Sie sind auf Seite 1von 1

I E P “JESUS GUIA” B: C tiene dos pelotas B: C tiene dos pelotas

I E P “JESUS GUIA”
4º SECUNDARIA C: B es un mentiroso C: B es un mentiroso
Si se sabe que solo uno miente 4º SECUNDARIA Si se sabe que solo uno miente
RAZ. MATEMATICO
¿Cuántas pelotas tiene B? RAZ. MATEMATICO ¿Cuántas pelotas tiene B?
VERDADES Y MENTIRAS
5. En una de tres caja (A, B y C) se VERDADES Y MENTIRAS 5. En una de tres caja (A, B y C) se
1. En una de tres cajas hay una esconde una canica y Pedro, Sandro esconde una canica y Pedro, Sandro
moneda. Al menos uno de los y diego conversan: 1. En una de tres cajas hay una y diego conversan:
enunciados de las cajas es verdad y Pedro: La canica esta en la Caja C moneda. Al menos uno de los Pedro: La canica esta en la Caja C
al menos uno de ellos es falsa: Sandro: La canica no esta en la Caja enunciados de las cajas es verdad y Sandro: La canica no esta en la Caja
Caja 1: aquí esta la moneda B al menos uno de ellos es falsa: B
Caja 2: en la Caja 3 no hay nada Diego: Pedro miente Caja 1: aquí esta la moneda Diego: Pedro miente
Caja 3: aquí no hay nada Si solo uno dice la verdad. ¿Dónde Caja 2: en la Caja 3 no hay nada Si solo uno dice la verdad. ¿Dónde
¿En que caja esta la moneda? esta la canica? Caja 3: aquí no hay nada esta la canica?
¿En que caja esta la moneda?
2. Marcelo, Gino y Fabio son acusados 6. Cuatro amigos de 45, 47, 48 y 60 6. Cuatro amigos de 45, 47, 48 y 60
de cometer una negligencia. años de edad tiene la siguiente 2. Marcelo, Gino y Fabio son acusados años de edad tiene la siguiente
Pregun-tados respondieron así: conversación: de cometer una negligencia. conversación:
Marcelo: fue Gino Lalo: Yo tengo 45 años Pregun-tados respondieron así: Lalo: Yo tengo 45 años
Gino: Marcelo miente. Yo no fui Elmer: Yo tengo 48 años Marcelo: fue Gino Elmer: Yo tengo 48 años
Fabio: No fue Marcelo Pepe: Lalo tiene 47 años Gino: Marcelo miente. Yo no fui Pepe: Lalo tiene 47 años
Si solo uno de ellos dice la verdad Hector: yo tengo 47 años Fabio: No fue Marcelo Hector: yo tengo 47 años
¿Quién cometió la negligencia? Si tres de ellos dicen la verdad Si solo uno de ellos dice la verdad Si tres de ellos dicen la verdad
¿Quién miente? ¿Quién cometió la negligencia? ¿Quién miente?
3. En una discusión entre tres
hermanos sobre quien cogió la 7. Cuatro delincuentes son acusados 3. En una discusión entre tres 7. Cuatro delincuentes son acusados
corbata de papa, cada uno declara: de robar un caramelo, cuando la hermanos sobre quien cogió la de robar un caramelo, cuando la
Félix: Fue Ricardo policía los interrogo ellos dijeron: corbata de papa, cada uno declara: policía los interrogo ellos dijeron:
Ricardo: Fue Piero El Boa: Yo no fui Félix: Fue Ricardo El Boa: Yo no fui
Piero: Ricardo miente al decir que yo El Pantera: El Mono fue Ricardo: Fue Piero El Pantera: El Mono fue
fui El Mono: LA Pantera miente, no fui Piero: Ricardo miente al decir que yo El Mono: LA Pantera miente, no fui
¿Quién cogió la corbata, si dos de yo fui yo
ellos dicen la verdad y uno miente? La Rata: Yo la robe ¿Quién cogió la corbata, si dos de La Rata: Yo la robe
Si se sabe que solo uno robo el ellos dicen la verdad y uno miente? Si se sabe que solo uno robo el
4. Tres amigos A, B, y C tiene 2 pelos, 5 caramelo y que tres mienten. ¿Quién caramelo y que tres mienten. ¿Quién
pelotas y 40 pelotas. Ellos dijeron: la robo? 4. Tres amigos A, B, y C tiene 2 pelos, 5 la robo?
A: yo tengo el doble de pelotas de lo pelotas y 40 pelotas. Ellos dijeron:
que tiene C A: yo tengo el doble de pelotas de lo
que tiene C

Das könnte Ihnen auch gefallen