Sie sind auf Seite 1von 7

MURO DE HORMIGON CICLOPEO

(TRAMO A-B)

Introduccin.

El diseo de los muros de contencin comprende dos aspectos:


1 .- Tiene que ver con los suelos .
2.- El diseo estructural del muro propiamente dicho.

Propiedades Mecanicas: (Materiales)

Concreto:

H = 2200 [kg/m3] (Peso Especifico del Hormigon)

1 .5
Ec=4270g f ' c
Tipo P R210
f'c = 210 [kg/cm2] (Resistencia caracteristica)
EC = 201916.4 [kg/cm2]

Acero: G-60

fy = 4200 [kg/cm2] (Limite de fluencia)


Es = 21000000 [kg/cm2]

Propiedades del suelo:

= 30 (Angulo de friccin Interna)


o = 1800 [kg/m3] (Peso Especifico del Suelo)
qa = 0.75 [kg/cm2] (Ressitencia del suelo Capacidad Portante)
hs = 0.65 [m] (Profundidad de Socavacin)
= 10 (Angulo de talud natural)
f = 0.9*Tan(30) = 0.52 (Coeficiente de rozamiento con el HC)
Dimenciones y cargas que actuan en el Muro

b1 = 0.5 [m]
b2 = 0.4 [m]
b3 = 0.4 [m]
b4 = 0.5 [m]
b2

2
h

H
b= 1.8 [m] b1 b2 b3 b4

1
h
b

h1 = 0.5 [m]
h2 = 2.8 [m]
H= 3.3 [m]

EMPUJES LATERALES:

cos cos 2 cos2 f


Segn RANKINE: Ka=cos
(
cos + cos 2 cos 2 f )
= 10
= 30 Ka = 0.3495 ^ Kp = 2.861

1
Pa= gOH 2Ka
2
O = 1800 [kg/m3]
H= 3.3 [m]
Hp = 1.00 [m]

Pa = 0.5*1800*3.3*^2*0.3495 = 3425.5 [kg/m]

Ph = 3425.45*cos10 = 3373.41 [kg/m]

Pv = 3425.45*sen10 = 594.82 [kg/m]

y2 = H/3 = 3.3/3 = 1.1 [m]

Pp=1/2_o Hp ^2
Kp
Pp = 0.5*1800*1*^2*2.861 = 2574.9 [kg/m]

Pesos de los elementos:


y1

b2 Ps4
x1
O = 1800 [kg/m3]

y1
b2 Ps4
M = 2200 [kg/m3]
x1
h3 = 0.50 [m]
Ps1
x1 = 0.9 [m]
Pv
y1 = 0.16 [m] P1 Pa

h2
Ph

H
P2 Ps2

h3

y2
Ps3
B
b1 b2 b3 b4

h1
A P3
b

Codigo Magnitud Fuerza Brazo Momento


[kg] [m] [kg-m]
P1 = 0.4*2.8*1.0*2200 = 2464.0 0.7 1724.8
P2 = 0.5*0.4*2.8*1.0*2200 = 1232 1.03 1268.96
P3 = 1.8*0.5*1.0*2200 = 1980 0.9 1782

Ps1 = 0.5*0.4*2.8*1.0*1800 = 1008 1.17 1179.36


Ps2 = 0.5*2.8*1.0*1800 = 2520 1.55 3906
Ps3 = 0.5*0.5*1.0*1800 = 450 0.25 112.5
Ps4 = 0.5*0.9*0.16*1.0*1800 = 129.6 1.5 194.4

Pv = 594.82 1.21 719.73


= 10378.42 10887.75

ANALISIS DE LA ESTABILIDAD DEL MURO:

Verifcacin al Deslizamiento: Nf
FSd = 1 .50
E
Verificacion al Volcamiento: Mr
FSv = 1 .50
Mv
Calculo de la presion actuante del suelo contra la Zapata

La posicin de la resultante debe estar dentro del B/3 central:


Mr Mv
x=
N B B
Excentrecidad: e= x
2 6
Presion actuante del suelo contra la Zapata

N 6e
q=
BL (
1
B
q a )
Donde: N= Carga total de Verticales
Mr = Momento resistente respecto a la punta de la base (Punto A)
Mv = Momento de vuelco respecto a la punta de la base (Punto A)
B= Ancho de la Zapata
L= Largo de la Zapata
qa = Tension admisible del suelo
f = 0.9*Tan() (Factor de friccin entre el H y el Suelo)

Verificacion al Deslizamiento:

N = 10378.42 [kg]
f = 0.9*Tan(30) = 0.52

FR = 0.52*10378.42 = 5396.78 [kg]

Eh = 850.6 [kg]

5396.78/850.55 = 6.4 > 1.5 Ok

Verificacion al Volcamiento:

Momento al Volcamiento:

Ph = 850.55 [kg]
y2 = 1.1 [m]

Mv = 850.55*1.1 = 935.61 [kg-m]


Momento Resistente:

Mr = 10887.75 [kg-m]

10887.75/935.61 = 12 > 2 Ok

Ubicacin de la resultante:

xo = (10887.75 - 935.61)/10378.42 = 1 [m]

e = 1.8/2 - 0.96 = -0.06 [m] < 0.3 [m] Ok

CALCULO DE LAS PRESIONES: adm = 0.75 [kg/cm2]

N = 10378.4 [kg]
B= 1.8 [m]

qmax = 10378.42/1.8*(1 + 6*-0.06/1.8) = 4612.63 [kg/m2]

qmax = 0.46 [kg/cm2] < 0.75 [kg/cm2] Ok

qmin = 10378.42/1.8*(1 - 6*-0.06/1.8) = 6918.95 [kg/m2]

qmin = 0.69 [kg/cm2] < 0.75 [kg/cm2] Ok

VERIFICACION AL CORTE Y TRACCION POR PRESION EN LA PUNTA

b1 = 0.5 [m]
b
b= 1.8 [m] q1 qmax 1 * 3
h1 =
b
0.5 [m]
1 = -2300 [kg/m2]

Por relacion de triangulos: b


q1 qmax 1 * 1
b
q1 = 5251.52 [kg/m2]
2 = -638.889 [kg/m2] B
b1
Cortante: Q q1 * b1 1 / 2 * 2 * b1
q min
Q= 2466.04 [kg] q max q1
b
q min
q max q1
b
V = 2466.04/(50*100) = 0.49 [kg/cm2]

Esfuerzo cortante admicible: Vc 0.53 * * f 'c

= 0.85 Vc = 6.53 [kg/cm2]

0.49 [kg/cm2] < 6.53 [kg/cm2] Ok

Momento: M q1 * b12 / 2 2 * b12 / 3

M= 603.2 [kg-m]

Esfuerzo a flexion: 6* M
f
b * h2
f= 1.45 [kg/cm2]

Esfuerzo admicible a la Traccion: f T 1.33 * * f 'c

= 0.65 fT = 12.53 [kg/cm2]

1.45 [kg/cm2] < 12.53 [kg/cm2] Ok

VERIF. DE ESFUERZOS EN LA INTERSECCION DEL MURO CON LA BASE

x2 = 0.4 [m]
b2 = 0.4 [m] Ps5
y3 = 0.07 [m] b2
y3

y2 = 1.1 [m] x2
h1 = 0.5 [m] Ps1
h2 = 2.8 [m] Pv
Pa
H = [kg/m3]
h2

2200
Ph
H

Ph = 3373.41 [kg]
Pv = 594.82 [kg] Ps2
y2

B
b1 b2 b3 b4
h1

P3
b
Codigo Magnitud Fuerza Brazo Momento
[kg] [m] [kg-m]
Ps1 = 0.5*0.4*2.8*1.0*2200 = 1232 0.27 332.64
Ps5 = 0.50*0.4*1.1*1.0*2200 = 484 0.13 62.92

Ph = 3373.41 0.6 2024.05


Pv = 594.82 0.09 53.53
= 5684.23 2473.14

Esfuerzo a flexion: 6* M
f
b * h2
f= 2.32 [kg/cm2]

Esfuerzo admicible a la Traccion: f T 1.33 * * f 'c

= 0.65 fT = 12.53 [kg/cm2]

2.32 [kg/cm2] < 12.53 [kg/cm2] Ok