Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Prod. Mxima
Semana
T. Normal
1 3
2 3
3 3
4 2
1.ETAPAS:
ETAPA 4: CANTIDAD DE ARTICULOS A PRODUCIR EN LA SEMANA 4.
ETAPA 3: CANTIDAD DE ARTICULOS A PRODUCIR EN LA SEMANA 3 Y 4.
ETAPA 2: CANTIDAD DE ARTICULOS A PRODUCIR EN LA SEMANA 2, 3 Y 4.
ETAPA 1: CANTIDAD DE ARTICULOS A PRODUCIR EN LA SEMANA 1, 2, 3 Y 4.
2. VARIABLES DE DECISION:
X4: UNIDADES A PRODUCIR EN LA SEMANA 4.
X3: UNIDADES A PRODUCIR EN LA SEMANA 3.
X2: UNIDADES A PRODUCIR EN LA SEMANA 2.
X1: UNIDADES A PRODUCIR EN LA SEMANA 1.
Prod. Mxima
Semana
T. Normal
4 2
1*55+0*105+20(3+1+0-4)+F4*(3+1+0-
3 4)=55+340=395
0*55+0*105+20(4+0+0- 1*55+0*105+20(4+1+0-4)+F4*(4+1+0-
4 4)+F4*(4+0+0-4)=340 4)=55+20+230=305
Prod. Mxima
Semana
T. Normal
2 3
1*50+0*100+20(3+1+0-4)+F3*(3+1+0-
3 4)=50+610=660
0*50+0*100+20(4+0+0- 1*50+0*100+20(4+1+0-4)+F3*(4+1+0-
4 4)+F3*(4+0+0-4)=610 4)=50+20+505=575
Prod. Mxima
Semana
Semana
T. Normal
1 3
F(Sn,Xn)=MIN{XnN*CN+XnE*CE+Inv(Sn+XnN+XnE-
VALORES POSIBLES DE LA VARIA
Sn X1=1 X1=2
1*45+0*95+20(3+1+0-4)+F2*(3+1+0- 2*45+0*95+20(3+2+0-4)+F2*(3+2+0-
3 4)=45+860=905 4)=90+20+760=870
liente durante cada una de las 4 semanas siguientes, aun cuando producirlos va a requerir horas extras de mano de obra. Los datos de produ
las horas normales. El costo de almacenamiento es $20 por unidad por cada semana que se guarda. Existe un inventario de 3 artculos pero l
emana con el fin de minimizar los costos de produccin e inventario?
Prod. Mxima
Costo x unid en T. Normal
T. Extra
3 $45
1 $50
2 $55
2 $60
Prod. Mxima
Costo x unid en T. Normal
T. Extra
2 $60
2*60+1*110=230
2*60+0*110=120
Prod. Mxima
Costo x unid en T. Normal
T. Extra
2 $55
3*55+0*105+20(1+3+0-4)+F4*(1+3+0-
4)=165+340=505
2*55+0*105+20(2+2+0-4)+F4*(2+2+0- 3*55+0*105+20(2+3+0-4)+F4*(2+3+0-
4)=110+340=450 4)=165+20+230=415
2*55+0*105+20(3+2+0-4)+F4*(3+2+0- 3*55+0*105+20(3+3+0-4)+F4*(3+3+0-
4)=110+20+230=360 4)=165+40+120=325
2*55+0*105+20(4+2+0-4)+F4*(4+2+0- 3*55+0*105+20(4+3+0-4)+F4*(4+3+0-
4)=110+40+120=270 4)=165+60+60=285
Prod. Mxima
Costo x unid en T. Normal
T. Extra
1 $50
3*50+0*100+20(1+3+0-4)+F3*(1+3+0-
4)=150+610=760
2*50+0*100+20(2+2+0-4)+F3*(2+2+0- 3*50+0*100+20(2+3+0-4)+F3*(2+3+0-
4)=100+610=710 4)=150+20+505=675
2*50+0*100+20(3+2+0-4)+F3*(3+2+0- 3*50+0*100+20(3+3+0-4)+F3*(3+3+0-
4)=100+20+505=625 4)=150+40+415=605
2*50+0*100+20(4+2+0-4)+F3*(4+2+0- 3*50+0*100+20(4+3+0-4)+F3*(4+3+0-
4)=100+40+415=555 4)=150+60+325=535
Prod. Mxima
Costo x unid en T. Normal
Costo x unid en T. Normal
T. Extra
3 $45
N*CN+XnE*CE+Inv(Sn+XnN+XnE-Req)+F(n+1)*(Sn+XnN+XnE-Req)}
VALORES POSIBLES DE LA VARIABLE X1:
X1=3 X1=4
3*45+0*95+20(3+3+0-4)+F2*(3+3+0- 3*45+1*95+20(3+3+1-4)+F2*(3+3+1-
4)=135+40+675=850 4)=135+95+60+605=895
erir horas extras de mano de obra. Los datos de produccin se indican en la tabla adjunta.
ue se guarda. Existe un inventario de 3 artculos pero la empresa no desea quedarse con
$95
$100
$105
$110
3. FUNCION RECURSIVA:
F(Sn,Xn)=MINCOSTO{ }
4. ESTADO:
Sn: CANTIDAD DE ARTICULOS EN STOCK
$110
$105
3*55+1*105+20(3+3+1-4)+F4*(3+3+1-
4)=165+105+60+60=390 325 X3=3,X4=2
3*55+1*105+20(4+3+1-4)+F4*(4+3+1-
4)=165+105+80+0=350 270 X3=2,X4=2
$100
3*50+1*100+20(1+3+1-4)+F3*(1+3+1-
4)=150+100+20+505=775 760 X2=3,X3=4,X4=4
3*50+1*100+20(2+3+1-4)+F3*(2+3+1-
4)=150+100+40+415=705 675 X2=3,X3=3,X4=3
3*50+1*100+20(3+3+1-4)+F3*(3+3+1-
4)=150+100+60+325=635 605 X2=3,X3=3,X4=3
3*50+1*100+20(4+3+1-4)+F3*(4+3+1-
4)=150+100+80+270=600 535 X2=3,X3=3,X4=2
$95