Sie sind auf Seite 1von 21

OptiX 2500+(Metro3000) HDM

7
7 Câbles

Les câbles incluent les connecteurs de la fibre, le câble de puissance, les câbles de
mise à la terre, les câbles de jonction, les câbles du signal de l’horloge, et les câbles
d’alarme.

7.1 Connecteurs de Fibre et

Interfaces

Le OptiX 2500+ utilise tous les deux les fibres optiques au mode simple et à
multimode, dont les connecteurs sont du type SC/PC, FC/PC ou LC/PC.

7.1.1 Les connecteurs de Fibre

Les connecteurs de la fibre peuvent être classifiés comme mode simple ou


multimode selon le nombre de modes. Le diamètre du noyau de la fibre au mode
simple est 8~10µm, alors que le diamètre du noyau de la fibre à multimode est
62.5µm ou 50µm. Leurs caractéristiques et leurs paramètres sont montrés dans le
Tableau 7-1.

7-1
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

Table 7-1 Caractéristiques et paramètres de la fibre au mode simple et la fibre à multimode


Diamètre Bande passante
Atténuation (dB/km)
du noyau/ LED (MHz  km)
Mode de la diamètre
fibre de 850n
1310nm 1550nm 850nm 1310nm
revêtement m
µm)

50/125 3.0 1.0 / 500 500
Multimode
62.5/125 3.0 1.0 / 160 500

Mode simple 8.3/125 / 0.5 0.4 / /

7.1.2 Interfaces

L’interface optique FC/PC est montrée dans la Figure 7-1.

Figure 7-1 Interface optique FC/PC

En insérant le connecteur de la fibre avec le connecteur FC/PC,


(1) Alignez le connecteur FC/PC avec l’interface optique. Durant ce processus,
soyez prudent pour éviter d’endommager le tube interne en porcelaine du
connecteur optique.
(2) Poussez-le jusqu’à ce qu’il soit bien mis en place.
(3) Tournez l’écrou externe dans le sens des aiguilles d’une montre pour visser
le connecteur optique.
En retirant le connecteur de la fibre FC/PC,
(4) Tournez l’écrou externe à l’encontre du sens des aiguilles d’une montre pour
détacher la vis,

7-2
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

(5) Retirez le connecteur de la fibre avec la force convenable.


Le connecteur optique SC/PC est montré dans la Figure 7-2.

Figure 7-2 Connecteur optique SC/PC

Durant le branchement/débranchement du connecteur optique SC/PC, ne le tournez


pas.
En insérant le connecteur de la fibre avec le connecteur SC/PC,
(1) Alignez soigneusement le connecteur SC/PC du connecteur de la fibre avec
l’interface optique.
(2) Poussez-le avec la force convenable jusqu’à ce qu’il soit bien mis en place.
Durant ce processus, faites attention à ne pas endommager le tube interne en
porcelaine du connecteur optique.
En débranchant le connecteur de la fibre SC/PC, utilisez l’outil spécial – l’extracteur
du connecteur de la fibre
L’interface optique LC/PC est montrée dans la Figure 7-3.

Figure 7-3 Interface optique LC/PC

7-3
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

En insérant le connecteur de la fibre avec le connecteur LC/PC,


(1) Alignez soigneusement le connecteur LC/PC du connecteur de la fibre avec
l’interface optique.
(2) Poussez-le avec la force convenable jusqu’à ce qu’il soit bien mis en place.
En retirant le connecteur de la fibre LC/PC,
(1) Appuyez sur la baïonnette du connecteur LC/PC.
(2) Retirez le connecteur de la fibre avec la force appropriée.

7-4
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

7.2 Câbles

Ω E1 (Sortie de Transfert)
7.2.1 Câble Interne 75Ω

1. Structure

Le câble interne 75Ω E1 et le connecteur sont montrés dans la Figure 7-4.

1. direction A, connecteur HM 2. B-B: Canaux 4 × E1 3. connecteur HM 4. agrafe de


câble
5. tube de diminution de chaleur 6. vis 7. direction C, connecteur DB26, femelle
Figure 7-4 Câble de jonction interne 75Ω E1

2. Assignation de pin

Le Tableau 7-2 montre l’assignation du noyau du câble.


Table 7-2 Assignation du noyau du câble de jonction interne de 75Ω E1
Connecteur DB26 Connecteur DB26
Remarque Remarque
HM Femelle HM Femelle
Noyau Noyau vert
b6 19 c6 1
jaune

Fil de mise à Fil de mise à


a6 20 d6 2
la terre la terre

a5 21 Noyau gris d5 3 Noyau blanc

Fil de mise à Fil de mise à


a4 22 d4 4
la terre la terre

7-5
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

Connecteur DB26 Connecteur DB26


Remarque Remarque
HM Femelle HM Femelle
Noyau
a3 23 Noyau rose d3 5
marron

Fil de mise à Fil de mise à


a2 24 d2 6
la terre la terre

Noyau
a1 25 Noyau bleu d1 7
rouge

Fil de mise à Fil de mise à


b1 26 c1 8
la terre la terre

Couche de Couche de
- 9 protection - - protection
externe du châssis

Note:
Un PQ1 se compose de 16 câbles de la structure mentionnée ci-dessus qui sont
emballés dans un sac d’emballage PE. La longueur et la position d’installation de
chaque câble varient. L’information de la position d’installation est sur l’étiquette
attachée au connecteur DB26. Le Tableau 7-3 “Information d’étiquette 1” montre
l’information de l’étiquette.
Un PD1 se compose de 8 câbles de la structure mentionnée ci-dessus qui sont
emballés dans un sac d’emballage PE. La longueur et la position d’installation de
chaque câble varient. L’information de la position d’installation est sur l’étiquette
attachée au connecteurDB26. Le Tableau 7-3 “Information d’étiquette 2” montre
l’information de l’étiquette.

Table 7-3 Information de l’étiquette sur le connecteur DB26 du câble de jonction interne
75Ω E1
Information de
Information de l’étiquette 1 (16 câbles)
l’étiquette 2 (8 câbles)
Information de Information de Information de
l’étiquette sur le l’étiquette sur le l’étiquette sur le
connecteur DB26, connecteur DB26, connecteur DB26,
femelle femelle femelle
UP(1-1) UP(3-1) UP(1-1)

UP(1-2) UP(3-2) UP(1-2)

UP(1-3) UP(3-3) UP(1-3)

UP(1-4) UP(3-4) UP(1-4)

7-6
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

UP(2-1) UP(4-1) UP(2-1)

UP(2-2) UP(4-2) UP(2-2)

UP(2-3) UP(4-3) UP(2-3)

UP(2-4) UP(4-4) UP(2-4)

Ω E1
7.2.2 Câble Externe 75Ω

1. Structure

Le câble externe 75Ω E1 et le connecteur sont montrés dans la Figure 7-5, et le


noyau est montré dans la Figure 7-6.

1. Côté C:connecteur DB26, mâle 2. Connecteur 3. Etiquette principale,


Figure 7-5 Câble de la jonction externe 75Ω E1

2
8 3
1 4
7
6 5

Numéros 1~8 sont les imprimés sur la couverture externe du couvercle.


Figure 7-6 Noyau du câble 75Ω E1

2. Assignation de pin

Le Tableau 7-4 montre l’assignation du noyau du câble

7-7
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

Table 7-4 Assignation du noyau du câble de jonction externe 75Ω E1


Pin Noyau et Pin
Fonction Noyau et No. Fonction
DB26 No. DB26
26 Anneau 8 Anneau
8 T4 7 R4
25 Pointe 7 Pointe

24 Anneau 6 Anneau
6 T3 5 R3
23 Pointe 5 Pointe

22 Anneau 4 Anneau
4 T2 3 R2
21 Pointe 3 Pointe

20 Anneau 2 Anneau
2 T1 1 R1
19 Pointe 1 Pointe

Note:
La copie d’impression du tableau de l’assignation du noyau du câble E1 installé à
l’extérieur de l’armoire est expédiée avec le câble dans un seul paquet. Gardez la
copie d’impression pour référence durant l’installation.

Ω E1
7.2.3 Câble Interne 120Ω

1. Structure

Le câble externe 120Ω E1 et le connecteur sont montrés dans la Figure 7-7.

1. Direction A 2. Connecteur HM 3. Agrafe de câble


4. Tube de diminution de 5. baïonnette 6. Direction C, connecteur DB26,
chaleur femelle
Figure 7-7 Câble de jonction interne 120Ω E1

7-8
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

2. Assignation de pin

Le Tableau 7-5 montre l’assignation du noyau du câble


Table 7-5 Assignation du noyau du câble de jonction interne 120Ω E1
Connecteur DB26 Connecteur DB26
Remarque Remarque
HM Femelle HM Femelle
b6 19 Vert c6 1 Bleu

a6 20 Vert/Blanc d6 2 Bleu/Blanc

a5 21 Marron d5 3 Orange

a4 22 Marron/Blanc d4 4 Orange/Blanc

a3 23 Jaune d3 5 Gris

a2 24 Jaune/Blanc d2 6 Gris/Blanc

a1 25 Noir d1 7 Rouge

b1 26 Noir/Blanc c1 8 Rouge/Blanc

Couche Couche de
Couche de de sur protection
c4 9 protection - protection
totale du
châssis

Note:
Un PQ1 se compose de 16 câbles de la structure mentionnée ci-dessus qui sont
emballés dans un sac d’emballage PE. La longueur et la position d’installation de
chaque câble varient. L’information de la position d’installation est sur l’étiquette
attachée au connecteur DB26. Le Tableau 7-6 “Information d’étiquette 1” montre
l’information de l’étiquette.
Un PD1 se compose de 8 câbles de la structure mentionnée ci-dessus qui sont
emballés dans un sac d’emballage PE. La longueur et la position d’installation de
chaque câble varient. L’information de la position d’installation est sur l’étiquette
attachée au connecteurDB26. Le Tableau 7-6 “Information d’étiquette 2” montre
l’information de l’étiquette.

7-9
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

Table 7-6 Information de l’étiquette sur le connecteur DB26 du câble de jonction interne
120Ω E1
Information de
Information de l’étiquette 1 (16 câbles)
l’étiquette 2 (8 câbles)
Information de Information de Information de
l’étiquette sur le l’étiquette sur le l’étiquette sur le
connecteur DB26, connecteur DB26, connecteur DB26,
femelle femelle femelle
UP(1-1) UP(3-1) UP(1-1)

UP(1-2) UP(3-2) UP(1-2)

UP(1-3) UP(3-3) UP(1-3)

UP(1-4) UP(3-4) UP(1-4)

UP(2-1) UP(4-1) UP(2-1)

UP(2-2) UP(4-2) UP(2-2)

UP(2-3) UP(4-3) UP(2-3)

UP(2-4) UP(4-4) UP(2-4)


7.2.4 Câble Externe 120Ω

1. Structure

Le câble externe 120Ω E1 et le connecteur sont montrés dans la Figure 7-8.

1. Côté C: connecteur DB26, mâle 2. Connecteur 3. Etiquette


principale
Figure 7-8 Câble de jonction externe 120Ω E1

La Figure 7-9 illustre le câble de jonction externe 120Ω E1 (transmission et réception


séparées)

7-10
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

1. Côté C: connecteur DB26, mâle 2. Verrouillage de 3. étiquette


baïonnette principale,
Figure 7-9 Câble de jonction externe 120Ω E1 (transmission et réception séparées)

2. Assignation de pin

Le Tableau 7-7 montre l’assignation du noyau du câble.


Table 7-7 L’Assignation du noyau du câble externe 120Ω E1
Pin Noyau et
Fonction DB26ppin Noyau et No. Fonction
DB26 No.
26 Jaune/Blanc 8 Marron/Blanc
T4 R4
25 Jaune 7 Marron

24 Noir/Blanc 6 Vert/Blanc
T3 R3
23 Noir 5 Vert

22 Rouge/Blanc 4 Orange/Blanc
T2 R2
21 Rouge 3 Orange

20 Gris/Blanc 2 Bleu/Blanc
T1 R1
19 Gris 1 Bleu

Protection Fil de mise Protection -


9 Protection
externe à la terre externe

Note:
La copie d’impression du tableau de l’assignation du noyau du câble E1 installé à
l’extérieur de l’armoire est expédiée avec le câble dans un seul paquet. Gardez la
copie d’impression pour référence durant l’installation.

7-11
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

Ω E1 (Sortie Directe)
7.2.5 Câble 75Ω

1. Structure

Le câble 75Ω E1 (sortie directe) n’est pas catégorisé par sa localisation à l’intérieur ou
à l’extérieur de l’armoire. Il est routé de la carte affluente de l’armoire et connecté à un
autre équipement ou au DDF. La Figure 7-10 et la Figure 7-11 illustrent sa structure.

1. Côté A: connecteur HM 2. B-B: Canal 4  E1 3. Connecteur


4. Attache de câble 5. Tube de diminution de 6. Etiquette principale
chaleur
Figure 7-10 Câble 75Ω E1 (sortie directe)

2
8 3
1 4
7
6 5

Numéros 1~8 sont les imprimés de la couverture de protection du noyau.


Figure 7-11 Le noyau du câble 75Ω E1 (sortie directe)

2. Assignation de pin

Le Tableau 7-8 montre l’assignation du noyau du câble.

7-12
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

Table 7-8 L’assignation du noyau du câble 75Ω E1 (sortie directe)


Pin du Pin du
Noyau et Fonctio
connecteur Noyau et No. Fonction connecteur
No. n
HM HM
b1 Anneau c1 Anneau
8 T4 7 R4
a1 Pointe T1 d1 Pointe

a2 Anneau d2 Anneau
6 T3 5 R3
a3 Pointe d3 Pointe

a4 Anneau d4 Anneau
4 T2 3 R2
a5 Pointe d5 Pointe

a6 Anneau d6 Anneau
2 T1 1 R1
b6 Pointe c6 Pointe

Note:
W2 sur le Côté B dans la figure est un fil de connexion pour connecter les paires b2 et
b3, b4 et b5, c2 et c3, ainsi que c4 et c5 dans le connecteur de pin 4  6.

Ω E1 (Sortie directe)
7.2.6 Câble 120Ω

1. Structure

Le câble 120Ω E1 (sortie directe) n’est pas catégorisé par sa localisation à l’intérieur
ou à l’extérieur de l’armoire, comme montré dans la Figure 7-12.

1. Côté A 2. Connecteur HM 3. Attache de câble 4. Tube de 5. Etiquette


diminution de principale
chaleur
Figure 7-12 Câble 120Ω E1 (sortie directe)

7-13
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

2. Assignation de pin

Le Tableau 7-9 montre l’assignation du noyau du câble.


Table 7-9 Câble 120Ω E1 (sortie directe)
Pin du Pin du
Noyau et
connecteur Fonction connecteur Noyau et No. Fonction
No.
HM HM
b1 Jaune/Blanc c1 Marron/Blanc
T4 R4
a1 Jaune T1 d1 Marron

a2 Noir/Blanc d2 Vert/Blanc
T3 R3
a3 Noir d3 Vert

a4 Rouge/Blanc d4 Orange/Blanc
T2 R2
a5 Rouge d5 Orange

a6 Gris/Blanc d6 Bleu/Blanc
T1 R1
b6 Gris c6 Bleu

Couche de Couche de --
Fil de mise
c4 protection Protection protection
à la terre
externe externe

Note:
La copie d’impression du tableau de l’assignation du noyau du câble E1 (sortie
directe) est expédiée avec le câble dans un seul paquet. Gardez la copie
d’impression pour référence durant l’installation.

7-14
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

Ω de l’horloge E3/T3/E4/STM-1/
7.2.7 Câble 75Ω

1. Structure

La Figure 7-13 et la Figure 7-14 illustrent la structure des câbles75Ω de l’horloge


E3/T3/E4/STM-1/.

1 2 3

1. SMB, angle, femelle 2. Chemise 3. Etiquette


Figure 7-13 Câble STM-1 75Ω et connecteur

1 2

1. SMB, droit, femelle 2. Etiquette


Figure 7-14 câbles75Ω de l’horloge E3/T3/ E4/STM-1/ et le connecteur

2. Description

„ Il y a deux types de câbles STM-1 selon les positions d’installation, le


connecteur SMB (angle, femelle) pour le câblage avant de SDE et le
connecteur SMB (droit, femelle) pour la carte SQE.
„ Les câbles de l’horloge E3/T3/ E4/ adoptent le connecteur SMB, droit, femelle.

„ Le OptiX 2500+ fournit l’interface de l’horloge 75Ω. Si l’utilisateur a besoin de


l’interface de l’horloge 120Ω, le câble de conversion comme montré dans la
Figure 7-15 et la Figure 7-16 est utilisé. Une structure d’une ligne ou de deux
lignes est sélectionnée sur les bases du besoin.

7-15
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

1 2 3

75ohm 120ohm
coaxial cable twisted cable

200mm

1. Connecteur SMB, droit, femelle 2. Etiquette principale 3. Convertisseur


Figure 7-15 Câble de conversion d’horloge d’1-ligne

1 2 3 4

75ohm 120ohm twisted 6


coaxial cable cable

200mm

1. Connecteur SMB, droit, femelle 2. Etiquette 1 3. Etiquette principale 4. Convertisseur


5. Etiquette 3 6. Etiquette 4 7. Etiquette 2
Figure 7-16 Câble de conversion d’horloge de 2-lignes

„ La partie coaxiale du câble de conversion de l’horloge est d’une longueur fixe


(200mm) pour assurer que le convertisseur est installé à l’intérieur ou près de
l’équipement.

7.2.8 Câble de Sortie d’Alarme

1. Structure

La Figure 7-17 montre la structure du câble de la sortie d’alarme.

7-16
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

1. Connecteur de câble, Type D, 3-pins, femelle, soudé


2. Câble tressé de l’ordinateur de protection de l’étiquette W, 8-noyaux
L=10m, 20m
Figure 7-17 Vue du câble de la sortie d’alarme

2. Assignation de pin

Le Tableau 7-10 montre l’assignation du noyau du câble de la sortie d’alarme.


Table 7-10 Assignation du noyau du câble de la sortie d’alarme
Couleur du
Connecteur X Remarques
noyau
1 Noir Base

6 Noir/Blanc Alarme majeure

3 Rouge Base

7 Rouge/Blanc Alarme critique

4 Marron Base

8 Marron/Blanc Alarme auxiliaire 1

5 Orange Base

9 Orange/Blanc Alarme auxiliaire 2

Note:
La copie d’impression du tableau de l’assignation du noyau du câble de la sortie
d’alarme est expédiée avec le câble dans un seul paquet. Gardez la copie
d’impression pour référence durant l’installation.
Dans les circonstances générales, l’auxiliaire 1 et l’auxiliaire 2 du câble de la sortie

7-17
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

d’alarme ne sont pas utilisés.

7.2.9 Câble de rentrée d’Alarme

1. Structure

La Figure 7-18 illustre la structure du câble de la rentrée d’alarme.


1 2
A-A

Coaxial cable
A

1. DB15 femelle 2. Etiquette


Figure 7-18 Vue du câble de la rentrée d’alarme

2. Assignation de pin

Le Tableau 7-11 montre l’assignation du noyau du câble de la rentrée de l’alarme.


Table 7-11 Assignation du noyau du câble de la rentrée de l’alarme
Connecteur X Couleur du noyau Remarques
ère
1 Noir 1 alarme
ère
9 Noir/Blanc 1 alarme de base
ième
2 Marron 2 alarme
ième
10 Marron/Blanc 2 alarme de base
ième
3 Rouge 3 alarme
ième
11 Rouge/Blanc 3 alarme de base
ième
4 Orange 4 alarme
ième
12 Orange/Blanc 4 alarme de base
ième
5 Jaune 5 alarme
ième
13 Jaune/Blanc 5 alarme de base
ième
6 Vert 6 alarme
ième
14 Vert/Blanc 6 alarme de base

7-18
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

Note:
La copie d’impression du tableau de l’assignation du noyau du câble de la sortie
d’alarme est expédiée avec le câble dans un seul paquet. Gardez la copie
d’impression pour référence durant l’installation.
Dans les circonstances générales, l’auxiliaire 1 et l’auxiliaire 2 du câble de la sortie
d’alarme ne sont pas utilisés.

7.2.10 Câble de Puissance du Casier

1. Structure

La Figure 7-19 montre la structure du câble de puissance du casier.

2. Connecteur de câble – Type D-


1. Direction A 3. Etiquette principale
soudure de 3 Pins – droits -femelles
4. Tube de diminution 5. Rang simple générale de branchement
6. Pin -femelle-20/14AWG générale
de chaleur de 2cm de 4-Pins- /5.08mm
7. Direction B 8. Etiquette 1
Figure 7-19 Câble de puissance du casier

Note:
Le W dans la figure représente le câble coaxial. Les câbles W.1 et W.2 sont séparés
du W.

7.2.11 Câble de l’Alarme du Casier

7-19
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

1. Structure

La Figure 7-20 montre la structure du câble d’alarme du casier.

1. Connecteur de câble –soudure- mâle- DB9 2. Etiquette principale 3. Direction A


Figure 7-20 Câble de l’alarme du casier

Note:
Deux connecteurs de câble sont symétriques. Ils peuvent échanger l’un avec l’autre
en usage.

7.2.12 Câble de l’Alarme et de la Puissance de la


Boite du Ventilateur

1. Structure

La Figure 7-21 montre la structure du câble de l’alarme et de la puissance de la boite


du ventilateur.

1 2 3 B
A

1. Connecteur de câble –type D –soudure du –mâle-9PIN 2. Etiquette principale


3. Rang double général de branchement de -8 Pins/4.20mm-avec baïonnette 4. Anneau magnétique

7-20
Câbles OptiX 2500+(Metro3000) HDM

Figure 7-21 Câble de l’alarme & de la puissance de la boite du ventilateur

Note:
SVP protégez bien l’anneau magnétique du câble dans le travail de maintenance.

7-21