Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
3.° ano
Soluções do manual
Oo
SMM3_20134590_F01_3P.indd 1 10/31/13 1:28 PM
Pág. 8 Pág. 12
Pág. 17
Pág. 11
1. 998; 999; 1000; 1001; 1002; 1003; 1004; 1005;
1. 1006; 1007; 1008; 1009; 1010; 1011; 1012; 1013.
1.1. Por exemplo: 1.2. 1749; 1750; 1751; 1752; 1753; 1754; 1755;
A 1756; 1757; 1758; 1759; 1760; 1761; 1762;
1763; 1764.
O
O
2. 1000; 2000; 3000; 4000; 5000; 6000; 7000.
9500; 8500; 7500; 6500; 5500; 4500; 3500.
3. 3850 3900 3950 4000
7450 7600 7750 7900
2. 4. 1706: Uma unidade de milhar, sete centenas,
2.1. a) 100 passos (10 x 10) zero dezenas e seis unidades.
b) 60 passos (6 x 10) 4.1. 3254:Três milhares e duzentas e cinquenta
c) 160 passos (16 x 10) e quatro unidades.
d) 170 passos (17 x 10) 5. 780 + 220; 910 + 90; 500 + 500; 650 + 350;
e) Lago e fonte 170 + 830; 250 + 750.
está.)
4.4. Idade do pai: 44 Idade da mãe: 39 3000 + 7000 10 000 3500 + 6500
5.
1000 + 4000 + 5000 1000 + 6500 + 2500
5.1. (D, 2) 5.2. (F, 3)
5.3. A B C D E F G H I J K 2.
1 DM UM C D U
Treze milhares e dezoito
2 1 3 0 1 8
unidades
Trinta e dois mil, quatrocentos e
3 3 2 4 5 1
cinquenta e um
Quatro dezenas de milhar, cinco
4 0 5 0 1
4 centenas e uma unidade
Novecentas e noventa e nove
9 9 9 0 0
5 centenas
3.
6
3.1. Duas.
3.2. Duzentas e cinquenta e uma.
Pág. 23
3.3. Duas mil quinhentas e catorze.
1. Símbolos principais
4. Dois maiores números: 87 640; 87 604
Numeração árabe Numeração romana
Dois menores números: 46 780; 46 708
2 II
3 III 5.
20 XX
30 XXX 5.1. 10 234 5.2. 10 000 5.3. 99 999
200 CC
300 CCC Pág. 27
1000 M
2000 MM 1.
1.1. Os dois irmãos.
1.1. 9 = 10 – 1 IX
1.2. 740 + 230 = 970; 970 tazos
40 = 50 – 10 XL
90 = 100 – 10 XC
400 = 500 – 100 CD 2.
SMM3 © Porto Editora
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1. 99 000 + 1000 99 000 + 1000 90 000 + 10 000 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
2. – 82 048 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
41
32
42
33
43
34
44
35
45
36
46
37
47
38
48
39
49
40
50
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
unidades de milhar, zero centenas, quatro 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
91
82
92
83
93
84
94
85
95
86
96
87
97
88
98
89 90
99 100
– 350 980
Por classes: Trezentos e cinquenta milhares 3. 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 25 24 23 22 21
11 12 13 14 15 11 12 13 14 15 15 14 13 12 11
Por ordens: Três centenas de milhar, cinco
16 17 18 19 20 16 17 18 19 20 10 9 8 7 6
dezenas de milhar, zero unidades de milhar,
21 22 23 24 25 21 22 23 24 25 5 4 3 2 1
nove centenas, oito dezenas e zero unidades.
– 999 099
Pág. 35
Por classes: Novecentos e noventa e nove
1.
milhares e noventa e nove unidades.
Por ordens: Nove centenas de milhar, nove 1.1. 99; 90; 81; 72; 63; 54; 45; 36.
dezenas de milhar, nove unidades de milhar, 1.2. 99; 89; 79; 69; 59; 49; 39; 29.
zero centenas, nove dezenas e nove unidades. 1.3. 99; 88; 77; 66; 55; 44; 33; 22.
Pág. 31 2. 20. 20. 40. Sucede o mesmo, exceto com o zero.
1. 3.
0 250 000 500 000 750 000 1 000 000
bolas
Pág. 32
1. DM 8; UM 4; C 0; D 6; U 2.
preço 5 Æ 10 Æ 15 Æ 20 Æ 25 Æ 30 Æ 35 Æ 40 Æ 45 Æ 50 Æ
2.
2.1. Setembro. 2.2. Agosto
2.3. 9990 pessoas. 2.4. Mais 4250 visitas.
Pág. 33
1.
2 4 6 8 10 12 14 16
1.1. 72 (ou 81 (depende da calculadora))
1 2 3 4 5 6 7 8
1.2. 24 (ou 27 (depende da calculadora))
2. 2.
2.1. 3 5 + = = = = =
2.1.
2.2. 1 2 5 – 2 5 = = = = =
1.° 2.° 3.° 4.° 5.° 6.° 7.° 8.° 9.°
Critérios
3. 120; 240; 360. dia dia dia dia dia dia dia dia dia
(seis páginas
6 12 18 24 30 36 42 48 54
3.1. 480; 600. por dia) + 6
(três páginas
3 6 9 12 15 18 21 24 27
por dia) + 3
Pág. 34
1. As afirmações são todas verdadeiras. 2.2. 24 páginas. 2.3. No 8.° dia.
3.ª linha: 2
1 + 22 + 23 + 24 + 25 + 26 +
+ 27 + 28 + 29 + 30 = 255. 7 0 0 9 0 9
6.3. 55; 155; 255; 355; 455; 555; 655; 755; – 1 9 8 – 3 0 7
855; 955. 5 0 2 6 0 2
Pág. 42
Pág. 49
1. Exemplo: o 142 está entre o 100 e o 200,
1.
sendo o 100 o número “redondo”, em
1.1. Em 1969.
SMM3 © Porto Editora
Pág. 71
2. A frequência absoluta da categoria Alegria é 45.
4. Amarelo: 16, 140, 110, 408, 2, 200, 76, 800,
A moda é Prendas.
14, 84, 640, 90, 652, 490, 4, 44, 10.
A categoria com menor frequência absoluta é
Luz. Vermelho: 35, 140, 225, 110, 125, 5, 200, 155,
As duas categorias com a mesma frequência 800, 705, 640, 45, 90, 15, 75, 490, 10.
absoluta foram Amizade e Família. 4.1. 140; 110; 200; 800; 640; 90; 490; 10.
2.1. Participaram 230 pessoas.
5. 54; 63; 72; 81; 90.
Pág. 69
6. Pão c/ Pão c/
1. O aluno que recolheu menos tampas recolheu 54. queijo compota
Bolo Bolachas Fruta
Água x x x x x
O aluno que recolheu mais tampas recolheu 105. Leite x x x x x
A amplitude deste conjunto de dados é 51. Sumo x x x x x
Iogurte x x x x x
Houve 3 alunos que recolheram 82 tampas.
A(s) moda(s) deste conjunto de dados é(são) 82. De 20 maneiras diferentes.
Participaram 24 alunos na recolha de tampas. 7. 1540 x 42 = 64680
2.
Produziram-se 64 680 sapatos.
caules folhas caules folhas
2 899 2 899 Pág. 72
3 49361756810 3 01134566789
1.
4 42003016 4 00012346
2.1. 1.1. 1.2.
2
4
N.º de Pais
3
2 O pequeno é 1 do grande (4 vezes menor).
1.4.
1
4
28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 1.5.
Triângulos. 8.
Idade dos pais
2.2. Pág. 75
Idade dos pais Até 30 De 31 a De 36 a De 41 a Mais de
(categorias) anos 35 anos 40 anos 45 anos 45 anos 1. 40 : 5 = 8 porque 5 x 8 = 40 e 40 : 8 = 5
Número de pais
(frequência 4 5 8 4 1 porque 8 x 5 = 40.
absoluta)
2
7 : 3 = 9 porque 3 x 9 = 27 e 27 : 9 = 3
Pág. 70 porque 9 x 3 = 27.
1.
1.1. Damião Quico
2. 32 : 8 = 4 63 : 7 = 9 24 : 3 = 8
1.ª 2• x 10 20 • 1.ª 4• x 10 40 •
2.ª 5• x 10 50 • 2.ª 3• x 10 30 •
32 8 63 7 24 3
3.ª 6• x 10 60 • 3.ª 4• x 10 40 • – 32 4 – 63 9 – 24 8
4.ª 1• x 10 10 • 4.ª 5• x 10 50 •
5.ª 3• x 10 30 • 5.ª 2• x 10 20 •
00 00 00
1. dividendo
1.3. D – 85; 1 x 170 ou metade de 170.
divisor x quociente
divisor quociente resto
+ resto = dividendo
2 (D) (d) (q) (r)
(d x q + r = D)
Pág. 78 2. 4 x 8 = 32; 2 x 32 = 64
A avó tem 64 anos.
2.ª estratégia 3. 3 x 12 = 36; 36 : 4 = 9; 36 – 9 = 27
2000 : 2 = 1000 20 000 : 2 = 10 000 Sobraram 27 ovos.
4000 : 2 = 2000 40 000 : 2 = 20 000
6000 : 2 = 3000 60 000 : 2 = 30 000 4. 150 : 3 = 50; 150 – 50 = 100; 100 : 4 = 25
Dias de segunda- terça- quarta- quinta- sexta-
8000 : 2 = 4000 80 000 : 2 = 40 000 pintura -feira -feira -feira -feira -feira
10 000 : 2 = 5000 100 000 : 2 = 50 000 Número de
azulejos 50 25 25 25 25
pintados
3.ª estratégia
3000 : 10 = 300 30 000 : 100 = 300 Pág. 83
30 000 : 1000 = 30 300 : 10 = 30
3000 : 100 = 30 30 : 10 = 3 1. 1 : 4 = 1
4
300 : 100 = 3 A fração 1 lê-se um quarto.
• Quando se divide por 10, tira-se um zero ao 4
1 é o numerador.
número; por 100 tiram-se dois zeros; por 1000 4 é o denominador.
tiram-se três zeros.
2. Figuras A B C D
1. 640 : 10 = 64 1900 : 100 = 19 Parte
5 3 4 2
8 4 9 5
90 : 10 = 9 5000 : 1000 = 5 pintada
cinco oitavos três quartos quatro nonos dois quintos
1700 : 100 = 17 17 000 : 1000 = 17 Parte 3 1 5 3
não 8 4 9 5
186 000 : 1000 = 186 100 : 10 = 10 pintada três oitavos um quarto cinco nonos três quintos
Pág. 79
3.
1. 27 : 5 = 5 (resto 2)
Cada grupo recebeu 5 balões e sobraram 2.
2. 3 x 18 = 54; 54 : 9 = 6 Um meio Um terço Um décimo Um oitavo Um sexto
Conseguiu encher 6 saquinhos.
3. 15 + 12 = 27; 27 – 10 = 17; 17 : 5 = 3 (resto 2) 3.1. 1 > 1 > 1 > 1 > 1
2 3 6 8 10
Cada amigo ficou com 3 cromos e sobraram 2.
Pág. 84
Pág. 80
1. O dobro de 15 é = 2 x 15 = 30 1. 3 2
5 5
O dobro de 32 é = 2 x 32 = 64
O dobro de 120 é = 2 x 120 = 240 2. quatro sextos a 4 a
c6 c
O triplo de 22 é = 3 x 22 = 66
O triplo de 40 é = 3 x 40 = 120 4
O triplo de 250 é = 3 x 250 = 750 6
O quádruplo de 25 é = 4 x 25 = 100
O quádruplo de 52 é = 4 x 52 = 208 dois terçosa 2 a
c3 c
O quádruplo de 110 é = 4 x 110 = 440
O quíntuplo de 25 é = 5 x 25 = 125 2
O quíntuplo de 61 é = 5 x 61 = 305 3
O quíntuplo de 110 é 5 x 110 = 550
G H
vermelho
As frações 1 e 2 são frações equivalentes.
5 10
6.5. 2 < < 1 < 4 < 10
2
1.2. Sim, porque o bolo inteiro são dois meios
10 5 2 5 10
ou também 8 oitavos.
1.3. 2 7. 24 = 24 : 8 = 3 42 = 42 : 7 = 6
4 8 7
70
2. A parte pintada de verde representa 2 da barra. = 70 : 7 = 10
3 7
A parte pintada de laranja representa 8 da Pág. 90
12
barra. 1.
A barra pintada de amarelo representa 4 da 1.1. Porque multiplicou por 5 mas depois
6
SMM3 © Porto Editora
:2 –4 *2 +4
Pág. 92
1. Parte que comeu o Rui.
Parte que comeu o irmão.
1.1. O Rui. 1.2. 3 < 5
8 8
0 2 1 7
6 2 1000
Pág. 97
3.2. 1
6 1.
1.1. 6 + 34 = 6 x 10 + 34 =
3.3. – 1 = 6 @" 7 – 6 = 1
7
10 100 10 x 10 100
6 6 6 6 6 6
= 60 + 34 = 94
Pág. 94 100 100 100
1. 25 + 349 = 25 x 10 + 349 =
1.1. 100 1000 100 x 10 1000
C D = 250 + 349 = 599
1000 1000 1000
18 + 245 + 27 = 18 x 100 + 245 +
10 1000 100 10 x 100 1000
+ 27 x 10 = 1800 + 245 + 270 =
2315
2. 16 = 15 + 1 = 3 + 1 ; 18 = 16 + 2 = 4 + 2 ;
100 x 10 1000 1000 1000 1000
5 5 5 5 4 4 4 4
23 21 Pág. 98
= + 2 =3+ 2
1. 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0
7 7 7 7
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 = 1
10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
10
1. 239,34 + 47,28 = 286,62 1. 1 dm; 2 dm; 3 dm; 4 dm; 5 dm; 6 dm; 7 dm;
239,34 8 dm; 9 dm; 10 dm.
+ 47,28 0,1 m; 0,2 m; 0,3 m; 0,4 m; 0,5 m; 0,6 m; 0,7 m;
286,62 0,8 m; 0,9 m; 1 m.
11
15 m + 7 m = 15 x 10 m +
3. 15 dm + 7 cm =
10 100 10 x 10 3. Figura A – P = 2 + 6 + 5 + 3 = 16 cm
Figura B – P = 2 + 5 + 1 + 5 + 3 + 8 = 24 cm
+ 7 m = 150 m + 7 m = 157 m = 1,57 m
100 100 100 100 4. I = 20 cm c = 2 x 2 cm = 40 cm
14 dm + 25 cm = 14 m+ 25 m = 14 x 10 m + P = 2 x (20 + 40) = 2 x 60 = 120 cm
10 100 10 x 10 Precisará de 120 cm de renda.
+ 25 m= 140 m+ 25 m= 165 m = 1,65 m
100 100 100 100 Pág. 120
4. Milímetros. Metros. 1. 65 cm + 20 cm + 5 cm + 10 cm
Centímetros. Metros. 3 dm + 2 dm + 4 dm + 1 dm
0,27 m + 0,13 m + 0,5 m + 0,1 m
Pág. 115 19 cm + 30 cm + 1 cm + 50 cm
1. 0; cinquenta decâmetros e setenta e seis
2.
decímetros.
6; cento e setenta e seis hectómetros e 2.1. [AB] 2.2. [GH] 2.3. 7 – 3,5 = 3,5 cm.
quarenta e oito metros. 3.
3; três metros e quatrocentos e cinquenta e 3.1. O da Eva (15 – 14 = 1 cm).
um milímetros. 3.2. O do Ivo (15,5 – 12 = 3,5 cm).
12
13
b) 18 kg = 1,8 dakg 5.
c) 17,5 kg = 1750 dag d) 4,5 t = 45 q
Pág. 137
4.
4.1. 2,99 x 4 = 11,96 €
Se um quarto de quilograma custava 2,99 €,
um quilograma teria de custar quatro
vezes mais, por isso, teria pago 11,96 €.
4.2. A tarte levou 500 gramas de morangos.
5. Ingredientes para Ingredientes para Ingredientes para 6. Não. Não.
4 pessoas 6 pessoas 12 pessoas
1
2
ℓ de leite 0,750 ℓ de leite 1,5 ℓ de leite Pág. 144
250 g de chocolate
375 g de chocolate 750 g de chocolate 1.
derretido
2 colheres de açúcar 3 colheres de açúcar 6 colheres de açúcar 1.1. São iguais. 1.2. São todas iguais.
B
E b
R a
b r = 2,5 cm
a) 3 quartos de volta. b) ímpar. 2.
c) Que são perpendiculares.
1.2. (a) 2; (b) 4.
a) Não, porque as ruas em que vivem são
paralelas.
14
2. Pág. 155
a) raio diâmetro b) raio diâmetro 1. A Joana levantou-se às 7:30 e passados 90
15,5 cm 31 cm 10,05 cm 20,1 cm
minutos foi tomar o pequeno-almoço. Viajou
c) raio diâmetro d) raio diâmetro durante 55 minutos e esperou pelo tio apenas
300 mm 600 mm 5,5 cm 11 cm 10 minutos, pois ele chegou mais cedo 5
3. r = 1,3 m d = 2,6 m minutos do que a hora que tinha dito.
2 x 2,6 = 5,2 m Pág. 156
Não, porque os dois diâmetros juntos 1. 16 h 55 min 23 s + 10 min 40 s = 16 h 65 min 63 s =
representam 5,2 m e o terreno só tem 5 m de = 16 h 66 min 3 s = 17 h 6 min 3 s
comprimento. O Nuno chegou às 17 h 6 min 3 s.
Pág. 148 2. 1 h 12 min – 55 min = 72 min – 55 min = 17 min
Na imagem os pontos pretos pertencem à O Edgar demorou mais 17 minutos.
superfície esférica e os pontos verdes pertencem
Pág. 157
à parte interna.
2.
Cubo: 6 faces iguais e quadradas; 12 arestas;
8 vértices. 2.1. 8:30 e 22:30.
Pirâmide quadrangular: 4 faces triangulares e 2.2. 5 autocarros: 8:30; 12:00; 14:15; 15:00;
uma face quadrangular; 8 arestas; 5 vértices. 17:30.
Cilindro: 2 bases, que são círculos, e uma 2.3. 11:10 – 8:30 = 10:70 – 8:30 = 2:40
superfície lateral curva. Demora 2 h 40 min.
Paralelepípedo: 6 faces retangulares; 12 arestas; 3.
8 vértices. 3.1. Tem mais horas de Matemática.
Prisma triangular: 2 faces triangulares; 3 faces 3.2. 1 h 30 min.
retangulares; 9 arestas; 6 vértices. Pág. 158
Cone: 1 base, que é um círculo, e uma superfície 1.
lateral curva. 1.1. Petra: 19,99 + 4,50 + 33,50 + 23,65 +
Pág. 150 + 13,99 = 95,63 €
1. Rita: 15,80 + 7,99 + 14,89 + 40,99 + 3,45 =
1.1. 3 quartos de volta. = 83,12 €
1.2. Falso; verdadeiro; verdadeiro; falso; A Petra gastou 95,63 € e a Rita 83,12 €.
verdadeiro. Pág. 159
2. Circunferência; círculo; esfera. 2. 100 + 2 x 50 = 100 + 100 = 200
3. Circunferência 83,12 + 95,63 = 178,75
200 – 178,75 = 21,25 €
Raio Recebeu de troco 21,25 €.
Centro
3. 178,75 x 2 = 357,50 €
Diâmetro Tinham pago 357,50 €.
Parte interna da 4. 21,25 – 11,45 = 9,80 €
circunferência Ficou com 9,80 €.
Pág. 151 Pág. 160
4. A superfície esférica é o conjunto dos pontos Nomes
Início do Fim do
Tempo gasto
Alfamatic Alfamatic
de uma esfera a uma distância do centro igual Joana 9 h e 15 min 9 h e 35 min 20 min
ao raio. Petra 9 h e 15 min 9 h e 40 min 25 min
Ivo 9 h e 15 min 9 h e 45 min 30 min
A parte interna de uma superfície esférica é Romeu 9 h e 15 min 9 h e 50 min 35 min
Wang 9 h e 15 min 9 h e 35 min 30 min
o conjunto dos pontos de uma esfera a uma
distância do centro inferior ao raio. 2. 15 h 45 min + 20 min + 5 min + 5 min
5. 23 x 23 x 23 cm. = 15 h 75 min = 16 h 15 min
6. O sólido com seis faces retangulares chama-se
paralelepípedo e tem 12 arestas e 8 vértices.
O sólido com seis faces quadradas chama-se
cubo e tem 12 arestas e 8 vértices.
SMM3 © Porto Editora
7. É um sólido geométrico só com faces planas, 3. Ordem crescente: 0:12; 1:23; 2:34; 3:45; 4:56.
com 4 faces laterais triangulares e uma base Ordem decrescente: 6:54; 5:43; 4:32; 3:21; 2:10.
retangular. Tem 8 arestas e 5 vértices. Pode acontecer 10 vezes ao dia.
15
Soluções do manual