Sie sind auf Seite 1von 36

Super M

93 6 7
76 5 9 34
4 81 2 1
8
3 8 2
10
3 1
10 2
4 6 49
Was will ich wissen?
Wie finde ich das heraus? Mathematik für alle

3
Super M gibt Tipps! Addition/Subtraktion

Super M wünscht dir viel Spaß


beim Erproben,
Entdecken und Üben.

ISBN 978-3-06-083171-5

,!7ID0G0-idbhbf!

9783060831715 U1_U4_S1 1 20.07.11 13:20


Das bedeuten die Zeichen:

Hier gibt es etwas


zu entdecken!

! wiedergeben,
ausführen, ausrechnen

!3 überlegen, mitdenken,
fortsetzen

! eigene Strukturen
und Lösungswege
entwickeln, darstellen,
begründen und
systematisch nutzen

9783060831708 U2-U3_S1 1 17.01.11 18:02


3
Mathematik für alle

Addition und
Subtraktion

Herausgegeben von
Ursula Manten
Gudrun Hütten
Klaus Heinze

Erarbeitet von
Antje Bauditz
Ulrike Braun

Illustrationen von
Martina Leykamm
Dorothee Mahnkopf

9783060831715 Inhalt_S001 1 25.07.11 11:02


Inhalt

Thema Thematische/inhaltliche Aspekte Seite


Einleitung Addieren und Subtrahieren bis   
Wiederholung Addition Rechnen im Zahlenraum bis  /
Wiederholung Subtraktion Rechnen im Zahlenraum bis  /
Zahlenmauern / Übungsformate zur Addition und /
Magische Quadrate Subtraktion bis 
Super-Tabellen / Addition und Subtraktion in Tabellen /
Knobelaufgaben bis  / mehrere Summanden
Mit Größen rechnen / Wiederholung Längen, Geld, Zeit / /
Im Erzählkreis Anwendung im Sachrechnen
Ungleichungen Ungleichungen im Zusammenhang /
mit Addition und Subtraktion
Addition mit großen Zahlen / Geschicktes Addieren und Subtrahieren /
Subtraktion mit großen Zahlen bis  

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


Halbschriftlich addieren Besondere Aufgaben im Zahlenraum /
bis  
Halbschriftlich addieren Muster erkennen und fortsetzen /
Schriftlich addieren Im Zahlenraum bis   /
Halbschriftlich subtrahieren Im Zahlenraum bis   /
Schriftlich subtrahieren Im Zahlenraum bis   /
Addition und Subtraktion – Anwendungen Sachrechnen /
Sachrechnen
Das kann ich jetzt Wiederholung und Rückblick /

9783060831715 Inhalt_S002 2 25.07.11 11:02


Addition und Subtraktion bis 1 000

1 a) Wähle ein Startfeld.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 Hunderter 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Start weiter 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170
71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310
211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320
221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330
331 332 333 334 335 336 337 338 339 340
231 232 233 234 235 236 237 238 239 240
1 Hunderter
241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350
251 252 253 254 255 256 257 258 259 260
und 6 Zehner 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360
261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 weiter 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370
271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380
281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400

401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510
411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520
421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530
431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540
441 442 443 444 445 446 447 448 449 450
plus 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550
451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 450 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560
461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570
471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580
481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590
491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600

601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 ... minus 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710
611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 400 dann 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720
621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730
631 632 633 634 635 636 637 638 639 640
plus 150 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740
641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750
651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760
661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770
671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780
681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790
691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800

801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 Wie viel 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910
811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920
fehlt noch 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930
821 822 823 824 825 826 827 828 829 830
bis 1 000? 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940
831 832 833 834 835 836 837 838 839 840
Verdopple
841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 941 942 943 944 945 946 947 948 949 950
851 852 853 854 855 856 857 858 859 860
die Zahl 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960
861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970
871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 971 972 973 974 975 976 977 978 979 980
881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990
891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000

b) Wo musst du starten, um genau auf 1 000 zu kommen? 40


c) Findest du eine Startzahl im ersten Hunderterfeld, mit der Super M über 1 000 kommt?

9783060831715 Inhalt_S003 3 25.07.11 11:03


Wiederholung Addition

47 + 28

¢ 7+2 8=7 5 ¢ 7+2 8=7 5


¢ 7+2 0=6 7 ¢ 0+2 0=6 0 47 67 75
6 7+ 8=7 5 7+ 8= 1 5 47 + 20 + 8 = 75

1 Rechne mit deinem Rechenweg.

a) 3 6 + 2 7 = 6 3 b) 2 6 + 4 5 = 7 1 c) 5 5 + 3 8 = 9 3

d) 4 7 + 3 6 = 8 3 e) 6 4 + 1 8 = 8 2 f) 3 8 + 4 4 = 8 2

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


2 Rechne geschickt.

1 ¢ 7+2 8= 1 7 5
1 ¢ 7+3 0= 1 7 7 147 175 177
1 7 7 � 2= 1 7 5 147 + 30 – 2 = 175

a) 1 2 8 + 2 8 = 1 5 6 b) 1 4 4 + 1 9 = 1 6 3 c) 1 6 3 + 1 8 = 1 8 1

d) 2 5 4 + 2 9 = 2 8 3 e) 2 2 7 + 4 8 = 2 8 5 f) 3 3 5 + 3 9 = 3 7 4

9783060831715 Inhalt_S004 4 25.07.11 11:03


Wiederholung Addition

 Rechne in jedem Päckchen zuerst die einfache Aufgabe aus. Markiere sie.
a)  +  = 64 b)  +  = 93 c)  +  = 65 d)  +  = 81
 +  = 65  +  = 94  +  = 63  +  = 83
 +  =   +  = 92  +  = 64  +  = 82

 Immer zwei Rechnungen haben das gleiche Ergebnis.


Male in der gleichen Farbe an.
Bevor
ich rechne, schaue
a)  +  = 17 3  +  = 16 4  +  = 19 2
ich mir die Aufgaben
genau an.
 +  = 19 2  +  = 17 3  +  = 16 4

b)  +  = 3 7 5  +  = 3 7 3  +  = 3 8 4


© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

 +  = 3 8 4  +  = 3 7 5  +  = 3 7 3

 Super-Päckchen! Rechne.Wie geht es weiter?


Bilde auch ein eigenes Super-Päckchen.
a)  +  = 70 b)  +  = 81 c)  +  = 192 d) + =
 +  = 71  +  = 81  +  = 192 + =
 +  = 72  +  = 81  +  = 192 + =
 + 16 = 73  + 18 = 81  +  = 192 + =
57 + 17 = 74 62 + 19 = 81 154 + 38 = 192 + =

 Bilde Plusaufgaben mit diesen Zahlen. Das Ergebnis soll …

 

 + 
 


a) … kleiner als  sein. 117 19 =___


___ + ___ 136 117 27 =___
___ + ___ 144 124 19 =___
___ + ___ 143

b) … größer als  sein. 155 27 =___


___ + ___ 182 147 38 =___
___ + ___ 185 155 38 =___
___ + ___ 193

c) … zwischen  und


 liegen. 147 19 =___
___ + ___ 166 136 27 =___
___ + ___ 163 124 38 =___
___ + ___ 162

9783060831715 Inhalt_S005 5 25.07.11 11:03


Wiederholung Subtraktion

64 – 28

6 ¢ � 2 8=3 6
6 ¢ � 2 8=3 6
6 ¢ � 2 0=¢ ¢
¢ ¢ � 8=3 6 6 ¢ � 3 0=3 4 36 44 64
3 4+ 2=3 6 64 – 20 – 8 = 36

1 Rechne mit deinem Rechenweg.

a) 7 3 � 2 5 = 4 8 b) 8 4 � 5 6 = 2 8 c) 6 1 � 3 4 = 2 7

d) 9 5 � 6 6 = 2 9 e) 4 5 � 2 8 = 1 7 f) 5 4 � 2 7 = 2 7

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


2 Rechne geschickt.

1 6 ¢ � 2 8= 1 3 6
1 6 ¢ � 3 0= 1 3 ¢ 134 136 164
1 3 ¢+ 2= 1 3 6 164 – 30 + 2 = 136

a) 1 4 5 – 1 9 = 1 2 6 b) 1 6 2 – 2 8 = 1 6 4 c) 1 5 6 – 1 9 = 1 3 7

d) 2 7 4 – 2 9 = 2 4 5 e) 2 8 3 – 3 8 = 2 4 5 f) 3 9 1 – 4 9 = 3 4 2

9783060831715 Inhalt_S006 6 25.07.11 11:03


Wiederholung Subtraktion

3 Rechne in jedem Päckchen zuerst die einfache Aufgabe aus. Markiere sie.
a) 37 – 18 = 19 b) 55 – 29 = 26 c) 74 – 40 = 34 d) 86 – 48 = 38
37 – 19 = 18 55 – 30 = 25 74 – 38 = 36 86 – 50 = 36
37 – 20 = 17 55 – 28 = 27 74 – 39 = 35 86 – 49 = 37

4 Immer zwei Rechnungen haben das gleiche Ergebnis.


Male in der gleichen Farbe an.
Bevor
ich rechne, schaue
a) 146 – 18 = 128 175 – 27 = 148 164 – 39 = 125
ich mir die Aufgaben
genau an.
165 – 40 = 125 148 – 20 = 128 178 – 30 = 148

b) 185 – 58 = 327 392 – 69 = 323 374 – 48 = 326


© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

376 – 50 = 326 393 – 70 = 323 387 – 60 = 327

5 Super-Päckchen! Rechne. Wie geht es weiter?


Bilde auch ein eigenes Super-Päckchen.
a) 79 – 15 = 64 b) 88 – 27 = 61 c) 198 – 64 = 134 d) – =
79 – 16 = 63 87 – 26 = 61 188 – 54 = 134 – =
79 – 17 = 62 86 – 25 = 61 178 – 44 = 134 – =
79 – 18 = 61 85 – 24 = 61 168 – 34 = 134 – =
79 – 19 = 60 85 – 23 = 61 158 – 24 = 134 – =

6 Bilde Plusaufgaben mit diesen Zahlen. Das Ergebnis soll …

175 38
193
161 – 27
152 184
19

a) … kleiner als 140 sein. 152  19   133


___ – ___ =___ 161   27  134
___ – ___ =___ 175  38   137
___ – ___ =___

b) … größer als 160 sein. 184  19   165


___ – ___ =___ 193   27  166
___ – ___ =___ 193  19   174
___ – ___ =___
c) … zwischen 150 und
160 liegen. 175  19   156
___ – ___ =___ 184   27  157
___ – ___ =___ 193  38   155
___ – ___ =___

9783060831715 Inhalt_S007 7 25.07.11 11:03


Zahlenmauern
Welche
Mauer hat wohl
 Baue Zahlenmauern mit den höchsten
   Zielstein ?
diesen Basissteinen

73 77 82
34 33 43 34 39 43
19  24 24  15 15  19

 Baue mit diesen Steinen zwei Zahlenmauern. Du darfst jeden Stein nur einmal verwenden.

   
87 98
   
34 53 46 52
    8 26 27 18 28 24

 Finde verschiedene Möglichkeiten.

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


z. B.    
35 65 40 60 45 55 50 50
10  40 15  35 20  30 25  25

 Knobelmauern

   
63 37 39 57 42 43 51 28
 22   15   31   12 

 Erfülle die Bedingungen.

Die Hälfte
Alle Zahlen der Zahlen soll Alle Zahlen
sollen gerade sein. ungerade sind Zahlen der
Keine Zahl darf sein. 9er-Reihe. Alle Zahlen
doppelt vorkom-
sind Zahlen der
men.
7er-Reihe.

z. B.  z. B.  z. B.  z. B. 
30 50 67 30 36 54 28 42
20 10 40 57 10 20 9 27 27 7 21 21

9783060831715 Inhalt_S008 8 25.07.11 11:03


Magische Quadrate

1 Wie heißt die magische Zahl? Trage die fehlenden Zahlen ein.
Waagrecht,
16 11 15 4 16 21 17 28 24 13 14 27 senkrecht,
5 14 10 17 27 18 22 15 19 22 21 16 diagonal –
immer wieder
6 13 9 18 26 19 23 14 23 18 17 20 die magische
19 8 12 7 13 24 20 25 12 25 26 15 Zahl.

46
magische Zahl ___ 82
magische Zahl ___ 68
magische Zahl ___

2 V
erändere dieses magische Quadrat.
Sind die beiden neuen
Quadrate auch a) Vergrößere b) Vergrößere
magische Quadrate? jede Zahl um 2. jede Zahl um 3.

19 6 5 16 21 8 7 18 22 3 8 19
8 13 14 11 10 15 16 13 11 16 17 14
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

12 9 10 15 14 11 12 17 15 12 13 18
7 18 17 4 3 20 19 6 10 21 20 7

ja nein ja nein

3 Stelle selbst magische Quadrate mit 9 Feldern her.

1. Zeichne ein 2. Ergänze 4 weitere 3. Wähle eine beliebige 10


3x3-Kästchenfeld Kästchen. Startzahl. 13 11
auf. Trage nun der Reihe 16 14 12
17 15
nach in die 18
Diagonalen ein.

4. Trage nun die Zahlen 10 5. Entferne nun die 13 18 11


13 18 11 12 14 16
der farbigen Felder in 4 Kästchen außerhalb 17 10 15
16 12 14 16 12
die gegenüberliegenden 17 10 15 des Quadrates wieder.
freien Felder ein. 18

9783060831715 Inhalt_S009 9 27.07.11 07:38


Super-Tabellen

 Plustabellen

a) +    b) +    c) +   
 71 81 91  88 77 66  66 78 90
 62 72 82  77 66 55  58 70 82
 53 63 73  66 55 44  50 62 74

 Minustabellen

a) –    b) –    c) –   
 33 42 51  22 11 0  50 52 54
 23 32 41  44 33 22  48 60 52
 13 22 31  66 55 44  46 48 50

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


 Plustabellen

a) + 32 44 56 b) +    c) +   
  72 84 26 52 63  15 55  77
 68  92 37 63  85 25 66  88
 76 88  48  85 96 36 77  99

 Minustabellen

a) – 69 58 47 b) –    c) –   
  38 48 64  28 26 92  37 47
 16  38 66 32  28 83  28 38
 5 16  68 34 32  74  19 29

Auch hier gibt  Zum Knobeln


z. B.
es etwas zu
entdecken! a) + 46 35 24 b) –  44 54
46    77  33 23
35    66 32  
24     21 11 1



9783060831715 Inhalt_S010 10 25.07.11 11:03


Knobelaufgaben

1 Welcher Schlüssel passt zu welchem Fach? Errechne einen passenden Schlüssel.


Setze die Zahlen 56, 17, 27 ein! Verbinde.

66
56 + 27 – 17 =
27
66
46
56 – 17 – 27 = 12
17 100 56 + 17 – 27 = 46
56 + 17 + 27 = 100
56
12

2 a) Welche dieser Schlösser kannst du öffnen? Setze ein:

56 23
35 16
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

56 + 35 + 23 + 16 = 130
14 56 + 35 + 23 – 16 = 98 28
56 + 35 + 16 – 23 = 84
74 98
+ + – =
84 56 + 16 – 23 – 35 = 14
86
56 + 35 – 23 – 16 = 52
52 56 + 23 – 35 – 16 = 28 130
+ – – =

Die Schlösser mit den Zahlen 14, 28, 52, 84, 98, 130 lassen sich öffnen.
Die Schlösser mit den Zahlen 74, 86 lassen sich nicht öffnen.

b) Besitzt du mit diesem Zahlenvorrat weitere Schlüssel?

56 + 35 – 23 – 16 = 28 Ordnung hilft
35 + 23 + 16 – 56 = 18 bestimmt.
23 16 56 35 = /
16 + 56 – 35 + 23 = 60

Es können noch Schlösser mit den Zahlen 18 und 60 geöffnet werden.

11

9783060831715 Inhalt_S011 11 27.07.11 07:39


Mit Größen rechnen

1 Ergänze auf 1 m. 1 m = 100 cm


a) 50 cm + 50 cm = 1 m b) 9 cm + 91 cm = 1 m
75 cm + 25 cm = 1 m 87 cm + 13 cm = 1 m
28 cm + 72 cm = 1 m 34 cm + 66 cm = 1 m
16 cm + 84 cm = 1 m 61 cm + 39 cm = 1 m

2 Wie viel Geld ist es?

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


48 € 72 € 76 € 86 €

3 Berechne das Rückgeld.

Betrag bezahlt mit Rückgeld

29 € 21 €

16,50 € 3,50 €

57 € 13 €

5,30 € 5 €

46 € 5 €

4 Berechne die Zeitspanne.


a) 11 12 1 11 12 1
b) 11 12 1 11 12 1
10 2 10 2 10 2 10 2
9
8 
3
+ 35 min 9
8 
3 9
8 
3
+ 55 min 9
8 
3

 5  5  5  5
6 6 6 6

c) 11 12 1 11 12 1
d) 11 12 1 11 12 1
10 2 10 2 10 2 10 2

+ 10 25 min
9 3 9 3 9 3 9 3
8  min 8  8  + 8 
 5  5  5  5
6 6 6 6

12

9783060831715 Inhalt_S012 12 25.07.11 11:04


Im Erzählkreis

Am Montagmorgen berichten die Kinder der Klasse a, was sie am


Wochenende erlebt haben.
Wir waren am
Wir haben unseren Sonntag im Zirkus.
Sommerurlaub geplant. Die Vorstellung
Wir möchten für 2 Wochen ging von 16.00 Uhr
an die Nordsee fahren. bis 18.30 Uhr.
Am 5. Juli soll es
losgehen.

Ich habe mein


Ich war am Sparschwein geschlachtet.
Samstag mit meinen Darin befanden sich 76,50 €.
Eltern und meinem kleinen Von diesem Geld habe ich
Bruder im Freizeitpark. mir einen MP3- Player für
Die Eintrittskarte kostet 49 € gekauft.
für Erwachsene 22 €,
Kinder zahlen die
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

Meine Mutter
Hälfte.
hat mich und meine
Schwester gemessen.
 Finde zu jeder Sprechblase die
Ich bin schon 1,37 m
passende Frage, Rechnung und
groß. Meine Schwester
Antwort. Rahme die Kästchen in
ist 29 cm kleiner.
der richtigen Farbe ein.

En de?
Wann ist der Urlaub zu Wie viel Euro bleiben übrig?

Sc hwester?
Wie groß ist seine Wie lang dauer te die Vorstellung?

Wie viel Euro haben die Eintrittskar ten insgesamt gekostet?

 € +  € +  € +  € =
66 €
, € -  € = 27, 50 €

. Juli + 1 4 Tage 19 . Juli


 cm –  cm = 108 cm
Die Eintrittskarten habe 66
n € gekostet.

. Uhr + 1 h 30 min . Uhr 19. Juli zu Ende.


Der Urlaub ist am

Die Vorstellung hat 1 h 30 min gedauert.

Es bleiben 27, 50 € übrig. Seine Schwester ist 1,08 m groß.



9783060831715 Inhalt_S013 13 25.07.11 11:04


Ungleichungen

 Rechne aus. Male in der richtigen Farbe an.


__ > 
81_
 +  = __ __ <   <__ < 
 +  = __
94_
__
 +  = _62  +  = _64
__  +  = _9_2_
 +  = ___
92  +  = __
94_
 +  = ___
85
 +  = __
82_
71_
 +  = __ 63_
 +  = __

 Trage die Zahlen passend ein. z. B. z. B.


 a) 64 + 27 >  b) 45 – 27 < 

 45 + 36 >  64 – 27 < 


© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


/ + / <  82 – 19 > 

 27 + 19 <  82 – 27 > 

 Setze ein: < oder >.


a)  +  >  +  b)  –  >  –  c)  –  >  – 
 +  >  +   –  <  –   –  >  – 
 +  <  +   –  >  –   –  <  – 

 Setze immer die größtmögliche Zahl ein.


a)  + 21 <  b)  + 23 <  c)  – 24 >  d)  – 29 > 
 + 39 <   + 22 <   – 49 >   – 22 > 
 + 50 <   + 32 <   – 30 >   – 26 > 

 Zahlenrätsel
Die Differenz
Die Summe
Die Summe aus 45 und einer Zahl
aus 58 und einer Zahl
aus 65 und einer Zahl soll größer als 27 sein.
soll größer als 88 sein.
soll kleiner als 95 sein. Wie heißt die größt-
Wie heißt die kleinst-
Wie heißt die größt- mögliche Zahl?
mögliche Zahl?
mögliche Zahl?

65 + 29 < 95 58 + 31 > 88 45 – 17 > 27



9783060831715 Inhalt_S014 14 27.07.11 07:39


Ungleichungen

6 Was stimmt? Überschlage und kreuze an. Welche


dieser Zahlen
Welche Zahl Welche liegt zwischen den
liegt am nächsten Zehnerzahl ist größer Ergebnissen von
zur Summe von 58 als die Summe von 36 + 39 und
und 2¢? ¢7 und 28? 39 + 56?

70 80 90 60 70 80 75 85 95
Welche Welche Zahl
Welche Zehner- Zahl liegt am liegt zwischen den
zahl ist kleiner als die nächsten bei der Ergebnissen von
Differenz von 82 Differenz von 91 71 - ¢9 und von
und ¢7? und 48? 82 - 38?

30 40 50 33 44 55 11 22 33
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

7 A
lexander möchte für seine Geburtstagsfeier den 180 cm langen Tisch decken. Er kauft eine
2,50 m lange Papiertischdecke. Sie soll auf beiden Seiten höchstens 15 cm überstehen.
a) Wie lang darf die Tischdecke sein?

1 8 0 cm + 1 5 cm + 1 5 cm = 2 1 0 cm

Antwort: Die Tischdecke darf höchstens 210 cm lang sein.

b) Wie lang ist das Stück, das er abschneidet?


Rechnung: 250 cm – 210 cm = 40 cm
Antwort: Er schneidet mindestens 40 cm ab.

8 M
ama hat Alexanders Geschenk eingepackt. Nun möchte sie noch ein schönes Band um
das Päckchen wickeln. Für die Schleife benötigt sie noch 25 cm.
Wie viel Geschenkband benötigt sie?

2 · 6 cm + 2 · 1 0 cm + 4 · 5 cm

= 5 2 cm ; 5 2 cm + 2 5 cm = 7 7 cm

Antwort: Sie benötigt mindestens 77 cm Geschenkband.

15

9783060831715 Inhalt_S015 15 25.07.11 11:04


Addition mit großen Zahlen

1 Schau genau hin. Nutze beim Rechnen die Veränderungen.


a) 400 + 50 = 450 b) 200 + 30 = 230 c) + =
430 + 50 = 480 250 + 30 = 280 + =
436 + 50 = 486 252 + 30 = 282 + =
436 + 53 = 489 252 + 35 = 287 + =

2 Schau genau hin. Nutze beim Rechnen die Veränderungen.


a) 300 + 400 = 700 b) 500 + 400 = 900 c) + =
320 + 400 = 720 550 + 400 = 950 + =
320 + 450 = 770 550 + 430 = 980 + =
327 + 450 = 777 556 + 430 = 986 + =
327 + 453 = 780 556 + 433 = 989 + =

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


3 Wähle einen passenden Lösungsweg.

2 ¢ 7+ 1 9 9=4 4 6 5 ¢ 6+3 6 7=9 1 3 3 5 8+3 7=3 9 5


2 ¢ 7+2 0 0=¢ ¢ 7 5 ¢ 0+3 6 0=9 0 0 3 6 0+3 7=3 9 7
¢¢7– 1 =¢ ¢ 6 6+ 7= 1 3 3 9 7 – 2=3 9 5

a) 3 5 6 + 2 9 9 = 6 5 5 4 4 8 + 2 6 5= 7 1 3 Rechne
immer zuerst
eine einfachere
Aufgabe.

b) 2 4 9 + 5 5 = 3 0 4 4 2 4 + 3 9 8 = 8 2 2

c) 6 3 8 + 4 6 = 6 8 4 2 5 7 + 4 5 9 = 7 1 6

d) 3 7 5 + 5 3 7 = 9 1 2 2 6 4 + 6 9 7 = 9 6 1

16

9783060831715 Inhalt_S016 16 25.07.11 11:04


Subtraktion mit großen Zahlen

1 Schau genau hin. Nutze beim Rechnen die Veränderungen.


a) 600 – 50 = 550 b) 400 – 60 = 340 c) – =
680 – 50 = 630 490 – 60 = 430 – =
687 – 50 = 637 495 – 60 = 435 – =
687 – 54 = 633 495 – 63 = 432 – =

2 Schau genau hin. Nutze beim Rechnen die Veränderungen.


a) 500 – 200 = 300 b) 800 – 400 = 400 c) – =
570 – 200 = 370 850 – 400 = 450 – =
570 – 230 = 340 850 – 420 = 430 – =
576 – 230 = 346 855 – 420 = 435 – =
576 – 234 = 342 855 – 423 = 432 – =
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

3 Wähle einen passenden Lösungsweg.

¢ 5 0 – 3 7 9=7 1 ¢ 3 8 – 1 9 9=2 3 9 6 2 7 – 5 6=5 7 1


¢ 5 0 – 3 8 0=7 0 ¢ 3 8 – 2 0 0=2 3 8 6 2 0 – 5 0=5 7 0
7 0+ 1 =7 1 2 3 8+ 1 =2 3 9 7 – 6= 1

a) 5 2 0 – 2 6 9 = 2 5 1 3 6 6 – 2 9 9 = 6 7

b) 4 3 8 – 6 5 = 3 7 3 6 4 0 – 3 5 9 = 2 8 1
Rechne
immer zuerst
eine einfachere
Aufgabe.
c) 7 7 5 – 1 9 8 = 5 7 7 5 4 6 – 7 4 = 4 7 2

d) 6 3 0 – 4 4 8 = 1 8 2 8 3 7 – 7 6 = 7 6 1

17

9783060831715 Inhalt_S017 17 25.07.11 11:04


Halbschriftlich addieren

Wie rechnest du?

3 8 0+ 1 6 0=5 4 0 3 8 0+ 1 6 0=5 4 0 3 8 0+ 1 6 0=5 4 0


3 8 0+ 1 0 0=4 8 0 3 0 0+ 1 0 0=4 0 0 4 0 0+ 1 6 0=5 6 0
4 8 0+ 6 0=5 4 0 8 0+ 6 0= 1 4 0 5 6 0 – 2 0=5 4 0

1 Rechne auf deinem Weg.


a) 350 + 170 = 520 b) 550 + 190 = 740 c) 910 + 90 = 1000 d) 270 + 350 = 620
420 + 290 = 710 630 + 170 = 800 530 + 280 =   810 490 + 240 = 730
580 + 340 = 920 190 + 450 = 640 310 + 390 =   700 660 + 340 = 1000
290 + 460 = 750 370 + 280 = 650 750 + 250 = 1000 380 + 450 = 830

Welche
Aufgaben
rechnest du im

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


Kopf?

2 Wie geht es weiter? Schreibe jeweils 2 weitere Aufgaben dazu.


a) 650 + 150 = 800 b) 490 + 210 = 700 c) 280 + 420 = 700 d) 170 + 570 = 740
650 + 160 = 810 480 + 220 = 700 280 + 430 = 710 170 + 560 = 730
650 + 170 = 820 470 + 230 = 700 280 + 440 = 720 170 + 550 = 720
650 + 180 = 830 460 + 240 = 700 280 + 450 = 730 170 + 540 = 710
650 + 190 = 840 450 + 250 = 700 280 + 460 = 740 170 + 530 = 700

3 Notiere mindestens 6 Additionsaufgaben, deren Ergebnis zwischen 650 und 750 liegt.
Der Unterschied zwischen den Summanden soll größer als 100 sein.

z. B.
6 0 0 + 1 0 0 = 7 0 0
5 9 0 + 1 1 0 = 7 0 0
5 8 0 + 1 2 0 = 7 0 0
5 7 0 + 1 3 0 = 7 0 0
5 6 0 + 1 4 0 = 7 0 0
5 5 0 + 1 5 0 = 7 0 0

18

9783060831715 Inhalt_S018 18 25.07.11 11:04


Halbschriftlich addieren

Viele Rechenwege sind möglich

4 6 7+3 8=5 0 5 4 6 7+3 8=5 0 5 4 6 7+3 8=5 0 5


4 6 7+3 0=4 9 7 4 6 7+3 3=5 0 0 4 6 7+4 0=5 0 7
4 9 7+ 8=5 0 5 5 0 0+ 5=5 0 5 5 0 7 – 2=5 0 5

1 Rechne auf deinem Weg.


a) 476 + 67 = 543 b) 386 + 45 = 431 c) 248 + 77 = 325 d) 528 + 96 = 624
263 + 48 = 311 628 + 87 = 715 376 + 38 = 414 757 + 67 = 834
539 + 56 = 595 457 + 69 = 526 647 + 86 = 733 839 + 86 = 925
294 + 78 = 372 174 + 95 = 269 474 + 76 = 550 925 + 75 = 1000

2 Was fällt dir auf?


a) 467 + 35 = 502 b) 728 + 64 = 792 c) 672 + 57 = 729 d) 336 + 75 = 411
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

470 + 32 = 502 730 + 62 = 792 670 + 59 = 729 340 + 71 = 411

3 Vervollständige nach dem Muster von Aufgabe 2.


a) 518 + 87 = 605 b) 756 + 68 = 824 c) 379 + 45 = 424 d) 442 + 76 = 518
520 + 85 = 605 760 + 64 = 824 380 + 44 = 424 440 + 78 = 518

4 Rechne geschickt. 2¢5 + 200 = ¢¢5


a) 245 + 199 = 444 b) 297 + 178 = 475 also
467 + 298 = 765 499 + 324 = 823 2¢5 + 199 = ¢¢¢

378 + 95 = 473 536 + 299 = 835

Schreibe je drei Aufgaben, bei denen man geschickt rechnen kann.


Benutze diese Zahlen:
d) 367, 399, 198, 518, 437, 97 d) 298, 197, 265, 99, 354, 409

19

9783060831715 Inhalt_S019 19 25.07.11 11:04


Halbschriftlich addieren

1
a) 340 + 390 = 730 b) 298 + 568 = 866
Ich schaue
mir die Aufgaben 199 + 426 = 625 387 + 65 = 452
erst einmal 467 + 85 = 552 301 + 699 = 1000
genau an!

c) 270 + 480 = 750 d) 319 + 435 = 654


746 + 99 = 845 858 + 76 = 934
555 + 280 = 835 470 + 399 = 869

2 Rechne in jedem Päckchen nur die leichte Aufgabe. Begründe deine Entscheidung.
a) 430 + 290 = 720 b) 588 + 65 = 653 c) 401 + 199 = 600
540 + 160 = 700 125 + 675 = 800 750 + 86 = 836
390 + 58 = 448 640 + 180 = 820 580 + 170 = 750
z. B. volle Hundert z. B. Zehnerzahlen z. B. nahe bei 200

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


3 Rechne in jedem Päckchen nur die leichte Aufgabe. Begründe deine Entscheidung.
a) 485 + 47 = 532 Die Summe wird immer um 10 mehr.
485 + 57 = 542
485 + 67 = 552 ... mehr

b) 520 + 99 = 619 Die Summe wird um 20 größer.


… wird um ...
540 + 99 = 639
größer.
560 + 99 = 639

c) 326 + 420 = 746 Die Summe wird um 40 kleiner.


326 + 380 = 706 … wird um ...
326 + 340 = 666 kleiner.

4 Erfinde eigene Super-Päckchen zu folgenden Regeln.


a) Die Summe vergrößert sich um 10. b) Die Summe verkleinert sich um 50.

20

9783060831715 Inhalt_S020 20 25.07.11 11:04


Halbschriftlich addieren

 Leichte und schwere Aufgaben. Bilde mit je zwei Zahlen Additionsaufgaben.

    
    ¢60 + 80 ist
eine leichte
Aufgabe!
Leichte Aufgabe Schwere Aufgabe

 Entscheide mit einem Überschlag.


Färbe entsprechend ein.
Ich schaue
mir die Aufgaben
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

 +  > 


 +  erst einmal
genau an! < 
 + 
 + 
 + 
 +   + 

 +   +   + 

 Geschickt im Kopf rechnen.

3 Summanden – a)  +  +  = 875 b)  +  +  = 744


kein Problem!  +  +  = 940  +  +  = 745
 +  +  = 735  +  +  = 767
 +  +  = 825  +  +  = 878

 Bilde mit den Zahlen zwei Aufgaben mit je  Summanden, die man geschickt
zusammenfassen kann.

  z. B.

  2 9 9 + 3 0 1 + 2 8 4 = 8 8 4

  1 4 6 + 2 2 0 + 2 8 0 = 6 4 6



9783060831715 Inhalt_S021 21 25.07.11 11:05


Schriftlich addieren

1 a) H Z E b) H Z E c) H Z E d) H Z E
3 2 7 5 3 2 2 0 6 3 3 3
+ 4 5 2 + 1 4 6 + 6 8 3 + 2 4 5
Erst Einer,
7 7 9 6 7 8 8 8 9 5 7 8
dann Zehner und
dann Hunderter

2 Schöne Ergebnisse. Addiere schriftlich.


a) 356 + 532 = 888 b) 215 + 451 = 666 c) 123 + 543 = 666
417 + 582 = 999 563 + 214 = 777 284 + 604 = 888

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


3 Erfinde eigene Aufgaben mit schönen Ergebnissen.

4 Rechne. Notiere die Überträge.

a) HZ E b) HZ E c) HZ E d) HZ E e) HZ E
3 5 6 4 8 2 2 9 3 3 5 5 7 6 4
+ 3 2 7 + 1 5 4 + 6 2 8 + 4 7 6 + 8 3
1 1 1 1 1 1 1
6 8 3 6 3 6 9 2 1 8 3 1 8 4 7

5 Schreibe stellengerecht untereinander und rechne schriftlich. Mache auch die Probe.
a) 567 + 268 b) 186 + 549 c) 366 + 344 d) 249 + 657 e) 552 + 448

a) HZ E HZ E HZ E HZ E HZ E
5 6 7 1 8 6 3 6 6 2 4 9 5 5 2
Probe

+ 2 6 8 + 5 4 9 + 3 4 4 + 6 5 7 + 4 4 8
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
8 3 5 7 3 5 7 1 0 9 0 6 1 0 0 0

22

9783060831715 Inhalt_S022 22 25.07.11 11:05


Schriftlich addieren

1 Notiere die passenden Aufgaben und berechne schriftlich.


b) Bilde die Summe
a) Addiere ¢38 aus 278 und 35¢.
und 356.

c) Zähle 629 und d) Verdopple


138 zusammen. 368.

a) 4 3 8 b) 2 7 8 c) 6 2 9 d) 3 6 8
+ 3 5 6 + 3 5 4 + 1 3 8 + 3 6 8
1 1 1 1 1 1
7 9 4 6 3 2 7 6 7 7 3 6

2 Schreibe stellengerecht untereinander und rechne schriftlich. Mache auch die Probe.
a) 567 + 187 b) 638 + 199 c) 273 + 709 d) 925 + 75 e) 320 + 228
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

f) 222 + 333 g) 386 + 325 h) 536 + 164 i) 461 + 259 j) 248 + 248

5 6 7 6 3 8 2 7 3 9 2 5 3 2 0
+ 1 8 7 + 1 9 9 + 7 0 9 + 7 5 + 2 2 8
1 1 1 1 1 1 1
7 5 4 8 3 7 9 8 2 1 0 0 0 5 4 8

2 2 2 3 8 6 5 3 6 4 6 1 2 4 8
+ 3 3 3 + 3 2 5 + 1 6 4 + 2 5 9 + 2 4 8
1 1 1 1 1 1 1
5 5 5 7 1 1 7 0 0 7 2 0 4 9 6

3 Setze die fehlenden Ziffern ein. z. B.


a) 4 5 7 b) 2 6 8 c) 5 8 4 d) 3 9 4 e) 3 3 8
+ 3 2 7 + 4 2 5 + 2 6 7 + 5 8 6 + 6 0 4
1 1 1 1 1 1 1
7 8 4 6 9 3 8 5 1 9 8 0 9 4 2

4 Ziffernkarten
z. B. a) 3 2 8 b) 2 5 8
Bilde aus den Ziffern zwei
+ 6 5 9 + 3 6 9
dreistellige Zahlen und addiere sie. 1 1 1
a) Die Summe soll möglichst groß werden.
b) Die Summe soll möglichst klein werden.
9 8 7 6 2 7
c) Die Summe soll ….

3 5 2 9
6 8

23

9783060831715 Inhalt_S023 23 27.07.11 07:39


Halbschriftlich subtrahieren

Wie rechnest du?

¢ 2 0 – 2 ¢ 8= 1 7 2 ¢ 2 0 – 2 ¢ 8= 1 7 2 ¢ 2 0 – 2 ¢ 8= 1 7 2
¢ 2 0 – 2 0 0=2 2 0 ¢20– 8=¢ 1 2 ¢ 2 0 – 2 5 0= 1 7 0
2 2 0 – ¢ 0= 1 8 0 ¢ 1 2 – ¢ 0=3 7 2 1 7 0+ 2= 1 7 2
180– 8= 1 7 2 3 7 2 – 2 0 0= 1 7 2

 Rechne auf deinem Weg.


a)  –  = 211 b)  –  = 245 c)  –  = 182 d)  –  = 287
 –  = 178  –  = 153  –  = 183  –  = 81
 –  = 224  –  = 254  –  = 464  –  = 186
 –  = 105  –  = 272  –  = 286  –  = 248

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


 Rechne wie SuperM! 385 + ___ = ¢60
Ich ergänze!
a)  –  = 75 b)  –  = 74
15 + 60 = ____
 –  = 24  –  = 52
 –  = 53  –  = 51
 –  = 38  –  = 22

 Wie geht es weiter?


a)  –  = 285 b)  –  = 487 c)  –  = 177 d)  –  = 389
 –  = 285  –  = 487  –  = 179  –  = 388
 –  = 285  –  = 487  –  = 181  –  = 387
355 – 70 = 285 544 – 57 = 487 215 – 32 = 183 455 – 69 = 386
365 – 80 = 285 543 – 56 = 487 216 – 31 = 185 454 – 69 = 385



9783060831715 Inhalt_S024 24 25.07.11 11:05


Halbschriftlich subtrahieren

1 Kreuze an.

Erst -200, dann +1 ist dasselbe wie -199.


¢ 6 7 – 1 9 9=2 6 8 Erkläre meinen
¢ 6 7 – 2 0 0=2 6 7 Rechenweg! Ich subtrahiere 1 von der ersten Zahl
und addiere diese an schließend
2 6 7+ 1 =2 6 8 wieder zum Ergebnis.

2 Rechne wie SuperM! Meine Aufgaben:


a) 478 – 298 = 180 b) 562 – 198 = 364 c)
965 – 399 = 566 843 – 387 = 446
746 – 197 = 549 317 – 99 = 218
637 – 299 = 338 728 – 499 = 229
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

3 Leichte und schwere Aufgaben. Bilde mit je zwei Zahlen Subtraktionsaufgaben.

120 38 829 246 99


750 460 64 87 750 – 99 ist
eine leichte
Aufgabe!
Leichte Aufgabe Schwere Aufgabe

4 Schreibe jeweils eine leichter zu rechnende Aufgabe mit dem gleichen Ergebnis.
a) 423 – 58 = 365 b) 542 – 76 = 466 c) 634 – 69 = 565 d) 385 – 97 = 288
420 – 55 = 365 540 – 74 = 466 630 – 65 = 565 388 – 100 = 288

5 Kreuze an, wie die neue Aufgabe entsteht.

Ich runde die erste Zahl ab bis zum nächsten Zehner


und vergrößere die zweite Zahl um denselben Wert.

Ich rechne mit einem Nachbarzehner und passe die


zweite Zahl an.

Ich verkleinere die erste Zahl und vergrößere die zweite Zahl.

25

9783060831715 Inhalt_S025 25 25.07.11 11:05


Schriftlich subtrahieren

1
a) HZ E b) HZ E c) HZ E d) HZ E
Erst die Einer,
6 8 7 5 6 5 8 4 9 3 9 7
dann die Zehner
– 4 5 2 – 2 3 1 – 5 2 3 – 6 3
und dann die
Hunderter 2 3 5 3 3 4 3 2 6 3 3 4

2 Rechne. Notiere die Überträge.

a) HZ E b) HZ E c) HZ E d) HZ E e) HZ E
4 5 4 6 1 5 3 9 7 7 3 3 8 0 2
– 2 3 8 – 3 4 2 – 1 5 9 – 2 6 6 – 5 8 6
1 1 1 1 1 1 1
2 1 6 2 7 3 2 3 8 4 6 7 2 1 6

3 Schreibe stellengerecht untereinander und rechne schriftlich. Achte auf die Überträge.

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


a) 922 – 338 b) 763 – 181 c) 605 – 359 d) 834 – 394 e) 571 – 296

9 2 2 7 6 3 6 0 5 8 3 4 5 7 1
– 3 3 8 – 1 8 1 – 3 5 9 – 3 9 4 – 2 9 6
1 1 1 1 1 1 1 1
5 7 4 5 8 2 2 4 6 4 4 0 2 7 5

4 Von welcher Zahl wurde subtrahiert?

a) 5 7 6 b) 6 8 2 c) 7 0 3 d) 6 1 6 Ich rechne
– 3 3 1 – 1 4 8 – 2 8 7 – 4 0 9 einfach die Umkehr­
1 1 1 1
aufgabe!
2 4 5 5 3 4 4 1 6 2 0 7

Welche Zahl wurde subtrahiert?

a) 7 6 1 b) 9 8 3 c) 8 0 7 d) 7 0 4
– 3 4 9 – 4 0 6 – 5 0 9 – 2 9 8
1 1 1 1 1 1
4 1 2 5 7 7 2 9 8 4 0 6

5 Setze die fehlenden Ziffern ein.

a) 6 7 7 b) 7 2 7 c) 8 1 3 d) 7 7 2 e) 9 2 1
– 3 2 3 – 2 3 9 – 5 0 9 – 9 6 – 7 1 3
1 1 1 1 1
3 5 4 4 8 8 3 0 4 6 7 6 2 0 8

26

9783060831715 Inhalt_S026 26 25.07.11 11:05


Schriftlich subtrahieren

1 Im Kopf oder schriftlich? Wie rechnest du? Im Kopf geht‘s


a) 704 – 250 b) 638 – 199 c) 440 – 278 d) 965 – 321 e) 851 – 472
manchmal
f) 888 – 333 g) 826 – 247 h) 725 – 325 i) 1 000 – 175 j) 653 – 368
schneller!
a) 4 5 4 b) 4 3 9 c) 1 6 2 d) 6 4 4 e) 3 7 9

f) 5 5 5 g) 5 7 9 h) 4 0 0 i) 8 2 5 j) 2 8 5

2 Rechne nur die Aufgaben, deren Ergebnis größer als 300 ist.
a) 823 – 179 = 644 b) 1000 – 719 = c) 489 – 134 = 355 d) 400 – 99 = 301
462 – 218 = 656 – 348 = 308 555 – 268 = 836 – 576 =
993 – 476 = 517 784 – 294 = 490 924 – 675 = 519 – 220 =

Hier hilft der


© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

Überschlag!

3 Schreibe die passende Aufgabe und rechne schriftlich.

re 328
a) Subtrahiere b) Berechne den d) Subtrahie
c) Bild me
256 von ¢31. Unterschied zwischen
Differe e die von der Sum
350.
¢96 und 158. nz aus 6 aus 250 und
und 289 ¢3
.

a) 4 3 1 b) 4 9 6 c) 6 4 3 d) 6 0 0
– 2 5 6 – 1 5 8 – 2 8 9 – 3 2 8
1 1 1 1 1 1 1
1 7 5 4 3 8 3 5 4 2 7 2

4 Was kann sein? Finde mehrere Lösungen.


z. B.
a) 7 9 2 b) 7 8 2 c) 7 7 2 d) 7 6 2 e) 7 4 2
– 5 4 3 – 5 3 3 – 5 2 3 – 5 1 3 – 4 9 3
1 1 1 1 1 1
2 4 9 2 4 9 2 4 9 2 4 9 2 4 9

27

9783060831715 Inhalt_S027 27 25.07.11 11:05


Addition und Subtraktion – Sachrechnen

1 Tom hat 12 € gespart. Er möchte ein Paket Super-Knete und die Glitzerstifte kaufen.

Das will ich wissen: Wie viel Geld bleibt übrig?

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


Stellengerecht,
3, 7 5 1 2, 0 0 Komma unter
+ 5, 4 9 – 9, 2 4 Komma!
1 1 1 1 1
9, 2 4 2, 7 6

Das weiß ich jetzt: 2,76 € bleiben übrig

2 Anne braucht zwei neue Bleistifte, ein Päckchen Buntstifte und Pinsel. Ihre Mutter hat ihr
10 € gegeben. Das Restgeld darf Anne in ihre Spardose tun.

a) Das will ich wissen: Wie viel Restgeld kommt in die Spardose?

1, 2 5 1 0, 0 0
1, 2 5 – 8, 6 4
3, 7 9 1 1
+ 2, 3 5 1, 3 6
1 2
8, 6 4

Das weiß ich jetzt: Anne hat noch 1,36 € für ihre Spardose.

b) Notiere eine passende Frage, die du ohne Rechnung beantworten kannst.


Frage: z. B. Sind Glitzerstifte teurer als Buntstifte?
Antwort: Ja, die Glitzerstifte sind teurer.

28

9783060831715 Inhalt_S028 28 25.07.11 11:05


Addition und Subtraktion - Sachrechnen

1 Schon lange wünscht sich Silas einen Schulrucksack. Zum Geburtstag schenkt ihm
Tante Lilo 25 €. Reicht das Geld, wenn er seine Ersparnisse von 98 € dazulegt?
Kreuze die richtige Antwort an.

Das Geld reicht nicht.

Es bleiben mehr als 10 € übrig.

Es bleiben weniger als 10 € übrig.

2 Frau Lange braucht für ihre Klasse 50 Schreibhefte. In der Heftkasse sind noch 17,50 €.
Kreuze an.

Das Geld in der Heftkasse reicht nicht.

Es bleiben mehr als 5 € übrig.


© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

Es bleiben weniger als 5 € übrig.

3 Ali hat schon 24 € gespart. Jeden Sonntag bekommt er 3,50 € Taschengeld.


Wenn er genug Geld zusammen hat, möchte er sich einen MP3-Player kaufen.
Welche Fragen kannst du beantworten? Kreuze an.

Wann hat Ali Geburtstag?

Wie viel kostet der MP3-Player?

Wie viel € muss er noch dazu sparen?

Wie lange muss Ali noch sparen?

Wie findest du die Lösung zur letzten Frage? 2¢€ + __=39€,


Schreibe deinen Rechenweg auf. dann überlegen,
wie viele
Sonntage…
Ali muss noch 15 € sparen.

24 € 27,50 € 31 € 34,50 € 38 € 41,50 €

Mit dem Taschengeld von 5 Sonntagen reicht es.

29

9783060831715 Inhalt_S029 29 25.07.11 11:05


Das kann ich jetzt

1 Zahlenmauern

a) 510 b) 770 c) 750 d) 870


270 240 420 350 300 450 590 280
150 120 120 230 190 160 160 140 310 310 280 0

Verschiedene Lösungen

e) 1000 f) 1000 g) 1000 h) 1000


z. B. 600 400 z. B. 650 350 z. B. 720 280 z. B. 900 100
500 100 300 500 150 200 520 200 80 850 50 50

2 Rechenketten
90+80 Startzahl

a) 90 80 170 250 420 e 120 ist eine Zehnerzahl

© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.


< 100
150 75 225 300 525
b) 120

c)
65 35 100 135 235 120

444
d) 0 444 444 888 70 120 190 310 500

3 Rechnen in Tabellen

a) – 120 140 160 b) – 225 250 275 c) + 525 535 545


250 130 110 90 925 700 675 650 315 840 850 860
350 230 210 190 950 725 700 675 330 855 865 875
450 330 310 290 975 750 725 700 345 870 880 890

4 Rechnen mit Größen. Fülle aus.


11 12 1

a) Äpfel Preis 9
10 2
3
b) Beginn Dauer Ende
1 kg 1,20 €
8

6 5

12.30 Uhr 45 min 13.15 Uhr
2 kg 2,40 € 14.45 Uhr 1 h 5 min 15.50 Uhr
3 kg 3,60 € 19.40 Uhr 20 min 20.00 Uhr
5 kg 6 € 10.22 Uhr 90 min 11.52 Uhr
10 kg 12 € 16.40 Uhr � Stunde 17.10 Uhr

30

9783060831715 Inhalt_S030 30 25.07.11 11:05


Das kann ich jetzt

1 Rechne aus.

a) 6 1 5 b) 5 7 6 c) 4 8 5 d) 4 1 7 e) 3 9 2
+ 3 4 2 + 2 1 6 + 3 5 9 + 2 6 5 + 3 7 9
1 1 1 1 1 1
9 5 7 7 9 2 8 4 4 6 8 2 7 7 1

6 1 5 7 3 6 9 2 1 Mache auch
f) g) h) i) 7 4 4
– 3 4 2 – 2 9 8 – 4 3 6 – 1 9 9 die Probe!
1 1 1 1 1 1 1
2 7 3 4 3 8 4 8 5 5 4 5

2 Ich entscheide: Im Kopf oder schriftlich.


a) 299 + 356 = 655 b) 555 + 444 = 999 c) 1000 – 275 = 725 d) 578 – 385 = 193
© 2011 Cornelsen Verlag Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

3 Samira hat 34 € gespart. Onkel Jochen schenkt ihr zum Geburtstag 25 €.


Gerne würde sie sich den City-Roller für 75 € kaufen. Kreuze an.

Diese Fragen kann ich beantworten, ohne zu rechnen:

Wie viel Geld hat Samira gespart? 34 €

Wie viel Geld hat Samira in einem Monat?

Was kostet der Roller? 75 €

Diese Fragen kann ich beantworten, wenn ich rechne:

Wie viel Geld hat Samira jetzt? 34 € + 25 € = 59 €

Wie viel Geld braucht sie noch für den Roller? 75 € – 59 € = 16 €

Wie alt wird Samira?

31

9783060831715 Inhalt_S031 31 25.07.11 11:05


Mathematik für alle

Addition und Subtraktion

Herausgegeben von: Ursula Manten, Gudrun Hütten, Klaus Heinze


Erarbeitet von: Antje Bauditz, Ulrike Braun
Redaktion: Jens-Uwe Mertens
Illustrationen: Martina Leykamm, Dorothee Mahnkopf (Super M)
Layout und technische Umsetzung: Checkplot, Anker & Röhr
Umschlaggestaltung: Ines Schiffel

Bestandteile des Lehrwerks Super M für das 3. Schuljahr


  Westliche Bundesländer   Östliche Bundesländer/Berlin 
Schülerbuch 3 mit Kartonbeilagen  978-3-06-081339-1   978-3-06-082384-0 
Arbeitsheft 3  978-3-06-081343-8   978-3-06-082385-7 
Arbeitsheft 3 mit CD-ROM  978-3-06-081347-6   978-3-06-082437-3 
Einstiege/Aufstiege 3, Arbeitsblätter zur Differenzierung  978-3-06-081421-3   978-3-06-082386-4 
Einstiege 3, Arbeitsblätter zur Differenzierung im Block  978-3-06-081483-1
Aufstiege 3, Arbeitsblätter zur Differenzierung im Block  978-3-06-081484-8 
Handreichungen für den Unterricht mit Lehrermagazin  978-3-06-081351-3   978-3-06-082438-0 
Kopiervorlagen mit CD-ROM  978-3-06-081414-5   978-3-06-082439-7 
Im Paket: 
Handreichungen für den Unterricht  
mit Lehrermagazin und Kopiervorlagen mit CD-ROM  978-3-06-081487-9   978-3-06-082440-3
Rechentraining 3    978-3-06-083167-8 
Sachrechnen 3    978-3-06-083170-8 
Addition/Subtraktion 3    978-3-06-083171-5  
Daten, Häufigkeit und Wahrscheinlichkeit 3    978-3-06-083169-2  
Geometrie 3    978-3-06-083173-9  
Multiplikation/Division 3    978-3-06-083172-2

www.cornelsen.de

1.  Auflage, 1.  Druck 2011

© 2011 Cornelsen Verlag, Berlin

Das Werk und seine Teile sind urheberrechtlich geschützt.  
Jede Nutzung in anderen als den gesetzlich zugelassenen Fällen bedarf  
der vorherigen schriftlichen Einwilligung des Verlages.  
Hinweis zu den §§ 46, 52 a UrhG: Weder das Werk noch seine Teile dürfen ohne eine 
solche Einwilligung eingescannt und in ein Netzwerk eingestellt oder sonst öffentlich  
zugänglich gemacht werden.  
Dies gilt auch für Intranets von Schulen und sonstigen Bildungseinrichtungen.

Druck: Himmer AG, Augsburg

ISBN 978-3-06-083171-5 

L      In hal t gedruckt auf säurefreiem Papier aus nachhaltiger Forstwirtschaft.

9783060831715 Inhalt_S032 32 27.07.11 07:44


Das bedeuten die Zeichen:

Hier gibt es etwas


zu entdecken!

! wiedergeben,
ausführen, ausrechnen

!3 überlegen, mitdenken,
fortsetzen

! eigene Strukturen
und Lösungswege
entwickeln, darstellen,
begründen und
systematisch nutzen

9783060831708 U2-U3_S1 1 17.01.11 18:02


Super M
93 6 7
76 5 9 34
4 81 2 1
8
3 8 2
10
3 1
10 2
4 6 49
Was will ich wissen?
Wie finde ich das heraus? Mathematik für alle

3
Super M gibt Tipps! Addition/Subtraktion

Super M wünscht dir viel Spaß


beim Erproben,
Entdecken und Üben.

ISBN 978-3-06-083171-5

,!7ID0G0-idbhbf!

9783060831715 U1_U4_S1 1 20.07.11 13:20