/8" ) - Inox 1


11 888909 Parafuso sextavado M6 x 70 x 1,00 2
12 521666 Arruela de presso M6 2
13 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2
14 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 1

15 063370 Abraadeira D12-16 - ao inox 2


16 421131 Mangueira 3/8'' x 1900 1
17 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
18 013433 Arruela lisa 2

138
INDICADOR ELTRICO DE NVEL

CE-91

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 875716 Indicador eltrico de nvel 1
01 750364 Sensor completo do segmento 1
02 875708 Corpo superior 1
03 323576 Anel de vedao ORI - 33 1
04 873174 Bia 1

05 874586 Corpo inferior 1


06 519587 Conector 3/8" x 90 1
07 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 6
08 901405 Anel de vedao OR1-014 1

139
VLVULA DIRECIONAL 90

CV-243

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 706275 Vlvula direcional 90 1
01 003277 Corpo da Vlvula Direcional 1
02 010827 Anel de vedao 29 x 22 x 3 2
03 047894 Alavanca 1
04 048132 Pino do stop 2

05 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 1


06 443713 Parafuso M6 x 40 x 1,00 1
07 521666 Arruela de presso M6 1
08 547570 Niple 1" - Vlvula Direcional 2
09 705756 Ncleo Esfrico da Vlvula 90 1

10 955591 Anel de vedao OR2-114 1


11 982736 Camisa de teflon 3
12 982744 Assento de vedao 3

140
VLVULA 2 VIAS

CV-157

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 253732 Vlvula 2 vias 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065862 Corpo da Vlvula - 2 Vias 1
03 065912 Flange da vlvula 2
04 065961 Esfera 2 vias 1

05 065995 Assento de vedao 2


06 066001 Guia do assento 2
07 066027 Haste de arraste do ncleo 1
08 066035 Alavanca 1
09 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4

10 096032 Anel de vedao 60,8 x 50,2 2


11 281790 Parafuso auto-atarraxante 4 x 20 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 521666 Arruela de presso M6 4
14 737759 Anel de vedao OR1-151 2

15 763649 Anel de vedao OR1-115 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
17 970103 Trava 56 2

141
VLVULA 3 VIAS

CV-153

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 253740 Vlvula 3 vias 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065896 Corpo da vlvula 3 vias 1
03 065912 Flange da vlvula 2
04 065953 Esfera 3 vias 1

05 065995 Assento de vedao 2


06 066001 Guia do assento 2
07 066027 Haste de arraste do ncleo 1
08 066035 Alavanca 1
09 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4

10 096032 Anel de vedao 60,8 x 50,2 2


11 281790 Parafuso auto-atarraxante 4 x 20 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 521666 Arruela de presso M6 4
14 737759 Anel de vedao OR1-151 2

15 763649 Anel de vedao OR1-115 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
17 970103 Trava 56 3

142
VLVULA DE RETENO DO INCORPORADOR

CV-99

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 573626 Vlvula de reteno do incorporador 1
01 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP x 90 1
02 573634 Vedador duplo 1
03 573691 Base da vlvula 1
04 573683 Guia da mola 1

05 535831 Mola 24,5 x 3,4 1

143
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS COM SUPORTE

KIT-84

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 647205 Incorporador de Defensivos com Suporte 1
01 964121 Incorporador de Defensivos Easy Clean No .1 1
02 297291 Vlvula 5 vias modelo B 1
03 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 3
04 406645 Suporte da Valvula. 1

05 521666 Arruela de presso M6 3


06 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3
07 764746 Trava do incorporador 1
08 420984 Mangueira 3/4" x 470 1
09 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 4

10 652263 Cinta "B1" - incorporador 1


11 763284 Cinta com suporte 1
12 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 4
13 412908 Arruela de presso 10 ao inox 5
14 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 4

15 763375 Pino - 12,7 ( 1/2") X 122,5. 1


16 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 8
17 214445 Contrapino 3,2 x 18 8
18 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 4
19 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 4

20 763326 Brao 2
21 908665 Porca 3/8" UNF 1
22 903260 Coxim de borracha 1
23 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 3
24 981159 Braco articulador 1

25 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 8


26 519736 Arruela de presso M8 8
27 563360 Suporte do Brao Articulador. 2
28 428946 Mangueira 3/4" x 700 1

144
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS EASY CLEAN NO .1

KIT-83

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 964121 Incorporador de Defensivos Easy Clean No .1 1 33 871771 Tampa do incorporador 1
01 636399 Presilha do engate rpido 2
02 952266 Porca da Conexo do Tubo do Lavador - 1
3/4"-14 BSP.
03 835644 Conexo Inferiror 1
04 820472 Flange da conexo inferior 1

05 880517 Anel de vedao " OR1-229 - Viton 1


06 835891 Niple do bico de mistura 1
07 407535 Bico engate rpido com rosca 3/4" - 14 BSP 2
08 852623 Fecho do incorporador 1
09 763649 Anel de vedao O-RING - OR1-115 2

10 847912 Pino da articulao do incorporador 2


11 871805 Conjunto da tampa do incorporador 1
12 831297 Boto do acionador 1
13 847441 Vlvula do lavador de embalagens 1
14 848670 Peneira do Incorporador de Defensivos. 1

15 038224 Tubo do lavador 1


16 039065 Conexo do tubo lavador 1
17 108779 Anel de vedao ORI-118 1
18 506998 Contrapino 13,7 x 40 Inox 1
19 961135 Corpo do incorporador 1

20 871847 Bico de mistura 1


21 408955 Nucleo da vlvula de reteno 1
22 407387 Guia do ncleo da vlvula de reteno 2
23 879378 Paraf. Auto. Atarr. Cab. Pan. c/ Fenda PH. 6
3,9 X 13.
24 955591 Anel de vedao OR2-114 1

25 998450 Anel de vedao OR1-121 1


26 508572 Anel de Vedao "O-RING"- OR1-223 - VITON 1
27 687318 Grampo U para bico engate rpido de 1 1/2" 1
28 849331 Parafuso 3,5 x 12 3
29 875673 Parafuso PH. 4,2 x 50 1

30 826909 Acionador 1
31 502732 Mola de compresso 1
32 826818 Corpo do acionador 1

145
VLVULA 5 VIAS MODELO B

CV-154

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 297291 Vlvula 5 vias modelo B 1
01 010827 Anel de vedao 29 x 22 x 3 5
02 047860 Corpo da vlvula 5 vias 1
03 047886 Tampa da vlvula 1
04 048132 Pino do stop 2

05 049767 Parafuso sextavado M6 x 80 x 1,00 4


06 049775 Porca calota M6 x 1,00 4
07 066035 Alavanca 1
08 106955 Anel de vedao OR1-120 5
09 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 1

10 443713 Parafuso M6 x 40 x 1,00 1


11 521666 Arruela de presso M6 5
12 750836 Anel de vedao OR1-126 1
13 860080 Bucha de encosto alvio rpido 5
14 955591 Anel de vedao OR2-114 1

15 982736 Camisa de teflon 6


16 982744 Assento de vedao 6
17 989392 Ncleo esfrico da vlvula 1
18 990309 Placa de fixao 1
19 990317 Placa de apoio 1

146
VLVULA DO LAVADOR DE EMBALAGENS

KIT-82

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 847441 Vlvula do lavador de embalagens 1
01 071944 Aspersor do lavador 1
02 302033 Ncleo de espurga da vlvula do lavador 1
03 324813 Corpo da vlvula do lavador 1
04 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 1

05 759992 Haste telescpica do lavador de embalagens 1


06 847417 Ncleo da vlvula do lavador 1
07 860691 Proteo da Vlvula do Lavador de 1
Embalagens.
08 863554 Mola de Compresso - 11,2 x L0 = 27 - Inox. 1

147
CIRCUITO ELTRICO DO CHICOTE DO MOTOR (EFEITO DE CATLOGO)

CE-226

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 352327 Circuito eltrico do chicote do motor (Efeito de 1
catlogo)
01 352301 Chicote de ligao do motor Perkins 1
02 366492 Indicador de Restrio 1

148
BATERIA COMPLETA

CE-453

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 987130 Bateria completa 1
01 126614 Bateria 12V 170 AH 1000A MOURA 1
02 367374 Base da bateria 1
03 269779 Parafuso Prisioneiro 2
04 670695 Moldura de fixao da bateria 1

05 768705 Porca Borboleta M 8 x 1,25 2


06 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
07 085976 Espaador da Bateria 2
08 519736 Arruela de presso M8 4
09 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 4

149
COMPUTADOR JMC-1000/4

CE-228

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 215656 Computador JMC-1000/4 1
01 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2
02 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1
03 279884 Parafuso com fenda PH. M4 x 8 x 0,70 4
04 989426 Porca de fixao dos bicos 1

05 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 11


06 907500 Complemento da Rotula 1
07 355361 Adesivo (JMC-1000/4) 1
08 447242 Braco e apoio do computador 1
09 447721 Base da rotula 2

10 451781 Tubo de silicone vermelho 4,8 x 3,0 x 740mm 1


11 451823 Tubo de silicone vernelho 3,0 x 1,5 x 830mm 1
12 508515 Arruela lisa 43 x 102 x 8 4
13 520700 Arruela de presso M4 7
14 521666 Arruela de presso M6 1

15 536291 Tampa do Computador 1


16 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 7
17 593979 Caixa do computador 1
18 594910 Fixao do Conector do Computador. 1
19 907385 Alojamento da Rotula 1

20 733212 Arruela lisa 70 x 254 x 30 2


21 762260 Sonalarme 1
22 849331 Parafuso 3,5 x 12 14
23 878611 Garra de fixao 14
24 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4

25 904300 Nucleo da Rotula Completa 1


26 352442 Chave Inversora - 14201 C/Alv./Redonda - 6
Nylon
27 352459 Chave Inversora - 14205 C/Alv./Redonda - 3
Nylon

150
CHASSI PARA COMPONENTES ELTRICOS

C-168

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 056605 Chassi para componentes eltricos 1
01 103407 Rebite Tubular C/Rosca Interna M5 8
02 126374 Base Direita de Fixacao do Modulo 1
03 126564 Suporte Fixacao da Base Rele/Fusivel 1
04 142967 Suporte Esq da Base Fusivel 1

05 149914 Rebite Tubular C/Rosca Interna M6 4


06 351486 Parafuso M6 x 20 x 1.0 4
07 521666 Arruela de presso M6 4

151
COMANDO DE PULVERIZAO COMPLETO

CV-313

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 620293 Comando de pulverizao completo 1
01 013433 Arruela lisa 4
02 152983 Suporte De FIXAAO Do Comando -Direito 1
03 152991 Suporte De Fixaao Do Comando- Esquerdo 1
04 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 8

05 369370 Comando Masterflow Eltrico Eletrnico 1


06 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 8
07 618355 Anel de vedao OR2-220 1
08 784116 Cotovelo Macho-fmea 90 graus 1
09 827295 Arruela de presso M8 ao Inox 8

10 901249 Base Do Bico 25,4(1") Com Rosca 1

152
VLVULA DE SEGURANA

CV-85

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 998138 Vlvula de segurana 1
01 079111 Corpo da vlvula de segurana 1
02 325290 Anel de vedao OR1-112 1
03 868364 Sede da vlvula de segurana 1
04 985127 Pastilha de vedao 1

05 422600 Mola de compresso 1


06 712554 Arruela lisa 68 x 160 x 12,4 1
07 928754 Anel de vedao OR2-123 1
08 866244 Tampa da vlvula de segurana 1
09 868646 Grampo U de fixao do manmetro 1

153
CAIXA DE REDUO DO ALVIO RPIDO E RAMAIS

CV-262

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 582254 Caixa de reduo do alvio rpido e ramais 1
01 049833 Anel de reteno 1
02 061176 Plaqueta 1
03 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1
04 063032 Anel da tampa do motor 1

05 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2


06 109462 Arruela lisa 120 x 205 x 9 1
07 164343 Arruela de encosto M24 1
08 172973 Caixa de engrenagens com bucha 1
09 175737 Disco de contato 1

10 189803 Tampa da caixa de engrenagens 1


11 304774 Parafuso auto-atarraxante 4,8 x 19 2
12 472340 Engrenagem helicoidal direita 1
13 508408 Porca fixao da chave 1
14 520676 Arruela de presso M5 2

15 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 5


16 795294 Tampa do motor alvio rpido e ramais - 1
completa
17 796953 Anel de vedao da chave 1
18 860205 Suporte para fixao de placas 1
19 867069 Eixo da caixa de engrenagens 1

20 868422 Placa de contato do ramal 3


21 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
22 893347 Placa do segmento - completa 1
23 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 2
24 983957 Engrenagem conjugada 1

25 983965 Engrenagem 1
26 997148 Motor eltrico 12 V sem redutor 1
27 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1
28 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 2
29 997239 Anel de reteno para eixo 14 1

154
RAMAL COMPLETO DO COMANDO

CV-242

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 497743 Ramal completo do comando 1
01 011668 Anel de vedao OR1-122 1
02 106955 Anel de vedao OR1-120 1
03 148155 Ncleo esfrico do ramal com pino 1
04 322057 Anel de vedao OR1-114 1

05 414748 Arruela de vedao 1


06 414763 Assento da vedao 2
07 414771 Anel de Vedao 20 x 11 x 3,0 2
08 477448 Encosto 1
09 706796 Anel de vedao OR1-114 1

10 731521 Anel de vedao OR1-124 1


11 832857 Anel de vedao OR1-115 1
12 860064 Bucha do niple de sada 1
13 860098 Pastilha 1
14 180414 Corpo do ramal 1

15 944876 Fixador 1
16 944892 Agulha completa 1
17 944900 Manopla 1
18 945998 Parafuso cabea plstica M8 x 30 x 1,25 1
19 955617 Anel de vedao OR2-110 1

20 737718 Anel de vedao OR1-027 1

155
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS

CV-303

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 189803 Tampa da caixa de engrenagens 1
01 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 3
02 189126 Vedao do visor 1
03 189795 Visor da caixa de engrenagens 1
04 189845 Mancal mvel 1

05 727669 Parafuso M4 x 12 3
06 860148 Tampa da caixa de engrenagens 1

156
CAIXA DE ENGRENAGENS COM BUCHA

CV-311

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 172973 Caixa de engrenagens com bucha 1
01 049486 Caixa de engrenagens 1
02 267773 Bucha da caixa de engrenagens 1
03 866046 Eixo da engrenagem 1

157
MEDIDOR DE VAZO COMPLETO

CV-251

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 066894 Medidor de vazo completo 1
01 043901 Anel de vedao "O-RING" -OR1-123 1
02 998146 Corpo do medidor de vazo 1
03 082016 Rotor do medidor de vazo 1
04 087999 Sensor do medidor de vazo 1

158
COLUNA DA DIREO COMPLETA

C-156

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 164227 Coluna da direo completa 1
01 104348 Painel da coluna de direo 1
02 022707 Chave de Seta 1
03 087931 Arruela de fixao das carenagens 8
04 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 8

05 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 8


06 103944 Tampa do painel da coluna de direo 1
07 104595 Boto do Pisca Alerta 1
08 182898 Suporte de fixao do painel da direo 1
09 183011 Abraadeira da coluna de direo 1

10 183037 Torre de fixao 25 mm 2


11 183060 Torre de fixao 28 mm 2
12 259127 Corpo do Painel da Coluna de Direcao 1
13 276385 Boto de Aquecimento para Partida 1
14 521666 Arruela de presso M6 2

15 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2


16 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2
17 864024 Torre de fixao da tampa 4
18 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 8
19 209395 Arruela de presso M10 4

20 257161 Tampa do Volante 1


21 448274 Volante da Uniport 1
22 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
23 921254 Coluna de Direo Escamoteavel 1

159
FREIO DE ESTACIONAMENTO COMPLETO

C-155

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 164219 Freio de estacionamento completo 1
01 113811 Alavanca do Freio " Teleflex Morse " 1
02 039123 Suporte da Alavanca de Freio 1
03 519736 Arruela de presso M8 4
04 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4

05 762393 Ilhos de borracha 1


06 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 8
07 088285 Rebite Tubolar com Rosca Interna M6 X 1,0 1
08 110585 Corpo da Alavanca do Freio 1
09 133081 Cabo do Freio de Estacionamento 1

160
CONJUNTO CONDENSADOR

CE-230

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 346279 Conjunto Condensador 1
01 013433 Arruela lisa 3
02 126192 Suporte Esquerdo do Condensador 1
03 126226 Suporte Direito do Condensador 1
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2

05 195222 Presilha colada 3


06 346667 Coifa do Condensador 1
07 375609 Condensador - Usinado 1
08 444810 Parafuso cilndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4
09 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 8

10 519736 Arruela de presso M8 4


11 521666 Arruela de presso M6 7
12 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 4
13 1145627 Eletroventilador Completo 1
14 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 7

15 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 6


16 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
17 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 2
18 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
19 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 9

20 1152580 Filtro secador 1

161
LIMPADOR DE PARA-BRISAS COMPLETO

C-183

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 271790 Limpador de para-brisas completo 1
01 269679 Mecnismo do limpador de para-brisas 1
02 269745 Haste Pantografia L.P.B. 1
03 272137 Palheta para limpador de para-brisas 700 mm 1
04 291715 Suporte do limpador de para-brisas 1

05 351303 Porca trava do limpador de para-brisas 2


06 351964 Bucha de vedao do limpador de vidro 2
07 352152 Bucha de calo do limpador do Pra-Brisas 2
08 519736 Arruela de presso M8 2
09 565027 Mangueira - Esguicho do limpador 1

10 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 2


11 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2

162
LAVADOR DO PARA-BRISAS

C-182

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 258326 Lavador do para-brisas 1
01 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 2
02 521666 Arruela de presso M6 2
03 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 2
04 791889 Tampa do Reservatrio do Lavador 1

05 791863 Reservatrio do Lavador 1


06 258102 Mangueira do lavador do para-brisas 1
07 791731 Bomba Eltrica do Lavador 1

163
PAINEL DE INSTRUMENTOS

CE-229

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 253988 Painel de Instrumentos 1
01 106260 Indicador eltrico de temperatura 1
02 199801 Sinalizador eltrico I - 9 funes 1
03 199835 Sinalizador eltrico II - 10 funes 1
04 199876 Tacmetro 1

05 227818 Presilha Fixador do Sinalizador 4


06 231059 Corpo do Painel de Instrumentos 1
07 312470 Indicador de Presso 1
08 521666 Arruela de presso M6 4
09 644948 Indicador eltrico do nvel de combustvel 1

10 899161 Parafuso com fenda M6 x 10 x 1,00 4

164
CONJUNTO PEDAL DO FREIO E DIREO DA CABINE

C-159

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 372283 Conjunto Pedal do Freio e Direo da Cabine 1
01 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 3
02 207456 Unio macho 15 x 1/2" BSP c/ VC 1
03 276196 Conexo - Adaptador macho-femea M16 x 1,5 2
x M10 x 1,5
04 373258 Conexo Unio Macho "UMA" 12 x M16 x 1,5 1

05 373729 Vedao do Pedal do Freio 1


06 374024 Encosto da vedao do pedal do freio 1
07 385517 Conexo Unio Orientvel com Banjo 15 X 1/2" 1
BSP
08 385525 Conexo Unio Orintvel com Banjo 12S X 3/8" 3
BSP
09 435684 Anel de Vedacao - JO 17 X 1,5 2

10 436146 Anel de Vedacao - JO 13,3 X 2,2 3


11 437227 Anel de Vedacao - JO 32 X 1,78 2
12 442060 Anel de Vedacao - JO 9,3 X 2,2 1
13 444801 Junta de Borda Cortante - JK 3/8" BSP 3
14 445345 Junta de Borda Cortante - JK 1/2" BSP 1

15 509216 Conexo Tomada de Presso "TPA M12 x 1,5" 1


16 519736 Arruela de presso M8 3
17 544791 Adaptador M33 x 1,5 - M10 x 1,5 2
18 644880 Direo hidrosttica 1
19 692509 Conexo - Uniao Macho 0 12 X M18 X 1.5 2

20 741223 Freio hidrulico 1


21 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3

165
BASE PARA BANCO DO MOTORISTA

C-164

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 189000 Base para banco do motorista 1
01 034942 Extintor de incndio com suporte 1
02 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
03 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
04 519736 Arruela de presso M8 4

05 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4


06 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 2
07 918672 Suporte do banco 1

166
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA INFERIOR COMPLETA

C-160

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 276427 Carenagem lateral esquerda inferior completa 1
01 087931 Arruela de fixao das carenagens 2
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 2
03 273960 Porta manual 1
04 276146 Carenagem Lateral Esquerda 1

05 481002 Parafuso cabea chata c/ fenda - M5 4


06 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 2

167
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA SUPERIOR COMPLETA

C-162

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 295021 Carenagem lateral esquerda superior completa 1
01 087931 Arruela de fixao das carenagens 4
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 4
03 117985 Carenagem Superior Esquerda 1
04 125657 Tampa da Carenagem Esquerda 1

05 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 4


06 463587 Adesivo (Indicao Rele/Fusvel Inferior) 1
07 528439 Placa de fixao do adesivo dos reles Inferiores 1

168
SISTEMA DE ACELERAO

C-178

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 295179 Sistema de acelerao 1
01 503168 Forro Traseiro 1
02 523471 Alto-falante 6" 2
03 171107 Tela P/ Alto-Falante 6" 2
04 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 10

05 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 10


06 071894 Parafuso cilndrico M4 x 20 x 0,7 8
07 520700 Arruela de presso M4 8
08 087931 Arruela de fixao das carenagens 10

169
CARENAGEM CENTRAL TRASEIRA COMPLETA

C-184

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 295195 Carenagem central traseira completa 1
01 520700 Arruela de presso M4 4
02 069047 Placa da tomada 1
03 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 4
04 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 3

05 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 2


06 087931 Arruela de fixao das carenagens 3
07 524545 Carenagem Central Traseira 1
08 529692 Paraf. Cab. Pan. C/Fenda PH. M6 X 60 X 1,0 - 1
Preto

170
FORRO DIANTEIRO COMPLETO

C-179

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 336015 Forro Dianteiro Completo 1
01 359421 Suporte direito de fixao do pra-sol 1
02 521666 Arruela de presso M6 6
03 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 16
04 087931 Arruela de fixao das carenagens 10

05 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 10


06 126747 Tampa do Forro Dianteiro 1
07 528462 Placa de Fixao do Adesivo dos Reles 1
Superior
08 463579 Adesivo (Indicao de Fusvel/Rele Superior) 1
09 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 8

10 520700 Arruela de presso M4 8


11 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
12 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 4
13 071894 Parafuso cilndrico M4 x 20 x 0,7 4
14 350867 Chapa Suporte das Tomadas Internas 1

15 352053 Corpo da Sanefa Para-Sol 1


16 334382 Placa de Fixao do Quebra Sol 2
17 358803 Suporte esquerdo de fixao do pra-sol 1
18 336007 Forro Dianteiro 1

171
CONJUNTO DE PROTEO DOS CABOS ELTRICOS

C-180

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 369461 Conjunto de proteo dos cabos eltricos 1
01 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 16
02 521666 Arruela de presso M6 16
03 067900 Suporte das mangueiras 1
04 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 6

05 369412 Carenagem de Proteo das Tomadas 1


06 092931 Placa Suporte das Tomadas 1
07 274059 Junta do Suporte das Tomadas 1

172
RETROVISOR UNIVERSAL ELTRICO

C-167

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 256932 Retrovisor Universal Eltrico 1
01 323998 Parafuso fenda 4,2 x 16 10
02 521666 Arruela de presso M6 4
03 544767 Parafuso Cab. Cil. C/Sext. Int. M6 x 35 4

173
CARENAGENS EXTERNAS INFERIORES E COMPONENTES

C-154

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 513068 Carenagens externas inferiores e componentes 1
01 139203 Para-choque frontal 1
02 302108 Suporte da Carenagem Dianteira 1
03 323998 Parafuso fenda 4,2 x 16 4
04 334523 Perfil " L " Fixacao das Carenagens Laterais 2

05 346410 Chapa de fixao lateral da carenagem inferior 2


06 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 35
07 363415 Carenagem Lateral Esquerda - ACO 1
08 363423 Carenagem Lateral Direita - ACO 1
09 444091 Parafuso cilndrico M5 x 35 8

10 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 8


11 519736 Arruela de presso M8 12
12 521666 Arruela de presso M6 23
13 584706 Adesivo (Redondo Trevo) 1
14 733253 Arruela lisa 82 x 254 x 15 12

15 784272 Farol Dianteiro Inferior 2


16 806819 Carenagem Inferior Completa 1
17 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 16
18 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 23
19 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 12

20 841817 Pisca dianteiro 2


21 904284 Mola de compresso 8

174
BANCO ISRI COMPLETO COM SENSOR DE BARRAS

C-176

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 246768 Banco ISRI completo com sensor de barras 1
01 190958 Apoio do Brao com Sensor - Banco "ISRI" 1
02 126804 Suporte do Joystick 1
03 186048 Base do Joystick 1
04 191022 Placa do Joystick com Boto 1

05 195222 Presilha colada 1


06 359538 Chave Inversora de Tecla - 21.101 1
07 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2
08 415645 Joystick com chicote 1
09 477488 Adesivo (Funes do Joystick) 1

10 520700 Arruela de presso M4 4


11 521666 Arruela de presso M6 6
12 526201 Adesivo (Sensor de Barras) 1
13 626234 Porca sextavada M12 1
14 659374 Reforo do Apoio do Brao - Banco "ISRI" 1

15 704825 Parafuso M4 x 12 4
16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2
17 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 6
18 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 2
19 921338 Apoio do brao completo 1

20 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2


21 209395 Arruela de presso M10 2
22 584151 Parafuso Fixador do Banco 4
23 644849 Assento "Isringhausen" 1
24 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4

25 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 2


26 941328 Arruela lisa 104 x 254 x 19 2
27 089200 Apoio Traseiro do Brao 1
28 248491 Corpo do apoio do brao 1

175
BANCO GRAMMER COMPLETO COM SENSOR DE BARRAS

C-175

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 247410 Banco GRAMMER completo com sensor de 1
barras
01 190958 Apoio do Brao com Sensor - Banco "ISRI" 1
02 126804 Suporte do Joystick 1
03 198654 Base do Joystick - Banco "GRAMMER" 1
04 191022 Placa do Joystick com Boto 1

05 195222 Presilha colada 1


06 359538 Chave Inversora de Tecla - 21.101 1
07 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2
08 415645 Joystick com chicote 1
09 477488 Adesivo (Funes do Joystick) 1

10 520700 Arruela de presso M4 4


11 521666 Arruela de presso M6 6
12 526201 Adesivo (Sensor de Barras) 1
13 626234 Porca sextavada M12 1
14 619311 Reforo do Apoio do Brao - Banco 1
"GRAMMER"

15 704825 Parafuso M4 x 12 4
16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2
17 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 6
18 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 2
19 921338 Apoio do brao completo 1

20 089200 Apoio Traseiro do Brao 1


21 248491 Corpo do apoio do brao 1
22 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
23 247188 Banco GRAMMER modelo S631 1
24 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4

25 519736 Arruela de presso M8 4

176
CARENAGEM LATERAL DIREITA COMPLETA

C-185

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 335140 Carenagem lateral direita completa 1
01 087931 Arruela de fixao das carenagens 6
02 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 6
03 196303 Tomada 12V DNI 0580 1
04 334424 Carenagem Lateral Direita. 1

05 477330 Adesivo (Velocidade do Acelerador Manual) 1


06 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 6

177
DUTO DE ALVIO DE ESPUMA

CV-230

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 028944 Duto de Alvio de Espuma 1
01 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 2
02 330969 Abraadeira D25-38 ao inox 2
03 573626 Vlvula de reteno do incorporador 1
04 709402 Mangueira Flexivel 1.1/4" X 1100 MM 1

05 005892 Bico de conexo 1.1/4" 2


06 862557 Conector 1.1/4" x 1.1/4" BSP 1

178
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE

D-97

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 012013 Abastecedor antiespumante 1
01 011817 Adapatador com Vedao 1
02 011932 Tubo do abastecedor 1
03 970103 Trava 56 1
04 011825 Corpo do Tubo do Abastecedor 1

05 011908 Bucha Complementar do Tubo 1


06 009472 Adaptador com flange 1

179
TAMPA COMPLETA

D-75

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 493148 Tampa completa 1
01 870279 Assento da tampa 1
02 870295 Defletor 1
03 870287 Porca de aperto 1
04 870261 Respiro 1

05 870253 Bia 1
06 870246 Vedao 1
07 493346 Tampa Arag com 4 Furos 1
08 870220 Anel de vedao 1
09 870212 Pino da articulao 1

10 870204 Articulador da tampa 1


11 939363 Labirinto da tampa M-50 4
12 511733 Porca redonda c/ ressalto 1" BSP 4
13 404459 Bico para mangueira 1" x 1" BSP 4
14 117150 Respiro do tanque 4

180
TANQUE 152 LITROS

CH-208

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 198191 Tanque 152 Litros 1
01 029892 Suporte do Reservatrio 1
02 099555 Orelha Suporte do Reservatrio. 1
03 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 2
04 106435 Bujo com sextavado interno 1" NPT 2

05 106443 Vlvula de esfera para baixa presso 1" NPT 1


06 132687 Tubo de sada 1
07 132968 Tubo de retorno 1
08 180851 Indicador de nvel 1
09 209395 Arruela de presso M10 4

10 219337 Junta de Vedao 31,3 x 26,7 x 2,0 1


11 280784 Abraadeira Inferior 1
12 339861 Conexo unio macho 38 x 2" BSP 1
13 375121 Cotovelo 2" BSP Macho / Fmea 1
14 417286 Reservatrio de 152 litros 1

15 519736 Arruela de presso M8 18


16 518761 Porca sextavado 3/8" 4
17 563551 Calo da Cinta. 2
18 565852 Suporte do ejetor 5
19 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 5

20 658914 Anel de vedao OR1-244 2


21 741058 Cotovelo com ramal lateral 1
22 742965 Cinta do tanque 2
23 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 4
24 762278 Suporte do reservatrio 2

25 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2


26 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
27 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 11
28 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 1
29 882381 Filtro de Ar 1

30 903625 Filtro de Suco - Vazo 160 L/MIN. 1


31 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4
32 908566 Arruela de presso 3/8" 4

181
RESERVATRIO DE 15 LITROS

D-114

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 299768 Reservatrio de 15 litros 1
01 044180 Torneira plstica 23 x 3/8" BSP 1
02 557462 Tampa 1
03 619064 Tampa com Torneira 1
04 247270 Respiro 1

05 299875 Reservatrio de 15 litros 1

182
MOTOR PERKINS 138 CV - COMPLETO

TMT-120

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 184647 Motor Perkins 138 CV - Completo 1 36 749366 2
01 006817 Parafuso 1/2'' - 20 UNF X 1.1/2'' - Grau 5 10 37 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 4
02 023838 Parafuso 7/16" - 14 UNC x 1" - Grau 5 2 38 775683 Conexo - Unio Macho JIC 37 - 7/8" UNF X M 1
03 041855 Conexo -Joelho Ponta Lisa 0 12 1 22X1,5.
04 115147 Parafuso sextavado M12 x 45 x 1,75 8 39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2
40 853507 Arruela lisa 110 x 350 x 47,5 2
05 175190 Bujo sextavado M10 x 1 1
06 187871 Cotovelo 90 M 26 X 1,5X3/4BSP. 1 41 882381 Filtro de Ar 1
07 199869 Coxim Traseiro do Motor 2 42 898627 Pino Traseiro do Motor 2
08 209163 Arruela de presso M12 18 43 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4
09 209395 Arruela de presso M10 6 44 908582 Arruela de presso 1/2" 10
45 910182 Rolamento 1
10 219337 Junta de Vedao 31,3 x 26,7 x 2,0 1
11 255728 Motor Diesel Perkins - 4 Cilindros 138 CV 1 46 522564 Elemento para Filtro de leo Diesel 1
13 289396 Balancim do acelerador completo 1 47 522572 Elemento para Filtro de leo Lubrificante 1
14 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1 48 601392 Volante do motor diesel 1
15 287325 Suporte do Balancin 1 49 012921 Compressor de Ar - Motor Perkins 1

16 288729 Balancim do acelerador 1


17 519736 Arruela de presso M8 2
18 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 18
19 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 1
20 907949 Anel de ret. para eixo 8 1

21 986620 Parafuso cilindrico sextavado M6 x 1 x 16 1


22 302851 Sensor de Presso 0-10 BAR 1
23 322040 Anel de vedao OR1-011 1
24 361261 Conexo unio macho 12 x 9/16" UNF 1
25 407105 Adaptador do Medidor de Presso. 1

26 407113 Adaptador do Medidor de Temperatura. 1


27 416486 Apoio do Coxim do Motor - Usinado. 2
28 520064 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 - CL. 5.8 2
29 522150 Bomba hidrulica 2,5 CC - esquerda 1
30 600378 Volante do motor diesel com cremalheira 1

31 610013 Conexo - Unio Macho 22 X 9/16" UNF. 1


32 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 4
33 626234 Porca sextavada M12 8
34 673392 Cebolinha do leo do Motor 1
35 706796 Anel de vedao OR1-114 1

183
CAMBIO COMPLETO - FS- 4205-A

TMT-121

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 279074 Cambio completo - FS- 4205-A 1
01 115147 Parafuso sextavado M12 x 45 x 1,75 3
02 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2
03 599084 Cilindro da embreagem 1
04 209163 Arruela de presso M12 3

05 881292 Arruela lisa 3


06 363431 Suporte cil de Embreagem/Freiro Estacionrio. 1
07 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
08 519736 Arruela de presso M8 2
09 094754 Pino Esfrico M8. 2

10 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2


11 352384 Balancim de engate 1
12 209395 Arruela de presso M10 18
13 130781 Haste de seleo 1
14 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 1

15 234194 Yoke com Guia. 1


16 512607 Suporte do Cabo de Seleo 1
17 182880 Transmisso Mecnica - 5 Velocidades "A". 1
18 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4
19 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 12

20 447358 Suporte do cabo de engate 1


21 178318 Terminal Esfrico 90 . 1
22 419639 Alavanca de seleo. 1
23 896654 Arruela lisa 13,0 x 24,0 x 2,5 1
24 476365 Eixo do mancal 1

25 245463 Alavanca de engate 1


26 476167 Mancal do trambulador. 1
27 476373 Trava do Eixo. 1
28 504521 Terminal Esfrico 180 . 1

184
FREIO DE ESTACIONAMENTO

TMT-118

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 245026 Freio de estacionamento 1
01 173237 Parafuso sextavado M12 x 1,50 x 170 CL 8.8 2
02 202663 Porca sextavada parlock 1/2" 4
03 209163 Arruela de presso M12 2
04 209395 Arruela de presso M10 2

05 245448 Disco de Freio. 1


06 245455 Espaador do Disco de Freio. 1
07 269331 Suporte do esticador do freio 1
08 331561 Pino Elstico Pesado 3 x 18 1
09 354464 Porca Parlock 3/8" - 16 UNC 4

10 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4


11 429299 Suporte para Cabo - Freio Traseiro. 1
12 519736 Arruela de presso M8 2
13 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 1
14 523158 Adaptador do disco de freio 1

15 525195 Brao de acionamento 1


16 598904 Parafuso Cab. Cil. C/Sext. Int. 1/2" UNC x 4
2.1/4"
17 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 1
18 644807 Freio de estacionamento 1
19 728923 Mola de Trao 1

20 733253 Arruela lisa 82 x 254 x 15 2


21 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 3
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 5
23 825638 Parafuso.cab.sext. M10 X 70 X 1,25 - CL 8.8 1
24 862292 Parafuso cabea cilindrica 3/8" x 2.1/2" UNC 4

25 907030 Porca M10 x 1,25 mm 3


26 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 2
27 981589 Eixo de 31,8 x 9,53 1

185
RADIADOR COMPLETO

C-166

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 529304 Radiador completo 1
01 431014 Conjunto de Radiadores 1
02 504844 Grade Protetora Frontal 1
03 519736 Arruela de presso M8 4
04 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4

05 974971 Guia da Grade Protetora Frontal 4


06 975754 Arruela lisa 85 x 220 x 47,5 8
07 1169915 Tampa do Radiador 1

186
TANQUE DE COMBUSTVEL COMPLETO

D-104

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 562545 Tanque de combustvel completo 1
01 304600 Vedao da boia 1
02 441402 Terminal macho 45 graus 1
03 323998 Parafuso fenda 4,2 x 16 5
04 553263 Tanque de combustvel 140 litros com tampa 1

05 519651 Mangueira - Filtro / Bomba 1


06 938159 Abraadeira 2
07 759381 Parafuso oco 1/2" 2
08 209395 Arruela de presso M10 2
09 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2

10 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 2


11 759399 Arruela de vedao 4
12 980755 Pino 70 4
13 517325 Mangueira - Bomba / Tanque 1
14 519826 Mangueira - Tanque / Filtro sedimentador 1

15 644146 Arruela de presso M14 4


16 374959 Pescador do Tanque de Combustvel com 1
Niple.
17 904482 Niple M 16 x 1,5 x M 16 x 1,5 1
18 980771 Cinta 2
19 980763 Pino 7/8" x 45 4

20 653691 Parafuso Allen 3/8" UNC x 3 4


21 980722 Bero do tanque de combustvel 2
22 518761 Porca sextavado 3/8" 4
23 980748 Espaador 4
24 572883 Parafuso sextavado M14 x 30 x 1,50 - CL.5.8 4

25 850958 Medidor de combustivel ( bia ) 1


26 520197 Bujo - ref. MB 344.470.0006 1
27 057653 Tampa com chave - rosca interna 1
28 858522 Guarnio do tanque 4
29 609478 Filtro Sedimentador Completo 1

29A 522556 Elemento para Filtro Sedimentador 1


30 915645 Mangueira 5/16" x 380 mm 1
31 285817 Tanque de combustvel 1

187
PEDAL DA EMBREAGEM COMPLETO COM SUPORTE

CH-134

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 024959 Pedal da embreagem completo com suporte 1
01 013433 Arruela lisa 1
02 019884 Eixo do pedal de embreagem 1
03 021179 Batente de borracha do pedal da embreagem 2
04 021856 Pino do Garfo do Cilindro da Embreagem. 1

05 022797 Conjunto cilindro mestre da embreagem 22 1


06 024892 Suporte do pedal da embreagem 1
07 024934 Pedal da Embreagem Completo 1
08 025154 Suporte de Fixao do Reservatrio. 1
09 063370 Abraadeira D12-16 - ao inox 2

10 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 3


11 170910 Porca Sextavada M 20 X 1,50 - INOX 2
12 199660 Haste para cilindro de embreagem 1
13 199678 Bocal de Fechamento. 1
14 199744 Mola de Trao da Embreagem. 1

15 215607 Mangueira flexvel de freio 5/16" x 200 1


16 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
17 369453 Conexo do Flex + Vel da Embreagem. 1
18 370493 Flexvel da embreagem 580 1
19 385079 Flexvel da embreagem 3600 1

20 427567 Pino Elstico 5 x 32 1


21 516179 Pino elstico 2,0 x 12 1
22 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 6
23 758888 Reservatrio GM 93.209.703 1
24 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

25 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2


26 818153 Arruela lisa 210 x 370 x 30 1
782888 Fluido para freio (500 ml) 1

188
SUPORTE DA BOMBA DUPLA E AR CONDICIONADO - MONTAGEM

TMT-119

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 335769 Suporte da bomba dupla e ar condicionado - 1 34 741975 Terminal 1
Montagem 35 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4
01 058171 Roldana Multi Canais - Usinada 1 36 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 8
02 059096 Tubo Espacador 16 X 59,5 1 37 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 4
03 183763 Bomba Hidrulica Dupla - " Parker ". 1 38 908566 Arruela de presso 3/8" 4
04 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 6
39 912998 Arruela de presso 7/16" 4
05 207241 Conexo - Unio macho 25 x 1.1/16" UNF 2 40 1152574 Polia e rolamento 1
06 207696 Flange CF - 1.1/4" 1 41 1152575 Embreagem 1
07 207928 Conexo - Unio macho 15 x 7/8" UNF 1 42 1152576 Bobina Magntica 1
08 208140 Anel de Vedacao "O-Ring" -OR3-912 -Parker 1 43 1152577 Vlvula torre 1
09 209163 Arruela de presso M12 4
44 1152578 Vlvula de Alvio 1
10 210369 Base do compressor e bomba hidrulica 1 45 1152579 Retentor de duplo lbio 1
11 220053 Conector para mangueira 3/4" x 70 1
12 251883 Card - Motor / bomba dupla 1
13 256940 Bloco Liga/Desliga Proporcional - Bomba JP. 1
14 257105 Parafuso sextavado 3/8" - 16 UNC X 5.1/2" 4

15 292367 Esticador 150 1


16 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 1
17 324426 Parafuso 7/16" - 14 UNC x 1.1/2" 4
18 357292 Bloco Espaador 1
19 360644 Parafuso Superior do Esticador 1

20 365626 Correia 6PK -870 1


21 365882 Parafuso Inferior do Esticador 1
22 387241 Parafuso sextavado M12 x 100 x 1,50 1
23 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 1
24 436626 Anel de Vedacao "O-Ring" - OR2-222 - Parker 1

25 519736 Arruela de presso M8 13


26 521658 Parafuso M6 x 2 1
27 553650 Suporte para Compressor Completo 1
28 050996 Suporte para Compressor 1
29 059104 Tirante - M8 X 190 2

30 321448 Compressor do Ar Condicionado 1


31 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 1
32 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 5
33 626234 Porca sextavada M12 4

189
MOTOR DIESEL PERKINS - 4 CILINDROS 138 CV

TMT-129

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 255728 Motor Diesel Perkins - 4 Cilindros 138 CV 1
01 010271 Kit reparo para bomba D'agua 1
02 010289 Bomba D'agua 1
03 010313 Vlvula Termosttica 1
04 010321 Bico Injetor 1

05 010354 Bomba alimentadora 1


06 010388 Bomba de leo 1
07 010453 Conjunto correia 1
08 010461 Alternador 1
09 010479 Mangueira 1

10 010487 Motor de Partida 1


11 012921 Compressor de Ar - Motor Perkins 1
12 463942 Ventilador 508 mm com 7 Ps 1
13 522564 Elemento para Filtro de leo Diesel 1
14 522572 Elemento para Filtro de leo Lubrificante 1

15 1152743 Bomba Injetora P/ Motor 138CV 1

190
TUBO DE ESCAPAMENTO

C-240

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 081298 Tubo de escapamento 1
01 078989 Base Flexivel com Flange Dupla 1
02 080969 Escapamento com Flange 1
03 209395 Arruela de presso M10 6
04 371822 Junta do Escapamento. 2

05 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 1


06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4
07 787192 Lona do Escapamento 1
08 787465 Corpo do Apoio 1
09 787473 Abraadeira do Escapamento 1

10 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 3


11 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 2
12 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 3
13 907030 Porca M10 x 1,25 mm 3
14 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 3

191
FILTRO DE SUCO COM VLVULA PARA 200 L/MIN

F-30

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 279844 Filtro de suco com vlvula para 200 L/min 1
01 011734 Parafuso com volante 1
02 817403 Ala 1
03 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 2
04 209395 Arruela de presso M10 2

05 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2


06 941336 Corpo do filtro de suco 1
07 732115 Semi-cinta com suporte 1
08 287953 Vlvula 3 vias modelo B 1
09 817379 Semi-cinta - filtro de suco 1

10 817346 Elemento filtrante duplo 430 1


11 817353 Elemento filtrante triplo 820 com flange 1
12 472597 Anel de vedao 136 1
13 817395 Tampa com assento 1
14 379230 Adesivo (Ler Manual - Horizontal) 1

15 834069 Ala completa

192
VLVULA 3 VIAS MODELO B

CV-244

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 287953 Vlvula 3 vias modelo B 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065912 Flange da vlvula 2
03 065953 Esfera 3 vias 1
04 065995 Assento de vedao 2

05 066001 Guia do assento 2


06 066027 Haste de arraste do ncleo 1
07 066035 Alavanca 1
08 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4
09 096032 Anel de vedao 60,8 x 50,2 2

10 281790 Parafuso auto-atarraxante 4 x 20 1


11 287540 Corpo da Valvula de 3 Vias - Completo 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 378778 Porta Adesivos 1
14 378786 Adesivo (Operao da Vlvula - direita) 1

15 378794 Adesivo (Operao da Vlvula - esquerda) 1


16 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4
17 521666 Arruela de presso M6 4
18 534453 Porca de unio 1
19 592709 Anel de vedao OR1-233 1

20 593673 Anel de trava 1


21 737759 Anel de vedao OR1-151 2
22 763649 Anel de vedao OR1-115 2
23 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
24 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

25 970103 Trava 56 2

193
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 80 BICO 3/4")

F-34

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 158097 Filtro de linha VI (malha 80 bico 3/4") 1
01 158105 Corpo do Filtro 1
02 802322 Elemento filtrante malha 80 completo 1
03 977306 Anel de vedao ORI - 227 1
04 322057 Anel de vedao OR1-114 2

05 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 2


06 873430 Corpo do filtro 1
07 874339 Porca para filtro de linha 2
08 881839 Anel de vedao ORI - 124 2

194
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50 BICO 3/4")

F-34

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 1
01 158105 Corpo do Filtro 1
02 303214 Elemento filtrante malha 50 completo 1
03 977306 Anel de vedao ORI - 227 1
04 322057 Anel de vedao OR1-114 2

05 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 2


06 873430 Corpo do filtro 1
07 874339 Porca para filtro de linha 2
08 881839 Anel de vedao ORI - 124 2

195
FILTRO DE SUCO FLUTUANTE - 2"

F-31

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 372607 Filtro de Suco Flutuante - 2" 1
01 066100 Bico engate rpido (fmea) 1
02 262063 Boia do filtro de suco flutuante 1
03 266569 Bico do pescador 2" 1
04 297549 Corpo do filtro de suco flutuante 1

05 297960 Peso da boia 1


06 297978 Calo da boia 1
07 372268 Anel de trava 1
08 372417 Parafuso sextavado M10 x 60 x1,5 1
09 372557 Tela do filtro de suco flutuante 1

10 372565 Grampo 3 1
11 450130 Mangueira 2" x 10 metros (KE50) 1
12 626580 Abraadeira D51-64 2
13 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 1

196
KIT PARA CHECAR A PRESSO DO BICO

BC-6

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 451476 Kit para checar a presso do bico 1
01 451484 Corpo 1
02 451534 Adaptador 1
03 451542 Anel 21 1
04 451559 Anel 16 1

05 556092 Manmetro com glicerina - 0 a 16 KGF/cm 1


06 440156 Filtro do bico malha 80 - verde/preto 1
07 710590 Capa do bico 1

197
PORTA-BICO QUADRIJET COM ANTI-GOTEJO

BC-28

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 1
01 333112 mbolo 1
02 333120 Tampa da vlvula 1
03 333138 Diafragma (Viton) 1
04 333153 Mola de compresso 1

05 340273 Corpo do bico 1


06 340851 Anel de vedao OR2 - 201 1
07 341008 Mola do porta-bico 1
08 341016 Vedador 1
09 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 1

10 432195 Porta-bico quadrijet 1


11 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 1
12 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2
13 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2

198
PORTA-BICOS BIJET COM ANTI-GOTEJO

BC-31

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 340992 Porta-bicos bijet com anti-gotejo 1
01 333112 mbolo 1
02 333120 Tampa da vlvula 1
03 333138 Diafragma (Viton) 1
04 333153 Mola de compresso 1

05 339994 Porta-bico 1
06 340273 Corpo do bico 1
07 340851 Anel de vedao OR2 - 201 1
08 341008 Mola do porta-bico 1
09 341016 Vedador 1

10 350686 Porca trava laranja 1


11 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 1
12 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 1
13 725010 Capa do bico 1
14 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2

15 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2

199