Sie sind auf Seite 1von 3

Futur I.

Das Futur wird mit den unbetonten Präsensformen des Hilfsverbs ht(j)eti und dem Infinitiv
gebildet.

Futur I.

prezent pomoćnog + infinitiv prezent pomoćnog + infinitiv


glagola ht(j)eti glagola ht(j)eti
Singular Plural
1. Person ću učiti 1. Person ćemo učiti
2. Person ćeš učiti 2. Person ćete učiti
3. Person će učiti 3. Person će učiti

Folgt das Hilfsverb dem Infinitiv, so entfällt bei Verben mit Infinitiv auf -ti das -i. Bei Verben
mit Infinitiv auf -ći bleibt es jedoch erhalten.

Futur I.

infinitiv + prezent pomoćnog infinitiv + prezent pomoćnog


glagola ht(j)eti glagola ht(j)eti
Singular Plural
1. Person učit ću 1. Person učit ćemo
2. Person ućit ćeš 2. Person učit ćete
3. Person učit će 3. Person učit će

Serbisch: Wenn der Satz mit dem Infinitiv beginnen soll (z.B. bei Wegfall der Pronomina),
dann tritt das Hilfswerb an die Stelle der Infinitivendung - d.h., die Futurform wird als ein
Wort geschrieben:

1. Person učiću 1. Person učićemo


2. Person učićeš 2. Person učićete
3. Person učiće 3. Person učiće

Bei den Verben, die auf -ći enden, gilt immer die Getrenntschreibung:

Doći ću u utorak.

© Rončević
Frageform

Singular
1. Person hoću li (ja) učiti
2. Person hoćeš li (ti) učiti
on
3. Person hoće li ona učiti
ono
Plural
1. Person hoćemo li (mi) učiti
2. Person hoćete li (vi) učiti
oni
3. Person hoće li one učiti
ona

Fragesätze im Futur werden:

a) mit den langen Formen des Hilfsverbs


b) mit der zweigliedrigen Fragepartikel da li, hinter der dann die kurzen Formen des
Hilfsverbs folgen, eingebildet:

Hoćeš li kupiti knjigu?


Da li ćeš kupiti knjigu?

Verneinung

Singular Plural
1. Person (ja) neću učiti (mi) nećemo učiti
2. Person (ti) nećeš učiti (vi) nećete učiti
on oni
3. Person ona neće učiti one neće učiti
ono ona

Verneinte Sätze im Futur enthalten die verneinten Formen des Hilfsverbs, die dem Infinitiv
vorausgehen:

Neću kupiti knjigu.

© Rončević
Напишите реченице у футуру:

ја - писати - писмо Ја ћу писати писмо.


Писат ћу писмо. / Писаћу писмо.
ja - гледати - филм _________________________________________________
_________________________________________________
она - слушати - глазба/музика _________________________________________________
_________________________________________________
ми - студирати - Беч _________________________________________________
_________________________________________________
они - учити - граматика _________________________________________________
_________________________________________________
ти - п(ј)евати - п(ј)есма _________________________________________________
_________________________________________________
оне - пити - чај _________________________________________________
_________________________________________________
он - радити - сутра _________________________________________________
_________________________________________________

Напишите реченице у футуру:

Зоран је ишао у Аустрију. _________________________________________


Гледала сам филм. _________________________________________
Жарко је чекао аутобус. _________________________________________
Мајка је ишла по д(j)ецу у вртић. _________________________________________
Лекторица/лекторка је пила воду. _________________________________________
Студенти су писали испит. _________________________________________
Бака је кухала/кувала ручак. _________________________________________
Студенти су у уторал имали течај. _________________________________________
У просинцу/децембру је падао сн(иј)ег. _________________________________________
У Бечу је падала киша. _________________________________________
Марија је учила за испит. _________________________________________

© Rončević