Sie sind auf Seite 1von 15
Vergaser 2EE , Ersatzteilblatt Vergaser 2E-E , Vergaser 2E = Ecotronic mit G-Kat = geregelter
Vergaser 2EE , Ersatzteilblatt Vergaser 2E-E , Vergaser 2E = Ecotronic mit G-Kat = geregelter

Vergaser 2EE , Ersatzteilblatt Vergaser 2E-E , Vergaser 2E = Ecotronic

mit G-Kat = geregelter Kat 1,6 51KW Kennblatt + Ersatzteilliste 051129015 ,

051129015A , 051129015B Kennblatt vom Vergaser 2EE = 2E-E VW 012 112/6.5A

Kennblatt 2E-E Vergaser AUDI = 001.60/2.11A / 050129015B = 7.18149.09 050129015D = 7.18149.11 + 7.17849.15

Technische Informationen: Ti188 Ti189 Ti191 Ti196 Ti206 Ti216A Ti217

050129015D = 7.18149.11 + 7.17849.15 Technische Informationen: Ti188 Ti189 Ti191 Ti196 Ti206 Ti216A Ti217 Bild 1
050129015D = 7.18149.11 + 7.17849.15 Technische Informationen: Ti188 Ti189 Ti191 Ti196 Ti206 Ti216A Ti217 Bild 1

Bild 1

2EE VW

Bild Nr: Bezeichnung Schaltung: Zeit OE-Nr.: Tei PIERBURG 2E-E 2EE VERGASER VW + AUDI Vergaser
Bild Nr:
Bezeichnung
Schaltung:
Zeit
OE-Nr.:
Tei
PIERBURG 2E-E 2EE VERGASER
VW
+ AUDI
Vergaser 2E-E VW-Golf 1,6/51KW
Hand
08.86
- 08.88
051129015
= 7.1
Vergaser 2E-E VW-Golf 1,6/51KW
Hand
07.87
- 07.87
051129015
=
7.1
Vergaser 2E-E VW-Golf 1,6/51KW
Hand
09.87
- 08.88
051129015A = 7.1
Vergaser 2E-E VW-Golf 1,6/51KW
Automatik.
05.89
-
051129015B = 7.1
Vergaser 2E-E VW-Golf 1,6/51KW
Hand
05.88
-
051129015A = 7.1
Vergaser 2E-E VW-Passat 1,6/51KW
Hand
10.86
- 04.87
050129015B = 7.1
Vergaser 2E-E VW-Passat 1,6/51KW
Hand
04.87
- 09.87
050129015B = 7.1
Vergaser 2E-E VW-Passat 1,6/51KW
Hand
09.87
- 01.89
050129015D = 7.1
Vergaser 2E-E VW-Passat 1,6/51KW
Hand
Ersatz-
050129015D = 7.1
Ersatz
BOSCH = 0285007061
893907383C =7.1
Steuergerät 2E-E VW alle Si0019 7.18167.13 =7.18167.61
Vergaser 2EE Skoda
43013706 =7
Steuergerät Skoda
441040460026 =7
Pos.Nr.
983907383C
Ersatz = 7.18167.
01
Gemischregulierschraube
im Reparatursatz
050129427
= 5.21

02

Bypassheizung PTC 7.20776.00.0 =

 

90107244

08.86 - 09.87

7.20776.00 =

025906333 = 4.07

02

Bypassheizung PTC Vereisung

   

09.87 -

050906333 = 4.07

 

03

Drosselklappen

 

Poti

alt

=

7.21150.00

 

03

Drosselklappen

= Ersatz

=

051133154 050129088B

4.07317.19 050129088

4.07317.20

050129088A

 

Poti 4.07279.03.0

 

=4.07317.20.0

4.07279.93

 

04

Drosselklappenansteller

alle VW 1,6 Kat.

für Vergaser 7.18149.05

7.18149.06 050129015B + 7.18149.09 =

4.07279.95.0

 

DKA

050129015B + 7.19149.11 = 050129015D + 7.18149.15 =

 
 

050129082=

 
 

050129015D + 7.18149.08 = 4.07279.95 051129015 + 7.18149.10 = 051120015A + 7.18149.14 = 051129015A + 050129082 050129082A 4.07279.26 = = 407414690

4.07414.69.0

 

4.07414.69

Ersatz

 
 

Ersatz für : 4.07279.26

 

außer 7.18149.12 Automatik

 

7.21178.10

+

7.21178.11

+

7.21178.11

+

7.21178.12

+

7.21178.15

+

7.21178.21

04

Drosselklappenansteller DKA blaue Feder

VW 1,6 Kat.

 

nur für 7.18149.12 Automatik

ab

 

05.1989

051129015 +

 

05129015B +

 

Automatik Ersatz für

 

+ 7.21178.13.0

 

40731715

051129082A =4.07317.15

7.21178.10.0

 

05

Satz Rückschlagventil DKA

2E2 VW +

 

2B-E BMW + OPEL40739302

025129085 = 4.07293.02

06

Unterdruckdose II. Stufe

 

2F2 2E-E

 

40727108

025129061 = 4.07271.08

Unterdruckdose II. Stufe

 

2E2 2E-E

 

40727109

050129061 = 4.07271.09

Nachfolger

 

2E2 2E-E

 

07

Schwimmer ca.8gr + Nadel Satz

alle 2E-E

 

025129391A

026129391A

A0000700443 = 4.7266.22

40726622

 

08

Vordrosselsteller VW Golf

1,6/51KW

 

mit Stecker Ti206

051129086A = 4.07282.03

 

051129086

= 4.07282.06

 

=40728206

08

Vordrosselsteller VW-Passat

Audi 80 mit

 

Kabel !

Ti206 050129086B = 4.07282.05

 

050129086A = 4.07282.07

1,6/51KW

 

=40728207

Verbindung

 

(Starterklappe) /

Verbindung

 

zum Vordrosselsteller ?? springt kalt nicht an!!!

4.07301.08

Luftklappe lose

keine

   

O

Kraftstoffsieb in Zulauf

 

Ti144

13

Hauptdüse I. Stufe

 

M4 x100

33425029

055129402A = 3.34250.29

13

Hauptdüse I. Stufe

 

M4 x105

050129405

= 3.34250.31

14

Hauptdüse II. Stufe

 

M4 x110

90107491

046129402

= 3.34250.33

 

M4

x112,5A0000719135

3.34250.34.0

 

14

Hauptdüse II. Stufe

 

M4 x120

034129402

= 3.34250.39

14

Hauptdüse II. Stufe

auf 135

aufgebohrt

 

M4 x135 90107492 A0000719035 33425045

 

3.34250.45

= 3.34250.45

15

Leerlaufdüse

 

M4 x045

33425007

050129415

= 3.34250.07

Leerlaufdüse

 

M4 x50

15

Leerlaufdüse

0000714436

 

M4 x52,5

90107490

A0000714436

 

043129402C = 3.34250.10

16

Umschaltbelüftung

 

alle VW / 2E-E

 

7.21456.00.0

4.07304.08

7.21456.01.0

 

051129414M =4.07304.08.0

   

7.21456.01 =4.07404.08

17

Hauptdüsenabschaltung

 

alle 2E-E

 

Ti223 DB+VW 40730402

nicht

 

050129413 =4.07304.02

 

lieferbar

 

Befestigungsteile f. H.D. Abschaltung oben

 

nur oberhalb

der Vergaserdeckels. 2Ringe + eins Sicherunsring

 

4.07304.12

18

Belüftungs - Abschaltventil 12V

 

Golf + die letzten 2EE ab 08.1988

5.21917.01 Passat

 

050129414

= 4.07304.09

   

40740409

19

Flammschutzsieb

     

050129054 =3.39012.01

3.39012.01.0

24

Sieb-Filter im Kraftstooanschluss

   

Ti144

 

3.37746.00

66

Dichtungssatz

 

alle VW 2E-E

4.01249.04

nicht mehr lieferbar

= Ersatz = 4.0S53G.00

 

4.01249.04.0

77

Kleinreparatursatz

 

alle VW 2E-E

4.02000.87

 

4.02000.87.0

78

Luftdüse + Düsennadel - Satz

 

alle 2E-E

Bild im "Nachtrag" 4.07414.95

 

4.07414.95.0

100

Ti's : Ti188 + 189 +

     

Service Anweisung

 

100

Sagrohrbeheizung 12V VW

 

Igel 4.07316.02

 

4.07316.02.0

98

Drosselwelle II. Stufe mit Plastik Hebel

 

2E-E VW

Ti217 4.07301.17 II.Stufe schließt nicht , hoher Leerlauf

 

4.07301.17.0

99

Plastikhebel + Vordrosselwelle / ( Starterklappe )

 

Ohne Bild

4.07301.08 Luftklappe freigängig lose , keine Verbindung

 

4.07301.08.0

zum Vordrosselsteller !!!!

 

111

Gummiflansch /

 

Fußdichtung

alle

VW 2E-E

050129761C =3.50001.33

 

3.50001.33.0

  111 Gummiflansch /   Fußdichtung alle VW 2E-E 050129761C =3.50001.33   3.50001.33.0
  111 Gummiflansch /   Fußdichtung alle VW 2E-E 050129761C =3.50001.33   3.50001.33.0
  111 Gummiflansch /   Fußdichtung alle VW 2E-E 050129761C =3.50001.33   3.50001.33.0
  111 Gummiflansch /   Fußdichtung alle VW 2E-E 050129761C =3.50001.33   3.50001.33.0
original 1.71599.60 Unterdruckschlauch Meterware 4mm ohne Kraftstoffpumpe 7.20802.52 026127025 = 7.20802.52.0
original
1.71599.60
Unterdruckschlauch
Meterware 4mm
ohne
Kraftstoffpumpe
7.20802.52
026127025
= 7.20802.52.0
ohne
Kraftstoffdruckregler
2E-E VW
051127405
= 7.21517.02.0
7.21517.01.07.21517.02
Temperaturfühler
2E-E VW
VW
191919521A =0280130040
Wasser Thermofühler
=026906161BOSCH =
ohne
Thermoschalter am
2E-E VW Lüfter -
Nachlauf Steuerung
70°C M10x1
VW =
Vergase
.1.polig
Rückschlagventil II.
Stufe 6/6 mm
2E-E
OPEL= 90490317
070129530
= 7.20469.51.0
3A0201542
Gasblasenabscheider
2E-E72092551
026127177B = 7.20925.51.0
Druckregelventil ohne
2E-E
7.21517.01.0 =
051127405
= 7.21517.02.0
Rücklauf
72151702
=7.21517.02
Kraftstoffpumpe VW
1,5 1,6 1,8
ab 08.1986 ----
056127025B = 7.20802.52.0
72080252
026127025 =7.20802.52
=7.20802.52
Kraftstoffpumpe VW
026127025D =
026127025G = 7.20803.55.0
7.20803.54.0
026127025E =
vergoldete
Temperaturfühler /
5 Stück BOSCH 3437010545
Flachstecker für
elektronische Teile
Impulsgeber / Vergaser /
Einspritzeinheit
auswechseln !
3437010545
999
1. Service
Prüf- u.
Fehlersuchtabelle !! VAG
Einstellanweisung
+
Anweisung 2E-E
VW
9991
2. Nachtrag 2E-E
VW
Nachtrag für Service- +
Einstellanweisung
VAG
9992
Eigen- +
Eigendiagnose
VAG
Stellglieddiagnose
Fehlerspeicher auslesen
für Fahrzeuge mit
Test
991
QuickCheck Liste
Vergaser 2E-E
Schnell Check
D
2EE Anleitung
VW / Mercedes-Benz /
Opel Beanstandungen
Ursachen + Abhilfe
mit Abbildungen der
Service-Sätze
992
QuickCheck List
Carburettor 2E-E
in englisch !!
VW / Mercedes-Benz /
Opel
Complaint / Possible
Reason / Remedy
Maintenance
GB
DB
Service
DB Mercedes Benz
DB
Anweisung 2E-E
DB
2E-E
Aufbau und
2E-E VW
Ecotronic
VW
Wirkungsweise
Bild 2 Vergaser - Kennblatt 2E-E MB M102 - Kat. 161/1A LKW 003 161/1A Technische

Bild 2

Vergaser - Kennblatt 2E-E MB M102 - Kat.

161/1A LKW

003 161/1A

Technische Informationen: Ti188 Ti189 Ti208 Ti216A

003

2E-E OE. Nr.: Bezeichnung Schaltung Zeit DB Pierburg Nr.: A0020701904 =7.18156.00.0 A0020702704 =7.18156.02.0
2E-E
OE. Nr.:
Bezeichnung
Schaltung
Zeit
DB
Pierburg Nr.:
A0020701904
=7.18156.00.0
A0020702704
=7.18156.02.0
04.86 -
A0020703304
Vergaser 2E-E W201+ W124
Hand + Autom.M102
07.88
=7.18156.03.0
07.88 -
A0020703404
Vergaser 2E-E W201+ W124
Hand + Autom.M102
07.89
=7.18156.06.0
07.89 -
A0020703404 =7
Vergaser 2E-E W201+ W124
Hand + Autom.M102
08.89
18156.07.0
A0020704304 =7
Vergaser 2E-E W201+ W124
Hand + Autom.M102
08.89 -
18156.08.0
09.86 -
A0020703504
Vergaser 2E-E
NKW - LKW
2,3L / 70KW M102 = Steuergerät FTP 7.18165.55
07.89
=7.18156.04.0
Vergaser 2E-E
NKW - LKW
2,3L / 70KW M102 = Steuergerät ECE 7.18165.56
7.18156.09
Steuergerät
L410 M102 + AT 08.1989 - 11.1990 Steuergerat
se2eeMerc.htmnnnn
A0020704404
Pos.Nr.:
08.89 -
=7.18156.09.0
A0010716371
2
Gemishregulierschraube
=5.21498.00.0
09.86 -
A0000700286
6
Bypassheizung - Satz
NKW + 2,3L / 70KW LKW
07.89
=4.07298.05.0
A0000700386
6
Bypassheizung - Satz
NKW + LKW
08.89 -
=4.07298.11.0
Bypassheizung - Satz alle
A0000700186
6
Hand + Autom. M102
PKW
=4.07298.02.0
Drosselklappen - Poti
alle 2E-
A0005400717
8
DB Hand + Autom.
alle
E
=4.07317.01.0

10

Drosselklappen - Ansteller "DKA"

Hand + Autom.

A0000703453 = 7.21125.00 =

04.86 -

A0000700065

 

07.88

=4.07279.27.0

10

Drosselklappen - Ansteller

Hand +Autom. =

A0000703553 = 7.21125.10 =

07.88

A0000700265

"DKA"

 

=4.07279.71.0

10

Drosselklappen - Ansteller

alle NKW+LKW

 

09.86 -

A0000700265

"DKA"

 

=4.07279.71.0

 

4.07282.10.0 =

 

08.1989 --

4.07279.71

11

Satz Rückschlagventil

4.07293.02.0

Unterdruckdose 2. Stufe 2EE DB

alle 2E-E DB + VW + OP = 4.07271.09

 

A0000703953

13

 

025129061

=4.07271.08.0

16

Schwimmer - Satz

alle 2E-E

025129391A A0000700443

=4.07266.22.0

19

Leerlaufdüse

g50

3.34250.09.0

Leerlaufdüse

g52,5

   

A0000714436

19

90107490

=3.34250.10.0

20

Hauptdüse I. Stufe x100

055129402A

 

3.34250.29.0

Hauptdüse I. Stufe x110

   

A0000718935

20

90107491

=3.34250.33.0

Hauptdüse II. Stufe x112,5

 

A0000719135

=3.34250.34.0

Hauptdüse II. Stufe x135

 

A0000719035

21

=3.34250.45.0

21

Hauptdüse II. Stufe x125

ab 08.1989 ---------

 

3.34250.41.0

Vordrossel - Steller alle 2E-E / DB

alle

   

A0000700165

28

Ti206 7.21126.00 = A0000711729

=4.07282.02.0

Umschalt - Belüftungsventil

alle 2E-E DB

 

A0000710492

24

=4.07304.01.0

Hauptdüsen - Abschaltung

Schutz alle Ti223

 

22

KAT-

4.07304.02.0

Befestigungsteile für H.D. Abschaltung nur oben

4.07304.12.0

Sieb-Kraftstoffsieb im Zulauf

alle 6mm Anschlussrohre

 

23

3.37746.00.0

27

Drosselklappen - Poti

A0005400717 =4.07317.01.0

Dichtungssatz

alle DB =

 

66

4.01249.08.0

77

Klein-Reparatursatz

alle

4.02000.87 =4.02001.72.0

Gummi-Flansch / Fußdichtung alle

35000131 190 200 L601 L602 L611 4Zylinder

 

A1020711568

89

=3.50001.31.0

im

Saugrohr Gemischvorwärmung

Heizflansch prüfen !!

 

A1021400170

DB

nur Mercedes

 

+ Relais + Schalter prüfen !

Gasblasenabscheider

W201 + W124 A0000780219 = 7.21382.01 = 7.21382.02

 

A0000780319

A0000780519

35

=4.07303.11.0

35

Gasblasenabscheider

W201 + W124 + Kunststoff Einl.=8mm

 

A0000780610 =4.07303.07.0

Gasblasenabscheider

ab 07.89

 

35

200/W124-M102

 

-- A0000780619 =4.07303.14.0

Plastikhebel + Vordrossel -

99

Welle

ohne Bild Ti216A

4.07301.08.0

Kraftstoffpumpe W201 2,0/66KW + 77KW

 

+ W124 2L./80KW +77KW Kat. 04.1986 -- 11.1990 72079663

A0020917901

 

=7.20796.63.0

 

+ W123 2,0L./80KW + 200T 2L./80KW

 
 

Iso-Flansch für

Kraftstoffpumpe

A0020917901 nur DB

Service - Einstellanweisungen 2E-E Mercedes DB190 W201 DB200 W124 4/103-33.1 = 4103331 V1E30886 = 08.1986 Pierburg original

2E-E OPEL

2E-E OPEL

2E-E OPEL
2E-E           OPEL Bezeichnung Schaltung Zeit OE. Nr.: Pierburg Nr.:

2E-E

         

OPEL

Bezeichnung

Schaltung

Zeit

OE. Nr.:

Pierburg Nr.:

 

Vergaser 2E-E Kadett,Ascona,Vectra

Hand + Autom

 

02.87

- 07.89

1.8 / 60KW/82PS

90107448 =7.18158.04

 

Vergaser 2E-E

 

02.87

- 12.88

1,8 / 60KW/82PS

90107449 =7.18158.05

 

Vergaser 2E-E

Omega

09.87 -

1,8 / 62KE/84PS

90107569 =7.18158.08

 

Vergaser 2E-E

Vectra

08.89 -

1,8 /

 

90107906 =7.18158.09

 

Vergaser 2E-E

Rekord E 18S + AT 59KW 80PS 02.184 - 12.1985

09276981 =7.18148.00

02

Gemischregulierschraube

90107476 =5.21498.00.0

06

Bypassheizung Satz

alle 2E-E OPEL

 

90107244 =4.07298.00.0

.0

Drosselklappen - Poti

alle 2E-E OPEL

 

90107477 =4.07279.65.0

04

Drosselklappen - Ansteller "DKA"

alle 2E-E OPEL

 

90107481 =4.07281.06.0

13

Unterdruck - Dose 2.Stufe

alle 2E-E OPEL

 

90107474=4.07271.08.0

18

Schwimmer + Nadel - Satz

alle 2E-E

90107256 =4.07266.22.0

24

Sieb-Filter im Kraftstoff-Anschluss

3.37746.00.0

08

Vordrosselsteller

2E-E OPEL

 

90107488 =4.07282.04.0

 

Satz Nadelsteuerung 827601 90107664

Rekord E 18S 59KW/80PS 02.1984 _ 12.1985

09276981=4.07297.05.0

7.18148.00

 

ohne

Steuergerät

9028 456

7.18159.54.0

7.18159.54

 

Thermoventil 2E3 OPEL II.Stufe Ti166.1

7.21143.00 = 90107496 =4.07265.25

66

Dichtungssatz

4.01249.10.0

4.01249.10

77

Kleinreparatursatz

4.02001.63.0

4.02001.63

89

Gummi - Flansch

850912 90284095 =3.50001.32.0

100

Ti's:188 , 189 191, 193, 207 + 206 ,

Ti216A ,Ti 217 + Service Anweisungen

 
Prüfanleitung + Einstellanweisung - Service - Anweisung 2EE OPEL 4/103-331 4103331 August = 1986 2EE SKODA
2EE SKODA
2EE SKODA
2E-E Bezeichnung SKODA 135 Favorit Zeit: OE.Nr: Pierburg Nr.: Vergaser 2E.-E Favorit 781 08.89 -
2E-E
Bezeichnung
SKODA 135 Favorit
Zeit:
OE.Nr:
Pierburg Nr.:
Vergaser 2E.-E Favorit 781
08.89 -
4301-370.6
7.18170.00.0
25
Drosselklappen - Poti
4.07279.65.0
23
Ansteller - Dose 1.Stufe
4.07317.11.0
22
Unterdruck -Dose 2.Stufe
4.07271.27.0
11
Schwimmer + Nadel
alle 2E-E
4.07266.22.0
18
Sieb-Filter in Kraftstoff-Anschluss
3.37746.00.0
24
Vordrosselsteller
Ti206
4.07282.04.0
15
Umschaltbelüftung 12V
4.07304.11.0
20
Leerlaufabschaltventil 12V
(Schnellstop) 4.07304.11
7.20777.01.0
21
Umschaltventil
4.07265.35.0
66
Dichtungssatz
4.01249.12.0
77
Kleinreparatursatz
= O
4.02001.79.0
99
Plastikhebel + Vordrossel - Welle ohne Bild
Ti216A
4.07301.09.0

008

= Dichtungssatz VW 050129289 = 4.01249.10

/ 008 + 027 = Klein - Reparatursatz VW = 4.02000.87 = nicht lieferbar

008

= Dichtungssatz DB =

4.01249.08

/ 008 + 027 = Klein - Reparatursatz DB = 4.02000.89 = nicht lieferbar.

Service-Prüf- + Einstellanweisung + Eigendiagnose : 4/1 22-33.1 + 4/1 22-33.2

+ Eigendiagnose : 4/1 22-33.1 + 4/1 22-33.2 Nachbau - Satz für 050129280 = 4.0S53G.00 =

Nachbau - Satz für 050129280 = 4.0S53G.00 = 4.0S53G.002EE S53G

Audi Mercedes Benz OPEL SKODA VW

mit Dichtungen, O-Ringen und Schwimmer-Ventilnadel

19. Leerlaufluftkorrektur Düsennadel

20

Leerlaufluftdüse

X bei Verschleiß:

im Leerlauf zu mager, Motor unrund, geht aus.

21. Druckfeder

öffnet die Klappe wenn sie nicht gebrochen ist

22 Mischrohr (Leerlauf)

23 Leerlaufdüse

X im = Leerlauluftdüse-Satz 4.07414.95.0 Nr.19+ 20 = = 4.07414.95 nicht mehr lieferbar
X im = Leerlauluftdüse-Satz
4.07414.95.0
Nr.19+ 20 =
= 4.07414.95
nicht mehr lieferbar
Nr.19+ 20 = = 4.07414.95 nicht mehr lieferbar Den Schwimmer 4.07266.22 gibt es nur noch in

Den Schwimmer 4.07266.22 gibt es nur noch in dem Kleinreparatursatz 4.02001.99 oder im Satz 4.02001.77

Den Schwimmer 4.07266.22 gibt es nur noch in dem Kleinreparatursatz 4.02001.99 oder im Satz 4.02001.77 Abmessungen
Den Schwimmer 4.07266.22 gibt es nur noch in dem Kleinreparatursatz 4.02001.99 oder im Satz 4.02001.77 Abmessungen
Den Schwimmer 4.07266.22 gibt es nur noch in dem Kleinreparatursatz 4.02001.99 oder im Satz 4.02001.77 Abmessungen
Den Schwimmer 4.07266.22 gibt es nur noch in dem Kleinreparatursatz 4.02001.99 oder im Satz 4.02001.77 Abmessungen