Sie sind auf Seite 1von 17

7.

technische Beschreibung

7. technische Beschreibung
technical description
Description technique

7.1 technische Daten


7.1.1 Kran Bauteile
7.1.2 Abmessungen
7.1.3 Hublastdiagramm

7.2 Ersatzteilliste

Kran Nr.:______________ Typ:___7169____

Stücklisten Nr.:______140.450.010______________

I
II
III
IV
H1

V
VI
7.2 technische Beschreibung

7.2 Ersatzteilliste
list of spare parts

VII
VIII
Sehr geehrter Kunde
Bitte geben Sie bei Ersatzteilbestellungen folgende Daten an,
damit Mißverständnisse und eventuelle Fehllieferungen vermieden werden.

1. Name und Adresse

2. Kran-Typ und Stücklisten Nr.(siehe Deckblatt)

3. Pos. Nr. - Anzahl - Bestell Nr. - Bezeichnung

4. Versandart (Post - Nachtexpress)

Beispiel:

Pos. Nr. 1 - 1 Stück - G140.620.010 - Schwenkwerk

PFANZELT
Maschinenbau
Frankau 37
87675 Rettenbach a. A.
Tel. 08860/ 9217-0
Fax. 08860/9217-17

IX
X
87675 Rettenbach a. A.

XI
POS.NR. MENGE Teile_Nr Beschreibung
1 1 140.620.011.010 Kranfuss
2 2 140.620.011.090 Gleitschale
3 2 140.620.010.210 Zahnstange
4 4 140.620.010.110 Flansch
5 4 H140.620.012.030 Zylinderrohr_kpl.
6 2 140.610.010.180 Lasche
7 2 140.600.010.170 Trittblech
8 2 140.620.010.230 Hydraulikrohr_I
9 2 140.620.010.240 Hydraulikrohr_II
10 1 X107.180.185.900 Bundbuchse 180x185x215x90
11 1 X107.110.115.800 Bundbuchse 110x115x130x80
12 4 X225.200.113.040 Drahtsprengring i113x4
13 8 X537.707.104.544 O-Ring_104,5x3
14 4 X 102.100.080.250 Kolbendichtung 100x80x25
15 1 X110.000.160.150 Verschlusskappe
16 2 X 591.208.808.010 Zylinderschr. Innen-6kt.
17 1 X115.000.000.012 Ölschauglas
18 2 X 571.412.000.801 Schmiernippel M8x1
19 1 X 590.600.000.012 Verschlußschraube 1/2"
20 48 X 591.208.810.025 Zylinderschr. Innen-6kt.
21 4 X 590.212.000.010 Scheibe M10
22 4 X 598.508.010.015 Sicherungsmutter M10-10
23 4 X 204.001.000.095 Sprengring SW95
24 1 140.160.010.160 Schelle
25 1 X 593.308.810.025 Sechskantschraube M10x25
26 8 EO-2 Mutter
27 2 T-Verschraubung T12L

Schwenkwerk G140.620.013
87675 Rettenbach a. A. XII
POS.NR. MENGE ME Teile_Nr Beschreibung
1 1 Stk H140.450.020.010 Säule
2 1 Stk 140.610.020.090 Ring
3 1 Stk 140.600.020.100 Paßscheibe
4 1 Stk. X 547.100.110.040 Wellensicherung A110x4
5 2 Stk X107.070.075.700 Bundbuchse 70x75x85x70
6 1 Stk 140.400.030.160 Bolzen_I
7 1 Stk 140.400.030.210 Verdrehsich
8 1 Stk 140.400.030.220 Spannhülse
9 1 Stk 140.400.030.230 Spannscheibe
10 1 Stk X593.308.816.055 Sechskantschraube M16x55
11 3 Stk X 593.308.816.040 Sechskantschraube M16x40
12 1 Stk X598.508.016.000 Sicherungsmutter M16
13 1 Stk H140.450.030.030 Bügel_II

Säule G140.450.020.010
87675 Rettenbach a. A. XIII
POS.NR. MENGE ME Teile_Nr Beschreibung
1 1 Stk H140.450.030.010 Hauptarm
2 2 Stk X107.070.075.700 Bundbuchse 70x75x85x70
3 1 Stk H140.450.030.020 Bügel_I
4 12 Stk X 593.308.816.040 Sechskantschraube M16x40
5 1 Stk. X 593.308.816.030 Sechskantschraube M16x30
6 2 Stk X598.508.016.000 Sicherungsmutter M16
7 1 Stk X 579.918.816.030 Senkkopf Innen6kt. M16x30
8 2 Stk X 579.918.816.040 Senkkopf Innen6kt. M16x40
9 4 Stk 140.400.030.220 Spannhülse
10 4 Stk 140.400.030.230 Spannscheibe
11 3 Stk 140.400.030.210 Verdrehsich
12 1 Stk 140.450.030.070 Verdrehsich_Senk
13 2 Stk 140.400.030.170 Bolzen_II
14 2 Stk 140.400.030.180 Bolzen_III

87675 Rettenbach a. A.
XIV Hauptarm G140.450.030.010
POS.NR. MENGE ME Teile_Nr Beschreibung
1 1 Stk G140.450.040.020 Stufe A
2 1 Stk G140.100.040.030 Stufe B
3 1 Stk G140.100.040.040 Stufe C
4 1 Stk G140.300.320.030 Telezylinder
5 1 Stk 140.100.040.460 Kette_A
6 1 Stk 140.100.040.560 Kette_B

Knickarm G140.450.040.010
87675 Rettenbach a. A. XV
POS.NR. MENGE ME Teile_Nr Beschreibung
1 1 Stk. H 140.300.330.010 Zylinderrohr kpl.
2 1 Stk. 140.300.250.030 Stangenführung
3 1 Stk 230.900.090.820 Abdeckblech
4 1 Stk. H 140.300.330.020 Kolbenstange kpl.
5 1 Stk 140.300.250.050 Kolben
6 1 Stk. X 225.200.125.040 Sprengring i125x40
7 4 Stk. X 593.308.808.016 6kt. Schraube M8x16
8 1 Stk. X117.060.066.128 Führungsring 60x66x12,8
9 1 Stk. X 101.060.070.008 Stangendichtung 60x70x8
10 1 Stk. X103.060.068.004 Ölabstreifer 60x68x4
11 1 Stk. X 102.125.100.254 Kolbendichtung 125x100x25,4
12 1 Stk X537.707.119.544 O-Ring_119,5x3
13 1 Stk X109.120.012.544 Stützring_120x125x1,3
14 1 Stk X547.100.048.017 Wellensicherungsring_48x1,75
15 1 Stk X 537.707.054.037 O Ring 54x2.62
16 4 Stk X107.070.075.700 Bundbuchse 70x75x85x70

ø110, ø50, Hub 710,Einbaumaß


945
87675 Rettenbach a. A. Hydraulikzylinder G140.300.330.010
XVI
POS.NR. MENGE Teile_Nr Beschreibung
1 1 140.300.320.010 Kolbenstange
2 1 140.300.320.020 Kolben
3 1 140.300.320.030 Anschlussstück
4 1 140.300.320.040 Rohr
5 2 X537.707.015.028 O-Ring_15x2
6 2 X 537.707.035.028 O-Ring 35x2.
7 1 X 102.070.050.224 Kolbendichtung 70x50x22,4
8 1 140.300.320.060 Zylinderrohr
9 1 140.300.320.070 Boden
10 1 140.300.320.050 Stangenführung
13 1 X 537.707.063.051 O-Ring 63,09x3,53
15 1 140.100.040.710 Gleitstein

ø 70, ø 40, Hub 1600,

87675 Rettenbach a. A. Teleskopzylinder G140.300.320.030


XVII
140.300.230.