You are on page 1of 3

TDR2050

TDR avanzado de doble canal

TDR2050
TDR avanzado de doble canal

Filtro de proteccin de entrada de 600 V CAT IV


incorporado
TDR seleccionable pulso escaln

Ganancia dependiente de la distancia

Etiquetado de trazas

Ancho de pulso desde 2 ns

Diseado para uso en todos los cables de pares


metlicos

DESCRIPCIN Proteccin de entrada de 600 V CAT IV


El TDR2050 de Megger es un reflectmetro avanzado de dominio en El TDR2050 es el primero en su clase en tener un filtro de proteccin
el tiempo de doble traza y doble canal, ideal para localizar fallas en de entrada de 600 V CAT IV incorporado. La capacidad de
cables de pares metlicos. Es el primer TDR de su clase en tener un conectarse con circuitos potencialmente energizados significa que es
filtro de proteccin de entrada de 600 V CAT IV incorporado, que un instrumento ms flexible adaptado para un rango ms amplio de
permite la conexin con lneas que se sabe que tienen voltaje. Esto aplicaciones.
es particularmente til para detectar tomas ilegales sin tener que
Almacenamiento de trazas
desenergizar la lnea de alimentacin.
Memorias internas de 100 trazas permiten el almacenamiento y
El TDR2050 tiene una resolucin mnima de 0,1 m/ 0,3 pies y un
recuperacin de los resultados de las pruebas. Las trazas se pueden
rango mximo de 20 km/65.000 pies dependiendo del factor de
volver a mostrar en la pantalla para analizarse o compararse con una
velocidad seleccionado y el tipo de cable.
representacin activa para ayudar en la localizacin de la falla.
Se dispone de varias impedancias de salida (25, 50, 75, 100,
125, 140 ohmios) y una funcin de adaptacin automtica de Alternativamente, los resultados almacenados se pueden descargar
impedancias. El factor de velocidad se puede establecer entre 0,2 a una computadora, por medio del puerto USB, usando el software
y 0,99 para satisfacer los requerimientos de cualquier prueba de TraceXpert y el cable de USB proporcionado.
cables. Funcin de TDR Escaln
CARACTERSTICAS Y VENTAJAS El efecto de zona muerta de un TDR de pulsos estndar puede
ocultar fallas en el extremo cercano y hacerlas indetectables. El
El TDR2050 cuenta con una pantalla WVGA grande de alta
agregado de la funcin TDR Escaln elimina este problema.
resolucin a color, con sencillas funciones de configuracin. Los
botones de control direccional, junto con las teclas de funcin La tecnologa de TDR Escaln significa que la seal se inyecta
programable proporcionan una operacin intuitiva y fcil para el con plena amplitud y se mantiene all hasta que se detecte una
usuario. perturbacin, lo cual la hace perfecta para detectar fallas en
La opcin de seleccin automtica garantiza la eleccin de los el extremo cercano que los TDR de pulsos estndar no pueden
parmetros ms eficaces dependiendo del rango requerido, detectar.
ayudando a hacer un diagnstico rpido de la traza del TDR. La Ganancia dependiente de la distancia
capacidad de anular manualmente la funcin automtica permite la Esta funcin elimina la cada por atenuacin de la seal en lneas
sintona fina para la identificacin de fallas difciles de determinar. largas al incrementar en forma gradual la ganancia de la seal
Las funciones de doble traza y cursor permiten una flexibilidad plena retornada, permitiendo una representacin ms pareja de la
y le dan al operador el control total y una indicacin instantnea de atenuacin relativa en todos los puntos de la traza.
la distancia entre dos puntos.
Identificacin de fallas
La funcin de comparacin de trazas tambin permite el anlisis
El modo AutoFind incorporado de Megger permite una rpida
minucioso entre sus condiciones. La alta resolucin junto con una
identificacin de fallas. Al pulsar una vez la tecla AutoFind se ajustan
retroiluminacin blanca y los esquemas de color, definidos por el
en forma automtica el rango y la ganancia, y se posiciona el cursor
usuario, producen una intensa visualizacin grfica que ayuda al
usuario a identificar eventos clave en la traza.

1
TDR2050
TDR avanzado de doble canal

en el primer evento significativo del cable. APLICACIONES


Al pulsar nuevamente la tecla AutoFind el cursor saltar a la Personal involucrado en la localizacin de fallas en cables como
siguiente perturbacin. parte responsable de un programa de mantenimiento correctivo
o de rutina.
Funcin FindEnd
Inspectores en electricidad durante pruebas de calidad despus
El TDR2050 tambin incorpora la funcin FindEnd que permite al
del trabajo en todas las instalaciones de cables nuevos y en las
usuario identificar automticamente en la traza el extremo del cable
modificaciones a instalaciones de cables existentes.
bajo prueba. Esto resulta til en situaciones en las que se requiere la
rpida medicin de la longitud del cable. Pruebas de rollos de cable para detectar daos causados en el
envo, faltantes de cables, uso de cables y manejo de inventario.
Para aquellos que deseen mantener el control manual, la operacin
Pruebas de fallas en cableado oculto en vehculos como trenes y
manual permite un acceso prioritario a fin de refinar la respuesta
para una identificacin sencilla de fallas. aviones en donde el acceso es restringido y puede haber voltaje
Rastreo de conexiones ilegales (tomas) en el sistema de
Esquemas de colores
distribucin elctrica.
Las condiciones muy diferentes de luz que pueden presentarse al
Verificacin del desempeo en cables umbilicales en situaciones
utilizar el TDR2050, combinadas con las limitaciones visuales tales
de oceanografa y minera.
como el daltonismo, hacen que el agregado al instrumento de
esquemas de colores predefinidos sea sumamente importante. Mantenimiento de comunicaciones de seales y cableado de
potencia en la red ferroviaria.
El TDR2050 tiene seis esquemas de colores predefinidos adicionales
Asegurar un estado seguro y eficiente de cables de calefaccin y
adems del predeterminado y el de intemperie incluidos en otros
aire acondicionado comerciales.
TDR de Megger. Tambin hay dos reas especializadas donde el
usuario puede especificar su propio esquema estableciendo hasta
siete elementos de pantalla con su propia eleccin de colores. ESPECIFICACIONES

Identificador de trazas Excepto donde se establezca lo contrario, esta especificacin se


aplica a una temperatura ambiente de 20 C.
El TDR2050 tambin incorpora una funcin para etiquetar trazas
que permite al usuario agregar un nombre a las mismas. Este General
podra ser la identificacin del circuito, el nombre de un edificio o Rango
cualquier otro texto de identificacin que el usuario desee guardar Hasta 20.000 m con una resolucin mnima de 0,1 m
con la traza. Se puede almacenar una cadena de texto de hasta 32 m ft ns
caracteres alfanumricos por cada traza y puede constar de letras 10 30 125
maysculas incluidos los acentos. 25 80 250
50 160 500
Software TraceXpert para PC 100 320 100
El TDR2050 viene completo con el software TraceXpert de Megger 250 800 2,500
que ofrece control completo sobre la descarga, generacin de 500 1,600 5,000
informes y carga de resultados de trazas almacenados. Diseado a 1,000 3,200 10,000
partir de una base de datos y programado para brindar facilidad y 2,500 8,000 25,000
5,000 16,000 50,000
simplicidad de uso, TraceXpert ofrece la aplicacin ideal para todos
10,000 32,500 100,000
sus requerimientos de procesamiento de datos.
20,000 65,000 200,000

CARACTERSTICAS ADICIONALES
Exactitud 1% de rango 1 pxel para factor de
LCD en color con retroiluminacin para grficos (800 x 480)
velocidad (VF) 0,67 [Nota: La exactitud
Resolucin hasta 0,1 m de la medicin es nicamente para la
Gua AutoFind para localizar fallas potenciales posicin de cursor indicada y depende de
Conexin USB a PC que permite la carga y descarga de trazas que el factor de velocidad sea correcto.

Para usar en circuitos de potencia hasta 600 V CAT IV Resolucin 1% de rango


Filtro incorporado de bloqueo de potencia Proteccin de Este instrumento cumple con
entrada IEC61010-1 al proteger al usuario en el
Proteccin ambiental segn IP54
evento de una conexin a sistemas con
Pulso desde 2 ns para localizacin de fallas en el extremo cercano voltaje. El TDR2050 est especificado para
Opcin automtica de seleccin de ganancia y pulso para cada 600 V CAT IV y diseado para permitir
rango su uso en sistemas energizados hasta el
voltaje especificado.
Opcin automtica que adapta la impedancia de salida al cable
Indicacin de la distancia en metros o pies Pulso de salida Hasta 20 voltios pico a pico en un circuito
abierto. Duracin de impulso determinado
Batera recargable de in-litio (12 horas de autonoma)
por rango y cable.
Ganancia Establecida para cada rango con pasos
seleccionables por el usuario (en el modo
de operacin manual)
Factor de Variable desde 0,2 hasta 0,99 en pasos
velocidad de 0,01

2
TDR2050
TDR avanzado de doble canal

TX Nulo Automtico Mecnico


Identificador de trazas 32 caracteres
Especificacin IP Diseado para usar en interiores o
elegidos de letras en maysculas
exteriores y especificado para IP54
incluyendo acentos.
Estuche ABS
Esquemas de colores - Predeterminado,
para uso al aire libre, a medida. Dimensiones 290 mm x 190 mm x 55 mm
11,4 pulg. x 7,5 pulg. x 2,2 pulg.
TDR Escaln - Elimina el efecto de zona
muerta Peso 1.7 kg / 3.8 lbs

DDG - Disponible en rangos 1000 m y Conectores Cuatro terminales de seguridad de 4 mm.


superiores en pasos de 0,5 dB Otros adaptadores de insercin estndar
Impedancia de cable - 25, 50, 75, 100, se pueden ajustar.
125, 140 ohmios + automtico Cables de pruebas Cables de 1,5 metros con fusibles
Apagado Temporizador de apagado automtico Pantalla LCD color para grficos, de 800 x 480
programable por el usuario de 1, 5, 10 pxeles, para visualizacin en entornos
minutos o no habilitado externos.
Batera Batera recargable de in-litio Esquemas de colores
Seleccionable x8
Tiempo de recarga 6 horas desde 0 C hasta 40 C
Personalizable x2
de la batera
Retroiluminacin Retroiluminacin permanente con todos
Vida de la batera 12 horas de uso tpico
los esquemas de colores (brillo ajustable)
Seguridad Los instrumentos cumplen con
Entorno
IEC61010-1 para conexiones a sistemas
con voltaje especificados a 600 V CAT IV. Rango de -15 C hasta +50 C
Los cables con fusibles se deben usar si temperatura (5 F hasta 122 F)
el voltaje entre los terminales supera los y humedad de
operacin <95% a +40 C sin condensacin
300 V.
Cumple con EN60950-1, EN61010-1, Rango de -20 C hasta 70 C
UN38.3 y EN62133 temperatura (-4 F hasta 158 F)
y humedad de
EMC Cumple con las especificaciones de almacenamiento <95% a +40 C sin condensacin
compatibilidad electromagntica (para
entornos de industria liviana) BS EN
61326-1, con un desempeo mnimo de
B para todas las pruebas de inmunidad.

INFORMACIN PARA PEDIDOS


Descripcin No. de Cat. Accesorios opcionales
TDR2050 1005-023 Juego de cables de pruebas con clip (1 par) 6231-652
Juego de cables de pruebas con fusibles (1 par) 1002-015
Accesorios incluidos
Batera de reemplazo 1002-552
Kit de descarga 1003-353
Kit adaptador de terminal 1003-218
Juego de cables de pruebas con fusibles 1002-136
Cable de alimentacin de CA - EE.UU. 25970-002
Estuche de transporte 1003-217
Gua del usuario en CD 2003-074
Cargador de CA-CC 1003-352
Juego de cables de pruebas con fusibles y
cubierta de terminales retractables (1 par) 1005-511

REINO UNIDO ESTADOS UNIDOS OTRAS OFICINAS DE VENTAS TCNICAS CERTIFICACIN ISO
Archcliffe Road Dover 4271 Bronze Way VF TX EE.UU, College Station EE.UU, Registrada en ISO 9001:2000 No. de cert. Q 09290

CT17 9EN England Dallas, TX 75237 Sydney AUSTRALIA, Tby SUECIA, Registrada en ISO 14001-1996 No. de cert. EMS 61597

T +44 (0) 1304 502101 T 866-254-0962 (EE.UU) Ontario CANAD, Trappes FRANCIA, TDR2050_DS_ES_V03
F +44 (0) 1304 207342 T +1 214-330-3293 Oberursel ALEMANIA, Aargau SUIZA, Kingdom
UKsales@megger.com csasales@megger.com of BAHRAIN, Mumbai INDIA, Johannesburg www.megger.com
3 Chonburi TAILANDIA
SUDFRICA, Megger es marca comercial registrada