Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Proses
(a) Isothermal compression.
(b) Adiabatic compression followed by cooling at constant pressure.
(c) Adiabatic compression followed by cooling at constant volume.
(d) Heating at constant volume followed by cooling at constant pressure.
(e) Cooling at constant pressure followed by heating at constant volume.
Hitung Q, W, ΔU*, dan ΔHt pada setiap proses, dan gambarkan diagram P-V
Jawab:
P1 = 1 bar P2 = 12 bar
V1 = 12 m3 V2 = 1 m3
Missal T1 = 298.15 K
a) Isothermal compression
ΔU = 0
ΔH = 0
W = -RT ln(P1/P2) = -8.314 x 298.15 x ln (1/12) = 6159.63 J
Q= -W = -6159.63 J
ΔS = nR ln(P1/P2) = 1 x 8.314 x ln(1/12) = -20.66
P
12
V2 V1 V
b) Adiabatic compression
γ = Cp/Cv = 20.785/12.571 = 1.67
T2= T1 x (V1/V2)γ-1 = 298.15 x (12/1)1.67 – 1 = 1,575.75 K
P2 = P1 x (V1/V2)γ = 1 x (12/1)1.67 = 63.42 bar
Q=0
W = Cv ΔT = 12.571 x (1,575.75 - 298.15) = 16,060.71 J
ΔU = 0
ΔS = 0
63.42
12
1
V2 V1 V
c) Adiabatic compression
γ = Cp/Cv = 20.785/12.571 = 1.67
T2= T1 x (V1/V2)γ-1 = 298.15 x (12/1)1.67 – 1 = 1,575.75 K
P2 = P1 x (V1/V2)γ = 1 x (12/1)1.67 = 63.42 bar
Q=0
W = Cv ΔT = 12.571 x (1,575.75 - 298.15) = 16,060.71 J
ΔU = 0
ΔS = 0
Total
Wtotal = 16,060.71 + 0 = 16,060.71 J
Qtotal = ΔU – W = 0 - 16,060.71 = -16,060.71 J
ΔS = 0 + -20.93 = -20.93
63.42
12
1
V2 V1 V
d) Heating at constant volume
T2 = T1 x P2/P1 = 298.15 x 12/1 = 3,577.8 K
Q = ΔU = Cv ΔT = 12.571 x (3,577.8 – 298.15) = 41,228.48
ΔS = nCv ln((T2/T1) = 1 x 12.571 x ln(3577.8/298.15) = 31.23
Total
Qtotal = 41,228.48 + (-68,167.53) = -26,939.05 J
ΔUtotal = 41,228.48 + 13,131,832.47 = 13,173,060.95
W = ΔUtotal - Qtotal = 13,173,060.95 – (-26,939.05) = 13,200,000 J
ΔH = ΔU = 13,173,060.95
ΔS = 31.23 + -51.65 = -20.41
12
1
1 12 V
Total
Qtotal = -5,680.64 + 3,408.38 = -2,272.26 J
ΔUtotal = 1,094,319.36 + 3,408.38 = 1,097,727.74 J
W = ΔUtotal - Qtotal = 1,097,727.74 – (-2,272.26) = 1,100,000 J
ΔS = -51.645 + 31.23 = -20.41
P
12
1
V2 V1 V
2. 1 mole ideal gas Cp = (7/2)R dan Cv = (5/2) R terexpansi dari PI = 8 bar dan T1 = 600 K menjadi P2 = 1
bar by each of the following paths:
(a) Constant volume; (b) Constant temperature; (c) Adiabatically.
Assuming mechanical reversibility, hitung W, Q, ΔU, dan ΔH setiap proses. gambarkan diagram P-V
Jawab:
Cp = (7/2)R = 29.1 j/mol K
Cv = (5/2) R = 20.785 j/mol K
Misalkan V1 = 10 m3
a) Isochoric
T2 = T1 x P2/P1 = 600 x 1/8 = 75 K
W=0
Q = ΔU = Cv ΔT = 20.785 x (75 – 600) = -10912.1 J
ΔH = ΔU + Δ(PV) = ΔU + ΔPV = -10912.1 + (1-8)105 x 10 = -7010912 J
ΔS = Cv ln (T2/T1) = 20.785 x ln (75/600) = -43.22 J
P
P2
P1
V1=V2 V
b) Isotherm
ΔU = ΔH = 0
W = RT ln(P2/P1) = 8.314 x 600 x ln (1/8) = -10373.09 J
Q = -W = 10373.09 J
ΔS = -R ln(P2/P1) = -8.314 x ln(1/8) = 17.288 J
P
P2
P1
V1=V2 V
c) Adiabatic
T2 = T1 Ln(P2/P1)R/Cp = 600 x (1/8)8.314/29.1 = 331.234 K
Q=0
W = ΔU = Cv ΔT = 20.785 x (331.234 – 600) = -5586.3 J
ΔS = 0
P
P2
P1
V1=V2 V
3. Komposisi udara (dianggap mengikuti sifat gas ideal beratom dua, Cp = 7/2 R). Tahapan proses
kompresi dan pendinginan:
a. Tahap‐a, kompresi adiabatik: dari kondisi‐1 (P1 = 1 bar dan T1 = 30oC) menjadi kondisi‐2 (P2 = 12
bar)
b. Tahap‐b, pendinginan isobarik: dari kondisi‐2 menjadi kondisi‐3 (T3 = 30oC).
Laju alir udara masuk kompresor, F = 100 kmol/min. Air pendingin pada after cooler mengalami
kenaikan temperatur dari 15oC menjadi 25oC. Kompresi dilaksanakan dengan kemungkinan sebagai
berikut.
a. Kompresi adiabatik‐reversibel
b. Kompresi adiabatik tak‐reversibel dengan efisiensi kompresi = 70%, 80%, 90% (sebagai parameter
yang divariasikan).
P1 = 1 bar P2 = 12 bar
T1 = 30oC = 303.15 K T2 T3 = 30oC
Total
Q = -2620.455 + 0 = -2620.455
ΔU = 0
W = 748.755 + 1871.7 = 2620.455
Ireversibel (70%)
W = 1871.7/0.7 = 2673.842
Q = ΔU – W = 1871 - 2673.842 = -802.84
Pendinginan
W = 748.755/0.7 = 1069.65
Q = = ΔU – W = -1871.7 – 1069.65 = -2941.35
Total
Q = -802.84 + -2941.35 = -1744.19
W = 2673.842 + 1069.65 = 373.49
Ireversibel (80%)
W = 1871.7/0.8 = 2339.6
Q = ΔU – W = 1871 - 2339.6 = -468.6
Pendinginan
W = 748.755/0.8 = 935.94
Q = = ΔU – W = -1871.7 – 935.94 = -2807.64
Total
Q = -468.6 + -2807.64 = -3276.24
W = 2339.6 + 935.94 = 3275.54
Ireversibel (90%)
W = 1871.7/0.9 = 2079.65
Q = ΔU – W = 1871 – 2079.65 = -208.65
Pendinginan
W = 748.755/0.9 = 831.95
Q = ΔU – W = 1871 – 831.95 = 1039.05
Total
Q = -208.65 + 1039.05 = 830.4
W = 2079.65 + 831.95 = 2911.6
Kompresi PEndinginan
iii. Hitunglah kerja‐poros (shaft work, Ws kJ/min) yang terlibat dalam proses di atas.
iv. Hitunglah panas (Q, kJ/min) yang terlibat dalam proses di atas.
v. Hitunglah nilai perubahan entalpi setiap langkah dan yang keseluruhan (ΔH1‐2; ΔH2‐3,ΔH1‐3).
vii. Susunlah tabel atau diagram yang menampilkan hasil perhitungan di atas secara sistematik untuk dapat
dievaluasi dengan praktis.
4. Sebuah sistem gas ideal mempunyai keadaan awal P = 1 atm , T = 15oC dan V = 23,63 liter. Gas ini
dikompresi menjadi P = 5 atm dan T = 15oC . Untuk mencapai kondisi ini dapat dilakukan 2 cara
(pathway) seperti di bawah ini
A. Pendinginan pada tekanan tetap dan pemanasan pada volume tetap
B. Pemanasan pada volum tetap dan kemudian pendinginan pada tekanan tetap
Berapa W, Q, Δ U dan Δ H pada proses A dan B bila Cv = 20.785 J/mol.K dan Cp = 29.099 J/mol.K.
Tentukan juga kualitas dari proses dengan menghitung (ΔS)total dari masing‐masing pathway
Jawab:
P1 = 1 atm P2 = 5 atm
T1 = 15 oC = 288.15 K T2 = 15 oC = 298 K
V1 = 23,63 liter = 0.02363 m3
Total
Q = -6,706.45 + 4,790.32 = -1916.13 J
ΔH = ΔU = -6,946.28 + 4,790.32 = -2,155.96 J
W = ΔU – Q = -2,155.96 – (-1916.13) = -239.83 J
Total
Q = 23,956.79 + (-33,539.51) = -9582.72
ΔU = 23,956.79 + (-34,738.69) = -10781.9
W = ΔU – Q =-10781.9 – (-9582.72) = -1199.18
5. Gas ideal dikompresi dari awal keadaan 70oC dan 1 bar menjadi keadaan temperature 150 oC
A. Berapa W,Q, Δ U dan Δ H bila kompresi dilakukan secara adiabatic reversible ?
B. Berapa W,Q, Δ U dan Δ H bila kompresi dilakukan secara irreversible dengan efisiensi 80% ?
C. Tentukan juga kualitas dari proses dengan menghitung (ΔS)total dari masing‐masing pathway di
atas dan berikan komentar anda.
A. adiabatic reversible
ΔU = W = Cv ΔT = 12.471 x (423.15 – 343.15) = 997.68 J
ΔH = Cp ΔT = 20.785 x (423.15 – 343.15) = 1662.8 J
Q=0
γ = Cp/Cv = 20.785/12.471 = 1.67
P2 = P1 x (T2/T1)γ/(γ-1) = 1 x (432.15/343.15)1.67/(1.67-1) 1.78 atm
Ireversibel (80%)
W = 997.68/0.8 = 1247.1
Q = ΔU – W = 997.68 – 1247.1 = -249.42
6. Suatu HEAT ENGINE masa depan merupakan sebuah mesin panas dengan fluida kerja ideal dari
kondisi 1 pada 1 atm, 25 oC dan dikompresikan secara isotermik sampai dengan 10 atm. Kemudian
diberi panas secara isobar sehingga temperatur menjadi T3. Dari kondisi 3 diekspansi adiabatic
reversibel kembali ke kondisi 1 (asumsikan terjadi pada sistem tertutup).
A. Hitung efisiensi siklus!
B. Jika kerja fluida yang diinginkan sebesar 10 W atau 10 J/s, berapa laju fluida kerja?
Jawab
B. P = ½ mv2
10 = ½ x 1 x v2
v = (2 x 10)0.5 = 4.47 m/s