Sie sind auf Seite 1von 34

Wasser-Heizgert

Zusatzheizung Thermo Top Z/C


Prfzeichen ~~~ S 289

Einbauanleitung

VW Passat
Diesel

1 5 4 2 3 6
Limousine: Modelljahr ab 2001
Variant: Modelljahr ab 2001

Nicht bei V6 2,5 TDi


Nicht bei 4-Motion

nur fr Linkslenker

1 alle Ausstattungen

Legende zu Bild 1 Gltigkeit siehe Seite 2


1 Heizgert Thermo Top Z/C - D
2 Flachsicherungshalter und Geblserelais Fahrzeugtypen, Motortypen und Ausstattungs-
3 Vorwahluhr varianten, die nicht in dieser Einbauanleitung
4 Abgasschalldmpfer aufgefhrt sind, wurden nicht geprft.
5 Brennluftansaugschalldmpfer Ein Einbau nach dieser Einbauanleitung kann
6 Dosierpumpe aber mglich sein.
In jedem Fall sind die Zulassungsvorschriften
Spezialwerkzeug
auf Seite 3 zu beachten!
Abklemmzangen
Drehmomentschlssel fr 2,0 - 10 Nm
HINWEIS:
Die allgemeine Bauartgenehmigung (ABG)
ist beim Kraftfahrt-Bundesamt beantragt und
noch nicht erteilt worden!

Inhaltsverzeichnis
VW Passat 1 Geblseansteuerung bei Klimaanlage,
Heizgert / Einbaukit 2 manuell 12
Geprfte Fahrzeuge 2 Geblseansteuerung bei Climatronic 14
Vorwort 3 Einbindung in den Wasserkreislauf 16
Allgemeine Hinweise 3 Wassereinbindung bei Schaltgetriebe 16
Vorarbeiten 4 Wassereinbindung bei Automatikgetriebe 18
Einbauort und Einbaulage 4 Abgasanlage 19
Heizgert vormontieren 5 Metall-Brennstoffleitung verlegen 23
Einbauort vorbereiten 6 Dosierpumpe 25
Heizgert einbauen 6 Tankarmatur 26
Kabelbaum vorbereiten 7 Mecanyl-Brennstoffleitung verlegen 27
Kabelbume verlegen 9 Kabelbaum Dosierpumpe verlegen 28
Flachsicherungshalter und Geblserelais 10 Brennluftansaugleitung 29
Vorwahluhr und Abschlieende Arbeiten 30
Option Sommer-/Winterschalter 11

Ident.-Nr. 90 031 15A Printed in Germany 10/01 Druck: Steffen Webasto Thermosysteme International GmbH Germany
Thermo Top Z/C Passat
Heizgert

Menge Bezeichnung Bestell-Nr.

1 Wasserheizgert Thermo Top Z/C-Diesel mit Lieferumfang 892 44A

Einbaukit

Hub- Getriebe kW/PS MKB Einbaukit Einbaukit Pumpeneinheit Dichtung fr


raum Bestell-Nr. Bestell-Nr. VW Originalteil Tankeinheit
Webasto VW VW Original-
teil

1,9l TDi 5 Gang 74/100 AVB 90 030 85A Z 054 403 4B0 906 087 AM* 1J0 919 133
4B0 919 050 E**

1,9l TDi Automatik 74/100 AVB 90 030 84A Z 054 404 4B0 906 087 AM* 1J0 919 133
4B0 919 050 E**

1,9l TDi 5/6 Gang 96/100 AVF 90 030 84A Z 054 404 4B0 906 087 AM* 1J0 919 133
Automatik 4B0 919 050 E**

* bis Fgst.-Nr.: WVW ZZZ 3BZ 1P 062 066


* bis Fgst.-Nr.: WVW ZZZ 3BZ 1E 111 772

** ab Fgst.-Nr.: WVW ZZZ 3BZ 1P 062 067


** ab Fgst.-Nr.: WVW ZZZ 3BZ 1E 111 773

Nur bei manueller Klimaanlage:

1 Klimakit manuell VW Passat B5; Techno 3B0 054 980

Geprfte Fahrzeuge:

Hersteller Typ Handelsbezeichnung EG-BE-Nr.

Volkswagen 3BG Passat, Passat Variant e1*98/14*0157*..

Motortyp Motorart Leistung in kW Hubraum cm3

AVB Diesel 74 1896

AVF / AWX Diesel 96 1896

2
Passat Thermo Top Z/C
Vorwort
Diese unverbindliche Einbauanleitung gilt fr die Pkw VW Passat Diesel - Gltigkeit siehe Titelseite - Modelljahr
2001 und spter, wenn technische nderungen am Fahrzeug den Einbau nicht beeinflussen unter Ausschluss
irgendwelcher Haftungsansprche. Je nach Version und Ausstattung des Fahrzeuges knnen beim Einbau n-
derungen gegenber dieser Einbauanleitung notwendig werden. In jedem Fall sind jedoch die Vorschriften der
Einbauanleitung und Betriebsanweisung Thermo Top Z/C zu befolgen. Die entsprechenden Regeln der Tech-
nik sind beim Einbau einzuhalten.

ACHTUNG:
Die Zulassungsvorschriften sind zu beachten!

In der Bundesrepublik Deutschland ist der nachtrgliche Einbau der Zusatzheizung Thermo Top Z/C nach die-
sem Einbauvorschlag abnahmepflichtig, da hierzu kein spezieller Nachtrag der ABG besteht. Der Einbau hat
nach der Einbauanweisung zu erfolgen. Er ist

a) bei der Typprfung der Fahrzeuge nach 20 StVZO,


b) bei der Einzelprfung nach 21 StVZO oder
c) bei der Begutachtung nach 19 StVZO durch einen amtlich anerkannten Sachverstndigen oder Prfer
fr den Kraftfahrzeugverkehr, einen Kraftfahrzeugsachverstndigen oder Angestellten nach Abschnitt 4
der Anlage VIIIb zu StVZO

zu berprfen und im Falle c) unter Angabe von Fahrzeughersteller, Fahrzeugtyp und Fahrzeugidentifizierungs-
nummer auf der Abnahmebesttigung bescheinigen zu lassen. Die Wirksamkeit der Bauartgenehmigung ist
hiervon abhngig.

Allgemeine Hinweise
- Blanke Karosseriestellen, z.B. an Bohrungen mit Korrosionsschutz versehen
- Schluche, Leitungen und Kabelbume mit Kabelbindern sichern und an Scheuerstellen mit Schutzschlauch
versehen
- Scharfe Kanten mit Kantenschutz (aufgeschnittener Kraftstoffschlauch) versehen

3
Thermo Top Z/C Passat
Vorarbeiten
- Die nicht zutreffende Jahreszahl auf dem Duplikat-
schild entfernen
- Duplikatschild (Typschild) an geeigneter Stelle
sichtbar anbringen

HINWEIS:
Vor dem Abklemmen der Batterie ist die Codierung
des Radiogertes zu erfragen.

ACHTUNG:
Batterie abklemmen!

Innenraum
- Abdeckungen Zentralelektrik ausbauen
- Abdeckung Schalttafel ausbauen
- Bodenschwellerabdeckung A-Sule auf der Fahrer-
seite ausbauen
- Untere Armaturenbrettverkleidung im Fahrerfu-
raum ausbauen
- Radio ausbauen
- Bei Fahrzeug mit Climatronic Bedienteil ausbauen
- Bei Fahrzeug mit manueller Klimaanlage Ablage-
fach Beifahrerseite ausbauen

Fahrzeugauenseite
- Tankdeckel ffnen, Tank belften, Tankdeckel
schlieen
- Geruschdmpfung abbauen
- Eventuell vorhandener Unterfahrschutz (entlang der
Bremsleitungen in Fahrtrichtung links) entfernen

Motorraum
- Ladeluftrohr bzw. Ansaugrohr ausbauen
- Khlmittel ablassen und mit geeignetem Behlter
auffangen
- Khlmittel-Ausgleichsbehlter abbauen

Einbauort und Einbaulage 1


Das Heizgert (2/1) wird in Fahrtrichtung links im Mo-
torraum am Lngstrger eingebaut. Die Einbaulage
ist waagrecht

4
Passat Thermo Top Z/C
Heizgert vormontieren
Schaltgetriebe
1
Schaltgetriebe
- Von dem im Lieferumfang beiliegenden Wasser-
schlauch 1 Schlauchstck wie in Bild 3 dargestellt
abtrennen

1 x 270 mm + 90-Bogen (3/1)


(Heizgert-Wassereintritt)

270 Abschnitt

Automatikgetriebe
Automatikgetriebe
- Von dem im Lieferumfang beiliegenden Wasser- 1
schlauch 1 Schlauchstck wie in Bild 4 dargestellt
abtrennen

1 x 160 mm + 90-Bogen (4/1)


(Heizgert-Wassereintritt)

160 Abschnitt

Alle Fahrzeuge
- Formschlauch (5/3) (lang) mit innen- 4,5mm am
Heizgert-Brennstoffeintritt aufstecken und mit Ohr-
schlauchschelle 11,3 befestigen
- Wasserschlauch (5/1) mit 90-Bogen am Heizgert-
Wasseraustritt gem Bild 5 aufstecken und mit
3
Schlauchschelle befestigen
- Profilgummi schwarz (5/2) auf Wasserschlauch
(5/1) anbringen

2 1 5

- Brennluftansaugleitung (6/1) mit der geschlitzten 1


Seite am Brennluftstutzen des Heizgertes aufstek-
ken und mit Schlauchschelle befestigen

HINWEIS:
Zur Befestigung des Halters am Heizgert nur die im
Lieferumfang beiliegenden Spezialschrauben Typ
EJOT PT verwenden!
3
- Halter (6/2) mit 3 Ejot-Schrauben (Anzugsdrehmo-
ment 10 Nm) am Heizgert befestigen
- Kantenschutz (6/3) am Halter als Scheuerschutz
anbringen

2 6

5
Thermo Top Z/C Passat
Einbauort vorbereiten 1

- Original-Halter fr Servoschlauch (7/2) gegen bei-


liegenden Halter (7/1) austauschen

- Vorhandene Schraube an Position (8/1) entfernen

1 8

Heizgert einbauen 1
- Vormontiertes Heizgert im Motorraum plazieren
und Halter mit der demontierten Schraube an Posi-
tion (8/1) befestigen
- Halter hinten mit Lasche vorhandener Bohrung des
ABS-Halters mit Schraube M6x20 (9/1), Karosserie-
scheibe und Federring befestigen
- Halter vorne mit Distanzstck 20 mm (9/2), Schrau-
be M6x50, Karosseriescheibe und Federring befe-
stigen

ACHTUNG:
- Bei der Montage des Heizgertes auf Mindestab-
stand von 15mm zur Kappe (9/3) des Befllstutzens
achten! 3 2 9

6
Passat Thermo Top Z/C
Kabelbaum vorbereiten

1 Kabelbaum Heizgert
2 Sicherungshalter
3 Pluszuleitung rot 2,5mm2
4 Kabelbaum Geblseansteuerung
5 Kabelbaum Dosierpumpe
6 Kabelbaum Vorwahluhr
7 Massesttzpunkt
8 Diagnoseleitung

HINWEIS:
Steckverbindungen und die zustzliche Leitung
grn/wei (gn/ws) werden erst nach der Verlegung in
den Innenraum montiert!

10

1
Kabelbaum Heizgert

Kabelbaum Heizgert (10/1; 11/1) trennen (Bild 11)

- Leitung rot (rt) 2,5mm2 aus Sicherungshalter 20A


auskrimpen
- Masseleitung braun (br) 2,5mm2 vom Massesttz-
punkt abziehen
- Leitung blau (bl) zur Dosierpumpe trennen
- Leitung schwarz (sw) 0,5mm2 zur Vorwahluhr tren-
nen
- Leitung violett (vi) zum Schalter Sommer/Winter
trennen
- Leitung grn/wei (gn/ws) aus Relaissockel Pin 86 11
auskrimpen
- Bei Fahrzeug mit Climatronic Flachsteckhlse von
Leitung grn/wei (gn/ws) abtrennen

7
Thermo Top Z/C Passat
Kabelbaum Sicherungshalter 1 2

Kabelbaum Sicherungshalter vormontieren (Bild 12)

- Pluszuleitung rot (rt) 2,5mm2 (10/3; 12/1) auf ca.


400mm krzen
- Ringse (5/2) anschlagen
- Geblsekabelbaum (rot und schwarz) (10/4; 12/3)
auf ca. 650mm krzen

3 12

Kabelbaum Vorwahluhr

Kabelbaum Vorwahluhr vormontieren (Bild 13)

- Masseleitungen braun (br) am Massesttzpunkt ab-


ziehen
- Leitung rot (rt) 0,5mm2 ca. 50mm nach der Siche-
rung trennen

13

Geblserelais vormontieren 1

- Geblserelais K3 (14/1) und Befestigungsplatte Si-


cherungshalter (14/4) mit Senkkopfschraube M5x16
(14/3), Karosseriescheibe und Bundmutter M5 ge-
m Bild 14 und Bild 15 am Lochband (14/2) befe- 2
stigen

4 3 14

Zusatzrelais vormontieren 1

HINWEIS:
Nur bei manueller Klimaanlage erforderlich!

- Bei Fahrzeug mit manueller Klimaanlage Zusatzre-


lais K3.1 (15/1) mit Sechskantschraube M5x16, 2
Karosseriescheiben und Bundmutter M5 (15/2) ge-
m Bild 15 am Lochband (15/3) befestigen

3 2 15

8
Passat Thermo Top Z/C
Kabelbume verlegen
HINWEIS:
Nach der Montage Kabelbume gegen klappern si-
chern!
1
Kabelbaum Heizgert

- 6-poligen Stecker (Steuerung) und 2-poligen Stek-


ker (Stromversorgung) am Heizgert aufstecken.
- Kabelbaum Heizgert (16/1) zum Wasserkasten
links verlegen und mit Kabelbinder befestigen.

16

1
- Dichtgummi (17/4) gem Bild 17 lsen
- Kabelbaum Heizgert (17/2) durch ffnung im Falz
in den Wasserkasten verlegen
- Tlle (17/1) aufschneiden
- Kabelbaum Heizgert (17/2) durch Tlle (17/1)
Steuergertebox in den Innenraum verlegen 2
- Kabelbaum Heizgert mit 2 Klebesockeln (17/5,6)
und 2 Kabelbindern (klein) befestigen
- Kabelbaum Heizgert (17/2) mit Kabelbinder (17/3) 3
an der Steuergertebox befestigen
- Kabeldurchfhrung in den Wasserkasten abdichten
und Dichtgummi (17/4) wieder anbringen (ggf. et-
was nacharbeiten)
6 5 4 17

1 2 3 4
Kabelbume verbinden
Nur bei Climatronic:
5
- Zustzliche Leitung grn/wei (gn/ws) (18/1) an Re-
laissockel (18/5) des Geblserelais Pin Nr. 86, zu-
sammen mit grn/weier Leitung (18/3) des
Heizgerte-Kabelbaumes mit Flachsteckhlse an-
schlieen
- Am Ende der grn/weien Leitung (18/1) Mikroti-
merkontakt anschlagen
- Von restlichem Schutzrohr des Geblse-Kabelbau-
mes ca. 850mm ablngen
- Schutzrohr 850mm (18/2) auf die grn/weie Lei- 18
tung (18/1) aufschieben

Alle Ausstattungen:

HINWEIS:
Auf Farbgleichheit und Querschnitt der Leitungen
achten!

- Kabelbume unter Verwendung von Quetschver-


bindern wieder verbinden (quetschen und mit Hei-
luftgeblse schrumpfen).
- Massekabel auf Massesttzpunkt (18/4) aufstecken

9
Thermo Top Z/C Passat
Flachsicherungshalter und Geblserelais
2
1
Bei Climatronic

- Vormontiertes Lochband (19/1) und Massesttz-


punkt (19/2) mit Schraube M6x12 in vorhandenem
Gewindeeinsatz oberhalb des Fahrzeugsicherungs-
halters befestigen
- Plusleitung rot (rt) 2,5 mm 2 am Plussttzpunkt
(19/3) anschlieen
- Kabelbaum mit Kabelbindern fixieren

3 19
Bei Klimaanlage manuell 1 2

- Vormontiertes Lochband (20/3), Massesttzpunkt


(20/2) und Masseleitung (20/1) vom Kabelbaum Kli-
maanlage manuell mit Schraube M6x12 an der obe- 3
ren Gewindebohrung ber der Relaisplatte
befestigen
- Plusleitung rot (rt) 2,5 mm2 am Plussttzpunkt
(19/3) anschlieen
- Kabelbaum mit Kabelbindern fixieren

20

10
Passat Thermo Top Z/C
Vorwahluhr und
Option Sommer-/Winterschalter
ACHTUNG:
Bei der Montage der Vorwahluhr nicht auf das LCD-
Display drcken

HINWEIS:
Der dargestellte Einbauort der Vorwahluhr (21/1) und
des Sommer-/Winterschalters (21/2) ist eine Empfeh-
lung! Vor der Montage bitte den Einbauort mit Ihrem
Kunden abstimmen

- Bohrschablone fr Vorwahluhr an der gewnschten 1


Position aufkleben
- Zwei Bohrungen gem Schablone bohren
- Schablone entfernen
- Befestigungshlse mit Blechschraube montieren

HINWEIS:
Auf Richtung der Rastzhne achten (Siehe Einbauan-
weisung)! Bei der Verlegung des Kabelbaumes auf
Scheuerschutz achten!

- Kabelbaum der Vorwahluhr durch die Bohrung zie-


hen und Stecker an der Vorwahluhr anstecken
- Vorwahluhr aufstecken
2 21

- Lochbild des Sommer-/Winterschalters (21/2) an


der gewnschten Position bertragen und Bohrung
12 mm bohren
- Kabel des Sommer/Winterschalters durch die Boh-
rung ziehen br
- Leitungen br und vi wie in Bild 22 dargestellt am
Schalter anschlieen (untere Kontakte)
- Sommer-/Winterschalter mit Zahnscheibe und Mut- vi
ter befestigen

22

11
Thermo Top Z/C Passat
Geblseansteuerung bei Klimaanlage, 1 2 3 4
manuell
Kabelbaum Klimaanlage manuell
Siehe Schaltplan Bild 26

- Relaissockel (23/3) des Kabelbaumes Klima manu-


ell (23/4) am vormontierten Zusatzrelais (23/2) auf-
stecken
- Zusatzsicherung F4 (23/1) des Kabelbaumes Kli-
maanlage manuell auf Flachsicherungshalter auf-
stecken
- Leitung schwarz von Zusatzsicherung F4 an Klem-
me 75x anschlieen
23

- Kabelbaum (23/4; 24/1) vom Zusatzrelais (23/2) un- 1


terhalb der Instrumententafel zur Fahrzeugmitte
fhren, dann zwischen Heizungskasten und Boden-
belag der Mittelkonsole in den Furaum rechts ver-
legen
- Kabelbaum zum Stecker (24/2) Vorwiderstand
Frischluftgeblse (N24) verlegen

2 24

- Am Stecker Vorwiderstand Frischluftgeblse (N24)


(25/3) die Leitung schwarz/lila aus PIN 3 ausclipsen
- Leitung schwarz/lila in Gehuse 25/1) einsetzen
- An die ankommende rote Leitung Flachstecker an-
crimpen und mit Gehuse (25/2) komplettieren 1
- Leitung schwarz/lila mit der ankommenden roten
Leitung verbinden 2
- An die ankommende blaue Leitung Timerkontakt
ancrimpen
- Die ankommende blaue Leitung in Stecker (25/3)
Vorwiderstand Frischluftgeblse (N24) PIN 3 ein-
setzen
- Kabelbaum mit Kabelbindern befestigen

3 25

26

12
Passat Thermo Top Z/C
Geblserelais K3
Siehe Schaltplan Bild 28

- Sicherungshalter demontieren und Sicherung Nr. 1


25, 30 Amp. herausziehen.
- An der schwarz/blauen Leitung (27/1,5) den Entrie- 2
gelungsstift entfernen und die Leitung entriegeln
3
- Die schwarz/blaue Leitung (27/1,5) ca. 50mm nach
dem Kontakt (27/6) trennen 4
- Leitung schwarz (27/3) vom Geblserelais K3/30
mittels Quetschverbinder (27/2) mit schwarz/blauer
Leitung (27/1) zum Kabelstrang verbinden 5
- Leitung rot (27/4) vom Geblserelais K3/87a mittels
Quetschverbinder (27/7) mit schwarz/blauer Leitung
(27/5) zur Fahrzeugsicherung verbinden 7 6 27
- Quetschverbinder mit Heiluftfn schrumpfen
- Die schwarz/blaue Leitung (27/5) mit dem Kontakt
(27/6) wieder in Sicherungshalter einclipsen und
Verriegelungsstift wieder einsetzen
- Sicherung 30 Amp in Sicherungshalter wieder ein-
setzen
- Sicherungshalter wieder komplett montieren

28

13
Thermo Top Z/C Passat
Geblseansteuerung bei Climatronic 1 2 3
Siehe Schaltplan Bild 31

- Leitung grn/wei (29/1) zur Klimasteuerung (29/3)


verlegen
- Mikrotimerkontakt an Leitung grn/wei anschlagen
- Schwarzen Stecker T16A/1 (29/2) abziehen und
Leitung grn/wei in Pin 1 einsetzen
- Klimasteuerung wieder komplett montieren

29

- Sicherungshalter demontieren und Sicherung Nr.


25, 30 Amp. herausziehen.
- An der schwarz/blauen Leitung (30/1,5) den Entrie-
1
gelungsstift entfernen und die Leitung entriegeln
- Die schwarz/blaue Leitung (30/1,5) ca. 50mm nach 2
dem Kontakt (30/6) trennen
- Leitung schwarz (30/3) vom Geblserelais K3/30 3
mittels Quetschverbinder (30/2) mit schwarz/blauer
Leitung (30/1) zum Kabelstrang verbinden 4
- Leitung rot (30/4) vom Geblserelais K3/87a mittels
Quetschverbinder (30/7) mit schwarz/blauer Leitung
5
(30/5) zur Fahrzeugsicherung verbinden
- Quetschverbinder mit Heiluftfn schrumpfen
- Die schwarz/blaue Leitung (30/5) mit dem Kontakt
(30/6) wieder in Sicherungshalter einclipsen und 7 6 30
Verriegelungsstift wieder einsetzen
- Sicherung 30 Amp in Sicherungshalter wieder ein-
setzen
- Sicherungshalter wieder komplett montieren

14
Passat Thermo Top Z/C

31

15
Thermo Top Z/C Passat
Einbindung in den Wasserkreislauf
HINWEIS:
Alle Schlauchschellen mit 2,0 + 0,5 Nm festziehen!
Auslaufendes Khlwasser ist mit geeignetem Behl-
ter aufzufangen!
Im Folgenden wird eine Einbindung des Heizgertes
"In Reihe" (Inline) in den Khlwasserkreislauf des
Fahrzeuges beschrieben (Bild 32)

Legende zu Bild 32:

1 Ausgleichsbehlter
2 Khlerthermostat
3 Fahrzeugmotor
4 Umwlzpumpe Heizgert
5 Heizgert
6 Heizungswrmetauscher (Fahrzeug)
7 Khler

32

Wassereinbindung bei Schaltgetriebe

- Original Wasserschlauch (33/1) vom Motor zum


Heizungswrmetauscher ausbauen (Schlauch wird
wieder verwendet)
1

33

- Beiliegenden Formschlauch (34/1) am Stutzen zum


Heizungswrmetauscher montieren und mit Origi-
nal-Schlauchschelle befestigen
- Formschlauch (34/1) zum Heizgert verlegen
1

34

16
Passat Thermo Top Z/C
- Profilgummi schwarz (35/2) auf Formschlauch 1
(34/1; 35/1) aufschieben und gem Bild 35 positio-
nieren
- Formschlauch (35/1) (zum Heizungswrmetau-
scher) am Heizgert-Wasseraustritt aufstecken und
mit Schlauchschelle befestigen 2

35

- Den ausgebauten Original-Wasserschlauch gem


Bild 36 krzen Original-Wasserschlauch
Kupplung
Entfllt Motorseitig

80

36

- Den gekrzten Original-Wasserschlauch (37/1) mit- 1 2


tels Verbindungsrohr 20/20 und Schlauchschellen
mit vormontiertem Wasserschlauch (37/2) zum
Heizgert-Wassereintritt verbinden (Ausrichtung
der Originalkupplung beachten)
- Original-Wasserschlauch (37/1) am Motor-Wasser-
austritt mittels Originalkupplung montieren

37

- Profilgummi schwarz (38/2) gem Bild 38 positio- 1 2 3


nieren
- Wasserschlauch (38/1) zum Heizgert-Wasserein-
tritt und fahrzeugeigenen Kabelbaum (38/4) mit Ab-
standhalter (38/3) fixieren

4 38

17
Thermo Top Z/C Passat
Wassereinbindung bei Automatikgetriebe 1 2

- Original Wasserschlauch (39/1,3) vom Abgaskhler


(Motoraustritt) zum Heizungswrmetauscher wie in
Bild 39 dargestellt trennen (Pfeil) 3
- Fahrzeugeigenes Schlauchstck (39/3) zum Fahr-
zeugwrmetauscher ausbauen und entsorgen
- Verbindungsrohr 20/20 (39/2) in Wasserschlauch
(39/1) vom Abgaskhler (Motoraustritt) einsetzen
und mit Schlauchschelle befestigen.

39
- Beiliegenden Formschlauch (40/1) am Stutzen zum
Heizungswrmetauscher montieren und mit Origi-
nal-Schlauchschelle befestigen
- Formschlauch (40/1) zum Heizgert verlegen

40

- Profilgummi schwarz (41/2) auf Formschlauch 1


(40/1; 41/3) anbringen
- Formschlauch (41/3) am Heizgert-Wasseraustritt
mit Schlauchschelle befestigen
- Profilgummi schwarz (41/2) gem Bild 41 an fahr-
zeugeigenem Kabelbaum (41/1) positionieren

41

- Wasserschlauch (42/1) (zum Heizgert-Wasserein- 1 2 3


tritt) unter dem fahrzeugseitigen Kabelbaum (42/4)
zum Original-Wasserschlauch vom Abgaskhler
(Motoraustritt) verlegen
- Wasserschlauch (42/1) mit dem Original-Wasser-
schlauch verbinden und mit Schlauchschelle befe-
stigen
- Profilgummi schwarz (42/2) gem Bild 42 positio-
nieren
- Wasserschlauch (42/1) zum Heizgert-Wasserein-
tritt und fahrzeugeigenen Kabelbaum (42/4) mit Ab-
standhalter (42/3) fixieren

4 42

18
Passat Thermo Top Z/C
ACHTUNG:
Auf ausreichend Abstand der fahrzeugeigenen Was-
serschluche zum Dieselkatalysator achten! (Bild 43)

43

Abgasanlage

MKB: AVB - 5 Gang Schaltgetriebe


ACHTUNG:
Bei der Verlegung der Abgasleitung auf ausreichend
Abstand zu Schluchen und Leitungen achten!

- Abgasleitung und Abgasleitung-Endstck wie in Bild


Abgasleitung
44 dargestellt ablngen
MKB: AVB - Schaltgetriebe

Heizgert zum Schalldmpfer zur


Schalldmpfer Abgasdurchfhrung Abschnitt

335 200

44

- 2 Profilgummi rot (45/1,3) auf Abgasleitung (45/2)


vom Heizgert zum Abgasschalldmpfer anbringen
und gem Bild 45 positionieren
- Abgasleitung (45/2) am Heizgert aufstecken und
mit Schlauchklemme befestigen
- Abgasleitung (45/2; 46/2) gem Bild 45 und Bild 46
nach unten verlegen
1
2

45

19
Thermo Top Z/C Passat
- Abgasleitung (46/2) auf Abgasschalldmpfer (46/1) 1
aufstecken und mit Schlauchklemme (46/3) lose
montieren
- Winkel (46/5) mit Schraube M6x12, Scheibe 6,4
und Bundmutter am Abgasschalldmpfer (46/1) be- 2
festigen
- Abgasschalldmpfer (46/1) mit Winkel (46/5) ge-
m Bild 46 mit vorhandener Schraube (46/4) befe-
stigen
- Schlauchklemme (46/3) festziehen 5

4 3 46

- Untere zweite Abdeckung entfernen 1


- Profilgummi rot (47/2) auf Abgasleitung 200mm
lang (47/3) anbringen und gem Bild 47 positionie-
ren
- Abgasleitung (47/3) am Abgasschalldmpfer (47/1)
aufstecken und mit Schlauchklemme befestigen

3 2 47

- Den Schaumstoff im dargestellten Bereich entfer- 1


nen
- Abgasdurchfhrung (48/1) gem Bild 48 anlegen
und Lochbild bertragen
- Eine Bohrung 27 mm in die Abdeckung bohren
- 3 Bohrungen 6 mm bohren
- Abgasdurchfhrung (48/1) mit 3 Schrauben M5x20,
Scheiben und Federringen gem Bild 48 befesti-
gen

48

- Bei der Montage der Abdeckung Abgasleitung-End-


stck (49/1) auf die Abgasdurchfhrung (49/2) auf-
stecken und mit Schlauchklemme befestigen

1 49

20
Passat Thermo Top Z/C
MKB: AVB
Automatik-Getriebe

MKB: AVF
6 Gang Schaltgetriebe
Automatik-Getriebe

ACHTUNG:
Bei der Verlegung der Abgasleitung auf ausreichend
Abstand zu Schluchen und Leitungen achten!

- Abgasleitung und Abgasleitung-Endstck wie in Bild


50 dargestellt ablngen Abgasleitung
MKB: AVB - Automatikgetriebe
MKB: AVF - Schaltgetriebe
MKB: AVF - Automatikgetriebe

Heizgert-Schalldmpfer Abschnitt Endstck

820 100

50

- Profilgummi rot (51/1) auf Abgasleitung 820mm 1 2


lang (51/2) vom Heizgert zum Abgasschalldmpfer
anbringen
- Abgasleitung (51/2) am Heizgert aufstecken und
mit Schlauchklemme (51/3) befestigen
- Abgasleitung gem Bild 51 nach hinten verlegen
- Profilgummi rot (51/1) gem Bild 51 positionieren
3

51

- Dmmatte im Auflagebereich des Winkels (52/1)


1
entfernen
- Winkel (52/1) an vorhandenem Stehbolzen, wie im
Bild 52 dargestellt, mit vorhandener Blechmutter be-
festigen

52

21
Thermo Top Z/C Passat
- Lochband nach Skizze 53 abwinkeln

53

- An vorhandenem Stehbolzen das abgewinkelte 1 2 3 4


Lochband (54/5) mit vorhandener Blechmutter ge-
m Bild 54 befestigen
- Dmmatte im Auflagebereich des Winkels (54/3)
5
entfernen
- Winkel (54/3) an vorhandenem Stehbolzen wie in
Bild 54 dargestellt mit Blechmutter (54/2) befestigen
- Abgasleitung (54/1) gem Bild 54 verlegen
- Abgasleitung (54/1) am Winkel (54/3) und am Loch-
band (54/5) mit 2 Rohrschellen (54/4,6), Schrauben
M6x20 und Bundmutten M6 befestigen

6 54

- Glasgewebe (55/1) (Wrmeisolierung) gem Bild 1


55 auf Abgasschalldmpfer aufschieben

55

- Abgasschalldmpfer (56/2) mit Schraube M6x20 1 2 3


und Bundmutter M6 am unteren Schenkel des vor-
montierten Winkels (56/4) befestigen
- Abgasleitung (56/3) am Abgasschalldmpfer (56/2)
aufstecken und mit Schlauchklemme befestigen
- Abgasleitung-Endstck (56/1) 100mm lang am Ab-
gasschalldmpfer aufstecken und mit Schlauch-
klemme befestigen
- Abgasleitung-Endstck (56/1) gem Bild 56 nach
unten ausrichten

ACHTUNG:
Auf ausreichend Abstand zur Dmmmatte achten!
Darauf achten, dass sich keine Bauteile im Abgas-
strom befinden! 4 56

22
Passat Thermo Top Z/C
- Dmmmaterial gem Bild 57 an der unteren Motor-
abdeckung im Bereich des Abgasschalldmpfers
ausschneiden

57

Metall-Brennstoffleitung verlegen
ACHTUNG:
Brennstoffleitung so verlegen, dass sie gegen Stein-
schlag geschtzt ist!
Bei der Verlegung der Brennstoffleitung auf Abstand
zur Karosserie, fahrzeugseitigen Bauteilen und Lei-
tungen achten!

- Von beiliegendem Schrumpfschlauch 8 Schlauch-


stcke (58/1) je 20 mm lang ablngen
- Schrumpfschluche nach Skizze 58 auf Metall-
Brennstoffleitung aufschieben
1x8

58

- Vormontierte Metall-Brennstoffleitung (59/2) am 1


Heizgert in das vormontierte Schlauchstck (59/1)
einsetzen und mit Ohrschlauchschelle 9,5 mm be-
festigen

2 59

23
Thermo Top Z/C Passat
ACHTUNG:
Bei der Verlegung der Kraftstoffleitung auf Abstand
zur Bremsleitung achten! Die Kraftstoffleitung ist be-
rhrungsfrei zur Bremsleitung zu verlegen!

- Clip (60/2) gem Bild 60 auf vorhandenen Stehbol-


zen aufstecken
- Metall-Brennstoffleitung (60/3) in den Clip (60/2)
einclipsen, in der Form, dass bei der Brennstofflei-
tung der Schrumpfschlauch mit in den Clip einge-
setzt wird
- Mit Heiluftfn den Schrumpfschlauch etwas
schrumpfen
- Profilgummi rot (60/1) gem Bild 60 zu Clip (60/2)
positionieren 3 2 1 60
- Metall-Brennstoffleitung (60/3) entlang den Brems-
leitungen nach hinten fhren

- Die ersten 2 Clips (61/1,2) fr die original Bremslei- 1 2


tung entfernen und durch beiliegende Clips erset-
zen
- Original-Bremsleitungen in die inneren Aufnahmen
der neuen Clips einsetzen
- Metall-Brennstoffleitung (61/3) in die Clips (61/1,2)
einclipsen, in der Form, dass bei der Brennstofflei-
tung die Schrumpfschluche mit in den Clip einge-
setzt werden
- Mit Heiluftfn die Schrumpfschluche etwas
schrumpfen

3 61

- Die nchsten 5 Stck Clips entfernen und durch


beiliegende Clips ersetzen
- Original-Bremsleitungen in die inneren Aufnahmen
der neuen Clips einsetzen
- Metall-Brennstoffleitung in die neuen Clips einset-
zen, in der Form, dass bei der Metall-Brennstofflei-
tung die Schrumpfschluche mit in den Halter
eingesetzt werden
- Mit Heiluftfn die Schrumpfschluche etwas
schrumpfen

62

24
Passat Thermo Top Z/C
- Hitzeblech ber dem hinteren Mitteltopf ausbauen

ACHTUNG:
Bei der Verlegung der Kraftstoffleitung auf Abstand
zur Bremsleitung achten! Die Kraftstoffleitung ist be-
rhrungsfrei zur Bremsleitung zu verlegen! 1

- Metall-Brennstoffleitung (63/1) nach oben verlegen


und mit Abstandhalter (63/2) an der Bremsleitung
befestigen

2 63

- Metall-Brennstoffleitung (64/2) nach rechts verlegen 1 2 3


und mit 2 Abstandhaltern (64/1,3) an der Bremslei-
tung befestigen

64

1 2
Dosierpumpe
HINWEIS:
Einbaulage der Dosierpumpe beachten, siehe "Ein-
bauanweisung"!

- Schwingmetallpuffer (65/3) in vorhandenes Gewin-


de eindrehen
- Dosierpumpe (65/2) mit gummierter Rohrschelle
(65/1) und Bundmutter M6 am Schwingmetallpuffer
gem Bild 65 befestigen

3 65

- Formschlauch (66/2) (Seite mit innen- 4,5) auf 1 2 3


Druckseite (Seite mit Stecker) der Dosierpumpe
(66/3) aufstecken, gem Bild 66 ausrichten und
mit Ohrschlauchschelle 11,3 befestigen
- Formschlauch (66/2) gem Bild 66 zur Metall-
Brennstoffleitung (66/1) verlegen und ablngen
- Metall-Brennstoffleitung (66/1) (zum Heizgert) mit
abgelngtem Formschlauch (66/2) (Seite mit innen-
3,5) mittels Ohrschlauchschelle 9,5 verbinden
- Formschlauch (66/2) mit Abstandhalter (66/4) an
der Orignal-Kraftstoffleitung befestigen

4 66

25
Thermo Top Z/C Passat
Tankarmatur
HINWEIS:
Vorhandene Tankarmatur wird gegen die beiliegende
neue Tankarmatur ausgetauscht!
Fahrgestell-Nr. beachten!

- Original Tankarmatur nach Reparaturleitfaden aus-


bauen (Tankarmatur wird nicht mehr bentigt)

1
Bis Fahrgestell-Nr.:
WVW ZZZ 3BZ 1P 062 066
WVW ZZZ 3BZ 1E 111 772

- Neue Tankarmatur nach Reparaturleitfaden einbau- 2


en (neue Dichtung einsetzen)
- Mecanyl-Brennstoffleitung (67/1) in Schlauchstck 3
(67/2) einsetzen und mit Ohrschlauchschelle 11,3
befestigen
- Schlauchstck (67/2) am Anschluss fr Standhei-
zung (67/3) aufschieben und mit Ohrschlauchschel-
le 11,3 befestigen
- Mecanyl-Brennstoffleitung (67/1) ber den Tank
nach unten fhren 67

Ab Fahrgestell-Nr.:
WVW ZZZ 3BZ 1P 062 067
WVW ZZZ 3BZ 1E 111 773
1
- Neue Tankarmatur (68/2) nach Reparaturleitfaden
einbauen (neue Dichtung einsetzen)
- Schlauchstck am Schnellverschluss (68/1) auf-
schieben und mit Ohrschlauchschelle 11,3 befe-
stigen.
2
- Mecanyl-Brennstoffleitung in Schlauchstck einset-
zen und mit Ohrschlauchschelle 9,5 befestigen.
- Mecanyl-Brennstoffleitung ber den Tank nach un-
ten fhren und Schnellverschluss (68/1) am An-
schluss fr Standheizung montieren. 68

1 2
Alle Fahrzeuge
- Kabelbaum Dosierpumpe (69/1) (Leitungen braun
und blau) in der linken Bodenschweller-Abdeckung
nach hinten zum Rcksitz und dann zum Tankgeber
verlegen
- Kabelbaum Dosierpumpe (69/1) durch die Tlle
(69/2) neben der Kraftstoffleitung nach unten fhren
- Isolierung an der Tlle wieder herstellen z.B. mit
Isolierband
- Tlle und Deckel wieder montieren

69

26
Passat Thermo Top Z/C
Mecanyl-Brennstoffleitung verlegen
ACHTUNG:
Brennstoffleitung so verlegen, dass sie gegen Stein-
schlag geschtzt ist!
Bei der Verlegung der Brennstoffleitung auf Abstand
zur Karosserie, fahrzeugseitigen Bauteilen und Lei-
tungen achten!
An scharfen Kanten Brennstoffleitung und Kabelbaum
Dosierpumpe mit Scheuerschutz versehen!

- Mecanyl-Brennstoffleitung (70/3) durch vorhande- 1 2


nen Halter (70/2) (Kraftstoffleitungen) zur Dosier-
pumpe (70/1) verlegen
- Schutzschlauch (70/4) auf 200mm ablngen und
auf Mecanyl-Brennstoffleitung (70/3) aufschieben
3
- Mecanyl-Brennstoffleitung (70/3) an der Saugseite
der Dosierpumpe (70/1) ablngen

4 70

- Mecanyl-Brennstoffleitung (70/3) mit Schlauchstck 1 2


(71/2) und Ohrschlauchschellen 11,3 an der
Saugseite (Seite ohne Stecker) der Dosierpumpe
(71/1) anschlieen

71

- Mecanyl-Brennstoffleitung (72/1) mit Abstandhalter


(72/2) an vorhandener Leitung fixieren
- Schutzschlauch (72/4) mit Abstandhalter (72/3) an
vorhandener Leitung fixieren
1

4 3 72

27
Thermo Top Z/C Passat
Kabelbaum Dosierpumpe verlegen

- Kabelbaum Dosierpumpe (73/1) mit Abstandhalter


(73/2) an Mecanyl-Brennstoffleitung fixieren

73

- Kabelbaum Dosierpumpe (74/2) zur Dosierpumpe 1


verlegen
- Kabelbaum Dosierpumpe (74/2) mit Abstandhalter
(74/3) an Mecanyl-Brennstoffleitung (74/1) fixieren

3 2 74

- Kabelbaum Dosierpumpe (75/4) ablngen, Gummi- 1 2 3 4


tlle aufschieben, Einzeladerabdichtungen anbrin-
gen, Flachstecker ancrimpen, Steckergehuse
(75/1) komplettieren und Stecker an der Dosierpum-
pe (75/2) anstecken
- Kabelbaum Dosierpumpe (75/4) mit Abstandhalter
(75/3) an vorhandener Leitung fixieren

75

28
Passat Thermo Top Z/C
Brennluftansaugleitung 1 2

- Vorhandenen Spreitzniet (76/2) an Montageclip


(76/1) fr Brenluftansaugschalldmpfer entfernen.

76

- Abstandhalter (77/2) mit Montageclip (77/1) verbin- 1 2


den

77

HINWEIS: 1 2 3
Einbaulage des Luftansaugschalldmpfers beachten,
siehe Einbauanweisung

- Luftansaugschalldmpfer (78/2) bis zum Anschlag


in Brennluftansaugleitung (78/1) eindrehen
- Brennluftansaugleitung (78/1) gem Bild 78 verle-
gen
4
- Ausgleichsbehlter wieder montieren
- Brennluftansaugleitung (78/1) mit Kabelbinder
(78/4) an vorhandenem Kabelbaum befestigen
- Luftansaugschalldmpfer (78/2) mit vormontiertem
Montageclip (78/3) an Wasserschlauch Ausgleichs-
behlter fixieren
78

29
Thermo Top Z/C Passat
Abschlieende Arbeiten
- Fahrzeugbatterie anklemmen
- Demontierte Teile in umgekehrter Reihenfolge wieder montieren
- Alle Schlauchleitungen, Schlauch- und Rohrschellen sowie alle elektrische Anschlsse auf festen Sitz prfen
- Alle losen Leitungen mit Kabelbinder sichern
- Heizgertekomponenten mit Korrosionsschutzwachs (Tectyl ML, Bestell-Nr. 111329) einsprhen

ACHTUNG:
Nur Original Hersteller Khlflssigkeit verwenden!

- Motor starten, Wasserkreislauf nach Angaben des Fahrzeugherstellers entlften, Khlwasser nachfllen
- Bei manueller Klimaanlage Fahrzeugheizung auf "warm" und Geblse auf Stufe 2 stellen
- Bei Climatronic bei Zndung EIN auf DEF stellen. Geblse auf II Balken einstellen
- Webasto-Heizung einschalten, siehe "Betriebsanweisung/Einbauanweisung"

Webasto Thermosysteme International GmbH


Postfach 80 - D-82132 Stockdorf - Hotline 0 18 05 / 93 22 78
Hotfax (0395) 55 92-353 - http://www.webasto.de

30
Passat Thermo Top Z/C

31
Thermo Top Z/C Passat

Webasto Thermosysteme International GmbH


Postfach 80 - D-82132 Stockdorf - Hotline 0 18 05 / 93 22 78
Hotfax (0395) 55 92-353 - http://www.webasto.de

32
Materialliste (1)
Einbaukit Ident-Nr. 9003085A VW Passat Diesel

Thermo Top Z/C

Bestell-Nr. Bezeichnung Menge


19506a KRAFTSTOFFSCHLAUCH B6X11 250LG 1
31371A GLASGEWEBE 1
65423A KRAFTSTOFFLEITUNG 3800 LANG 1
9002011A Flexrohr H-M-A D21,4 500 mm lang 1
9003115A EBA Passat B5 1,9l GP TD PD; Techno 1
9003790A Btl. Kleinteile VW B5 GP 1,9l TD PD; Techno 1
126900 SCHLAUCHHALTER 1
1301068A Waermeschrumpfschlauch D8 auf D2 - 250lg. 1
146706 6KT-MUTTER ISO 4032 M5-8-A3G 1
147435 6KT-SCHR.ISO4017-M6X12-SZ-8.8-A3 2
147494 6KT-SCHR.ISO4017-M6X50- SZ 8.8-A3G 1
15055A SCHLAUCHSCHELLE 13,5 2
152560 FEDERRING DIN128-A6-PHRF 3
15544A SCHLAUCHHALTERL,KPL 2
175110 KABELBINDER WS 103 LG 3
176591 FL.ST.HUELSE 6,3-2,5 NA EINZEL 1
18137A GUMMIPROFIL (rot) 1
242780 WINKEL 2
242888 LOCHBAND 1
26264A MIKRO-TIMER-KONTAKT 1
31996A SCHLAUCHSCHELLE 8 2
381047 SENKSCHR.DIN965-M5X12-4. 8-A3G 1
387045 GUMMIRING 2
463949 CAILLAU-SCHELLE 10 6
63839A LEITUNG DIN72551 0,75 GN/WS 1000 LG. 1
64829A KANTENSCHUTZPROFIL 200LG 1
65836A KRAFTSTOFFSCHLAUCH W210 PME 1
66561A HALTER SERVOSCHLAUCH AUDI A 4 1
66934A VERBINDUNGSROHR 20 X 20 1
67628A DISTANZSCHEIBE 20MM 1
85590A STOSSVERBINDER 0,5-1,0 DURASEAL 5
89998B KRAFTSTOFFSCHLAUCH W220TT-C 1
9000808A Schlauch und Kabelhalter drehbar 2-fach 2
9001580A Stoverbinder 3-6 Duraseal wasserdicht 2
9001922A Schlauch und Kabelhalter 2fach drehbar 3
9001923A Schlauch und Kabelhalter 2fach Raymond 2

04/02 Webasto Thermosysteme GmbH Germany


Materialliste (2)
Einbaukit Ident-Nr. VW Passat Diesel

Thermo Top Z/C

9001987A Adapter (B) Frdereinheit 1


90364A SCHLAUCHHALTER(RAYMOND 1
98669A BEFESTIGUNGSSOCKEL FR KABELBINDER 2
98892A Halter Kraftstoffleitung 7
98893A Clip Kraftstoffleitung 1
98895A Halter Drehbar kraftst. 5
98934A Blechmutter VW B5 1
97967A Formschlauch Wasser VW 1
98788c Halter Passat B5 1,9 TDI 85KW TTC Diesel 1