You are on page 1of 2

MATEMÁTICA I.E.

JOSU OLAYA BALANDRA
FICHA DE TRABAJO

1. El kilogramo de papaya cuesta S/ 3,90 y es S/ 0,70 más caro que el precio de un kilogramo de fresa.
¿Cuánto pagarías al comprar un kilogramo de cada fruta?
a) S/ 3,20 b) S/ 7,10 c) S/ 4,65 d) S/ 7,80
2. El kilogramo de pera cuesta S/ 4,20 y es S/ 0,90 más caro que el precio de un kilogramo de uva.
¿Cuánto pagarías al comprar un kilogramo de cada fruta?
a) S/ 5,20 b) S/ 7,10 c) S/ 7,75 d) S/ 8,50
3. Sarita quiere comprar una olla arrocera. Ella encuentra las siguientes ofertas. Olla arrocera Rinder: S/
148,75 y Olla arrocera Maxi: S/ 98,50. ¿Cuál es la diferencia de precios entre la olla Rinder y la Maxi?
a) S/ 50 b) S/ 50,25 c) S/ 55,50 d) S/ 247,25
4. Chimpandolfo quiere comprar una licuadora. Ella encuentra las siguientes ofertas. Licuadora Oster: S/
175,59 y Licuadora Imaco: S/ 96,50. ¿Cuál es la diferencia de precios entre la licuadora Osther y la
Imaco?
a) S/ 60 b) S/ 100,25 c) S/ 79.09 d) S/ 97,25
5. Pedro y Luis trabajan. Pedro obtiene S/ 22,50 soles a diario. Asimismo, Luis gana diariamente S/ 4,20
menos que Pedro. ¿Cuánto gana Luis al día?
a) S/ 26,20 c) S/ 18,70 b) S/ 26,70 d) S/ 18,30
6. Diego y Juan trabajan. Diego obtiene S/ 31,20 soles a diario. Asimismo, Juan gana diariamente S/ 5,50
menos que Diego. ¿Cuánto gana Juan al día?
a) S/ 25,70 c) S/ 28,70 b) S/ 29,80 d) S/ 32,40
3
7. Una piscina de 5200 litros de agua está llena hasta sus 8. ¿Cuántos litros de agua hay que agregar
para llenar la piscina?
a) 1950 L b) 2500 L c) 3250 L d) 4600 L e) 4800 L
2
8. Una piscina de 8500 litros de agua está llena hasta sus 5. ¿Cuántos litros de agua hay que agregar
para llenar la piscina?
a) 2150 L b) 3400 L c) 4550 L d) 6600 L e) 7600 L

Los estudiantes de primer grado de Secundaria son los encargados, durante el mes de abril, de la tienda
escolar. En la tabla, aparecen los productos que se venden en la tienda y la cantidad de dinero que se
obtiene por la venta de cada uno de ellos. La meta diaria de ganancia es de S/ 25. No se puede dejar de
vender ninguno de los productos que aparecen en la lista.

9. ¿Cuántas unidades de cada producto deben vender para ganar S/ 25 diarios?

_________________________________________________________________________

10. ¿Cuántas unidades de cada producto deben vender para ganar S/ 32 diarios?

_________________________________________________________________________

11. ¿Cuánto dinero ganarán ese mes si abril tiene 17 días hábiles?
a) S/ 408 b) S/ 442 c) S/ 425 d) S/ 450
PROF. K. O’NEAL MEZAIZQUIERDO

la profesora les indicó que estas cuentas solo representaban las 50 partes de las necesarias para elaborar otro tipo de collar. K. ¿Cuántos metros de alambre tiene que comprar Rogelio? a) 30 m b) 34 m c) 32 ½ m d) 36 ¼ m Rogelio decide cambiar el cerco de su terreno. b) 20 cuentas. Considerando esta información. la profesora les indicó que estas cuentas solo representaban las 25 partes de las necesarias para elaborar otro tipo de collar. diseña un dibujo del terreno que va a cercar tomando algunas medidas. d) 4 cuentas. b) 200 cuentas. los estudiantes están elaborando collares. Primero. ¿Cuántas cuentas se utilizarán para elaborar este nuevo collar? a) 25 cuentas. responde las preguntas 6 y 7.MATEMÁTICA I. JOSU OLAYA BALANDRA 12.E. En clase de Educación para el Trabajo. ¿Cuántas cuentas se utilizarán para elaborar este nuevo collar? a) 250 cuentas. Cuando terminaron el módulo básico. 14. c) 120 cuentas. ¿Cuánto dinero ganarán ese mes si abril tiene 20 días hábiles? a) S/ 403 b) S/ 552 c) S/ 500 d) S/ 550 13. Para saber cuántos metros de alambre necesita comprar. 11 1/2 m 6 1/4 m 3 1/4 m 4 1/4 m 4 1/4 m 16. 15. diseña un dibujo del terreno que va a cercar tomando algunas medidas. produjeron un modelo con 10 cuentas. produjeron un modelo con 25 cuentas. ¿Cuántos metros de alambre tiene que comprar Rogelio? a) 30 m b) 34 m c) 32 ½ m d) 36 ¼ m PROF. Rogelio decide cambiar el cerco de su terreno. En clase de Educación para el Trabajo. O’NEAL MEZAIZQUIERDO . Considerando esta información. c) 12 cuentas. Cuando terminaron el módulo básico. Para saber cuántos metros de alambre necesita comprar. responde las preguntas 6 y 7. d) 40 cuentas. Primero. los estudiantes están elaborando collares.