Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Facultad de ingeniera
Grupo : 1 Brigada : 2
ndice
Introduccin ---------------------------------------------
----------3
2
Tiempo De Llenado De Pozo Por Etapa
Primera etapa--------------------------------------
----------18
Segunda etapa-------------------------------------
----------26
Tercera etapa--------------------------------------
----------29
Hidrulica de pozo
Segunda etapa------------------------------------
-----------33
Tercera etapa-------------------------------------
-----------35
Introduccin
3
El fluido utilizado durante las labores de perforacin de un pozo es llamado
tambin lodo de perforacin; siendo este, el componente ms importante que
existe durante este proceso. El lodo es un fluido preparado con materiales
como arcillas
Las principales funciones que ejerce el lodo durante la perforacin son las
siguientes:
Estabilidad en las paredes del agujero. Esto se refiere a la propiedad que tiene
el lodo para formar un enjarre o pelcula que se forman en las paredes del
agujero que sea liso, delgado, flexible y de baja permeabilidad; lo cual ayuda a
minimizar los problemas de derrumbes y atascamiento de la tubera.
4
Debido a que el lodo de perforacin es uno de los componentes ms importante
durante la perforacin de un pozo, es de suma importancia el control de sus
propiedades fsicas y qumicas, de tal forma que el fluido proporcione un trabajo
eficiente durante la etapa de perforacin. Por esta razn se debe de conocer
las caractersticas reolo gicas de los fluidos de perforacin, refirindose a los
anlisis necesarios que hay que efectuar al lodo para conocer las condiciones del
mismo.
Primera etapa
Datos
Lodo bentnico
+ ( + )
TR 13-3/8 54.4 =
[lb/ft] 1
5
Profundidad : 145 [m]
[ 3]
Densidad del lodo : 1.15
Formulas
Operaciones
0.0254
= 13.375" ( ) =.339725 [2 ]
1"
= 135[] [( ) (0.339725 [])2 ]
= ( ) 2 4
4
3 3
= + 4
* = 12.2371 [3 ] + 4
* (12.2371 [3 ])
Resultados
6
Vp = 12.2371 [M3]
= . []
= 24.62725 [Ton]
Mw = 22.8030 [Ton]
Segunda etapa
Datos
Lado densificado
TR 9- 5/8 36 [lb/ft]
7
Formulas
Operaciones
0.0254
= 9.625 " ( 1"
) =.0.244475 [2 ] = 135[] [( ) (0.244475[])2 ]
4
3 3
= 2+ 4 2 = 43.7965 [ 3 ]+ 4 43.7965 [ 3 ]
2 2
= 918 [] ( 4 ) (9.625(.0254)2 -8.991 (0.0254)2)
= (4) ( - )
= = 1.26 [ ] 77[3 ]
3
Resultados
1 = 7.0412 [3 ]
2 = 36.7553 [3 ]
= . [ ]
= 5.6105 [3 ]
= 97.02 []
8
Realizando los clculos de la barita
Tercera etapa
9
Datos
Lodo densificado
H3: 1600[m]
TR: 5 20[lb/ft]
Formulas Operaciones
0.0254
= 5" ( 1"
) =.127[2 ] = 135[] [( ) (0.127[])2 ]
4
= ( ) 2 2 = 783[] [( ) (0.127[])2 ]
4 4
3 3
= 3+ 4 3 = 54.5661 [ 3 ]+ 4 54.5661 [ 3 ]
10
= ( ) ( 2 -2 ) = 1600 [] ( 4 ) (5 (.0254)2 - . 375 (0.0254)2 )
4
=
= 1.30 [ ] 95.4907[3 ]
3
Resultados
1 = 13.4657 [3 ]
2 = 78.1008 [3 ]
3 = 54.5661 [3 ]
= . [ ]
= 3.7496 [3 ]
= 124.1379[]
11
Despus de iterar podemos obtener
Mw = 75.9764 [Ton]
12
[Ton]
Mw = 143.5664 [Ton]
Agua
13
14
Tarifa para un consumo de 30 [m3] por mes
15
Bentonita y Barita
16
Precio Del Lodo A Ocupar
Para la etapa 1
Para la etapa 2
17
Considerando tarifa industrial del agua serian $23.54
De la bentonita serian $ 21,337.04
Dela barita serian $ 147,830.4
Total : $169,190.98 IVA incluido
Para la etapa 3
18
19
Dichos recipientes
se utilizan generalmente
en instalaciones de
produccin ya sea en
plataformas marinas o
bateras de produccin.
Un separador de gas
posee las siguientes
especificaciones y
caractersticas:
Dispositivo
y/o seccin de separacin primaria.
Seccin de separacin por gravedad o asentamiento.
Extractor de niebla para eliminar pequeas partculas de lquido
del gas.
Salida del gas.
Seccin de separacin de lquido para extraer gas o vapor del
aceite.
Salida de aceite
Salida de agua (unidad trifsica).
20
El principio con el que este dispositivo trabaja es sobre las diferentes
densidades que los componentes tienen, lo que permite moverlos
lentamente. El gas en la parte superior, el agua en la parte inferior y
21
Seleccin de Bombas de Lodo
La bomba de lodos es el
corazn del sistema
hidrulico. Es un parte
fundamental del
sistema circulatorio.
Presenta funciones en:
El interior del tubo
vertical.
Dentro de la
manguera.
A travs de la unin
giratoria.
A travs del Kelly.
Dentro de la sarta.
Dentro de los lastrabarrenas.
En las toberas de la barrena.
Al exterior de los latrabarrenas.
Al exterior de la sarta de trabajo.
Durante las
prcticas de
perforacin, segn el
informe, se
manejaron las
densidades mostradas.
22
Los lodos de perforacin pueden tener un rango de densidades de 1.07
a 2.50 lo que permite una ptima velocidad de penetracin al contrarrestar
la presin de formacin, sin provocar prdidas de circulacin.
Es importantsimo conocer las propiedades del fluido que va a ser
bombeado para poder determinar el dispositivo adecuado que satisfaga dichas
cualidades.
Bombas Duplex: Se caracterizan por estar constituidas de dos pistones y
manejar altos gastos pero baja presin de descarga.
Emulsin inversa: Constituido
Son de doble accin, es decir que bombean el fluido por cinco componentes
en los dos sentidos. En la actualidad estas bombas bsicos: agua como fase
dispersa, aceite (usualmente
se utilizan en los equipos que reparan pozos o en disel) como fase continua,
perforacin somera. emulsionantes,
estabilizadores y material
Bombas Triplex: Estn constituidas por tres pistones densificante.
de accin simple y se caracterizan por manejar altas
presiones de descarga y altos gastos y son de fcil mantenimiento. Son las
ms utilizadas en la industria.
Debido a las profundidades manejadas en el informe, la bomba ms
adecuada sera una Bomba Triplex (Bomba Triple de Accin Simple).
23
Las ventajas de la
Triplex con las dems
existentes en el mercado
son:
Pesan un 30% menos
que las Duplex.
Manejan alta presin
y un alto volumen.
Son de fcil
mantenimiento.
Resultan menos
costosas.
24
Tiempo De Llenado De Pozo Por Etapa
25
G= (6)(12)(.9)(0.0386)= 15.007 Lts/ embolada
26
Va= 0.5067(D2-d2)L
En donde:
Va= Volumen Anular
D2= Dimetro Mayor
d2= Dimetro menor
L= Longitud de la seccin
Va1=0.5067(9.6252-6.622)100
Va1=2470 lts
Va2=0.5067(6.6252-2.8752)1200
Va2= 21661.425 lts
Va3=10207 lts
Vanular=2470 + 21661.425 +
10207
Vanular=34339 lts
EA=VA/G
Dnde:
27
G= Gasto de la bomba EA=
2290 emboladas
TA= EA/EPM
Dnde:
28
Tiempo total para llenar el pozo=
41+19
29
Estado mecnico Tipo-2: Soledad
G=D2LE(0.0386)
G= Desplazamiento de la bomba
D= Dimetro del Pistn
E= Eficiencia de la bomba
L= Longitud de carrera
Va= 0.5067(D2-d2)L
En donde:
Va= Volumen Anular
D2= Dimetro Mayor
d2= Dimetro menor
L= Longitud de la seccin
Va1=0.5067(10.752-
7.6252)147
Va1=5338 lts
Va2=0.5067(7.6252-
5.052)543
Va2= 8979.99 lts
Va3=0.5067(5.052-
2.8752)1100
Va3= 9607.3 lts
Va4=0.5067(2.8752)1100
Va4= 14214.32 lts
Va5=0.5067(5.52)560
Va5= 8583.49 lts
31
EA=VA/G
Dnde:
TA= EA/EPM
Dnde:
EB= Vol.int/G
Dnde:
Va4=0.5067(2.8752)1100
Va4= 14214.32 lts
32
Va5=0.5067(5.52)560
Va5= 8583.49 lts
Por lo tanto
EB= 22797.81/15.007=1519.14 Emboladas
TB= EB/EPM
TB=1519/120
TB= 12.65 minutos
Tiempo total para llenar el pozo= 12+13
Tiempo total= 25 minutos
33
Calculo del tiempo de atraso
Se considera una bomba Triplex con eficiencia del 90%, utilizando la formula
perteneciente a esta tipo de bomba:
G=D2LE(0.0386)
G= Desplazamiento de la bomba
D= Dimetro del Pistn
E= Eficiencia de la bomba
L= Longitud de carrera
34
D2= Dimetro Mayor
d2= Dimetro menor
L= Longitud de la seccin
Va1=0.5067(13.3752-9.6252)53
Va1=2316.25 lts
Va2=0.5067(9.6252-72)(496-53)
Va2= 9795.93 lts
Va3=0.5067(72-2.8752)(1100-496)
Va3= 12466.63 lts
Va4=0.5067(72)(1178-1100)
Va4= 1936.61 lts
Va5=0.5067(72-4.52)(1500-1178)
Va5= 4690.78 lts
Vanular=2316.25+9795.93+12466.63+1936.61+4690.78
Vanular=31206.2 lts
EA=VA/G
Dnde:
35
G= Gasto de la bomba EA=
2079.44 emboladas
TA= EA/EPM
Dnde:
EB= Vol.int/G
Dnde:
Vinterior= 0.5067*(Diametro)*Longitud
Vi1=0.5067(2.87522)1100
Vi1=4607.65 lts
Vi2=0.5067(72)(1178-1100)
Vi2= 1936.61 lts
36
Vi2=0.5067(4.52)(1500-1178)
Vi2= 3303.94 lts
Por lo tanto
EB= 9848.2 /15.007=656.24 Emboladas
TB= EB/EPM
TB=656.24/120
TB= 5.4686 minutos
37
Estado mecnico Tipo J: Soledad
Tomando en cuenta las caractersticas del campo, de la formacin y de las
condiciones de perforacin y del fluido de control decimos utilizar una bomba
Triplex, como opcin ms viable para optimizar tiempos de perforacin. Cabe
destacar que esta bomba cuenta con un dimetro de pistn de 6y una
longitud de carrera de 12 y el fabricante especifica que las EPM son de 120
emboladas por minuto.
38
G=D2LE(0.0386)
G= Desplazamiento de la bomba
D= Dimetro del Pistn
E= Eficiencia de la bomba
L= Longitud de carrera
Va1=0.5067(13.3752-9.6252)98
Va1=4282.88 lts
Va2=0.5067(9.6252-2.8752)(581.64-98)
Va2= 20676.97 lts
Va3=0.5067(72-2.8752)(1195-581.64)
Va3= 12659.82 lts
Vanular=4282.88+20676.97+12659.82 lts
Vanular=37619.67 lts
EA=VA/G
39
Dnde:
TA= EA/EPM
Dnde:
EB= Vol.int/G
Dnde:
40
G= Desplazamiento de la bomba Lts/emb
Vinterior= 0.5067*(Diametro)*Longitud
Vi1=0.5067(13.3752)98
Vi1=8883.1 lts
Vi2=0.5067(9.6252)(581.64-98)
Vi2= 22702.55 lts
Vi3=0.5067(2.8752)(1100-581.64)
Vi3= 2170.99 lts
Vi4=0.5067(72)(1195-1100)
Vi4= 2358.69 lts
Por lo tanto
EB= 36115.33 /15.007=2406.57 Emboladas
TB= EB/EPM
TB=2406.57 /120
TB= 20 minutos
41
Presiones Hidrostticas Estticas
=
10
Etapa 1
PH= 15.525
2
Etapa 2
PH= 115.668
2
Etapa 3
42
PH= 208 2
Primera Etapa
43
TFA Presin total Dimetro L (ft)
(pg^2) (psi) Barrena
(pg.)
40.765 11 5.875 2600
Parmetros
Barrena
Parmetros
44
Potencia hidrulica de la barrena HHPB 0.0691454
Potencia Hidrulica del sistema HHPS 0.68177
Perdida de presin en la barrena 100
%pBarrena
Optimizacin de potencia HSI (HHP/in^2) 0.2544
Optimizacin de la fuerza de Impacto JIF 35902000.2
Velocidad del fluido en la tobera (ft/seg) 55537664
45
Segunda Etapa
Parmetros
46
Parmetros
ndice de Flujo na 0.09600612
Barrena
Parmetros
Potencia hidrulica de la barrena HHPB 0.07579
Potencia Hidrulica del sistema HHPS 0.746985
Perdida de presin en la barrena 100
%pBarrena
Optimizacin de potencia HSI (HHP/in^2) 0.2544
Optimizacin de la fuerza de Impacto JIF 0.27875605
Velocidad del fluido en la tobera (ft/seg) 55537664
47
Velocidad de transporte de recortes(ft/min) 71.1226
Concentracin de recortes (%) 0.000254
Velocidad de perforacin (ft/hr) 98.42
Densidad efectiva del lodo (lb/gal) 0.10268
Profundidad vertical verdadera del agujera 5446.194
(ft)
Densidad equivalente de circulacin (lb/gal) 10.515
Densidad equivalente de circulacin con 10.6258
recortes (lb/gal)
Tercera Etapa
48
3ra 1.3 Emulsin 15 10 6 5 4 10.84902
Etapa Inversa
Parmetros
49
Barrena
Parmetros
Potencia hidrulica de la barrena HHPB 0.7591832
Potencia Hidrulica del sistema HHPS 0.83430572
Perdida de presin en la barrena 92.3761374
%pBarrena
Optimizacin de potencia HSI (HHP/in^2) 0.02793409
Optimizacin de la fuerza de Impacto JIF 40584870.2
Velocidad del fluido en la tobera (ft/seg) 55537664
50
Conclusiones
51
3) Gelatinosidad que ayuda a la suspensin de recortes
4) Permeabilidad para un control adecuado del filtrado
52
venido a cada sesin ya que considero que es importante poner en prctica los
conocimientos que hemos adquirido durante nuestro paso por esta Facultad.
Adems de que el poder manipular tanto fluidos como equipos resulta ser muy
interesante y divertido, dando como resultado un cierto nivel de razonamiento
y experiencia que nos ayude en un futuro como profesionistas.
La verdad tengo que admitir que este proyecto al inicio me pareci que iba a
ser muy tedioso pero conforme se fue haciendo me di cuenta que en realidad
no lo era, me pareci muy interesante todo lo que hicimos, lo que ms me
gusto no fue el hecho de sacar nmeros con simples clculos, si no poder
interpretarlos , saber que estbamos obteniendo , aqu se pudieron emplear
diferentes conocimientos adquiridos tanto en la materia de teora como en el
laboratorio , a lo largo del curso pude ver la relevancia que tienen los lodos de
perforacin y como su huso revoluciono la industria .
53
Aprend muchas cosas durante este proyecto y en las prcticas de laboratorio
, realmente adquir conocimientos que en un futuro necesitare , durante mis
clases pude ver conceptos pero jams los haba aplicado como se hizo en este
proyecto .
Pude ver la ciencia que tiene perforar un pozo ,todos los clculos que se tienen
que hacer para obtener parmetros que son fundamentales para realizar un
buen trabajo , me impresiono ver como simples detalles se tiene que calcular
, actualmente los clculos se realizan por medio de la computadora pero
despus de este proyect tengo una mejor idea de que est obteniendo esa
computadora , puedo ver que no se tratan de simples formulas y nmeros.
54