Sie sind auf Seite 1von 618

Technical Publication

Dieselmotor / Diesel Engine


18V 2000 G63 / G83
Ersatzteilkatalog / Parts Catalog
M031685/01DE
Ausfhrungsart/Version
DG539G3
Printed in Germany
2003 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Diese Verffentlichung einschlielich aller seiner Teile ist urheberrechtlich geschtzt. Jede Verwertung oder Nutzung bedarf der vorherigen
schriftlichen Zustimmung der MTU Friedrichshafen GmbH. Das gilt insbesondere fr Vervielfltigung, Verbreitung, Bearbeitung,
bersetzung, Mikroverfilmungen und die Einspeicherung und / oder Verarbeitung in elektronischen Systemen, einschlielich Datenbanken
und Online-Diensten.
Das Handbuch ist zur Vermeidung von Strungen oder Schden beim Betrieb zu beachten und daher vom Betreiber dem jeweiligen
Wartungs- und Bedienungspersonal zur Verfgung zu stellen.
nderungen bleiben vorbehalten.

Printed in Germany
2003 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
This Publication is protected by copyright and may not be used in any way whether in whole or in part without the prior written permission of
MTU Friedrichshafen GmbH. This restriction also applies to copyright, distribution, translation, microfilming and storage or processing on
electronic systems including data bases and online services.
This handbook is provided for use by maintenance and operating personnel in order to avoid malfunctions or damage during operation.
Subject to alterations and amendments.

Imprim en Allemagne
2003 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Tout droit rserv pour cet ouvrage dans son intgralit. Toute utilisation ou exploitation requiert au pralable laccord crit de MTU
Friedrichshafen GmbH. Ceci sapplique notamment la reproduction, la diffusion, la modification, la traduction, larchivage sur microfiches,
la mmorisation et / ou le traitement sur des systmes lectroniques, y compris les bases de donnes et les services en ligne.
Le manuel devra tre observ en vue dviter des incidents ou des endommagements pendant le service. Aussi recommandons-nous
lexploitant de le mettre la disposition du personnel charg de lentretien et de la conduite.
Modifications rserves.

Impreso en Alemania
2003 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Esta publicacin se encuentra protegida, en toda su extensin, por los derechos de autor. Cualquier utilizacin de la misma, as como su
reproduccin, difusin, transformacin, traduccin, microfilmacin, grabacin y/o procesamiento en sistemas electrnicos, entre los que se
incluyen bancos de datos y servicios en lnea, precisa de la autorizacin previa de MTU Friedrichshafen GmbH.
El manual debe tenerse presente para evitar fallos o daos durante el servicio, y, por dicho motivo, el usario debe ponerlo a disposicin del
personal de mantenimiento y de servicio.
Nos reservamos el derecho de introducir modificaciones.

Stampato in Germania
2003 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Questa pubblicazione protetta dal diritto dautore in tutte le sue parti. Ciascun impiego od utilizzo, con particolare riguardo alla
riproduzione, alla diffusione, alla modifica, alla traduzione, allarchiviazione in microfilm ed alla memorizzazione od allelaborazione in sistemi
elettronici, comprese banche dati e servizi on line, deve essere espressamente autorizzato per iscritto dalla MTU Friedrichshafen GmbH.
II manuale va consultato per evitare anomalie o guasti durante il servizio, per cui va messo a disposizione dall utente al personale addetto
alla manutenzione e alla condotta.
Con riserva di modifiche.
Ersatzteilkatalog
Spare Parts Catalog
M031685/01DE

18V 2000 G63-83


Vorbemerkung 1

Vorbemerkung
Dieser Katalog ist Unterlage fr Ersatzteilbestellung. Da er gleichzeitig eine wesentliche Hilfe bei Demontage und
Montage ist, sind alle Teile des Motors aufgefhrt, also auch solche, die nicht fr Ersatzteillieferungen vorgesehen
sind.

Aufbau des Kataloges


- Der Inhalt ist in Baugruppen unterteilt, dies erleichtert das Auffinden der Teile.
- Die Benennung der jeweiligen Gruppe und die Gruppennummer, auch Gerteaufgliederungsplan (GAPL)
genannt, sind in jeder Kopfleiste ber dem Katalogtext angegeben.

Bildtafel
- In der Kopfleiste ist die fnfstellige Bildtafelnummer und in der zweiten Zeile eine zustzliche
Bildregistriernummer angegeben.

Textspaltenerklrung
- ORTZ (Ortszahl): ermglicht einen Querverweis vom Bildteil zum Textteil oder umgekehrt. Nicht gezeichnete
Motorteile haben hinter der Ortszahl den Buchstaben Z.
- Bestellnummer: ist die fr das betreffende Teil gltige Nummer.
- Benennung: neben der genauen Teilbenennung ist ersichtlich, ob es sich um ein Einzelteil, eine Montage- bzw.
Fertigungsgruppe handelt. Teile, deren Benennung in dieser Spalte nach rechts eingerckt sind, sind in dem
vorstehenden, weniger oder nicht eingerckten Teil enthalten.
- STO (Stckzahl am Ort): in dieser Spalte genannte Stckzahlen gelten fr den Anbauort, Stckzahl 0 = dieses
Bauteil wurde durch ein SA- bzw. KW-Bauteil ersetzt oder ist Reparaturstufe.
- BZEH (Bezugseinheit): es bedeuten, EA = Stck, KG = Kilogramm, MR = Meter, RL = Rolle, SE = Satz
- FN (Funote): gibt Hinweise zur Ersatzteilfrage, Funotenerklrung, siehe Seite 2.
- Zusatzbezeichnung: in dieser Spalte werden Normteilbezeichnungen oder Herstellerbezeichnungen bei
Zukaufteilen angegeben.
- Pos. Nr. (Positionsnummer): ist eine Zeilennummer innerhalb jeder Gruppe.
- Bemerkung: diese Spalte ist fr zustzliche Angaben vorgesehen.

nderungsdienst
Sachnummerumstellungen und nderungen nach Fertigstellung des Kataloges werden nicht erfat. Wir empfehlen
deshalb, Informationen ber Sachnummernumstellungen im Katalog zu vermerken. Solche Informationen sind in
Auftragsbesttigungen und auf Etiketten an Ersatzteilen enthalten.

Querverweisliste
Zu diesem Katalog gibt es einen Querverweis, in dem alle in diesem Katalog enthaltenen Bestellnummern in
steigender Nummernfolge aufgefhrt sind und der die Einbaustellen der Teile im Motor nennt. Diese Liste befindet
sich am Ende des Kataloges.

EK165D - 02.02 - MTU


2 Vorbemerkung

Funotenerklrung

A Auflistung dieses Teiles


AA Siehe besondere Druckschrift
AB Nur komplett lieferbar, Instandsetzung nur im Herstellerwerk
AC Keine MTU-Nummer belegt, bei Bestellung Bildtafelnummer, Ortszahl, Benennung und Katalognummer
angeben
AD Stckzahlen gelten nur fr eine Einheit

E Ersatzteile oder Ersatzteilgruppen mit magnetischer Sonderbehandlung, also Stempelaufdruck K (hat mit
der folgenden Gruppe K nichts zu tun). Fr Lagerung, Transport, Montage und Instandsetzung gelten
besondere Richtlinien.

EM Emissionsrelevantes Bauteil.
Fr alle Schiffsmotoren, die eine IMO-Zertifizierung haben, ist zu beachten, da die
Identifizierungsnummern der emissionsrelevanten Bauteile am Motor mit den Angaben in der technischen
Akte bereinstimmen mssen.
Kennzeichen bei Bestellung nach Bestellnummer mit angeben. Z.B. 535 030 10 17 EM

K Im Ersatzteilfalle wird empfohlen, die komplette Teilegruppe bzw. Teilestze zu bestellen, da:
KA Teile in Gruppe bearbeitet
KB Unlsbare Verbindung
KC Bearbeitung bei Gruppenmontage erforderlich
KD Auswuchten der Gruppe erforderlich
KE Einzelteil nicht fr Ersatzteillieferung vorgesehen
KF Serienteil als Ersatzteil nicht lieferbar, dafr Ersatzteilnummer vorhanden
KG Als Einzelteil lieferbar, jedoch auch im Ersatzteilsatz enthalten

M Teile mit verschiedenen Mastufen.


Abmessungen sind in der Toleranz- und Verschleiwertliste aufgefhrt.

NB nach Bedarf

P Auflistung fr Fremdbezugsteil

S Schweiteile - Mehrere Teile sind zu einer Teilegruppe zusammengeschweit.


Die Einzelteile sind nicht aufgelistet, da fr Ersatzteillieferung nicht vorgesehen.
SA Schweigruppen-Verschleiteil. Einzelteil von Schweigruppen, die fr Ersatzteillieferung vorgesehen
sind, deren Tausch aber mit Schwei- bzw. Ltarbeiten verbunden ist.
SB Teilegruppen, deren Einzelteile verschweit bzw. verschraubt sind

U Teile, deren Abmessung bei der Montage bestimmt wird


UA Bei Bestellung Abmessung angeben
UB Wird nur als kompletter Satz geliefert
UC Teil am Motor bzw. Aggregat angepat

WW wahlweise

X )
Y ) Funoten fr kleinere, auf dem gleichen Katalogblatt aufgefhrte Hinweise
Z )

MTU EK165D - 02.02 -


Vorbemerkung 3

Bestellung von Ersatzteilen


Fr die Bearbeitung einer Ersatzteilbestellung bentigen wir unbedingt folgende Angaben:
- Motor-Typ und Motor-Nummer (siehe Typenschild)
- Katalognummer (siehe Katalogtitelblatt)
- Bildtafelnummer
- Ortszahl
- Stckzahl und Benennung
- Bestellnummer
Bei Bestellung von Ersatzteilen fr Anbauaggregate, wie z.B. Einspritzpumpe, Kraftstoffrderpumpe usw. sind Typ
und Nummer des Teiles anzugeben.
Um bermittlungsfehler zu vermeiden, bitten wir, alle telefonischen Bestellungen schriftlich zu wiederholen.

Beispiel einer Ersatzteilbestellung

Motor-Typ ... Motor-Nr. ... Katalog-Nr. ...


Bildtafel Ortszahl Stck Benennung Bestellnummer
075 05 01 18 Lu Einspritzventil 001 010 86 51

183 05 02 3 Lu lfilter 003 184 53 01

Anlieferung von Reparaturteilen


Teile die an MTU zur Reparatur angeliefert werden, unbedingt mit der Motornummer kennzeichnen (z.B. Anhnger
mit Motornummer).

Tauschkomponenten (Reman)
Tauschkomponenten sind vom Hersteller aufgearbeitete Teile, die bezglich Lebensdauer und Qualitt die selben
Eigenschaften wie Neuteile aufweisen.

Komponenten, die in das Remanverfahren einbezogen sind, werden durch folgende, vor der Bestellnummer
stehende Kennbuchstaben gekennzeichnet:

z.B.: E 524 010 35 20 = Neukomponente im Tauschverfahren


R 524 010 35 20 = Remankomponente im Tauschverfahren
C 524 010 35 20 = Gebrauchtteil (Core)

Tauschverfahren
Mit Einfhrung der Tauschkomponenten wird auch bei Neuteilen die sog. Core-Deposit erhoben.
Die Core-Deposit wird in der Rechnung separat ausgewiesen und bei Rckgabe von wiederverwendbaren
Gebrauchtteilen gut geschrieben.

Weitere Informationen siehe Service Information 01/S0028.

EK165D - 02.02 - MTU


4 Vorbemerkung

Motorseiten- und Zylinderbezeichnung

Zur Seitenbezeichnung wird der Motor grundstzlich von der Antriebsseite (KS) aus betrachtet.
Zur Zylinderbezeichnung (nach DIN ISO 1204) werden die Zylinder der linken Motorseite mit A und die Zylinder der
rechten Motorseite mit B benannt.
Jede Zylinderreihe wird, auf der KS des Motors mit Nr. 1 beginnend, durchnumeriert.
Auch laufende Nummerierungen von anderen Bauteilen beginnen auf der KS des Motors mit Nr. 1

Bezeichnungen und Abkrzungen


Antriebsseite = KS
Freie Seite = KGS
Linke Seite
Rechte Seite
Oberseite
Unterseite
Abgasturbolader = ATL

MTU EK165D - 02.02 -


Preface 1

Preface
This catalog is published for parts requisitioning purposes and provides assistance in engine disassembly and
reassembly. It contains a complete list of all engine components, including those which are not available as
replacement parts.

Catalog Arrangement
- The catalog is subdivided into functional groups to aid in locating the individual parts.
- The applicable group designation and group number, known as equipment grouping code (EGC), appear in the
page heading.

Illustrations
- The page heading includes a five-digit illustrated table number and, in the second section, an additional
illustration registration number.

Explanation of Columns
- C/N (Callout No.): Provides a cross-reference from illustration to text section. Non-illustrated parts are indicated
by the suffix Z after the C/N.
- Order No.: This is the number valid for ordering the associated part.
- Designation: In addition to the precise part name, this column provides indication as to whether it is a single
part, or an element of an assembly or functional group. An indented designation indicates the part concerned is
included in the previous less or non-indented designation.
- Q/U (Quantity in Unit): This column indicates the quantity of this part required for the functional group. Qty. 0
indicates part is replaced by an SA or KW part or that it is a repair stage component.
- U/M (Unit of Measure): The 2-character codes indicate: EA = each, KG = Kilogramm, MR = Meter, RL = Roll,
SE = Set.
- FN (Footnote): Provides additional parts information. For clarification of footnote symbols, see Page 2.
- Supplementary Designation: This column contains additional information, such as applicable standards,
subcontractor designations etc.
- Item No.: This is the line identification number within the parts group.
- Remarks: This column is intended for supplementary information.

Amendments Service
Part No. Changes and amendments which occur after publication of the catalog will not be published. We therefore
recommend updating of the catalog part numbers by the end user. This information is provided, for instance, in
order confirmations and/or on equipment labels.

Cross-reference List
A cross-reference list is published in association with this catalog which provides a consecutively numbered
reference to all parts listed in the catalog and their location on/in the engine. The list appears at the end of the
catalog.

EK165E - 02.02 - MTU


2 Preface

Footnote Symbols Identification

A Index footnote
AA See separate manual
AB Supplied as a complete assembly. Repair by manufacturer only.
AC No part number assigned. State illustration table number, callout number, designation and catalog number
when ordering.
AD Quantity referenced to one unit.

E Magnetically treated part or assembly (stamped "K", not to be confused with Group "K"). Storage,
transportation, assembly and repair are governed by special regulations.
EM Emission-relevant parts.
In the case of all marine engines with IMO certification it should be noted that identification number of the
emission-relevant parts on the engine must agree with the details given in the technical file.
Give the EM code also when ordering with the order No., e.g. 535 030 04 17 EM.

K Following reasons require ordering of complete parts group:


KA Part machined jointly with other components
KB Inseparable connection
KC Machining on group assembly
KD Group balancing required
KE Individual parts not obtainable through the parts supply system
KF Replacement part will be assigned a different part number
KG Available separately, but also included in parts kit

M Parts having different repair sizes.


Dimensions are listed in the Tolerances and Wear Limits List.

NB As required

P Bought-out components

S Welded - Parts welded together to form an assembly


Component parts are not listed as they are not included in the parts supply system
SA Component part of a welded assembly obtainable through the parts supply system. Replacement requires
welding or brazing
SB Group of parts which are welded or bolted together.

U Part whose dimensions are determined on assembly.


UA Indicate dimensions when ordering
UB Supplied as a complete set only
UC Part requires shaping/bending on assembly

WW Optional

X )
Y ) Symbols used for footnotes appearing on the catalog page.
Z )

MTU EK165E - 02.02 -


Preface 3

Ordering Procedure
The following information is essential for replacement order processing:
- Engine model and serial number (see engine name plate)
- Number of Parts Catalog (see catalog front page)
- Illustration table number
- Callout number
- Quantity and designation
- Order number
When ordering replacement parts for ancillary equipment such as injection pumps, fuel pumps, etc., indicate both
model and part number of the ancillaries.
Phone orders should be confirmed in writing to prevent errors.

Ordering Scheme

Engine model ... Engine serial No. ... Parts catalog No. ...

Illust. Table No. Callout No. Qty Designation Part No.

075 05 01 18 Injector 001 010 86 51

183 05 02 3 oil filter 003 184 53 01

Factory Repairs
Parts shipped to MTU for repair should have an engine serial number identification (tag or label, for example).

Exchange Components (Reman)


Exchange components are parts overhauled by the manufacturer, providing the same properties with regard to
service life and quality as new parts.
Components which are included in the reman exchange procedure are marked by the following letters added
before the item number:
for instance: E 524 010 3520 = new component in exchange procedure
R 524 010 3520 = reman component in exchange procedure
C 524 010 3520 = used part (core)

Exchange Procedure
With the introduction of exchange components, the so-called core deposit will also be charged for new parts. The
core deposit will be indicated separately on the invoice and the respective value will be credited upon return of
reusable components.
For further information refer to Service Information 01/S0028.

EK165E - 02.02 - MTU


4 Preface

Engine Side And Cylinder Designations

Engine sides are always designated as viewed from driving end.


The left bank of cylinders is marked A and the right bank B (according to DIN ISO 1204).
The cylinders of each bank are numbered consecutively, starting with No. 1 at the drive end.
Numbering of other engine components is also from the drive end, starting with No. 1.

Designations and Abbreviations


Driving end = KS
Free end = KGS
Left side
Right side
Upper side
Lower side
Turbocharger = ATL

MTU EK165E - 02.02 -


Gruppenbersicht / Group review 1

Gruppenbersicht gilt sinngem auch fr:


12 / 16 / 18 V 2000 G23 - G83
Applies analogously to:

000 Motor allgemein 140 Abgasfhrung


Engine, general Exhaust system
010 Motorgehuse und Anbauteile 170 Anlaeinrichtung
Crankcase and accessories Starting system
020 Rdertrieb 180 Schmierlsystem , Schmierlkreislauf
Gear train Lube-oil system
030 Triebwerk 200 Khlwassersystem
Running gear Cooling system
040 Zylinderkopf 210 Stromversorgung motorseitig
Cylinder head Power supply, engine related
050 Steuerung 220 Khlluftsystem
Valve gear Cooling air system
070 Kraftstoffsystem (Hochdruck) 230 Lagerung, Absttzung
H.P. fuel system Mounting system
080 Kraftstoffsystem (Niederdruck) 250 Abtriebssystem KS und KGS ( Kupplung)
L.P. fuel system Main and auxiliary PTO systems (couplings)
100 Abgasturbolader 290 Pumpen (separat angetrieben)
Turbochargers Pumps (non-engine-driven)
110 Ladeluftkhlung 340 Antriebs-, Stromerzeugungs-u. Sicherheitssystem
Charge-air cooling Drive, electric power and safety systems
120 Luftansaugung, Luftzufhrung 500 berwachungs-, Steuerungs- u. Regelungssysteme
Combustion-air system Monitoring and control system

EK186DE - 09.03 - MTU


2 Gruppenbersicht / Group review

MTU EK186DE - 09.03 -


Gruppenbersicht / Group review 1

Gruppenbersicht gilt sinngem auch fr:


12 / 16 / 18 V 2000 G23 - G83
Applies analogously to:

000 Motor allgemein 140 Abgasfhrung


Engine, general Exhaust system
010 Motorgehuse und Anbauteile 170 Anlaeinrichtung
Crankcase and accessories Starting system
020 Rdertrieb 180 Schmierlsystem , Schmierlkreislauf
Gear train Lube-oil system
030 Triebwerk 200 Khlwassersystem
Running gear Cooling system
040 Zylinderkopf 210 Stromversorgung motorseitig
Cylinder head Power supply, engine related
050 Steuerung 220 Khlluftsystem
Valve gear Cooling air system
070 Kraftstoffsystem (Hochdruck) 230 Lagerung, Absttzung
H.P. fuel system Mounting system
080 Kraftstoffsystem (Niederdruck) 250 Abtriebssystem KS und KGS ( Kupplung)
L.P. fuel system Main and auxiliary PTO systems (couplings)
100 Abgasturbolader 290 Pumpen (separat angetrieben)
Turbochargers Pumps (non-engine-driven)
110 Ladeluftkhlung 340 Antriebs-, Stromerzeugungs-u. Sicherheitssystem
Charge-air cooling Drive, electric power and safety systems
120 Luftansaugung, Luftzufhrung 500 berwachungs-, Steuerungs- u. Regelungssysteme
Combustion-air system Monitoring and control system

EK188DE - 09.03 - MTU


2 Gruppenbersicht / Group review

MTU EK188DE - 09.03 -


Werk- und Verbrauchsmaterial 1

Hilfsstoffe zu Reinigungs-, Prf- und Montagezwecken


Nicht alle Hilfsstoffe sind unbegrenzt lagerfhig!

Benennung Typ Bestell-Nr.

-- Kunststoff-Strahlmittel
Strahlmittel Dry Strip Typ 21620 20098
-- Wrmeleitmittel
Wrmeleitpaste 70-D silikonfrei (0,45kg) 40385

0018 Schmierfette
Langzeitschmierfett Longtherm 2 Plus (180kg) 40336
Schmierfett Retinax EP2 (1kg Dose) 40388
Wlzlagerfett DEA Spectron FO 20 50107
Wlzlagerfett Klueber Staburags (1kg) 50524

0020 Prf- und Spezialle


Spezialschmierl Structovis BHD MF (300ml Kartusche) 50552

0022 Montagemittel
Dnnfilmschmierung Molykote G-N plus (250g Dose) 40041
Dnnfilmschmierung Molykotepaste U-N (1kg Dose) 40043
Montagepaste Optimol Optimoly Paste White T 40477
Gleitlack Dow Corning Molykote 3402 (500g Dose) 50250
Montagepaste Ultra-Therm MTU (500g Dose) 50547
Montagepaste Molykote P 37 (500g Dose) 50564

0118 Khlschmierstoffe, nicht wassermischbar


Kuehlschmierstoff Man 863-55 (1kg) 40485
Honl Honilo 982 40392

0161 Korrosionsschutzmittel
Korrosionsschutzmittel Rivolta TRS Plus Aerosol (400ml) 50613
Korrosionsschutzmittel Caramba Super (300ml) 40090
Korrosionsschutzmittel Tectyl 846 (1kg) 40112
Korrosionsschutzmittel Anticorit OHK 340 (0,75kg) 40113
Korrosionsschutzmittel Anticorit OHK 380 A (1kg) 40426
Vaseline Vaseline weiss (5kg Dose) 40317
Vaseline Vaselin Fett weiss (1kg Dose) 40317/1
Korrosionsschutzmittel AP 11 F (1kg Dose) 40355
Schnellrostloeser Nivestol 70 (1000ml) 40215

0211 Chemikalien
Ethanol, vergllt (1kg) 40250
Lsemittel Aceton (1kg) 40590

0212 Chemische Produkte fr spezielle Zwecke


Kalklsemittel Calcolith (1kg) 40284
Entkokungsmittel Snow-White 11-0 (1kg) 40460
Reiniger Remotol M (500ml) 40528
Reinigungskonzentrat Bandelin Tickopur R 30 40579
Kaltreiniger Hakutex 60 (25L) 50602

EK091D - 02.02 - MTU


2 Werk- und Verbrauchsmaterial

Benennung Typ Bestell-Nr.

0213 Werkstoffprfmittel
UV-Emulgator Zyglo ZR-10B (1kg) 40509
UV-Eindringmittel Zyglo ZL-27A (1kg) 40510
UV-Trockenentwickler Zyglo ZP-4B (1kg) 40511

0218 Minerale
Graphit-Flocken (0,5kg) 40018

0284 Reinigungsmittel
Reiniger Remotol M (500ml) 40582
2008 Sonstige Anstrichstoffe u. Schutzberzge
Sicherungslack rot (20ml Tube) 40669
Schutzanstrich Cuvertin 001 (1kg) 50291

2015 Hrter und sonstige Hilfsmittel, allgemein


Hrter HV 953 B (1kg) 50183
Aktivator Loctite Nr. 737 (120ml) 50221
Aktivator Nr. 7649 (0,5kg) 50548

2100 Fll- und Vergumassen


Metallplastic Ferro Diamant (1,15kg) 40095
Giemasse RTV-E563 (1kg) 40118
Metallkitt Permabond FE ablauffest (1,2kg) 40210
Metallkitt Permabond AL ablauffest (2,4kg) 40212
Metallkitt Loctite 50568

2105 Klebestoffe, Befestigungs- und Dichtmittel


Flchendichtung Loctite Nr. 573 (50-ml) 40031
Rohrgewindedichtung, hochfest Loctite Nr. 586 (50-ml) 40033
Schraubensicherung, hochfest Loctite Nr. 270 (50-ml) 40083
Schraubensicherung Loctite Nr. 243 (250ml)
Fuegeteilprodukt Loctite Nr. 675 (50-ml) 40093
Fuegeteile Loctite Nr. 640 40105
Schnellkleber Henkel Sicomet 8400 (20g Tube) 40128
Dichtungsmasse Epple 22 (1kg) 40130
Dichtungsmasse LED-Plate 250F (90g Tube) 40134
Dichtungsmasse Permatex Form-A-Gasket No 2 (200-ml) 40135
Klebstoff Elastosil E 43 (310ml Kartusche) 40137
Dichtungsmasse DC 732 (90 ml) 40156
Dichtungsmasse DC 732 (310 ml) 40159
Klebemittel Pattex (125g Tube) 40367
Dichtungsmasse Hylomar M (80ml) 40201
Montagepaste Klebus-Universal (500g Dose) 40449
2-Komponentenkleber Araldit AV 123 B 50142
Befestigungsmittel Loctite Nr. 636 (50ml) 50207
Klebemittel Loctite Nr. 330 50220
Dichtpaste Elastosil N189 (90 ml) 50545
Dichtpaste Elastosil N189 (310 ml) 50546

2910 Dichtbnder, -Schnre und -Packungen


Dichtband 12x0,1 50155

MTU EK091D - 02.02 -


Miscellaneous Materials 1

Miscellaneous Cleaning, Testing and Assembly Materials


Not all Materials have Unrestricted Shelf Life!

Designation Brand Name Order No.

-- Synthetic Blasting Agent


Blasting agent Dry Strip Typ 21620 20098
-- Heat Conducting Agent
Heat conductor paste 70-D Silicone-free (0.45 kg) 40385

0018 Greases
Long-life grease Longtherm 2 Plus (180 kg) 40336
General-purpose grease Retinax EP2 (1 kg tin) 40388
Bearing grease DEA Spectron FO 20 50107
Bearing grease Klueber Staburags (1 kg) 50524

0020 Testing and Special Oils


Special lubricant Structovis BHD MF (300 ml cartridge) 50552

0022 Assembly Agents


Thin-film lubricant Molykote G-N plus (250 g tin) 40041
Thin-film lubricant Molykotepaste U-N (1 kg tin) 40043
Assembly paste Optimol Optimoly Paste White T 40477
Anti-friction varnish Dow Corning Molykote 3402 (500 g tin) 50250
Assembly paste Ultra-Therm MTU (500 g tin) 50547
Assembly paste Molykote P 37 (500 g tin) 50564

0118 Cooling Lubricants, non-soluble


Cooling lubricant Man 863-55 (1 kg) 40485
Honing oil Honilo 982 40392

0161 Corrosion Inhibitors


Corrosion inhibitor Rivolta TRS Plus Aerosol (400 ml) 50613
Corrosion inhibitor Caramba Super (300 ml) 40090
Corrosion inhibitor Tectyl 846 (1 kg) 40112
Corrosion inhibitor Anticorit OHK 340 (0.75 kg) 40113
Corrosion inhibitor Anticorit OHK 380 A (1 kg) 40426
Vaseline Vaseline, white (5 kg tin) 40317
Vaseline Vaseline, white (1 kg tin) 40317/1
Corrosion inhibitor AP 11 F (1 kg tin) 40355
Rust penetrant Nivestol 70 (1000 ml) 40215

0211 Chemicals
Denatured ethanol (1 kg) 40250
Solvent Aceton (1 kg) 40590

0212 Special-purpose Chemical Products


Cleaning agent P3 Prevox 7400 ( 1kg) 40270
Calcium solvent Calcolith (1 kg) 40284
Carbon remover Snow-White 11-0 (1 kg) 40460
Cleaning agent Remotol M (500 ml) 40528
Concentrated cleaning agent Bandelin Tickopur R 30 40579
Cold cleaner Hakutex 60 (25 lit) 50602

EK091E - 02.02 - MTU


2 Miscellaneous Materials

Designation Brand Name Order No.

0213 Material Testing Agents


UV emulsifier Zyglo ZR-10B (1 kg) 40509
UV penetrant Zyglo ZL-27A (1 kg) 40510
UV developer Zyglo ZP-4B (1 kg) 40511

0218 Minerals
Graphite flakes (0.5 kg) 40018

0284 Cleaning Agents


Cleaning liquid Remotol M (500 ml) 40582
2008 Paints and Protective Coating Materials
Locking varnish Red (20 ml tube) 40669
Protective paint Cuvertin 001 (1 kg) 50291

2015 Hardners etc.


Hardner HV 953 B (1 kg) 50183
Activator Loctite No. 737 (120 ml) 50221
Activator No. 7649 (0.5 kg) 50548

2100 Fillers and Casting Compounds


Metal plastic Ferro Diamant (1.15 kg) 40095
Casting compound RTV-E563 (1 kg) 40118
Metal filler Permabond FE, non-run (1.2 kg) 40210
Metal filler Permabond AL, non-run (2.4 kg) 40212
Metal filler Loctite 50568

2105 Adhesives, Securing and Sealing Agents


Surface sealant Loctite No. 573 (50 ml) 40031
High-performance pipe thread locking liquid Loctite No. 586 (50 ml) 40033
High-performance thread locking liquid Loctite No. 270 (50 ml) 40083
Thread locking liquid Loctite No. 243 (250 ml)
Interface sealant Loctite No. 675 (50 ml) 40093
Interface sealant Loctite No. 640 40105
Fast-acting adhesive Henkel Sicomet 8400 (20 g tube) 40128
Sealant Epple 22 (1 kg) 40130
Sealant LED-Plate 250F (90 g tube) 40134
Sealant Permatex Form-A-Gasket No 2 (200 ml) 40135
Adhesive Elastosil E 43 (310 ml cartridge) 40137
Sealant DC 732 (90 ml) 40156
Sealant DC 732 (310 ml) 40159
Adhesive Pattex (125 g tube) 40367
Sealant Hylomar M (80 ml) 40201
Assembly paste Klebus-Universal (500 g tin) 40449
2-component adhesive Araldit AV 123 B 50142
Securing agent Loctite No. 636 (50 ml) 50207
Adhesive Loctite No. 330 50220
Sealant Elastosil N189 (90 ml) 50545
Sealant Elastosil N189 (310 ml) 50546

2910 Sealing Strap, String and Packing Materials


Sealing strip 12x0.1 50155

MTU EK091E - 02.02 -


004 05
00006A

EDITION : 11.03 GAPL 004 SCHILDER, HILFSSTOFFE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 004 LABELS AND MISCELLANEQUS MATERIALS ILLUST.TABLE: 004 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 000.00696 REG.NO. : 00006A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 700425 000135 SCHILD 1 EA 04.6 MMN425 000002


PLATE
02 700425 000136 SCHILD 1 EA 04.7 MMN425 000004
PLATE

- 1 -
- 2 -
011 05
00061A

EDITION : 11.03 GAPL 011 KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 011 CRANKCASE ILLUST.TABLE: 011 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00289 REG.NO. : 00061A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 539 010 07 05 ZB KURBELGEHAEUSE 1 EA 010002


CRANKCASE

- 1 -
- 2 -
011 05
00494A

EDITION : 11.03 GAPL 011 KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 011 CRANKCASE ILLUST.TABLE: 011 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00289 REG.NO. : 00494A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

539 010 07 05 ZB KURBELGEHAEUSE 1 EA 010004


CRANKCASE
01 541 010 00 23 .ZB KW-LAGERDECKEL 9 EA 010006
.CRANKSHAFT BRG CAP
02 541 010 01 23 .ZB KW-PASSLAG-DECKE 1 EA 010008
.CRANKSHAFT BRG CAP
03 001474 004018 .KERBSTIFT 2 EA 4 X 10 DIN1474 DBL 8400.00 010010
.GROOVED PIN
04 536 011 04 71 .SCHRAUBE 20 EA 010012
.SCREW
05 541 990 01 01 .12KT-SCHRAUBE 20 EA 010014
.SCREW
06 555 016 02 33 .VERSCHLUSSDECKEL 18 EA 010016
.COVER
07 524 997 00 20 .VERSCHLUSSDECKEL 8 EA 010018
.COVER

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 011 KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 011 CRANKCASE ILLUST.TABLE: 011 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00289 REG.NO. : 00494A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 007604 014102 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 EA A M 14 X 1,5 DIN7604 ST DBL 8451 010020


.PLUG
09 007603 014102 .DICHTRING 4 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 010022
.SEALING RING
10 536 011 02 71 .SCHRAUBE MIT DUESE 1 EA 010024
.SCREW
11 000908 030002 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 EA M 30 X 1,5 DIN908 ST DBL 8451.21 010026
.PLUG
12 007603 030101 .DICHTRING 2 EA A 30 X 36 DIN7603 CU 010028
.SEALING RING
13 536 051 27 10 .NW-LAGER STU.0-0 10 EA 010030
.CAMSHAFT BEARING
13A 536 051 28 10 .NW-LAGER STU.1-0 0 EA 010032
.CAMSHAFT BEARING
14 536 051 12 10 .NW-LAG.M.BND.STU.0- 1 EA 010034
.CAMSHAFT BEARING
14A 536 051 25 10 .NW-LAGER STU.1-0 0 EA 010036
.CAMSHAFT BEARING

- 4 -
013 05
3007B1

EDITION : 11.03 GAPL 013 ZYLINDERLAUFBUCHSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 013 CYLINDER LINER ILLUST.TABLE: 013 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00292 REG.NO. : 3007B1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 536 011 04 10 UA ZYL-LAUFBUCHSE 18 EA 010066


CYLINDER LINER
01A 536 011 05 10 UA ZYL-LAUFBU.STU-BU 0 EA 010068
CYLINDER LINER
02 536 011 03 59 ABSTREIFRING 18 EA 010070
SCRAPER RING
03 541 011 00 59 DICHTRING (TOMBAK) 18 EA 010072
SEALING RING
04 022 997 49 48 DICHTRING UNTEN 36 EA 010074
SEALING RING

- 1 -
- 2 -
014 05
00586A

EDITION : 11.03 GAPL 014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 014 OIL PAN ILLUST.TABLE: 014 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00321 REG.NO. : 00586A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 014 11 02 OELWANNE 1 EA 010104


OIL PAN
02 000910 030000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 EA M 30 X 1,5 DIN910 ST DBL 9400.00 010106
PLUG
03 007603 030101 DICHTRING 4 EA A 30 X 36 DIN7603 CU 010108
SEALING RING
04 000910 038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 38 X 1,5 DIN910 ST 010110
PLUG
05 007603 038101 DICHTRING 1 EA A 38 X 44 DIN7603 CU 010112
SEALING RING
06 700488 060200 FLANSCH 1 EA B 60 MMN488 010114
FLANGE
07 700489 060000 DICHTUNG 1 EA 60 X 1,5 MMN489 MTL5042A 010116
GASKET
08 000933 010092 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 010118
SCREW

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 014 OIL PAN ILLUST.TABLE: 014 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00321 REG.NO. : 00586A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000125 010524 SCHEIBE 3 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010120


WASHER
10 522 014 04 22 DICHTBEILAGE 1 EA 010122
GASKET
11 304017 008087 SECHSKANTSCHRAUBE 38 EA M 8 X 50 ISO4017 8.8 A3C 010124
SCREW
12 000912 008062 ZYLINDERSCHRAUBE 3 EA M 8 X 50 DIN912 8.8 DBL 8451.21 010126
SCREW
13 000933 010150 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X 55 DIN933 8.8 DBL 8451.21 010128
SCREW
14 000125 008427 SCHEIBE 38 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010130
WASHER
15 200433 008400 SCHEIBE 3 EA 8,4 DIN433 300 HV ZNPH R5F 010132
WASHER
16 000125 010524 SCHEIBE 3 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010134
WASHER
17Z 50546 DICHTPASTE 0 EA 010136
SEALING PASTE

- 2 -
014 05
00428A

EDITION : 11.03 GAPL 014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 014 OIL PAN ILLUST.TABLE: 014 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00321 REG.NO. : 00428A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 08 22 ZB OELRUECKLAUFLTG. 1 EA 010138


OIL RETURN LINE
02 915013 032000 STUTZEN 1 EA 32 N15013 DBL 9400.00 010140
ADAPTOR
03 007603 038101 DICHTRING 1 EA A 38 X 44 DIN7603 CU 010142
SEALING RING

- 3 -
- 4 -
014 05
00073A

EDITION : 11.03 GAPL 014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 014 OIL PAN ILLUST.TABLE: 014 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00321 REG.NO. : 00073A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 09 22 ZB OELRUECKLAUFLTG. 1 EA 010144


OIL RETURN LINE
02 915013 010001 STUTZEN 1 EA 10 N15013 DBL 8451.21 010146
UNION
03 007603 016105 DICHTRING 1 EA A 16 X 20 DIN7603 CU 010148
SEALING RING
04 700223 008000 HOHLSCHRAUBE 1 EA A 10 MMN223 010150
BANJO SCREW
05 007603 016105 DICHTRING 2 EA A 16 X 20 DIN7603 CU 010152
SEALING RING

- 5 -
- 6 -
015 05
00038A

EDITION : 11.03 GAPL 015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 015 ENGINE MOUNTING ILLUST.TABLE: 015 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00293 REG.NO. : 00038A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 223 02 41 MOTORAUFHAENGUNG 1 EA 010182


ENGINE MOUNTING
02 304017 016027 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 16 X 50 ISO4017 8.8 A3C 010184
SCREW
03 000125 017014 SCHEIBE 4 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010186
WASHER
04 522 224 02 40 HALTER 2 EA 010188
RETAINER
05 000007 025103 ZYLINDERSTIFT 2 EA 25 M6 X 50 DIN7 DBL 8400.00 010190
DOWEL PIN
06 000931 012033 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 12 X 50 DIN931 10.9 DBL 9400.0 010192
SCREW
07 007349 013002 SCHEIBE 10 EA 13 DIN7349 ST DBL 8451.11 010194
WASHER
08 000931 012223 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 12 X 60 DIN931 10.9 DBL 8451.2 010196
SCREW

- 1 -
- 2 -
016 30
00312A

EDITION : 11.03 GAPL 016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 016 END HOUSING, MAIN PTO END AND AUX PTO ILLUST.TABLE: 016 30

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00284 REG.NO. : 00312A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 10 37 ZB SCHWUNGRADGEH. 1 EA 010226


FLYWHEEL HOUSING
02 700429 020003 O-RING 1 EA 20 X 4 MMN429 010228
O-RING
03 000960 012268 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 12 X 1,5 X 135 DIN960 8.8 DBL 010230
SCREW
04 000960 012147 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 12 X 1,5 X 80 DIN960 10.9 DBL 010232
SCREW
05 000939 012100 STIFTSCHRAUBE 4 EA M 12 X 1,5 X 80 DIN939 10.9 DBL 010234
STUD
06 000934 012023 SECHSKANTMUTTER 4 EA M 12 X 1,5 DIN934 10 DBL 8451.21 010236
HEX NUT
07 000125 013012 SCHEIBE 14 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010238
WASHER
08 522 011 06 21 VERSCHLUSSPLATTE 1 EA 010240
BLANKING PLATE

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 016 END HOUSING, MAIN PTO END AND AUX PTO ILLUST.TABLE: 016 30

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00284 REG.NO. : 00312A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 013 01 80 DICHTBEILAGE 1 EA 010242


GASKET
10 000000 001039 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 10 X 40 ISO4017 8.8 A3C 010244
SCREW
11 000933 010092 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 010246
SCREW
12 000125 010524 SCHEIBE 3 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010248
WASHER
13 522 546 00 43 HALTER 1 EA 010250
RETAINER
14 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 010252
SCREW
15 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010254
WASHER
16 136 M52 010/1 HALTESTUECK 1 EA 010256
RETAINER
17 000933 010116 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 45 DIN933 8.8 DBL 8451.21 010258
SCREW
18 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010260
WASHER
19 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 010262
SCREW
20 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010264
WASHER
21 522 013 03 33 VERSCHLUSSDECKEL 2 EA 010266
COVER
22 700327 010000 TUELLE 1 EA 10 MMN327 010268
GROMMET
23 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 7 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 010270
SCREW
24 000125 008427 SCHEIBE 7 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010272
WASHER
25 551 153 00 50 ABSTANDBUCHSE L=10 1 EA 010274
SPACER BUSHING
26 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 010276
SCREW
27 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010278
WASHER
28 916016 008202 SCHELLE 1 EA BRSGU 8/20 N16016 010280
CLAMP A=8MM B=20MM /
29 522 032 00 15 ZEIGER 1 EA 010282
POINTER
30 000933 008028 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 18 DIN933 8.8 DBL 8451.21 010284
SCREW

- 2 -
EDITION : 11.03 GAPL 016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 016 END HOUSING, MAIN PTO END AND AUX PTO ILLUST.TABLE: 016 30

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00284 REG.NO. : 00312A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

31 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010286


WASHER
32 40031 FLAECHENDICHTUNG 1 EA 010288
SURFACE SEALANT

- 3 -
- 4 -
016 30
00304A

EDITION : 11.03 GAPL 016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 016 END HOUSING, MAIN PTO END AND AUX PTO ILLUST.TABLE: 016 30

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00284 REG.NO. : 00304A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 010 10 37 ZB SCHWUNGRADGEH. 1 EA 010290


FLYWHEEL HOUSING
01 522 013 05 10 .SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 EA 010292
.FLYWHEEL HOUSING
02 735073 008000 .DICHTSTOPFEN 2 EA KB 8 MTN5073 010294
.PLUG
03 535 033 01 30 .KW-LAG.STU.0-0;1-TL 1 EA 010296
.CRANKSHAFT BEARING
04 522 013 00 33 .VERSCHLUSSDECKEL 1 EA 010298
.COVER
05 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 010300
.SCREW
06 000125 008427 .SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010302
.WASHER

- 5 -
- 6 -
016 30
00355A

EDITION : 11.03 GAPL 016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 016 END HOUSING, MAIN PTO END AND AUX PTO ILLUST.TABLE: 016 30

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00086 REG.NO. : 00355A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 014 00 33 VERSCHLUSSDECKEL 1 EA 010304


COVER
02 000933 012056 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 12 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 010306
SCREW
03 000125 013012 SCHEIBE 3 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010308
WASHER

- 7 -
- 8 -
016 30
00318A

EDITION : 11.03 GAPL 016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 016 END HOUSING, MAIN PTO END AND AUX PTO ILLUST.TABLE: 016 30

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00301 REG.NO. : 00318A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 10 37 ZB SCHWUNGRADGEH. 1 EA 010310


FLYWHEEL HOUSING
02 700429 020003 O-RING 1 EA 20 X 4 MMN429 010312
O-RING
03 000960 012268 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 12 X 1,5 X 135 DIN960 8.8 DBL 010314
SCREW
04 000960 012147 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 12 X 1,5 X 80 DIN960 10.9 DBL 010316
SCREW
05 000939 012100 STIFTSCHRAUBE 4 EA M 12 X 1,5 X 80 DIN939 10.9 DBL 010318
STUD
06 000934 012023 SECHSKANTMUTTER 4 EA M 12 X 1,5 DIN934 10 DBL 8451.21 010320
HEX NUT
07 000125 013012 SCHEIBE 14 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010322
WASHER
08 522 011 06 21 VERSCHLUSSPLATTE 1 EA 010324
BLANKING PLATE

- 9 -
EDITION : 11.03 GAPL 016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 016 END HOUSING, MAIN PTO END AND AUX PTO ILLUST.TABLE: 016 30

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00301 REG.NO. : 00318A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 013 01 80 DICHTBEILAGE 1 EA 010326


GASKET
10 000000 001039 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 10 X 40 ISO4017 8.8 A3C 010328
SCREW
11 000933 010092 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 010330
SCREW
12 000125 010524 SCHEIBE 3 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010332
WASHER
13 522 546 00 43 HALTER 1 EA 010334
RETAINER
14 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 010336
SCREW
15 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010338
WASHER
16 136 M52 010/1 HALTESTUECK 1 EA 010340
RETAINER
17 000933 010116 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 45 DIN933 8.8 DBL 8451.21 010342
SCREW
18 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010344
WASHER
19 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 010346
SCREW
20 000125 008427 SCHEIBE 5 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010348
WASHER
21 522 013 03 33 VERSCHLUSSDECKEL 2 EA 010350
COVER
22 700327 010000 TUELLE 1 EA 10 MMN327 010352
GROMMET
23 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 7 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 010354
SCREW
24 000125 008427 SCHEIBE 7 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010356
WASHER
25 551 153 00 50 ABSTANDBUCHSE L=10 1 EA 010358
SPACER BUSHING
26 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 010360
SCREW
27 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010362
WASHER
28 916016 008202 SCHELLE 1 EA BRSGU 8/20 N16016 010364
CLAMP A=8MM B=20MM /
29 522 032 00 15 ZEIGER 1 EA 010366
POINTER
30 000933 008028 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 18 DIN933 8.8 DBL 8451.21 010368
SCREW

- 10 -
EDITION : 11.03 GAPL 016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 016 END HOUSING, MAIN PTO END AND AUX PTO ILLUST.TABLE: 016 30

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00301 REG.NO. : 00318A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

31 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010370


WASHER
32 40031 FLAECHENDICHTUNG 0 EA 010372
SURFACE SEALANT

- 11 -
- 12 -
016 30
00304A

EDITION : 11.03 GAPL 016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 016 END HOUSING, MAIN PTO END AND AUX PTO ILLUST.TABLE: 016 30

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00301 REG.NO. : 00304A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 010 10 37 ZB SCHWUNGRADGEH. 1 EA 010374


FLYWHEEL HOUSING
01 522 013 05 10 .SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 EA 010376
.FLYWHEEL HOUSING
02 735073 008000 .DICHTSTOPFEN 2 EA KB 8 MTN5073 010378
.PLUG
03 535 033 01 30 .KW-LAG.STU.0-0;1-TL 1 EA 010380
.CRANKSHAFT BEARING
04 522 013 00 33 .VERSCHLUSSDECKEL 1 EA 010382
.COVER
05 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 010384
.SCREW
06 000125 008427 .SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010386
.WASHER

- 13 -
- 14 -
018 10
00298A

EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00296 REG.NO. : 00298A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 00 30 ZYLINDERKOPFHAUBE 8 EA 010416


CYLINDER HEAD COVER
02 531 016 00 21 DICHTUNG 8 EA 010418
GASKET
03 910105 008022 SECHSKANTSCHRAUBE 16 EA M 8X 45 MBN10105 10.9 DBL 9440.4 010420
SCREW
04 522 010 32 70 ZB ENTLUEFTUNGSLTG. 1 EA 010422
VENT LINE
05 376 997 15 82 ANSAUGSCHLAUCH 8 EA 010424
INTAKE HOSE
06 000000 000667 SCHELLE 20 EA 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223 010426
CLAMP
07 522 010 36 70 ZB ENTLUEFTUNGSLEITG 1 EA 010428
VENT LINE
08 000 018 71 35 LU OELABSCHEIDER 4 EA P 010430
OIL SEPARATOR

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00296 REG.NO. : 00298A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 536 010 04 34 ZB TRAEGER 1 EA 010432


SUPPORT
10 522 018 01 70 SCHRAUBSTUTZEN 2 EA 010434
SCREW-FITTING UNION
11 007603 038101 DICHTRING 2 EA A 38 X 44 DIN7603 CU 010436
SEALING RING
12 915007 013000 UEBERGANGSSTUTZEN 1 EA 13 / 8 N15007 DBL 9400.00 010438
REDUCTION UNION
13 007603 022102 DICHTRING 1 EA A 22 X 27 DIN7603 CU 010440
SEALING RING
14 007604 022102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA A M 22 X 1,5 DIN7604 ST DBL 8451 010442
PLUG
15 007603 022102 DICHTRING 1 EA A 22 X 27 DIN7603 CU 010444
SEALING RING
16 304017 006063 SECHSKANTSCHRAUBE 16 EA M 6 X 25 ISO4017 8.8 A3C 010446
SCREW
17 000125 006431 SCHEIBE 16 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010448
WASHER
18 522 018 17 40 HALTER 1 EA 010450
RETAINER
19 000835 008076 STIFTSCHRAUBE 4 EA M 8 X 13 DIN835 8.8 DBL 8451.21 010452
STUD
20 304032 008014 SECHSKANTMUTTER 4 EA M 8 ISO4032 8 A3C 010454
HEX NUT
21 007349 008002 SCHEIBE 4 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 010456
WASHER
22 000931 008173 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 8 X 65 DIN931 8.8 DBL 8451.21 010458
SCREW
23 304032 008014 SECHSKANTMUTTER 4 EA M 8 ISO4032 8 A3C 010460
HEX NUT
24 000125 008427 SCHEIBE 8 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010462
WASHER
25 440 997 06 82 ANSAUGSCHLAUCH 1 EA 010464
INTAKE HOSE
26 376 997 16 82 ANSAUGSCHLAUCH 1 EA 010466
INTAKE HOSE

- 2 -
018 10
00024A

EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00296 REG.NO. : 00024A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

000 018 71 35 LU OELABSCHEIDER 1 EA P 010468


OIL SEPARATOR
01 541 018 03 33 .LU MEMBRANE OELABSC 1 EA 010470
.DIAPHRAGM
02 541 010 00 80 .LU-EINSATZ 1 EA 010472
.INSERT
03 000 018 06 80 .DICHTBEILAGE 1 EA 010474
.GASKET

- 3 -
- 4 -
018 10
00300A

EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00296 REG.NO. : 00300A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 33 70 LU ENTLUEFTUNGSLTG. 1 EA 010476


VENT LINE
02 000000 000668 SCHELLE 4 EA 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223 010478
CLAMP
03 384 997 71 52 ANSAUGSCHLAUCH 2 EA 010480
INTAKE HOSE
04 916016 035201 SCHELLE 2 EA BRSGU 35/20 N16016 010482
CLAMP A=35MM B=20MM /
05 916016 024201 SCHELLE 2 EA BRSGU 24/20 N16016 010484
CLAMP A=24MM B=20MM /
06 550 203 00 43 WINKEL 1 EA 010486
BRACKET HOLE 9MM, THREAD 8MM /
07 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 010488
SCREW
08 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 010490
SCREW

- 5 -
EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00296 REG.NO. : 00300A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 304032 008014 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 ISO4032 8 A3C 010492


HEX NUT
10 000125 008427 SCHEIBE 5 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010494
WASHER
11 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 010496
SCREW
12 000000 000667 SCHELLE 4 EA 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223 010498
CLAMP

- 6 -
018 10
00306A

EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00296 REG.NO. : 00306A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 01 82 ZB OELRUECKL-SCHL. 1 EA 010500


OIL RETURN HOSE
02 522 180 64 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 010502
OIL LINE
03 700325 018109 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D11 - 18 MMN325 010504
PIPE CLAMP HALF
04 700327 012000 TUELLE 1 EA 12 MMN327 010506
GROMMET
05 000931 010230 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 65 DIN931 8.8 DBL 8451.21 010508
SCREW
06 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010510
WASHER
07 700325 018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D 9 - 18 MMN325 010512
PIPE CLAMP HALF
08 700327 012000 TUELLE 1 EA 12 MMN327 010514
GROMMET

- 7 -
EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00296 REG.NO. : 00306A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 010516


SCREW
10 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010518
WASHER
11 900195 008107 GEWINDEEINSATZ 2 EA 8/12 X15 N195B DBL 9400.00 010520
THREAD INSERT INNEN/AUSSEN M8/M12 /
11Z 40083 SCHRAUBENSICHERUNG 0 EA 010522
SCREW LOCKING DEVICE
12 700325 018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 8 EA 1/1 D 9 - 18 MMN325 010524
PIPE CLAMP HALF
13 700327 012000 TUELLE 4 EA 12 MMN327 010526
GROMMET
14 304014 008029 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 70 ISO4014 8.8 A3C 010528
SCREW
15 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010530
WASHER
16 522 180 65 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 010532
OIL LINE
17 700325 018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 EA 1/1 D 9 - 18 MMN325 010534
PIPE CLAMP HALF
18 700327 012000 TUELLE 2 EA 12 MMN327 010536
GROMMET
19 304017 008086 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 45 ISO4017 8.8 A3C 010538
SCREW
20 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 2 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 010540
HEX NUT
21 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010542
WASHER
22 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 010544
WASHER
23 915011 010101 HOHLSCHRAUBE 1 EA A 10 N15011 DBL 8451.21 010546
BANJO SCREW
24 007603 016105 DICHTRING 2 EA A 16 X 20 DIN7603 CU 010548
SEALING RING

- 8 -
018 10
00203A

EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00299 REG.NO. : 00203A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 010 00 30 ZB ZYLINDERKOPFHAUBE 2 EA 010550


CYLINDER HEAD COVER
01 531 016 02 05 .ZYLINDERKOPFHAUBE 2 EA 010552
.CYLINDER HEAD COVER
02 23526768 .SCHEIBE 2 EA 010554
.WASHER
03 531 018 01 10 .ENTLUEFTUNG 2 EA 010556
.VENTILATION
04 23529396 .GEHAEUSE 2 EA 010558
.HOUSING
05 23525543 .DICHTRING 2 EA 010560
.SEALING RING
06 531 016 01 38 .HALTER 2 EA 010562
.RETAINER
07 531 018 00 22 .ABWEISBLECH 2 EA 010564
.DEFLECTOR PLATE

- 9 -
EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00299 REG.NO. : 00203A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 23550249 .SCHRAUBE 6 EA 010566


.SCREW

- 10 -
018 10
00301A

EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00299 REG.NO. : 00301A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 00 30 ZYLINDERKOPFHAUBE 8 EA 010568


CYLINDER HEAD COVER
02 531 016 00 21 DICHTUNG 8 EA 010570
GASKET
03 910105 008022 SECHSKANTSCHRAUBE 16 EA M 8X 45 MBN10105 10.9 DBL 9440.4 010572
SCREW
04 522 010 36 70 ZB ENTLUEFTUNGSLEITG 1 EA 010574
VENT LINE
05 376 997 15 82 ANSAUGSCHLAUCH 8 EA 010576
INTAKE HOSE
06 000000 000667 SCHELLE 16 EA 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223 010578
CLAMP
07 522 010 28 70 ZB ENTLUEFTUNGSLTG. 1 EA 010580
VENT LINE
08 000 018 71 35 LU OELABSCHEIDER 4 EA P 010582
OIL SEPARATOR

- 11 -
EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00299 REG.NO. : 00301A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 536 010 04 34 ZB TRAEGER 1 EA 010584


SUPPORT
10 522 018 01 70 SCHRAUBSTUTZEN 2 EA 010586
SCREW-FITTING UNION
11 007603 038101 DICHTRING 2 EA A 38 X 44 DIN7603 CU 010588
SEALING RING
12 915007 013000 UEBERGANGSSTUTZEN 1 EA 13 / 8 N15007 DBL 9400.00 010590
REDUCTION UNION
13 007603 022102 DICHTRING 1 EA A 22 X 27 DIN7603 CU 010592
SEALING RING
14 007604 022102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA A M 22 X 1,5 DIN7604 ST DBL 8451 010594
PLUG
15 007603 022102 DICHTRING 1 EA A 22 X 27 DIN7603 CU 010596
SEALING RING
16 304017 006063 SECHSKANTSCHRAUBE 16 EA M 6 X 25 ISO4017 8.8 A3C 010598
SCREW
17 000125 006431 SCHEIBE 16 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010600
WASHER
18 522 018 15 40 HALTER 1 EA 010602
RETAINER
19 000931 008176 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X130 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 010604
SCREW
20 551 153 11 50 ABSTANDBUCHSE L=85 2 EA 010606
SPACER BUSHING
21 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010608
WASHER
22 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 010610
SCREW
23 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 010612
WASHER
24 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 010614
SCREW
25 007349 008002 SCHEIBE 1 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 010616
WASHER
26 000931 008173 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 8 X 65 DIN931 8.8 DBL 8451.21 010618
SCREW
27 000125 008427 SCHEIBE 10 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010620
WASHER
28 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 5 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 010622
HEX NUT
29 441 997 00 82 ANSAUGSCHLAUCH 1 EA 010624
INTAKE HOSE
30 447 997 52 82 ANSAUGSCHLAUCH 1 EA 010626
INTAKE HOSE

- 12 -
018 10
00024A

EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00299 REG.NO. : 00024A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

000 018 71 35 LU OELABSCHEIDER 1 EA P 010628


OIL SEPARATOR
01 541 018 03 33 .LU MEMBRANE OELABSC 1 EA 010630
.DIAPHRAGM
02 541 010 00 80 .LU-EINSATZ 1 EA 010632
.INSERT
03 000 018 06 80 .DICHTBEILAGE 1 EA 010634
.GASKET

- 13 -
- 14 -
018 10
00302A

EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00299 REG.NO. : 00302A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 33 70 LU ENTLUEFTUNGSLTG. 1 EA 010636


VENT LINE
02 000000 000668 SCHELLE 4 EA 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223 010638
CLAMP
03 366 997 07 82 ANSAUGSCHLAUCH 1 EA 010640
INTAKE HOSE
04 522 997 13 82 ANSAUGSCHLAUCH 1 EA 010642
INTAKE HOSE
05 000000 000667 SCHELLE 4 EA 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223 010644
CLAMP
06 916016 035201 SCHELLE 1 EA BRSGU 35/20 N16016 010646
CLAMP A=35MM B=20MM /
07 000931 008257 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X115 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 010648
SCREW
08 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010650
WASHER

- 15 -
EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00299 REG.NO. : 00302A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 556 153 01 50 ABSTANDBUCHSE L=70 1 EA 010652


SPACER BUSHING L=70MM /
10 916016 035201 SCHELLE 1 EA BRSGU 35/20 N16016 010654
CLAMP A=35MM B=20MM /
11 916016 024201 SCHELLE 1 EA BRSGU 24/20 N16016 010656
CLAMP A=24MM B=20MM /
12 550 203 00 43 WINKEL 1 EA 010658
BRACKET HOLE 9MM, THREAD 8MM /
13 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 010660
SCREW
14 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010662
WASHER
15 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 010664
SCREW
16 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010666
WASHER
17 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 010668
HEX NUT

- 16 -
018 10
00303A

EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00299 REG.NO. : 00303A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 02 82 ZB OELRUECKL-SCHL. 1 EA 010670


OIL RETURN HOSE
02 522 180 64 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 010672
OIL LINE
03 700325 018109 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D11 - 18 MMN325 010674
PIPE CLAMP HALF
04 700327 012000 TUELLE 1 EA 12 MMN327 010676
GROMMET
05 522 018 16 40 HALTER 1 EA 010678
RETAINER
06 000000 001076 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 70 ISO4017 8.8 A3C 010680
SCREW
07 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010682
WASHER
08 700325 018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D 9 - 18 MMN325 010684
PIPE CLAMP HALF

- 17 -
EDITION : 11.03 GAPL 018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 018 CRANKCASE BREATHER ILLUST.TABLE: 018 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 010.00299 REG.NO. : 00303A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 700327 012000 TUELLE 1 EA 12 MMN327 010686


GROMMET
10 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 010688
SCREW
11 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010690
WASHER
12 900195 008107 GEWINDEEINSATZ 2 EA 8/12 X15 N195B DBL 9400.00 010692
THREAD INSERT INNEN/AUSSEN M8/M12 /
12Z 40083 SCHRAUBENSICHERUNG 0 EA 010694
SCREW LOCKING DEVICE
13 700325 018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 8 EA 1/1 D 9 - 18 MMN325 010696
PIPE CLAMP HALF
14 700327 012000 TUELLE 4 EA 12 MMN327 010698
GROMMET
15 304014 008029 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 70 ISO4014 8.8 A3C 010700
SCREW
16 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010702
WASHER
17 522 180 65 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 010704
OIL LINE
18 700325 018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 EA 1/1 D 9 - 18 MMN325 010706
PIPE CLAMP HALF
19 700327 012000 TUELLE 2 EA 12 MMN327 010708
GROMMET
20 304017 008086 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 45 ISO4017 8.8 A3C 010710
SCREW
21 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 2 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 010712
HEX NUT
22 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 010714
WASHER
23 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 010716
WASHER
24 915011 010101 HOHLSCHRAUBE 1 EA A 10 N15011 DBL 8451.21 010718
BANJO SCREW
25 007603 016105 DICHTRING 2 EA A 16 X 20 DIN7603 CU 010720
SEALING RING

- 18 -
024 05
00073A

EDITION : 11.03 GAPL 024 RAEDERKASTEN KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 024 GEARCASE, AUX PTO END ILLUST.TABLE: 024 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 020.00079 REG.NO. : 00073A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 06 33 ZB RAEDERKASTEN 1 EA 020002


GEAR CASE
02 522 010 01 17 ZB RAEDERKAST-DECKEL 1 EA 020004
GEAR CASE COVER
03 536 015 02 80 DICHTBEILAGE 1 EA 020006
GASKET
04 700429 028003 O-RING 2 EA 28 X 4,5 MMN429 020008
O-RING
05 700429 080001 O-RING 1 EA 80 X 5 MMN429 020010
O-RING
06 000125 017014 SCHEIBE 6 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 020012
WASHER
07 000125 010524 SCHEIBE 20 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 020014
WASHER
08 000125 008427 SCHEIBE 6 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 020016
WASHER

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 024 RAEDERKASTEN KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 024 GEARCASE, AUX PTO END ILLUST.TABLE: 024 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 020.00079 REG.NO. : 00073A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000931 016046 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 16 X 95 DIN931 8.8 DBL 9400.00 020018


SCREW
10 000931 016051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 16 X140 DIN931 8.8 DBL 9400.00 020020
SCREW
11 000933 016046 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 16 X 65 DIN933 8.8 DBL 8451.21 020022
SCREW
12 000931 016077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 16 X120 DIN931 8.8 DBL 9400.00 020024
SCREW
13 000931 010247 SECHSKANTSCHRAUBE 9 EA M 10 X120 DIN931 8.8-A DBL 8451. 020026
SCREW
14 000931 010336 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 10 X130 DIN931 8.8-A DBL 8451. 020028
SCREW
15 000931 010296 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 10 X 85 DIN931 8.8 DBL 8451.21 020030
SCREW
16 000933 010150 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 55 DIN933 8.8 DBL 8451.21 020032
SCREW
17 304017 008088 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 8 X 55 ISO4017 8.8 A3C 020034
SCREW
18 000931 008189 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 85 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 020036
SCREW
19 000007 008210 ZYLINDERSTIFT 2 EA 8 H8 X 24 DIN7 020038
DOWEL PIN
20 000933 010116 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 10 X 45 DIN933 8.8 DBL 8451.21 020040
SCREW
21 000931 010239 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA WW M 10 X 80 DIN931 8.8 DBL 8451.21 020042
SCREW
22 555 187 06 40 HALTER 1 EA 020044
RETAINER
23 000931 010296 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 85 DIN931 8.8 DBL 8451.21 020046
SCREW
24 000125 010524 SCHEIBE 14 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 020048
WASHER
25 700429 095004 O-RING 2 EA 95 X 5 MMN429 020050
O-RING
26 40031 FLAECHENDICHTUNG 1 EA 020052
SURFACE SEALANT

- 2 -
024 05
00016A

EDITION : 11.03 GAPL 024 RAEDERKASTEN KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 024 GEARCASE, AUX PTO END ILLUST.TABLE: 024 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 020.00079 REG.NO. : 00016A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 010 01 17 ZB RAEDERKAST-DECKEL 1 EA 020054


GEAR CASE COVER
01 522 015 01 01 .RAEDERKASTENDECKEL 1 EA 020056
.GEAR CASE COVER
02 531 033 01 30 .KW-LAGER STU.0-0 1 EA 020058
.CRANKSHAFT BEARING

- 3 -
- 4 -
024 05
00074A

EDITION : 11.03 GAPL 024 RAEDERKASTEN KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 024 GEARCASE, AUX PTO END ILLUST.TABLE: 024 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 020.00079 REG.NO. : 00074A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 010 06 33 ZB RAEDERKASTEN 1 EA 020060


GEAR CASE
01 522 015 06 02 .RAEDERKASTENGEHAEUS 1 EA 020062
.GEAR CASE
02 700488 050200 .FLANSCH 1 EA B 50 MMN488 020064
.FLANGE
03 700489 050001 .DICHTUNG 1 EA 50 X 1,5 MMN489 MTL5042A 020066
.GASKET
04 000933 010092 .SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 020068
.SCREW
05 000125 010524 .SCHEIBE 3 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 020070
.WASHER
06 000908 030002 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 EA M 30 X 1,5 DIN908 ST DBL 8451.21 020072
.PLUG
07 007603 030101 .DICHTRING 2 EA A 30 X 36 DIN7603 CU 020074
.SEALING RING

- 5 -
EDITION : 11.03 GAPL 024 RAEDERKASTEN KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 024 GEARCASE, AUX PTO END ILLUST.TABLE: 024 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 020.00079 REG.NO. : 00074A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 000908 042001 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 EA M 42 X 1,5 DIN908 ST DBL 8451.21 020076


.PLUG
09 007603 042101 .DICHTRING 2 EA A 42 X 49 DIN7603 CU 020078
.SEALING RING
10 524 997 00 20 .VERSCHLUSSDECKEL 9 EA 020080
.COVER
11 537 016 02 33 .VERSCHL-DECKEL 3 EA 020082
.COVER
12 522 997 01 16 .GEWINDEBUCHSE 1 EA 020084
.THREADED BUSHING
13 007603 048101 .DICHTRING 1 EA A 48 X 55 DIN7603 CU 020086
.SEALING RING
14 915001 020003 .MUTTER 1 EA 20 M 30 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 020088
.NUT
15 915005 020001 .VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 22 MBN15005 DBL 8451.11 020090
.SEALING CONE
16 915013 008002 .STUTZEN 1 EA 8 N15013 DBL 8451.21 020092
.UNION
17 007603 014102 .DICHTRING 1 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 020094
.SEALING RING
18 915013 020002 .STUTZEN 1 EA 20 N15013 DBL 8451.21 020096
.UNION
19 007603 026104 .DICHTRING 1 EA A 26 X 31 DIN7603 CU 020098
.SEALING RING

- 6 -
024 05
3039A0

EDITION : 11.03 GAPL 024 RAEDERKASTEN KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 024 GEARCASE, AUX PTO END ILLUST.TABLE: 024 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 020.00079 REG.NO. : 3039A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 535 200 00 44 ZB ZWISCHENRAD 1 EA 020100


IDLER GEAR
02 522 202 00 07 NABE 1 EA 020102
HUB
03 700429 027003 O-RING 1 EA 27 X 4 MMN429 020104
O-RING
04 000933 010150 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X 55 DIN933 8.8 DBL 8451.21 020106
SCREW
05 000125 010524 SCHEIBE 3 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 020108
WASHER

- 7 -
- 8 -
024 05
5833A0

EDITION : 11.03 GAPL 024 RAEDERKASTEN KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 024 GEARCASE, AUX PTO END ILLUST.TABLE: 024 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 020.00079 REG.NO. : 5833A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

535 200 00 44 ZB ZWISCHENRAD 1 EA 020110


IDLER GEAR
01 535 202 00 13 .ZAHNRAD 1 EA 020112
.IDLER GEAR
02 536 052 00 50 .LAGERBUCHSE 1 EA 020114
.BEARING BUSHING

- 9 -
- 10 -
031 05
3002D3

EDITION : 11.03 GAPL 031 KURBELWELLE MIT LAGER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 031 CRANKSHAFT ... ILLUST.TABLE: 031 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00414 REG.NO. : 3002D3

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 030 15 01 ZB KURBELWELLE 1 EA 030002


CRANKSHAFT

- 1 -
- 2 -
031 05
00020A

EDITION : 11.03 GAPL 031 KURBELWELLE MIT LAGER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 031 CRANKSHAFT ... ILLUST.TABLE: 031 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00414 REG.NO. : 00020A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 030 15 01 ZB KURBELWELLE 1 EA 030004


CRANKSHAFT
01 522 031 03 01 .KURBELWELLE 1 EA 030006
.CRANKSHAFT
02 531 031 02 07 .GEGENGEWICHT 18 EA 030008
.COUNTERWEIGHT
03 422 031 01 71 .SCHRAUBE 36 EA 030010
.SCREW
04 522 052 03 03 .KURBELWELLENRAD 1 EA 030012
.CRANKSHAFT GEAR
05 522 052 01 03 .KURBELWELLENRAD 1 EA 030014
.CRANKSHAFT GEAR

- 3 -
- 4 -
031 10
3003B0

EDITION : 11.03 GAPL 031 KURBELWELLE MIT LAGER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 031 CRANKSHAFT ... ILLUST.TABLE: 031 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00411 REG.NO. : 3003B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 541 033 01 01 HAUPTLAG.O.HAEL.ST.0 10 EA 030044


BEARING
01A 541 033 02 01 HAUPTLAG.O.HAEL.ST.1 0 EA 030046
BEARING
02 541 033 36 02 HAUPTLAG.U.HAEL.ST.0 10 EA 030048
BEARING
02A 541 033 37 02 HAUPTLAG.U.HAEL.ST.1 0 EA 030050
MAIN BEARING

- 5 -
- 6 -
032 05
3039A0

EDITION : 11.03 GAPL 032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 032 CRANKSHAFT SUPPORT BEARINGS, MAIN PTO ILLUST.TABLE: 032 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00411 REG.NO. : 3039A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 541 033 09 62 ANLAUFSCHEIBE (STD) 4 EA M 030080


FRICTION WASHER
01A 541 033 10 62 ANLAUFSCH.(STU.0,5) 0 EA M 030082
FRICTION WASHER

- 1 -
- 2 -
032 10
00033A

EDITION : 11.03 GAPL 032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 032 CRANKSHAFT SUPPORT BEARINGS, MAIN PTO ILLUST.TABLE: 032 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00431 REG.NO. : 00033A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 024 997 50 47 RADIALWL-DICHTRING 1 EA 030112


SHAFT SEAL
02 522 030 06 05 ZB SCHWUNGRAD 1 EA 030114
FLYWHEEL
03 576 997 02 19 GEWINDESTIFT (G1/4") 1 EA 030116
GRUB SCREW

- 3 -
- 4 -
032 20
00034A

EDITION : 11.03 GAPL 032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 032 CRANKSHAFT SUPPORT BEARINGS, MAIN PTO ILLUST.TABLE: 032 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00431 REG.NO. : 00034A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 030 06 05 ZB SCHWUNGRAD 1 EA 030146


FLYWHEEL
01 522 032 11 01 .SCHWUNGRAD 1 EA 030148
.FLYWHEEL
02 000933 010144 .SECHSKANTSCHRAUBE 12 EA M 10 X 60 DIN933 8.8 DBL 8451.21 030150
.SCREW
03 000125 010524 .SCHEIBE 12 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 030152
.WASHER
04 001481 005002 .SPANNSTIFT 1 EA 5 X 20 - N ISO8752 ST 030154
.SPRING PIN
05 536 052 06 48 .MESSRAD 1 EA 030156
.METERING WHEEL
06 536 062 02 59 .ZWISCHENSCHEIBE 2 EA 030158
.WASHER
07 536 032 05 05 .ZAHNKRANZ 1 EA 030160
.RING GEAR

- 5 -
- 6 -
035 05
3023A0

EDITION : 11.03 GAPL 035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 035 CRANKSHAFT, PTO, AUX PTO END ILLUST.TABLE: 035 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00427 REG.NO. : 3023A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 030 04 94 ZB MITNEHMERFLANSCH 1 EA 030190


PTO FLANGE
02 536 997 01 47 DICHTRING 1 EA 030192
SEALING RING
03 000 035 17 00 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 EA 030194
VIBRATION DAMPER
04 000912 008025 ZYLINDERSCHRAUBE 18 EA M 8 X 40 DIN912 10.9 DBL 9400.00 030196
SCREW

- 1 -
- 2 -
035 05
00028A

EDITION : 11.03 GAPL 035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 035 CRANKSHAFT, PTO, AUX PTO END ILLUST.TABLE: 035 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00427 REG.NO. : 00028A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 030 04 94 ZB MITNEHMERFLANSCH 1 EA 030198


PTO FLANGE
01 522 035 01 24 .MITNEHMERFLANSCH 1 EA 030200
.PTO FLANGE
02 536 032 00 14 .LAUFRING 1 EA 030202
.TRACK RING
03 576 997 02 19 .GEWINDESTIFT (G1/4" 1 EA 030204
.GRUB SCREW

- 3 -
- 4 -
037 05
3028A0

EDITION : 11.03 GAPL 037 KOLBEN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 037 PISTON ILLUST.TABLE: 037 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00420 REG.NO. : 3028A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 030 22 17 ZB KOLBEN E=16 18 EA 030234


PISTON

- 1 -
- 2 -
037 05
00011A

EDITION : 11.03 GAPL 037 KOLBEN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 037 PISTON ILLUST.TABLE: 037 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00420 REG.NO. : 00011A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 030 22 17 ZB KOLBEN E=16 1 EA 030236


PISTON
01 522 030 23 17 .LU KOLBEN 1 EA 030238
.PISTON
02 541 037 02 20 .KOLBENBOLZEN 1 EA 030240
.PISTON PIN
03 541 994 00 37 .SPRENGRING 2 EA 030242
.SNAP RING
04 012 037 29 18 .DACHFASENRING 1 EA 030244
.OIL CONTROL RING
05 009 037 35 19 .RECHTECKRING 1 EA 030246
.RECTANGLR-SECT RING
06 009 037 34 19 .DOPPELTRAPEZRING 1 EA 030248
.KEYSTONE COMPR RING

- 3 -
- 4 -
037 05
3028B0

EDITION : 11.03 GAPL 037 KOLBEN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 037 PISTON ILLUST.TABLE: 037 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00423 REG.NO. : 3028B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 030 24 17 ZB KOLBEN E=14 18 EA 030250


PISTON

- 5 -
- 6 -
037 05
5670C0

EDITION : 11.03 GAPL 037 KOLBEN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 037 PISTON ILLUST.TABLE: 037 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00423 REG.NO. : 5670C0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 030 24 17 ZB KOLBEN E=14 1 EA 030252


PISTON
01 522 030 25 17 .LU KOLBEN 1 EA 030254
.PISTON
02 541 037 02 20 .KOLBENBOLZEN 1 EA 030256
.PISTON PIN
03 541 994 00 37 .SPRENGRING 2 EA 030258
.SNAP RING
04 012 037 29 18 .DACHFASENRING 1 EA 030260
.OIL CONTROL RING
05 009 037 35 19 .RECHTECKRING 1 EA 030262
.RECTANGLR-SECT RING
06 009 037 34 19 .DOPPELTRAPEZRING 1 EA 030264
.KEYSTONE COMPR RING

- 7 -
- 8 -
038 05
00039A

EDITION : 11.03 GAPL 038 PLEUELSTANGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 038 CONROD ILLUST.TABLE: 038 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00417 REG.NO. : 00039A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 542 030 05 20 ZB PLEUELSTANGE 18 EA 030294


CONROD
02 536 038 24 10 PLEU-LAG.O.HAEL.STD 18 EA GE 030296
CONROD BEARING
02A 536 038 25 10 PLEU-LAG.O.HAEL.ST.1 0 EA 030298
CONROD BEARING
03 542 038 22 11 PLEU-LAG.U.HAEL.ST.0 18 EA 030300
CONROD BEARING
03A 542 038 23 11 PLEU-LAG.U.HAEL.ST.1 0 EA 030302
CONROD BEARING

- 1 -
- 2 -
038 05
00040A

EDITION : 11.03 GAPL 038 PLEUELSTANGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 038 CONROD ILLUST.TABLE: 038 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 030.00417 REG.NO. : 00040A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

542 030 05 20 ZB PLEUELSTANGE 1 EA 030304


CONROD
01 542 038 05 01 .PLEUELSTANGE 1 EA KE 030306
.CONROD
02 541 038 00 71 .PLEUELSCHRAUBE 2 EA 030308
.CONROD BOLT L=73.5MM / LG 73.5MM /
03 541 038 04 50 .PLEUELBUCHSE 1 EA 030310
.CONROD BUSHING

- 3 -
- 4 -
041 05
3032A0

EDITION : 11.03 GAPL 041 ZYLINDERKOPF CATALOG : M031685/01DE

EGC : 041 CYLINDER HEAD ILLUST.TABLE: 041 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 040.00062 REG.NO. : 3032A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 02 20 ZB ZYLINDERKOPF 18 EA 040000


CYLINDER HEAD

- 1 -
- 2 -
041 05
00202A

EDITION : 11.03 GAPL 041 ZYLINDERKOPF CATALOG : M031685/01DE

EGC : 041 CYLINDER HEAD ILLUST.TABLE: 041 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 040.00062 REG.NO. : 00202A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 010 02 20 ZYLINDERKOPF 1 EA EM 040002


CYLINDER HEAD
01 541 010 39 20 .ZB ZYLINDERKOPF 1 EA 040004
.CYLINDER HEAD
02 541 050 02 26 .ZB VENTIL EINL. 2 EA 040006
.VALVE
03 541 050 02 27 .ZB VENTIL AUSL. 2 EA 040008
.VALVE
04 541 053 00 20 .VENTILFEDER 4 EA 040010
.VALVE SPRING
05 366 990 02 40 .SCHEIBE (VENT-FEDER 4 EA 53 040012
.WASHER
06 541 053 02 25 .VENTILFEDERTELLER 4 EA 040014
.VALVE SPRNG RETAINE
07 541 053 02 26 .VENTILKEGELSTUECK 8 EA 040016
.VALVE COLLET

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 041 ZYLINDERKOPF CATALOG : M031685/01DE

EGC : 041 CYLINDER HEAD ILLUST.TABLE: 041 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 040.00062 REG.NO. : 00202A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 000 053 35 58 .VENT-SCHAFTDICHTUNG 4 EA 040018


.GASKET

- 4 -
042 05
3008D3

EDITION : 11.03 GAPL 042 ZYLINDERKOPF ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 042 CYLINDER HEAD ATTACHENTS ILLUST.TABLE: 042 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 040.00062 REG.NO. : 3008D3

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 541 990 00 01 ZYL-KOPFSCHRAUBE 72 EA 040050


SCREW
02 541 016 09 20 ZYL-KOPFDICHTUNG 18 EA 040052
CYLINDER HEAD GASKET
03 601 992 03 25 SPANNHUELSE 36 EA 040054
SLOTTED SPRING PIN

- 1 -
- 2 -
051 05
00065A

EDITION : 11.03 GAPL 051 NOCKENWELLE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 051 CAMSHAFT ILLUST.TABLE: 051 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 050.00072 REG.NO. : 00065A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 050 05 01 ZB NOCKENWELLE 1 EA 050002


CAMSHAFT

- 1 -
- 2 -
051 05
00066A

EDITION : 11.03 GAPL 051 NOCKENWELLE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 051 CAMSHAFT ILLUST.TABLE: 051 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 050.00072 REG.NO. : 00066A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 050 05 01 ZB NOCKENWELLE 1 EA 050004


CAMSHAFT
01 522 051 05 01 .NOCKENWELLE 1 EA 050006
.CAMSHAFT
02 536 052 02 01 .NOCKENWELLENRAD 1 EA 050008
.CAMSHAFT GEAR
03 536 052 02 48 .MESSRAD NW 1 EA 050010
.METERING WHEEL
04 304017 008079 .SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 050012
.SCREW
05 752 C06 057/1 .SCHEIBE 3 EA 050014
.WASHER
06 001481 006004 .SPANNSTIFT 1 EA 6 X 20 - N ISO8752 ST 050016
.SPRING PIN

- 3 -
- 4 -
054 05
3001A1

EDITION : 11.03 GAPL 054 VENTILROLLENSTOESSEL, STOSSSTANGEN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 054 ROLLER TAPPETS, PUSH RODS ILLUST.TABLE: 054 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 050.00072 REG.NO. : 3001A1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 536 050 01 25 ZB ROLLENSTOESSEL 36 EA 050046


ROLLER TAPPET
02 541 054 05 05 STOESSELSTANGE 36 EA 050048
PUSHROD

- 1 -
- 2 -
055 05
3034A0

EDITION : 11.03 GAPL 055 VENTILANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 055 VALVE DRIVE ILLUST.TABLE: 055 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 040.00062 REG.NO. : 3034A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 541 050 13 36 ZB KIPPHEBELBOCK 18 EA 050078


ROCKER SHAFT SUPPOR
02 541 055 08 06 VENTILBRUECKE 36 EA 050080
VALVE BRIDGE

- 1 -
- 2 -
055 05
5391B1

EDITION : 11.03 GAPL 055 VENTILANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 055 VALVE DRIVE ILLUST.TABLE: 055 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 040.00062 REG.NO. : 5391B1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

541 050 13 36 ZB KIPPHEBELBOCK 1 EA 050082


ROCKER SHAFT SUPPOR
01 541 050 12 36 .ZB KIPPHEB-LAGERBOC 1 EA 050084
.ROCKER SHAFT SUPPOR
02 541 050 08 34 .KIPPHEBEL AUSLASS 1 EA 050086
.EXHAUST ROCKER ARM
03 541 050 09 33 .KIPPHEBEL EINLASS 1 EA 050088
.INLET ROCKER ARM
04 541 055 06 20 .EINSTELLSCHRAUBE 2 EA 050090
.ADJUSTING SCREW
05 422 990 00 51 .MUTTER 2 EA 050092
.NUT
06 001 990 82 40 .SCHEIBE 2 EA 050094
.WASHER
07 000471 024000 .SICHERUNGSRING 2 EA 24 X 1,2 DIN471 DBL 8400.00 050096
.SNAP RING

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 055 VENTILANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 055 VALVE DRIVE ILLUST.TABLE: 055 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 040.00062 REG.NO. : 5391B1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 541 990 03 04 .6KT-SCHRAUBE 2 EA 050098


.SCREW

- 4 -
055 10
00112A

EDITION : 11.03 GAPL 055 VENTILANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 055 VALVE DRIVE ILLUST.TABLE: 055 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 050.00075 REG.NO. : 00112A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 531 016 06 05 ZYL-KOPFHAUBE 10 EA 050128


CYLINDER HEAD COVER
02 531 016 00 21 DICHTUNG 10 EA 050130
GASKET
03 910105 008022 SECHSKANTSCHRAUBE 20 EA M 8X 45 MBN10105 10.9 DBL 9440.4 050132
SCREW

- 5 -
- 6 -
073 05
3008A0

EDITION : 11.03 GAPL 073 EINSPRITZPUMPE / HOCHDRUCKPUMPE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 073 INJECTION PUMP / HP PUMP ILLUST.TABLE: 073 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 070.00170 REG.NO. : 3008A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 005 070 96 01 LU EINSPRITZPUMPE 18 EA EM 070002


INJECTION PUMP
02 541 990 03 01 12KT-SCHRAUBE 36 EA 070004
SCREW

- 1 -
- 2 -
073 05
00007A

EDITION : 11.03 GAPL 073 EINSPRITZPUMPE / HOCHDRUCKPUMPE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 073 INJECTION PUMP / HP PUMP ILLUST.TABLE: 073 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 070.00170 REG.NO. : 00007A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

005 070 96 01 LU EINSPRITZPUMPE 1 EA EM 070006


INJECTION PUMP
01 023 997 64 48 .DICHTRING OBEN 1 EA 070008
.SEALING RING 47 X 2.5 SCHWARZ /
02 023 997 65 48 .DICHTRING UNTEN 1 EA 070010
.SEALING RING 45 X 2.5 BRAUN /

- 3 -
- 4 -
075 05
00044A

EDITION : 11.03 GAPL 075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR CATALOG : M031685/01DE

EGC : 075 FUEL INJECTOR ILLUST.TABLE: 075 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 070.00173 REG.NO. : 00044A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 001 010 86 51 LU EINSPRITZVENTIL 18 EA 070040


INJECTOR
02 541 010 02 35 VERSCHLUSSDECKEL 18 EA 070042
COVER
03 541 078 05 35 KLEMMSTUECK 18 EA 070044
CLAMP
04 541 990 03 04 6KT-SCHRAUBE 18 EA 070046
SCREW

- 1 -
- 2 -
075 05
00013A

EDITION : 11.03 GAPL 075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR CATALOG : M031685/01DE

EGC : 075 FUEL INJECTOR ILLUST.TABLE: 075 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 070.00173 REG.NO. : 00013A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

001 010 86 51 LU EINSPRITZVENTIL 1 EA 070048


INJECTOR
01 541 997 05 45 .DICHTRING (OBEN) 1 EA 070050
.SEALING RING
02 906 017 02 60 .DICHTRING (KUPFER) 1 EA 070052
.SEALING RING

- 3 -
- 4 -
075 05
00048A

EDITION : 11.03 GAPL 075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR CATALOG : M031685/01DE

EGC : 075 FUEL INJECTOR ILLUST.TABLE: 075 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 070.00173 REG.NO. : 00048A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

541 010 02 35 VERSCHLUSSDECKEL 1 EA 070054


COVER
01 541 997 04 45 .DICHTRING 1 EA 070056
.SEALING RING

- 5 -
- 6 -
077 05
3002C0

EDITION : 11.03 GAPL 077 EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 077 HP FUEL LINE / HP LINE ILLUST.TABLE: 077 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 070.00170 REG.NO. : 3002C0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 51 32 LU HOCHDRUCKLEITUNG 18 EA 070086


HP LINE
02 000 017 08 24 LU DRUCKROHRSTUTZEN 18 EA P 070088
PRESSURE PIPE NECK
03 541 017 00 71 DRUCKSCHRAUBE 18 EA 070090
THRUST SCREW

- 1 -
- 2 -
077 05
00007A

EDITION : 11.03 GAPL 077 EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 077 HP FUEL LINE / HP LINE ILLUST.TABLE: 077 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 070.00170 REG.NO. : 00007A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

000 017 08 24 LU DRUCKROHRSTUTZEN 1 EA P 070092


PRESSURE PIPE NECK
01 541 997 06 45 .DICHTRING 1 EA 070094
.SEALING RING

- 3 -
- 4 -
081 10
00045A

EDITION : 11.03 GAPL 081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUM CATALOG : M031685/01DE

EGC : 081 FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP ILLUST.TABLE: 081 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00045A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 536 091 02 01 KST-FOERDERPUMPE 1 EA AB 080002


FUEL DELIVERY PUMP
02 522 091 00 45 ZWISCHENFLANSCH 1 EA 080004
INTERMEDIATE FLANGE
03 536 092 00 80 DICHTBEILAGE 1 EA 080006
GASKET
04 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 080008
SCREW
05 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080010
WASHER
06 522 091 00 80 DICHTBEILAGE 1 EA 080012
GASKET
07 304017 008083 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 30 ISO4017 8.8 A3C 080014
SCREW
08 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080016
WASHER

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUM CATALOG : M031685/01DE

EGC : 081 FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP ILLUST.TABLE: 081 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00045A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 536 091 05 25 MITNEHMER 1 EA 080018


DRIVER
10 522 091 00 71 SCHRAUBE 1 EA 080020
SCREW
11 531 997 11 32 VERSCHL-SCHRAUBE 2 EA P 080022
PLUG
12 522 078 00 31 STUTZEN 1 EA 080024
UNION
13 700294 015004 O-RING 1 EA 15,5 X 2,5 MMN294 080026
O-RING
14 001 990 34 63 HOHLSCHRAUBE 1 EA 080028
BANJO SCREW
15 000 990 03 84 RINGSTUECK 1 EA 080030
BANJO UNION
16 007603 018101 DICHTRING 3 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 080032
SEALING RING
17 915005 013004 VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 15 MBN15005 DBL 8451.11 080034
SEALING CONE
18 915001 013003 MUTTER 1 EA 13 M 22 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 080036
NUT

- 2 -
081 10
5821A0

EDITION : 11.03 GAPL 081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUM CATALOG : M031685/01DE

EGC : 081 FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP ILLUST.TABLE: 081 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 5821A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

531 997 11 32 VERSCHL-SCHRAUBE 1 EA P 080038


PLUG
01 000 533 30 80 .O-RING 15,3X2,2 1 EA 080040
.O-RING

- 3 -
- 4 -
081 10
00045B

EDITION : 11.03 GAPL 081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUM CATALOG : M031685/01DE

EGC : 081 FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP ILLUST.TABLE: 081 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00045B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 536 091 02 01 KST-FOERDERPUMPE 1 EA AB 080042


FUEL DELIVERY PUMP
02 522 091 00 45 ZWISCHENFLANSCH 1 EA 080044
INTERMEDIATE FLANGE
03 522 091 00 80 DICHTBEILAGE 1 EA 080046
GASKET
04 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 080048
SCREW
05 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080050
WASHER
06 536 092 00 80 DICHTBEILAGE 1 EA 080052
GASKET
07 304017 008083 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 30 ISO4017 8.8 A3C 080054
SCREW
08 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080056
WASHER

- 5 -
EDITION : 11.03 GAPL 081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUM CATALOG : M031685/01DE

EGC : 081 FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP ILLUST.TABLE: 081 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00045B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 536 091 05 25 MITNEHMER 1 EA 080058


DRIVER
10 522 091 00 71 SCHRAUBE 1 EA 080060
SCREW
11 531 997 11 32 VERSCHL-SCHRAUBE 2 EA P 080062
PLUG
12 522 078 00 31 STUTZEN 1 EA 080064
UNION
13 700294 015004 O-RING 1 EA 15,5 X 2,5 MMN294 080066
O-RING
14 001 990 34 63 HOHLSCHRAUBE 1 EA 080068
BANJO SCREW
15 000 990 03 84 RINGSTUECK 1 EA 080070
BANJO UNION
16 007603 018101 DICHTRING 3 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 080072
SEALING RING
17 915005 013004 VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 15 MBN15005 DBL 8451.11 080074
SEALING CONE
18 915001 013003 MUTTER 1 EA 13 M 22 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 080076
NUT

- 6 -
081 10
5821A0

EDITION : 11.03 GAPL 081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUM CATALOG : M031685/01DE

EGC : 081 FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP ILLUST.TABLE: 081 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 5821A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

531 997 11 32 VERSCHL-SCHRAUBE 1 EA P 080078


PLUG
01 000 533 30 80 .O-RING 15,3X2,2 1 EA 080080
.O-RING

- 7 -
- 8 -
082 05
00036A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00036A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 52 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080110


FUEL HOSE
02 522 090 01 50 KRAFTSTOFFHANDPUMPE 1 EA 080112
FUEL PRIMING PUMP
03 000933 012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 12 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 080114
SCREW
04 000125 013012 SCHEIBE 2 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080116
WASHER
05 522 070 01 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080118
FUEL HOSE
06 522 070 02 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080120
FUEL HOSE
07 001 990 34 63 HOHLSCHRAUBE 1 EA 080122
BANJO SCREW
08 007603 018101 DICHTRING 3 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 080124
SEALING RING

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00036A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 070 00 46 ZB RUECKSCHLAGVENTIL 1 EA 080126


NON-RETURN VALVE
10 700294 015004 O-RING 1 EA 15,5 X 2,5 MMN294 080128
O-RING

- 2 -
082 05
00039A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00039A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 00 46 ZB RUECKSCHLAGVENTIL 1 EA 080130


NON-RETURN VALVE
01 522 074 00 36 .VENTILGEHAEUSE 1 EA 080132
.VALVE HOUSING
02 735082 215000 .VENTILINNENTEIL 1 EA 15-L MTN5082 080134
.VALVE TRIM
03 735082 115001 .FEDER 1 EA 15-L 0,5 MTN5082 080136
.SPRING
04 007603 024106 .DICHTRING 1 EA A 24 X 29 DIN7603 CU 080138
.SEALING RING
05 522 074 00 07 .DECKEL 1 EA 080140
.COVER
06 000472 021000 .SICHERUNGSRING 1 EA 21 X 1 DIN472 DBL 8400.00 080142
.SNAP RING

- 3 -
- 4 -
082 05
00037A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00037A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 01 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080144


FUEL HOSE
01 522 070 27 81 .ZB KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080146
.FUEL HOSE
02 700223 006000 .HOHLSCHRAUBE 1 EA A 8 MMN223 080148
.BANJO SCREW
03 007603 014102 .DICHTRING 2 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 080150
.SEALING RING
04 916016 012201 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/20 N16016 080152
.CLAMP A=12MM B=20MM /

- 5 -
- 6 -
082 05
00038A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00038A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 02 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080154


FUEL HOSE
01 522 070 28 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080156
.FUEL HOSE
02 916016 016201 .SCHELLE 1 EA BRSGU 16/20 N16016 080158
.CLAMP A=16MM B=20MM /
03 304017 008079 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 080160
.SCREW
04 000125 008427 .SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080162
.WASHER
05 000934 008008 .SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 080164
.HEX NUT
06 871 159 05 71 .ABSTANDSTUECK 1 EA 080166
.SPACER

- 7 -
- 8 -
082 05
00041A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00041A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 52 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080168


FUEL HOSE
01 522 070 53 81 .LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080170
.FUEL HOSE
02 700223 006000 .HOHLSCHRAUBE 1 EA A 8 MMN223 080172
.BANJO SCREW
03 007603 014102 .DICHTRING 2 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 080174
.SEALING RING
04 916016 012201 .SCHELLE 2 EA BRSGU 12/20 N16016 080176
.CLAMP A=12MM B=20MM /
05 304017 008081 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 080178
.SCREW
06 000125 008427 .SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080180
.WASHER
07 000934 008008 .SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 080182
.HEX NUT

- 9 -
EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00041A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 916016 016201 .SCHELLE 1 EA BRSGU 16/20 N16016 080184


.CLAMP A=16MM B=20MM /

- 10 -
082 05
00036B

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00036B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 52 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080188


FUEL HOSE
02 522 090 01 50 KRAFTSTOFFHANDPUMPE 1 EA 080190
FUEL PRIMING PUMP
03 000933 012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 12 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 080192
SCREW
04 000125 013012 SCHEIBE 2 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080194
WASHER
05 522 070 01 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080196
FUEL HOSE
06 522 070 02 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080198
FUEL HOSE
07 001 990 34 63 HOHLSCHRAUBE 1 EA 080200
BANJO SCREW
08 007603 018101 DICHTRING 3 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 080202
SEALING RING

- 11 -
EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00036B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 070 00 46 ZB RUECKSCHLAGVENTIL 1 EA 080204


NON-RETURN VALVE
10 700294 015004 O-RING 1 EA 15,5 X 2,5 MMN294 080206
O-RING

- 12 -
082 05
00039A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00039A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 00 46 ZB RUECKSCHLAGVENTIL 1 EA 080208


NON-RETURN VALVE
01 522 074 00 36 .VENTILGEHAEUSE 1 EA 080210
.VALVE HOUSING
02 735082 215000 .VENTILINNENTEIL 1 EA 15-L MTN5082 080212
.VALVE TRIM
03 735082 115001 .FEDER 1 EA 15-L 0,5 MTN5082 080214
.SPRING
04 007603 024106 .DICHTRING 1 EA A 24 X 29 DIN7603 CU 080216
.SEALING RING
05 522 074 00 07 .DECKEL 1 EA 080218
.COVER
06 000472 021000 .SICHERUNGSRING 1 EA 21 X 1 DIN472 DBL 8400.00 080220
.SNAP RING

- 13 -
- 14 -
082 05
00037A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00037A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 01 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080222


FUEL HOSE
01 522 070 27 81 .ZB KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080224
.FUEL HOSE
02 700223 006000 .HOHLSCHRAUBE 1 EA A 8 MMN223 080226
.BANJO SCREW
03 007603 014102 .DICHTRING 2 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 080228
.SEALING RING
04 916016 012201 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/20 N16016 080230
.CLAMP A=12MM B=20MM /

- 15 -
- 16 -
082 05
00038A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00038A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 02 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080232


FUEL HOSE
01 522 070 28 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080234
.FUEL HOSE
02 916016 016201 .SCHELLE 1 EA BRSGU 16/20 N16016 080236
.CLAMP A=16MM B=20MM /
03 304017 008079 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 080238
.SCREW
04 000125 008427 .SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080240
.WASHER
05 000934 008008 .SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 080242
.HEX NUT
06 871 159 05 71 .ABSTANDSTUECK 1 EA 080244
.SPACER

- 17 -
- 18 -
082 05
00041A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00041A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 52 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080246


FUEL HOSE
01 522 070 53 81 .LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080248
.FUEL HOSE
02 700223 006000 .HOHLSCHRAUBE 1 EA A 8 MMN223 080250
.BANJO SCREW
03 007603 014102 .DICHTRING 2 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 080252
.SEALING RING
04 916016 012201 .SCHELLE 2 EA BRSGU 12/20 N16016 080254
.CLAMP A=12MM B=20MM /
05 304017 008081 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 080256
.SCREW
06 000125 008427 .SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080258
.WASHER
07 000934 008008 .SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 080260
.HEX NUT

- 19 -
EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00041A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 916016 016201 .SCHELLE 1 EA BRSGU 16/20 N16016 080262


.CLAMP A=16MM B=20MM /
09 304017 008086 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 45 ISO4017 8.8 A3C 080264
.SCREW

- 20 -
082 05
00047A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00277 REG.NO. : 00047A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 66 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080266


FUEL HOSE
02 522 090 03 41 ZB HALTER 1 EA 080268
RETAINER
03 002 092 33 01 LU KST-DOPPELFILTER 1 EA P 080270
FUEL FILTER
04 000931 010236 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 10 X 70 DIN931 8.8 DBL 8451.21 080272
SCREW
05 000125 010524 SCHEIBE 2 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080274
WASHER
06 837 997 01 71 GEWINDEBUCHSE 1 EA 080276
THREADED BUSHING
07 007603 022102 DICHTRING 2 EA A 22 X 27 DIN7603 CU 080278
SEALING RING
08 522 997 02 16 GEWINDEBUCHSE 1 EA 080280
THREADED BUSHING

- 21 -
EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00277 REG.NO. : 00047A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 007603 018101 DICHTRING 5 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 080282


SEALING RING
10 522 070 64 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 2 EA 080284
FUEL HOSE
11 522 078 00 68 ANSCHLUSSSTUECK 1 EA 080286
CONNECTING PIECE
12 522 997 00 67 HOHLSCHRAUBENSTUTZEN 1 EA 080288
BANJO UNION
13 915001 006003 MUTTER 1 EA 6 M 14 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 080290
NUT 6 M14X1,5MM /
14 915005 006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 8 MBN15005 DBL 8400.00 080292
SEALING CONE

- 22 -
082 05
K0016B

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00277 REG.NO. : K0016B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

002 092 33 01 LU KST-DOPPELFILTER 1 EA P 080294


FUEL FILTER
01 =66 505 31 993 .FILTERKOPF 1 EA KE 080296
.FILTER HEAD
02 002 092 19 01 .KST-WECHSELFILTER 2 EA 080298
.EASY-CHANGE FILTER

- 23 -
- 24 -
082 05
K0017A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00277 REG.NO. : K0017A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

=66 505 31 993 FILTERKOPF 1 EA KE 080300


FILTER HEAD
01 550 997 10 16 .GEWINDEBUCHSE 2 EA 080302
.THREADED BUSHING
02 869 997 03 57 .DICHTRING 1 EA 080304
.SEALING RING
03 000 N15 117/1 .ENTLUEFTUNGSSCHRAUB 4 EA 080306
.VENT PLUG
04 007603 006108 .DICHTRING 4 EA A 6,5X 9,5 DIN7603 CU 080308
.SEALING RING
05 007984 006021 .SCHRAUBE 2 EA M 6 X 25 DIN7984 8.8 DBL 8451.22 080310
.SCREW
06 006912 006020 .ZYLINDERSCHRAUBE 2 EA M 6 X 16 DIN6912 8.8 DBL 9400.00 080312
.SCREW
07 =24 042 42 191 .DECKEL 1 EA AC 080314
.COVER

- 25 -
EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00277 REG.NO. : K0017A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 000 184 01 61 .DICHTRING UMSCH.VEN 2 EA 080316


.SEALING RING

- 26 -
082 05
00045A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00277 REG.NO. : 00045A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 64 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080318


FUEL HOSE
01 522 070 65 81 .ZB KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080320
.FUEL HOSE
02 915006 008002 .DOPPELSTUTZEN 1 EA 8 N15006 DBL 8451.21 080322
.UNION

- 27 -
- 28 -
082 05
00046A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00277 REG.NO. : 00046A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 65 81 ZB KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080324


FUEL HOSE
01 50740 .ROHR 0 MR 080326
.PIPE
02 000 990 06 84 .RINGSTUECK 1 EA 080328
.BANJO UNION
03 001 990 99 67 .KUGELBUCHSE 1 EA 080330
.BALL-TYPE UNION
04 915001 008003 .MUTTER 1 EA 8 M 16 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 080332
.NUT

- 29 -
- 30 -
082 05
00044A

EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00277 REG.NO. : 00044A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 66 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080334


FUEL HOSE
01 522 070 67 81 .ZB KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080336
.FUEL HOSE
02 915006 013003 .DOPPELSTUTZEN 1 EA 13 N15006 DBL 8451.21 080338
.UNION
03 916016 016201 .SCHELLE 4 EA BRSGU 16/20 N16016 080340
.CLAMP A=16MM B=20MM /
04 553 153 01 53 .ABSTANDBUCHSE L=50 2 EA 080342
.SPACER BUSHING
05 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 080344
.SCREW
06 000931 008189 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 85 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 080346
.SCREW
07 000931 008144 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X120 DIN931 8.8-A DBL 9400.0 080348
.SCREW

- 31 -
EDITION : 11.03 GAPL 082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FIL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 082 PIPEWORK BETWEEN DELIVERY PUMP AND FI ILLUST.TABLE: 082 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00277 REG.NO. : 00044A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 000931 008216 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X100 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 080350


.SCREW
09 000125 008427 .SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080352
.WASHER

- 32 -
083 05
00099A

EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00192 REG.NO. : 00099A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 57 81 LU KRAFTSTOFFSCHLAU. 1 EA 080382


FUEL HOSE
02 522 090 05 41 ZB HALTER 1 EA SB 080384
RETAINER
03 002 092 28 01 KST-WECHSELFILTER 1 EA 080386
EASY-CHANGE FILTER
04 522 997 02 16 GEWINDEBUCHSE 1 EA 080388
THREADED BUSHING
05 007603 018101 DICHTRING 2 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 080390
SEALING RING
06 522 070 43 81 LU KST-SCHLAUCH 2 EA 080392
FUEL HOSE
07 522 997 00 67 HOHLSCHRAUBENSTUTZEN 1 EA 080394
BANJO UNION
08 007603 018101 DICHTRING 3 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 080396
SEALING RING

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00192 REG.NO. : 00099A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 915001 006003 MUTTER 1 EA 6 M 14 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 080398


NUT 6 M14X1,5MM /
10 915005 006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 8 MBN15005 DBL 8400.00 080400
SEALING CONE

- 2 -
083 05
00096A

EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00192 REG.NO. : 00096A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 43 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080402


FUEL HOSE
01 522 070 54 81 .LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080404
.FUEL HOSE
02 915006 008002 .DOPPELSTUTZEN 1 EA 8 N15006 DBL 8451.21 080406
.UNION

- 3 -
- 4 -
083 05
00097A

EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00192 REG.NO. : 00097A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 54 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080408


FUEL HOSE
01 50740 .ROHR 0 MR 080410
.PIPE
02 000 990 06 84 .RINGSTUECK 1 EA 080412
.BANJO UNION
03 001 990 99 67 .KUGELBUCHSE 1 EA 080414
.BALL-TYPE UNION
04 915001 008003 .MUTTER 1 EA 8 M 16 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 080416
.NUT

- 5 -
- 6 -
083 05
00098A

EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00192 REG.NO. : 00098A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 57 81 LU KRAFTSTOFFSCHLAU. 1 EA 080418


FUEL HOSE
01 522 070 29 81 .KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 EA 080420
.FUEL HOSE
02 915006 013003 .DOPPELSTUTZEN 1 EA 13 N15006 DBL 8451.21 080422
.UNION
03 916016 016201 .SCHELLE 4 EA BRSGU 16/20 N16016 080424
.CLAMP A=16MM B=20MM /
04 553 153 01 53 .ABSTANDBUCHSE L=50 2 EA 080426
.SPACER BUSHING
05 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 080428
.SCREW
06 000931 008189 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 85 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 080430
.SCREW
07 000931 008144 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X120 DIN931 8.8-A DBL 9400.0 080432
.SCREW

- 7 -
EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00192 REG.NO. : 00098A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 000931 008216 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X100 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 080434


.SCREW
09 000125 008427 .SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080436
.WASHER

- 8 -
083 10
00007A

EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00037 REG.NO. : 00007A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 001 092 87 01 LU KST-VORFILTER 1 EA P 080466


FUEL PREFILTER

- 9 -
- 10 -
083 10
00109A

EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00037 REG.NO. : 00109A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

001 092 87 01 LU KST-VORFILTER 1 EA P 080468


FUEL PREFILTER
01 869 092 00 43 .ENTLUEFTUNG 2 EA 080470
.SCREW
01Z 869 586 05 71 .DICHTUNGSSATZ 2 EA 080472
.GASKET KIT
02 =30452 .SCHRAUBE 8 EA AC 080474
.SCREW
03 869 092 00 61 .DECKEL 2 EA 080476
.COVER
04 =30453 .FEDER 24 EA AC 080478
.SPRING
04A 869 993 00 58 .FEDER 24 EA 080480
.SPRING
05 =30574 .DRUCKRAHMEN 4 EA AC 080482
.FRAME

- 11 -
EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00037 REG.NO. : 00109A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

06 000 092 50 05 .LU FIL-EINSATZ 0183 2 EA 080484


.FILTER ELEMENT
07 =30428 .GEHAEUSE 2 EA AC 080486
.HOUSING
08 =30575 .BOWLENHALTER 2 EA AC 080488
.RETAINER
09 =30429 .OELZENTRIFUGE 2 EA AC 080490
.CENTRIFUGAL OIL FLT
10 304017 006065 .SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 6 X 30 ISO4017 8.8 A3C 080492
.SCREW
11 =30705 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 EA AC 080494
.PLUG
12 =30983 .BOWLE 2 EA AC 080496
.HOUSING
13 869 092 00 54 .HAHN 2 EA 080498
.COCK
14 =30560 .SCHRAUBE 2 EA AC 080500
.SCREW
15 000125 006431 .SCHEIBE 16 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080502
.WASHER
16 000125 008427 .SCHEIBE 16 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080504
.WASHER
17 =30022 .MUTTER 8 EA AC 080506
.NUT
18 =30488 .SCHRAUBE 8 EA AC 080508
.SCREW
19 =30464 .VERSCHRAUBUNG 4 EA AC 080510
.UNION
20 869 997 02 91 .KUGELHAHN 1 EA 080512
.BALL COCK
21 =30466 .MONTAGEPLATTE 1 EA AC 080514
.MOUNTING PLATE
22 869 092 00 59 .GRIFF 1 EA 080516
.RETAINER
23 =30338 .UEBERWURFMUTTER 2 EA AC 080518
.UNION NUT
24 =30339 .SCHNEIDRING 2 EA AC 080520
.CUTTING RING
25 000 535 37 03 .SONDE NIVEAU 2 EA AB 080522
.LEVEL MONITOR
25A 000 531 67 85 .STECK.CA3108R10SL-3 2 EA 080524
.MALE CONNECTOR
26 007603 018104 .DICHTRING 2 EA A 18 X 24 DIN7603 CU 080526
.SEALING RING

- 12 -
EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00037 REG.NO. : 00109A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

27 869 092 00 24 .VACUUMMETER 1 EA 080528


.VACUUM GAUGE
28 =30368 .WINKEL 2 EA AC 080530
.BRACKET
29 =30383 .VERL. MUFFE 1 EA AC 080532
.SLEEVE
30 =30384 .ADAPTER 1 EA AC 080534
.ADAPTER
31 =30279 .UEBERWURFMUTTER 2 EA AC 080536
.UNION NUT
32 =30278 .DICHTKEGEL 2 EA AC 080538
.SEALING CONE

- 13 -
- 14 -
083 10
3023A0

EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00050 REG.NO. : 3023A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 001 092 83 01 LU KST-VORFILTER 1 EA P 080540


FUEL PREFILTER
02 700222 016000 RINGSTUECK 2 EA 18 MMN222 080542
BANJO UNION
03 700223 016000 HOHLSCHRAUBE 2 EA A 18 MMN223 080544
BANJO SCREW
04 007603 026104 DICHTRING 4 EA A 26 X 31 DIN7603 CU 080546
SEALING RING

- 15 -
- 16 -
083 10
B11000

EDITION : 11.03 GAPL 083 KRAFTSTOFF-FILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 083 FUEL FILTER ILLUST.TABLE: 083 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00050 REG.NO. : B11000

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

001 092 83 01 LU KST-VORFILTER 1 EA P 080548


FUEL PREFILTER
01 869 997 01 71 .DICHTRING 1 EA 080550
.SEALING RING
02 000934 008008 .SECHSKANTMUTTER 4 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 080552
.HEX NUT
03 869 092 00 29 .SIEBSTERNEINSATZ 1 EA 080554
.FILTER ELEMENT

- 17 -
- 18 -
084 10
00453A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00453A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 13 77 LU KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 EA 080584


FUEL PIPEWORK
02 536 078 04 80 LU DICHTBEILAGE 9 EA 080586
GASKET
03 524 150 59 76 ZB HALTER HC 180 6 EA 080588
RETAINER
04 000 533 50 43 BUEGEL DN10 6 EA 080590
BRACKET
05 000 533 49 43 BUEGEL 6 EA AB 080592
BRACKET
06 304017 008091 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 8 X 55 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 080594
SCREW
07 522 078 12 41 HALTER 1 EA 080596
RETAINER
08 000000 003110 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 60 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 080598
SCREW

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00453A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000125 008427 SCHEIBE 9 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080600


WASHER

- 2 -
084 10
00560A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00560A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 13 77 LU KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 EA 080602


FUEL PIPEWORK
01 522 070 03 77 .ZB KRAFTSTOFFUEHRUN 1 EA 080604
.FUEL PIPEWORK
02 522 070 07 30 .ZB ENDSTUECK 1 EA 080606
.END MEMBER
03 536 078 01 53 .STECKROHR 4 EA 080608
.PLUG-IN PIPE
04 700429 013001 .O-RING 8 EA 13,6 X 3 MMN429 080610
.O-RING
05 304017 008085 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 080612
.SCREW
06 000125 008427 .SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080614
.WASHER
07 915005 004000 .VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 6 MBN15005 DBL 8400.00 080616
.SEALING CONE

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00560A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 915001 004005 .MUTTER 1 EA 4 M 12 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 080618


.UNION NUT
09 522 070 02 40 .ZB HALTER 1 EA 080620
.RETAINER
10 522 078 04 41 .HALTER 1 EA 080622
.RETAINER
11 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 080624
.SCREW
12 007349 008002 .SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 080626
.WASHER
13 522 070 38 81 .LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080628
.FUEL HOSE
14 522 070 58 81 .LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080630
.FUEL HOSE
15 522 070 59 81 .LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080632
.FUEL HOSE
16 522 070 60 81 .LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080634
.FUEL HOSE
17 304017 008087 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 50 ISO4017 8.8 A3C 080636
.SCREW
18 000125 008427 .SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080638
.WASHER
19 912002 008000 .SICHERUNG 4 EA 8 N12002 DBL 8400.00 080640
.LOCKING RING

- 4 -
084 10
00455A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00455A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 07 30 ZB ENDSTUECK 1 EA 080642


END MEMBER
01 522 078 07 45 .ENDSTUECK 1 EA 080644
.END MEMBER
02 735080 006102 .RUECKSCHLAGVENTIL 1 EA RHVK 6-LM-ED 4 MTN5080 080646
.NON-RETURN VALVE
03 007603 022102 .DICHTRING 1 EA A 22 X 27 DIN7603 CU 080648
.SEALING RING
04 536 203 00 50 .GEWINDEBUCHSE 1 EA 080650
.THREADED BUSHING
05 536 997 00 75 .NIPPEL 1 EA 080652
.NIPPLE
06 700429 009002 .O-RING 1 EA 9,2 X 2,62 MMN429 080654
.O-RING

- 5 -
- 6 -
084 10
00456A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00456A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 38 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080656


FUEL HOSE
01 522 070 21 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080658
.FUEL HOSE
02 916016 012200 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/15 N16016 080660
.CLAMP A=12MM B=15MM /
03 916016 012201 .SCHELLE 2 EA BRSGU 12/20 N16016 080662
.CLAMP A=12MM B=20MM /
04 304017 008079 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 080664
.SCREW
05 000125 008427 .SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080666
.WASHER
06 000934 008008 .SECHSKANTMUTTER 2 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 080668
.HEX NUT

- 7 -
- 8 -
084 10
00457A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00457A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 58 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080670


FUEL HOSE
01 522 070 61 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080672
.FUEL HOSE
02 916016 012200 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/15 N16016 080674
.CLAMP A=12MM B=15MM /

- 9 -
- 10 -
084 10
00458A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00458A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 59 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080676


FUEL HOSE
01 522 070 62 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080678
.FUEL HOSE
02 916016 012200 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/15 N16016 080680
.CLAMP A=12MM B=15MM /
03 916016 012201 .SCHELLE 2 EA BRSGU 12/20 N16016 080682
.CLAMP A=12MM B=20MM /
04 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 080684
.SCREW
05 000125 008427 .SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080686
.WASHER

- 11 -
- 12 -
084 10
00459A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00459A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 60 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080688


FUEL HOSE
01 522 070 63 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080690
.FUEL HOSE
02 916016 012200 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/15 N16016 080692
.CLAMP A=12MM B=15MM /
03 916016 012201 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/20 N16016 080694
.CLAMP A=12MM B=20MM /
04 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 080696
.SCREW
05 000125 008427 .SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080698
.WASHER

- 13 -
- 14 -
084 10
00460A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00460A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 03 46 LU UEBERDRUCKVENTIL 1 EA 080700


PRESS RELIEF VALVE
02 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 080702
SCREW
03 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080704
WASHER
04 001 990 34 63 HOHLSCHRAUBE 1 EA 080706
BANJO SCREW
05 007603 018101 DICHTRING 3 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 080708
SEALING RING

- 15 -
- 16 -
084 10
00461A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00461A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 03 46 LU UEBERDRUCKVENTIL 1 EA 080710


PRESS RELIEF VALVE
01 522 070 02 46 .LU UEBERDRUCKVENTIL 1 EA 080712
.PRESS RELIEF VALVE
02 522 078 06 41 .HALTER 1 EA 080714
.RETAINER
03 304017 006058 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 6 X 12 ISO4017 8.8 A3C 080716
.SCREW
04 000125 006431 .SCHEIBE 2 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080718
.WASHER

- 17 -
- 18 -
084 10
00462A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00462A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 02 46 LU UEBERDRUCKVENTIL 1 EA 080720


PRESS RELIEF VALVE
01 522 074 01 36 .VENTILGEHAEUSE 1 EA 080722
.VALVE HOUSING
02 522 078 00 49 .VENTIL 1 EA 080724
.VALVE
03 536 078 08 73 .FUEHRUNGSHUELSE 1 EA 080726
.GUIDE SLEEVE
04 536 078 00 76 .SCHEIBE 1 EA 080728
.WASHER
05 000472 021000 .SICHERUNGSRING 1 EA 21 X 1 DIN472 DBL 8400.00 080730
.SNAP RING
06 522 SK 0298 .LU RUECKSCHLAGVENTI 1 EA 080732
.NON-RETURN VALVE
07 531 SK 4291 .DRUCKFEDER 1 EA 080734
.PRESSURE SPRING

- 19 -
EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00188 REG.NO. : 00462A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 522 078 00 91 .VERSCHLUSSDECKEL 1 EA 080736


.COVER

- 20 -
084 10
00463A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00463A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 13 77 LU KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 EA 080738


FUEL PIPEWORK
02 536 078 04 80 LU DICHTBEILAGE 9 EA 080740
GASKET
03 522 153 15 40 HALTER 8 EA 080742
RETAINER
04 304017 008091 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 8 X 55 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 080744
SCREW
05 522 078 12 41 HALTER 1 EA 080746
RETAINER
06 000000 003110 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 60 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 080748
SCREW
07 000125 008427 SCHEIBE 9 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080750
WASHER

- 21 -
- 22 -
084 10
00560A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00560A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 13 77 LU KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 EA 080752


FUEL PIPEWORK
01 522 070 03 77 .ZB KRAFTSTOFFUEHRUN 1 EA 080754
.FUEL PIPEWORK
02 522 070 07 30 .ZB ENDSTUECK 1 EA 080756
.END MEMBER
03 536 078 01 53 .STECKROHR 4 EA 080758
.PLUG-IN PIPE
04 700429 013001 .O-RING 8 EA 13,6 X 3 MMN429 080760
.O-RING
05 304017 008085 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 080762
.SCREW
06 000125 008427 .SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080764
.WASHER
07 915005 004000 .VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 6 MBN15005 DBL 8400.00 080766
.SEALING CONE

- 23 -
EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00560A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 915001 004005 .MUTTER 1 EA 4 M 12 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 080768


.UNION NUT
09 522 070 02 40 .ZB HALTER 1 EA 080770
.RETAINER
10 522 078 04 41 .HALTER 1 EA 080772
.RETAINER
11 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 080774
.SCREW
12 007349 008002 .SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 080776
.WASHER
13 522 070 38 81 .LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080778
.FUEL HOSE
14 522 070 58 81 .LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080780
.FUEL HOSE
15 522 070 59 81 .LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080782
.FUEL HOSE
16 522 070 60 81 .LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080784
.FUEL HOSE
17 304017 008087 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 50 ISO4017 8.8 A3C 080786
.SCREW
18 000125 008427 .SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080788
.WASHER
19 912002 008000 .SICHERUNG 4 EA 8 N12002 DBL 8400.00 080790
.LOCKING RING

- 24 -
084 10
00455A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00455A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 07 30 ZB ENDSTUECK 1 EA 080792


END MEMBER
01 522 078 07 45 .ENDSTUECK 1 EA 080794
.END MEMBER
02 735080 006102 .RUECKSCHLAGVENTIL 1 EA RHVK 6-LM-ED 4 MTN5080 080796
.NON-RETURN VALVE
03 007603 022102 .DICHTRING 1 EA A 22 X 27 DIN7603 CU 080798
.SEALING RING
04 536 203 00 50 .GEWINDEBUCHSE 1 EA 080800
.THREADED BUSHING
05 536 997 00 75 .NIPPEL 1 EA 080802
.NIPPLE
06 700429 009002 .O-RING 1 EA 9,2 X 2,62 MMN429 080804
.O-RING

- 25 -
- 26 -
084 10
00456A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00456A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 38 81 LU KRAFTSTOFFSCHL. 1 EA 080806


FUEL HOSE
01 522 070 21 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080808
.FUEL HOSE
02 916016 012200 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/15 N16016 080810
.CLAMP A=12MM B=15MM /
03 916016 012201 .SCHELLE 2 EA BRSGU 12/20 N16016 080812
.CLAMP A=12MM B=20MM /
04 304017 008079 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 080814
.SCREW
05 000125 008427 .SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080816
.WASHER
06 000934 008008 .SECHSKANTMUTTER 2 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 080818
.HEX NUT

- 27 -
- 28 -
084 10
00457A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00457A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 58 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080820


FUEL HOSE
01 522 070 61 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080822
.FUEL HOSE
02 916016 012200 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/15 N16016 080824
.CLAMP A=12MM B=15MM /

- 29 -
- 30 -
084 10
00458A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00458A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 59 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080826


FUEL HOSE
01 522 070 62 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080828
.FUEL HOSE
02 916016 012200 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/15 N16016 080830
.CLAMP A=12MM B=15MM /
03 916016 012201 .SCHELLE 2 EA BRSGU 12/20 N16016 080832
.CLAMP A=12MM B=20MM /
04 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 080834
.SCREW
05 000125 008427 .SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080836
.WASHER

- 31 -
- 32 -
084 10
00459A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00459A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 60 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080838


FUEL HOSE
01 522 070 63 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080840
.FUEL HOSE
02 916016 012200 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/15 N16016 080842
.CLAMP A=12MM B=15MM /
03 916016 012201 .SCHELLE 1 EA BRSGU 12/20 N16016 080844
.CLAMP A=12MM B=20MM /
04 304017 008077 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 080846
.SCREW
05 000125 008427 .SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080848
.WASHER

- 33 -
- 34 -
084 10
00460B

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00460B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 03 46 LU UEBERDRUCKVENTIL 1 EA 080850


PRESS RELIEF VALVE
02 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 080852
SCREW
03 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080854
WASHER
04 001 990 34 63 HOHLSCHRAUBE 1 EA 080856
BANJO SCREW
05 007603 018101 DICHTRING 3 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 080858
SEALING RING

- 35 -
- 36 -
084 10
00461A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00461A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 03 46 LU UEBERDRUCKVENTIL 1 EA 080860


PRESS RELIEF VALVE
01 522 070 02 46 .LU UEBERDRUCKVENTIL 1 EA 080862
.PRESS RELIEF VALVE
02 522 078 06 41 .HALTER 1 EA 080864
.RETAINER
03 304017 006058 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 6 X 12 ISO4017 8.8 A3C 080866
.SCREW
04 000125 006431 .SCHEIBE 2 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080868
.WASHER

- 37 -
- 38 -
084 10
00462A

EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00462A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 02 46 LU UEBERDRUCKVENTIL 1 EA 080870


PRESS RELIEF VALVE
01 522 074 01 36 .VENTILGEHAEUSE 1 EA 080872
.VALVE HOUSING
02 522 078 00 49 .VENTIL 1 EA 080874
.VALVE
03 536 078 08 73 .FUEHRUNGSHUELSE 1 EA 080876
.GUIDE SLEEVE
04 536 078 00 76 .SCHEIBE 1 EA 080878
.WASHER
05 000472 021000 .SICHERUNGSRING 1 EA 21 X 1 DIN472 DBL 8400.00 080880
.SNAP RING
06 522 SK 0298 .LU RUECKSCHLAGVENTI 1 EA 080882
.NON-RETURN VALVE
07 531 SK 4291 .DRUCKFEDER 1 EA 080884
.PRESSURE SPRING

- 39 -
EDITION : 11.03 GAPL 084 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VOM KRAFTSTOFF-FI CATALOG : M031685/01DE

EGC : 084 FUEL SUPPLY TO INJECTION PUMP ILLUST.TABLE: 084 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00195 REG.NO. : 00462A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 522 078 00 91 .VERSCHLUSSDECKEL 1 EA 080886


.COVER

- 40 -
086 05
00136A

EDITION : 11.03 GAPL 086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 086 LEAK-OFF FUEL LINE ILLUST.TABLE: 086 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00191 REG.NO. : 00136A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 070 50 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080916


FUEL HOSE
02 522 070 54 32 ZB KRAFTSTOFFLEITUNG 1 EA 080918
FUEL LINE
03 916016 006202 SCHELLE 1 EA BRSGU 6/20 N16016 080920
CLAMP A=6MM B=20MM /
04 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 080922
SCREW
05 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080924
WASHER

- 1 -
- 2 -
086 05
00135A

EDITION : 11.03 GAPL 086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 086 LEAK-OFF FUEL LINE ILLUST.TABLE: 086 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00191 REG.NO. : 00135A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 50 81 LU KST-SCHLAUCH 1 EA 080926


FUEL HOSE
01 522 070 49 81 .ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080928
.FUEL HOSE
02 916016 008202 .SCHELLE 2 EA BRSGU 8/20 N16016 080930
.CLAMP A=8MM B=20MM /
03 304017 008076 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 12 ISO4017 8.8 A3C 080932
.SCREW
04 000125 008427 .SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080934
.WASHER
05 915011 002102 .HOHLSCHRAUBE 17 EA A 2/3 N15011 DBL 8451.21 080936
.BANJO SCREW
06 007603 008109 .DICHTRING 34 EA A 8 X 11,5 DIN7603 CU 080938
.SEALING RING
07 916016 008200 .SCHELLE 1 EA BRSGU 8/15 N16016 080940
.CLAMP A=8MM B=15MM /

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 086 LEAK-OFF FUEL LINE ILLUST.TABLE: 086 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00191 REG.NO. : 00135A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 000933 006074 .SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 6 X 10 DIN933 8.8 DBL 8451.21 080942


.SCREW
09 000125 006431 .SCHEIBE 1 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 080944
.WASHER

- 4 -
086 05
00131A

EDITION : 11.03 GAPL 086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 086 LEAK-OFF FUEL LINE ILLUST.TABLE: 086 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00191 REG.NO. : 00131A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 49 81 ZB KST-SCHLAUCH 1 EA 080946


FUEL HOSE
01 009 997 93 82 .OELSCHLAUCH 17 MR 080948
.OIL HOSE
02 000 990 08 84 .RINGSTUECK 2 EA 080950
.BANJO UNION
03 000 990 09 84 .RINGSTUECK 16 EA 080952
.BANJO UNION

- 5 -
- 6 -
086 05
00133A

EDITION : 11.03 GAPL 086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 086 LEAK-OFF FUEL LINE ILLUST.TABLE: 086 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00191 REG.NO. : 00133A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 54 32 ZB KRAFTSTOFFLEITUNG 1 EA 080954


FUEL LINE
01 522 070 55 32 .ZB KRAFTSTOFFLEITUN 1 EA 080956
.FUEL LINE
02 009 997 93 82 .OELSCHLAUCH 0 MR 080958
.OIL HOSE
03 000 990 08 84 .RINGSTUECK 1 EA 080960
.BANJO UNION
04 915047 004100 .HOHLSCHRAUBE 1 EA A 4/5 N15047 DBL 8451.21 080962
.BANJO SCREW
05 007603 008109 .DICHTRING 2 EA A 8 X 11,5 DIN7603 CU 080964
.SEALING RING
06 915011 002102 .HOHLSCHRAUBE 1 EA A 2/3 N15011 DBL 8451.21 080966
.BANJO SCREW

- 7 -
- 8 -
086 05
00132A

EDITION : 11.03 GAPL 086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 086 LEAK-OFF FUEL LINE ILLUST.TABLE: 086 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 080.00191 REG.NO. : 00132A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 070 55 32 ZB KRAFTSTOFFLEITUNG 1 EA 080968


FUEL LINE
01 522 997 00 75 .NIPPEL 1 EA 080970
.NIPPLE
02 915010 003202 .RINGSTUECK 1 EA B 3 S N15010 080972
.BANJO
03 002391 27 8312 7009 .ROHR 0 MR 080974
.PIPE

- 9 -
- 10 -
096 50
00024A

EDITION : 11.03 GAPL 096 ELEKTR.MOTORREGELUNG (AM MOTOR ANGEBA CATALOG : M031685/01DE

EGC : 096 ELECTRONIC ENGINE GOVERNOR (ON-ENGINE ILLUST.TABLE: 096 50

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01329 REG.NO. : 00024A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 536 153 12 40 HALTER 2 EA 090002


RETAINER
02 524 150 56 76 ZB HALTER HC 159/1 2 EA 090004
RETAINER
03 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 090006
WASHER
04 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 090008
SCREW
05 000 533 49 43 BUEGEL 2 EA AB 090010
BRACKET
06 000 533 48 43 BUEGEL DN23 2 EA AB 090012
BRACKET
07 001 533 19 40 ROHR-CLIP DN17 3 EA 090014
RETAINER
08 000 533 49 43 BUEGEL 3 EA AB 090016
BRACKET

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 096 ELEKTR.MOTORREGELUNG (AM MOTOR ANGEBA CATALOG : M031685/01DE

EGC : 096 ELECTRONIC ENGINE GOVERNOR (ON-ENGINE ILLUST.TABLE: 096 50

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01329 REG.NO. : 00024A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000125 006431 SCHEIBE 6 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 090018


WASHER
10 000933 006088 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 6 X 20 DIN933 8.8 DBL 8451.21 090020
SCREW
11 000934 006006 SECHSKANTMUTTER 3 EA M 6 DIN934 8 DBL 8451.21 090022
HEX NUT

- 2 -
096 50
00023A

EDITION : 11.03 GAPL 096 ELEKTR.MOTORREGELUNG (AM MOTOR ANGEBA CATALOG : M031685/01DE

EGC : 096 ELECTRONIC ENGINE GOVERNOR (ON-ENGINE ILLUST.TABLE: 096 50

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01329 REG.NO. : 00023A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 546 00 43 HALTER 1 EA 090024


RETAINER
02 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 090026
SCREW
03 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 090028
WASHER

- 3 -
- 4 -
101 01
3045A3

EDITION : 11.03 GAPL 101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER HOCHD CATALOG : M031685/01DE

EGC : 101 TURBOCHARGER (H.P) ILLUST.TABLE: 101 01

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 100.00161 REG.NO. : 3045A3

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 007 096 94 99 ABGASTURBOLADER 2 EA 100002


EXHAUST TURBOCHARG

- 1 -
- 2 -
101 01
3046A3

EDITION : 11.03 GAPL 101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER HOCHD CATALOG : M031685/01DE

EGC : 101 TURBOCHARGER (H.P) ILLUST.TABLE: 101 01

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 100.00224 REG.NO. : 3046A3

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 142 63 23 ISOLIERUNG 2 EA 100004


INSULATION

- 3 -
- 4 -
101 01
3045A4

EDITION : 11.03 GAPL 101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER HOCHD CATALOG : M031685/01DE

EGC : 101 TURBOCHARGER (H.P) ILLUST.TABLE: 101 01

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 100.00070 REG.NO. : 3045A4

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 008 096 22 99 LU ATL (50HZ) 2 EA 100006


EXHAUST TURBOCHARG

- 5 -
- 6 -
101 01
3045A5

EDITION : 11.03 GAPL 101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER HOCHD CATALOG : M031685/01DE

EGC : 101 TURBOCHARGER (H.P) ILLUST.TABLE: 101 01

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 100.00071 REG.NO. : 3045A5

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 008 096 23 99 LU ATL (60HZ) 2 EA 100008


EXHAUST TURBOCHARG

- 7 -
- 8 -
101 01
3045A1

EDITION : 11.03 GAPL 101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER HOCHD CATALOG : M031685/01DE

EGC : 101 TURBOCHARGER (H.P) ILLUST.TABLE: 101 01

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 100.00162 REG.NO. : 3045A1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 008 096 15 99 LU ATL K37 2 EA 100010


EXHAUST TURBOCHARG

- 9 -
- 10 -
101 02
3047A0

EDITION : 11.03 GAPL 101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER HOCHD CATALOG : M031685/01DE

EGC : 101 TURBOCHARGER (H.P) ILLUST.TABLE: 101 02

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 140.00173 REG.NO. : 3047A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 200939 010006 STIFTSCHRAUBE 8 EA M 10 X 30 DIN939 NICR20TIAL AH 100040


STUD
02 550 990 15 40 SCHEIBE 8 EA 100042
WASHER
03 200934 010000 SECHSKANTMUTTER 8 EA M 10 DIN934 21 CRMOV 5 7 V DBL 9 100044
HEX NUT

- 11 -
- 12 -
114 05
00026A

EDITION : 11.03 GAPL 114 LADELUFTKUEHLUNG ZENTRAL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 114 CHARGE AIR COOLING, CENTRAL ILLUST.TABLE: 114 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 110.00120 REG.NO. : 00026A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 003 098 78 20 LU LADELUFTKUEHLER 1 EA 110002


INTERCOOLER
02 000933 008114 SECHSKANTSCHRAUBE 6 EA M 8 X 22 DIN933 8.8 DBL 8451.21 110004
SCREW
03 000931 008173 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 8 X 65 DIN931 8.8 DBL 8451.21 110006
SCREW
04 000125 008427 SCHEIBE 10 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 110008
WASHER
05 522 098 00 74 BOLZEN 2 EA 110010
PIN
06 550 078 04 46 WINKEL 1 EA 110012
BRACKET
07 550 021 00 40 HALTER 1 EA 110014
RETAINER L=45MM,BEF.BOHR.9MM/LENGTH
08 304014 008029 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 70 ISO4014 8.8 A3C 110016
SCREW

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 114 LADELUFTKUEHLUNG ZENTRAL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 114 CHARGE AIR COOLING, CENTRAL ILLUST.TABLE: 114 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 110.00120 REG.NO. : 00026A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 110018


WASHER

- 2 -
114 05
00020A

EDITION : 11.03 GAPL 114 LADELUFTKUEHLUNG ZENTRAL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 114 CHARGE AIR COOLING, CENTRAL ILLUST.TABLE: 114 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 110.00120 REG.NO. : 00020A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

003 098 78 20 LU LADELUFTKUEHLER 1 EA 110020


INTERCOOLER
01 869 997 03 67 .GEWINDEBUCHSE 4 EA 110022
.THREADED BUSHING
02 900421 012006 .GEWINDEEINSATZ 6 EA A M12 X 1,5X 24 DIN8140 A2 110024
.THREAD INSERT
03 900421 010002 .GEWINDEEINSATZ 6 EA A M10 X 20 DIN8140 A2 110026
.THREAD INSERT
04 =00.67932 .HERSTELLERSCHILD 1 EA KE 110028
.PLATE
05 =714 220 .KERBNAGEL 3X4 4 EA AC 110030
.GROOVED PIN
06 007604 014102 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 EA A M 14 X 1,5 DIN7604 ST DBL 8451 110032
.PLUG
07 007603 014104 .DICHTRING 4 EA A 14 X 20 DIN7603 AL 110034
.SEALING RING

- 3 -
- 4 -
121 05
4500B0

EDITION : 11.03 GAPL 121 LUFTFILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 121 AIF FILTER ILLUST.TABLE: 121 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00174 REG.NO. : 4500B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 50155 DICHTBAND 0 EA 120002


SEALING TAPE
02 000 997 33 75 NIPPEL 2 EA 120004
NIPPLE
03 000 094 32 68 UNTERDRUCKANZEIGER 2 EA 120006
CONTAM INDICATOR

- 1 -
- 2 -
121 05
4501B0

EDITION : 11.03 GAPL 121 LUFTFILTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 121 AIF FILTER ILLUST.TABLE: 121 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00181 REG.NO. : 4501B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 018 094 58 02 LU LUFTFILTER 2 EA 120008


AIR FILTER
02 900288 214001 SCHELLE 2 EA S 214/25X1,25 SK 2T N288A 120010
CLAMP

- 3 -
- 4 -
123 05
00096A

EDITION : 11.03 GAPL 123 LUFTANSAUGUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 123 AIR SYSTEM ILLUST.TABLE: 123 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00174 REG.NO. : 00096A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 090 01 28 ZB KRUEMMER 2 EA 120040


ELBOW
02 522 090 01 41 ZB HALTER 1 EA 120042
RETAINER
03 562 098 41 39 HALTER 1 EA 120044
RETAINER
04 000933 010095 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 50 DIN933 8.8 DBL 8451.21 120046
SCREW
05 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120048
WASHER
06 524 150 50 76 ZB HALTER HC 174 1 EA 120050
RETAINER
07 000 533 50 43 BUEGEL DN10 1 EA 120052
BRACKET
08 304017 008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 45 ISO4017 8.8 A3C 120054
SCREW

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 123 LUFTANSAUGUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 123 AIR SYSTEM ILLUST.TABLE: 123 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00174 REG.NO. : 00096A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120056


WASHER
10 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 120058
SCREW
11 007349 008002 SCHEIBE 1 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 120060
WASHER
11A 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120062
WASHER
12 700429 160000 O-RING 2 EA 160 X 5 MMN429 120064
O-RING
13 000933 010093 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 10 X 35 DIN933 8.8 DBL 8451.21 120066
SCREW
14 000933 010144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 60 DIN933 8.8 DBL 8451.21 120068
SCREW
15 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120070
WASHER
16 007349 010002 SCHEIBE 3 EA 10,5 DIN7349 ST DBL 8451.11 120072
WASHER
17 000934 010005 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 10 DIN934 8 DBL 8451.21 120074
HEX NUT
18 522 098 08 39 HALTER 1 EA 120076
RETAINER
19 000933 010035 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X 25 DIN933 8.8 DBL 8451.21 120078
SCREW
20 007349 010002 SCHEIBE 6 EA 10,5 DIN7349 ST DBL 8451.11 120080
WASHER
21 000933 010093 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 10 X 35 DIN933 8.8 DBL 8451.21 120082
SCREW
22 000933 010144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 60 DIN933 8.8 DBL 8451.21 120084
SCREW
23 000934 010005 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 10 DIN934 8 DBL 8451.21 120086
HEX NUT
24 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120088
WASHER
25 001 997 05 83 GUMMIMUFFE 2 EA 120090
RUBBER SLEEVE
26 000000 000681 SCHELLE 4 EA 160-180X13-SW8-W3 MBN10223 120092
CLAMP
27 522 098 00 01 LUFTANSAUGROHR 1 EA SB 120094
AIR INTAKE PIPE
28 522 098 01 01 LUFTANSAUGROHR 1 EA SB 120096
AIR INTAKE PIPE
29 522 546 00 43 HALTER 1 EA 120098
RETAINER

- 2 -
123 05
00087A

EDITION : 11.03 GAPL 123 LUFTANSAUGUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 123 AIR SYSTEM ILLUST.TABLE: 123 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00188 REG.NO. : 00087A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 094 03 45 FLANSCH 2 EA 120100


FLANGE
02 304017 008083 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 8 X 30 ISO4017 8.8 A3C 120102
SCREW
03 000125 008427 SCHEIBE 8 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120104
WASHER
04Z 50546 DICHTPASTE 0 EA 120106
SEALING PASTE

- 3 -
- 4 -
123 05
00083A

EDITION : 11.03 GAPL 123 LUFTANSAUGUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 123 AIR SYSTEM ILLUST.TABLE: 123 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00202 REG.NO. : 00083A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 090 20 37 LU LADELUFTLTG.LI. 1 EA 120108


CHARGE-AIR LINE
02 522 090 21 37 LU LADELUFTLTG.RE. 1 EA 120110
CHARGE-AIR LINE
03 001 997 23 83 MUFFE 2 EA 120112
SLEEVE
04 900288 132002 SCHELLE 4 EA S 132/25X1,25 SK 2T N288A 120114
CLAMP
05 580 995 30 68 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 EA 120116
PIPE HALF-CLAMP
06 580 995 31 68 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 EA 120118
PIPE HALF-CLAMP
07 000931 010345 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 10 X140 DIN931 8.8-A DBL 8451. 120120
SCREW
08 000125 010524 SCHEIBE 8 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120122
WASHER

- 5 -
- 6 -
124 00
00014A

EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00180 REG.NO. : 00014A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 700429 530000 O-RING 1 EA 530 X 5 MMN429 120152


O-RING
02Z 40041 DUENNFILMSCHMIERUNG 0 EA 120154
ASSEMBLY PRODUCTS

- 1 -
- 2 -
124 05
00045A

EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00177 REG.NO. : 00045A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 090 12 39 LU LADELUFTSAMMELRO. 1 EA 120184


CHARGE-AIR MANIFOLD
02 522 090 16 39 LU LADELUFTSAMMELRO. 1 EA 120186
CHARGE-AIR MANIFOLD
03 900288 102003 SCHELLE 2 EA S 102/15X0,8 SK 2T N288A 120188
CLAMP
04 522 090 14 39 LU LADELUFTSAMMELRO. 1 EA 120190
CHARGE-AIR MANIFOLD
05 522 090 17 39 LU LADELUFTSAMMELRO. 1 EA 120192
CHARGE-AIR MANIFOLD
06 000931 008189 SECHSKANTSCHRAUBE 36 EA M 8 X 85 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 120194
SCREW
07 522 990 01 40 SCHEIBE 36 EA 120196
WASHER
08 522 090 32 37 ZB LADELUFTROHR 1 EA 120198
CHARGE-AIR PIPE

- 3 -
- 4 -
124 05
00036A

EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00177 REG.NO. : 00036A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 090 12 39 LU LADELUFTSAMMELRO. 1 EA 120200


CHARGE-AIR MANIFOLD
01 522 090 05 39 .LU LADELUFTSAMMELRO 1 EA 120202
.CHARGE-AIR MANIFOLD
02 522 090 01 39 .LU LADELUFTSAMMELRO 1 EA 120204
.CHARGE-AIR MANIFOLD
03 522 098 00 80 .DICHTUNG 6 EA 120206
.GASKET
04 700368 090014 .GUMMIMUFFE 2 EA 90 X 50 MMN368 120208
.RUBBER SLEEVE
05 900288 102003 .SCHELLE 3 EA S 102/15X0,8 SK 2T N288A 120210
.CLAMP

- 5 -
- 6 -
124 05
00035A

EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00177 REG.NO. : 00035A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 090 14 39 LU LADELUFTSAMMELRO. 1 EA 120212


CHARGE-AIR MANIFOLD
01 522 090 04 39 .LU LADELUFTSAMMELRO 1 EA 120214
.CHARGE-AIR MANIFOLD
02 522 090 00 39 .LU LADELUFTSAMMELRO 1 EA 120216
.CHARGE-AIR MANIFOLD
03 522 098 00 80 .DICHTUNG 6 EA 120218
.GASKET
04 700368 090014 .GUMMIMUFFE 2 EA 90 X 50 MMN368 120220
.RUBBER SLEEVE
05 900288 102003 .SCHELLE 3 EA S 102/15X0,8 SK 2T N288A 120222
.CLAMP
06 003 535 27 31 .DRUCKAUFN. 4,5BAR_A 1 EA AB 120224
.PRESSURE SENSOR
07 522 SK 0339 .DICHTSCHEIBE 1 EA 120226
.SEALING WASHER

- 7 -
EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00177 REG.NO. : 00035A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 700429 026004 .O-RING 1 EA 26 X 2 MMN429 120228


.O-RING
09 000 535 64 30 .TEMP.AUFN. PT1000 1 EA AB 120230
.TEMPERATURE SENSOR
10 522 SK 0340 .DICHTSCHEIBE 1 EA 120232
.SEALING WASHER
11 700429 023003 .O-RING 1 EA 23 X 2 MMN429 120234
.O-RING

- 8 -
124 05
00046A

EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00177 REG.NO. : 00046A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 090 16 39 LU LADELUFTSAMMELRO. 1 EA 120236


CHARGE-AIR MANIFOLD
01 522 090 09 39 .LU LADELUFTSAMMELRO 1 EA 120238
.CHARGE-AIR MANIFOLD
02 522 098 00 80 .DICHTUNG 3 EA 120240
.GASKET

- 9 -
- 10 -
124 05
00047A

EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00177 REG.NO. : 00047A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 090 17 39 LU LADELUFTSAMMELRO. 1 EA 120242


CHARGE-AIR MANIFOLD
01 522 090 08 39 .LU LADELUFTSAMMELRO 1 EA 120244
.CHARGE-AIR MANIFOLD
02 522 098 00 80 .DICHTUNG 3 EA 120246
.GASKET

- 11 -
- 12 -
124 05
00034A

EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00177 REG.NO. : 00034A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 090 32 37 ZB LADELUFTROHR 1 EA 120248


CHARGE-AIR PIPE
01 522 098 00 16 .VERBINDUNGSROHR 1 EA 120250
.CONNECTING PIPE
02 700368 070001 .GUMMIMUFFE 2 EA 70 X 100 MMN368 120252
.RUBBER SLEEVE
03 000000 003157 .SCHELLE 4 EA 80 X12-W1-2T MBN10225 120254
.CLAMP

- 13 -
- 14 -
124 05
00048A

EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00180 REG.NO. : 00048A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 098 14 38 LADELUFTSAMMELROHR 1 EA 120256


CHARGE-AIR MANIFOLD
02 915047 006202 HOHLSCHRAUBE 2 EA B 6 N15047 DBL 9400.31 120258
BANJO PLUG
03 522 098 00 50 BUCHSE 2 EA 120260
BUSHING
04 457 141 00 80 DICHTUNG (SAUGROHR) 12 EA 120262
GASKET
05 000913 008103 GEWINDESTIFT 18 EA M 8 X 20 DIN913 45H DBL 9400.00 120264
GRUB SCREW
06 304017 008088 SECHSKANTSCHRAUBE 12 EA M 8 X 55 ISO4017 8.8 A3C 120266
SCREW
07 007349 008002 SCHEIBE 12 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 120268
WASHER
08 522 098 13 38 LADELUFTSAMMELROHR 1 EA 120270
CHARGE-AIR MANIFOLD

- 15 -
EDITION : 11.03 GAPL 124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN CATALOG : M031685/01DE

EGC : 124 AIR SUPPLY TO CYLINDERS ILLUST.TABLE: 124 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00180 REG.NO. : 00048A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000908 010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 10 X 1 DIN908 ST DBL 8451.21 120272


PLUG
10 007603 010107 DICHTRING 1 EA A 10 X 16 DIN7603 CU 120274
SEALING RING
11 457 141 00 80 DICHTUNG (SAUGROHR) 6 EA 120276
GASKET
12 304017 008088 SECHSKANTSCHRAUBE 6 EA M 8 X 55 ISO4017 8.8 A3C 120278
SCREW
13 007349 008002 SCHEIBE 6 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 120280
WASHER
14 700336 150008 GUMMIMUFFE 1 EA 150 X 60 MMN336 120282
RUBBER SLEEVE
15 000000 000681 SCHELLE 2 EA 160-180X13-SW8-W3 MBN10223 120284
CLAMP
16 524 150 64 73 ZB HALTER HC 034 4 EA 120286
RETAINER
17 000 533 50 43 BUEGEL DN10 4 EA 120288
BRACKET
18 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 120290
SCREW
19 007349 008002 SCHEIBE 4 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 120292
WASHER
20 524 150 42 73 ZB HALTER HC 053 1 EA 120294
RETAINER
21 000 533 49 43 BUEGEL 1 EA AB 120296
BRACKET
22 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 120298
SCREW
23 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120300
WASHER
24 524 150 23 70 ZB HALTER HC166 3 EA 120302
RETAINER
25 000 533 48 43 BUEGEL DN23 3 EA AB 120304
BRACKET
26 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 120306
SCREW
27 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120308
WASHER

- 16 -
125 05
00016A

EDITION : 11.03 GAPL 125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK CATALOG : M031685/01DE

EGC : 125 AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLE ILLUST.TABLE: 125 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 110.00120 REG.NO. : 00016A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 098 13 07 LADELUFTROHR 2 EA 120338


CHARGE-AIR PIPE
02 700429 085002 O-RING 2 EA 85 X 6 MMN429 120340
O-RING
03 700429 075001 O-RING 2 EA 75 X 5 MMN429 120342
O-RING

- 1 -
- 2 -
125 05
00021A

EDITION : 11.03 GAPL 125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK CATALOG : M031685/01DE

EGC : 125 AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLE ILLUST.TABLE: 125 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00185 REG.NO. : 00021A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 098 08 07 LADELUFTLEITUNG 2 EA 120344


CHARGE-AIR LINE
02 001 997 23 83 MUFFE 4 EA 120346
SLEEVE
03 900288 132002 SCHELLE 8 EA S 132/25X1,25 SK 2T N288A 120348
CLAMP
04 522 098 21 07 LADELUFTLEITUNG RE. 1 EA 120350
CHARGE-AIR LINE
05 522 098 22 07 LADELUFTLEITUNG LI. 1 EA 120352
CHARGE-AIR LINE
06 900288 124001 SCHELLE 2 EA S 124/25X1,25 SK 2T N288A 120354
CLAMP
07 900288 132002 SCHELLE 4 EA S 132/25X1,25 SK 2T N288A 120356
CLAMP
08 522 098 01 73 SICHERUNGSBLECH 4 EA 120358
TAB WASHER

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK CATALOG : M031685/01DE

EGC : 125 AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLE ILLUST.TABLE: 125 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00185 REG.NO. : 00021A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000000 003020 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 10 X 20 ISO4017 8.8 A3C 120360


SCREW
10 000125 010524 SCHEIBE 10 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120362
WASHER
11 000000 003187 SECHSKANTMUTTER 14 EA M 10 ISO4032 8 A3C 120364
HEX NUT
12 900288 126001 SCHELLE 4 EA S 126/25X1,25 SK 2T N288A 120366
CLAMP
13 522 098 00 73 SICHERUNGSBLECH 4 EA 120368
TAB WASHER
14 007349 010002 SCHEIBE 4 EA 10,5 DIN7349 ST DBL 8451.11 120370
WASHER
15 522 098 07 29 STREBE 2 EA 120372
BRACE
16 522 098 08 29 STREBE 2 EA 120374
BRACE
17 000000 003188 SCHELLE 2 EA SPGU132 - 25 X 1,3 - W1 - 2T N28 120376
CLAMP

- 4 -
125 05
00021B

EDITION : 11.03 GAPL 125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK CATALOG : M031685/01DE

EGC : 125 AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLE ILLUST.TABLE: 125 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00208 REG.NO. : 00021B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 098 14 07 LADELUFTLEITUNG 2 EA 120378


CHARGE-AIR LINE
02 001 997 23 83 MUFFE 4 EA 120380
SLEEVE
03 900288 132002 SCHELLE 8 EA S 132/25X1,25 SK 2T N288A 120382
CLAMP
04 522 098 24 07 LADELUFTLEITUNG RE. 1 EA 120384
CHARGE-AIR LINE
05 522 098 25 07 LADELUFTLEITUNG LI. 1 EA 120386
CHARGE-AIR LINE
06 900288 124001 SCHELLE 2 EA S 124/25X1,25 SK 2T N288A 120388
CLAMP
07 900288 132002 SCHELLE 4 EA S 132/25X1,25 SK 2T N288A 120390
CLAMP
08 522 098 01 73 SICHERUNGSBLECH 4 EA 120392
TAB WASHER

- 5 -
EDITION : 11.03 GAPL 125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK CATALOG : M031685/01DE

EGC : 125 AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLE ILLUST.TABLE: 125 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 120.00208 REG.NO. : 00021B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000000 003020 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 10 X 20 ISO4017 8.8 A3C 120394


SCREW
10 000125 010524 SCHEIBE 10 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 120396
WASHER
11 000000 003187 SECHSKANTMUTTER 14 EA M 10 ISO4032 8 A3C 120398
HEX NUT
12 900288 126001 SCHELLE 4 EA S 126/25X1,25 SK 2T N288A 120400
CLAMP
13 522 098 00 73 SICHERUNGSBLECH 4 EA 120402
TAB WASHER
14 007349 010002 SCHEIBE 4 EA 10,5 DIN7349 ST DBL 8451.11 120404
WASHER
15 522 098 09 29 STREBE 2 EA 120406
BRACE
16 522 098 10 29 STREBE 2 EA 120408
BRACE
17 000000 003188 SCHELLE 2 EA SPGU132 - 25 X 1,3 - W1 - 2T N28 120410
CLAMP

- 6 -
141 10
00004A

EDITION : 11.03 GAPL 141 ABGASFUEHRUNG NACH ZYLINDERKOPF CATALOG : M031685/01DE

EGC : 141 EXHAUST SYSTEM, CYLINDER HEAD - EXH. ILLUST.TABLE: 141 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 140.00173 REG.NO. : 00004A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 142 62 57 LAMELLENRING 8 EA 140002


LAMELLAR RING
02 522 142 16 01 ABGASKRUEMMER 2 EA 140004
EXHAUST ELBOW
03 522 142 17 01 ABGASKRUEMMER 4 EA 140006
EXHAUST ELBOW
04 541 142 01 80 DICHTUNG 18 EA 140008
GASKET
05 403 142 02 12 KLEMMSTUECK 36 EA 140010
CLAMP
06 000000 001995 SECHSKANTSCHRAUBE 36 EA M 10 X120 ISO4014 X 5 NICRTI 26 140012
SCREW
07 50547 MONTAGEPASTE 0 EA 140014
ASSEMBLY PRODUCTS

- 1 -
- 2 -
145 05
4500B0

EDITION : 11.03 GAPL 145 ABGASFUEHRUNG NACH ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 145 EXHAUST SYSTEM, TURBOCHARGER - BELLOW ILLUST.TABLE: 145 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 140.00175 REG.NO. : 4500B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 551 142 12 01 ABGASKRUEMMER 2 EA 140044


EXHAUST ELBOW
02 200933 010001 SECHSKANTSCHRAUBE 6 EA M 10 X 35 DIN933 21 CRMOV 5 7 V 140046
SCREW
03 551 142 11 80 DICHTBEILAGE 2 EA 140048
GASKET
04 200931 010004 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 10 X 90 DIN931 21 CRMOV 5 7 V 140050
SCREW
05 550 990 15 40 SCHEIBE 10 EA 140052
WASHER
06 000908 018003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 6 EA M 18 X 1,5 DIN908 ST GAL CU 5 MT 140054
PLUG
07 207603 018301 DICHTRING 6 EA C 18 X 22 DIN7603 STFA 140056
SEALING RING
08Z 50547 MONTAGEPASTE 1 EA 140058
ASSEMBLY PRODUCTS

- 1 -
- 2 -
145 05
3007A0

EDITION : 11.03 GAPL 145 ABGASFUEHRUNG NACH ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 145 EXHAUST SYSTEM, TURBOCHARGER - BELLOW ILLUST.TABLE: 145 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 140.00033 REG.NO. : 3007A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 142 35 59 KOMPENSATOR 2 EA 140060


BELLOWS
02 551 140 02 82 ZB SCHUTZROHR 2 EA 140062
CABLE CONDUIT
03 000933 010095 SECHSKANTSCHRAUBE 12 EA M 10 X 50 DIN933 8.8 DBL 8451.21 140064
SCREW
04 000125 010524 SCHEIBE 12 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 140066
WASHER
05 999900 010000 MUTTER 12 EA M 10 AGGN14440 140068
NUT
06 551 142 17 80 DICHTBEILAGE 2 EA 140070
GASKET

- 3 -
- 4 -
146 05
00009A

EDITION : 11.03 GAPL 146 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) CATALOG : M031685/01DE

EGC : 146 EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE ILLUST.TABLE: 146 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 140.00050 REG.NO. : 00009A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 551 142 17 80 DICHTBEILAGE 2 EA 140100


GASKET

- 1 -
- 2 -
146 15
4500B0

EDITION : 11.03 GAPL 146 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) CATALOG : M031685/01DE

EGC : 146 EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE ILLUST.TABLE: 146 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 140.00028 REG.NO. : 4500B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 551 142 15 15 FLANSCH 2 EA 140130


FLANGE
02 000933 010095 SECHSKANTSCHRAUBE 12 EA M 10 X 50 DIN933 8.8 DBL 8451.21 140132
SCREW
03 000125 010524 SCHEIBE 12 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 140134
WASHER
04 999900 010000 MUTTER 12 EA M 10 AGGN14440 140136
NUT

- 3 -
- 4 -
172 05
00038A

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00084 REG.NO. : 00038A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 005 151 10 01 LU STARTER, RECHTS 1 EA 170002


STARTER REMAN /
02 536 013 07 45 FLANSCH KE.DELKO STA 1 EA 170004
FLANGE
03 000939 016002 STIFTSCHRAUBE 3 EA M 16 X 40 DIN939 8.8 DBL 9400.00 170006
STUD
04 000125 017014 SCHEIBE 3 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 170008
WASHER
05 000934 016019 SECHSKANTMUTTER 3 EA M 16 DIN934 8 DBL 8451.21 170010
HEX NUT
06 569 SK 0409 HALTER 1 EA 170012
RETAINER
07 916016 008202 SCHELLE 1 EA BRSGU 8/20 N16016 170014
CLAMP A=8MM B=20MM /
08 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 170016
SCREW

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00084 REG.NO. : 00038A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 170018


HEX NUT
10 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 170020
WASHER

- 2 -
172 05
5808B0

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00084 REG.NO. : 5808B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

005 151 10 01 LU STARTER, RECHTS 1 EA 170022


STARTER
01 =2 004 115 013 .ERREGERWICKLUNG 1 EA KE 170024
.EXCITATION WINDING
02 869 990 00 06 .SENKSCHRAUBE 8 EA 170026
.COUNTERSUNK HD SCRE
03 =2 000 112 007 .ANLAUFSCHEIBE 1 EA KE 170028
.FRICTION WASHER
04 =2 910 152 203 .SCHRAUBE 12 EA KE 170030
.SCREW
05 869 250 00 86 .FREILAUFGETRIEBE 1 EA 170032
.FREEWHEEL
06 =2 000 101 042 .ANLAUFSCHEIBE 1 EA KE 170034
.FRICTION WASHER
07 =2 003 526 040 .GEWINDEBOLZEN 4 EA KE 170036
.THREADED PIN

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00084 REG.NO. : 5808B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 =2 914 501 038 .SCHRAUBE 4 EA KE 170038


.SCREW
09 =DIN985 M5 .STOPMUTTER 4 EA AC 170040
.NUT
10 =2 918 740 009 .FEDERRING 2 EA KE 170042
.SPRING WASHER
11 000934 012008 .SECHSKANTMUTTER 4 EA M 12 DIN934 8 DBL 8451.21 170044
.HEX NUT
12 =2 914 502 036 .SCHRAUBE 4 EA KE 170046
.SCREW
13 =2 918 740 005 .FEDERRING 1 EA AC 170048
.SPRING WASHER
14 000934 006006 .SECHSKANTMUTTER 1 EA M 6 DIN934 8 DBL 8451.21 170050
.HEX NUT
15 007603 010110 .DICHTRING 1 EA A 10 X 13,5 DIN7603 CU 170052
.SEALING RING
16 000908 010002 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 10 X 1 DIN908 ST DBL 8451.21 170054
.PLUG
17 000137 012202 .FEDERSCHEIBE 3 EA B 12 DIN137 DBL 8400.00 170056
.SPRING WASHER
18 =2 918 740 004 .FEDERRING 1 EA KE 170058
.SPRING WASHER
19 000934 005009 .SECHSKANTMUTTER 1 EA M 5 DIN934 MS 170060
.HEX NUT
20 =2 003 100 001 .DICHTBOLZEN 6 EA KE 170062
.PIN
21 869 151 00 82 .KOHLEBUERSTENSATZ 1 EA 170064
.CARBON BRUSH KIT
22 =2 005 825 180 .ZWISCHENLAGER 1 EA KE 170066
.INTERMEDIATE BEARIN
23 869 152 00 04 .EINRUECKRELAIS 1 EA 170068
.ENGAGEMENT RELAY
24 =2 001 933 005 .GABELHEBEL 1 EA AC 170070
.LEVER
25 869 151 00 84 .BUERSTENHALTER 1 EA 170072
.BRUSH HOLDER
26 869 586 04 81 .TEILESATZ ANTR.LAGE 1 EA 170074
.PARTS KIT
27 869 586 04 82 .TEILESATZ NADELLAGE 1 EA 170076
.PARTS KIT
28 869 586 04 83 .TEILESATZ DICHTUNG 1 EA 170078
.PARTS KIT
29 869 586 04 84 .TZ KLEMME 30,31,505 1 EA 170080
.PARTS KIT

- 4 -
EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00084 REG.NO. : 5808B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

30 869 586 04 85 .SATZ KOMUTATORLAGER 1 EA 170082


.PARTS KIT
31 869 586 04 86 .TEILESATZ ANKER 1 EA 170084
.PARTS KIT
32 869 586 04 88 .TEILESATZ GABELHEBE 1 EA 170086
.PARTS KIT

- 5 -
- 6 -
172 05
5808B1

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00084 REG.NO. : 5808B1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

869 151 00 84 BUERSTENHALTER 1 EA 170088


BRUSH HOLDER
01 869 993 00 61 .SPIRALFEDER 4 EA 170090
.COIL SPRING

- 7 -
- 8 -
172 05
5808C2

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00084 REG.NO. : 5808C2

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

869 152 00 04 EINRUECKRELAIS 1 EA 170092


ENGAGEMENT RELAY
01 869 151 00 83 .DICHTRING 1 EA 170094
.SEALING RING

- 9 -
- 10 -
172 05
00045A

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00069 REG.NO. : 00045A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 006 151 08 01 LU STARTER 1 EA 170096


STARTER
02 536 013 10 45 FLANSCH 1 EA 170098
FLANGE
03 000912 010049 ZYLINDERSCHRAUBE 4 EA M 10 X 45 DIN912 8.8 DBL 8451.21 170100
SCREW
04 000007 006105 ZYLINDERSTIFT 1 EA 6 M6 X 24 DIN7 170102
DOWEL PIN
05 000912 016002 ZYLINDERSCHRAUBE 3 EA M 16 X 40 DIN912 8.8 DBL 9400.00 170104
SCREW
06 200433 017000 SCHEIBE 3 EA 17 DIN433 300 HV ZNPH R5F 170106
WASHER
07 569 SK 0409 HALTER 1 EA 170108
RETAINER
08 916016 008202 SCHELLE 1 EA BRSGU 8/20 N16016 170110
CLAMP A=8MM B=20MM /

- 11 -
EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00069 REG.NO. : 00045A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 170112


SCREW
10 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 170114
HEX NUT
11 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 170116
WASHER

- 12 -
172 05
00040B

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00070 REG.NO. : 00040B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 10478911 STARTER 1 EA 170118


STARTER
02 536 013 07 45 FLANSCH KE.DELKO STA 1 EA 170120
FLANGE
03 000934 016019 SECHSKANTMUTTER 3 EA M 16 DIN934 8 DBL 8451.21 170122
HEX NUT
04 000125 017014 SCHEIBE 3 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 170124
WASHER
05 000939 016002 STIFTSCHRAUBE 3 EA M 16 X 40 DIN939 8.8 DBL 9400.00 170126
STUD
06 569 SK 0409 HALTER 1 EA 170128
RETAINER
07 916016 008202 SCHELLE 1 EA BRSGU 8/20 N16016 170130
CLAMP A=8MM B=20MM /
08 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 170132
SCREW

- 13 -
EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00070 REG.NO. : 00040B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 170134


HEX NUT
10 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 170136
WASHER

- 14 -
172 05
00039A

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00085 REG.NO. : 00039A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 005 151 02 01 LU STARTER, LINKS 1 EA 170138


STARTER REMAN /
02 536 013 07 45 FLANSCH KE.DELKO STA 1 EA 170140
FLANGE
03 000939 016002 STIFTSCHRAUBE 3 EA M 16 X 40 DIN939 8.8 DBL 9400.00 170142
STUD
04 000125 017014 SCHEIBE 3 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 170144
WASHER
05 000934 016019 SECHSKANTMUTTER 3 EA M 16 DIN934 8 DBL 8451.21 170146
HEX NUT

- 15 -
- 16 -
172 05
5808A0

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00085 REG.NO. : 5808A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

005 151 02 01 LU STARTER, LINKS 1 EA 170148


STARTER
01 =2 004 115 013 .ERREGERWICKLUNG 1 EA KE 170150
.EXCITATION WINDING
02 869 990 00 06 .SENKSCHRAUBE 8 EA 170152
.COUNTERSUNK HD SCRE
03 =2 000 112 007 .ANLAUFSCHEIBE 1 EA KE 170154
.FRICTION WASHER
04 =2 910 152 203 .SCHRAUBE 12 EA KE 170156
.SCREW
05 869 250 00 86 .FREILAUFGETRIEBE 1 EA 170158
.FREEWHEEL
06 =2 000 101 042 .ANLAUFSCHEIBE 1 EA KE 170160
.FRICTION WASHER
07 =2 003 526 040 .GEWINDEBOLZEN 4 EA KE 170162
.THREADED PIN

- 17 -
EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00085 REG.NO. : 5808A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 =2 914 501 038 .SCHRAUBE 4 EA KE 170164


.SCREW
09 =DIN985 M5 .STOPMUTTER 4 EA AC 170166
.NUT
10 =2 918 740 009 .FEDERRING 2 EA KE 170168
.SPRING WASHER
11 000934 012008 .SECHSKANTMUTTER 4 EA M 12 DIN934 8 DBL 8451.21 170170
.HEX NUT
12 =2 914 502 036 .SCHRAUBE 4 EA KE 170172
.SCREW
13 =2 918 740 005 .FEDERRING 1 EA AC 170174
.SPRING WASHER
14 000934 006006 .SECHSKANTMUTTER 1 EA M 6 DIN934 8 DBL 8451.21 170176
.HEX NUT
15 007603 010110 .DICHTRING 1 EA A 10 X 13,5 DIN7603 CU 170178
.SEALING RING
16 000908 010002 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 10 X 1 DIN908 ST DBL 8451.21 170180
.PLUG
17 000137 012202 .FEDERSCHEIBE 3 EA B 12 DIN137 DBL 8400.00 170182
.SPRING WASHER
18 =2 918 740 004 .FEDERRING 1 EA KE 170184
.SPRING WASHER
19 000934 005009 .SECHSKANTMUTTER 1 EA M 5 DIN934 MS 170186
.HEX NUT
20 =2 003 100 001 .DICHTBOLZEN 6 EA KE 170188
.PIN
21 869 151 00 82 .KOHLEBUERSTENSATZ 1 EA 170190
.CARBON BRUSH KIT
22 =2 005 825 180 .ZWISCHENLAGER 1 EA KE 170192
.INTERMEDIATE BEARIN
23 869 152 00 02 .EINRUECKRELAIS 1 EA 170194
.ENGAGEMENT RELAY
24 =2 001 933 005 .GABELHEBEL 1 EA AC 170196
.LEVER
25 869 151 00 84 .BUERSTENHALTER 1 EA 170198
.BRUSH HOLDER
26 869 586 04 81 .TEILESATZ ANTR.LAGE 1 EA 170200
.PARTS KIT
27 869 586 04 82 .TEILESATZ NADELLAGE 1 EA 170202
.PARTS KIT
28 869 586 04 83 .TEILESATZ DICHTUNG 1 EA 170204
.PARTS KIT
29 869 586 04 84 .TZ KLEMME 30,31,505 1 EA 170206
.PARTS KIT

- 18 -
EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00085 REG.NO. : 5808A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

30 869 586 04 85 .SATZ KOMUTATORLAGER 1 EA 170208


.PARTS KIT
31 869 586 04 86 .TEILESATZ ANKER 1 EA 170210
.PARTS KIT
32 869 586 04 88 .TEILESATZ GABELHEBE 1 EA 170212
.PARTS KIT

- 19 -
- 20 -
172 05
5808B1

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00085 REG.NO. : 5808B1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

869 151 00 84 BUERSTENHALTER 1 EA 170214


BRUSH HOLDER
01 869 993 00 61 .SPIRALFEDER 4 EA 170216
.COIL SPRING

- 21 -
- 22 -
172 05
5808C2

EDITION : 11.03 GAPL 172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 172 ELECTRIC STARTING ILLUST.TABLE: 172 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 170.00085 REG.NO. : 5808C2

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

869 152 00 02 EINRUECKRELAIS 1 EA 170218


ENGAGEMENT RELAY
01 869 151 00 83 .DICHTRING 1 EA 170220
.SEALING RING

- 23 -
- 24 -
181 05
00071A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00071A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 002 180 49 01 LU OELPUMPE 1 EA 180002


OIL PUMP
02 000931 010154 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X110 DIN931 10.9-A DBL 9400 180004
SCREW
03 000125 010524 SCHEIBE 3 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180006
WASHER
04 522 180 00 52 ZB OELSAUGLEITUNG 1 EA 180008
OIL SUCTION LINE
05 000000 000906 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 80 ISO4017 8.8 A3C 180010
SCREW
06 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180012
WASHER
07 700489 076001 DICHTUNG 1 EA 76 X 1,5 MMN489 MTL5042A 180014
GASKET
08 522 181 00 95 HALTER 1 EA 180016
RETAINER

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00071A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000000 000895 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 40 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 180018


SCREW
10 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 180020
WASHER
11 000931 010315 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X100 DIN931 8.8 DBL 8451.21 180022
SCREW
12 000000 001042 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 50 ISO4017 8.8 A3C 180024
SCREW
13 007349 010002 SCHEIBE 2 EA 10,5 DIN7349 ST DBL 8451.11 180026
WASHER
14 522 180 09 20 ZB STECKROHR 1 EA 180028
PLUG-IN PIPE
15 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 180030
SCREW
16 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180032
WASHER
17 700429 037001 O-RING 2 EA 37,46X 5,33 MMN429 180034
O-RING

- 2 -
181 05
00073A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00073A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

002 180 49 01 LU OELPUMPE 1 EA 180036


OIL PUMP
01 =403940 .RAEDERGEHAEUSE 1 EA KE 180038
.HOUSING
02 =403941 .SCHLUSSDECKEL 1 EA AC 180040
.COVER
03 =403866 .ANTRIEBSRADWELLE 1 EA AC 180042
.SHAFT
04 =403865 .LAUFRADACHSE 1 EA AC 180044
.AXLE
05 =403943 .ZAHNRAD 1 EA AC 180046
.GEAR
06 869 180 00 13 .DRUCKBERGR.-VENTIL 1 EA 180048
.DELIVERY VALVE
07 =253284-4 .ZYLINDERSTIFT 2 EA AC 180050
.DOWEL PIN

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00073A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 000931 010236 .SECHSKANTSCHRAUBE 6 EA M 10 X 70 DIN931 8.8 DBL 8451.21 180052


.SCREW

- 4 -
181 05
00069A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00069A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

869 180 00 13 DRUCKBERGR.-VENTIL 1 EA 180054


DELIVERY VALVE
01 =405849 .VENTILGEHAEUSE 1 EA KE 180056
.HOUSING
02 =405829 .KOLBEN 1 EA AC 180058
.PISTON
03 =405762 .DRUCKFEDER 1 EA AC 180060
.PRESSURE SPRING
04 000472 032000 .SICHERUNGSRING 1 EA 32 X 1,2 DIN472 DBL 8400.00 180062
.SNAP RING

- 5 -
- 6 -
181 05
00072A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00072A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 002 180 49 01 LU OELPUMPE 1 EA 180064


OIL PUMP
02 000931 010154 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X110 DIN931 10.9-A DBL 9400 180066
SCREW
03 000125 010524 SCHEIBE 3 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180068
WASHER
04 522 180 00 52 ZB OELSAUGLEITUNG 1 EA 180070
OIL SUCTION LINE
05 000000 000906 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 80 ISO4017 8.8 A3C 180072
SCREW
06 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180074
WASHER
07 700489 076001 DICHTUNG 1 EA 76 X 1,5 MMN489 MTL5042A 180076
GASKET
08 522 181 00 95 HALTER 1 EA 180078
RETAINER

- 7 -
EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00072A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000000 000895 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 40 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 180080


SCREW
10 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 180082
WASHER
11 000931 010315 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X100 DIN931 8.8 DBL 8451.21 180084
SCREW
12 000000 001042 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 50 ISO4017 8.8 A3C 180086
SCREW
13 007349 010002 SCHEIBE 2 EA 10,5 DIN7349 ST DBL 8451.11 180088
WASHER
14 522 180 09 20 ZB STECKROHR 1 EA 180090
PLUG-IN PIPE
15 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 180092
SCREW
16 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180094
WASHER
17 700429 037001 O-RING 2 EA 37,46X 5,33 MMN429 180096
O-RING

- 8 -
181 05
00073A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00073A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

002 180 49 01 LU OELPUMPE 1 EA 180098


OIL PUMP
01 =403940 .RAEDERGEHAEUSE 1 EA KE 180100
.HOUSING
02 =403941 .SCHLUSSDECKEL 1 EA AC 180102
.COVER
03 =403866 .ANTRIEBSRADWELLE 1 EA AC 180104
.SHAFT
04 =403865 .LAUFRADACHSE 1 EA AC 180106
.AXLE
05 =403943 .ZAHNRAD 1 EA AC 180108
.GEAR
06 869 180 00 13 .DRUCKBERGR.-VENTIL 1 EA 180110
.DELIVERY VALVE
07 =253284-4 .ZYLINDERSTIFT 2 EA AC 180112
.DOWEL PIN

- 9 -
EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00073A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 000931 010236 .SECHSKANTSCHRAUBE 6 EA M 10 X 70 DIN931 8.8 DBL 8451.21 180114


.SCREW

- 10 -
181 05
00069A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00069A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

869 180 00 13 DRUCKBERGR.-VENTIL 1 EA 180116


DELIVERY VALVE
01 =405849 .VENTILGEHAEUSE 1 EA KE 180118
.HOUSING
02 =405829 .KOLBEN 1 EA AC 180120
.PISTON
03 =405762 .DRUCKFEDER 1 EA AC 180122
.PRESSURE SPRING
04 000472 032000 .SICHERUNGSRING 1 EA 32 X 1,2 DIN472 DBL 8400.00 180124
.SNAP RING

- 11 -
- 12 -
181 05
3024A0

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00356 REG.NO. : 3024A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 181 23 98 HANDFLUEGELPUMPE 1 EA P 180126


SEMIROTARY HAND PUM

- 13 -
- 14 -
181 05
K0005A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00356 REG.NO. : K0005A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

000 181 23 98 HANDFLUEGELPUMPE 1 EA P 180128


SEMIROTARY HAND PUM
01 =2.201 028 .GEHAEUSE 1 EA KE 180130
.HOUSING
02 =2.201 029 .DECKEL 1 EA KE 180132
.COVER
03 =152003 .FLUEGEL A1A 1 EA AC 180134
.VANE
04 =2.201 033 .SAUGVENTILSITZ A1A 1 EA AC 180136
.VALVE SEAT
05 869 997 01 75 .VENT.-SITZ DICHTUNG 1 EA 180138
.GASKET
06 869 181 00 07 .VENTILPLATTE GR.1 2 EA 180140
.PLATE
06A 869 181 00 08 .VENTILPLATTE GR.2 2 EA 180142
.PLATE

- 15 -
EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00356 REG.NO. : K0005A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

07 =152007 .ZYLINDERSCHRAUBE 8 EA AC 180144


.SCREW
08 869 997 01 76 .STOPFBU-PACKUNG 4X4 1 EA 180146
.COMPRESSION GLAND
10 =151009 .STOPFBUCHSE 1 EA AC 180148
.COMPRESSION GLAND
11 304017 008084 .SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 180150
.SCREW
12 000934 008008 .SECHSKANTMUTTER 4 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 180152
.HEX NUT
13 =2.201 035 .UEBERWURFMUTTER 1 EA AC 180154
.UNION NUT
14 =2.201 031 .HEBELSTIFT 1 EA AC 180156
.PIN
15 869 181 00 14 .HOLZHEFT 1 EA 180158
.LEVER
16 000934 010005 .SECHSKANTMUTTER 1 EA M 10 DIN934 8 DBL 8451.21 180160
.HEX NUT
17 40201 .DICHTUNGSMASSE 1 EA 180162
.SEALANT
18 =2.261 074 .FLANSCH 1 EA AC 180164
.FLANGE
19 304017 008081 .SECHSKANTSCHRAUBE 6 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 180166
.SCREW
20 000934 008008 .SECHSKANTMUTTER 6 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 180168
.HEX NUT

- 16 -
181 15
00056A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00056A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 187 03 45 FLANSCH 1 EA 180198


FLANGE
02 000912 008009 ZYLINDERSCHRAUBE 3 EA M 8 X 20 DIN912 8.8 DBL 8451.21 180200
SCREW
03 700429 055001 O-RING 1 EA 55 X 5 MMN429 180202
O-RING
04 522 187 00 53 STECKROHR 1 EA 180204
PLUG-IN PIPE
05 700429 040003 O-RING 2 EA 40 X 5 MMN429 180206
O-RING
06 522 187 02 45 FLANSCH 2 EA 180208
FLANGE
07 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 6 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 180210
SCREW
08 000125 008427 SCHEIBE 6 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180212
WASHER

- 17 -
EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00056A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 700429 063000 O-RING 2 EA 63 X 5 MMN429 180214


O-RING
10 522 180 10 20 ZB OELLEITUNG 1 EA 180216
OIL LINE
11 000910 014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 14 X 1,5 DIN910 ST DBL 9400.00 180218
PLUG
12 007603 014106 DICHTRING 1 EA A 14 X 20 DIN7603 CU 180220
SEALING RING
13 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 180222
SCREW
14 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180224
WASHER
15 700325 038100 ROHRKLEMMENHAELFTE 6 EA 1/2 D 9 - 38 MMN325 180226
PIPE CLAMP HALF
16 000931 008173 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 65 DIN931 8.8 DBL 8451.21 180228
SCREW
17 000125 008427 SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180230
WASHER
18 700429 035000 O-RING 1 EA 35,5 X 4 MMN429 180232
O-RING
19 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 180234
SCREW
20 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180236
WASHER
21 522 187 05 40 LEISTE 1 EA 180238
STRIP
22 000931 008189 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 85 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 180240
SCREW

- 18 -
181 15
00070A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00070A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 187 03 45 FLANSCH 1 EA 180242


FLANGE
02 000912 008009 ZYLINDERSCHRAUBE 3 EA M 8 X 20 DIN912 8.8 DBL 8451.21 180244
SCREW
03 700429 055001 O-RING 1 EA 55 X 5 MMN429 180246
O-RING
04 522 187 00 53 STECKROHR 1 EA 180248
PLUG-IN PIPE
05 700429 040003 O-RING 2 EA 40 X 5 MMN429 180250
O-RING
06 522 187 02 45 FLANSCH 2 EA 180252
FLANGE
07 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 6 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 180254
SCREW
08 000125 008427 SCHEIBE 6 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180256
WASHER

- 19 -
EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00070A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 700429 063000 O-RING 2 EA 63 X 5 MMN429 180258


O-RING
10 522 180 10 20 ZB OELLEITUNG 1 EA 180260
OIL LINE
11 000910 014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 14 X 1,5 DIN910 ST DBL 9400.00 180262
PLUG
12 007603 014106 DICHTRING 1 EA A 14 X 20 DIN7603 CU 180264
SEALING RING
13 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 180266
SCREW
14 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180268
WASHER
15 700325 038100 ROHRKLEMMENHAELFTE 6 EA 1/2 D 9 - 38 MMN325 180270
PIPE CLAMP HALF
16 000931 008173 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 65 DIN931 8.8 DBL 8451.21 180272
SCREW
17 000125 008427 SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180274
WASHER
18 700429 035000 O-RING 1 EA 35,5 X 4 MMN429 180276
O-RING
19 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 180278
SCREW
20 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180280
WASHER
21 522 187 05 40 LEISTE 1 EA 180282
STRIP
22 000931 008189 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 85 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 180284
SCREW

- 20 -
181 15
00100A

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00500 REG.NO. : 00100A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 001 180 95 01 PUMPENAGGREGAT 1 EA P 180286


PUMP UNIT
02 700419 999002 SCHRAUBSTUTZEN 3 EA 20 G 1 A MMN419 180288
SCREW-FITTING UNION
03 007603 033100 DICHTRING 3 EA A 33 X 39 DIN7603 CU 180290
SEALING RING
04Z 700160 000020 ROHRKRUEMMER 3 EA KR 20 MMN160 180292
PIPE ELBOW
05Z 915007 025002 UEBERGANGSSTUTZEN 1 EA 25 / 20 N15007 DBL 9400.00 180294
ADAPTOR
06Z 007603 030101 DICHTRING 1 EA A 30 X 36 DIN7603 CU 180296
SEALING RING
07Z 735080 022201 RUECKSCHLAGVENTIL 1 EA RHDK 22-L 0,5 MTN5080 180298
NON-RETURN VALVE

- 21 -
- 22 -
181 15
K398A0

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00500 REG.NO. : K398A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

001 180 95 01 PUMPENAGGREGAT 1 EA P 180300


PUMP UNIT
01 869 180 00 02 .ZAHNRADPUMPE 1 EA P 180302
.GEAR-TYPE PUMP
02 869 230 00 00 .DREHSTROMMOTOR 1 EA 180304
.THREE-PHASE MOTOR
03 =259851-4 .FUSSPUMPENTRAEGER 1 EA AC 180306
.SUPPORT
04 869 250 00 88 .KLAUENKUPPLUNG 1 EA 180308
.COUPLING

- 23 -
- 24 -
181 15
K32303

EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00500 REG.NO. : K32303

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

869 180 00 02 ZAHNRADPUMPE 1 EA P 180310


GEAR-TYPE PUMP
01 =185800-0 .ANTRIEBSDECKEL,KPL. 1 EA KE 180312
.COVER
02 =185194-8 .RAEDERGEHAEUSE 1 EA AC 180314
.HOUSING
03 =182004-2 .DRUCKBEGR.-VENTIL 1 EA AC 180316
.VALVE
04 =166933-2 .ANTRIEBSRADWELLE 1 EA AC 180318
.SHAFT
05 =166806-0 .LAUFRADACHSE 1 EA AC 180320
.AXLE
06 000931 006070 .SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 6 X100 DIN931 8.8-A DBL 9400.0 180322
.SCREW
07 000007 005103 .ZYLINDERSTIFT 2 EA 5 M6 X 20 DIN7 180324
.DOWEL PIN

- 25 -
EDITION : 11.03 GAPL 181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 181 LUBE OIL PUMP AND DRIVE ILLUST.TABLE: 181 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00500 REG.NO. : K32303

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 000472 028000 .SICHERUNGSRING 1 EA 28 X 1,2 DIN472 DBL 8400.00 180326


.SNAP RING
09 006885 005005 .PASSFEDER 1 EA A 5 X 5 X 28 DIN6885 180328
.WOODRUFF KEY
10 869 997 01 36 .O-RING 66,40X1,78 2 EA 180330
.O-RING
11 869 997 01 37 .WELLENDICHTRING 1 EA 180332
.SHAFT SEAL
12 001476 001004 .KERBNAGEL 4 EA 1,4X 4 ISO8746 ST DBL 8400.00 180334
.GROOVED PIN
13Z =R25 POS.18 .TYPENSCHILD 1 EA AC 180336
.NAMEPLATE

- 26 -
182 10
00023A

EDITION : 11.03 GAPL 182 ZUSATZEINRICHTUNG FUER TROCKENSUMPF-S CATALOG : M031685/01DE

EGC : 182 ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP LUB ILLUST.TABLE: 182 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00369 REG.NO. : 00023A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 010 05 64 ZB OELEINFUELLSTUTZ. 1 EA SB 180366


OIL FILLER NECK
02 522 018 18 40 HALTER 1 EA 180368
RETAINER
03 700489 060000 DICHTUNG 1 EA 60 X 1,5 MMN489 MTL5042A 180370
GASKET
04 000933 010092 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 180372
SCREW
05 000933 010093 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 10 X 35 DIN933 8.8 DBL 8451.21 180374
SCREW
06 000125 010524 SCHEIBE 3 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180376
WASHER
07 000 018 07 02 DECKEL 1 EA WW 180378
COVER
08 522 010 01 66 ZB FUEHRUNGSROHR 1 EA 180380
GUIDE TUBE

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 182 ZUSATZEINRICHTUNG FUER TROCKENSUMPF-S CATALOG : M031685/01DE

EGC : 182 ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP LUB ILLUST.TABLE: 182 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00369 REG.NO. : 00023A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 271511 026000 DICHTUNG 1 EA 26X 48X1,5 DIN71511 MTL5042A 180382


GASKET
10 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 180384
SCREW
11 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180386
WASHER
12 522 010 00 72 UA ZB OELMESSSTAB 1 EA 180388
OIL DIPSTICK

- 2 -
182 10
5382A0

EDITION : 11.03 GAPL 182 ZUSATZEINRICHTUNG FUER TROCKENSUMPF-S CATALOG : M031685/01DE

EGC : 182 ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP LUB ILLUST.TABLE: 182 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00369 REG.NO. : 5382A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 010 00 72 UA ZB OELMESSSTAB 1 EA 180390


OIL DIPSTICK
01 355 010 17 72 .ZB OELMESSSTAB 1 EA 180392
.OIL DIPSTICK
02 000 N05 648/1 ..DICHTRING 1 EA 180394
..SEALING RING

- 3 -
- 4 -
183 05
00179A

EDITION : 11.03 GAPL 183 OELAUFBEREITUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 183 OIL FILTRATION/COOLING ILLUST.TABLE: 183 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00353 REG.NO. : 00179A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 04 38 ZB FILTERKOPF 1 EA 180424


FILTER HEAD
02 003 184 53 01 LU OELFILTER 3 EA AB 180426
OIL FILTER
03 700429 048000 O-RING 2 EA 48 X 4 MMN429 180428
O-RING
04 000933 010094 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X 40 DIN933 8.8 DBL 8451.21 180430
SCREW
05 524 150 29 73 ZB HALTER HC 025 1 EA 180432
RETAINER
06 000 533 50 43 BUEGEL DN10 1 EA 180434
BRACKET
07 000931 010164 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X125 DIN931 8.8-A DBL 9400. 180436
SCREW
08 000125 010524 SCHEIBE 4 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180438
WASHER

- 1 -
- 2 -
183 15
3048A0

EDITION : 11.03 GAPL 183 OELAUFBEREITUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 183 OIL FILTRATION/COOLING ILLUST.TABLE: 183 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00355 REG.NO. : 3048A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 180 34 65 LU OEL-WT 1 EA 180468


OIL HEAT EXCHANGER
02 700429 050003 O-RING 4 EA 50 X 4 MMN429 180470
O-RING
03 000912 010066 ZYLINDERSCHRAUBE 4 EA M 10 X 35 DIN912 8.8 DBL 8451.21 180472
SCREW
04 200433 010500 SCHEIBE 4 EA 10,5 DIN433 300 HV ZNPH R5F 180474
WASHER

- 3 -
- 4 -
183 15
5675D3

EDITION : 11.03 GAPL 183 OELAUFBEREITUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 183 OIL FILTRATION/COOLING ILLUST.TABLE: 183 15

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00355 REG.NO. : 5675D3

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

000 180 34 65 LU OEL-WT 1 EA 180476


OIL HEAT EXCHANGER
01 007604 012102 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA A M 12 X 1,5 DIN7604 ST DBL 8451 180478
.PLUG
02 007603 012111 .DICHTRING 1 EA A 12 X 15,5 DIN7603 CU 180480
.SEALING RING

- 5 -
- 6 -
184 10
3001A0

EDITION : 11.03 GAPL 184 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 184 CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 184 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 3001A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 541 180 07 43 ZB OELSPRITZDUESE 18 EA S 180510


OIL SPRAY NOZZLE
02 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 18 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 180512
SCREW

- 1 -
- 2 -
184 10
00026A

EDITION : 11.03 GAPL 184 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 184 CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 184 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00026A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 541 180 07 43 ZB OELSPRITZDUESE 18 EA S 180514


OIL SPRAY NOZZLE
02 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 18 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 180516
SCREW

- 3 -
- 4 -
184 20
00043A

EDITION : 11.03 GAPL 184 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 184 CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 184 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00043A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 50 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180546


OIL LINE
02 915007 008003 UEBERGANGSSTUTZEN 1 EA 8 / 4 N15007 DBL 8451.21 180548
ADAPTOR
03 007603 012111 DICHTRING 1 EA A 12 X 15,5 DIN7603 CU 180550
SEALING RING
04 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180552
PIPE HALF-CLAMP
05 700327 010000 TUELLE 2 EA 10 MMN327 180554
GROMMET
06 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 180556
SCREW
07 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180558
WASHER
08 522 180 54 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180560
OIL LINE

- 5 -
EDITION : 11.03 GAPL 184 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 184 CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 184 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00043A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 915006 006002 DOPPELSTUTZEN 1 EA 6 N15006 DBL 8451.21 180562


UNION
10 007603 014102 DICHTRING 1 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 180564
SEALING RING
11 522 180 51 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180566
OIL LINE
12 915013 006002 STUTZEN 1 EA 6 N15013 DBL 8451.21 180568
UNION
13 007603 012111 DICHTRING 1 EA A 12 X 15,5 DIN7603 CU 180570
SEALING RING

- 6 -
184 20
00048A

EDITION : 11.03 GAPL 184 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 184 CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 184 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00375 REG.NO. : 00048A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 73 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180572


OIL LINE
02 915011 008101 HOHLSCHRAUBE 2 EA A 8 N15011 DBL 8451.21 180574
BANJO SCREW
03 007603 014102 DICHTRING 4 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 180576
SEALING RING
04 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 6 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180578
PIPE HALF-CLAMP
05 700327 010000 TUELLE 3 EA 10 MMN327 180580
GROMMET
06 304017 008089 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 60 ISO4017 8.8 A3C 180582
SCREW
07 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 180584
SCREW
08 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180586
WASHER

- 7 -
- 8 -
184 20
00049A

EDITION : 11.03 GAPL 184 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 184 CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 184 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00049A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 50 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180588


OIL LINE
02 915007 008003 UEBERGANGSSTUTZEN 1 EA 8 / 4 N15007 DBL 8451.21 180590
ADAPTOR
03 007603 012111 DICHTRING 1 EA A 12 X 15,5 DIN7603 CU 180592
SEALING RING
04 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180594
PIPE HALF-CLAMP
05 700327 010000 TUELLE 2 EA 10 MMN327 180596
GROMMET
06 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 180598
SCREW
07 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180600
WASHER
08 522 180 54 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180602
OIL LINE

- 9 -
EDITION : 11.03 GAPL 184 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 184 CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 184 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00378 REG.NO. : 00049A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 915006 006002 DOPPELSTUTZEN 1 EA 6 N15006 DBL 8451.21 180604


UNION
10 007603 014102 DICHTRING 1 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 180606
SEALING RING
11 522 180 51 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180608
OIL LINE
12 915013 006002 STUTZEN 1 EA 6 N15013 DBL 8451.21 180610
UNION
13 007603 012111 DICHTRING 1 EA A 12 X 15,5 DIN7603 CU 180612
SEALING RING

- 10 -
185 10
00046A

EDITION : 11.03 GAPL 185 OELVERSORGUNG DER ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 185 TURBOCHARGER OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 185 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00346 REG.NO. : 00046A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 69 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180642


OIL LINE
02 522 997 00 72 SCHRAUBSTUTZEN 1 EA 180644
SCREW-FITTING UNION
03 007603 014102 DICHTRING 1 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 180646
SEALING RING
04 524 150 59 76 ZB HALTER HC 180 3 EA 180648
RETAINER
05 000 533 50 43 BUEGEL DN10 3 EA 180650
BRACKET
06 000 533 49 43 BUEGEL 3 EA AB 180652
BRACKET
07 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 6 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180654
PIPE HALF-CLAMP
08 700327 010000 TUELLE 3 EA 10 MMN327 180656
GROMMET

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 185 OELVERSORGUNG DER ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 185 TURBOCHARGER OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 185 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00346 REG.NO. : 00046A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000000 003137 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X 75 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 180658


SCREW
10 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180660
WASHER
11 556 997 06 74 T-STUECK (NW 8) 1 EA 180662
TEE
12 522 180 71 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180664
OIL LINE
13 447 187 01 80 DICHTBEILAGE 2 EA 180666
GASKET
14 000933 010094 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 10 X 40 DIN933 8.8 DBL 8451.21 180668
SCREW
15 000125 010524 SCHEIBE 4 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180670
WASHER
16 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180672
PIPE HALF-CLAMP
17 700327 010000 TUELLE 1 EA 10 MMN327 180674
GROMMET
18 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 180676
SCREW
19 304032 008014 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 ISO4032 8 A3C 180678
HEX NUT
20 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180680
WASHER
21 522 180 70 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180682
OIL LINE
22 550 203 00 43 WINKEL 1 EA 180684
BRACKET HOLE 9MM, THREAD 8MM /
23 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 180686
SCREW
24 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180688
WASHER
25 304032 008014 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 ISO4032 8 A3C 180690
HEX NUT
26 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180692
PIPE HALF-CLAMP
27 700327 010000 TUELLE 1 EA 10 MMN327 180694
GROMMET
28 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 180696
SCREW

- 2 -
185 10
00048A

EDITION : 11.03 GAPL 185 OELVERSORGUNG DER ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 185 TURBOCHARGER OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 185 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00367 REG.NO. : 00048A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 43 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180698


OIL LINE
02 915013 008002 STUTZEN 1 EA 8 N15013 DBL 8451.21 180700
UNION
03 007603 014102 DICHTRING 1 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 180702
SEALING RING
04 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180704
PIPE HALF-CLAMP
05 700327 010000 TUELLE 1 EA 10 MMN327 180706
GROMMET
06 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 180708
SCREW
07 007349 008002 SCHEIBE 1 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 180710
WASHER
08 522 187 00 35 VERTEILERSTUECK 1 EA 180712
DISTRIBUTOR

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 185 OELVERSORGUNG DER ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 185 TURBOCHARGER OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 185 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00367 REG.NO. : 00048A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 180714


SCREW
10 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180716
WASHER
11 550 078 04 46 WINKEL 1 EA 180718
BRACKET
12 304017 008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 45 ISO4017 8.8 A3C 180720
SCREW
13 915013 008002 STUTZEN 4 EA 8 N15013 DBL 8451.21 180722
UNION
14 007603 014102 DICHTRING 4 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 180724
SEALING RING
15 522 180 44 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180726
OIL LINE
16 700325 015104 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 2/1 D 9 - 15 MMN325 180728
PIPE CLAMP HALF
17 700327 010000 TUELLE 2 EA 10 MMN327 180730
GROMMET
18 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180732
PIPE HALF-CLAMP
19 700327 010000 TUELLE 1 EA 10 MMN327 180734
GROMMET
20 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 180736
SCREW
21 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180738
WASHER
22 916016 010203 SCHELLE 1 EA BRSGU 10/20 N16016 180740
CLAMP A=10MM B=20MM /
23 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 180742
SCREW
24 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180744
WASHER
25 915011 008101 HOHLSCHRAUBE 1 EA A 8 N15011 DBL 8451.21 180746
BANJO SCREW
26 007603 014102 DICHTRING 2 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 180748
SEALING RING
27 522 180 45 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180750
OIL LINE
28 524 150 64 73 ZB HALTER HC 034 2 EA 180752
RETAINER
29 000 533 50 43 BUEGEL DN10 2 EA 180754
BRACKET
30 700327 010000 TUELLE 2 EA 10 MMN327 180756
GROMMET

- 4 -
EDITION : 11.03 GAPL 185 OELVERSORGUNG DER ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 185 TURBOCHARGER OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 185 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00367 REG.NO. : 00048A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

31 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180758


PIPE HALF-CLAMP
32 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 180760
SCREW
33 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 180762
WASHER
34 447 187 01 80 DICHTBEILAGE 2 EA 180764
GASKET
35 000933 010094 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 10 X 40 DIN933 8.8 DBL 8451.21 180766
SCREW
36 000125 010524 SCHEIBE 4 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180768
WASHER
37 522 180 56 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180770
OIL LINE
38 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180772
PIPE HALF-CLAMP
39 700327 010000 TUELLE 2 EA 10 MMN327 180774
GROMMET
40 000908 014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 14 X 1,5 DIN908 ST DBL 8451.21 180776
PLUG
41 007603 014102 DICHTRING 1 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 180778
SEALING RING

- 5 -
- 6 -
185 25
00049A

EDITION : 11.03 GAPL 185 OELVERSORGUNG DER ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 185 TURBOCHARGER OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 185 25

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00346 REG.NO. : 00049A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 73 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 180808


OIL LINE
02 915011 008101 HOHLSCHRAUBE 1 EA A 8 N15011 DBL 8451.21 180810
BANJO SCREW
03 007603 014102 DICHTRING 1 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 180812
SEALING RING
04 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180814
PIPE HALF-CLAMP
05 700327 010000 TUELLE 2 EA 10 MMN327 180816
GROMMET
06 304017 008089 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 60 ISO4017 8.8 A3C 180818
SCREW
07 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180820
WASHER
08 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 180822
PIPE HALF-CLAMP

- 7 -
EDITION : 11.03 GAPL 185 OELVERSORGUNG DER ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 185 TURBOCHARGER OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 185 25

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00346 REG.NO. : 00049A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 700327 010000 TUELLE 1 EA 10 MMN327 180824


GROMMET
10 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 180826
SCREW
11 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180828
WASHER

- 8 -
185 25
00042A

EDITION : 11.03 GAPL 185 OELVERSORGUNG DER ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 185 TURBOCHARGER OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 185 25

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00367 REG.NO. : 00042A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 19 22 LU OELRUECKLAUFLTG. 4 EA 180830


OIL RETURN LINE
02 000933 010035 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 10 X 25 DIN933 8.8 DBL 8451.21 180832
SCREW
03 000125 010524 SCHEIBE 8 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180834
WASHER
04 550 187 12 80 DICHTBEILAGE 4 EA 180836
GASKET
05 522 014 00 45 FLANSCH 4 EA 180838
FLANGE
06 271511 030000 DICHTUNG 4 EA 30X 53X1,5 DIN71511 MTL5042A 180840
GASKET
07 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 180842
SCREW
08 000125 008427 SCHEIBE 8 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180844
WASHER

- 9 -
EDITION : 11.03 GAPL 185 OELVERSORGUNG DER ATL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 185 TURBOCHARGER OIL SUPPLY ILLUST.TABLE: 185 25

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00367 REG.NO. : 00042A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 187 04 40 HALTER 2 EA 180846


RETAINER
10 000933 012056 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 12 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 180848
SCREW
11 007349 013002 SCHEIBE 8 EA 13 DIN7349 ST DBL 8451.11 180850
WASHER
12 522 187 06 40 HALTER 4 EA 180852
RETAINER
13 000933 012056 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 12 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 180854
SCREW
14 007349 013002 SCHEIBE 8 EA 13 DIN7349 ST DBL 8451.11 180856
WASHER
15 916016 022202 SCHELLE 8 EA BRSGU 22/20 N16016 180858
CLAMP A=22MM B=20MM /
16 304017 008081 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 8 X 25 ISO4017 8.8 A3C 180860
SCREW
17 304032 008014 SECHSKANTMUTTER 8 EA M 8 ISO4032 8 A3C 180862
HEX NUT
18 000125 008427 SCHEIBE 8 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 180864
WASHER
19 007349 008002 SCHEIBE 8 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 180866
WASHER
20 522 187 03 40 HALTER 2 EA 180868
RETAINER

- 10 -
202 05
00359A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00481 REG.NO. : 00359A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 200 26 01 LU WASSERPUMPE 1 EA 200002


COOLANT PUMP
02 700429 090000 O-RING 2 EA 90 X 5 MMN429 200004
O-RING
03 000931 012241 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 12 X140 DIN931 10.9 DBL 9400.0 200006
SCREW
04 000125 013012 SCHEIBE 3 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200008
WASHER
05 522 203 02 22 KRUEMMER 1 EA 200010
ELBOW
06 561 187 16 80 DICHTBEILAGE 1 EA 200012
GASKET
07 000931 008207 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 90 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200014
SCREW
08 000931 008219 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X110 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200016
SCREW

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00481 REG.NO. : 00359A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000125 008427 SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200018


WASHER

- 2 -
202 05
00305A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00483 REG.NO. : 00305A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 200 27 01 LU WASSERPUMPE 1 EA 200020


COOLANT PUMP
02 700429 090000 O-RING 2 EA 90 X 5 MMN429 200022
O-RING
03 000931 012241 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 12 X140 DIN931 10.9 DBL 9400.0 200024
SCREW
04 000125 013012 SCHEIBE 3 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200026
WASHER
05 522 203 02 22 KRUEMMER 1 EA 200028
ELBOW
06 561 187 16 80 DICHTBEILAGE 1 EA 200030
GASKET
07 522 203 18 40 HALTER 1 EA 200032
RETAINER
08 000931 008209 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 95 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200034
SCREW

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00483 REG.NO. : 00305A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 200036


WASHER
10 000931 008219 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X110 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200038
SCREW
11 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200040
WASHER

- 4 -
202 40
00041A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00170 REG.NO. : 00041A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 001 203 75 96 W-VORWAERMAGGREGAT 1 EA 200070


PREHEATING UNIT
02 007603 027100 DICHTRING 1 EA A 27 X 32 DIN7603 CU 200072
SEALING RING
03 700419 999001 SCHRAUBSTUTZEN 1 EA 20 G 3/4 A MMN419 200074
SCREW-FITTING UNION
04 915003 020202 KUGELBUCHSE 1 EA B2 -22 MBN15003 ST 200076
BALL-TYPE UNION
05 915001 020003 MUTTER 1 EA 20 M 30 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 200078
NUT
06 915003 020202 KUGELBUCHSE 1 EA B2 -22 MBN15003 ST 200080
BALL-TYPE UNION

- 5 -
- 6 -
202 40
00005A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00170 REG.NO. : 00005A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

001 203 75 96 W-VORWAERMAGGREGAT 1 EA 200082


PREHEATING UNIT
01 869 201 00 52 .UMWAELZPUMPE 230V 1 EA 200084
.COOLANT PUMP
02 000 203 37 95 .EINSCHR-HEIZKOERPER 1 EA 200086
.PREHEATER
03 869 203 00 74 .DICHTUNG 1 EA 200088
.GASKET
04 869 203 06 40 .TEMP.-REGLER M.BEGR 1 EA AB 200090
.THERMOSTAT
06 207603 010300 .DICHTRING 1 EA C 10 X 13,5 DIN7603 CUFA 200094
.SEALING RING
07 =1745 .DICHTUNG 26,5X32X2 1 EA PR 200096
.GASKET

- 7 -
- 8 -
202 40
00042A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00171 REG.NO. : 00042A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 001 203 77 96 LU VORWAERMAGGREGAT 1 EA 200098


PREHEATING UNIT
02 007603 027100 DICHTRING 1 EA A 27 X 32 DIN7603 CU 200100
SEALING RING
03 700419 999001 SCHRAUBSTUTZEN 1 EA 20 G 3/4 A MMN419 200102
SCREW-FITTING UNION
04 915003 020202 KUGELBUCHSE 1 EA B2 -22 MBN15003 ST 200104
BALL-TYPE UNION
05 915001 020003 MUTTER 1 EA 20 M 30 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 200106
NUT
06 915003 020202 KUGELBUCHSE 1 EA B2 -22 MBN15003 ST 200108
BALL-TYPE UNION

- 9 -
- 10 -
202 40
00043A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00171 REG.NO. : 00043A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

001 203 77 96 LU VORWAERMAGGREGAT 1 EA 200110


PREHEATING UNIT
01 869 201 00 53 .UMWAELZPUMPE 254V 1 EA 200112
.COOLANT PUMP
02 869 203 01 48 .EINSCHR-HEIZKOERPER 1 EA 200114
.HOUSING
03 869 203 00 74 .DICHTUNG 1 EA 200116
.GASKET
04 869 203 06 40 .TEMP.-REGLER M.BEGR 1 EA AB 200118
.THERMOSTAT
05 000910 010002 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 10 X 1 DIN910 ST DBL 8451.21 200120
.PLUG
06 207603 010300 .DICHTRING 1 EA C 10 X 13,5 DIN7603 CUFA 200122
.SEALING RING
07 =1745 .DICHTUNG 26,5X32X2 1 EA PR 200124
.GASKET

- 11 -
- 12 -
202 40
00231A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00238 REG.NO. : 00231A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 203 79 96 KUEHLW-VORWAERMAGGR. 1 EA P 200126


PREHEATING UNIT

- 13 -
- 14 -
202 40
B15700

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00238 REG.NO. : B15700

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

000 203 79 96 KUEHLW-VORWAERMAGGR. 1 EA P 200128


PREHEATING UNIT
01 869 203 00 31 .PUMPE KOMPL.M.MOTOR 1 EA AB 200130
.PUMP
02 202690 040000 .DICHTUNG 2 EA 40 ND 6 DIN2690 MTL5042A 200132
.GASKET
03 869 203 05 00 .EINSCHR-HEIZKOERPER 2 EA 200134
.SCREW-IN HEATER
04 869 203 00 74 .DICHTUNG 2 EA 200136
.GASKET
05 869 203 06 40 .TEMP.-REGLER M.BEGR 1 EA AB 200138
.THERMOSTAT
06 869 203 05 40 .RUECKSCHLAGKLAPPE 1 EA 200140
.NON-RETURN FLAP
07 007604 030101 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA A M 30 X 1,5 DIN7604 ST DBL 8451 200142
.PLUG

- 15 -
EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00238 REG.NO. : B15700

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 207603 030300 .DICHTRING 1 EA C 30 X 36 DIN7603 CUFA 200144


.SEALING RING

- 16 -
202 40
00231B

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00239 REG.NO. : 00231B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 203 99 96 KUEHLW-VORWAERMAGGR. 1 EA P 200146


PREHEATING UNIT

- 17 -
- 18 -
202 40
047508

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00239 REG.NO. : 047508

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

000 203 99 96 KUEHLW-VORWAERMAGGR. 1 EA P 200148


PREHEATING UNIT
01 869 203 00 31 .PUMPE KOMPL.M.MOTOR 1 EA AB 200150
.PUMP
02 202690 040000 .DICHTUNG 2 EA 40 ND 6 DIN2690 MTL5042A 200152
.GASKET
03 869 203 00 66 .EINSCHRAUBHEIZKOERP 2 EA 200154
.SCREW-IN HEATER
04 869 203 00 74 .DICHTUNG 2 EA 200156
.GASKET
05 869 203 06 40 .TEMP.-REGLER M.BEGR 1 EA AB 200158
.THERMOSTAT
06 869 203 05 40 .RUECKSCHLAGKLAPPE 1 EA 200160
.NON-RETURN FLAP
07 007604 030101 .VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA A M 30 X 1,5 DIN7604 ST DBL 8451 200162
.PLUG

- 19 -
EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00239 REG.NO. : 047508

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 007603 030101 .DICHTRING 1 EA A 30 X 36 DIN7603 CU 200164


.SEALING RING

- 20 -
202 40
00349A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 40

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00488 REG.NO. : 00349A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 915003 020202 KUGELBUCHSE 1 EA B2 -22 MBN15003 ST 200166


BALL-TYPE UNION
02 915003 025202 KUGELBUCHSE 1 EA B2 -28 MBN15003 ST 200168
BALL-TYPE UNION

- 21 -
- 22 -
202 50
00357A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 50

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00478 REG.NO. : 00357A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 200 42 51 ZB KUEHLWASSERLTG. 1 EA 200198


COOLANT LINE
02 000912 010038 ZYLINDERSCHRAUBE 6 EA M 10 X 30 DIN912 8.8 DBL 8451.21 200200
SCREW
03 200433 010500 SCHEIBE 6 EA 10,5 DIN433 300 HV ZNPH R5F 200202
WASHER
04 700489 050001 DICHTUNG 2 EA 50 X 1,5 MMN489 MTL5042A 200204
GASKET
05 700368 050005 GUMMIMUFFE 2 EA 50 X 150 MMN368 200206
RUBBER SLEEVE
06 000000 000672 SCHELLE 4 EA 50- 70X13-SW8-W3 MBN10223 200208
CLAMP
07 700325 050100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 EA 1/2 D 9 - 50 MMN325 200210
PIPE CLAMP HALF
08 700325 050200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 EA 1/2 G 8 - 50 MMN325 200212
PIPE CLAMP HALF

- 23 -
EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 50

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00478 REG.NO. : 00357A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 304017 008087 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 50 ISO4017 8.8 A3C 200214


SCREW
10 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 200216
WASHER
11 522 200 40 51 ZB KUEHLWASSERLTG. 1 EA 200218
COOLANT LINE
12 700325 050100 ROHRKLEMMENHAELFTE 3 EA 1/2 D 9 - 50 MMN325 200220
PIPE CLAMP HALF
13 700325 050200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 EA 1/2 G 8 - 50 MMN325 200222
PIPE CLAMP HALF
14 000931 008219 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X110 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200224
SCREW
15 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200226
WASHER
16 700325 050100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 EA 1/2 D 9 - 50 MMN325 200228
PIPE CLAMP HALF
17 700325 050200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 EA 1/2 G 8 - 50 MMN325 200230
PIPE CLAMP HALF
18 304017 008087 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 50 ISO4017 8.8 A3C 200232
SCREW
19 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 200234
WASHER

- 24 -
202 65
00329A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 65

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00473 REG.NO. : 00329A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 200 02 18 ZB KRUEMMER 1 EA 200264


ELBOW
02 915013 025001 STUTZEN 1 EA 25 N15013 DBL 8451.21 200266
UNION
03 007603 030101 DICHTRING 1 EA A 30 X 36 DIN7603 CU 200268
SEALING RING
04 915005 025002 VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 28 MBN15005 DBL 8451.11 200270
SEALING CONE
05 915001 025004 MUTTER 1 EA 25 M 38 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 200272
NUT
06 915013 008002 STUTZEN 1 EA 8 N15013 DBL 8451.21 200274
UNION
07 007603 014102 DICHTRING 1 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 200276
SEALING RING
08 522 200 05 82 LU ENTLUEFT-SCHLAUCH 1 EA 200278
VENT HOSE

- 25 -
EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 65

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00473 REG.NO. : 00329A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 915005 006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 8 MBN15005 DBL 8400.00 200280


SEALING CONE
10 915001 006003 MUTTER 1 EA 6 M 14 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 200282
NUT 6 M14X1,5MM /
11 916016 018202 SCHELLE 1 EA BRSGU 18/20 N16016 200284
CLAMP A=18MM B=20MM /
12 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 200286
SCREW
13 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 200288
HEX NUT
14 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200290
WASHER
15 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 200292
PIPE HALF-CLAMP
16 700325 015200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 EA 1/1 G 8 - 15 MMN325 200294
PIPE CLAMP HALF
17 304017 008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 30 ISO4017 8.8 A3C 200296
SCREW
18 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200298
WASHER

- 26 -
202 65
00330A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 65

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00473 REG.NO. : 00330A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 05 82 LU ENTLUEFT-SCHLAUCH 1 EA 200300


VENT HOSE
01 522 203 01 08 .ANSCHLUSSSTUECK 1 EA 200302
.CONNECTING PIECE
02 522 203 02 08 .ANSCHLUSSSTUECK 1 EA 200304
.CONNECTING PIECE
03 900288 018001 .SCHELLE 2 EA S 18/12X0,7 ZY N288A 200306
.CLAMP
04 700368 008003 .GUMMIMUFFE 1 EA 8 X 780 MMN368 200308
.RUBBER SLEEVE
05 915001 008003 .MUTTER 1 EA 8 M 16 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 200310
.NUT

- 27 -
- 28 -
202 65
00358A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 65

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00477 REG.NO. : 00358A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 200 02 18 ZB KRUEMMER 1 EA 200312


ELBOW
02 915013 025001 STUTZEN 1 EA 25 N15013 DBL 8451.21 200314
UNION
03 007603 030101 DICHTRING 1 EA A 30 X 36 DIN7603 CU 200316
SEALING RING
04 915005 025002 VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 28 MBN15005 DBL 8451.11 200318
SEALING CONE
05 915001 025004 MUTTER 1 EA 25 M 38 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 200320
NUT
06 915013 008002 STUTZEN 1 EA 8 N15013 DBL 8451.21 200322
UNION
07 007603 014102 DICHTRING 1 EA A 14 X 18 DIN7603 CU 200324
SEALING RING
08 522 200 02 82 LU ENTLUEFT-SCHLAUCH 1 EA 200326
VENT HOSE

- 29 -
EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 65

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00477 REG.NO. : 00358A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 915005 006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 8 MBN15005 DBL 8400.00 200328


SEALING CONE
10 915001 006003 MUTTER 1 EA 6 M 14 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 200330
NUT 6 M14X1,5MM /
11 916016 018202 SCHELLE 2 EA BRSGU 18/20 N16016 200332
CLAMP A=18MM B=20MM /
12 304017 008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 16 ISO4017 8.8 A3C 200334
SCREW
13 000125 008427 SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200336
WASHER
14 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 200338
SCREW
15 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 200340
HEX NUT
16 700325 015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D 9 - 15 MMN325 200342
PIPE HALF-CLAMP
17 304017 008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 35 ISO4017 8.8 A3C 200344
SCREW
18 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200346
WASHER

- 30 -
202 65
00330A

EDITION : 11.03 GAPL 202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN, GGF. CATALOG : M031685/01DE

EGC : 202 HIGH-TEMPERATURE CIRCUIT ILLUST.TABLE: 202 65

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00477 REG.NO. : 00330A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 02 82 LU ENTLUEFT-SCHLAUCH 1 EA 200348


VENT HOSE
01 522 203 01 08 .ANSCHLUSSSTUECK 1 EA 200350
.CONNECTING PIECE
02 522 203 02 08 .ANSCHLUSSSTUECK 1 EA 200352
.CONNECTING PIECE
03 900288 018001 .SCHELLE 2 EA S 18/12X0,7 ZY N288A 200354
.CLAMP
04 700368 008006 .GUMMIMUFFE 1 EA 8 X 760 MMN368 200356
.RUBBER SLEEVE
05 915001 008003 .MUTTER 1 EA 8 M 16 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 200358
.NUT

- 31 -
- 32 -
205 00
4500B2

EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00489 REG.NO. : 4500B2

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 007 200 43 75 LU KUEHLER 0 EA 200388


COOLER
01A 007 200 43 75/97 LU KUEHLER 1 EA 200390
COOLER

- 1 -
- 2 -
205 05
4500B5

EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00172 REG.NO. : 4500B5

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 007 200 35 75 LU KUEHLER 1 EA 200420


COOLER

- 3 -
- 4 -
205 05
00014A

EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00172 REG.NO. : 00014A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

007 200 35 75 LU KUEHLER 1 EA 200422


COOLER
01 869 200 00 81 .KUEHLERDECKEL 1 EA 200424
.VALVE COVER
02 869 200 01 04 .FUELLLEITUNG 1 EA 200426
.COOLANT LINE
03 869 997 03 75 ..GUMMIMUFFE OBEN 1 EA 200428
..RUBBER SLEEVE
04 869 997 03 76 ..GUMMIMUFFE UNTEN 1 EA 200430
..RUBBER SLEEVE
05 869 200 00 98 .KUEHLERBLOCK L-L 1 EA 200432
.COOLER
06 869 200 00 99 .KUEHLERBLOCK W-L 1 EA 200434
.COOLER
07 869 200 01 16 .KUEHLWASSERLEITUNG 1 EA 200436
.COOLANT LINE

- 5 -
EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00172 REG.NO. : 00014A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 869 997 03 74 ..MUFFE 1 EA 200438


..SLEEVE
09 869 203 01 45 ..FORMSCHLAUCH 1 EA 200440
..MOLDED TUBING
10 869 200 01 11 .KUEHLWASSERLEITUNG 1 EA 200442
.COOLANT LINE
11 869 997 03 74 ..MUFFE 1 EA 200444
..SLEEVE
12 869 203 01 46 ..FORMSCHLAUCH 1 EA 200446
..MOLDED TUBING
13Z 869 997 03 94 .ENTLUEFTUNGSSCHLAUC 1 EA 200448
.HOSE

- 6 -
205 05
4500B7

EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00173 REG.NO. : 4500B7

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 007 200 34 75 LU KUEHLER 1 EA 200450


COOLER

- 7 -
- 8 -
205 05
00014A

EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00173 REG.NO. : 00014A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

007 200 34 75 LU KUEHLER 1 EA 200452


COOLER
01 869 200 00 81 .KUEHLERDECKEL 1 EA 200454
.VALVE COVER
02 869 200 01 04 .FUELLLEITUNG 1 EA 200456
.COOLANT LINE
03 869 997 03 75 ..GUMMIMUFFE OBEN 1 EA 200458
..RUBBER SLEEVE
04 869 997 03 76 ..GUMMIMUFFE UNTEN 1 EA 200460
..RUBBER SLEEVE
05 869 200 00 96 .KUEHLERBLOCK L/L 1 EA 200462
.COOLER
06 869 200 00 97 .KUEHLERBLOCK W/L 1 EA 200464
.COOLER
07 869 200 01 16 .KUEHLWASSERLEITUNG 1 EA 200466
.COOLANT LINE

- 9 -
EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00173 REG.NO. : 00014A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 869 997 03 74 ..MUFFE 1 EA 200468


..SLEEVE
09 869 203 01 45 ..FORMSCHLAUCH 1 EA 200470
..MOLDED TUBING
10 869 200 01 11 .KUEHLWASSERLEITUNG 1 EA 200472
.COOLANT LINE
11 869 997 03 74 ..MUFFE 1 EA 200474
..SLEEVE
12 869 203 01 46 ..FORMSCHLAUCH 1 EA 200476
..MOLDED TUBING
13Z 869 997 03 94 .ENTLUEFTUNGSSCHLAUC 1 EA 200478
.HOSE

- 10 -
205 05
4500B0

EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00267 REG.NO. : 4500B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 007 200 34 75 LU KUEHLER 0 EA 200480


COOLER
01A 007 200 34 75/97A LU KUEHLER 1 EA 200482
COOLER

- 11 -
- 12 -
205 05
4500B3

EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00268 REG.NO. : 4500B3

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01A 007 200 35 75/97A LU KUEHLER 1 EA 200484


COOLER

- 13 -
- 14 -
205 05
4500B6

EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00342 REG.NO. : 4500B6

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 007 200 43 75 LU KUEHLER 1 EA 200486


COOLER

- 15 -
- 16 -
205 05
4500B1

EDITION : 11.03 GAPL 205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 205 COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE ILLUST.TABLE: 205 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00745 REG.NO. : 4500B1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 007 200 66 75/97A LU KUEHLER 1 EA 200488


COOLER
01 007 200 66 75 LU KUEHLER 1 EA 200490
COOLER

- 17 -
- 18 -
206 05
00092A

EDITION : 11.03 GAPL 206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 206 COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT ILLUST.TABLE: 206 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00484 REG.NO. : 00092A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 200 05 16 ZB GEHAEUSE 1 EA 200520


HOUSING
02 000908 026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 26 X 1,5 DIN908 ST DBL 8451.21 200522
PLUG
03 007603 026104 DICHTRING 1 EA A 26 X 31 DIN7603 CU 200524
SEALING RING
04 005 203 17 75 THERMOSTATEINSATZ 3 EA 200526
THERMAL ACTUATOR
05 000 203 44 80 DICHTRING 57,76X6,4 3 EA 200528
SEALING RING
06 700429 075001 O-RING 1 EA 75 X 5 MMN429 200530
O-RING
07 000931 008219 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 8 X110 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200532
SCREW
08 000125 008427 SCHEIBE 5 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200534
WASHER

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 206 COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT ILLUST.TABLE: 206 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00484 REG.NO. : 00092A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 203 02 22 KRUEMMER 1 EA 200536


ELBOW
10 561 187 16 80 DICHTBEILAGE 1 EA 200538
GASKET
11 000931 008219 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X110 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200540
SCREW
12 000931 008207 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 90 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200542
SCREW
13 000125 008427 SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200544
WASHER
14 522 078 07 41 HALTER 1 EA 200546
RETAINER
15 000931 008257 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X115 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200548
SCREW
16 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200550
WASHER
17 833 150 15 73 ZB HALTER 1 EA 200552
RETAINER
18 524 150 71 73 ZB HALTER HC 087 1 EA 200554
RETAINER
19 000 533 50 43 BUEGEL DN10 1 EA 200556
BRACKET

- 2 -
206 05
00038A

EDITION : 11.03 GAPL 206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 206 COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT ILLUST.TABLE: 206 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00484 REG.NO. : 00038A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

005 203 17 75 THERMOSTATEINSATZ 1 EA 200558


THERMAL ACTUATOR
01 000 203 44 80 .DICHTRING 57,76X6,4 1 EA 200560
.SEALING RING
02 869 203 01 47 .DICHTUNG 1 EA 200562
.GASKET

- 3 -
- 4 -
206 05
5837B1

EDITION : 11.03 GAPL 206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 206 COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT ILLUST.TABLE: 206 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00484 REG.NO. : 5837B1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 05 16 ZB GEHAEUSE 1 EA 200564


HOUSING
01 522 203 06 73 .GEHAEUSE 1 EA 200566
.HOUSING
02 555 016 02 33 .VERSCHLUSSDECKEL 3 EA 200568
.COVER
03 524 997 00 20 .VERSCHLUSSDECKEL 1 EA 200570
.COVER

- 5 -
- 6 -
206 05
00098A

EDITION : 11.03 GAPL 206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 206 COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT ILLUST.TABLE: 206 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00485 REG.NO. : 00098A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 200 05 16 ZB GEHAEUSE 1 EA 200572


HOUSING
02 000908 026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 26 X 1,5 DIN908 ST DBL 8451.21 200574
PLUG
03 007603 026104 DICHTRING 1 EA A 26 X 31 DIN7603 CU 200576
SEALING RING
04 005 203 17 75 THERMOSTATEINSATZ 3 EA 200578
THERMAL ACTUATOR
05 000 203 44 80 DICHTRING 57,76X6,4 3 EA 200580
SEALING RING
06 700429 075001 O-RING 1 EA 75 X 5 MMN429 200582
O-RING
07 000931 008219 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X110 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200584
SCREW
08 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200586
WASHER

- 7 -
EDITION : 11.03 GAPL 206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 206 COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT ILLUST.TABLE: 206 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00485 REG.NO. : 00098A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 203 19 40 HALTER 1 EA 200588


RETAINER
10 000931 008144 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X120 DIN931 8.8-A DBL 9400.0 200590
SCREW
11 007349 008002 SCHEIBE 2 EA 8,4 DIN7349 ST DBL 8451.11 200592
WASHER
12 522 078 07 41 HALTER 1 EA 200594
RETAINER
13 000931 008257 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 8 X115 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200596
SCREW
14 000125 008427 SCHEIBE 3 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200598
WASHER
15 550 131 04 41 HALTER 1 EA 200600
RETAINER
16 000933 010089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 20 DIN933 8.8 DBL 8451.21 200602
SCREW
17 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200604
WASHER
18 522 078 13 41 HALTER 1 EA 200606
RETAINER
19 735151 010100 SCHEIBE 1 EA A 10,5 MTN5151 200608
WASHER
20 000933 010035 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 25 DIN933 8.8 DBL 8451.21 200610
SCREW
21 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200612
WASHER
22 833 150 15 73 ZB HALTER 2 EA 200614
RETAINER
23 524 150 71 73 ZB HALTER HC 087 1 EA 200616
RETAINER
24 000 533 50 43 BUEGEL DN10 1 EA 200618
BRACKET
25 522 203 02 22 KRUEMMER 1 EA 200620
ELBOW
26 561 187 16 80 DICHTBEILAGE 1 EA 200622
GASKET
27 000931 008219 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X110 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200624
SCREW
28 000931 008207 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 90 DIN931 8.8-A DBL 8451.2 200626
SCREW
29 000125 008427 SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 200628
WASHER

- 8 -
206 05
00038A

EDITION : 11.03 GAPL 206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 206 COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT ILLUST.TABLE: 206 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00485 REG.NO. : 00038A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

005 203 17 75 THERMOSTATEINSATZ 1 EA 200630


THERMAL ACTUATOR
01 000 203 44 80 .DICHTRING 57,76X6,4 1 EA 200632
.SEALING RING
02 869 203 01 47 .DICHTUNG 1 EA 200634
.GASKET

- 9 -
- 10 -
206 05
5837B1

EDITION : 11.03 GAPL 206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 206 COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT ILLUST.TABLE: 206 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00485 REG.NO. : 5837B1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 05 16 ZB GEHAEUSE 1 EA 200636


HOUSING
01 522 203 06 73 .GEHAEUSE 1 EA 200638
.HOUSING
02 555 016 02 33 .VERSCHLUSSDECKEL 3 EA 200640
.COVER
03 524 997 00 20 .VERSCHLUSSDECKEL 1 EA 200642
.COVER

- 11 -
- 12 -
213 05
00021A

EDITION : 11.03 GAPL 213 LICHTMASCHINE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 213 GENERATOR ILLUST.TABLE: 213 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 210.00027 REG.NO. : 00021A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 150 07 70 TRAEGER 1 EA 210002


SUPPORT
02 000933 010150 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 10 X 55 DIN933 8.8 DBL 8451.21 210004
SCREW
03 000125 010524 SCHEIBE 4 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 210006
WASHER
04 000000 001041 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X140 ISO4014 8.8 A3C 210008
SCREW
05 000125 010524 SCHEIBE 2 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 210010
WASHER
06 000934 010005 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 10 DIN934 8 DBL 8451.21 210012
HEX NUT
07 522 155 01 27 HALTER 1 EA 210014
RETAINER
08 000933 012093 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 12 X 45 DIN933 8.8 DBL 8451.21 210016
SCREW

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 213 LICHTMASCHINE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 213 GENERATOR ILLUST.TABLE: 213 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 210.00027 REG.NO. : 00021A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000933 012050 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 12 X 55 DIN933 8.8 DBL 8451.21 210018


SCREW
10 000934 012008 SECHSKANTMUTTER 2 EA M 12 DIN934 8 DBL 8451.21 210020
HEX NUT
11 000125 013012 SCHEIBE 4 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 210022
WASHER
12 314 155 05 28 KLEMMSTUECK 1 EA 210024
CLAMP
13 352 155 02 72 SPANNMUTTER 1 EA 210026
CLAMPING NUT
14 506 203 03 52 SCHEIBE 1 EA 210028
WASHER
15 522 158 00 70 EINSTELLSCHRAUBE 1 EA 210030
ADJUSTING SCREW
16 000931 012148 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 12 X100 DIN931 8.8 DBL 8451.21 210032
SCREW
17 000934 012008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 12 DIN934 8 DBL 8451.21 210034
HEX NUT
18 000125 013012 SCHEIBE 2 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 210036
WASHER
19 013 997 36 92 RIPPENRIEMEN 1 EA 210038
RIBBED BELT
20 009 154 98 02 LU GENERATOR 1 EA 210040
ALTERNATOR

- 2 -
213 05
00022A

EDITION : 11.03 GAPL 213 LICHTMASCHINE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 213 GENERATOR ILLUST.TABLE: 213 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 210.00027 REG.NO. : 00022A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 150 07 70 TRAEGER 1 EA 210042


SUPPORT
01 522 155 03 35 .TRAEGER 1 EA 210044
.SUPPORT
02 352 155 06 50 .SILENTBLOCK 2 EA 210046
.RUBBER SHOCK MOUNT
03 352 155 04 50 .BUCHSE (SILENTBLOCK 1 EA 210048
.BUSHING

- 3 -
- 4 -
213 05
3016B1

EDITION : 11.03 GAPL 213 LICHTMASCHINE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 213 GENERATOR ILLUST.TABLE: 213 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 200.00486 REG.NO. : 3016B1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 155 01 15 RIEMENSCHEIBE 1 EA 210050


BELT PULLEY
02 000931 016133 SECHSKANTSCHRAUBE 5 EA M 16 X 80 DIN931 10.9 DBL 9400.0 210052
SCREW
03 000125 017014 SCHEIBE 5 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 210054
WASHER

- 5 -
- 6 -
213 05
00063A

EDITION : 11.03 GAPL 213 LICHTMASCHINE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 213 GENERATOR ILLUST.TABLE: 213 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 210.00023 REG.NO. : 00063A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 155 04 35 TRAEGER 1 EA 210056


SUPPORT
02 000933 010150 SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 10 X 55 DIN933 8.8 DBL 8451.21 210058
SCREW
03 000125 010524 SCHEIBE 4 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 210060
WASHER
04 19010182 LICHTMASCHINE 1 EA 210062
GENERATOR
05 000931 012216 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 12 X160 DIN931 8.8 DBL 8451.21 210064
SCREW
06 000125 013012 SCHEIBE 2 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 210066
WASHER
07 000934 012008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 12 DIN934 8 DBL 8451.21 210068
HEX NUT
08 522 155 02 15 RIEMENSCHEIBE 1 EA 210070
BELT PULLEY

- 7 -
EDITION : 11.03 GAPL 213 LICHTMASCHINE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 213 GENERATOR ILLUST.TABLE: 213 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 210.00023 REG.NO. : 00063A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 314 155 05 28 KLEMMSTUECK 1 EA 210072


CLAMP
10 352 155 02 72 SPANNMUTTER 1 EA 210074
CLAMPING NUT
11 522 158 01 70 EINSTELLSCHRAUBE 1 EA 210076
ADJUSTING SCREW
12 000931 012150 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 12 X 90 DIN931 8.8 DBL 8451.21 210078
SCREW
13 000125 013012 SCHEIBE 2 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 210080
WASHER
14 000934 012008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 12 DIN934 8 DBL 8451.21 210082
HEX NUT
15 522 155 00 76 SCHEIBE 1 EA 210084
WASHER
16 00186689 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA 210086
SCREW
17 000125 013012 SCHEIBE 1 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 210088
WASHER
18 013 997 36 92 RIPPENRIEMEN 1 EA 210090
RIBBED BELT

- 8 -
221 05
00028A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00029 REG.NO. : 00028A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 155 01 15 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220002


BELT PULLEY
02 522 206 10 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220004
BELT PULLEY
03 000125 017014 SCHEIBE 10 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220006
WASHER
04 304014 016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 EA M 16 X 90 ISO4014 8.8 A3C 220008
SCREW
05 522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220010
TENSIONING ROLLER
06 000000 003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X130 ISO4014 10.9 ZNPH R5F 220012
SCREW
07 522 997 01 92 SATZ KEILRIEMEN 1 EA 220014
V-BELT KIT
08 522 206 16 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220016
BELT PULLEY

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00029 REG.NO. : 00028A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 206 00 45 FLANSCH 1 EA 220018


FLANGE
10 000125 010524 SCHEIBE 12 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220020
WASHER
11 000933 010150 SECHSKANTSCHRAUBE 12 EA M 10 X 55 DIN933 8.8 DBL 8451.21 220022
SCREW

- 2 -
221 05
00010A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00029 REG.NO. : 00010A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220024


TENSIONING ROLLER
01 522 206 00 19 .SPANNROLLE 1 EA 220026
.TENSIONING ROLLER
02 522 205 01 74 .BOLZEN 1 EA 220028
.PIN
03 200625 906235 .RILLENKUGELLAGER 2 EA DIN625 220030
.GROOVED BALL BEARIN
04 000471 050000 .SICHERUNGSRING 1 EA 50 X 2 DIN471 DBL 8400.00 220032
.SNAP RING

- 3 -
- 4 -
221 05
00032A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00033 REG.NO. : 00032A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 200 02 22 ZB LUEFTERANTRIEB 1 EA 220034


FAN DRIVE
02 000125 013012 SCHEIBE 6 EA A 13 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220036
WASHER
03 000000 000904 SECHSKANTSCHRAUBE 6 EA M 12 X 80 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 220038
SCREW
04 522 205 02 74 BOLZEN 1 EA 220040
PIN
05 000934 012008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 12 DIN934 8 DBL 8451.21 220042
HEX NUT
06 000933 012099 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 12 X130 DIN933 8.8 DBL 8451.21 220044
SCREW

- 5 -
- 6 -
221 05
00024A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00033 REG.NO. : 00024A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 02 22 ZB LUEFTERANTRIEB 1 EA 220046


FAN DRIVE
01 522 206 01 05 .LAGERBOCK 1 EA 220048
.BEARING PEDESTAL
02 200625 906331 .RILLENKUGELLAGER 1 EA DIN625 220050
.GROOVED BALL BEARIN
03 205412 402018 .ZYLINDERROLLENLAGER 1 EA DIN5412 220052
.CYL ROLLER BEARING
04 700386 095001 .WELLENDICHTRING 1 EA A 95 X120 X 12 MMN386 220054
.OIL SEAL
05 522 206 01 07 .WELLE 1 EA 220056
.SHAFT
06 522 206 01 53 .ABSTANDHUELSE 1 EA 220058
.SPACER SLEEVE
07 000471 065000 .SICHERUNGSRING 1 EA 65 X 2,5 DIN471 DBL 8400.00 220060
.SNAP RING

- 7 -
EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00033 REG.NO. : 00024A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

08 522 206 00 53 .ABSTANDHUELSE 1 EA 220062


.SPACER SLEEVE
09 522 206 01 15 .BEILAGE 2,85 1 EA 220064
.SHIM
09A 522 206 02 15 .BEILAGE 3,05 1 EA 220066
.SHIM
09B 522 206 03 15 .BEILAGE 3,25 1 EA 220068
.SHIM
10 522 206 00 03 .DECKEL 1 EA 220070
.COVER
11 000933 010116 .SECHSKANTSCHRAUBE 4 EA M 10 X 45 DIN933 8.8 DBL 8451.21 220072
.SCREW
12 000125 010524 .SCHEIBE 4 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220074
.WASHER
13 700429 150000 .O-RING 1 EA 150 X 4 MMN429 220076
.O-RING
14 522 206 02 30 .KONSOLE 1 EA 220078
.BRACKET
15 000933 012056 .SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 12 X 30 DIN933 8.8 DBL 8451.21 220080
.SCREW
16 522 206 01 33 .HEBEL 1 EA 220082
.LEVER
17 000933 012071 .SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 12 X 40 DIN933 8.8 DBL 8451.21 220084
.SCREW
18 209021 013200 .SCHEIBE 2 EA 13 DIN9021 140 HV DBL 8451.11 220086
.WASHER

- 8 -
221 05
00027A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00028 REG.NO. : 00027A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 155 01 15 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220088


BELT PULLEY
02 522 206 10 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220090
BELT PULLEY
03 000125 017014 SCHEIBE 10 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220092
WASHER
04 304014 016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 EA M 16 X 90 ISO4014 8.8 A3C 220094
SCREW
05 522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220096
TENSIONING ROLLER
06 000000 003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X130 ISO4014 10.9 ZNPH R5F 220098
SCREW
07 522 997 02 92 SATZ KEILRIEMEN 1 EA 220100
V-BELT KIT
08 522 206 15 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220102
BELT PULLEY

- 9 -
EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00028 REG.NO. : 00027A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 206 00 45 FLANSCH 1 EA 220104


FLANGE
10 000125 010524 SCHEIBE 12 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220106
WASHER
11 000933 010150 SECHSKANTSCHRAUBE 12 EA M 10 X 55 DIN933 8.8 DBL 8451.21 220108
SCREW

- 10 -
221 05
00010A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00028 REG.NO. : 00010A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220110


TENSIONING ROLLER
01 522 206 00 19 .SPANNROLLE 1 EA 220112
.TENSIONING ROLLER
02 522 205 01 74 .BOLZEN 1 EA 220114
.PIN
03 200625 906235 .RILLENKUGELLAGER 2 EA DIN625 220116
.GROOVED BALL BEARIN
04 000471 050000 .SICHERUNGSRING 1 EA 50 X 2 DIN471 DBL 8400.00 220118
.SNAP RING

- 11 -
- 12 -
221 05
00029A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00030 REG.NO. : 00029A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 155 01 15 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220120


BELT PULLEY
02 522 206 10 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220122
BELT PULLEY
03 000125 017014 SCHEIBE 10 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220124
WASHER
04 304014 016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 EA M 16 X 90 ISO4014 8.8 A3C 220126
SCREW
05 522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220128
TENSIONING ROLLER
06 000000 003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X130 ISO4014 10.9 ZNPH R5F 220130
SCREW
07 522 997 01 92 SATZ KEILRIEMEN 1 EA 220132
V-BELT KIT
08 522 206 17 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220134
BELT PULLEY

- 13 -
EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00030 REG.NO. : 00029A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 206 02 45 FLANSCH 1 EA 220136


FLANGE
10 000912 010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 EA M 10 X 40 DIN912 8.8 DBL 8451.21 220138
SCREW
11 200433 010501 SCHEIBE 12 EA 10,5 DIN433 300 HV A3C 220140
WASHER

- 14 -
221 05
00010A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00030 REG.NO. : 00010A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220142


TENSIONING ROLLER
01 522 206 00 19 .SPANNROLLE 1 EA 220144
.TENSIONING ROLLER
02 522 205 01 74 .BOLZEN 1 EA 220146
.PIN
03 200625 906235 .RILLENKUGELLAGER 2 EA DIN625 220148
.GROOVED BALL BEARIN
04 000471 050000 .SICHERUNGSRING 1 EA 50 X 2 DIN471 DBL 8400.00 220150
.SNAP RING

- 15 -
- 16 -
221 05
00030A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00031 REG.NO. : 00030A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 155 01 15 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220152


BELT PULLEY
02 522 206 12 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220154
BELT PULLEY
03 000125 017014 SCHEIBE 10 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220156
WASHER
04 304014 016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 EA M 16 X 90 ISO4014 8.8 A3C 220158
SCREW
05 522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220160
TENSIONING ROLLER
06 000000 003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X130 ISO4014 10.9 ZNPH R5F 220162
SCREW
07 522 997 01 92 SATZ KEILRIEMEN 1 EA 220164
V-BELT KIT
08 522 206 18 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220166
BELT PULLEY

- 17 -
EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00031 REG.NO. : 00030A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 206 02 45 FLANSCH 1 EA 220168


FLANGE
10 000912 010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 EA M 10 X 40 DIN912 8.8 DBL 8451.21 220170
SCREW
11 200433 010501 SCHEIBE 12 EA 10,5 DIN433 300 HV A3C 220172
WASHER

- 18 -
221 05
00010A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00031 REG.NO. : 00010A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220174


TENSIONING ROLLER
01 522 206 00 19 .SPANNROLLE 1 EA 220176
.TENSIONING ROLLER
02 522 205 01 74 .BOLZEN 1 EA 220178
.PIN
03 200625 906235 .RILLENKUGELLAGER 2 EA DIN625 220180
.GROOVED BALL BEARIN
04 000471 050000 .SICHERUNGSRING 1 EA 50 X 2 DIN471 DBL 8400.00 220182
.SNAP RING

- 19 -
- 20 -
221 05
00031A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00032 REG.NO. : 00031A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 155 01 15 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220184


BELT PULLEY
02 522 206 12 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220186
BELT PULLEY
03 000125 017014 SCHEIBE 10 EA A 17 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220188
WASHER
04 304014 016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 EA M 16 X 90 ISO4014 8.8 A3C 220190
SCREW
05 522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220192
TENSIONING ROLLER
06 000000 003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 EA M 10 X130 ISO4014 10.9 ZNPH R5F 220194
SCREW
07 522 997 02 92 SATZ KEILRIEMEN 1 EA 220196
V-BELT KIT
08 522 206 07 10 RIEMENSCHEIBE 1 EA 220198
BELT PULLEY

- 21 -
EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00032 REG.NO. : 00031A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 522 206 02 45 FLANSCH 1 EA 220200


FLANGE
10 000912 010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 EA M 10 X 40 DIN912 8.8 DBL 8451.21 220202
SCREW
11 200433 010501 SCHEIBE 12 EA 10,5 DIN433 300 HV A3C 220204
WASHER

- 22 -
221 05
00010A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00032 REG.NO. : 00010A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

522 200 00 70 ZB SPANNROLLE 1 EA 220206


TENSIONING ROLLER
01 522 206 00 19 .SPANNROLLE 1 EA 220208
.TENSIONING ROLLER
02 522 205 01 74 .BOLZEN 1 EA 220210
.PIN
03 200625 906235 .RILLENKUGELLAGER 2 EA DIN625 220212
.GROOVED BALL BEARIN
04 000471 050000 .SICHERUNGSRING 1 EA 50 X 2 DIN471 DBL 8400.00 220214
.SNAP RING

- 23 -
- 24 -
221 10
00017A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00358 REG.NO. : 00017A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 180 52 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 220244


OIL LINE
02 915013 006002 STUTZEN 1 EA 6 N15013 DBL 8451.21 220246
UNION
03 007603 012111 DICHTRING 1 EA A 12 X 15,5 DIN7603 CU 220248
SEALING RING
04 522 180 57 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 220250
OIL LINE
05 915013 006002 STUTZEN 2 EA 6 N15013 DBL 8451.21 220252
UNION
06 007603 012111 DICHTRING 2 EA A 12 X 15,5 DIN7603 CU 220254
SEALING RING
07 558 254 03 67 UA DUESE 1 EA 220256
NOZZLE
08 700160 000010 ROHRKRUEMMER 1 EA KR 10 MMN160 220258
PIPE ELBOW

- 25 -
EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00358 REG.NO. : 00017A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 735038 010111 SCHLAUCHLEITUNG 1 EA 1ST 10 CC 600 MTN5038 220260


HOSE
10 915006 010002 DOPPELSTUTZEN 1 EA 10 N15006 DBL 8451.21 220262
UNION
11 007603 018104 DICHTRING 1 EA A 18 X 24 DIN7603 CU 220264
SEALING RING
12 916016 020202 SCHELLE 1 EA BRSGU 20/20 N16016 220266
CLAMP A=20MM B=20MM /
13 522 180 39 19 ZB OELLEITUNG 1 EA 220268
OIL LINE
14 833 150 17 73 ZB HALTER 1 EA 220270
RETAINER
15 700325 018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 EA 1/1 D 9 - 18 MMN325 220272
PIPE CLAMP HALF
16 700327 012000 TUELLE 1 EA 12 MMN327 220274
GROMMET
17 304017 008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 40 ISO4017 8.8 A3C 220276
SCREW
18 000125 008427 SCHEIBE 1 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 220278
WASHER
19 915006 010002 DOPPELSTUTZEN 1 EA 10 N15006 DBL 8451.21 220280
UNION
20 007603 018104 DICHTRING 1 EA A 18 X 24 DIN7603 CU 220282
SEALING RING

- 26 -
221 10
00026A

EDITION : 11.03 GAPL 221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB CATALOG : M031685/01DE

EGC : 221 MECHANICAL FAN DRIVE ILLUST.TABLE: 221 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 180.00362 REG.NO. : 00026A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 915005 006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 EA 8 MBN15005 DBL 8400.00 220284


SEALING CONE
02 915001 006003 MUTTER 1 EA 6 M 14 X 1,5 N15001 BL. GEOELT 220286
NUT 6 M14X1,5MM /
03 000908 018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 EA M 18 X 1,5 DIN908 ST DBL 8451.21 220288
PLUG
04 007603 018101 DICHTRING 1 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 220290
SEALING RING

- 27 -
- 28 -
227 05
00007A

EDITION : 11.03 GAPL 227 LUEFTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 227 FAN ILLUST.TABLE: 227 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00008 REG.NO. : 00007A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 205 08 65 LU LUEFTERRAD 1 EA 220320


FAN WHEEL

- 1 -
- 2 -
227 05
00009A

EDITION : 11.03 GAPL 227 LUEFTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 227 FAN ILLUST.TABLE: 227 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00022 REG.NO. : 00009A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 205 09 65 LU LUEFTERRAD 1 EA 220322


FAN WHEEL

- 3 -
- 4 -
227 05
00010A

EDITION : 11.03 GAPL 227 LUEFTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 227 FAN ILLUST.TABLE: 227 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00023 REG.NO. : 00010A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 205 09 65/97A LU LUEFTERRAD 1 EA 220324


FAN WHEEL

- 5 -
- 6 -
227 05
00008A

EDITION : 11.03 GAPL 227 LUEFTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 227 FAN ILLUST.TABLE: 227 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00024 REG.NO. : 00008A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 205 08 65/97A LUEFTERRAD 1422/27,5 1 EA 220326


FAN WHEEL

- 7 -
- 8 -
227 05
00008B

EDITION : 11.03 GAPL 227 LUEFTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 227 FAN ILLUST.TABLE: 227 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00047 REG.NO. : 00008B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 205 16 65 LU LUEFTERRAD 1 EA 220328


FAN WHEEL

- 9 -
- 10 -
227 05
00008C

EDITION : 11.03 GAPL 227 LUEFTER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 227 FAN ILLUST.TABLE: 227 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 220.00049 REG.NO. : 00008C

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 205 16 65/97A LU LUEFTERRAD 1 EA 220330


FAN WHEEL

- 11 -
- 12 -
231 05
00020A

EDITION : 11.03 GAPL 231 MOTORLAGERUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 231 ENGINE MOUNTING ILLUST.TABLE: 231 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 230.00037 REG.NO. : 00020A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 230 00 77 ZB MOTORTRAEGER 2 EA SB 230002


MOUNTING BRACKET
02 200433 017000 SCHEIBE 8 EA 17 DIN433 300 HV ZNPH R5F 230004
WASHER
03 304017 016024 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 16 X 45 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 230006
SCREW

- 1 -
- 2 -
231 05
00023A

EDITION : 11.03 GAPL 231 MOTORLAGERUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 231 ENGINE MOUNTING ILLUST.TABLE: 231 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 230.00026 REG.NO. : 00023A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 230 00 80 LU MOT-LAGERG.GENSET 2 EA 230008


ENGINE MOUNT
02 304017 016024 SECHSKANTSCHRAUBE 8 EA M 16 X 45 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 230010
SCREW
03 200433 017000 SCHEIBE 8 EA 17 DIN433 300 HV ZNPH R5F 230012
WASHER
04 700425 000134 SCHILD 2 EA 53.4 MMN425 230014
PLATE
05 40916 ETIKETTENDRAHT 2 EA 230016
WIRE

- 3 -
- 4 -
231 05
00024A

EDITION : 11.03 GAPL 231 MOTORLAGERUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 231 ENGINE MOUNTING ILLUST.TABLE: 231 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 230.00028 REG.NO. : 00024A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 230 02 80 LU GENERATORLAGER 2 EA 230018


ALTERNATOR MOUNT
02 700425 000134 SCHILD 2 EA 53.4 MMN425 230020
PLATE
03 40916 ETIKETTENDRAHT 2 EA 230022
WIRE

- 5 -
- 6 -
231 05
00028A

EDITION : 11.03 GAPL 231 MOTORLAGERUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 231 ENGINE MOUNTING ILLUST.TABLE: 231 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 230.00056 REG.NO. : 00028A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 002 237 58 12 DAEMPFUNGSLAGER 2 EA 230024


RUBBER MOUNT
02 200433 021000 SCHEIBE 2 EA 21 DIN433 300 HV ZNPH R5F 230026
WASHER
03 000933 020009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 20 X 45 DIN933 8.8 DBL 9400.00 230028
SCREW

- 7 -
- 8 -
231 05
00102A

EDITION : 11.03 GAPL 231 MOTORLAGERUNG CATALOG : M031685/01DE

EGC : 231 ENGINE MOUNTING ILLUST.TABLE: 231 05

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 230.00193 REG.NO. : 00102A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 230 01 77 LU MOTORTRAEGER 4 EA 230030


MOUNTING BRACKET
02 200433 017000 SCHEIBE 16 EA 17 DIN433 300 HV ZNPH R5F 230032
WASHER
03 304017 016022 SECHSKANTSCHRAUBE 16 EA M 16 X 40 ISO4017 10.9 ZNPH R5F 230034
SCREW

- 9 -
- 10 -
301 10
00020A

EDITION : 11.03 GAPL 301 NEUTRALES ZUBEHOER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 301 GENERAL ACCESSORIES ILLUST.TABLE: 301 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 300.00011 REG.NO. : 00020A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 915003 013202 KUGELBUCHSE 1 EA B2 -15 MBN15003 ST 300002


BALL-TYPE UNION
02 915003 004202 KUGELBUCHSE 1 EA B2 - 6 MBN15003 ST 300004
BALL-TYPE UNION

- 1 -
- 2 -
301 10
00021A

EDITION : 11.03 GAPL 301 NEUTRALES ZUBEHOER CATALOG : M031685/01DE

EGC : 301 GENERAL ACCESSORIES ILLUST.TABLE: 301 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 300.00011 REG.NO. : 00021A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 915003 010201 KUGELBUCHSE 2 EA B2 -12 MBN15003 ST 300006


BALL-TYPE UNION
02 915003 006202 KUGELBUCHSE 1 EA B2 - 8 MBN15003 ST 300008
BALL-TYPE UNION

- 3 -
- 4 -
500 20
00088A

EDITION : 11.03 GAPL 500 UEBERWACHUNGS-, STEUERUNGS- UND REGEL CATALOG : M031685/01DE

EGC : 500 MONITORING AND CONTROL SYSTEM, GENERA ILLUST.TABLE: 500 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.00170 REG.NO. : 00088A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 532 72 56 DC/DC-WANDLER 1 EA 500002


DC/DC CONVERTER

- 1 -
- 2 -
507 00
00400A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01430 REG.NO. : 00400A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 535 51 03 SONDE KUEHLWASS.-ST. 1 EA AB 500032


LEVEL MONITOR
02 007603 018101 DICHTRING 1 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 500034
SEALING RING
03 500 530 87 36 ZB VERB.KABEL F33 1 EA KE 500036
CABLE

- 1 -
- 2 -
507 10
4504B0

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.00362 REG.NO. : 4504B0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 535 51 03 SONDE KUEHLWASS.-ST. 1 EA AB 500066


LEVEL MONITOR
02 007603 018101 DICHTRING 1 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 500068
SEALING RING
03 500 530 87 36 ZB VERB.KABEL F33 1 EA KE 500070
CABLE

- 3 -
- 4 -
507 10
00056A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.00369 REG.NO. : 00056A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 527 530 30 36 ZB VERBIND.KABEL 15M 1 EA AB 500072


CABLE
02 527 530 31 36 ZB VERBIND.KABEL 15M 1 EA AB 500074
CABLE

- 5 -
- 6 -
507 10
00057A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.00754 REG.NO. : 00057A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 527 530 24 37 ZB VERBIND.KABEL 25M 1 EA AB 500076


CABLE
02 527 530 25 37 ZB VERBIND.KABEL 25M 1 EA AB 500078
CABLE

- 7 -
- 8 -
507 10
00383A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01424 REG.NO. : 00383A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 535 51 03 SONDE KUEHLWASS.-ST. 1 EA AB 500080


LEVEL MONITOR
02 007603 018101 DICHTRING 1 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 500082
SEALING RING
03 501 530 05 36 ZB VERBINDUNGSKABEL 1 EA AB 500084
CONNECTING CABLE

- 9 -
- 10 -
507 10
00399A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01425 REG.NO. : 00399A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 000 535 51 03 SONDE KUEHLWASS.-ST. 1 EA AB 500086


LEVEL MONITOR
02 007603 018101 DICHTRING 1 EA A 18 X 22 DIN7603 CU 500088
SEALING RING
03 501 530 57 36 ZB VERBINDUNGSKABEL 1 EA AB 500090
CONNECTING CABLE

- 11 -
- 12 -
507 10
00401A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01430 REG.NO. : 00401A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 016 531 32 83 STECKERGEH. 4 POL 1 EA AB 500092


BAYONET COUPLING
02 016 531 40 83 STECKERGEH. 4 POL 1 EA AB 500094
BAYONET COUPLING
03 016 531 33 83 BUCHSENKONT. 0,5-1,0 8 EA AB 500096
BAYONET COUPLING
04 016 531 34 83 EINZELADERABDICHTUNG 8 EA AB 500098
BAYONET COUPLING
05 016 531 42 83 STECKERKAPPE GERADE 2 EA AB 500100
BAYONET COUPLING
06 700461 103005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 EA 3/F MMN461 500102
MARKER SLEEVE
07 700461 103023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 EA 3/X MMN461 500104
MARKER SLEEVE
08 700461 203003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 4 EA 3/3 MMN461 500106
MARKER SLEEVE

- 13 -
EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01430 REG.NO. : 00401A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09Z 003 533 70 89 KABELMARKIERER GELB 1 EA 500108


IDENTIFICATION PLATE

- 14 -
507 10
3019A0

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 10

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 510.00110 REG.NO. : 3019A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 527 530 01 36 ZB VERBIND.KABEL 10M 1 EA AB 500110


CABLE
02 527 530 02 36 ZB VERBIND.KABEL 10M 1 EA AB 500112
CABLE

- 15 -
- 16 -
507 98
00421A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 98

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01280 REG.NO. : 00421A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 536 530 41 21 ZB KABELB. INJEKT 1 EA KE 500142


WIRING HARNESS

- 17 -
- 18 -
507 98
00422A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 98

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01280 REG.NO. : 00422A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 536 530 44 21 ZB KABELBAUM X2 1 EA KE 500144


WIRING HARNESS
02 003 535 25 31 DRUCKAUFN.10,0B REL. 1 EA AB 500146
PRESSURE SENSOR
03 003 535 27 31 DRUCKAUFN. 4,5BAR_A 1 EA AB 500148
PRESSURE SENSOR
04 000 535 74 33 DREHZAHLAUFN. KW/NW 1 EA AB 500150
SPEED SENSOR
05 000 535 74 33 DREHZAHLAUFN. KW/NW 1 EA AB 500152
SPEED SENSOR
06 000 535 64 30 TEMP.AUFN. PT1000 4 EA AB 500154
TEMPERATURE SENSOR
07Z 510 530 20 34 ZB VERBINDUNGSK. B6 1 EA AB 500156
CABLE

- 19 -
- 20 -
507 98
00423A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 98

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01367 REG.NO. : 00423A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 536 530 62 21 ZB KABELBAUM W4 1 EA KE 500158


WIRING HARNESS
02 916016 022203 SCHELLE 9 EA BRSGU 22/15 N16016 500160
CLAMP
03 000933 006074 SECHSKANTSCHRAUBE 9 EA M 6 X 10 DIN933 8.8 DBL 8451.21 500162
SCREW
04 000125 006431 SCHEIBE 9 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500164
WASHER

- 21 -
- 22 -
507 98
00424A

EDITION : 11.03 GAPL 507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FUER MOTOR / G CATALOG : M031685/01DE

EGC : 507 GENERAL WIRING, ENGINE/GEARBOX/PLANT ILLUST.TABLE: 507 98

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01367 REG.NO. : 00424A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 536 530 63 21 ZB KABELBAUM W2 1 EA KE 500166


WIRING HARNESS
02 003 535 25 31 DRUCKAUFN.10,0B REL. 1 EA AB 500168
PRESSURE SENSOR
03 003 535 27 31 DRUCKAUFN. 4,5BAR_A 1 EA AB 500170
PRESSURE SENSOR
04 000 535 74 33 DREHZAHLAUFN. KW/NW 1 EA AB 500172
SPEED SENSOR
05 000 535 74 33 DREHZAHLAUFN. KW/NW 1 EA AB 500174
SPEED SENSOR
06 510 530 20 34 ZB VERBINDUNGSK. B6 1 EA AB 500176
CABLE
07 000 535 64 30 TEMP.AUFN. PT1000 4 EA AB 500178
TEMPERATURE SENSOR

- 23 -
- 24 -
508 82
00317A

EDITION : 11.03 GAPL 508 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTRONIS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 508 ENGINE GOVERNOR (ELECTRONIC) CONTROL ILLUST.TABLE: 508 82

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01326 REG.NO. : 00317A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 153 16 40 HALTER 1 EA 500208


RETAINER
02 000933 010089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 20 DIN933 8.8 DBL 8451.21 500210
SCREW
03 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500212
WASHER
04 524 150 64 73 ZB HALTER HC 034 1 EA 500214
RETAINER
05 000 533 50 43 BUEGEL DN10 1 EA 500216
BRACKET
06 000933 010035 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 25 DIN933 8.8 DBL 8451.21 500218
SCREW
07 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500220
WASHER
08 522 153 00 26 LU DAEMPFER 4 EA 500222
DAMPER

- 1 -
EDITION : 11.03 GAPL 508 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTRONIS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 508 ENGINE GOVERNOR (ELECTRONIC) CONTROL ILLUST.TABLE: 508 82

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01326 REG.NO. : 00317A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 4 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 500224


HEX NUT
10 000125 008427 SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500226
WASHER
11 000 546 12 20 MASSEBAND 1 EA 500228
EARTHING STRIP
12 000933 006175 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 6 X 16 DIN933 8.8 DBL 8451.21 500230
SCREW
13 000934 006006 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 6 DIN934 8 DBL 8451.21 500232
HEX NUT
14 000125 006431 SCHEIBE 2 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500234
WASHER
15 522 153 19 40 HALTER 2 EA 500236
RETAINER
16 524 150 32 73 ZB HALTER HC 036 1 EA 500238
RETAINER
17 000 533 50 43 BUEGEL DN10 1 EA 500240
BRACKET
18 522 078 13 41 HALTER 1 EA 500242
RETAINER
19 000933 010035 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 10 X 25 DIN933 8.8 DBL 8451.21 500244
SCREW
20 000125 010524 SCHEIBE 2 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500246
WASHER
21 522 078 09 41 HALTER 1 EA 500248
RETAINER
22 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 500250
SCREW
23 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 500252
HEX NUT
24 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500254
WASHER
25 524 153 42 40 HALTER 1 EA 500256
RETAINER
26 524 150 46 76 ZB HALTER HC 170 1 EA 500258
RETAINER
27 000 533 49 43 BUEGEL 1 EA AB 500260
BRACKET
28 000 533 48 43 BUEGEL DN23 1 EA AB 500262
BRACKET

- 2 -
508 82
00316A

EDITION : 11.03 GAPL 508 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTRONIS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 508 ENGINE GOVERNOR (ELECTRONIC) CONTROL ILLUST.TABLE: 508 82

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01334 REG.NO. : 00316A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 522 153 16 40 HALTER 1 EA 500264


RETAINER
02 000933 010089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 20 DIN933 8.8 DBL 8451.21 500266
SCREW
03 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500268
WASHER
04 524 150 64 73 ZB HALTER HC 034 1 EA 500270
RETAINER
05 000 533 50 43 BUEGEL DN10 1 EA 500272
BRACKET
06 000933 010035 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 10 X 25 DIN933 8.8 DBL 8451.21 500274
SCREW
07 000125 010524 SCHEIBE 1 EA A 10,5 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500276
WASHER
08 522 153 00 26 LU DAEMPFER 4 EA 500278
DAMPER

- 3 -
EDITION : 11.03 GAPL 508 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTRONIS CATALOG : M031685/01DE

EGC : 508 ENGINE GOVERNOR (ELECTRONIC) CONTROL ILLUST.TABLE: 508 82

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01334 REG.NO. : 00316A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

09 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 4 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 500280


HEX NUT
10 000125 008427 SCHEIBE 4 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500282
WASHER
11 000 546 12 20 MASSEBAND 1 EA 500284
EARTHING STRIP
12 000933 006175 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 6 X 16 DIN933 8.8 DBL 8451.21 500286
SCREW
13 000934 006006 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 6 DIN934 8 DBL 8451.21 500288
HEX NUT
14 000125 006431 SCHEIBE 2 EA A 6,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500290
WASHER
15 522 153 22 40 HALTER 1 EA 500292
RETAINER
16 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 500294
SCREW
17 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500296
WASHER
18 524 153 42 40 HALTER 1 EA 500298
RETAINER
19 524 150 57 76 ZB HALTER HC 67 1 EA 500300
RETAINER
20 000 533 49 43 BUEGEL 1 EA AB 500302
BRACKET
21 883 153 02 40 HALTER 1 EA 500304
RETAINER
22 304017 008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 EA M 8 X 20 ISO4017 8.8 A3C 500306
SCREW
23 000934 008008 SECHSKANTMUTTER 1 EA M 8 DIN934 8 DBL 8451.21 500308
HEX NUT
24 000125 008427 SCHEIBE 2 EA A 8,4 DIN125 140 HV DBL 8451.11 500310
WASHER

- 4 -
511 00
00097A

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01228 REG.NO. : 00097A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 528 530 12 70 ZB MODUL PIM A511 1 EA KF 510002


MEASURE/MONITOR MOD
02 001 531 87 02 WIDST. MK 2 121R 2 EA KE 510004
RESISTOR

- 1 -
- 2 -
511 00
00018A

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01229 REG.NO. : 00018A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 528 530 95 69 ZB PIM A512 1 EA KF 510006


MEASURE/MONITOR MOD
02 001 531 87 02 WIDST. MK 2 121R 2 EA KE 510008
RESISTOR

- 3 -
- 4 -
511 00
00018B

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01230 REG.NO. : 00018B

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 528 530 96 69 ZB PIM A513 1 EA KF 510010


MEASURE/MONITOR MOD
02 001 531 87 02 WIDST. MK 2 121R 2 EA KE 510012
RESISTOR

- 5 -
- 6 -
511 00
00018C

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01231 REG.NO. : 00018C

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 528 530 97 69 ZB PIM A515 1 EA KF 510014


MEASURE/MONITOR MOD
02 001 531 87 02 WIDST. MK 2 121R 2 EA KE 510016
RESISTOR

- 7 -
- 8 -
511 00
00018D

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01232 REG.NO. : 00018D

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 528 530 98 69 ZB PIM A516 1 EA KF 510018


MEASURE/MONITOR MOD
02 001 531 87 02 WIDST. MK 2 121R 2 EA KE 510020
RESISTOR

- 9 -
- 10 -
511 00
00018E

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01233 REG.NO. : 00018E

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 528 530 99 69 ZB PIM A517 1 EA KF 510022


MEASURE/MONITOR MOD
02 001 531 87 02 WIDST. MK 2 121R 2 EA KE 510024
RESISTOR

- 11 -
- 12 -
511 00
00018F

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 00

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01235 REG.NO. : 00018F

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 528 530 01 70 ZB PIM A519 1 EA KF 510026


MEASURE/MONITOR MOD
02 001 531 87 02 WIDST. MK 2 121R 2 EA KE 510028
RESISTOR

- 13 -
- 14 -
511 20
00188A

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.01236 REG.NO. : 00188A

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 5105380275/E0009 ZB TABLEAU DIS 5-01 1 EA KF 510058


PANEL
02 000 536 09 90 SONNENSCHUTZ 1 EA AB 510060
SUNSHADE
03 510 533 05 80 DICHTUNG DIS 1 EA 510062
GASKET
04 510 533 13 40 HALTER 2 EA 510064
RETAINER
05 001 531 87 02 WIDST. MK 2 121R 1 EA KE 510066
RESISTOR
06Z 000934 004013 SECHSKANTMUTTER 6 EA M 4 DIN934 A4-70 510068
HEX NUT
07Z 200125 004301 SCHEIBE 6 EA A 4,3 DIN125 140 HV - A4-70 510070
WASHER

- 15 -
- 16 -
511 20
0146A0

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 510.00211 REG.NO. : 0146A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 003 536 22 10 INSTR. 0-2000 1/MIN 1 EA 510072


TACHOMETER
02 003 533 14 36 FRONTRING 86MM VDO 1 EA 510074
FRAME
03 000 531 72 88 LAMPE 24V/1.2W 1 EA AB 510076
LAMP
04 000 531 64 81 FLACHSTECKHUELSE 5 EA 510078
BLADE RECEPTACLE

- 17 -
- 18 -
511 95
3001A0

EDITION : 11.03 GAPL 511 ALARMANLAGE CATALOG : M031685/01DE

EGC : 511 ALARM SYSTEM ILLUST.TABLE: 511 95

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.00258 REG.NO. : 3001A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 527 530 76 54 ZB MOT.REGL. ECU4-06 1 EA AB 510108


SPEED GOVERNOR REMAN /

- 19 -
- 20 -
515 20
3002A0

EDITION : 11.03 GAPL 515 DRUCK- TEMPERATUR-UEBERWACHUNGSEINRIC CATALOG : M031685/01DE

EGC : 515 PRESSURE/TEMPERATURE MONITORING SYSTE ILLUST.TABLE: 515 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.00664 REG.NO. : 3002A0

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 001 536 33 11 INSTR. 0-120GRD VDO 1 EA 510138


TEMPERATURE GAUGE
02 003 533 02 36 LU FRONTRI. 62MM VDO 1 EA KE 510140
PLATE
03 000 531 62 88 LAMPE BA7S 28V WS 1 EA AB 510142
LAMP
04 000 531 64 81 FLACHSTECKHUELSE 5 EA 510144
BLADE RECEPTACLE

- 1 -
- 2 -
515 20
3002A1

EDITION : 11.03 GAPL 515 DRUCK- TEMPERATUR-UEBERWACHUNGSEINRIC CATALOG : M031685/01DE

EGC : 515 PRESSURE/TEMPERATURE MONITORING SYSTE ILLUST.TABLE: 515 20

PROJECT 1DAS GA/SA/KW : 500.00666 REG.NO. : 3002A1

ORTZ BESTELLNUMMER BENENNUNG STO BZEH FN ZUSATZBEZ./SUPPLEMENTARY DESIGNATION POS.-NR.


C/N PART NO. DESIGNATION Q/U U/M FN BEMERKUNG / REMARKS ITEM

01 002 536 81 12 INSTR. 0-10 BAR VDO 1 EA AB 510146


PRESSURE GAUGE
02 003 533 02 36 LU FRONTRI. 62MM VDO 1 EA KE 510148
PLATE
03 000 531 62 88 LAMPE BA7S 28V WS 1 EA AB 510150
LAMP
04 000 531 64 81 FLACHSTECKHUELSE 5 EA 510152
BLADE RECEPTACLE

- 3 -
- 4 -
Technical Publication

Querverweisliste von MTU-


Bestellnummern zum Ortsvorkommen
im Ersatzteil-Katalog, mit englischen
Benennungen
Cross-reference list of MTU order
numbers included in the Spare Parts
Catalog, with English designations

M031685/01QE
Vorwort
Diese Querverweisliste ist in Teil 1 und Teil 2 unterteilt.

Teil 1:
Enthlt alle Bestellnummern, die im Ersatzteilkatalog enthalten sind und ist somit ein nach Bestellnummern
geordnetes Inhaltsverzeichnis.
Die Bestellnummern sind in der linken Spalte in steigender Nummernfolge aufgefhrt.
Bildtafel, Registriernummer, Ortszahl geben an, an wieviel Einbaustellen dieses Bauteil vorkommt.
In der Spalte Benennung ist die Bauteilbenennung in die entsprechende Sprache bersetzt.
Bei Bestellnummernnderungen sind in der rechten Spalte die aktuellen Bestellnummern angedruckt.

Teil 2:
Enthlt alle aktualisierten Bestellnummern.
Die Bestellnummern sind in der rechten Spalte in steigender Nummernfolge aufgefhrt.

Preface
This cross-reference list is divided into Part 1 and Part 2.

Part 1:
Part 1 is a listing of all Order Numbers contained in the spare parts catalog and provides a Catalog Index set
up on an order number basis.
Order Numbers appear in the left-hand column in numerical sequence.
Table, Registration and Callout Nos. are provided to locate the part in the catalog.
The Designation column indicates the parts name.
New Order Numbers appearing in the right-hand column are numbers resulting from an order number change.

Part 2:
Part 2 is a listing of all updated Order Numbers.
The right-hand column contains all new Order Numbers in numerical sequence.
Teil 1
Part 1
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 1

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

=DIN985 M5 NUT 172-05 5808B0 09


STOPMUTTER 5808A0 09
=R25 POS.18 NAMEPLATE 181-15 K32303 13Z
TYPENSCHILD
=00.67932 PLATE 114-05 00020A 04
HERSTELLERSCHILD
=151009 COMPRESSION GLAND 181-05 K0005A 10
STOPFBUCHSE
=152003 VANE 181-05 K0005A 03
FLUEGEL A1A
=152007 SCREW 181-05 K0005A 07
ZYLINDERSCHRAUBE
=166806-0 AXLE 181-15 K32303 05
LAUFRADACHSE
=166933-2 SHAFT 181-15 K32303 04
ANTRIEBSRADWELLE
=1745 GASKET 202-40 00005A 07
DICHTUNG 26,5X32X2 00043A 07
=182004-2 VALVE 181-15 K32303 03
DRUCKBEGR.-VENTIL
=185194-8 HOUSING 181-15 K32303 02
RAEDERGEHAEUSE
=185800-0 COVER 181-15 K32303 01
ANTRIEBSDECKEL,KPL.
=2 000 101 042 FRICTION WASHER 172-05 5808B0 06
ANLAUFSCHEIBE 5808A0 06
=2 000 112 007 FRICTION WASHER 172-05 5808B0 03
ANLAUFSCHEIBE 5808A0 03
=2 001 933 005 LEVER 172-05 5808B0 24
GABELHEBEL 5808A0 24
=2 003 100 001 PIN 172-05 5808B0 20
DICHTBOLZEN 5808A0 20
=2 003 526 040 THREADED PIN 172-05 5808B0 07
GEWINDEBOLZEN 5808A0 07
=2 004 115 013 EXCITATION WINDING 172-05 5808B0 01
ERREGERWICKLUNG 5808A0 01
=2 005 825 180 INTERMEDIATE BEARING 172-05 5808B0 22
ZWISCHENLAGER 5808A0 22
=2 910 152 203 SCREW 172-05 5808B0 04
SCHRAUBE 5808A0 04
=2 914 501 038 SCREW 172-05 5808B0 08
SCHRAUBE 5808A0 08
=2 914 502 036 SCREW 172-05 5808B0 12
SCHRAUBE 5808A0 12
=2 918 740 004 SPRING WASHER 172-05 5808B0 18
FEDERRING 5808A0 18
=2 918 740 005 SPRING WASHER 172-05 5808B0 13
FEDERRING 5808A0 13
=2 918 740 009 SPRING WASHER 172-05 5808B0 10
FEDERRING 5808A0 10
=2.201 028 HOUSING 181-05 K0005A 01
GEHAEUSE
=2.201 029 COVER 181-05 K0005A 02
DECKEL
=2.201 031 PIN 181-05 K0005A 14
HEBELSTIFT
=2.201 033 VALVE SEAT 181-05 K0005A 04 =152004
SAUGVENTILSITZ A1A
=2.201 035 UNION NUT 181-05 K0005A 13
UEBERWURFMUTTER
=2.261 074 FLANGE 181-05 K0005A 18
FLANSCH
=24 042 42 191 COVER 082-05 K0017A 07
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 2

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

DECKEL
=253284-4 DOWEL PIN 181-05 00073A 07
07
=259851-4 SUPPORT 181-15 K398A0 03
FUSSPUMPENTRAEGER
=30022 NUT 083-10 00109A 17
MUTTER
=30278 SEALING CONE 083-10 00109A 32
DICHTKEGEL
=30279 UNION NUT 083-10 00109A 31
UEBERWURFMUTTER
=30338 UNION NUT 083-10 00109A 23
UEBERWURFMUTTER
=30339 CUTTING RING 083-10 00109A 24
SCHNEIDRING
=30368 BRACKET 083-10 00109A 28
WINKEL
=30383 SLEEVE 083-10 00109A 29
VERL. MUFFE
=30384 ADAPTER 083-10 00109A 30
ADAPTER
=30428 HOUSING 083-10 00109A 07
GEHAEUSE
=30429 CENTRIFUGAL OIL FLTR 083-10 00109A 09
OELZENTRIFUGE
=30452 SCREW 083-10 00109A 02
SCHRAUBE
=30453 SPRING 083-10 00109A 04
FEDER
=30464 UNION 083-10 00109A 19
VERSCHRAUBUNG
=30466 MOUNTING PLATE 083-10 00109A 21
MONTAGEPLATTE
=30488 SCREW 083-10 00109A 18
SCHRAUBE
=30560 SCREW 083-10 00109A 14
SCHRAUBE
=30574 FRAME 083-10 00109A 05
DRUCKRAHMEN
=30575 RETAINER 083-10 00109A 08
BOWLENHALTER
=30705 PLUG 083-10 00109A 11
VERSCHLUSSSCHRAUBE
=30983 HOUSING 083-10 00109A 12
BOWLE
=403865 AXLE 181-05 00073A 04
04
=403866 SHAFT 181-05 00073A 03
03
=403940 HOUSING 181-05 00073A 01
01
=403941 COVER 181-05 00073A 02
02
=403943 GEAR 181-05 00073A 05
05
=405762 PRESSURE SPRING 181-05 00069A 03
03
=405829 PISTON 181-05 00069A 02
02
=405849 HOUSING 181-05 00069A 01
01
=66 505 31 993 FILTER HEAD 082-05 K0016B 01
FILTERKOPF K0017A 000
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 3

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

=714 220 GROOVED PIN 114-05 00020A 05


KERBNAGEL 3X4
000 N05 648/1 SEALING RING 182-10 5382A0 02
DICHTRING
000 N15 117/1 VENT PLUG 082-05 K0017A 03
ENTLUEFTUNGSSCHRAUBE
000000 000667 CLAMP 018-10 00298A 06
SCHELLE 00300A 12
00301A 06
00302A 05
000000 000668 CLAMP 018-10 00300A 02
SCHELLE 00302A 02
000000 000672 CLAMP 202-50 00357A 06
SCHELLE
000000 000681 CLAMP 123-05 00096A 26
SCHELLE 124-05 00048A 15
000000 000895 SCREW 181-05 00071A 09
SECHSKANTSCHRAUBE 00072A 09
000000 000904 SCREW 221-05 00032A 03
SECHSKANTSCHRAUBE
000000 000906 SCREW 181-05 00071A 05
SECHSKANTSCHRAUBE 00072A 05
000000 001039 SCREW 016-30 00312A 10
SECHSKANTSCHRAUBE 00318A 10
000000 001041 SCREW 213-05 00021A 04
SECHSKANTSCHRAUBE
000000 001042 SCREW 181-05 00071A 12
SECHSKANTSCHRAUBE 00072A 12
000000 001076 SCREW 018-10 00303A 06
SECHSKANTSCHRAUBE
000000 001995 SCREW 141-10 00004A 06
SECHSKANTSCHRAUBE
000000 003020 SCREW 125-05 00021A 09
SECHSKANTSCHRAUBE 00021B 09
000000 003062 SCREW 221-05 00028A 06
SECHSKANTSCHRAUBE 00027A 06
00029A 06
00030A 06
00031A 06
000000 003110 SCREW 084-10 00453A 08
SECHSKANTSCHRAUBE 00463A 06
000000 003137 SCREW 185-10 00046A 09
SECHSKANTSCHRAUBE
000000 003157 CLAMP 124-05 00034A 03
SCHELLE
000000 003187 HEX NUT 125-05 00021A 11
SECHSKANTMUTTER 00021B 11
000000 003188 CLAMP 125-05 00021A 17
SCHELLE 00021B 17
000007 005103 DOWEL PIN 181-15 K32303 07
ZYLINDERSTIFT
000007 006105 DOWEL PIN 172-05 00045A 04
ZYLINDERSTIFT
000007 008210 DOWEL PIN 024-05 00073A 19
ZYLINDERSTIFT
000007 025103 DOWEL PIN 015-05 00038A 05
ZYLINDERSTIFT
000 017 08 24 PRESSURE PIPE NECK 077-05 3002C0 02
LU DRUCKROHRSTUTZEN 00007A 000
000 018 06 80 GASKET 018-10 00024A 03
03
000 018 07 02 COVER 182-10 00023A 07 111 018 03 02
DECKEL
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 4

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

000 018 71 35 OIL SEPARATOR 018-10 00298A 08


LU OELABSCHEIDER 00024A 000
00301A 08
00024A 000
000 035 17 00 VIBRATION DAMPER 035-05 3023A0 03
SCHWINGUNGSDAEMPFER
000 053 35 58 GASKET 041-05 00202A 08
VENT-SCHAFTDICHTUNG
000 092 50 05 FILTER ELEMENT 083-10 00109A 06
LU FIL-EINSATZ 01830
000 094 32 68 CONTAM INDICATOR 121-05 4500B0 03
UNTERDRUCKANZEIGER
000125 006431 WASHER 018-10 00298A 17
SCHEIBE 00301A 17
083-10 00109A 15
084-10 00461A 04
04
086-05 00135A 09
096-50 00024A 09
507-98 00423A 04
508-82 00317A 14
00316A 14
000125 008427 WASHER 014-05 00586A 14
SCHEIBE 016-30 00312A 15
20
24
27
31
00304A 06
00318A 15
20
24
27
31
00304A 06
018-10 00298A 24
00300A 10
00306A 10
15
21
00301A 21
27
00302A 08
14
16
00303A 11
16
22
024-05 00073A 08
081-10 00045A 05
08
00045B 05
08
082-05 00038A 04
00041A 06
00038A 04
00041A 06
00044A 09
083-05 00098A 09
083-10 00109A 16
084-10 00453A 09
00560A 06
18
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 5

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

00456A 05
00458A 05
00459A 05
00460A 03
00463A 07
00560A 06
18
00456A 05
00458A 05
00459A 05
00460B 03
086-05 00136A 05
00135A 04
096-50 00023A 03
114-05 00026A 04
09
123-05 00096A 09
11A
00087A 03
124-05 00048A 23
27
172-05 00038A 10
00045A 11
00040B 10
181-05 00071A 16
00072A 16
181-15 00056A 08
14
17
20
00070A 08
14
17
20
182-10 00023A 11
184-20 00043A 07
00048A 08
00049A 07
185-10 00046A 10
20
24
00048A 10
21
24
185-25 00049A 07
11
00042A 08
18
202-05 00359A 09
00305A 11
202-50 00357A 15
202-65 00329A 14
18
00358A 13
18
206-05 00092A 08
13
16
00098A 08
14
29
221-10 00017A 18
508-82 00317A 10
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 6

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

24
00316A 10
17
24
000125 010524 WASHER 014-05 00586A 09
SCHEIBE 16
016-30 00312A 12
18
00318A 12
18
018-10 00306A 06
00303A 07
024-05 00073A 07
24
00074A 05
3039A0 05
032-20 00034A 03
082-05 00047A 05
123-05 00096A 05
15
24
00083A 08
125-05 00021A 10
00021B 10
145-05 3007A0 04
146-15 4500B0 03
181-05 00071A 03
06
00072A 03
06
182-10 00023A 06
183-05 00179A 08
185-10 00046A 15
00048A 36
185-25 00042A 03
206-05 00098A 17
21
213-05 00021A 03
05
00063A 03
221-05 00028A 10
00024A 12
00027A 10
508-82 00317A 03
07
20
00316A 03
07
000125 013012 WASHER 016-30 00312A 07
SCHEIBE 00355A 03
00318A 07
082-05 00036A 04
00036B 04
202-05 00359A 04
00305A 04
213-05 00021A 11
18
00063A 06
13
17
221-05 00032A 02
000125 017014 WASHER 015-05 00038A 03
SCHEIBE 024-05 00073A 06
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 7

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

172-05 00038A 04
00040B 04
00039A 04
213-05 3016B1 03
221-05 00028A 03
00027A 03
00029A 03
00030A 03
00031A 03
000137 012202 SPRING WASHER 172-05 5808B0 17
FEDERSCHEIBE 5808A0 17
000 142 35 59 BELLOWS 145-05 3007A0 01
KOMPENSATOR
000 142 62 57 LAMELLAR RING 141-10 00004A 01
LAMELLENRING
000 142 63 23 INSULATION 101-01 3046A3 01
ISOLIERUNG
000 180 34 65 OIL HEAT EXCHANGER 183-15 3048A0 01
LU OEL-WT 5675D3 000
000 181 23 98 SEMIROTARY HAND PUMP 181-05 3024A0 01
HANDFLUEGELPUMPE K0005A 000
000 184 01 61 SEALING RING 082-05 K0017A 08
DICHTRING UMSCH.VENT
000 203 37 95 PREHEATER 202-40 00005A 02
EINSCHR-HEIZKOERPER
000 203 44 80 SEALING RING 206-05 00092A 05
DICHTRING 57,76X6,4 00038A 01
00098A 05
00038A 01
000 203 79 96 PREHEATING UNIT 202-40 00231A 01
KUEHLW-VORWAERMAGGR. B15700 000
000 203 99 96 PREHEATING UNIT 202-40 00231B 01
KUEHLW-VORWAERMAGGR. 047508 000
000 205 08 65 FAN WHEEL 227-05 00007A 01
LU LUEFTERRAD
000 205 08 65/97A FAN WHEEL 227-05 00008A 01
LUEFTERRAD 1422/27,5
000 205 09 65 FAN WHEEL 227-05 00009A 01
LU LUEFTERRAD
000 205 09 65/97A FAN WHEEL 227-05 00010A 01
LU LUEFTERRAD
000 205 16 65 FAN WHEEL 227-05 00008B 01
LU LUEFTERRAD
000 205 16 65/97A FAN WHEEL 227-05 00008C 01
LU LUEFTERRAD
000471 024000 SNAP RING 055-05 5391B1 07
SICHERUNGSRING
000471 050000 SNAP RING 221-05 00010A 04
04
04
04
04
000471 065000 SNAP RING 221-05 00024A 07
SICHERUNGSRING
000472 021000 SNAP RING 082-05 00039A 06
06
084-10 00462A 05
05
000472 028000 SNAP RING 181-15 K32303 08
SICHERUNGSRING
000472 032000 SNAP RING 181-05 00069A 04
04
000 531 62 88 LAMP 515-20 3002A0 03
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 8

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

LAMPE BA7S 28V WS 3002A1 03


000 531 64 81 BLADE RECEPTACLE 511-20 0146A0 04
FLACHSTECKHUELSE 515-20 3002A0 04
3002A1 04
000 531 67 85 MALE CONNECTOR 083-10 00109A 25A
STECK.CA3108R10SL-3S
000 531 72 88 LAMP 511-20 0146A0 03
LAMPE 24V/1.2W
000 532 72 56 DC/DC CONVERTER 500-20 00088A 01
DC/DC-WANDLER
000 533 30 80 O-RING 081-10 5821A0 01
01
000 533 48 43 BRACKET 096-50 00024A 06
BUEGEL DN23 124-05 00048A 25
508-82 00317A 28
000 533 49 43 BRACKET 084-10 00453A 05
BUEGEL 096-50 00024A 05
08
124-05 00048A 21
185-10 00046A 06
508-82 00317A 27
00316A 20
000 533 50 43 BRACKET 084-10 00453A 04
BUEGEL DN10 123-05 00096A 07
124-05 00048A 17
183-05 00179A 06
185-10 00046A 05
00048A 29
206-05 00092A 19
00098A 24
508-82 00317A 05
17
00316A 05
000 535 37 03 LEVEL MONITOR 083-10 00109A 25
SONDE NIVEAU
000 535 51 03 LEVEL MONITOR 507-00 00400A 01
SONDE KUEHLWASS.-ST. 507-10 4504B0 01
00383A 01
00399A 01
000 535 64 30 TEMPERATURE SENSOR 124-05 00035A 09
TEMP.AUFN. PT1000 507-98 00422A 06
00424A 07
000 535 74 33 SPEED SENSOR 507-98 00422A 04
DREHZAHLAUFN. KW/NW 05
00424A 04
05
000 536 09 90 SUNSHADE 511-20 00188A 02
SONNENSCHUTZ
000 546 12 20 EARTHING STRIP 508-82 00317A 11
MASSEBAND 00316A 11
000835 008076 STUD 018-10 00298A 19
STIFTSCHRAUBE
000908 010002 PLUG 124-05 00048A 09
VERSCHLUSSSCHRAUBE 172-05 5808B0 16
5808A0 16
000908 014001 PLUG 185-10 00048A 40
VERSCHLUSSSCHRAUBE
000908 018002 PLUG 221-10 00026A 03
VERSCHLUSSSCHRAUBE
000908 018003 PLUG 145-05 4500B0 06
VERSCHLUSSSCHRAUBE
000908 026005 PLUG 206-05 00092A 02
VERSCHLUSSSCHRAUBE 00098A 02
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 9

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

000908 030002 PLUG 011-05 00494A 11


VERSCHLUSSSCHRAUBE 024-05 00074A 06
000908 042001 PLUG 024-05 00074A 08
VERSCHLUSSSCHRAUBE
000910 010002 PLUG 202-40 00005A 05
VERSCHLUSSSCHRAUBE 00043A 05
000910 014004 PLUG 181-15 00056A 11
VERSCHLUSSSCHRAUBE 00070A 11
000910 030000 PLUG 014-05 00586A 02
VERSCHLUSSSCHRAUBE
000910 038000 PLUG 014-05 00586A 04
VERSCHLUSSSCHRAUBE
000912 008009 SCREW 181-15 00056A 02
ZYLINDERSCHRAUBE 00070A 02
000912 008025 SCREW 035-05 3023A0 04
ZYLINDERSCHRAUBE
000912 008062 SCREW 014-05 00586A 12
ZYLINDERSCHRAUBE
000912 010038 SCREW 202-50 00357A 02
ZYLINDERSCHRAUBE
000912 010049 SCREW 172-05 00045A 03
ZYLINDERSCHRAUBE
000912 010064 SCREW 221-05 00029A 10
ZYLINDERSCHRAUBE 00030A 10
00031A 10
000912 010066 SCREW 183-15 3048A0 03
ZYLINDERSCHRAUBE
000912 016002 SCREW 172-05 00045A 05
ZYLINDERSCHRAUBE
000913 008103 GRUB SCREW 124-05 00048A 05
GEWINDESTIFT
000931 006070 SCREW 181-15 K32303 06
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 008144 SCREW 082-05 00044A 07
SECHSKANTSCHRAUBE 083-05 00098A 07
206-05 00098A 10
000931 008173 SCREW 018-10 00298A 22
SECHSKANTSCHRAUBE 00301A 26
114-05 00026A 03
181-15 00056A 16
00070A 16
000931 008176 SCREW 018-10 00301A 19
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 008189 SCREW 024-05 00073A 18
SECHSKANTSCHRAUBE 082-05 00044A 06
083-05 00098A 06
124-05 00045A 06
181-15 00056A 22
00070A 22
000931 008207 SCREW 202-05 00359A 07
SECHSKANTSCHRAUBE 206-05 00092A 12
00098A 28
000931 008209 SCREW 202-05 00305A 08
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 008216 SCREW 082-05 00044A 08
SECHSKANTSCHRAUBE 083-05 00098A 08
000931 008219 SCREW 202-05 00359A 08
SECHSKANTSCHRAUBE 00305A 10
202-50 00357A 14
206-05 00092A 07
11
00098A 07
27
Q U E R V E R W E I S L I S T E
C R O S S - R E F E R E N C E L I S T
CATALOG M031685/01DE PROJECT : 1DAS EDITION : 11.03 SHEET : 10

PART NO. DESIGNATION ILL. REG.NO C/N PART NO NEW


TABLE

000931 008257 SCREW 018-10 00302A 07


SECHSKANTSCHRAUBE 206-05 00092A 15
00098A 13
000931 010154 SCREW 181-05 00071A 02
SECHSKANTSCHRAUBE 00072A 02
000931 010164 SCREW 183-05 00179A 07
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 010230 SCREW 018-10 00306A 05
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 010236 SCREW 082-05 00047A 04
SECHSKANTSCHRAUBE 181-05 00073A 08
08
000931 010239 SCREW 024-05 00073A 21
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 010247 SCREW 024-05 00073A 13
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 010296 SCREW 024-05 00073A 15
SECHSKANTSCHRAUBE 23
000931 010315 SCREW 181-05 00071A 11
SECHSKANTSCHRAUBE 00072A 11
000931 010336 SCREW 024-05 00073A 14
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 010345 SCREW 123-05 00083A 07
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 012033 SCREW 015-05 00038A 06
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 012148 SCREW 213-05 00021A 16
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 012150 SCREW 213-05 00063A 12
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 012216 SCREW 213-05 00063A 05
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 012223 SCREW 015-05 00038A 08
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 012241 SCREW 202-05 00359A 03
SECHSKANTSCHRAUBE 00305A 03
000931 016046 SCREW 024-05 00073A 09
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 016051 SCREW 024-05 00073A 10
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 016077 SCREW 024-05 00073A 12
SECHSKANTSCHRAUBE
000931 016133 SCREW 213-05 3016B1 02
SECHSKANTSCHRAUBE
000933 006074 SCREW 086-05 00135A 08
SECHSKANTSCHRAUBE 507-98 00423A 03
000933 006088 SCREW 096-50 00024A 10
SECHSKANTSCHRAUBE
000933 006175 SCREW 508-82 00317A 12
SECHSKANTSCHRAUBE 00316A 12
000933 008028 SCREW 016-30 00312A 30
SECHSKANTSCHRAUBE 00318A 30
000933 008114 SCREW 114-05