You are on page 1of 17

Costos

GUIA DE EJERCICIOS PRCTICOS

EJERCICIO N* 1
IDENTIFICACIN DEL COSTO, GASTO Y PRDIDA

La empresa LA PROMOCIN S.A. se dedica a fabricacin de un artculo metalrgico.


Durante el corriente ao ocurri lo siguiente:
a) Se fabricaron 6000 unidades a un costo unitario de $ 5.-
b) Se vendieron 4000 unidades a un precio de $ 12.-
c) Al realizar el inventario se contaron 1800 unidades.
d) Establecer el Estado de resultados correspondiente.

EJERCICIO N* 2

IDENTIFICACIN DEL COSTO, GASTO Y PRDIDA

La empresa COMO EN EL 2001 S.A. se dedica a la fabricacin de un nico producto, sobre


el cual se conocen los siguientes datos:
a) fabricacin 60000 unidades a $ 22.- la unidad.
b) Ventas 45000 unidades a $ 40.-la unidad
c) Inventario final 14000 unidades
d) Gastos fijos de administracin $ 22000.-
e) Gastos variables de comercializacin 5% de la venta.
f) Establecer el Estado de resultados correspondiente.

DETERMINACIN DEL MONTO DE VENTAS Y RESULTADO BRUTO

EJERCICIO N 3

Con los datos que se detallan a continuacin se solicita calcular el monto de ventas y su
utilidad bruta o resultado bruto.
Costo de produccin: $ 45000.-
Costo de comercializacin: 4% del monto de ventas.
Se vendi el 80% del producto fabricado.
La empresa marca con un margen del 35% del monto de ventas.

1
EJERCICIO N 4

Con los datos que se detallan a continuacin se solicita calcular el monto de ventas y su
utilidad bruta o resultado bruto.
Costo de produccin: $ 50000.-
Costo de comercializacin: 5% del monto de ventas.
Se vendi el 100% del producto fabricado.
La empresa marca con un margen del 25% del monto de ventas

EJERCICIO N 5

Con los datos que se detallan a continuacin se solicita calcular el monto de ventas y su
utilidad bruta o resultado bruto.
Costo de produccin: $ 45000.-
Costo de comercializacin: 4% del monto de ventas.
Se vendi el 100% del producto fabricado.
La empresa marca con un margen del 35% del costo de produccin.

EJERCICIO N* 6

ESTADO DE COSTOS DETERMINACIN DEL RESULTADO APLICANDO DIFERENCIA


DE INVENTARIO

Se cuenta con la siguiente informacin mensual, correspondiente al ltimo perodo:


a) Al comienzo del mes los inventarios iniciales son los siguientes:

Materia prima: $ 30000.-


Productos en Proceso $ 10000.-
Productos terminados $ 5000.-

b) Durante el mes se realizan las siguientes operaciones:


Compra de materia Prima $ 80000.-
Mano de obra directa incorporada $ 30000.-
Gasto indirectos de fabricacin $ 40000.-

c) Las existencias al finalizar el mes son:


Materias primas $ 10000.-
Productos en proceso $ 30000.-
Productos terminados $ 35000.-

d) Las ventas realizadas en el mes ascendieron a $ 360000.-


e) otros resultados:
Costos de comercializacin 3% de las ventas devengadas en pesos.
Gastos de administracin $ 24000.-

2
Gastos de financiacin $ 10000.-

Se solicita: Determinar el resultado final de la operaciones del mes.

EJERCICIO N* 7

ESTADO DE COSTOS DETERMINACIN DEL RESULTADO

PLANTA MONOPRODUCTORA

Ventas enero 9.500 Uds- $600.000


Existencias Materias Primas al 31.12 $120.000
Existencias Producto Terminado al 31.12 ---
Compras Materias Primas $300.000
Mano de Obra Dta. $ 50.000
Cargos a la cuenta Fabricacin
Fuerza Motriz 5.000

Depreciacin 4.000
Seguros 2.000
Sueldos. Y C. Soci Capataces 10.000
tiles de papelera 1.000
Lubricantes 3.000
Repuestos Y Herramientas 7.000
Salarios Indire y Cargas Sociales 20.000
Gastos Generales 25.000

Total Gastos de Fabricacin 77.000

Existencias del almacn de Materias Primas al 31.01 $ 60.000


Existencias Productos Terminados al 31.01 2.000 unidades
Existencias en Proceso al 31.01 ---
Gastos de Comercializacin 20% sobre Ventas
DETERMINAR: COSTO PRIMO, DE CONVERSIN, DE PRODUCCIN TOTAL, DE MERCADERA VENDIDA,
RESULTADO DEL MES.

EJERCICIO N* 8

CLASIFICACIN DE LOS ELEMENTOS DEL COSTO

Una empresa metalrgica dedicada a la fabricacin de puertas, que tiene las secciones
productivas: corte, armado, soldadura y pintura, presenta la siguiente informacin mensual
correspondiente al mes de enero X15.

3
1) Seguro contra incendio de las maquinarias de produccin $ 5000.- pliza mensual.
2) Chapas de metal compradas durante el mes $ 100000.-
3) Pintura retirada de almacenes de materias primas para pintar las puertas $ 30000.-
4) Compra de perfiles de hierro efectuadas durante el ejercicio $ 200000.-
5) Salarios del personal de transporte interno $ 65000.-
6) Compra de pintura para el almacn de materias primas $ 150000.-
7) Sueldos de supervisin de fbrica $ 200000.-
8) Salarios de soldadores $ 35000.-
9) Suministros para el mantenimiento de equipos $ 30000.-
10)Salarios del personal de mantenimiento $ 50000.-
11) Consumo de oxgeno y acetileno para soldadura $ 8000.-
12) Cerraduras utilizadas en la fabricacin de las puertas $ 30000.-
13) Comprado una mquina el 05/01/X15 en $ 150000.- Fue afectada a la produccin en
07/01/X15. Se amortiza ao de alta completo en 10 aos y no tiene valor de recupero.
14) Fuerza motriz consumida en la produccin $ 120000.-
15) Comprado un camin para el sector comercial en $ 240000.- el 10/01/X15. Esta
afectado al reparto de productos terminados. Vida til 5 aos.
16) Comisin vendedores 2 % de las ventas devengadas.
17)Compra de oxgeno y acetileno para el almacn de materias primas $ 15000.-
18) Salario maquinistas seccin armado $ 50000.-
19) Las cargas sociales (contribuciones patronales) ascienden al 20% de toda la nmina
de personal de la empresa.
20) Alquiler de fbrica $ 100000.- El edificio se encuentra ocupado por un 60% fbrica,
10% ventas y 30% administracin.
21) Gastos varios de administracin $ 15000.-
22)Sueldo personal administrativo $ 35000.-
23) Gastos de publicidad $ 15000.- cargo mensual.
24) Salarios sector pintura $ 30000.-
25)Salario sector armado $ 70000.-
26)Salario sector corte $ 50000.-
27) Incorporado a produccin perfiles de hierro durante el mes por $ 80000.-
28) No hay inventario iniciales y finales de produccin en proceso.
29) Hay inventario final de productos terminados.
30)Se produjeron en total 20 puertas.
31) Se vendi toda la produccin a $ 150000 cada puerta.

Se solicita:
a) Determinar el costo total de produccin y por elemento.
b) Determinar el costo primo, el de conversin y el unitario de produccin.
c) Armar el Estado de resultados.
d) Establecer el inventario final de productos terminados y de materias primas.

EJERCICIO N* 9

4
CLASIFICACIN DE LOS ELEMENTOS DEL COSTO

La empresa se dedica a la fabricacin de envases de cartulina para la industria farmacutica,


disponindose de los siguientes datos:
1) Cartulinas $ 120000.-
2) Mano de obra directa $ 66000.-
3) Fuerza motriz $ 4500.-
4) Aire comprimido $ 3000.-
5) Calefaccin de fbrica $ 1200.-
6) Tintas varias $ 45000.-
7) Adhesivos y pegamentos $ 32000.-
8) Intereses y Gastos bancarios $ 8000.-
9) Mano de obra indirecta $ 25000.-
10) Amortizacin de edificios $ 5000.- (60% fabrica y resto oficina de ventas)
11) Seguros de fbrica $ 2500.-
12) Amortizacin de equipos oficina de ventas $ 2000.-
13)Amortizacin maquinarias de fbrica $ 8000.-
14) Gastos en investigacin de mercado $ 15000.-
15) Papelera y tiles de oficina de ventas $ 2500.-
16) Otros gastos de administracin $ 1300.-
17) Otros gastos de fabricacin $ 6700.-
18)Otros gastos de comercializacin $ 9600.-

Se solicita:
a) Costo primo
b) Costo de conversin
c) Costo de produccin
d) Costo de comercializacin y administracin.

e) Confeccionar el estado de resultados. Se vendi toda la produccin del mes con una
utilidad del 25% del precio de venta.

EJERCICIO N* 10

DETERMINACIN DE SOBRE Y SUB-ABSORCIN

La empresa EL FIRULETE S.A. nos solicita la construccin del Cuadro de Resultados de su


presupuesto del prximo mes con el concepto estndar y marginal, para lo cual nos informan
lo siguiente:

PROD. M.P. M.O.D. C.I.F. PR.VTA. P.NORM. P.REAL


A 15 2 2 25 6000 5600
B 30 5 2 50 2800 2600

5
Otros gastos fijos: $ 10000.-
Se pide: Cuadro de resultados a estndar (integral) y marginal (variable)

CALCULO DE TASA DE APLICACIN Y MONTO DE GASTOS INDIRECTOS DE


FABRICACIN

EJERCICIO N 11

La empresa BOU Y SUS SECUACES S.A. fabrica un producto llamado GOLEADOR cuyos
componentes del costo son los siguientes:
Materias Primas $ 4.- por unidad.
Mano de Obra Directa $ 2.50 por hora.
Cada unidad lleva 3 horas fabricarla.
El volumen normal de produccin, terico, es de 3000 unidades.
Los gastos presupuestados son de $ 18000.-
La produccin real del perodo son 3200 unidades.
Se ha vendido toda la produccin y su precio de venta es de $ 42.- por unidad.
La empresa posee un solo centro productivo
SE SOLICITA: La preparacin de los Estados de resultados por ambos enfoques.

EJERCICIO N* 12
DETERMINACIN DE TASA DE APLICACIN

La empresa posee un solo centro de produccin. Fabrica 2 productos X e Y. Para la materia


prima los costos unitarios son de $ 6 y $ 11 respectivamente. Para la mano de obra $ 7 y $ 5
por unidad. Cada unidad del producto X lleva 3 horas de produccin y 4 horas de produccin
el producto Y. El volumen normal de X es 2600 unidades y de Y 3200 unidades. El volumen
real de 3000 unidades cada producto. Se vendi 2400 unidades de X y 2900 de Y a un precio
de venta $40 y $ 36 respectivamente. Los gastos presupuestados normales son de $ 61800.-
Se pide: Cuadro de resultados a integral y marginal, valuando adems las unidades en stock.

EJERCICIO N* 13

DETERMINACIN DE TASA DE APLICACIN

La empresa LIDER S. A. elabora tres productos: NN JP ZZ

La elaboracin se lleva a cabo en 2 Centros de Produccin: PREPARACION - TERMINADO


El proceso productivo requiere la asistencia de 3 Centros de Servicio:
CALDERA - MANTENIMIENTO - DEPOSITO MATERIAS PRIMAS

6
DATOS DE LOS PRODUCTOS:

NN JP ZZ

Materias primas A 2kg a $5 B 3Kg a $10 C 5Kg a $8


El precio de las tres materias primas es por kilo.

Horas de Produccin (Horas Hombre)

PREPARACION 5 2 4

TERMINADO 9 14 6

DATOS DE LA EMPRESA

Produccin Esperada NN = 200 unidades


JP = 200 unidades
ZZ = 400 unidades

Los Centros de Servicio lo prestan en la siguiente proporcin:

CALDERA (%) MANTENIMIENTO (%) DEPOSITO (%)

PREPARACION 100 40 60
TERMINADO - 60 40

Los Gastos Presupuestados son los siguientes:

PREP. TERM. CALDERA MANTEN. DEPOSITO

Mano de Obra $4 $2
-por hora

GTOS.TOTALES 10.000 8.000 5.000 6.000 6.000

* Los gastos se distribuyen por hora de mano de obra.

SE PIDE: OBTENER LOS COSTOS UNITARIO TOTALES


Considerando una produccin real y venta de todas las unidades del siguiente modo: NN:
230 unidades, JP: 190 unidades y ZZ 420 unidades. Los precios de venta son $ 130, 130 y
150 respectivamente. La empresa posee otros gastos fijos de $ 10000.- fuera del producto.
SE PIDE: PRESENTAR LOS ESTADOS DE RESULTADOS POR LOS DOS ENFOQUES.

7
EJERCICIO N 14

CASO: LAS CUCARACHAS COLORADAS.

La empresa consta de dos departamentos productivos: ARMADO Y TERMINADO. Y tres


departamentos de servicios: CONTROL DE CALIDAD, MANTENIMIENTO Y TRANSPORTE
INTERNO.
Elabora tres productos: AB, CD, y EF.
DATOS DE COSTO.
MATERIA PRIMA: El producto AB utiliza la materia prima X, consume 4 kg. a $ 5.- el
kilogramo. CD la materia prima Y, consume 6 kg. a $ 5 el kilogramo y EF la materia
prima Z, consume 5 kg a $ 4 el kilogramo.
HORAS HOMBRE PRODUCTIVAS POR UNIDAD: El departamento de ARMADO
insume 6, 4 y 4 respectivamente para cada producto. El departamento TERMINADO
insume 8, 7 y 6 respectivamente para cada producto.
MANO DE OBRA: El costo por hora del departamento ARMADO es de $ 6.- la hora y
para TERMINADO es de $ 4.- la hora.
GASTOS TOTALES POR DEPARTAMENTO: Armado $ 20000.-, Terminado $ 16000.-,
Control de Calidad $ 8800.-, Mantenimiento $ 12000.- y Transporte Interno $ 8000.-
Los gastos se asignan por horas hombre productivas.
ASISTENCIA DE LOS DEPARTAMENTOS DE SERVICIO A LOS PRODUCTIVOS:
Control de Calidad 100% a Terminado. Mantenimiento 70% a Armado y 30% a
Terminado. Y por ltimo Transporte Interno 50% a cada departamento productivo.
DETALLE DE UNIDADES: Produccin Normal: AB 400, CD 400 y EF 800. Produccin
Real: AB 430, CD 450 y EF 780. Produccin real vendida: AB 400, CD 400 y EF 720.
Los precios de venta por cada unidad son los siguientes: AB $ 250.-, CD $ 280.- y EF $
260.-
Otros gastos fijos fuera del producto $ 12000.- totales.
Se pide: Preparar los cuadros de resultados por ambos enfoques, integral y marginal.

EJERCICIO N 15

CASO: LOS VECINOS VOLVIERON

La empresa consta de dos departamentos productivos: LAMINADO Y TERMINADO. Y tres


departamentos de servicios: SERVICIOS VARIOS, MANTENIMIENTO Y TRANSPORTE.
Elabora tres productos: ALFA, BETA Y GAMA
DATOS DE COSTO.
MATERIA PRIMA: El producto ALFA utiliza la materia prima X, consume 3 kg. a $ 2.-
el kilogramo. BETA la materia prima Y, consume 4 kg. a $ 3 el kilogramo y GAMA la
materia prima Z, consume 4 kg a $ 2 el kilogramo.

8
HORAS HOMBRE PRODUCTIVAS POR UNIDAD: El departamento de LAMINADO
insume 4, 2 y 4 respectivamente para cada producto. El departamento TERMINADO
insume 2, 6 y 6 respectivamente para cada producto.
MANO DE OBRA: El costo por hora del departamento LAMINADO es de $ 4.- la hora
y para TERMINADO es de $ 3.- la hora.
GASTOS TOTALES POR DEPARTAMENTO: Laminado $ 16000.-, Terminado $
12000.-, Servicios Varios $ 14000.-, Mantenimiento $ 12000.- y Transporte $ 18000.-
Los gastos se asignan por horas hombre productivas.
ASISTENCIA DE LOS DEPARTAMENTOS DE SERVICIO A LOS PRODUCTIVOS:
Transporte 50% a cada departamento productivo. Mantenimiento 40% a Laminado y
60 % a Terminado y Servicios Varios 30% a Laminado y 70% Terminado.
DETALLE DE UNIDADES: Produccin Normal: ALFA 400, BETA 480 y GAMA 600.
Produccin Real: ALFA 380, BETA 500 y GAMA 600. Produccin real vendida: ALFA
360, BETA 450 y GAMA 580.
Los precios de venta por cada unidad son los siguientes: ALFA $ 240.-, BETA $ 220.- y
GAMA $ 210.-
Otros gastos fijos fuera del producto $ 12000.- totales.
Se pide: Preparar los estados de resultados por ambos enfoques, integral y marginal.

EJERCICIO N* 16

COSTOS ESTANDAR ANALISIS DE VARIACIONES DE MATERIA PRIMA

La empresa SERVIMARK S.R.L. se dedica a la fabricacin de estantes para


supermercados.
Durante el ltimo mes se fabricaron 300 estanteras con los siguientes consumos de sus
materias primas:

UNIDADES CONSUMO COSTO REAL COSTO


ARTICULO USADAS ESTANDAR ESTANDAR
ESTRUCTURAS 615 600 5.50 5.20
LATERALES
ESTRUCTURAS 300 300 8.80 9.20
POSTERIORES
ESTANTES 1250 1200 1.50 1.50
SOPORTES 2550 2400 0.40 0.50

TORNILLOS 8600 8000 0.04 0.05

9
SE SOLICITA:
Calcular las variaciones de costo, al momento del consumo, y las de uso de cada
artculo utilizado en la elaboracin del producto.

EJERCICIO N* 17

COSTOS ESTANDAR ANALISIS DE VARIACIONES DE MANO DE OBRA DIRECTA

La empresa se dedica a la fabricacin de placas para filtrantes de bodegas. El nico


producto que elabora se procesa entres departamentos productivos: MOLDEADO,
CORTADO Y TERMINADO.

El estndar de cada departamento es el siguiente:


Departamento moldeado 0.50 de hora a $ 8.20 la hora.
Departamento cortado 0.40 de hora a $ 7.50 la hora.
Departamento terminado 0.25 de hora a $ 8.50 la hora.

Durante el ltimo mes se fabricaron 3200 placas con los siguientes costos reales de mano de
obra:

Moldeado: 1500 horas costo total $ 11700.-


Cortado 1350 horas costo total $ 9450.-
Terminado 940 horas costo total $ 5640.-

SE SOLICITA:
Determinar las variaciones de costo, eficiencia y total de mano de obra.

COSTOS ESTANDAR VARIACIONES DE GASTOS INDIRECTOS DE FABRICACION

EJERCICIO N* 18

Con los datos detallados a continuacin determine las variaciones de estndar para los
gastos indirectos de fabricacin:
Produccin normalizada terica 15000.- unidades

10
Gastos normalizados /presupuestados $ 30000.- totales.
Horas de fabricacin por unidad: 1 hora hombre.
DATOS REALES DEL PERIODO PRODUCTIVO:
Produccin 18000 unidades
Gastos reales segn comprobantes $ 36000.-
Horas reales utilizadas en toda la produccin 14000.
Los gastos se asignan por horas hombre.
Se posee un solo centro de produccin.

EJERCICIO N* 19

COSTOS ESTANDAR CLCULO TOTAL

1. Datos para determinar Costo Estndar producto Exquisito

a) Materias Primas Consumo Unitario Precio Unitario

A 1 Kg. (Tiene un 20% de desperdicio) 1.60

B 2 Kg. 1

b) Mano de Obra directa

1.5 horas x unidad terminada Tasa horaria: $ 1.20

c) Gastos de Fabricacin:

$ 12.000.- mensuales (se aplican por Hora/Hombre)

d) Produccin normal mensual: 10.000 unidades

2. Datos reales ltimo mes:

a) Compras: A 10.500 Kg. a $ 1.50

B 15.000 Kg. a $ 1.00

b) MDO: Se pagaron $ 13.000.- por 13.000 Hs. de trabajo

c) Gastos del mes: $ 9.000.-

11
d) Produccin del mes: 8.000 unidades No hay existencias iniciales ni finales-

SE SOLICITA:

a) Determinar el Costo Estndar unitario

b) Determinar variaciones del ltimo mes.

COSTOS ESTANDAR VARIACIONES DE GASTOS INDIRECTOS DE FABRICACION

EJERCICIO N 20

Con los datos detallados a continuacin determine las variaciones de estndar para los
gastos indirectos de fabricacin:
Produccin normalizada terica 12000.- unidades
Gastos normalizados /presupuestados $ 18000.- totales.
Horas de fabricacin por unidad: 2 horas hombre.
DATOS REALES DEL PERIODO PRODUCTIVO:
Produccin 13000 unidades
Gastos reales segn comprobantes $ 14000.-
Horas reales utilizadas en toda la produccin 22500.
Se posee un solo centro de produccin.
Se posee un solo centro de produccin.

COSTO ESTANDAR - VARIACIONES DE GASTOS INDIRECTOS DE FABRICACIN

EJERCICIO N 21

Con los datos detallados a continuacin determine las variaciones de estndar para los
gastos indirectos de fabricacin:
Produccin normalizada terica 14000.- unidades
Gastos normalizados /presupuestados $ 14000.- totales.
Horas de fabricacin por unidad: 1 hora hombre.
DATOS REALES DEL PERIODO PRODUCTIVO:
Produccin 16000 unidades
Gastos reales segn comprobantes $ 18000.-

12
Los gastos se asignan por horas hombre.
Se posee un solo centro de produccin.
Horas reales de produccin 15000

COSTO ESTANDAR - VARIACIONES DE GASTOS INDIRECTOS DE FABRICACIN

EJERCICIO N 22

Con los datos detallados a continuacin determine las variaciones de estndar para los
gastos indirectos de fabricacin:
Produccin normalizada terica 9000.- unidades
Gastos normalizados /presupuestados $ 36000.- totales.
Horas de fabricacin por unidad: 2 horas hombre.
DATOS REALES DEL PERIODO PRODUCTIVO:
Produccin 10000 unidades
Gastos reales segn comprobantes $ 27000
Horas reales utilizadas en toda la produccin 16000
Se posee un solo centro de produccin.
Los gastos se asignan por horas hombre.

COSTO ESTANDAR - VARIACIONES DE GASTOS INDIRECTOS DE FABRICACIN

EJERCICIO N 23

Con los datos detallados a continuacin determine las variaciones de estndar para los
gastos indirectos de fabricacin:
Produccin normalizada terica 12000.- unidades
Gastos normalizados /presupuestados $ 18000.- totales.
Horas de fabricacin por unidad: 2 horas hombre.
DATOS REALES DEL PERIODO PRODUCTIVO:
Produccin 15000 unidades
Gastos reales segn comprobantes $ 20000
Horas reales utilizadas en toda la produccin 14500
Se posee un solo centro de produccin.
Los gastos se asignan por horas hombre.

COSTOS ESTANDAR CALCULO DE VARIACIONES DE LOS TRES ELEMENTOS DEL


COSTO

EJERCICIO N 24

13
1) DATOS ESTANDAR:
Materia Prima Consumo unitario Precio por kilo
A 2 kilos $ 3,20.-
B 4 kilos $ 2.-
Mano de obra directa
Cada unidad terminada insume 2 horas hombre y el salario por hora es
de $ 2.-
Los gastos normalizados/presupuestados totales son de $ 24000.- y son
aplicados por horas hombre. La produccin normalizada terica es de 20000
unidades mensuales.

2) DATOS REALES DEL MES:

Compra y consumo de materia prima Precio por kilo


A 21000 kilos $ 3.-
B 30000 kilos $ 2.-
Mano de obra directa: Se utilizaron 42000 horas con un costo total de $ 84000.-
Los gastos segn comprobantes son de $ 18000.- totales mensuales
Produccin del mes 18000 unidades.

SE SOLICITA:
1) Calcular el costo unitario estndar.
2) Determinar las variaciones de los tres elementos del costo.

EJERCICIO N* 25

PUNTO DE EQUILIBRIO ECONMICO

Con los siguientes datos se solicita que calcule:


Precio de venta unitario $ 50.-
Costo marginal unitario $ 20.-
Gastos fijos totales $ 80000.-
Cantidad de unidades para obtener el punto de equilibrio.
Calcular cuantas unidades de producto se deben vender para alcanzar una
rentabilidad neta del:
1) 25% sobre las ventas.
2) 20% de los costos fijos.
3) 15% del total de los costos fijos y variables

14
EJERCICIO N* 26

La empresa que nos ocupa fabrica el artculo RRA del cual presenta la siguiente informacin:

materia prima $ 15 por unidad


Mano de obra directa $ 14 por unidad

Gastos fijos de produccin $ 7200.-.- anuales


Costos variables de ventas $ 4 c/u.
Gastos de administracin y ventas fijos $ 19200.- anuales

Se pide:
1) Cuantas unidades se deben vender a $ 60.- para alcanzar el punto de equilibrio.
2) Se desea ampliar la produccin y la venta para lo cual se requiere la adquisicin de
equipos cuyo costo es de $ 305000.-, estimndose un valor de recupero de $ 5000.- el
cual ser amortizado en 5 aos. Al mismo tiempo, por mayor volumen de produccin
el costo de la materia prima por unidad desciende un 20%.
3) Informar cuantos productos deber vender, de acuerdo a la nueva estructura
planteada en el punto 2), para tener una utilidad neta de $ 20000.-

EJERCICIO N* 27

PUNTO DE EQUILIBRIO ECONMICO

Se cuenta con el siguiente estado de resultados:


$

Ventas 48000.-
Costos Variables P. 30000.-
Costos Variables C. 1440.-
Contribucin Marginal
Gastos Fijos 6000.-

Se pide:
Indicar el resultado final
Establecer el punto de equilibrio en pesos
Establecer el margen de seguridad
De mostrar con el nuevo estado de resultados el punto de equilibrio

15
16
17