Sie sind auf Seite 1von 373

TYP/MODEL: 18V2000G65 DIESELMOTOR FG/FGS:

SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ 18V2000G65


SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 18V2000G65
FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
004 SCHILDER, HILFSSTOFFE LABELS AND AUXILIARY MATERIALS
011 KURBELGEHAEUSE CRANKCASE
013 ZYLINDERLAUFBUCHSE CYLINDER LINER
014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL OIL PAN
015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG ENGINE MOUNTING
016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS END HOUSING, DRIVING END AND FREE
END
018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CRANKCASE BREATHER
024 RAEDERKASTEN KGS GEARCASE, AUX PTO END
031 KURBELWELLE MIT LAGER CRANKSHAFT WITH BEARINGS
032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END
035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END
037 KOLBEN PISTON
038 PLEUELSTANGE CONNECTING ROD
041 ZYLINDERKOPF CYLINDER HEAD
050 STEUERUNG VALVE GEAR
051 NOCKENWELLE CAMSHAFT
055 VENTILANTRIEB VALVE DRIVE
070 KRAFTSTOFFSYSTEM (HOCHDRUCK) FUEL SYSTEM (HIGH PRESSURE)
075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FUEL INJECTOR
081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP
083 KRAFTSTOFF-FILTER FUEL FILTER
086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG LEAK-OFF FUEL PIPEWORK
096 ELEKTR. MOTORREGELUNG (AM MOTOR ANGEBAUTER ELECTRONIC ENGINE GOVERNOR
UMFANG) (ON-ENGINE SCOPE OF SUPPLY)
100 ABGASTURBOLADER (ATL) EXHAUST TURBOCHARGER
101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR
HOCHDRUCKLADER H.P. TURBOCHARGER
120 LUFTANSAUGUNG / LUFTZUFUEHRUNG AIR SYSTEM / AIR DUCTING
121 LUFTFILTER AIR FILTER
123 LUFTANSAUGUNG AIR SYSTEM
124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN AIR SUPPLY TO CYLINDERS
125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK AIR SYSTEM, TURBOCHARGER -
INTERCOOLER
140 ABGASFUEHRUNG EXHAUST SYSTEM
145 ABGASFUEHRUNG NACH ATL EXHAUST SYSTEM AFTER TURBOCHARGER
146 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE
(EXTERNAL)
172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG ELECTRIC STARTING
181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB LUBE OIL PUMP AND DRIVE
182 ZUSATZEINRICHTUNG FUER TROCKENSUMPF-SCHMIERUNG ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP
LUBRICATION
183 OELAUFBEREITUNG OIL FILTRATION/COOLING
185 OELVERSORGUNG DER ATL TURBOCHARGER OIL SUPPLY
188 ANSCHLUESSE FUER MOTOROELVERSORGUNG CONNECTING HARDWARE FOR ENGINE OIL
SUPPLY
200 KUEHLWASSERSYSTEM COOLANT SYSTEM
202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT
HOCHTEMPERATURKREISLAUF

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 1 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DIESELMOTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ 18V2000G65
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 18V2000G65
FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE
206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT
213 LICHTMASCHINE GENERATOR
221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB MECHANICAL FAN DRIVE
227 LUEFTER FAN
231 MOTORLAGERUNG ENGINE MOUNTING
300 ZUBEHOER ACCESSORIES
301 NEUTRALES ZUBEHOER GENERAL ACCESSORIES
369 LUFTVERSORGUNGSSYSTEM AIR SUPPLY SYSTEM
500 UEBERWACHUNGS-, STEUER.- U. REGELUNGSEINR., ALLG. MONITORING AND CONTROL SYSTEM,
ELEK. EINR GENERAL ELECTRICAL EQUIPMENT
507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE / WIRING, GEBERAL, FOR
AGGREGAT ENGINE/GEARBOX/PLANT
508 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTR.) / ACCESSORIES FOR ENGINE GOVERNOR
STEUERUNGSEINRICHTUNG (ELECTRONIC) CONTROL SYSTEM
511 ALARMANLAGE ALARM SYSTEM
515 DRUCK-/TEMPERATUR-UEBERWACHUNGSEINRICHTUNG PRESSURE/TEMPERATURE MONITORING
(AUSSER ABGAS) SYSTEMS (EXCL. EXHAUST GAS)
521 STROMVERSORGUNG (KLEINSPANNUNG) POWER SUPPLY (LOW VOLTAGE)
533 SIMULATIONS- UND TRAININGSEINRICHTUNGEN SIMULATION AND TRAINING EQUIPMENT

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 1 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHILDER, HILFSSTOFFE FG/FGS: 004
SERIENNUMMER/ LABELS AND AUXILIARY MATERIALS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

004
SCHILD
PLATE
X00020966

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 2 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHILD FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ PLATE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00020966
20

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 700425000169 SCHILD 1 ST 04.14 MMN425


"PLATE" PC
40 700425000170 SCHILD 1 ST 04.15 MMN425
"PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 3 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

011
KURBELGEHAEUSE MIT VERSCHLUSSTEIL
CRANKCASE W. SEAL
X00032386

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 4 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELGEHAEUSE MIT VERSCHLUSSTEIL FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ CRANKCASE W. SEAL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00032386

140

180

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

140 X00030411 KURBELGEHAEUSE 1 ST


"CRANKCASE" PC
180 000908010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 10 X 1 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 5 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00030411
300
350

400 25
250 350

300
350

550

625
600
475
775
825 450

450
500
200
675
75 125 725

125 200

175 50
175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

25 X00013516 KURBELGEHAEUSE 1 ST NN
"CRANKCASE" PC
50 5410100423 KW-LAGERDECKEL 9 ST NN
"CRANKSHAFT BRG CAP" PC
75 5410100523 KW-PASSLAGERDECKEL 1 ST NN
"CRSHFT ALIGN BRG CAP" PC
125 001474004018 KERBSTIFT 2 ST 4 X 10 DIN1474
"GROOVED PIN" PC
175 5360110471 SCHRAUBE 20 ST M18X2X173
"SCREW" PC
200 5419900101 SCHRAUBE 20 ST
"SCREW" PC
300 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 18 ST
"COVER" PC
350 40083 SCHRAUBENSICHERUNG 1 ST M LOCTITE 270 MMN377A
"SCREW LOCKING DEVICE" PC
400 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 8 ST
"COVER" PC
450 007604014102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST A M 14 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
475 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
500 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 6 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/ X00030411
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00030411
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

550 5360110271 SCHRAUBE MIT DUESE 1 ST


"SCREW W/NOZZLE" PC
600 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
625 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
675 5360512710 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 10 ST
"CAMSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
725 5360512810 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
"CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC
775 5360511210 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST
"CAMSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
825 5360512510 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
"CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 6 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERLAUFBUCHSE FG/FGS: 013
SERIENNUMMER/ CYLINDER LINER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

013
ZYLINDERLAUFBUCHSE
CYLINDER LINER
010.00292

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 7 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERLAUFBUCHSE FG/FGS: 013 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER LINER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 010.00292

30

10
20

50

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 5360110410 ZYLINDERLAUFBUCHSE 18 ST NN STANDARD FÜR KOKSRING


"CYLINDER LINER" PC
20 5360110510 ZYLINDERLAUFBUCHSE 1 ST MN STUFE 1 FÜR KOKSABSTREIFER
"CYLINDER LINER" PC
30 5360110359 ABSTREIFRING 18 ST
"SCRAPER RING" PC
40 0229974948 DICHTRING UNTEN 36 ST
"SEALING RING BOTTOM" PC
50 5410110059 DICHTRING 18 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 8 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL FG/FGS: 014
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

014
OELWANNE FUER 18V
OIL PAN FOR 18V
XS522180.00014

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 9 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELWANNE FUER 18V FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00014

320
220
260
180 380

20
420
340 400
280 300

240

120 80
100
60

TYP/MODEL: 18V2000G65 OELWANNE FUER 18V FG/FGS: 014 05


SERIENNUMMER/ OIL PAN FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00014

460

520
Business 500
Portal Online Print 29-04-2009
TYP/MODEL: 18V2000G65 OELWANNE FUER 18V FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00014

660
680

560

620
600

560

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 X00031468 OELWANNE FUER 18V 1 ST


"OIL PAN FOR 18V" PC
60 000910030000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 30 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
80 007603030101 DICHTRING 4 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
100 000910038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 38 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
120 007603038101 DICHTRING 1 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
180 5220140422 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
220 50773 SILIKONKAUTSCHUK 1 ST LOCTITE 5970
"SILICONE RUBBER" PC
240 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 36 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
260 000912008062 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 8 X 50 DIN912
"SCREW" PC
280 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
300 000125008427 SCHEIBE 36 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
320 200433008400 SCHEIBE 3 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 10 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELWANNE FUER 18V FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN FOR 18V STUECKLISTE/ XS522180.00014
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00014
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

340 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125


"WASHER" PC
380 X52208200003 HALTER F.KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST EN10029
"RETAINER FOR FUEL LINE" PC
400 304017008089 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
420 007349008000 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
460 5221800822 OELRUECKLAUFLEITUNG 1 ST NN
"OIL RETURN LINE" PC
500 915013032000 STUTZEN 1 ST 32 N15013
"ADAPTOR" PC
520 007603038101 DICHTRING 1 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
560 735038010212 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST SB 1ST 10 CB 400 MTN5038
"HOSE" PC
600 915013010001 STUTZEN 1 ST 10 N15013
"UNION" PC
620 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
660 700223008000 HOHLSCHRAUBE 1 ST NN A 10 MMN223
"BANJO SCREW" PC
680 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 10 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG FG/FGS: 015
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

015
MOTORAUFHAENGUNG
ENGINE MOUNTING
XS522010.00005

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 11 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00005

300
280
80 240
100
260

40

200
180
140

160

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

40 5222230241 MOTORAUFHAENGUNG 1 ST
"ENGINE MOUNTING" PC
80 304017016027 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 16 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125017014 SCHEIBE 4 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
140 5222240240 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
160 000007025103 ZYLINDERSTIFT 1 ST 25 M6 X 50 DIN7
"DOWEL PIN" PC
180 000931012033 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 50 DIN931
"SCREW" PC
200 007349013002 SCHEIBE 3 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
240 5222240240 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
260 000007025103 ZYLINDERSTIFT 1 ST 25 M6 X 50 DIN7
"DOWEL PIN" PC
280 000931012223 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 12 X 60 DIN931
"SCREW" PC
300 007349013002 SCHEIBE 5 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 12 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016
SERIENNUMMER/ END HOUSING, DRIVING END AND FREE END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

016
VERSCHLUSSDECKEL FUER STARTER
COVER FOR STARTER
170.00086

016
SCHWUNGRADGEHAEUSE
FLYWHEEL HOUSING
XS522010.00010

016
SCHWUNGRADGEHAEUSE F.OFFENE KG-ENTLUEF
FLYWHEEL HOUSING F OPEN C.CASE VENT.
XS522010.00012

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 13 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VERSCHLUSSDECKEL FUER STARTER FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ COVER FOR STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 170.00086

15
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5220140033 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
15 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
20 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 14 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00010
580
600 620
560 640 610
540 360
880 300 400
500
820 520 380
840 440
700
740 860
800
940
760
680 960 340

280 920
220

240
1160 180
1140
1080
280 1100
200 280
260

980
1020 1040
480
160
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

120 5220101137 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST


"FLYWHEEL HOUSING" PC
160 40031 FLAECHENDICHTUNG 1 ST LOCTITE 573 MMN377D
"SURFACE SEALANT" PC
180 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
200 000000003239 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 1,5 X 140 ISO8765
"SCREW" PC
220 000000003655 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 X 110 ISO8676
"SCREW" PC
240 000939012100 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 1,5 X 80 DIN939
"STUD" PC
260 000934012023 SECHSKANTMUTTER 4 ST M 12 X 1,5 DIN934
"HEX NUT" PC
280 000125013012 SCHEIBE 14 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
300 X00025740 VERSCHLUSSPLATTE FUER SCHWUNGRAD 1 ST
"BLANKING PLATE FOR FLYWHEEL" PC
340 X00035217 OELROHR 1 ST
"OIL PIPE" PC
360 000000000403 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 16 X 1,5 ISO8675
"HEX NUT" PC
380 40083 SCHRAUBENSICHERUNG 1 ST M LOCTITE 270 MMN377A
"SCREW LOCKING DEVICE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 15 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/ XS522010.00010
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00010
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

400 007603016103 DICHTRING 1 ST A 16 X 22 DIN7603


"SEALING RING" PC
440 5220130180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
480 50546 DICHTPASTE 1 ST ELASTOSIL N 189 MTS5027
"SEALING PASTE" PC
500 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
520 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
540 136M52010/1 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
560 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
580 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
600 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
610 5220780741 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
620 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
640 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
680 X00011181 VERSCHLUSSDECKEL AM SCHWUNGRADGEH 1 ST
"COVER ON FLYWHEEL HSNG" PC
700 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
740 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
760 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
800 5511530050 ABSTANDBUCHSE 1 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
820 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
840 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
860 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
880 0005312081 KABELSCHNELLBINDER 1 ST
"QUICK-CATCH CLAMP" PC
920 X00011181 VERSCHLUSSDECKEL AM SCHWUNGRADGEH 1 ST
"COVER ON FLYWHEEL HSNG" PC
940 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
960 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
980 X00011180 ZEIGER 1 ST
"POINTER" PC
1020 204017008009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 18 ISO4017
"SCREW" PC
1040 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1080 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 15 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/ XS522010.00010
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00010
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1100 007604016102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 16 X 1,5 DIN7604


"PLUG" PC
1140 204017008009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 18 ISO4017
"SCREW" PC
1160 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 15 / 3


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE F.OFFENE FG/FGS: 016 30
KG-ENTLUEF
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING F OPEN C.CASE VENT. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00012

440
500 460 560 520
480 580 540 550
820 300
400
760 420
780 340
640
800
680
740
880
700
620 900

280 860
220

240
1100 180
1080
1020
280 1040
200 280
260

920
960 980 380

160
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

120 5220101137 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST


"FLYWHEEL HOUSING" PC
160 40031 FLAECHENDICHTUNG 1 ST LOCTITE 573 MMN377D
"SURFACE SEALANT" PC
180 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
200 000000003239 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 1,5 X 140 ISO8765
"SCREW" PC
220 000000003655 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 X 110 ISO8676
"SCREW" PC
240 000939012100 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 1,5 X 80 DIN939
"STUD" PC
260 000934012023 SECHSKANTMUTTER 4 ST M 12 X 1,5 DIN934
"HEX NUT" PC
280 000125013012 SCHEIBE 14 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
300 X00010401 VERSCHLUSSPLATTE 1 ST
"BLANKING PLATE" PC
340 5220130180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
380 50773 SILIKONKAUTSCHUK 1 ST LOCTITE 5970
"SILICONE RUBBER" PC
400 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 16 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE F.OFFENE FG/FGS: 016 30
KG-ENTLUEF
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING F OPEN C.CASE VENT. STUECKLISTE/ XS522010.00012
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00012
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

420 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125


"WASHER" PC
440 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
460 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
480 5562038940 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
500 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
520 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
540 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
550 5220780741 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
560 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
580 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
620 X00011181 VERSCHLUSSDECKEL AM SCHWUNGRADGEH 1 ST
"COVER ON FLYWHEEL HSNG" PC
640 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
680 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
700 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
740 5511530050 ABSTANDBUCHSE 1 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
760 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
780 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
800 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
820 0005312081 KABELSCHNELLBINDER 1 ST
"QUICK-CATCH CLAMP" PC
860 X00011181 VERSCHLUSSDECKEL AM SCHWUNGRADGEH 1 ST
"COVER ON FLYWHEEL HSNG" PC
880 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
900 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
920 X00011180 ZEIGER 1 ST
"POINTER" PC
960 204017008009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 18 ISO4017
"SCREW" PC
980 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1020 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
1040 007604016102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 16 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 16 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE F.OFFENE FG/FGS: 016 30
KG-ENTLUEF
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING F OPEN C.CASE VENT. STUECKLISTE/ XS522010.00012
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00012
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1080 204017008009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 18 ISO4017


"SCREW" PC
1100 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 16 / 3


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5220101137

15

30
35
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5220130610 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"FLYWHEEL HOUSING" PC
15 5350330130 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
25 5220130033 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
30 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
35 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 17 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

018
ANSCHLUSSTEILE F.OFFENE KG-ENTLUEF
CONNECTING HARDWARE F OPEN C.CASE VENT.
X00005753

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG
CRANKCASE BREATHER
X00032404

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG OFFENE AUSFUEHRUNG
CRANKCASE BREATHER OPEN VERSION
X00037608

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FUER 18V
CRANKCASE BREATHER FOR 18V
XS522010.00028

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 18 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSCHLUSSTEILE F.OFFENE KG-ENTLUEF FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE F OPEN C.CASE VENT. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00005753

20

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

20 05118149 SCHLAUCH 8 ST
"HOSE" PC
30 05186840 SCHLAUCHSCHELLE 8 ST
"HOSE CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 19 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00032404

460
680 540 1060
560
700 1040
900
1060
560
540 620
640 200
500 380
1000
1000
780 420
580 600 220
980 140
760 160
940
380 920 280 100
860 740
790 840
820 260
360

300
420
340

TYP/MODEL: 18V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10


SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00032404

1140
1120 1140

1260
1260
1300 1100
1180
1180 1220
1220
1260 1240
1240 1260
1180 1200
1180 1200

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

100 5310160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 8 ST


"CYLINDER HEAD COVER" PC
140 23526768 SCHEIBE 8 ST
"WASHER" PC
160 5310180110 ENTLUEFTUNG 8 ST
"VENTILATION" PC
200 23529396 GEHAEUSE 8 ST
"HOUSING" PC
220 23525543 DICHTRING 8 ST
"SEALING RING" PC
260 5310160138 HALTER 8 ST
"RETAINER" PC
280 5310180022 ABWEISBLECH 8 ST
"DEFLECTOR PLATE" PC
300 23550249 SCHRAUBE 24 ST
"SCREW" PC
340 5310160021 DICHTUNG 8 ST
"GASKET" PC
360 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC
380 X52201800008 ENTLUEFTERROHR F.KURB-GEH ENTLUEFT 2 ST AN VENTILDECKEL
"VENT PIPE F/CRANKCASE VENTILA" PC
420 000000000668 SCHELLE 8 ST 25- 40X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
460 X00005363 OELABSCHEIDER 4 ST 180X150X120
"OIL SEPARATOR" PC
500 5360100434 TRAEGER 1 ST
"SUPPORT" PC
540 X00026970 SCHRAUBSTUTZEN F.KURB-GEH ENTLUEFT 2 ST
"SCREW-FITTING UNION F/CRANKCASE VENTILA" PC
560 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
580 915007013000 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 13 / 8 (M22X1,5/M16X1,5) N15007
"REDUCTION UNION" PC
600 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
620 007604022102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 22 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
640 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
680 304017006063 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 6 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
700 000125006431 SCHEIBE 16 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
740 X00033205 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
760 0001596540 KABELHALTER 1 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
780 X00010338 KABELHALTER 1 ST
"CABLE CLAMP" PC
790 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
820 000835008076 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 13 DIN835
"STUD" PC
840 007349008002 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
860 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 20 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/ X00032404
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00032404
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

900 000931008173 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 65 DIN931


"SCREW" PC
920 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
940 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
980 X00033270 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
"INTAKE HOSE" PC
1000 000000000667 SCHELLE 2 ST 20- 32X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1040 4409970682 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
"INTAKE HOSE" PC
1060 000000000667 SCHELLE 2 ST 20- 32X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1100 X52201800014 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST AN OELABSCHEIDER
"VENT LINE" PC
1120 000000000668 SCHELLE 4 ST 25- 40X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1140 3849977152 ANSAUGSCHLAUCH 2 ST INNEN-DURCHM.25 X 1000
"INTAKE HOSE" PC
1180 916016035201 SCHELLE 4 ST BRSGU 35/20 N16016
"CLAMP" PC
1200 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1220 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1240 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1260 000000000667 SCHELLE 4 ST 20- 32X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1300 X00033161 OELRUECKLAUFLEITUNG F.KURB-GEH ENTLUEFT 1 ST SB
"OIL RETURN LINE F/CRANKCASE VENTILA" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 20 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER OPEN VERSION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00037608

200 180

140
80

120 340
240

260
380
400

280

320

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

80 5310160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 8 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
120 23526768 SCHEIBE 8 ST
"WASHER" PC
140 5310180110 ENTLUEFTUNG 8 ST
"VENTILATION" PC
180 23529396 GEHAEUSE 8 ST
"HOUSING" PC
200 23525543 DICHTRING 8 ST
"SEALING RING" PC
240 5310160138 HALTER 8 ST
"RETAINER" PC
260 5310180022 ABWEISBLECH 8 ST
"DEFLECTOR PLATE" PC
280 23550249 SCHRAUBE 24 ST
"SCREW" PC
320 5310160021 DICHTUNG 8 ST
"GASKET" PC
340 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC
380 4229870145 GUMMIKAPPE 2 ST DM INNEN = 24MM
"RUBBER CAP" PC
400 000000000668 SCHELLE 2 ST 25- 40X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 21 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FUER 18V FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00028

500
720 580 1120
600
740 1100
960 1120
600
580 660
680 220
540 420
1060
1060
820 460
620 640 240
1040 160
800 180
1000
420 980 300
920 780 120
840 900
880 280 380

320
460
360

TYP/MODEL: 18V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FUER 18V FG/FGS: 018 10


SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00028

1200
1180 1200

1320
1320
1360 1160
1240
1240
1280
1280
1320 1300
1300 1320
1240 1260
1240 1260

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

120 5310160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 8 ST


"CYLINDER HEAD COVER" PC
160 23526768 SCHEIBE 8 ST
"WASHER" PC
180 5310180110 ENTLUEFTUNG 8 ST
"VENTILATION" PC
220 23529396 GEHAEUSE 8 ST
"HOUSING" PC
240 23525543 DICHTRING 8 ST
"SEALING RING" PC
280 5310160138 HALTER 8 ST
"RETAINER" PC
300 5310180022 ABWEISBLECH 8 ST
"DEFLECTOR PLATE" PC
320 23550249 SCHRAUBE 24 ST
"SCREW" PC
360 5310160021 DICHTUNG 8 ST
"GASKET" PC
380 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 15 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC
420 X52201800008 ENTLUEFTERROHR F.KURB-GEH ENTLUEFT 2 ST AN VENTILDECKEL
"VENT PIPE F/CRANKCASE VENTILA" PC
460 000000000668 SCHELLE 8 ST 25- 40X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
500 X00005363 OELABSCHEIDER 4 ST 180X150X120
"OIL SEPARATOR" PC
540 5360100434 TRAEGER 1 ST
"SUPPORT" PC
580 X00026970 SCHRAUBSTUTZEN F.KURB-GEH ENTLUEFT 2 ST
"SCREW-FITTING UNION F/CRANKCASE VENTILA" PC
600 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
620 915007013000 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 13 / 8 (M22X1,5/M16X1,5) N15007
"REDUCTION UNION" PC
640 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
660 007604022102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 22 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
680 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
720 304017006063 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 6 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
740 000125006431 SCHEIBE 16 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
780 X00033205 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
800 0001596540 KABELHALTER 1 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
820 X00010338 KABELHALTER 1 ST
"CABLE CLAMP" PC
840 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
880 000835008076 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 13 DIN835
"STUD" PC
900 007349008002 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
920 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 22 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FUER 18V FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER FOR 18V STUECKLISTE/ XS522010.00028
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522010.00028
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

960 000931008173 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 65 DIN931


"SCREW" PC
980 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1000 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1040 X00033270 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
"INTAKE HOSE" PC
1060 000000000667 SCHELLE 2 ST 20- 32X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1100 4409970682 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
"INTAKE HOSE" PC
1120 000000000667 SCHELLE 2 ST 20- 32X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1160 X52201800014 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST AN OELABSCHEIDER
"VENT LINE" PC
1180 000000000668 SCHELLE 4 ST 25- 40X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1200 3849977152 ANSAUGSCHLAUCH 2 ST INNEN-DURCHM.25 X 1000
"INTAKE HOSE" PC
1240 916016035201 SCHELLE 4 ST BRSGU 35/20 N16016
"CLAMP" PC
1260 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1280 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1300 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1320 000000000667 SCHELLE 4 ST 20- 32X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1360 X00033161 OELRUECKLAUFLEITUNG F.KURB-GEH ENTLUEFT 1 ST SB
"OIL RETURN LINE F/CRANKCASE VENTILA" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 22 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELABSCHEIDER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL SEPARATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00005363

50

100

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

50 5410100163 EINSATZ OELABSCHEIDER 1 ST


"INSERT OIL SEPARATOR" PC
100 5410180233 LU MEMBRANE OELABSCH 1 ST UB
"MEMBRANE" PC
150 0000180680 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 23 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 RAEDERKASTEN KGS FG/FGS: 024
SERIENNUMMER/ GEARCASE, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

024
RAEDERKASTEN
GEAR CASE
XS522020.00002

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 24 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 RAEDERKASTEN FG/FGS: 024 10
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522020.00002

25

45

90
55
50

70 40
185
10 55
95 115

80 50 35

55
100 55
85

60
180 105
165
168 180
169 160
175 190 50 60 50
75
110 65

170

TYP/MODEL: 18V2000G65 RAEDERKASTEN FG/FGS: 024 10


SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522020.00002

145
150

125
140

130

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 5220100117 RAEDERKASTENDECKEL 1 ST
"GEAR CASE COVER" PC
25 X00025990 RAEDERKASTENGEHAEUSE 1 ST
"GEAR CASE" PC
35 5360150280 DICHTBEILAGE FUER RAEDERKASTEN 1 ST
"GASKET FOR GEAR CASE" PC
40 700429028003 O-RING 2 ST 28 X 4,5 MMN429
"O-RING" PC
45 700429080001 O-RING 1 ST 80 X 5 MMN429
"O-RING" PC
50 000125017014 SCHEIBE 6 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
55 000125010524 SCHEIBE 20 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
60 000125008427 SCHEIBE 6 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
65 000931016046 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X 95 DIN931
"SCREW" PC
70 000931016051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X140 DIN931
"SCREW" PC
75 000933016046 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X 65 DIN933
"SCREW" PC
80 000931016077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X120 DIN931
"SCREW" PC
85 000931010247 SECHSKANTSCHRAUBE 9 ST M 10 X120 DIN931
"SCREW" PC
90 000931010336 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X130 DIN931
"SCREW" PC
95 000931010296 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 85 DIN931
"SCREW" PC
100 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
105 304017008088 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
110 000931008189 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 85 DIN931
"SCREW" PC
115 000007008210 ZYLINDERSTIFT 2 ST 8 H8 X 24 DIN7
"DOWEL PIN" PC
125 5222020007 NABE 1 ST NN
"HUB" PC
130 5352000044 ZWISCHENRAD 1 ST
"IDLER GEAR" PC
140 700429027003 O-RING 1 ST 27 X 4 MMN429
"O-RING" PC
145 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
150 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
160 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 45 DIN933
"SCREW" PC
165 000931010239 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 80 DIN931
"SCREW" PC
168 5582371076 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
169 007349010002 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
170 X52208200010 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 25 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 RAEDERKASTEN FG/FGS: 024 10
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/ XS522020.00002
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522020.00002
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

175 000931010229 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 95 DIN931


"SCREW" PC
180 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
185 700429095004 O-RING 2 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
190 40031 FLAECHENDICHTUNG 1 ST LOCTITE 573 MMN377D
"SURFACE SEALANT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 25 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 RAEDERKASTENDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR CASE COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5220100117

5 10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5220150101 RAEDERKASTENDECKEL 1 ST
"GEAR CASE COVER" PC
10 5310330130 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 26 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 RAEDERKASTENGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00025990
800 300
350
450 150

500 200 1000


1050
900
950
750
600
650

50

1200

1150

1350
1300

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X00025735 RAEDERKASTENGEHAEUSE 1 ST
"GEAR CASE" PC
150 700488050200 FLANSCH 1 ST B 50 MMN488
"FLANGE" PC
200 700489050001 DICHTUNG 1 ST 50 X 1,5 MMN489
"GASKET" PC
300 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
350 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
450 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
500 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
600 000908042001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 42 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
650 007603042101 DICHTRING 2 ST A 42 X 49 DIN7603
"SEALING RING" PC
750 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 10 ST
"COVER" PC
800 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 3 ST
"COVER" PC
900 5229970116 GEWINDEBUCHSE 1 ST
"THREADED BUSHING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 27 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 RAEDERKASTENGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/ X00025990
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00025990
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

950 007603048101 DICHTRING 1 ST A 48 X 55 DIN7603


"SEALING RING" PC
1000 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
1050 915005020001 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 22 MBN15005
"SEALING CONE" PC
1150 915013008002 STUTZEN 1 ST 8 N15013
"UNION" PC
1200 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1300 915013020002 STUTZEN 1 ST 20 N15013
"UNION" PC
1350 007603026109 DICHTRING 1 ST A 26 X 34 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 27 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZWISCHENRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ IDLER GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5352000044
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5352020013 ZWISCHENRAD F.MOTORWASSERPUMPE 1 ST


"IDLER GEAR F/ENGINE COOLANT PM" PC
10 5360520050 LAGERBUCHSE 1 ST
"BEARING BUSHING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 28 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELWELLE MIT LAGER FG/FGS: 031
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT WITH BEARINGS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

031
KURBELWELLE MIT GEGENGEWICHTEN
CRANKSHAFT W/ COUNTERWEIGHTS
030.00414

031
KURBELWELLENLAGER
CRANKSHAFT BEARING
X00032829

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 29 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELWELLE MIT GEGENGEWICHTEN FG/FGS: 031 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT W/ COUNTERWEIGHTS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 030.00414

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X00017358 KURBELWELLE 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 30 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELWELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00017358
50

10

40

30

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 X00017359 KURBELWELLE 1 ST
"CRANKSHAFT" PC
20 5310310207 GEGENGEWICHT 18 ST
"COUNTERWEIGHT" PC
30 4220310171 SCHRAUBE 36 ST L1=83MM; L2=68MM GEWINDE;
"SCREW" PC
40 5220520303 KURBELWELLENRAD 1 ST NN
"CRANKSHAFT GEAR" PC
50 5220520103 KURBELWELLENRAD FREIE SEITE (KGS) 1 ST NN
"CRANKSHAFT GEAR AUX PTO END (KGS)" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 31 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELWELLENLAGER FG/FGS: 031 10
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT BEARING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00032829

10 50 70
90 110
130 230
20 60
350 350 80 100
330 330 120 140 240

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 X00009484 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 10 ST


"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
20 X00009491 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 10 ST
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
50 X00009501 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-1 1 ST M STUFE 0-1 (DC 0,10) OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-1" PC
60 X00009492 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-1 1 ST M STUFE 0-1 (DC 0,10)UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-1" PC
70 X00009502 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-2 1 ST M STUFE 0-2 (DC 0,25) OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-2" PC
80 X00009493 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-2 1 ST M STUFE 0-2 (DC 0,25)UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-2" PC
90 X00009503 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-3 1 ST M STUFE 0-3 (DC 0,50) OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-3" PC
100 X00009494 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-3 1 ST M STUFE 0-3 (DC 0,50)UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-3" PC
110 X00009504 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-4 1 ST M STUFE 0-4 (DC 0,75) OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-4" PC
120 X00009495 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-4 1 ST M STUFE 0-4 (DC 0,75)UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-4" PC
130 X00009489 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M STUFE 1-0 AUßEN OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC
140 X00009497 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M STUFE 1-0 AUßEN UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 32 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELWELLENLAGER FG/FGS: 031 10
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT BEARING STUECKLISTE/ X00032829
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00032829
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

230 X00009490 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-0 1 ST M STUFE 2-0 AUßEN OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-0" PC
240 X00009498 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-0 1 ST M STUFE 2-0 AUßEN UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-0" PC
330 5410330962 ANLAUFSCHEIBE 4 ST M
"FRICTION WASHER" PC
350 5410331062 ANLAUFSCHEIBE STUFE 0.5 1 ST M
"FRICTION WASHER STAGE 0,5" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 32 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

032
SCHWUNGRAD MIT ZAHNKRANZ
FLYWHEEL W/RING GEAR
030.00431

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 33 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWUNGRAD MIT ZAHNKRANZ FG/FGS: 032 10
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL W/RING GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 030.00431

25

20

35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

20 0249975047 WELLENDICHTRING 1 ST
"SHAFT SEAL" PC
25 5220300605 SCHWUNGRAD 1 ST
"FLYWHEEL" PC
35 5769970219 GEWINDESTIFT 1 ST NN
"GRUB SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 34 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWUNGRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5220300605

35

30

25

20
5

15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5220321101 SCHWUNGRAD 1 ST NN
"FLYWHEEL" PC
10 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 60 DIN933
"SCREW" PC
15 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
20 001481005002 SPANNSTIFT 1 ST 5 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
25 5360520648 MESSRAD 1 ST
"METERING WHEEL" PC
30 5360620259 ZWISCHENSCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
35 5360320505 ZAHNKRANZ 1 ST
"RING GEAR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 35 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KURBELWELLE ABTRIEB KGS FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

035
SCHWINGUNGSDAEMPFER
VIBRATION DAMPER
XS539030.00002

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 36 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS539030.00002

25

35

15

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

15 5369970147 DICHTRING 1 ST FÜR KURBELWELLE


"SEALING RING" PC
25 X53903500006 MITNEHMERFLANSCH 1 ST
"PTO FLANGE" PC
35 0000351700 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST
"VIBRATION DAMPER" PC
40 000912008025 ZYLINDERSCHRAUBE 18 ST M 8 X 40 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 37 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 MITNEHMERFLANSCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PTO FLANGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X53903500006

50

100

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

40 X53903500004 MITNEHMERFLANSCH 1 ST
"PTO FLANGE" PC
50 5360320014 LAUFRING 1 ST
"TRACK RING" PC
100 5769970219 GEWINDESTIFT 1 ST NN
"GRUB SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 38 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KOLBEN FG/FGS: 037
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

037
KOLBEN FUER 18V
PISTON FOR 18V
XS522030.00003

037
KOLBEN FUER 18V
PISTON FOR 18V
XS522030.00010

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 39 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KOLBEN FUER 18V FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522030.00003

60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

60 X52203700016 KOLBEN 18 ST
"PISTON" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 40 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52203700016
30

25

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 X52203700017 KOLBEN 1 ST
"PISTON" PC
10 5410370220 KOLBENBOLZEN 1 ST
"PISTON PIN" PC
15 5419940037 SPRENGRING 2 ST
"SNAP RING" PC
20 0120372918 DACHFASENRING MIT SCHLAUCHFEDER 1 ST 130/121,5 X 4
"OIL CONTROL RING WITH SPRING" PC
25 0090373519 RECHTECKRING 1 ST 130/119,2 X 3
"RECTANGLR-SECT RING" PC
30 0090373419 TRAPEZRING 1 ST 130/120,4 X 4
"KEYSTONE COMPR RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 41 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KOLBEN FUER 18V FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522030.00010

80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

80 X52203700022 KOLBEN 18 ST
"PISTON" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 42 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52203700022
30

25

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 X52203700023 KOLBEN 1 ST
"PISTON" PC
10 5410370220 KOLBENBOLZEN 1 ST
"PISTON PIN" PC
15 5419940037 SPRENGRING 2 ST
"SNAP RING" PC
20 0120372918 DACHFASENRING MIT SCHLAUCHFEDER 1 ST 130/121,5 X 4
"OIL CONTROL RING WITH SPRING" PC
25 0090373519 RECHTECKRING 1 ST 130/119,2 X 3
"RECTANGLR-SECT RING" PC
30 0090373419 TRAPEZRING 1 ST 130/120,4 X 4
"KEYSTONE COMPR RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 43 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 PLEUELSTANGE FG/FGS: 038
SERIENNUMMER/ CONNECTING ROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

038
PLEUEL FUER 18V
CONROD FOR 18V
XS522030.00007

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 44 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 PLEUEL FUER 18V FG/FGS: 038 05
SERIENNUMMER/ CONROD FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522030.00007

60

100
160

120
180

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

60 5420300820 PLEUELSTANGE 18 ST
"CONROD" PC
100 5360382410 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 18 ST STANDART; OBERE HAELFTE
"CONROD BEARING UPPER HALF" PC
120 5420382211 PLEUELLAGER UNTERE HAELFTE 18 ST STUFE 0; UNTERE HAELFTE
"CONROD BEARING LOWER HALF" PC
160 5360382510 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 1 ST M STUFE 1; OBERE HAELFTE
"CONROD BEARING UPPER HALF" PC
180 5420382311 PLEUELLAGER UNTERE HAELFTE 1 ST M STUFE 1; UNTERE HAELFTE
"CONROD BEARING LOWER HALF" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 45 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

041
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
040.00062

041
ZYLINDERKOPF FUER 18V
CYLINDER HEAD FOR 18V
X00002643

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 46 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 040.00062
75
45 70

60

65

85

50

55

TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05


SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 040.00062
100 105

Business Portal Online Print 29-04-2009


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 040.00062
120

125

130

TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05


SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 040.00062

145

155

155

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD

45 5410103920 ZYLINDERKOPF 18 ST NN
"CYLINDER HEAD" PC
50 5410500226 VENTIL EINLASS 36 ST
"VALVE INLET" PC
55 5410500227 VENTIL 36 ST
"VALVE" PC
60 5320530020 VENTILFEDER 72 ST
"VALVE SPRING" PC
65 3669900240 SCHEIBE 72 ST
"WASHER" PC
70 5410530225 VENTILFEDERTELLER 72 ST
"VALVE SPRNG RETAINER" PC
75 5410530226 VENTILKEGELSTUECK 144 ST
"VALVE COLLET" PC
85 0000533558 DICHTUNG FUER VENTILSCHAFT 72 ST
"GASKET FOR VALVE STEM" PC
120 5419900501 ZWOELFKANTSCHRAUBE 72 ST DBL9400.40
"12-POINT HEAD SCREW" PC
125 5410160920 ZYLINDERKOPFDICHTUNG 18 ST
"CYLINDER HEAD GASKET" PC
130 6019920325 SPANNHUELSE 36 ST
"SLOTTED SPRING PIN" PC
145 5410501336 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL 18 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM" PC
155 5410550806 VENTILBRUECKE 36 ST
"VALVE BRIDGE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 47 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FUER 18V FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00002643
800
450 750

650

700

900

550

600

TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FUER 18V FG/FGS: 041 05


SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00002643
1050

1100

1150

Business Portal Online Print 29-04-2009


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FUER 18V FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00002643

1300

1400

1400

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD

450 5410103820 ZYLINDERKOPF 18 ST EM


"CYLINDER HEAD" PC
550 4570530001 EINLASSVENTIL 36 ST EM
"INLET VALVE" PC
600 5410500227 VENTIL 36 ST
"VALVE" PC
650 5320530020 VENTILFEDER 72 ST
"VALVE SPRING" PC
700 3669900240 SCHEIBE 72 ST
"WASHER" PC
750 5410530225 VENTILFEDERTELLER 72 ST
"VALVE SPRNG RETAINER" PC
800 5410530226 VENTILKEGELSTUECK 144 ST
"VALVE COLLET" PC
900 0000533558 DICHTUNG FUER VENTILSCHAFT 72 ST
"GASKET FOR VALVE STEM" PC
1050 5419900501 ZWOELFKANTSCHRAUBE 72 ST DBL9400.40
"12-POINT HEAD SCREW" PC
1100 5410160920 ZYLINDERKOPFDICHTUNG 18 ST
"CYLINDER HEAD GASKET" PC
1150 6019920325 SPANNHUELSE 36 ST
"SLOTTED SPRING PIN" PC
1300 5410501336 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL 18 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 48 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FUER 18V FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD FOR 18V STUECKLISTE/ X00002643
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00002643
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD

1400 5410550806 VENTILBRUECKE 36 ST


"VALVE BRIDGE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 48 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5410103820
10 15

20

25 30

35 40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 0009974320 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC
10 005401305500 KUGEL 1 ST 5MMKU5V DIN5401
"BALL" PC
15 5410170388 SCHUTZHUELSE 1 ST M14 X 1
"PROTECTIVE SLEEVE" PC
20 5419970345 DICHTRING 1 ST D = 25 +/-0,25 X 3,7
"SEALING RING" PC
25 (5410532131) VENTILSITZRING EINLASS 2 ST KE EINLASS STANDARD
"VALVE SEAT INSERT INLET" PC
30 5410532531 VENTILSITZRING EINL. 1 ST M STUFE +0,4
"VALVE SEAT RING INL" PC
35 5410530532 VENTILSITZRING AUSLASS 2 ST STANDARD
"VALVE SEAT INSERT EXHAUST" PC
40 5410530632 VENTILSITZRING 1 ST M STUFE +0,2
"VALVE SEAT INSERT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 49 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5410501336
50
25

20
25

15
20
5
35
40

10

35

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5410501236 ZB KIPPHEB-LAGERBOCK 1 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT" PC
10 5410500834 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
"ROCKER ARM, EXHAUST" PC
15 5410500933 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST
"ROCKER ARM, INLET" PC
20 5410550620 EINSTELLSCHRAUBE 2 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
25 4229900051 MUTTER 2 ST
"NUT" PC
35 0019908240 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
40 000471024000 SICHERUNGSRING 2 ST 24 X 1,2 DIN471
"SNAP RING" PC
50 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 50 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 STEUERUNG FG/FGS: 050
SERIENNUMMER/ VALVE GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

050
NOCKENWELLE FUER 18V
CAMSHAFT FOR 18V
XS522050.00006

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 51 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 NOCKENWELLE FUER 18V FG/FGS: 050 00
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522050.00006

140

TYP/MODEL: 18V2000G65 NOCKENWELLE FUER 18V FG/FGS: 050 00


SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522050.00006

240

180
220

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

140 X53905100003 NOCKENWELLE FUER 18V 1 ST


"CAMSHAFT FOR 18V" PC
180 5410501122 ROLLENSTOESSEL 36 ST
"ROLLER TAPPET" PC
220 5410500822 ROLLENSTOESSEL STUFE 0.5 1 ST M REPARATURSTUFE 0,5 (30,48MM)
"ROLLER TAPPET STAGE 0,5" PC
240 5410540505 STOESSELSTANGE 36 ST
"PUSHROD" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 52 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 NOCKENWELLE FUER 18V FG/FGS: 051 01
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X53905100003

100

350 50

300
250 200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 X53905100004 NOCKENWELLE FUER 18V 1 ST NN


"CAMSHAFT FOR 18V" PC
100 X00029099 NOCKENWELLENRAD 1 ST
"CAMSHAFT GEAR" PC
200 X00029100 MESSRAD F.NOCKENWELLENRAD 1 ST
"METERING WHEEL FOR CAMSHAFT GEAR" PC
250 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
300 752C06057/1 SCHEIBE 3 ST
"WASHER" PC
350 001481006004 SPANNSTIFT 1 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 53 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 NOCKENWELLE FG/FGS: 051
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

051
NOCKENWELLE MIT NOCKENWELLENRAD
CAMSHAFT W/CAMSHAFT GEAR
050.00072

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 54 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 NOCKENWELLE MIT NOCKENWELLENRAD FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT W/CAMSHAFT GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 050.00072

45

TYP/MODEL: 18V2000G65 NOCKENWELLE MIT NOCKENWELLENRAD FG/FGS: 051 05


SERIENNUMMER/ CAMSHAFT W/CAMSHAFT GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 050.00072

80

65
75

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

45 X00029204 NOCKENWELLE FUER 18V 1 ST


"CAMSHAFT FOR 18V" PC
65 5410501122 ROLLENSTOESSEL 36 ST
"ROLLER TAPPET" PC
75 5410500822 ROLLENSTOESSEL STUFE 0.5 1 ST M REPARATURSTUFE 0,5 (30,48MM)
"ROLLER TAPPET STAGE 0,5" PC
80 5410540505 STOESSELSTANGE 36 ST
"PUSHROD" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 55 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 NOCKENWELLE FUER 18V FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00029204

100

350 50

300
250 200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 5220510501 NOCKENWELLE 1 ST NN
"CAMSHAFT" PC
100 X00029099 NOCKENWELLENRAD 1 ST
"CAMSHAFT GEAR" PC
200 X00029100 MESSRAD F.NOCKENWELLENRAD 1 ST
"METERING WHEEL FOR CAMSHAFT GEAR" PC
250 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
300 752C06057/1 SCHEIBE 3 ST
"WASHER" PC
350 001481006004 SPANNSTIFT 1 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 56 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VENTILANTRIEB FG/FGS: 055
SERIENNUMMER/ VALVE DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

055
ZYLINDERKOPFHAUBE
CYLINDER HEAD COVER
050.00075

055
ZYLINDERKOPFHAUBE FUER 18V
CYLINDER HEAD COVER FOR 18V
XS522040.00003

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 57 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPFHAUBE FG/FGS: 055 10
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 050.00075

25

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 5310160605 ZYLINDERKOPFHAUBE 10 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
20 5310160021 DICHTUNG 10 ST
"GASKET" PC
25 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 20 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 58 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZYLINDERKOPFHAUBE FUER 18V FG/FGS: 055 10
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COVER FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522040.00003

100

40

80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

40 5310160605 ZYLINDERKOPFHAUBE 10 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
80 5310160021 DICHTUNG 10 ST
"GASKET" PC
100 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 17 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 59 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM (HOCHDRUCK) FG/FGS: 070
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM (HIGH PRESSURE) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

070
KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK
FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE
XS539070.00003

070
KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK
FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE
XS539070.00005

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 60 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK FG/FGS: 070 00
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS539070.00003

80

40

TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK FG/FGS: 070 00


SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS539070.00003

200

160

120

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

40 X53507300001 EINSPRITZPUMPE 18 ST
"INJECTION PUMP" PC
80 5419900301 SCHRAUBE 36 ST
"SCREW" PC
120 0000170824 DRUCKROHRSTUTZEN 18 ST P
"PRESSURE PIPE NECK" PC
160 5410170171 DRUCKSCHRAUBE 18 ST
"THRUST SCREW" PC
200 5220700232 DRUCKLEITUNG EINWANDIG 18 ST SB
"PRESSURE LINE SINGLE-WALL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 61 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DRUCKROHRSTUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PRESSURE PIPE NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0000170824

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5419970645 DICHTRING 1 ST UNTER DRUCKROHRSTUTZEN


"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 62 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK FG/FGS: 070 00
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS539070.00005

80

40

TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK FG/FGS: 070 00


SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS539070.00005

200

160

120

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

40 X53507300001 EINSPRITZPUMPE 18 ST
"INJECTION PUMP" PC
80 5419900301 SCHRAUBE 36 ST
"SCREW" PC
120 5410170324 DRUCKROHRSTUTZEN 18 ST
"PRESSURE PIPE NECK" PC
160 5410170171 DRUCKSCHRAUBE 18 ST
"THRUST SCREW" PC
200 X53507700001 KST-HOCHDRUCKLEITUNG HOCHDRUCK 18 ST
"HP FUEL LINE HIGH PRESSURE" PC
X53507700002 KST-HOCHDRUCKLEITUNG EINWANDIG 18 ST DI = 1,9 MM
"HP FUEL LINE SINGLE-WALL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 63 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 EINSPRITZPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INJECTION PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X53507300001

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 0239976548 DICHTRING UNTEN 1 ST


"SEALING RING BOTTOM" PC
10 0239976448 DICHTRING OBEN 1 ST
"SEALING RING TOP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 64 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DRUCKROHRSTUTZEN FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ PRESSURE PIPE NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5410170324

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5419970645 DICHTRING 1 ST UNTER DRUCKROHRSTUTZEN


"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 65 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FG/FGS: 075
SERIENNUMMER/ FUEL INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

075
EINSPRITZVENTIL
INJECTOR
XS539070.00004

075
EINSPRITZVENTIL
INJECTOR
XS539070.00006

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 66 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 EINSPRITZVENTIL FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS539070.00004

140

160

80

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

80 X53507500012 EINSPRITZVENTIL 18 ST
"INJECTOR" PC
100 5410100535 VERSCHLUSSDECKEL 18 ST
"COVER" PC
140 5410780535 KLEMMSTUECK 18 ST
"CLAMP" PC
160 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 18 ST
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 67 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 EINSPRITZVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X53507500012

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 5419970545 DICHTRING 1 ST INNEN D=20,9 +/-0,3 X 3


"SEALING RING" PC
20 9060170260 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 68 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 EINSPRITZVENTIL FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS539070.00006

140

160

70

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

70 X53507500010 EINSPRITZVENTIL 18 ST
"INJECTOR" PC
100 5410100535 VERSCHLUSSDECKEL 18 ST
"COVER" PC
140 5410780535 KLEMMSTUECK 18 ST
"CLAMP" PC
160 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 18 ST
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 69 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 EINSPRITZVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X53507500010

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 5419970545 DICHTRING 1 ST INNEN D=20,9 +/-0,3 X 3


"SEALING RING" PC
20 9060170260 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 70 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VERSCHLUSSDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5410100535
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5410160633 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
10 5419970445 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 71 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FG/FGS: 081
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

081
KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK
FUEL SYSTEM LOW PRESSURE
XS522080.00058

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 72 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00058

420

60
480
200

460
360
340 380
320 300
100 280
120 220
240

140

160

TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10


SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00058

760

840
820 780
800 1120
1100
680
1080

720 1250
700 660 1200

1240

1180 1220
1160
620
600

560 520
1360
1320

870
1300
865 1280
865
855 1340
860 875
850 1380
Business Portal Online Print 29-04-2009
TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00058
920

940 1020

1040

880

TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10


SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00058

1580 1560
1600 1600
1540
1780
1740
1800 1720 1760 1480
1780 1520
1740
1720 1760 1500

1460
1640

1700
1660

Business Portal Online Print 29-04-2009


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00058
1920
1900
1880

2000
2020 1940
1980

2400
24402460
1840 2440

2060
2080 2420
2500
2480 2540

2080 2560
2300
2160 2320
2360 2180 2144
2280
2148

2120
2146

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

60 5360910201 KST-FOERDERPUMPE 1 ST AB
"FUEL DELIVERY PUMP" PC
100 5220910045 ZWISCHENFLANSCH 1 ST NN
"INTERMEDIATE FLANGE" PC
120 5150193 DICHTUNG 1 ST
"SEAL" PC
140 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
160 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
200 5220910080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
220 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
240 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
280 X00035411 MITNEHMER 1 ST GENSET: GEWINDE M10 KST-PUMP-ANT
"DRIVER" PC
300 X00034186 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
320 X00005812 KUPPLUNGSSTUECK 1 ST
"LINK" PC
340 5360910625 MITNEHMER 1 ST
"DRIVER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 73 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/ XS522080.00058
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00058
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

360 5369910041 SPANNHUELSE 1 ST


"SLOTTED SPRING PIN" PC
380 5360781468 KEGELSTUECK 1 ST
"COLLET" PC
420 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M18X1.5
"PLUG" PC
460 5360780831 UEBERGANGSSTUTZEN 2 ST
"REDUCTION UNION" PC
480 700294015004 O-RING 2 ST 15,5 X 2,5 MMN294
"O-RING" PC
520 5220702732 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
560 X00022572 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
600 915005013004 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 15 MBN15005
"SEALING CONE" PC
620 915001013003 MUTTER 1 ST 13 M 22 X 1,5 N15001
"NUT" PC
660 700327015000 TUELLE 1 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
680 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
700 000000001463 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
720 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
760 916016015200 SCHELLE 1 ST BRSGU 15/20 N16016
"CLAMP" PC
780 007349008000 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
800 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
820 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
840 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
850 916016015200 SCHELLE 1 ST BRSGU 15/20 N16016
"CLAMP" PC
855 916016010203 SCHELLE 1 ST BRSGU 10/20 N16016
"CLAMP" PC
860 5564910050 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
865 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
870 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
875 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
880 X00042402 KST-FOERDERPUMPE 1 ST SB
"FUEL DELIVERY PUMP" PC
920 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
940 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
1020 X52208200006 KRAFTSTOFFLEITUNG FUER HANDPUMPE 1 ST SB
"FUEL LINE FOR HAND PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 73 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/ XS522080.00058
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00058
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1040 X52208200007 KRAFTSTOFFLEITUNG FUER HANDPUMPE 1 ST SB


"FUEL LINE FOR HAND PUMP" PC
1080 5220701732 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
1100 735080018201 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST RHDK 18-L 0,5 MTN5080
"NON-RETURN VALVE" PC
1120 5220702932 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
1160 204017008028 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
1180 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1200 700327015000 TUELLE 1 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
1220 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1240 007349008000 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1250 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1280 700327015000 TUELLE 1 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
1300 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1320 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1340 007349008000 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1360 204017008028 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
1380 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1460 X52208400024 KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 ST
"FUEL PIPEWORK" PC
1480 X52208400006 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
1500 5360780153 STECKROHR F.KRAFTSTOFFLEITUNG 4 ST
"PLUG-IN PIPE FOR FUEL LINE" PC
1520 700429013001 O-RING 8 ST 13,6 X 3 MMN429
"O-RING" PC
1540 5360781141 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1560 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 12 ISO4017
"SCREW" PC
1580 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
1600 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1640 915005004000 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 6 MBN15005
"SEALING CONE" PC
1660 915001004005 MUTTER 1 ST 4 M 12 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC
1700 5360780480 DICHTBEILAGE FUER KRAFTSTOFF 9 ST
"GASKET FOR FUEL" PC
1720 X00032706 HALTER 6 ST
"RETAINER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 73 / 3


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/ XS522080.00058
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00058
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1740 304017008030 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 50 ISO4017


"SCREW" PC
1760 000125008427 SCHEIBE 6 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1780 0001596540 KABELHALTER 6 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
1800 0001596440 KABELHALTER 5 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
1840 X52208400021 KST-ROHRLEITUNG 1 ST SB
"FUEL PIPELINE" PC
1880 700335013000 HOHLSCHRAUBSTUTZEN 1 ST 15 MMN335
"BANJO UNION" PC
1900 915005013004 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 15 MBN15005
"SEALING CONE" PC
1920 915001013003 MUTTER 1 ST 13 M 22 X 1,5 N15001
"NUT" PC
1940 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
1980 916016015200 SCHELLE 1 ST BRSGU 15/20 N16016
"CLAMP" PC
2000 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
2020 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2060 700223013000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 15 MMN223
"BANJO SCREW" PC
2080 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
2120 X52208600013 UEBERDRUCKVENTIL 1 ST
"PRESS RELIEF VALVE" PC
2144 8370310053 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
2146 X00031292 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
2148 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
2160 304017008089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
2180 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2280 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
2300 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
2320 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2360 X00035891 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
2400 X52208800001 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
2420 000931012033 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN931
"SCREW" PC
2440 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
2460 700327015000 TUELLE 2 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 73 / 4


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/ XS522080.00058
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00058
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

2480 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 45 ISO4017


"SCREW" PC
2500 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2540 700223010000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 12 MMN223
"BANJO SCREW" PC
2560 007603018101 DICHTRING 2 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 73 / 5


TYP/MODEL: 18V2000G65 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5319971132

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE


"O-RING FOR ON-ENGINE SENSO" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 74 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFUEHRUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52208400024

20

60

80

100
160
140

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 5220700377 KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 ST NN
"FUEL PIPEWORK" PC
60 X52208400025 ENDSTUECK 1 ST
"END MEMBER" PC
80 5360780153 STECKROHR F.KRAFTSTOFFLEITUNG 4 ST
"PLUG-IN PIPE FOR FUEL LINE" PC
100 700429013001 O-RING 8 ST 13,6 X 3 MMN429
"O-RING" PC
140 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
160 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 75 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ENDSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ END MEMBER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52208400025

120 80

100
60

20

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 X52208400007 ENDSTUECK 1 ST
"END MEMBER" PC
40 735080006102 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST RHVK 6-LM-ED 4 MTN5080
"NON-RETURN VALVE" PC
60 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
80 5362030050 GEWINDEBUCHSE 1 ST
"THREADED BUSHING" PC
100 5369970075 NIPPEL 1 ST
"NIPPLE" PC
120 700429009002 O-RING 1 ST 9,2 X 2,62 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 76 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52208400006

20

60

40

100

80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 5360781268 ANSCHLUSSSTUECK FUER KRAFTSTOFF 1 ST NN


"CONNECTING PIECE FOR FUEL" PC
40 915007020001 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 20 / 16 (M30X1,5/M26X1,5) N15007
"ADAPTOR" PC
60 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
80 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
100 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 77 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 UEBERDRUCKVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PRESS RELIEF VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52208600013

160

100

80
60

180
140

40

120

200
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 5220740136 VENTILGEHAEUSE 1 ST
"VALVE HOUSING" PC
40 5220780049 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC
60 5360780873 FUEHRUNGSHUELSE 1 ST
"GUIDE SLEEVE" PC
80 5360780076 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
100 000472021000 SICHERUNGSRING 1 ST 21 X 1 DIN472
"SNAP RING" PC
120 522SK0298 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST
"NON-RETURN VALVE" PC
140 8719930601 DRUCKFEDER 1 ST
"COMPRESSION SPRING" PC
160 5220780091 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
180 X52208600016 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
200 000933006207 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 6 X 14 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 78 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

083
KRAFTSTOFFVORFILTER
FUEL PREFILTER
080.00037

083
KRAFTSTOFFVORFILTER
FUEL PREFILTER
080.00038

083
KRAFTSTOFFVORFILTER MIT ANBAUTEILEN
FUEL PREFILTER W/ATTACHING HARDWAR
080.00050

083
KRAFTSTOFFILTER NICHT UMSCHALTBAR
FUEL FILTER NOT SELECTABLE
XS522080.00047

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 79 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 080.00037
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

15 0010928701 KRAFTSTOFFVORFILTER 1 ST P
"FUEL PREFILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 80 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0010928701
120 160 150 20 10 35 15 85
25 30

90 95 100
40
80

65
45
155 60 85
50
55
70
75 135 140
145
110 105

115

165 125 130 170 175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 8695860571 DICHTUNGSSATZ 2 ST UB
"GASKET KIT" PC
10 8690920043 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
15 Z=30452 SCHRAUBE 8 ST AC M6 X 35 DIN933
"SCREW" PC
20 8690920061 DECKEL 2 ST
"COVER" PC
30 X00031325 FEDERELEMENT 24 ST
"RESILIENT ELEMENT" PC
40 0000925005 FILTEREINSATZ 2 ST 30µ
"FILTER ELEMENT" PC
45 Z=30428 GEHAEUSE 2 ST AC
"HOUSING" PC
50 Z=30575 HALTER 2 ST AC
"RETAINER" PC
55 Z=30429 OELZENTRIFUGE 2 ST AC
"CENTRIFUGAL OIL FLTR" PC
60 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
65 Z=30705 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST AC
"PLUG" PC
70 Z=30983 GEHAEUSE 2 ST AC MIT GEWINDE FUER SONDE
"HOUSING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 81 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/ 0010928701
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0010928701
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

75 8690920054 HAHN 2 ST
"COCK" PC
80 Z=30560 SCHRAUBE 2 ST AC M10 X 16 DIN7984
"SCREW" PC
85 000125006431 SCHEIBE 16 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
90 000125008427 SCHEIBE 16 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
95 Z=30022 MUTTER 8 ST AC M8 DIN985
"NUT" PC
100 Z=30488 SCHRAUBE 8 ST AC
"SCREW" PC
105 Z=30464 VERSCHRAUBUNG 4 ST AC
"UNION" PC
110 8699970291 KUGELHAHN 1 ST
"BALL COCK" PC
115 Z=30466 MONTAGEPLATTE 1 ST AC
"MOUNTING PLATE" PC
120 8690920059 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
125 Z=30338 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
130 Z=30339 SCHNEIDRING 2 ST AC
"CUTTING RING" PC
135 0005316785 STECKER 2 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
140 0005353703 NIVEAUWAECHTER 2 ST AB M18X1,5; L=124; ET=50; 9-36VDC
"LEVEL MONITOR" PC
145 007603018104 DICHTRING 2 ST A 18 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 8690920024 VAKUUMMETER 1 ST
"VACUUM GAUGE" PC
155 Z=30368 WINKEL 2 ST AC
"BRACKET" PC
160 Z=30383 MUFFE 1 ST AC
"SLEEVE" PC
165 Z=30384 ADAPTER 1 ST AC
"ADAPTER" PC
170 Z=30279 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
175 Z=30278 DICHTKEGEL 2 ST AC
"SEALING CONE" PC
180 X00031303 HAHNSCHLUESSEL 1 ST SW 14
"PLUG KEY" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 81 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 080.00038
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

15 0010928801 KRAFTSTOFFVORFILTER 1 ST P
"FUEL PREFILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 82 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0010928801

135 155 160 150 10 25 20


15 70

30
35 115
120
60 125
40
45
80
55 75 50
90
65
85 100
95

105 130

110

165
140 145
170 175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 8695860572 DICHTUNGSSATZ 2 ST
"GASKET KIT" PC
10 8690920043 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
15 Z=30404 SCHRAUBE 8 ST AC M8 X 40 DIN933
"SCREW" PC
20 8690920046 DECKEL 2 ST
"COVER" PC
25 8699930053 SPANNFEDER 24 ST
"TENSION SPRING" PC
30 8690920040 FEDERKASSETTE 4 ST
"SPRING CASSETTE" PC
35 0000925105 FILTEREINSATZ 2 ST 30 MY
"FILTER ELEMENT" PC
40 Z=30434 GEHAEUSE 2 ST AC
"HOUSING" PC
45 Z=30446 HALTER 2 ST AC
"RETAINER" PC
50 Z=30438 OELZENTRIFUGE 2 ST AC
"CENTRIFUGE" PC
55 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
60 Z=30445 STOPFEN 4 ST AC
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 83 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/ 0010928801
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0010928801
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

65 8690920037 AUFFANGWANNE 2 ST MIT GEW. ANSCHL.FUER SONDE


"COLLECTING TROUGH" PC
70 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
75 000125006431 SCHEIBE 8 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
80 Z=30560 SCHRAUBE 2 ST AC M10 X 16 DIN7984
"SCREW" PC
85 8690920038 HAHN 2 ST
"COCK" PC
90 0005316785 STECKER 2 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
95 0005353703 NIVEAUWAECHTER 2 ST AB M18X1,5; L=124; ET=50; 9-36VDC
"LEVEL MONITOR" PC
100 007603018104 DICHTRING 2 ST A 18 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC
105 Z=30467 KUGELHAHN 1 ST NN
"BALL COCK" PC
110 Z=30468 VERSCHRAUBUNG 4 ST AC
"UNION" PC
115 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
120 000125010524 SCHEIBE 16 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
125 Z=30178 MUTTER 8 ST AC M10 DIN982
"NUT" PC
130 Z=30470 PLATTE 1 ST AC
"PLATE" PC
135 8690920060 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
140 Z=30340 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
145 Z=30341 SCHNEIDRING 2 ST AC
"CUTTING RING" PC
150 8690920024 VAKUUMMETER 1 ST
"VACUUM GAUGE" PC
155 Z=30368 WINKEL 2 ST AC
"BRACKET" PC
160 Z=30383 MUFFE 1 ST AC
"SLEEVE" PC
165 Z=30385 ADAPTER 1 ST AC
"ADAPTER" PC
170 Z=30281 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
175 Z=30280 DICHTKEGEL 2 ST AC
"SEALING CONE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 83 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER MIT ANBAUTEILEN FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 080.00050
5

15

25

25

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 0010928301 KRAFTSTOFFVORFILTER 1 ST P
"FUEL PREFILTER" PC
15 700222016000 RINGSTUECK 2 ST 18 MMN222
"BANJO UNION" PC
20 700223016000 HOHLSCHRAUBE 2 ST A 18 MMN223
"BANJO SCREW" PC
25 007603026104 DICHTRING 4 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 84 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0010928301

20

35

25
30

10
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 000934008008 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 DIN934


"HEX NUT" PC
10 007603021100 DICHTRING 1 ST M A 21 X 26 DIN7603
"SEALING RING" PC
15 8699970502 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
"PLUG" PC
20 8699970171 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
25 Z=62 300 23 311 SCHEIBE 1 ST AC
"WASHER" PC
30 200980006000 SECHSKANTMUTTER 1 ST VM6 DIN980
"HEX NUT" PC
35 8690920029 FILTEREINSATZ 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 85 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DICHTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GASKET KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 8695860572

20

15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

5 8690920032 DICHTBEILAGE 1 ST 202 X 188 X 6


"GASKET" PC
10 8690920033 DICHTBEILAGE 1 ST 183 X 170 X 4
"GASKET" PC
15 8690920039 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
20 8699970254 DICHTRING 1 ST UB U 6,2 X 9,2 X 1
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 86 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFILTER NICHT UMSCHALTBAR FG/FGS: 083 15
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER NOT SELECTABLE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00047

50 160
90
80
20
40 170

90
50 120
114
90
70
40

114
140 113
100 113
114
50 112
90
60 40 50
40
90

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 X00018919 KST-ROHRLEITUNG 1 ST SB
"FUEL PIPELINE" PC
40 700327015000 TUELLE 4 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
50 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 8 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
60 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
70 204017008028 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
80 000931008152 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X140 DIN931
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 5 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 5531530153 ABSTANDBUCHSE 1 ST
"SPACER BUSHING" PC
112 5220180340 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
113 007349008000 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
114 304032008014 SECHSKANTMUTTER 3 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
120 X00014447 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 87 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFILTER NICHT UMSCHALTBAR FG/FGS: 083 15
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER NOT SELECTABLE STUECKLISTE/ XS522080.00047
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00047
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

140 0020922801 KST-WECHSELFILTER 1 ST


"EASY-CHANGE FILTER" PC
160 X00014429 GEWINDEBUCHSE FUER TEMPERATUR 1 ST
"THREADED BUSHING FOR TEMPERATURE" PC
170 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 87 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG FG/FGS: 086
SERIENNUMMER/ LEAK-OFF FUEL PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

086
KST-RUECKLAUFLEITUNG FUER 18V
FUEL RETURN LINE FOR 18V
XS522080.00014

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 88 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KST-RUECKLAUFLEITUNG FUER 18V FG/FGS: 086 05
SERIENNUMMER/ FUEL RETURN LINE FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522080.00014

100
280 80
60
120
300
260 120
160
120

200 20
220 180

180
120
120
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 X52208600004 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
60 916016006201 SCHELLE 3 ST BRSGU 6/15 N16016
"CLAMP" PC
80 000000003387 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 6 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125006431 SCHEIBE 3 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
120 X52208600003 KRAFTSTOFFLEITUNG 16 ST SB
"FUEL LINE" PC
160 5220705432 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
"FUEL LINE" PC
180 007603008109 DICHTRING 53 ST A 8 X 11,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
200 915047004100 HOHLSCHRAUBE 16 ST A 4/5 N15047
"BANJO SCREW" PC
220 915011002102 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 2/3 N15011
"BANJO SCREW" PC
260 916016006202 SCHELLE 1 ST BRSGU 6/20 N16016
"CLAMP" PC
280 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
300 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 89 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5220705432

30

10
15

20

25

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5220705532 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
10 0099979382 OELSCHLAUCH 0 M
"OIL HOSE" M
15 0009900884 RINGSTUECK 1 ST 8-4 RSN 23-0
"BANJO UNION" PC
20 915047004100 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 4/5 N15047
"BANJO SCREW" PC
25 007603008109 DICHTRING 2 ST A 8 X 11,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
30 915011002102 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 2/3 N15011
"BANJO SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 90 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ELEKTR. MOTORREGELUNG (AM MOTOR ANGEBAUTER FG/FGS: 096
UMFANG)
SERIENNUMMER/ ELECTRONIC ENGINE GOVERNOR (ON-ENGINE SCOPE STUECKLISTE/
OF SUPPLY)
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

096
HALTERUNG F.SENSOREN AM MOTOR
RETAINER FOR ON-ENGINE SENSO
X00035287

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 91 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 HALTERUNG F.SENSOREN AM MOTOR FG/FGS: 096 50
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR ON-ENGINE SENSO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00035287

50

25
100

20

15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 X00030902 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
15 X00032706 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
20 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
25 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
50 X00010338 KABELHALTER 2 ST
"CABLE CLAMP" PC
100 0001596540 KABELHALTER 2 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 92 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASTURBOLADER (ATL) FG/FGS: 100
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

100
ABGASTURBOLADER
EXHAUST TURBOCHARGER
XS539100.00005

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 93 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASTURBOLADER FG/FGS: 100 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS539100.00005

100
20 90

60 70

60
30
50

60 70
60

50 40

120

75
130

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 X53910100011 ABGASTURBOLADER 2 ST GT55


"EXHAUST TURBOCHARGER" PC
30 X53510100010 SICHERUNGSBLECH 2 ST
"TAB WASHER" PC
40 X53510100004 SICHERUNGSBLECH 2 ST
"TAB WASHER" PC
50 200939010010 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 40 DIN939
"STUD" PC
60 X00021969 SCHEIBE 16 ST
"WASHER" PC
70 200934010002 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
75 5381420180 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
90 X00021969 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
100 200933010019 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 20 DIN933
"SCREW" PC
120 5379900240 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
130 000000002669 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 94 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER FG/FGS: 101
HOCHDRUCKLADER
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P. STUECKLISTE/
TURBOCHARGER
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

101
ABGASTURBOLADER
EXHAUST TURBOCHARGER
XS522100.00009

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 95 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASTURBOLADER FG/FGS: 101 01
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522100.00009

40

30

10

50

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 X52210100014 ABGASTURBOLADER 2 ST
"EXHAUST TURBOCHARGER" PC
20 200939010006 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 30 DIN939
"STUD" PC
30 X00021969 SCHEIBE 8 ST
"WASHER" PC
40 000000001684 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
50 5381420180 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 96 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASTURBOLADER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52210100014
10
110

180 120
270
260 100
20 50 40

130
190
200 110
160 40
60
70
80 230
300 240
150
140

90

290 30
280

220

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 X00041963 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
20 X00041966 ZWISCHENFLANSCH 1 ST
"INTERMEDIATE FLANGE" PC
30 X00005434 TURBINENRAD 1 ST NN
"TURBINE WHEEL" PC
40 X00003277 LAGERBUCHSE 2 ST NN
"BEARING BUSHING" PC
50 X00010421 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
60 5090200512 AXIALLAGER 1 ST NN
"THRUST BEARING" PC
70 X00010425 SCHEIBE 1 ST NN
"WASHER" PC
80 X00010415 RINGTRAEGER 1 ST NN
"RING CARRIER" PC
90 5090251601 VERDICHTERRAD 1 ST NN (84,5/130/7,2) AL
"COMPRESSOR WHEEL" PC
100 5090250176 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
110 5099940041 SICHERUNGSRING 3 ST 24 X 1,2 DIN472
"SNAP RING" PC
120 5090850160 KOLBENRING 1 ST
"PISTON RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 97 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASTURBOLADER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/ X52210100014
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52210100014
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

130 5090850060 KOLBENRING 2 ST


"PISTON RING" PC
140 X52210100007 TURBINENGEHAEUSE 1 ST
"TURBINE HOUSING" PC
150 X00043188 KONTURRING 1 ST 117/106/15
"SHAPED RING" PC
160 X00042005 VERDICHTERGEHAEUSE 1 ST
"COMPRESSOR HOUSING" PC
180 700429108001 O-RING 1 ST 108 X 4 MMN429
"O-RING" PC
190 200433008400 SCHEIBE 6 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC
200 304017008055 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
220 200939008006 STIFTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 40 DIN939
"STUD" PC
230 X52210100003 ABSTANDHUELSE 6 ST
"SPACER SLEEVE" PC
240 200934008002 SECHSKANTMUTTER 6 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
260 X00016232 ABSTANDHUELSE 8 ST
"SPACER SLEEVE" PC
270 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
280 200939010009 STIFTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 35 DIN939
"STUD" PC
290 X52210100015 STRAHLBLECH 1 ST
"HEAT SHIELD" PC
300 X52210100004 MUTTER 1 ST M10X1,25 LH
"NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 97 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 LAGERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BEARING HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00041963

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 X00041962 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
20 001481004000 SPANNSTIFT 1 ST 4 X 10 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 98 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTANSAUGUNG / LUFTZUFUEHRUNG FG/FGS: 120
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM / AIR DUCTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

120
ANSAUGKRUEMMER FUER 18V
INTAKE ELBOW FOR 18V
XS522120.00006

120
ANSAUGKRUEMMER
INTAKE ELBOW
XS522120.00019

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 99 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSAUGKRUEMMER FUER 18V FG/FGS: 120 00
SERIENNUMMER/ INTAKE ELBOW FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00006

300
220
240 320 500
880 180 520
280
200
120 840
140
860 100 80
480
60 540

600
740
680 380
920
700 360 420
740 620 740 540
720 640 560
440 400

120
860

800

880

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

60 X00030090 SCHRAUBSTUTZEN MIT SIEBEINSATZ 2 ST


"SCREW-FITTING UNION W. STRAINER INSERT" PC
80 50155 DICHTBAND 2 ST 12 X 0,1 MTS5034
"SEALING TAPE" PC
100 X00005505 UNTERDRUCKANZEIGER 2 ST
"CONTAM INDICATOR" PC
120 5220900128 KRUEMMER 2 ST NN
"ELBOW" PC
140 X00027511 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
180 8371501973 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
200 X00035708 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
220 000931010237 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 90 DIN931
"SCREW" PC
240 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
280 5225460043 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
300 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
320 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 100 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSAUGKRUEMMER FUER 18V FG/FGS: 120 00
SERIENNUMMER/ INTAKE ELBOW FOR 18V STUECKLISTE/ XS522120.00006
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00006
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

360 5225460043 HALTER 1 ST


"RETAINER" PC
380 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
400 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
420 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
440 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
480 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
500 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 DIN933
"SCREW" PC
520 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
540 007349010002 SCHEIBE 3 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
560 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
600 X52212300009 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
620 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
640 007349010002 SCHEIBE 3 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
680 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
700 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 DIN933
"SCREW" PC
720 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
740 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
800 X52212300003 GUMMIMUFFE 1 ST
"RUBBER SLEEVE" PC
840 X52212300004 GUMMIMUFFE 1 ST
"RUBBER SLEEVE" PC
860 000000000681 SCHELLE 2 ST 160-180X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
880 000000000645 SCHELLE 2 ST 90-110X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
920 0001596440 KABELHALTER 2 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 100 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSAUGKRUEMMER FG/FGS: 120 00
SERIENNUMMER/ INTAKE ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00019

300
220
240 320 500
860 180 520
280
200
120 840
140
100 80
860 480
60 540

600
740
680 380
900
700 360 420
740 620 740 540
720 640 560
440 400

120

860
800
860

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

60 X00030090 SCHRAUBSTUTZEN MIT SIEBEINSATZ 2 ST


"SCREW-FITTING UNION W. STRAINER INSERT" PC
80 50155 DICHTBAND 2 ST 12 X 0,1 MTS5034
"SEALING TAPE" PC
100 X00005505 UNTERDRUCKANZEIGER 2 ST
"CONTAM INDICATOR" PC
120 5220900128 KRUEMMER 2 ST NN
"ELBOW" PC
140 X00027511 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
180 8371501973 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
200 X00035708 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
220 000931010237 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 90 DIN931
"SCREW" PC
240 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
280 5225460043 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
300 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
320 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 101 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSAUGKRUEMMER FG/FGS: 120 00
SERIENNUMMER/ INTAKE ELBOW STUECKLISTE/ XS522120.00019
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00019
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

360 5225460043 HALTER 1 ST


"RETAINER" PC
380 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
400 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
420 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
440 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
480 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
500 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 DIN933
"SCREW" PC
520 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
540 007349010002 SCHEIBE 3 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
560 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
600 X52212300009 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
620 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
640 007349010002 SCHEIBE 3 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
680 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
700 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 DIN933
"SCREW" PC
720 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
740 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
800 X00020823 GUMMIMUFFE 1 ST
"RUBBER SLEEVE" PC
840 X00020824 GUMMIMUFFE 1 ST
"RUBBER SLEEVE" PC
860 000000000681 SCHELLE 4 ST 160-180X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
900 0001596440 KABELHALTER 2 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 101 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTFILTER FG/FGS: 121
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

121
LUFTFILTER
AIR FILTER
120.00181

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 102 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTFILTER FG/FGS: 121 05
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 120.00181

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 900288214001 SCHELLE 2 ST S 214/25X1,25 SK 2T N288A


"CLAMP" PC
10 0180945802 LUFTFILTER 2 ST
"AIR FILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 103 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTANSAUGUNG FG/FGS: 123
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

123
LADELUFTFUEHRUNG NACH VERDICHTER
CHARGE-AIR DUCTING AFTER COMPRESSOR
X00033364

123
LADELUFTFUEHRUNG VOR LADELUFTKUEHLER
CHARGE-AIR DUCTING BEFORE INTERCOOLER
XS522120.00001

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 104 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTFUEHRUNG NACH VERDICHTER FG/FGS: 123 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR DUCTING AFTER COMPRESSOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00033364

40 80

120
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

40 X00026932 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
80 50546 DICHTPASTE 1 ST ELASTOSIL N 189 MTS5027
"SEALING PASTE" PC
100 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
120 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 105 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTFUEHRUNG VOR LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 123 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR DUCTING BEFORE INTERCOOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00001

160
140

80

40

120

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

40 X52212500001 FLANSCHSTUTZEN 2 ST
"FLANGED UNION" PC
80 50546 DICHTPASTE 1 ST ELASTOSIL N 189 MTS5027
"SEALING PASTE" PC
100 000000003705 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
120 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
140 007349008000 SCHEIBE 8 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
160 000000004268 SECHSKANTMUTTER 8 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 106 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN FG/FGS: 124
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY TO CYLINDERS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

124
LADELUFTSAMMELROHR
CHARGE-AIR MANIFOLD
120.00177

124
LADELUFTSAMMELROHR FUER 18V
CHARGE-AIR MANIFOLD FOR 18V
XS522120.00020

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 107 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 120.00177

35

75

50

40
10

60
65

25

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 5220901239 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
15 5220901639 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
25 900288102003 SCHELLE 1 ST S 102/15X0,8 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
35 5220901439 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
40 5220901739 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
50 900288102003 SCHELLE 1 ST S 102/15X0,8 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
60 000931008189 SECHSKANTSCHRAUBE 36 ST M 8 X 85 DIN931
"SCREW" PC
65 5229900140 SCHEIBE 36 ST 8,4 INNEN 19 AUSSEN 3 DICK
"WASHER" PC
75 5220903237 LADELUFTROHR 1 ST
"CHARGE-AIR PIPE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 108 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5220901239

10

35
30
35

35
30

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5220900539 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
10 5220900139 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
20 5220980080 DICHTUNG 6 ST
"GASKET" PC
30 700368090014 GUMMIMUFFE 2 ST 90 X 50 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC
35 900288102003 SCHELLE 3 ST S 102/15X0,8 SK 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 109 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5220901639

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5220900939 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
15 5220980080 DICHTUNG 3 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 110 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5220901439

10

35
30
50 35
55
60

75
5 80
85

35
30

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5220900439 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
10 5220900039 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
20 5220980080 DICHTUNG 6 ST
"GASKET" PC
30 700368090014 GUMMIMUFFE 2 ST 90 X 50 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC
35 900288102003 SCHELLE 3 ST S 102/15X0,8 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
50 0035352731 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M18X1,5;SW=27;0,5-4,5BAR_ABSOL
"PRESSURE SENSOR" PC
55 522SK0339 DICHTSCHEIBE 1 ST
"SEALING WASHER" PC
60 700429026004 O-RING 1 ST 26 X 2 MMN429
"O-RING" PC
75 0005356430 TEMPERATURAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5; -40/+150C
"TEMPERATURE SENSOR" PC
80 522SK0340 DICHTSCHEIBE 1 ST
"SEALING WASHER" PC
85 700429023003 O-RING 1 ST 23 X 2 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 111 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5220901739

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5220900839 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
15 5220980080 DICHTUNG 3 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 112 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FUER 18V FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00020

120
100 60
120

40
400

240

80
220

180
260
160
140
360
340
300
280
300

320

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

40 X52212400029 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
60 X52212400010 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
80 X52212400014 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
100 700368100010 GUMMIMUFFE 2 ST 100 X 65 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC
120 900288116000 SCHELLE 4 ST S 116/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
140 4571410080 DICHTUNG 9 ST
"GASKET" PC
160 000125008427 SCHEIBE 18 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
180 204014008011 SECHSKANTSCHRAUBE 18 ST M 8 X130 ISO4014
"SCREW" PC
220 X52212400026 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST NN
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
240 X52212400011 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
260 X52212400015 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
280 700368100010 GUMMIMUFFE 2 ST 100 X 65 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 113 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FUER 18V FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD FOR 18V STUECKLISTE/ XS522120.00020
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00020
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

300 900288116000 SCHELLE 4 ST S 116/25X1,25 SK 2T N288A


"CLAMP" PC
320 4571410080 DICHTUNG 9 ST
"GASKET" PC
340 000125008427 SCHEIBE 18 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
360 204014008011 SECHSKANTSCHRAUBE 18 ST M 8 X130 ISO4014
"SCREW" PC
400 5220903237 LADELUFTROHR 1 ST
"CHARGE-AIR PIPE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 113 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52212400029

150
100
50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

50 X52212400025 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
100 X00018659 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M18X1,5;SW=27;0,5-6,0BAR_ABSOL
"PRESSURE SENSOR" PC
150 0005356430 TEMPERATURAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5; -40/+150C
"TEMPERATURE SENSOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 114 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52212400010

50 150

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X52212400003 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
100 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 115 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52212400014

50

100
150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X52212400004 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
100 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 116 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52212400011

150

50
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X52212400007 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
100 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 117 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X52212400015

50

100
150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X52212400006 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
100 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 118 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR PIPE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5220903237

10

5
15

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5220980016 VERBINDUNGSROHR 1 ST
"CONNECTING PIPE" PC
10 700368070001 GUMMIMUFFE 2 ST 70 X 100 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC
15 000000003157 SCHELLE 4 ST 80 X12-W1-2T MBN10225
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 119 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK FG/FGS: 125
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

125
LADELUFTLEITUNG
CHARGE-AIR LINE
XS522120.00037

125
LADELUFTLEITUNG
CHARGE-AIR LINE
XS522120.00038

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 120 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTLEITUNG FG/FGS: 125 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00037
650 1300
1000
950 1250
850 800 1200
800 1000 900 1150

900 1050 950 1000


600 1050
750 1100

300

250
300

300

200 250

300 300
250 400
300
450
500

150
300
300 250

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

150 X52212500014 LADELUFTLEITUNG 1 ST


"CHARGE-AIR LINE" PC
200 X52212500015 LADELUFTLEITUNG 1 ST
"CHARGE-AIR LINE" PC
250 0019972383 MUFFE 4 ST
"SLEEVE" PC
300 900288132002 SCHELLE 8 ST S 132/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
400 X00027838 ROHRKLEMMENHAELFTE 8 ST
"PIPE HALF-CLAMP" PC
450 007349010002 SCHEIBE 8 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
500 000933010192 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 75 DIN933
"SCREW" PC
600 X52212400033 LADELUFTLEITUNG LINKS 1 ST
"CHARGE-AIR LINE LEFT" PC
650 X52212400035 LADELUFTLEITUNG RECHTS 1 ST
"CHARGE-AIR LINE RIGHT" PC
750 900288124001 SCHELLE 2 ST S 124/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
800 900288132002 SCHELLE 4 ST S 132/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
850 5220980173 SICHERUNGSBLECH 4 ST
"TAB WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 121 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTLEITUNG FG/FGS: 125 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE STUECKLISTE/ XS522120.00037
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00037
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

900 000931010187 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X175 DIN931


"SCREW" PC
950 000125010524 SCHEIBE 10 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1000 000000003187 SECHSKANTMUTTER 14 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
1050 900288126001 SCHELLE 4 ST S 126/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
1100 5220980073 SICHERUNGSBLECH 4 ST
"TAB WASHER" PC
1150 007349010002 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
1200 5220980729 STREBE 2 ST
"BRACE" PC
1250 5220980829 STREBE 2 ST
"BRACE" PC
1300 000000003188 SCHELLE 2 ST SPGU132 - 25 X 1,3 - W1 - 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 121 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTLEITUNG FG/FGS: 125 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00038
600 1300
1000
950 1250
850 800 1200
800 1000 900 1150

900 1050 950


650 1000
1050
750 1100

300

250
300

300

200 250

300 300
250 400
300
450
500

150
300
300 250

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

150 X52212500016 LADELUFTLEITUNG 1 ST


"CHARGE-AIR LINE" PC
200 X52212500017 LADELUFTLEITUNG 1 ST
"CHARGE-AIR LINE" PC
250 X52212500021 GUMMIMUFFE 4 ST
"RUBBER SLEEVE" PC
300 900288132002 SCHELLE 8 ST S 132/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
400 X00027838 ROHRKLEMMENHAELFTE 8 ST
"PIPE HALF-CLAMP" PC
450 007349010002 SCHEIBE 8 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
500 000000003165 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X175 ISO4014
"SCREW" PC
600 X52212400035 LADELUFTLEITUNG RECHTS 1 ST
"CHARGE-AIR LINE RIGHT" PC
650 X52212400033 LADELUFTLEITUNG LINKS 1 ST
"CHARGE-AIR LINE LEFT" PC
750 900288124001 SCHELLE 2 ST S 124/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
800 900288132002 SCHELLE 4 ST S 132/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
850 5220980173 SICHERUNGSBLECH 4 ST
"TAB WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 122 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LADELUFTLEITUNG FG/FGS: 125 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE STUECKLISTE/ XS522120.00038
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522120.00038
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

900 000931010187 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X175 DIN931


"SCREW" PC
950 000125010524 SCHEIBE 10 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1000 000000003187 SECHSKANTMUTTER 14 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
1050 900288126001 SCHELLE 4 ST S 126/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
1100 5220980073 SICHERUNGSBLECH 4 ST
"TAB WASHER" PC
1150 007349010002 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
1200 5220980729 STREBE 2 ST
"BRACE" PC
1250 5220980829 STREBE 2 ST
"BRACE" PC
1300 000000003188 SCHELLE 2 ST SPGU132 - 25 X 1,3 - W1 - 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 122 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASFUEHRUNG FG/FGS: 140
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

140
ABGASLEITUNG
EXHAUST LINE
XS522140.00014

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 123 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASLEITUNG FG/FGS: 140 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522140.00014

80 100

200
60
84 140

60
86

100 88

160

180

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

60 0001426257 LAMELLENRING 8 ST 90/81,8 X 1,65


"LAMELLAR RING" PC
80 5221421601 ABGASKRUEMMER MITTELTEIL 2 ST
"EXHAUST ELBOW CENTER SECTION" PC
84 5411420180 DICHTUNG 6 ST
"GASKET" PC
86 X52214100005 KLEMMSTUECK 12 ST
"CLAMP" PC
88 000000001995 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X120 ISO4014
"SCREW" PC
100 5221421701 ABGASKRUEMMER ENDTEIL 4 ST
"EXHAUST ELBOW END MEMBER" PC
140 5411420180 DICHTUNG 12 ST
"GASKET" PC
160 4031420212 KLEMMSTUECK 24 ST
"CLAMP" PC
180 000000001995 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 10 X120 ISO4014
"SCREW" PC
200 50547 MONTAGESTOFF 1 ST ULTRA-THERM MTU MTH5128
"ASSEMBLY PRODUCTS" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 124 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASFUEHRUNG NACH ATL FG/FGS: 145
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

145
ABGASKOMPENSATOR
EXH PIPE BELLOWS
140.00033

145
ABGASKRUEMMER
EXHAUST ELBOW
X00031180

145
ABGASKRUEMMER
EXHAUST ELBOW
XS522140.00001

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 125 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASKOMPENSATOR FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ EXH PIPE BELLOWS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 140.00033
30

15
30

35
40

20

45

35
40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

15 0001423559 KOMPENSATOR 2 ST
"BELLOWS" PC
20 5511400282 SCHUTZROHR 2 ST NN
"CABLE CONDUIT" PC
30 000933010095 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 50 DIN933
"SCREW" PC
35 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
40 999900010000 MUTTER 12 ST M 10 AGGN14440
"NUT" PC
45 5511421780 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 126 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASKRUEMMER FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ EXHAUST ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00031180

20 40

140 80
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 50547 MONTAGESTOFF 1 ST ULTRA-THERM MTU MTH5128


"ASSEMBLY PRODUCTS" PC
40 X00038373 ABGASKRUEMMER 2 ST
"EXHAUST ELBOW" PC
80 5261400341 V-BAND-SCHELLE 2 ST
"VEE-BELT CLAMP" PC
120 000908018003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
140 207603018301 DICHTRING 2 ST C 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 127 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASKRUEMMER FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ EXHAUST ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522140.00001

40

180
160

100

120

80

20
100
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 50547 MONTAGESTOFF 1 ST ULTRA-THERM MTU MTH5128


"ASSEMBLY PRODUCTS" PC
40 X52214500001 ABGASKRUEMMER 2 ST
"EXHAUST ELBOW" PC
80 X52214500002 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
100 5509901540 SCHEIBE 12 ST
"WASHER" PC
120 200934010000 SECHSKANTMUTTER 12 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
160 000908018003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
180 207603018301 DICHTRING 2 ST C 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 128 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) FG/FGS: 146
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE (EXTERNAL) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

146
DICHTUNGSSATZ FUER ABGASKRUEMMER
GASKET KIT FOR EXHAUST ELBOW
140.00050

146
FLANSCH
FLANGE
140.00028

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 129 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DICHTUNGSSATZ FUER ABGASKRUEMMER FG/FGS: 146 05
SERIENNUMMER/ GASKET KIT FOR EXHAUST ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 140.00050

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 5511421780 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 130 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 FLANSCH FG/FGS: 146 15
SERIENNUMMER/ FLANGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 140.00028

15

20
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5511421515 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
15 000933010095 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 50 DIN933
"SCREW" PC
20 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
25 999900010000 MUTTER 12 ST M 10 AGGN14440
"NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 131 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ELEKTRISCHE ANLASSUNG FG/FGS: 172
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

172
ANLASSLUFTSYSTEM
STARTING AIR SYSTEM
170.00069

172
ELEKTRISCHER STARTER
ELECTRIC STARTER
170.00070

172
ELEKTRISCHER STARTER FUER ANBAU LINKS
ELECTRIC STARTER F/INSTALLATION LEFT
X00029424

172
ELEKTRISCHER STARTER FUER ANBAU RECHTS
ELECTRIC STARTER F/INSTALLATION RIGH
X00029425

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 132 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANLASSLUFTSYSTEM FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ STARTING AIR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 170.00069

30
40

25 55
50

80
90
75
90 65
85

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

15 0061510801 STARTER 1 ST NN
"STARTER" PC
X00018786 DRUCKLUFTANLASSER 1 ST NN 559X125X285
"AIR STARTER" PC
25 5360131045 FLANSCH F.DRUCKL-ANLASSUNG 1 ST
"FLANGE FOR AIR START" PC
30 000912010049 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 45 DIN912
"SCREW" PC
40 000007006105 ZYLINDERSTIFT 1 ST 6 M6 X 24 DIN7
"DOWEL PIN" PC
50 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 16 X 40 DIN912
"SCREW" PC
55 200433017000 SCHEIBE 3 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
65 569SK0409 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
75 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
80 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
85 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
90 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 133 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ELEKTRISCHER STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 170.00070

15

20

55
30
25 60
5 40

50
60 45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 X00007196 STARTER F.ELEKTR.ANLASSUNG 1 ST NN 24V


"STARTER FOR ELECTRIC START" PC
15 000939016002 STIFTSCHRAUBE 3 ST M 16 X 40 DIN939
"STUD" PC
20 5360130745 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
25 000125017014 SCHEIBE 3 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
30 000934016019 SECHSKANTMUTTER 3 ST M 16 DIN934
"HEX NUT" PC
40 569SK0409 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
45 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
50 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
55 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
60 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 134 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ELEKTRISCHER STARTER FUER ANBAU LINKS FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER F/INSTALLATION LEFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00029424
400 350
100
550
700

800
650
800
750

200

250

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

100 X00001906 STARTER 1 ST


"STARTER" PC
200 000007006100 ZYLINDERSTIFT 1 ST 6 M6 X 12 DIN7
"DOWEL PIN" PC
250 5360130745 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
350 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 16 X 40 DIN912
"SCREW" PC
400 200433017000 SCHEIBE 3 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
550 569SK0409 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
650 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
700 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
750 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
800 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 135 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 STARTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00001906
10
20

40
30
10 60
30

30 10
110 50

100
90
30 70

80

10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

10 X00038607 BEFESTIGUNGSTEILE 1 ST NN
"SECURING COMPONENTS" PC
20 X00038707 ANTRIEBSLAGER 1 ST
"DRIVE-END BEARING" PC
30 X00038616 DRUCKSCHEIBE 1 ST NN
"THRUST WASHER" PC
40 X00038711 GETRIEBE 1 ST AC
"GEARBOX" PC
50 X00038715 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
60 X00038713 EINRUECKRELAIS 1 ST
"ENGAGEMENT RELAY" PC
70 X00038718 MOTOR 1 ST AC
"ENGINE" PC
80 X00038719 BUERSTENHALTER 1 ST AC
"BRUSH HOLDER" PC
90 X00038720 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
100 X00038721 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
110 X00038722 BUERSTE 4 ST
"BRUSH" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 136 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ELEKTRISCHER STARTER FUER ANBAU RECHTS FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER F/INSTALLATION RIGH STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00029425

100

200

350
400

300

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

100 X00001910 STARTER 1 ST


"STARTER" PC
200 000007006100 ZYLINDERSTIFT 1 ST 6 M6 X 12 DIN7
"DOWEL PIN" PC
300 5360130745 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
350 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 16 X 40 DIN912
"SCREW" PC
400 200433017000 SCHEIBE 3 ST 17 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 137 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 STARTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00001910
10
20

40
30
10 60
30

30 10
110 50

100
90
30 70

80

10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

10 X00038611 BEFESTIGUNGSTEILE 1 ST NN
"SECURING COMPONENTS" PC
20 X00038706 ANTRIEBSLAGER 1 ST
"DRIVE-END BEARING" PC
30 X00038616 DRUCKSCHEIBE 1 ST NN
"THRUST WASHER" PC
40 X00038711 GETRIEBE 1 ST AC
"GEARBOX" PC
50 X00038716 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
60 X00038713 EINRUECKRELAIS 1 ST
"ENGAGEMENT RELAY" PC
70 X00038718 MOTOR 1 ST AC
"ENGINE" PC
80 X00038719 BUERSTENHALTER 1 ST AC
"BRUSH HOLDER" PC
90 X00038720 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
100 X00038721 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
110 X00038722 BUERSTE 4 ST
"BRUSH" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 138 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP AND DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

181
HANDOELPUMPE
HAND OIL PUMP
180.00356

181
OELFUEHRUNG
OIL SYSTEM
XS522180.00019

181
VORSCHMIERPUMPE
OIL PRIMING PUMP
180.00500

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 139 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 HANDOELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ HAND OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 180.00356

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

10 0001812398 HANDFLUEGELPUMPE 1 ST P
"SEMIROTARY HAND PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 140 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 HANDFLUEGELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEMIROTARY HAND PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0001812398

90
30

35
105 85

80 40

95
15 60
65 20
10 25

100
95 45 55
70
50
110 75
105
35

90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 (Z=2.201 028) GEHAEUSE 1 ST KE


"HOUSING" PC
15 (Z=2.201 029) DECKEL 1 ST KE
"COVER" PC
20 Z=152003 FLUEGEL 1 ST AC
"VANE" PC
25 Z=2.201 031 STIFT 1 ST AC
"PIN" PC
30 8691810014 HEBEL 1 ST
"LEVER" PC
35 Z=2.261 074 FLANSCH 1 ST AC
"FLANGE" PC
40 Z=2.201 033 VENTILSITZ 1 ST AC
"VALVE SEAT" PC
45 8691810007 PLATTE 2 ST 47,3 X 14,7 GR.1
"PLATE" PC
50 Z=2.201 035 UEBERWURFMUTTER 1 ST AC
"UNION NUT" PC
55 8691810008 PLATTE 2 ST 52,8 X 18,2 GR.2
"PLATE" PC
60 8699970175 DICHTBEILAGE 1 ST 6X7
"GASKET" PC
65 8699970176 STOPFBUCHSE 1 ST 4 X 4 X 68
"COMPRESSION GLAND" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 141 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 HANDFLUEGELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEMIROTARY HAND PUMP STUECKLISTE/ 0001812398
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0001812398
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

70 Z=152007 SCHRAUBE 4 ST AC M5X21,5


"SCREW" PC
75 Z=152007 SCHRAUBE 4 ST AC M5X21,5
"SCREW" PC
80 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
85 000934008008 SECHSKANTMUTTER 6 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
90 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
95 000934008008 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
100 Z=151009 STOPFBUCHSE 1 ST AC GROESSE 0-2
"COMPRESSION GLAND" PC
105 40201 DICHTUNGSMASSE 1 ST HYLOMAR M
"SEALANT" PC
110 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 141 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00019

500

400

460
440
40
500 220
340
360
280 160
180
260

120
100
320
80 200 360

TYP/MODEL: 18V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 181 05


SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00019

840
860

1240

1240
1260 1280
1000
980 1160
740
960 700
700
1200
1160 740
1180 1040 580
1170
520
760
1040
640 660
1120 1060 620 560
1120 640
1100
1080 660
920
900 760
800 720
740
Business Portal Online Print 29-04-2009
TYP/MODEL: 18V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00019

1340
1340
1380
1380

TYP/MODEL: 18V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 181 05


SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00019

1720

1760

1780
1520
1540
1540
1520 1520

1520
1580
1560

1420
1460
1480 1680
1660
1620
Business Portal Online Print 29-04-2009
TYP/MODEL: 18V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00019
2020

2060 1860
1980 1880
2000
1980

1820

1940

1920

2060
1980 2040
2000
1980

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

40 0021804901 OELPUMPE 1 ST
"OIL PUMP" PC
80 000931010154 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X110 DIN931
"SCREW" PC
100 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
120 5221800052 OELSAUGLEITUNG 1 ST NN
"OIL SUCTION LINE" PC
160 000000000906 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
180 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
200 700489076001 DICHTUNG 1 ST 76 X 1,5 MMN489
"GASKET" PC
220 5221810095 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
260 000000000895 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
280 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
320 000931010315 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X100 DIN931
"SCREW" PC
340 000000001042 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 50 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 142 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/ XS522180.00019
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00019
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

360 007349010002 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349


"WASHER" PC
400 5221800920 STECKROHR 1 ST NN
"PLUG-IN PIPE" PC
440 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
460 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
500 700429037001 O-RING 2 ST 37,46X 5,33 MMN429
"O-RING" PC
520 5221870345 FLANSCH 1 ST NN
"FLANGE" PC
560 000912008009 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 DIN912
"SCREW" PC
580 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
"O-RING" PC
620 5221870053 STECKROHR 1 ST NN
"PLUG-IN PIPE" PC
640 700429040003 O-RING 2 ST 40 X 5 MMN429
"O-RING" PC
660 5221870245 FLANSCH 2 ST NN
"FLANGE" PC
700 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
720 000000004163 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
740 000125008427 SCHEIBE 6 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
760 700429063000 O-RING 2 ST 63 X 5 MMN429
"O-RING" PC
800 5221801020 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
840 000910014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
860 007603014106 DICHTRING 1 ST A 14 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
900 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
920 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
960 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
980 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1000 700429035000 O-RING 1 ST 35,5 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1040 700325038100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/2 D 9 - 38 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
1060 X52208200009 HALTER 1 ST EN10029
"RETAINER" PC
1080 304017008090 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 70 ISO4017
"SCREW" PC
1100 000931008173 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 65 DIN931
"SCREW" PC
1120 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 142 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/ XS522180.00019
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00019
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1160 700325038100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/2 D 9 - 38 MMN325


"PIPE CLAMP HALF" PC
1170 5221870540 LEISTE 1 ST
"STRIP" PC
1180 000000004396 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 85 ISO4014
"SCREW" PC
1200 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1240 700325038100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/2 D 9 - 38 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
1260 000931008173 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 65 DIN931
"SCREW" PC
1280 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1340 5411800743 OELSPRITZDUESE 18 ST SB
"OIL SPRAY NOZZLE" PC
1380 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 18 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
1420 5221805019 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
1460 915007008003 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 8 / 4 (M16X1,5/M12X1,5) N15007
"ADAPTOR" PC
1480 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
1520 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1540 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
1560 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
1580 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1620 5221805419 OELLEITUNG FUER ZWISCHENRAD 1 ST NN
"OIL LINE FOR IDLER GEAR" PC
1660 915006006002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
"UNION" PC
1680 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1720 5221805119 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
1760 915013006002 STUTZEN 1 ST 6 N15013
"UNION" PC
1780 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
1820 X00025257 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
1860 915011008101 HOHLSCHRAUBE 1 ST A8 N15011
"BANJO SCREW" PC
1880 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1920 915011008101 HOHLSCHRAUBE 1 ST A8 N15011
"BANJO SCREW" PC
1940 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1980 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 6 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 142 / 3


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/ XS522180.00019
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00019
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

2000 700327010000 TUELLE 3 ST 10 MMN327


"GROMMET" PC
2020 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
2040 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
2060 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 142 / 4


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0021804901
15

40

20
45

10

30

35 25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 (Z=403940) GEHAEUSE 1 ST KE
"HOUSING" PC
15 Z=403941 DECKEL 1 ST AC
"COVER" PC
20 Z=403866 WELLE 1 ST AC
"SHAFT" PC
25 Z=403865 ACHSE 1 ST AC
"AXLE" PC
30 Z=403943 ZAHNRAD 1 ST AC
"GEAR" PC
35 8691800013 DRUCKVENTIL 1 ST
"DELIVERY VALVE" PC
40 Z=253284-4 ZYLINDERSTIFT 2 ST AC 10M6X30 DIN6325
"DOWEL PIN" PC
45 000931010236 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 70 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 143 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DRUCKVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DELIVERY VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 8691800013
20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 (Z=405849) GEHAEUSE 1 ST KE
"HOUSING" PC
10 Z=405829 KOLBEN 1 ST AC
"PISTON" PC
15 Z=405762 DRUCKFEDER 1 ST AC 4 X 24 X 140 X 20,5
"PRESSURE SPRING" PC
20 000472032000 SICHERUNGSRING 1 ST 32 X 1,2 DIN472
"SNAP RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 144 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VORSCHMIERPUMPE FG/FGS: 181 15
SERIENNUMMER/ OIL PRIMING PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 180.00500

30

100

105

45
70
110
75 40
55 65
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

30 0011809501 PUMPENAGGREGAT 1 ST P
"PUMP UNIT" PC
40 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 1 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
45 007603033100 DICHTRING 2 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC
55 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
65 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST 22 G 1 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
70 007603033100 DICHTRING 1 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC
75 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
100 915007025002 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 25 / 20 (M38X1,5/M30X1,5) N15007
"ADAPTOR" PC
105 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
110 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
120 735080022201 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST RHDK 22-L 0,5 MTN5080
"NON-RETURN VALVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 145 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 PUMPENAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0011809501
25 15

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 8691800002 ZAHNRADPUMPE 1 ST P
"GEAR-TYPE PUMP" PC
15 8692300000 DREHSTROMMOTOR 1 ST 220/380 V - 440 V
"THREE-PHASE MOTOR" PC
20 Z=259851-4 TRAEGER 1 ST AC
"SUPPORT" PC
25 8692500088 KUPPLUNG 1 ST
"COUPLING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 146 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZAHNRADPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR-TYPE PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 8691800002

45 40 55 5 60 65 35 25 20 10 50 15 30

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 Z=185800-0 DECKEL 1 ST NN
"COVER" PC
10 Z=185194-8 GEHAEUSE 1 ST NN
"HOUSING" PC
15 Z=182004-2 VENTIL 1 ST AC
"VALVE" PC
20 Z=166933-2 WELLE 1 ST AC
"SHAFT" PC
25 Z=166806-0 ACHSE 1 ST AC
"AXLE" PC
30 000931006070 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X100 DIN931
"SCREW" PC
35 000007005103 ZYLINDERSTIFT 2 ST 5 M6 X 20 DIN7
"DOWEL PIN" PC
40 000472028000 SICHERUNGSRING 1 ST 28 X 1,2 DIN472
"SNAP RING" PC
45 006885005005 PASSFEDER 1 ST A 5 X 5 X 28 DIN6885
"WOODRUFF KEY" PC
50 8699970136 O-RING 2 ST 66,40 X 1,78
"O-RING" PC
55 8699970137 WELLENDICHTRING 1 ST 16 X 28 X 7
"SHAFT SEAL" PC
60 Z=R25 POS.18 FIRMENSCHILD 1 ST AC
"NAMEPLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 147 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZAHNRADPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR-TYPE PUMP STUECKLISTE/ 8691800002
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 8691800002
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

65 001476001004 KERBNAGEL 4 ST 1,4X 4 ISO8746


"GROOVED PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 147 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 VENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: Z=182004-2

35 40

35 40
20 45 30 45 15
25 10 5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 (Z=169651-7) DECKEL 1 ST KE
"COVER" PC
10 8490910009 KOLBEN 1 ST 18X21
"PISTON" PC
15 (Z=161901-4) SPINDEL 1 ST KE
"SPINDLE" PC
20 8490910011 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
25 Z=255719-7 DRUCKFEDER 1 ST AC
"PRESSURE SPRING" PC
30 8490910022 MUTTER 1 ST 1/2-14H SW32
"NUT" PC
35 000910999015 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST G 1/4 A DIN910
"PLUG" PC
40 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
45 007603021100 DICHTRING 2 ST M A 21 X 26 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 148 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZUSATZEINRICHTUNG FUER FG/FGS: 182
TROCKENSUMPF-SCHMIERUNG
SERIENNUMMER/ ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP LUBRICATION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

182
OELEINFUELLSTUTZEN
OIL FILLER NECK
X00032819

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 149 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELEINFUELLSTUTZEN FG/FGS: 182 10
SERIENNUMMER/ OIL FILLER NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00032819

120
100

80

40 160

200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

40 X00010755 OELEINFUELLSTUTZEN 1 ST SB
"OIL FILLER NECK" PC
80 5221870080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
100 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
120 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
160 0000180702 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
200 X00010756 OELMESSSTAB 1 ST
"OIL DIPSTICK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 150 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELMESSSTAB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL DIPSTICK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00010756
50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

50 4240100072 OELMESSSTAB 1 ST
"OIL DIP-STICK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 151 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

183
OELFILTER FUER 18V
OIL FILTER FOR 18V
XS522180.00024

183
OELWAERMETAUSCHER
OIL HEAT EXCHANGER
180.00355

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 152 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELFILTER FUER 18V FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL FILTER FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00024

300 20
25

20

250
5
300

45
50 10

40

10 10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5221800438 FILTERKOPF 1 ST
"FILTER HEAD" PC
10 0031845301 OELFILTER 3 ST AB
"OIL FILTER" PC
20 700429048000 O-RING 2 ST 48 X 4 MMN429
"O-RING" PC
25 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC
40 X52208200005 HALTER F.KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST EN10029
"RETAINER FOR FUEL LINE" PC
45 007349010001 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
50 000000001042 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
250 000931010164 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X125 DIN931
"SCREW" PC
300 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 153 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELWAERMETAUSCHER FG/FGS: 183 15
SERIENNUMMER/ OIL HEAT EXCHANGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 180.00355

15

25
20
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 0001803465 OELWAERMETAUSCHER 1 ST
"OIL HEAT EXCHANGER" PC
15 700429050003 O-RING 4 ST 50 X 4 MMN429
"O-RING" PC
20 000912010066 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN912
"SCREW" PC
25 200433010500 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 154 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELWAERMETAUSCHER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL HEAT EXCHANGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0001803465

10
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 007604012102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 12 X 1,5 DIN7604


"PLUG" PC
10 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 155 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

185
ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG
T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION
X00033055

185
ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V
T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V
XS522180.00003

185
ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V
T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V
XS522180.00031

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 156 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00033055

520
300
540
380 220
460 320
100
480 300
180 260 160
420 220
120
460 200 320

260
180 645
646
280
660

680
445 280
740 720
340

443 580
444 680
641 700
540
500 643
441 644

442
642
620

TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 185 10


SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00033055

1500 1280
840 1540

820
780
800
1340 1200
1320
1240
1460 1400 980
1520 1420
1460 1500 1040
1540
1480 1520
1480 1020
1060 1220
1160
1460 1180 1220
1360 840
1480 1160 1180
1520
1120 1240 820
1100 1200
800
920 780
940
860
1160 1220
900 900
860 1180
940
920

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

100 X52218500036 SCHRAUBSTUTZEN MIT BLENDE 1 ST


"SCREW-FITTING UNION WITH BAFFLE" PC
120 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
160 5221806919 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
180 X00032706 HALTER 3 ST
"RETAINER" PC
200 0001596440 KABELHALTER 2 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
220 0001596540 KABELHALTER 3 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
260 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 6 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
280 700327010000 TUELLE 3 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
300 000000003137 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 75 ISO4017
"SCREW" PC
320 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
340 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"TEE" PC
380 X00032245 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
420 X00041115 SCHRAUBSTUTZEN FUER ATL-SCHMIERUNG 1 ST
"SCREW-FITTING UNION F/TURBO LUBRICATION" PC
441 X00037973 HALTER F.ATL-OELVERSORGUNG 1 ST
"RETAINER F/TURBO OIL SUPPLY" PC
442 000835008076 STIFTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 13 DIN835
"STUD" PC
443 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
444 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
445 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
460 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
480 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
500 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
520 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
540 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
580 X00032246 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
620 X00041115 SCHRAUBSTUTZEN FUER ATL-SCHMIERUNG 1 ST
"SCREW-FITTING UNION F/TURBO LUBRICATION" PC
641 X00037974 HALTER F.ATL-OELVERSORGUNG 1 ST
"RETAINER F/TURBO OIL SUPPLY" PC
642 000835008076 STIFTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 13 DIN835
"STUD" PC
643 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
644 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 157 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION STUECKLISTE/ X00033055
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00033055
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

645 X00010338 KABELHALTER 1 ST


"CABLE CLAMP" PC
646 0001596540 KABELHALTER 1 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
660 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
680 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
700 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
720 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
740 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
780 X53518500001 OELLEITUNG 2 ST
"OIL LINE" PC
800 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
820 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
840 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
860 5220140045 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
900 271511030000 DICHTUNG 2 ST 30X 53X1,5 DIN71511
"GASKET" PC
920 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
940 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
980 5221870440 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1020 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1040 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1060 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1100 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1120 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1160 916016022202 SCHELLE 3 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1180 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1200 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1220 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1240 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1280 5221870340 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
1320 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 157 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION STUECKLISTE/ X00033055
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00033055
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1340 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349


"WASHER" PC
1360 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1400 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1420 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1460 916016022202 SCHELLE 3 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1480 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1500 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1520 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1540 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 157 / 3


TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00003
740

300
760
680 200

720 320
300
120
880 100
180 260
200
940 860
220 320
820 940
260
180
800 900 160
280
840 940

800 820 280 380

340
940
920
600 440

640 460
520 580
500 560
640 420
640 640
620 500
540 520
500

TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V FG/FGS: 185 10


SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00003

1480
1040

1020
1000
980 1540 1180
1520
1600
1620 1240
1700 1040
1740
1660
1700 1220
1020
1740 1420 1380
1680 1260 1360 1000
16601720 1360 1400
1720 1420
1560 1440
1680 1380

1120 1100 1320 1440


1140 1300 1400
1060

980
1100
1060
1140
1120

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

100 915013008002 STUTZEN 1 ST 8 N15013


"UNION" PC
120 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
160 5221806919 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
180 X00032706 HALTER 3 ST
"RETAINER" PC
200 0001596540 KABELHALTER 3 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
220 0001596440 KABELHALTER 2 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
260 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 6 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
280 700327010000 TUELLE 3 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
300 000000003137 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 75 ISO4017
"SCREW" PC
320 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
340 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"TEE" PC
380 X52218500042 OELLEITUNG FUER ATL-SCHMIERUNG 1 ST SB
"OIL LINE F/TURBO LUBRICATION" PC
420 4471870180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
440 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC
460 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
500 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
520 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
540 8331501573 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
560 204017008022 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 14 ISO4017
"SCREW" PC
580 000000003705 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
600 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
620 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
640 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
680 X52218500041 OELLEITUNG FUER ATL-SCHMIERUNG 1 ST SB
"OIL LINE F/TURBO LUBRICATION" PC
720 4471870180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
740 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC
760 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
800 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
820 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 158 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V STUECKLISTE/ XS522180.00003
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00003
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

840 8331501573 HALTER 1 ST SB


"RETAINER" PC
860 204017008022 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 14 ISO4017
"SCREW" PC
880 000000003705 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
900 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
920 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
940 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
980 5221801922 OELRUECKLAUFLEITUNG 2 ST
"OIL RETURN LINE" PC
1000 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
1020 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1040 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
1060 5220140045 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
1100 271511030000 DICHTUNG 2 ST 30X 53X1,5 DIN71511
"GASKET" PC
1120 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1140 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1180 5221870440 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1220 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1240 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1260 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1300 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1320 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1360 916016022202 SCHELLE 2 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1380 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1400 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1420 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1440 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1480 5221870340 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
1520 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1540 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 158 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V STUECKLISTE/ XS522180.00003
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00003
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1560 5221870640 HALTER 1 ST


"RETAINER" PC
1600 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1620 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1660 916016022202 SCHELLE 2 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1680 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1700 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1720 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1740 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 158 / 3


TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00031

880
720 940
300
900 960
1000 220
840 320
300 120
1020 100
180 260
860 220 160
760
840 1000 200 320

960
820 260
980 180
280
800 660
280
680
280 600
620
340 680
640
540
560

500 520 380

460 480

420

TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V FG/FGS: 185 10


SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00031

1780 1560
1120 1820

1100
1060
1080
1620 1480
1600
1520
1740 1680 1260
1800 1700
1740 1780 1320
1820
1760 1800 1300
1760 1500
1340 1440
1740 1460 1500
1640 1440 1120
1760 1460
180
1400 1520 1100
1380 1480
1080
1200 1060
1220
1140
1440 1500
1180 1180
1140 1460
1220
1200

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

100 X52218500058 SCHRAUBSTUTZEN MIT BLENDE 1 ST


"SCREW-FITTING UNION WITH BAFFLE" PC
120 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
160 5221806919 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
180 X00032706 HALTER 3 ST
"RETAINER" PC
200 0001596440 KABELHALTER 2 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
220 0001596540 KABELHALTER 3 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
260 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 6 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
280 700327010000 TUELLE 3 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
300 000000003137 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 75 ISO4017
"SCREW" PC
320 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
340 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"TEE" PC
380 X52218500065 OELLEITUNG F.ATL,LINKE SEITE 1 ST SB
"OIL LINE F/TURBOCHARGER, LEF" PC
420 X00041115 SCHRAUBSTUTZEN FUER ATL-SCHMIERUNG 1 ST
"SCREW-FITTING UNION F/TURBO LUBRICATION" PC
460 X52218500056 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
480 910105008019 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8X 50 MBN10105
"SCREW" PC
500 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
520 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
540 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
560 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
600 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
620 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
640 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
660 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
680 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
720 X52218500064 OELLEITUNG F.ATL,RECHTE SEITE 1 ST SB
"OIL LINE F/TURBOCHARGER,RIGH" PC
760 X00041115 SCHRAUBSTUTZEN FUER ATL-SCHMIERUNG 1 ST
"SCREW-FITTING UNION F/TURBO LUBRICATION" PC
800 X52218500056 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
820 910105008019 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8X 50 MBN10105
"SCREW" PC
840 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 159 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V STUECKLISTE/ XS522180.00031
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00031
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

860 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327


"GROMMET" PC
880 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
900 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
940 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
960 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
980 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1000 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1020 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
1060 X53518500001 OELLEITUNG 2 ST
"OIL LINE" PC
1080 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
1100 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1120 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
1140 5220140045 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
1180 271511030000 DICHTUNG 2 ST 30X 53X1,5 DIN71511
"GASKET" PC
1200 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1220 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1260 5221870440 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1300 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1320 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1340 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1380 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1400 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1440 916016022202 SCHELLE 3 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1460 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1480 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1500 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1520 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1560 5221870340 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 159 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 18V FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 18V STUECKLISTE/ XS522180.00031
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522180.00031
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1600 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933


"SCREW" PC
1620 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1640 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1680 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1700 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1740 916016022202 SCHELLE 3 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1760 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1780 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1800 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1820 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 159 / 3


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSCHLUESSE FUER MOTOROELVERSORGUNG FG/FGS: 188
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE FOR ENGINE OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

188
ANSCHLUSSTEILE FUER VORSCHMIERUNG
CONNECTING HARDWARE FOR OIL PRIMING
180.00519

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 160 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSCHLUSSTEILE FUER VORSCHMIERUNG FG/FGS: 188 05
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE FOR OIL PRIMING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 180.00519

10 30

15 35

40
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST 22 G 1 A MMN419


"SCREW-FITTING UNION" PC
15 007603033100 DICHTRING 1 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC
20 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
30 915007025002 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 25 / 20 (M38X1,5/M30X1,5) N15007
"ADAPTOR" PC
35 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
40 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 161 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KUEHLWASSERSYSTEM FG/FGS: 200
SERIENNUMMER/ COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

200
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
XS522200.00015

200
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
XS522200.00019

200
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
XS522200.00020

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 162 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 200 00
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00015

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X52222700002 LUEFTERRAD KOMPLETT 1 ST


"FAN WHEEL COMPLETE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 163 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 200 00
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00019

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X52222700003 LUEFTERRAD KOMPLETT 1 ST


"FAN WHEEL COMPLETE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 164 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 200 00
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00020

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X52222700004 LUEFTERRAD KOMPLETT 1 ST


"FAN WHEEL COMPLETE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 165 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

202
VORWAERMGERAET
PREHEATER
200.00170

202
VORWAERMGERAET
PREHEATER
200.00171

202
VORWAERMGERAET
PREHEATER
200.00238

202
VORWAERMGERAET
PREHEATER
200.00239

202
ANSCHLUSSTEILE FUER VORWAERMGERAET
CONNECTING HARDWARE F. PREHEATER UNIT
200.00488

202
ENTLUEFTUNG FUER KUEHLWASSER
VENTILATION FOR COOLANT
X00004260

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 166 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ PREHEATER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 200.00170
20
25

30
35

10

45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 0012037596 VORWAERMAGGREGAT 1 ST ( 3KW, 230V/50HZ )


"PREHEATING UNIT" PC
20 007603027100 DICHTRING 1 ST A 27 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
25 700419999001 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST 22 G 3/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
30 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
35 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
45 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 167 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VORWAERMAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PREHEATING UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0012037596

10

25

15 20

30 35

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 8692010052 WASSERPUMPE 1 ST 230V 50HZ G 3/4"


"COOLANT PUMP" PC
15 0002033795 VORWAERMER 1 ST 300/24/3B/230/400V
"PREHEATER" PC
20 8692030074 DICHTUNG 1 ST 55 X 48 X 2,5
"GASKET" PC
25 8692030640 TEMPERATURREGLER 1 ST AB QUATRATISCHE FORM
"THERMOSTAT" PC
30 000910010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 10 X 1 DIN910
"PLUG" PC
35 207603010300 DICHTRING 1 ST C 10 X 13,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
40 Z=1745 DICHTUNG 1 ST 26,5 X 32 X 2 FORM A
"GASKET" PC
50 XP51620300006 DICHTRING 2 ST DN 20 3/4"; 38 X 27 X 1,5
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 168 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ PREHEATER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 200.00171
20
25

30
35

10

45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 0012037796 VORWAERMAGGREGAT 1 ST ( 3KW, 254V/60HZ )


"PREHEATING UNIT" PC
20 007603027100 DICHTRING 1 ST A 27 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
25 700419999001 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST 22 G 3/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
30 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
35 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
45 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 169 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VORWAERMAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PREHEATING UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0012037796

10

25

15 20

30 35

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 8692010053 WASSERPUMPE 1 ST 254 V 60HZ G/3/4"


"COOLANT PUMP" PC
15 8692030148 EINSCHR-HEIZKOERPER 1 ST 403K 300 24/3B 254/440 V3
"SCREW-IN HEATER" PC
20 8692030074 DICHTUNG 1 ST 55 X 48 X 2,5
"GASKET" PC
25 8692030640 TEMPERATURREGLER 1 ST AB QUATRATISCHE FORM
"THERMOSTAT" PC
30 000910010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 10 X 1 DIN910
"PLUG" PC
35 207603010300 DICHTRING 1 ST C 10 X 13,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
40 Z=1745 DICHTUNG 1 ST 26,5 X 32 X 2 FORM A
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 170 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ PREHEATER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 200.00238

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

10 0002037996 VORWAERMAGGREGAT 1 ST P
"PREHEATING UNIT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 171 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VORWAERMAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PREHEATING UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0002037996

15

35
10 30

20

15 25

40 45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 8692030031 PUMPE 1 ST AB S40/60 - 50/60HZ IP55


"PUMP" PC
15 202690040000 DICHTUNG 2 ST 40 ND 6 DIN2690
"GASKET" PC
20 8692030500 EINSCHR-HEIZKOERPER 2 ST 400 V3 50/60 HZ GUELT.
"SCREW-IN HEATER" PC
25 8692030074 DICHTUNG 2 ST 55 X 48 X 2,5
"GASKET" PC
30 8692030640 TEMPERATURREGLER 1 ST AB QUATRATISCHE FORM
"THERMOSTAT" PC
35 8692030540 RUECKSCHLAGKLAPPE 1 ST G1 1/4"
"NON-RETURN FLAP" PC
40 007604030101 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 30 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
45 207603030300 DICHTRING 1 ST C 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 172 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ PREHEATER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 200.00239

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

10 0002039996 VORWAERMAGGREGAT 1 ST P
"PREHEATING UNIT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 173 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VORWAERMAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PREHEATING UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0002039996

15

35
10 30

20

15 25

40 45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 8692030031 PUMPE 1 ST AB S40/60 - 50/60HZ IP55


"PUMP" PC
15 202690040000 DICHTUNG 2 ST 40 ND 6 DIN2690
"GASKET" PC
20 8692030066 EINSCHR-HEIZKOERPER 2 ST 254/440 V
"SCREW-IN HEATER" PC
25 8692030074 DICHTUNG 2 ST 55 X 48 X 2,5
"GASKET" PC
30 8692030640 TEMPERATURREGLER 1 ST AB QUATRATISCHE FORM
"THERMOSTAT" PC
35 8692030540 RUECKSCHLAGKLAPPE 1 ST G1 1/4"
"NON-RETURN FLAP" PC
40 007604030101 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 30 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
45 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 174 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSCHLUSSTEILE FUER VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE F. PREHEATER UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 200.00488

25

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

15 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003


"BALL-TYPE UNION" PC
25 915003025202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -28 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 175 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ENTLUEFTUNG FUER KUEHLWASSER FG/FGS: 202 65
SERIENNUMMER/ VENTILATION FOR COOLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00004260

600 650

450
500

300 50

350 150

200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 5222000218 KRUEMMER 1 ST NN
"ELBOW" PC
150 915013025001 STUTZEN 1 ST 25 N15013
"UNION" PC
200 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
300 915005025002 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 28 MBN15005
"SEALING CONE" PC
350 915001025004 MUTTER 1 ST 25 M 38 X 1,5 N15001
"NUT" PC
450 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
"UNION" PC
500 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
600 915005006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 8 MBN15005
"SEALING CONE" PC
650 915001006003 MUTTER 1 ST 6 M 14 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 176 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE FG/FGS: 205
SERIENNUMMER/ COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00005

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00006

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00007

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00008

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00009

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00010

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 177 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00005
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X52220500059 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST


"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 178 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00006
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X52220500060 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST


"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 179 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00007
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X52220500061 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST


"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 180 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00008
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X52220500062 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST


"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 181 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00009
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X52220500063 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST


"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 182 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00010
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X52220500064 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST


"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 183 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER FG/FGS: 206
SERIENNUMMER/ COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

206
THERMOSTATGEHAEUSE
THERMOSTAT HOUSING
XS522200.00003

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 184 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 00
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00003

620
640

320 660
660
440
340 560
240 420
300
100 460
120 600

500 260 480

520 400

220

180
60

140

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

60 5222000516 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
100 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
120 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
140 0052031775 THERMOSTATEINSATZ 3 ST
"THERMAL ACTUATOR" PC
180 5132155 ABDICHTRING 3 ST
"SEAL RING" PC
220 700429075001 O-RING 1 ST 75 X 5 MMN429
"O-RING" PC
240 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
260 000125008427 SCHEIBE 5 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
300 8331501773 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
320 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
340 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
400 8331501573 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 185 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 00
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/ XS522200.00003
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS522200.00003
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

420 X00031292 HALTER 1 ST


"RETAINER" PC
440 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
460 000931008144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X120 DIN931
"SCREW" PC
480 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
500 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
520 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
560 5222030222 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
600 5611871680 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
620 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
640 000931008207 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 90 DIN931
"SCREW" PC
660 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 185 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5222000516
5

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5222030673 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
10 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 3 ST
"COVER" PC
15 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 186 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 THERMOSTATEINSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ THERMAL ACTUATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0052031775
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0002034480 DICHTRING 1 ST 57,76X67,5X6,4


"SEALING RING" PC
10 8692030147 DICHTBEILAGE 1 ST VITON
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 187 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

213
RIEMENSCHEIBE FUER LICHTMASCHINE
BELT PULLEY FOR GENERATOR
200.00486

213
LICHTMASCHINE
GENERATOR
210.00023

213
LICHTMASCHINE
GENERATOR
210.00027

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 188 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 RIEMENSCHEIBE FUER LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ BELT PULLEY FOR GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 200.00486

20
5
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
15 000931016133 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 16 X 80 DIN931
"SCREW" PC
20 000125017014 SCHEIBE 5 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 189 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 210.00023

30
25

125
130
90
135
80 120

110
100 105

105 85
60

55
50
15
35

50
45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

15 5221550435 TRAEGER FUER LICHTMASCHINE 1 ST


"SUPPORT FOR GENERATOR" PC
25 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
30 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
35 19010182 LICHTMASCHINE 1 ST US 21 SI 24V 70A
"GENERATOR" PC
45 000931012216 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X160 DIN931
"SCREW" PC
50 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
55 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
60 5221550215 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
80 3141550528 KLEMMSTUECK 1 ST
"CLAMP" PC
85 3521550272 SPANNMUTTER 1 ST
"CLAMPING NUT" PC
90 5221580170 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
100 000931012150 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 90 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 190 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ 210.00023
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 210.00023
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

105 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125


"WASHER" PC
110 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
120 5221550076 SCHEIBE 1 ST 13.5X30X9
"WASHER" PC
125 00186689 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST 1/2 - 13 X2.0 IG HEX 280M PLN
"SCREW" PC
130 000125013012 SCHEIBE 1 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
135 0139973692 RIPPENRIEMEN 1 ST 8 PK 1165LB
"RIBBED BELT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 190 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 19010182

160 190
10 300 320
40 90
270 150 210 260
100
250
120
20

220 110
80 240 280 130 140 70
180

50
200
30
60 170
230 310

290

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

10 X00014714 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
20 X00014730 ROLLENLAGER 1 ST
"ROLLER BEARING" PC
30 X00014731 LAEUFER 1 ST
"ROTOR" PC
40 X00014734 STATOR 1 ST
"STATOR" PC
50 X00014736 RAHMEN 1 ST
"FRAME" PC
60 8699810064 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST
"CYL ROLLER BEARING" PC
70 X00015010 GLEICHRICHTER 1 ST
"RECTIFIER" PC
80 X00015017 DIODE 1 ST
"DIODE" PC
90 8691540063 REGLER 1 ST
"GOVERNOR" PC
100 X00015022 STECKER 1 ST
"MALE CONNECTOR" PC
110 X00015024 KLEMME 1 ST
"TERMINAL" PC
120 X00015028 KLEMME 1 ST
"TERMINAL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 191 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ 19010182
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 19010182
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

130 X00015041 ANSCHLUSSLEITUNG 1 ST


"CONNECTION LINE" PC
140 X00015043 GLEICHRICHTER 1 ST
"RECTIFIER" PC
150 X00015045 PLATTE 1 ST
"PLATE" PC
160 X00015046 PLATTE 1 ST
"PLATE" PC
170 X00015047 DICHTUNG 1 ST
"GASKET" PC
180 8691540074 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
190 X00015049 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
200 X00015052 LUEFTER 1 ST
"FAN" PC
210 Z=1851808 MUTTER 1 ST AC
"NUT" PC
220 X00015080 MUTTER 3 ST
"NUT" PC
230 X00015082 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
240 Z=1894458 SCHRAUBE 2 ST AC
"SCREW" PC
250 X00015086 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
260 Z=1894458 SCHRAUBE 1 ST AC
"SCREW" PC
270 X00015106 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
280 X00015109 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
290 Z=1894641 SCHRAUBE 3 ST AC
"SCREW" PC
300 X00015110 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
310 Z=1905406 SCHEIBE 1 ST AC
"WASHER" PC
320 X00015112 STIFTSCHRAUBE 1 ST
"STUD" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 191 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 210.00027

140

130
135

85
105 90
110
65 60
135 55
125
100 145 85
90
46

90
80

115 47

25 40
35
55
50
90
75

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

25 X52221300001 TRAEGER FUER LICHTMASCHINE 1 ST


"SUPPORT FOR GENERATOR" PC
35 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
40 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
47 X00013279 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
50 000000001041 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X140 ISO4014
"SCREW" PC
55 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
60 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
65 X00028454 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
75 000933012093 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 45 DIN933
"SCREW" PC
80 000933012023 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 60 DIN933
"SCREW" PC
85 000934012008 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
90 000125013012 SCHEIBE 4 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 192 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ 210.00027
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 210.00027
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

100 3141550528 KLEMMSTUECK 1 ST


"CLAMP" PC
105 3521550272 SPANNMUTTER 1 ST
"CLAMPING NUT" PC
110 5062030352 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
115 5221580070 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
125 000931012148 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X100 DIN931
"SCREW" PC
130 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
135 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
140 0139973692 RIPPENRIEMEN 1 ST 8 PK 1165LB
"RIBBED BELT" PC
145 0091549802 GENERATOR 1 ST
"ALTERNATOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 192 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 GENERATOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ALTERNATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0091549802

110
20 30
5 15
115

110 25
100
110
115

105
115 55
10
80 40
110

60
45

70
90
75 85 95
65

50
35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

5 (Z=1 125 825 365) ANTRIEBSLAGER 1 ST KE


"DRIVE-END BEARING" PC
10 (Z=1 120 322 016) BUCHSE 1 ST KE
"BUSHING" PC
15 8699810039 RILLENKUGELLAGER 1 ST
"GROOVED BALL BEARING" PC
20 (Z=1 121 038 017) PLATTE 1 ST KE
"PLATE" PC
25 8691540042 ANKER,ELEKTRISCH 1 ST
"ARMATURE" PC
30 (Z=1 124 303 038) SCHLEIFRING 1 ST KE
"COLLECTOR RING" PC
35 8699810041 RILLENKUGELLAGER 1 ST
"GROOVED BALL BEARING" PC
40 (Z=1 125 885 270) SCHLEIFRINGLAGER 1 ST KE
"SLIP-RING BEARING" PC
45 8691540044 GLEICHRICHTER 1 ST
"RECTIFIER" PC
50 8691540045 SCHUTZKAPPE 1 ST
"PROTECTIVE CAP" PC
55 0009907521 KOMBISCHRAUBE 2 ST AN LIMA-REGLER
"WASHER/SCREW ASSY" PC
60 8691540046 REGLER 1 ST
"GOVERNOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 193 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 GENERATOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ALTERNATOR STUECKLISTE/ 0091549802
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0091549802
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

65 0001541993 DRUCKFEDER 2 ST
"PRESSURE SPRING" PC
70 0001549414 KOHLEBUERSTENSATZ 1 ST
"CARBON BRUSH KIT" PC
75 8691510089 WICKLUNG 1 ST
"WINDING" PC
80 (Z=1 123 429 206) LINSENSCHRAUBE 4 ST KE
"OVAL-HEAD SCREW" PC
85 (Z=1 123 433 033) SCHRAUBE 3 ST KE
"SCREW" PC
90 (Z=1 123 527 036) GEWINDEBOLZEN 1 ST KE
"THREADED PIN" PC
95 8691540480 ENTSTOERKONDENSATOR 1 ST
"CAPACITOR" PC
100 0001558518 LUEFTER 1 ST
"FAN" PC
105 8691500007 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
110 8695860511 TEILESATZ 1 ST
"PARTS KIT" PC
115 0001500029 KLEMME 1 ST KLEMME B+ D+ W
"TERMINAL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 193 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221
SERIENNUMMER/ MECHANICAL FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

221
LUEFTERANTRIEB I=0,63
FAN DRIVE I=0,63
220.00028

221
LUEFTERANTRIEB I=0,76
FAN DRIVE I=0.76
220.00029

221
LUEFTERANTRIEB I=0,8
FAN DRIVE I=0.8
220.00030

221
LUEFTERANTRIEB I=0,86
FAN DRIVE I=0.86
220.00031

221
LUEFTERANTRIEB I=0,67
FAN DRIVE I=0.67
220.00032

221
LAGERBOCK FUER LUEFTERANTRIEB
BEARING PEDESTAL FOR FAN DRIVE
220.00033

221
OELVERSORGUNG FIXER ACHSABSTAND
OIL SUPPLY FIXED CENTER DISTAN
180.00358

221
VERSCHLUSSTEILE OHNE LUEFTERANTRIEB
SEAL ELEM. WITHOUT FAN DRIVE
180.00362

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 194 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,63 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0,63 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00028

70

75

85
90

60 50

65
35
40 20
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
25 5222061010 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
35 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
40 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
50 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
60 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
65 5229970292 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPD 1800 LD
"V-BELT KIT" PC
70 5222061510 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
75 5222060045 FLANSCH FUER LUEFTER 1 ST
"FLANGE FOR FAN" PC
85 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
90 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 195 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,76 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.76 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00029

70

75

85
90

60 50

65
35
20
40
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
25 5222061010 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
35 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
40 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
50 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
60 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
65 5229970192 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPB 1700 LD
"V-BELT KIT" PC
70 5222061610 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
75 5222060045 FLANSCH FUER LUEFTER 1 ST
"FLANGE FOR FAN" PC
85 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
90 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 196 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,8 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.8 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00030

70

75

90
85

60 50

65
35
20
40
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
25 5222061010 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
35 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
40 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
50 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
60 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
65 5229970192 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPB 1700 LD
"V-BELT KIT" PC
70 5222061710 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
75 5222060245 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
85 000912010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 ST M 10 X 40 DIN912
"SCREW" PC
90 200433010501 SCHEIBE 12 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 197 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,86 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.86 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00031

70

75

90
85

60 50

65
35
20
40
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
25 5222061210 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
35 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
40 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
50 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
60 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
65 5229970192 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPB 1700 LD
"V-BELT KIT" PC
70 5222061810 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
75 5222060245 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
85 000912010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 ST M 10 X 40 DIN912
"SCREW" PC
90 200433010501 SCHEIBE 12 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 198 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,67 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.67 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00032

75

80

95
90

65 55

70
40
25
45
30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

25 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
30 5222061210 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
40 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
45 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
55 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
65 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
70 5229970292 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPD 1800 LD
"V-BELT KIT" PC
75 5222060710 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
80 5222060245 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
90 000912010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 ST M 10 X 40 DIN912
"SCREW" PC
95 200433010501 SCHEIBE 12 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 199 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SPANNROLLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TENSIONING ROLLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5222000070

10

15

15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5222060019 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
10 5222050174 BOLZEN 1 ST
"PIN" PC
15 200625906235 RILLENKUGELLAGER 2 ST 6210 DIN625
"GROOVED BALL BEARING" PC
20 000471050000 SICHERUNGSRING 1 ST 50 X 2 DIN471
"SNAP RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 200 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LAGERBOCK FUER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ BEARING PEDESTAL FOR FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00033

10

20
25
45
40

35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 5222000222 LUEFTERANTRIEB 1 ST
"FAN DRIVE" PC
20 000125013012 SCHEIBE 6 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
25 000000000904 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
35 5222050274 BOLZEN 1 ST
"PIN" PC
40 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
45 000933012099 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X130 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 201 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5222000222

115

100
80
110 60 90
95
125 65
130
70
10

40
50
75
15 45
5

20

35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5222060105 LAGERBOCK 1 ST NN
"BEARING PEDESTAL" PC
10 200625906331 RILLENKUGELLAGER 1 ST 6313 DIN625
"GROOVED BALL BEARING" PC
15 205412402018 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU215 DIN5412
"CYL ROLLER BEARING" PC
20 700386095001 WELLENDICHTRING 1 ST A 95 X120 X 12 MMN386
"OIL SEAL" PC
35 5222060207 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
40 5222060153 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
45 000471065000 SICHERUNGSRING 1 ST 65 X 2,5 DIN471
"SNAP RING" PC
50 5222060053 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
60 5222060115 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
65 5222060215 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
70 5222060315 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
75 700429150000 O-RING 1 ST 150 X 4 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 202 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE STUECKLISTE/ 5222000222
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5222000222
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

80 5222060003 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
90 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 45 DIN933
"SCREW" PC
95 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
100 5222060230 KONSOLE 1 ST
"BRACKET" PC
110 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
115 5222060133 HEBEL 1 ST
"LEVER" PC
125 000933012071 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 40 DIN933
"SCREW" PC
130 209021013200 SCHEIBE 2 ST 13 DIN9021
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 202 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELVERSORGUNG FIXER ACHSABSTAND FG/FGS: 221 10
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY FIXED CENTER DISTAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 180.00358
110 105

125
120

115
85
80
65
95
130
135 90

35

45
50 70
55

45
50

25
20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 5221805219 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
20 915013006002 STUTZEN 1 ST 6 N15013
"UNION" PC
25 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
35 5221805719 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
45 915013006002 STUTZEN 2 ST 6 N15013
"UNION" PC
50 007603012111 DICHTRING 2 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
55 5582540367 DUESE 1 ST NN
"NOZZLE" PC
65 700160000010 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 10 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
70 735038010111 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 10 CC 600 MTN5038
"HOSE" PC
80 915006010002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 10 N15006
"UNION" PC
85 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
90 916016020202 SCHELLE 1 ST BRSGU 20/20 N16016
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 203 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 OELVERSORGUNG FIXER ACHSABSTAND FG/FGS: 221 10
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY FIXED CENTER DISTAN STUECKLISTE/ 180.00358
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 180.00358
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

95 5221803919 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
105 8331501773 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
110 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
115 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
120 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
125 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
130 915006010002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 10 N15006
"UNION" PC
135 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 203 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 VERSCHLUSSTEILE OHNE LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 10
SERIENNUMMER/ SEAL ELEM. WITHOUT FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 180.00362

25

15
30

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 915005006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 8 MBN15005


"SEALING CONE" PC
15 915001006003 MUTTER 1 ST 6 M 14 X 1,5 N15001
"NUT" PC
25 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
30 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 204 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTER FG/FGS: 227
SERIENNUMMER/ FAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

227
LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00002

227
LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00003

227
LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00004

227
LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00005

227
LUEFTERRAD MIT ANBAUTEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00006

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00011

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00012

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00013

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00014

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00035

227
LUEFTERRAD FUER ASIEN
FAN WHEEL FOR ASIA
X00004420

227
LUEFTERRAD FUER ASIEN
FAN WHEEL FOR ASIA
X00006230

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 205 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00002

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

15 0002050165 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 206 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00003

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

15 0002050265 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 207 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00004

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

15 0002050365 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 208 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00005

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

15 0002050465 LUEFTERRAD 1 ST 1150 / 35


"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 209 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD MIT ANBAUTEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00006

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

15 0002050765 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 210 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00011

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

25 0002050165/97A LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 211 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00012

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

25 0002050265/97A LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 212 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00013

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

25 0002050365/97A LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 213 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00014

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

25 0002050465/97A LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 214 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 220.00035

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

15 0002051165 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 215 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FUER ASIEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL FOR ASIA STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00004420

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 0002050765/97A LUEFTERRAD FUER ASIEN 1 ST


"FAN WHEEL FOR ASIA" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 216 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUEFTERRAD FUER ASIEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL FOR ASIA STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00006230

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 0002051165/97A LUEFTERRAD FUER ASIEN 1 ST


"FAN WHEEL FOR ASIA" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 217 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

231
MOTORTRAEGER
MOUNTING BRACKET
230.00037

231
DAEMPFUNGSLAGER
RUBBER MOUNT
230.00056

231
STARRE MOTORLAGERUNG
RIGID ENGINE MOUNT.
230.00193

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 218 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 MOTORTRAEGER FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ MOUNTING BRACKET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 230.00037

10

20

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 5222300077 MOTORTRAEGER 2 ST SB
"MOUNTING BRACKET" PC
20 200433017000 SCHEIBE 8 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
25 304017016024 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 16 X 45 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 219 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DAEMPFUNGSLAGER FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ RUBBER MOUNT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 230.00056

25

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 0022375812 DAEMPFUNGSLAGER 2 ST 32X55


"RUBBER MOUNT" PC
20 200433021000 SCHEIBE 2 ST 21 DIN433
"WASHER" PC
25 000933020009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 20 X 45 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 220 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 STARRE MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ RIGID ENGINE MOUNT. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 230.00193

20

30

35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 X00022915 MOTORTRAEGER 4 ST
"MOUNTING BRACKET" PC
30 200433017000 SCHEIBE 16 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
35 304017016022 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 16 X 40 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 221 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZUBEHOER FG/FGS: 300
SERIENNUMMER/ ACCESSORIES STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

300
KRAFTSTOFFVORFILTER M.WASSERABSCHEIDER
FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR
X00025362

300
KRAFTSTOFFVORFILTER M.WASSERABSCHEIDER
FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR
X00025380

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 222 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER M.WASSERABSCHEIDER FG/FGS: 300 00
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00025362
20

60 70
75 80

95 100 40
110 120
130 140
150 160

180 190

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 5244700090 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL 1 ST B200 X T165 X H385


"FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF" PC
40 X00009117 HALTEBLECH 1 ST
"RETAINER PLATE" PC
60 915007020001 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 20 / 16 (M30X1,5/M26X1,5) N15007
"ADAPTOR" PC
70 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
75 735211022001 ADAPTER M 33 X 2 1 ST 22M 33 X 2 MTN5211
"ADAPTER M 33 X 2" PC
80 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
95 735211022001 ADAPTER M 33 X 2 1 ST 22M 33 X 2 MTN5211
"ADAPTER M 33 X 2" PC
100 915007020001 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 20 / 16 (M30X1,5/M26X1,5) N15007
"ADAPTOR" PC
110 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
120 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
130 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
140 42186 MUFFENSCHIEBER 1 ST DN 20 (3/4") ND 16
"SLIDE VALVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 223 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 300 00
M.WASSERABSCHEIDER
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/ X00025362
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00025362
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

150 700419999001 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 3/4 A MMN419


"SCREW-FITTING UNION" PC
160 007603026101 DICHTRING 1 ST A 26 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
180 0005316685 STECKER 1 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
190 0005315082 SCHRUMPFFORMTEIL 1 ST MN F.GR.10-12, GEWINKELT
"SHRINK SLEEVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 223 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5244700090
20 200
30 80
40
200

60

90
70

160

130 200
200
100

120 80 110

140

170 180 190


200 200

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 8690920043 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
30 Z=30452 SCHRAUBE 4 ST AC M6 X 35 DIN933
"SCREW" PC
40 8690920061 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
60 X00031325 FEDERELEMENT 1 ST
"RESILIENT ELEMENT" PC
70 0000925005 FILTEREINSATZ 1 ST 30µ
"FILTER ELEMENT" PC
80 000125006431 SCHEIBE 8 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
90 Z=30428 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
100 Z=30575 HALTER 1 ST AC
"RETAINER" PC
110 Z=30429 OELZENTRIFUGE 1 ST AC
"CENTRIFUGAL OIL FLTR" PC
120 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
130 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
140 Z=30983 GEHAEUSE 1 ST AC MIT GEWINDE FUER SONDE
"HOUSING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 224 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF STUECKLISTE/ 5244700090
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5244700090
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

150 8690920054 HAHN 1 ST


"COCK" PC
160 Z=30560 SCHRAUBE 1 ST AC M10 X 16 DIN7984
"SCREW" PC
170 X00027177 WASSERSTANDANZEIGER 1 ST
"COOL LEVEL DISPLAY" PC
180 8490920200 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
190 8690920027 STECKER 1 ST
"MALE CONNECTOR" PC
200 8695860571 DICHTUNGSSATZ 1 ST UB
"GASKET KIT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 224 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER M.WASSERABSCHEIDER FG/FGS: 300 00
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00025380

20

40

70
60

140 130
120 110
100 95
90

190

160
170

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 5274700090 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL 1 ST B290 X T211 X H480


"FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF" PC
40 X00009117 HALTEBLECH 1 ST
"RETAINER PLATE" PC
60 735211022001 ADAPTER M 33 X 2 2 ST 22M 33 X 2 MTN5211
"ADAPTER M 33 X 2" PC
70 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
90 735211022001 ADAPTER M 33 X 2 2 ST 22M 33 X 2 MTN5211
"ADAPTER M 33 X 2" PC
95 0023912760297149 ROHR 1 M 22 X 2 EN10305-1
"PIPE 22X2 ST35 NBK" M
100 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
110 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
120 42186 MUFFENSCHIEBER 1 ST DN 20 (3/4") ND 16
"SLIDE VALVE" PC
130 700419999001 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 3/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
140 007603026101 DICHTRING 2 ST A 26 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
160 0005316685 STECKER 1 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 225 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 300 00
M.WASSERABSCHEIDER
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/ X00025380
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00025380
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

170 0005315082 SCHRUMPFFORMTEIL 1 ST MN F.GR.10-12, GEWINKELT


"SHRINK SLEEVE" PC
190 735038020104 SCHLAUCHLEITUNG 2 ST 1SN 20 CC 400 MTN5038
"HOSE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 225 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5274700090
10 200
150 190
180
10

170

140
160

30 60

10 100
10
130

50 110 120

90

20 40 80
10
70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 8695860572 DICHTUNGSSATZ 1 ST
"GASKET KIT" PC
20 0005316785 STECKER 1 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
30 X00029071 SICHERUNGSSCHEIBE 1 ST AC M10
"LOCKWASHER" PC
40 X00027177 WASSERSTANDANZEIGER 1 ST
"COOL LEVEL DISPLAY" PC
50 000125006431 SCHEIBE 4 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
60 X00038018 ZYLINDERSCHRAUBE 1 ST M10X16 DIN 7984
"SCREW" PC
70 8690920038 HAHN 1 ST
"COCK" PC
80 8490920200 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
90 8690920037 AUFFANGWANNE 1 ST MIT GEW. ANSCHL.FUER SONDE
"COLLECTING TROUGH" PC
100 Z=30445 STOPFEN 2 ST AC
"PLUG" PC
110 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
120 Z=30438 OELZENTRIFUGE 1 ST AC
"CENTRIFUGE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 226 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF STUECKLISTE/ 5274700090
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5274700090
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

130 Z=30446 HALTER 1 ST AC


"RETAINER" PC
140 Z=30434 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
150 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
160 0000925105 FILTEREINSATZ 1 ST 30 MY
"FILTER ELEMENT" PC
170 8690920040 FEDERKASSETTE 1 ST
"SPRING CASSETTE" PC
180 8690920046 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
190 Z=30404 SCHRAUBE 4 ST AC M8 X 40 DIN933
"SCREW" PC
200 8690920043 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 226 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 NEUTRALES ZUBEHOER FG/FGS: 301
SERIENNUMMER/ GENERAL ACCESSORIES STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

301
ANSCHLUSSTEILE
CONNECTING HARDWARE
300.00011

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 227 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSCHLUSSTEILE FG/FGS: 301 10
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 300.00011

15

25

TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSCHLUSSTEILE FG/FGS: 301 10


SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 300.00011

40
50
60

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

15 915003013202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -15 MBN15003


"BALL-TYPE UNION" PC
25 915003004202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 - 6 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
40 915003010201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -12 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
50 915003006202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 - 8 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
60 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
"UNION" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 228 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTVERSORGUNGSSYSTEM FG/FGS: 369
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

369
LUFTFILTER MIT GEHAEUSE
AIR FILTER W/HOUSING
X00023512

369
REGENKAPPE FUER LUFTFILTER
SHROUD F. AIR FILTER
X00024696

369
HALTER FUER LUFTFILTER
RETAINER FOR AIR FILTER
X00024699

369
LUFTFILTER MIT GEHAEUSE
AIR FILTER W/HOUSING
X00026858

369
REGENKAPPE FUER LUFTFILTER
RAIN CAP FOR AIR FILTER
X00026860

369
HALTER FUER LUFTFILTER
RETAINER FOR AIR FILTER
X00026862

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 229 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTFILTER MIT GEHAEUSE FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ AIR FILTER W/HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00023512

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 X00020441 LUFTFILTER 1 ST DN 200


"AIR FILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 230 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00020441

40

20

30

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

20 XP52712100005 FILTEREINSATZ 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC
30 XP52712100006 FILTERELEMENT 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC
40 XP52712100007 LUFTFILTERGEH-DECKEL 1 ST
"AIR FILTER COVER" PC
50 XP52712100004 UEBERDRUCKVENTIL 1 ST
"PRESS RELIEF VALVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 231 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 REGENKAPPE FUER LUFTFILTER FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ SHROUD F. AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00024696

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X00023857 REGENKAPPE FUER LUFTFILTER 1 ST


"RAIN SHROUD F. AIR FILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 232 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 HALTER FUER LUFTFILTER FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00024699
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X00023803 HALTER FUER LUFTFILTER 1 ST


"RETAINER FOR AIR FILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 233 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTFILTER MIT GEHAEUSE FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ AIR FILTER W/HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00026858

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X00024740 LUFTFILTER 1 ST
"AIR FILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 234 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 LUFTFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00024740

20

70

50
40
60

60 40
30

80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

20 XP52712100002 FILTEREINSATZ 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC
30 XP52712100003 FILTERELEMENT 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC
40 Z=P11-6175 MUTTER 2 ST AC
"NUT" PC
50 (XP52712100001) SCHUTZHAUBE 1 ST KE
"PROTECTIVE COVER" PC
60 8690940060 DICHTUNG 2 ST
"GASKET" PC
70 8690940070 KLEMMRING 1 ST
"CLAMPING RING" PC
80 XP52712100004 UEBERDRUCKVENTIL 1 ST
"PRESS RELIEF VALVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 235 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 REGENKAPPE FUER LUFTFILTER FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ RAIN CAP FOR AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00026860

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X00024742 REGENKAPPE FUER LUFTFILTER 1 ST


"RAIN SHROUD F. AIR FILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 236 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 HALTER FUER LUFTFILTER FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00026862

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X00024744 HALTER FUER LUFTFILTER 1 ST


"RETAINER FOR AIR FILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 237 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 UEBERWACHUNGS-, STEUER.- U. REGELUNGSEINR., FG/FGS: 500
ALLG. ELEK. EINR
SERIENNUMMER/ MONITORING AND CONTROL SYSTEM, GENERAL STUECKLISTE/
ELECTRICAL EQUIPMENT
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

500
VERBINDUNGSKABEL F.KRAFTSTOFFILTER
CONNECTING CABLE FOR FUEL FILTER
XS00E500.00019

500
VERBINDUNGSKABEL F.KRAFTSTOFFILTER
CONNECTING CABLE FOR FUEL FILTER
XS00E500.00020

500
SOFTWARE FUER ELEKTRONIK
SOFTWARE FOR ELECTRONICS
XS00E500.00474

500
SOFTWARE FUER ELEKTRONIK
SOFTWARE FOR ELECTRONICS
XS00E500.00574

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 238 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VERBINDUNGSKABEL F.KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 500 00
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE FOR FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00019

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 X00E50200201 VERBINDUNGSKABEL 1 ST AB F70/1 CANON 90° GEWINKELT


"CONNECTING CABLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 239 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VERBINDUNGSKABEL F.KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 500 00
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE FOR FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00020

10 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 X00E50200201 VERBINDUNGSKABEL 1 ST AB F70/1 CANON 90° GEWINKELT


"CONNECTING CABLE" PC
15 X00E50200203 VERBINDUNGSKABEL 1 ST AB F70/2 CANON 90° GEWIN
"CONNECTING CABLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 240 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SOFTWARE FUER ELEKTRONIK FG/FGS: 500 00
SERIENNUMMER/ SOFTWARE FOR ELECTRONICS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00474

20 25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

20 X00E50200123/S0003 SOFTWARE FUER ELEKTRONIK 1 ST AB SAM SOFTWARE GENSET


"SOFTWARE FOR ELECTRONICS" PC
25 X00037461 GEHAEUSE 1 ST AB
"HOUSING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 241 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SOFTWARE FUER ELEKTRONIK FG/FGS: 500 00
SERIENNUMMER/ SOFTWARE FOR ELECTRONICS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00574

20 25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

20 X00E50200123/S0004 SOFTWARE FUER ELEKTRONIK 1 ST AB SAM SOFTWARE GENSET


"SOFTWARE FOR ELECTRONICS" PC
25 X00037461 GEHAEUSE 1 ST AB
"HOUSING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 242 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE / FG/FGS: 507
AGGREGAT
SERIENNUMMER/ WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

507
NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM
LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM
500.00362

507
NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM
LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM
500.01424

507
NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM
LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM
500.01425

507
NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM
LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM
500.01430

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
XS00E500.00008

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
XS00E500.00009

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
XS00E500.00010

507
SCHNITTSTL-UMSETZER F.UEBERWACHG-SYSTEM
INTERFACE CONVERTER FOR MONITOR SYSTEM
XS00E500.00011

507
ANSCHLUSSINTERFACE
CONNECTION INTERFACE
XS00E500.00018

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
X00035256

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
X00035259

507
MOTORVERKABELUNG F.SENSOREN AM MOTOR
ENGINE CABLING FOR ON-ENGINE SENSO
XS00E500.00532

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 243 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 500.00362

70

52 55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

52 X00026775 NIVEAUWAECHTER 1 ST AB PLS40 NICHT KLASSIFIZIERT;9-36V


"LEVEL MONITOR" PC
55 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
70 5005308736 KABEL MIT STECKER 1 ST L
"CABLE W/MALE CONNECTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 244 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL MIT STECKER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE W/MALE CONNECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5005308736

75 75
65 65
35 40 45 50 70 60 55 70 50 45 40 30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

30 0165313283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 1


"BAYONET COUPLING" PC
35 0165314083 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 2
"BAYONET COUPLING" PC
40 0165313383 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB BUCHSENKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
45 0165313483 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB EINZELADERABD. 1.4-2,0 D2,5MM
"BAYONET COUPLING" PC
50 0165314283 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KABELANSCHLUSS VARIABEL
"BAYONET COUPLING" PC
55 0085316180 KABEL 15 M AB 4X0,5 OHNE GNGE
"CABLE" M
60 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
65 700461103005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 3/F MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
70 700461103023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 3/X MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
75 700461203003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 4 ST 3/3 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 245 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 500.01424

70

52 55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

52 X00026775 NIVEAUWAECHTER 1 ST AB PLS40 NICHT KLASSIFIZIERT;9-36V


"LEVEL MONITOR" PC
55 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
70 5015300536 VERBINDUNGSKABEL MIT STECKER 1 ST L= 5M
"CONNECTING CABLE W/MALE CONNECTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 246 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VERBINDUNGSKABEL MIT STECKER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE W/MALE CONNECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5015300536

75 75
65 65
35 40 45 50 70 60 55 70 50 45 40 30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

30 0165313283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 1


"BAYONET COUPLING" PC
35 0165314083 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 2
"BAYONET COUPLING" PC
40 0165313383 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB BUCHSENKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
45 0165313483 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB EINZELADERABD. 1.4-2,0 D2,5MM
"BAYONET COUPLING" PC
50 0165314283 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KABELANSCHLUSS VARIABEL
"BAYONET COUPLING" PC
55 0085316180 KABEL 5 M AB 4X0,5 OHNE GNGE
"CABLE" M
60 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
65 700461103005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 3/F MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
70 700461103023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 3/X MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
75 700461203003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 4 ST 3/3 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 247 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 500.01425

70

52 55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

52 X00026775 NIVEAUWAECHTER 1 ST AB PLS40 NICHT KLASSIFIZIERT;9-36V


"LEVEL MONITOR" PC
55 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
70 5015305736 VERBINDUNGSKABEL MIT STECKER 1 ST L= 25M
"CONNECTING CABLE W/MALE CONNECTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 248 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 VERBINDUNGSKABEL MIT STECKER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE W/MALE CONNECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5015305736

75 75
65 65
35 40 45 50 70 60 55 70 50 45 40 30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

30 0165313283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 1


"BAYONET COUPLING" PC
35 0165314083 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 2
"BAYONET COUPLING" PC
40 0165313383 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB BUCHSENKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
45 0165313483 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB EINZELADERABD. 1.4-2,0 D2,5MM
"BAYONET COUPLING" PC
50 0165314283 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KABELANSCHLUSS VARIABEL
"BAYONET COUPLING" PC
55 0085316180 KABEL 25 M AB 4X0,5 OHNE GNGE
"CABLE" M
60 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
65 700461103005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 3/F MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
70 700461103023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 3/X MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
75 700461203003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 4 ST 3/3 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 249 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 500.01430

130 130
120 120
95 100 105 110 125 115 125 110 105 100 90

57 60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

57 X00026775 NIVEAUWAECHTER 1 ST AB PLS40 NICHT KLASSIFIZIERT;9-36V


"LEVEL MONITOR" PC
60 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
90 0165313283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 1
"BAYONET COUPLING" PC
95 0165314083 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 2
"BAYONET COUPLING" PC
100 0165313383 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB BUCHSENKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
105 0165313483 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB EINZELADERABD. 1.4-2,0 D2,5MM
"BAYONET COUPLING" PC
110 0165314283 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KABELANSCHLUSS VARIABEL
"BAYONET COUPLING" PC
115 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
120 700461103005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 3/F MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
125 700461103023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 3/X MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
130 700461203003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 4 ST 3/3 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 250 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00008

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 X00035262 KABEL FUER REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L


"CABLE FOR GOVERNOR" PC
15 X00041467 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 251 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00009

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 X00035265 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L


"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC
15 X00041477 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 252 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00010

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 X00E50200111 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L


"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC
15 X00E50200119 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 X1 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 253 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00E50200111

110 160

120 170
130
140
50 150
60
70
80
90
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

50 0025318785 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;21POL


"BLADE CONNECTOR" PC
60 0025319285 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST CRIMPKONT. 1,00-2,50 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
70 0025319485 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST F.ISOLATIONSDURCHM.2,2-3,0MM;
"BLADE CONNECTOR" PC
80 0025319785 FLACH-STECKVERBINDER 2 ST CRIMPKONT. 0,50-1,00 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
90 0185313083 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KONTAKT 0,5-1,0MM2
"BAYONET COUPLING" PC
100 0165313583 BAJO-STECKVERBINDER 11 ST AB BLINDSTOPFEN
"BAYONET COUPLING" PC
110 0025318985 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"BLADE CONNECTOR" PC
120 0005319982 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 16MM DURCHM.X1200MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0001590783 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 32/8
"SHRINKABLE HOSE" M
140 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC
150 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
160 0105314680 KABEL 25 M AB 8X2,5MM² + 1X2X0,75MM&#x0
"CABLE" M

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 254 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00E50200111
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00E50200111
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

170 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM


"IDENTIFICATION PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 254 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00E50200119

100 150

110 160
120
60 130
70 140
80
90

180 200 190


170

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

60 0025318385 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;46POL


"BLADE CONNECTOR" PC
70 0025319385 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST CRIMPKONT. 0,50-1,00 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
80 0025319585 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST EINZELADERABD. DURCHM.1,4-1,9MM
"BLADE CONNECTOR" PC
90 0185317083 BLINDSTOPFEN FUER STECKER 10 ST BLINDSTOPFEN
"BLANKING PLUG FOR CONNECTOR" PC
100 0025319085 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE;
"BLADE CONNECTOR" PC
110 0001591583 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 24MM DURCHM.X1200MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
120 0011596139 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M NN 52/13
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC
140 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
150 0055312980 KABEL 25 M NN 21X2X0,5QMM GESCH.-30 - 105 G DIN 5510-2, GL
"CABLE" M
160 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
170 0075316880 KABEL 0 M 0,5 QMM SCHWARZ
"CABLE" M

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 255 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00E50200119
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00E50200119
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

180 0015318285 FLACH-STECKVERBINDER 4 ST AB 1,0-2,5 QMM,BLANK DIN46351T1


"BLADE CONNECTOR" PC
190 0005311575 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 ST AB 5,7/1,27MM, L=30MM; TRANSPARENT
"SHRINKABLE HOSE" PC
200 0015318702 WIDERSTAND 2 ST MN TK50 1% 0,4W
"RESISTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 255 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 SCHNITTSTL-UMSETZER FG/FGS: 507 10
F.UEBERWACHG-SYSTEM
SERIENNUMMER/ INTERFACE CONVERTER FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00011

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 X00E50200003 KASSETTE 1 ST SLOT 3 - BESTÜCKT MIT CCB 2-XX


"CASSETTE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 256 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KASSETTE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CASSETTE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00E50200003

60

50

70

90

80

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

40 (X00008918) GEHAEUSEOBERTEIL 1 ST KE
"HSG UPPER ELEM" PC
50 (X00008932) GEHAEUSEUNTERTEIL 1 ST KE
"OIL PAN" PC
60 X00008726 SCHILD 1 ST AB
"PLATE" PC
70 X00038985 STECKKARTE 1 ST AB CCB 2-03
"PLUG-IN BOARD" PC
80 X00023907 SCHILD SELBSTKLEBEND 1 ST ESD-SCHILD/DURCHM.8MM SELBSTKLEB
"PLATE SELF-ADHESIVE" PC
90 X00024059 FOLIE 1 ST 59 X 0,25
"FOIL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 257 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSCHLUSSINTERFACE FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ CONNECTION INTERFACE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00018

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 X00E50200176 ANSCHLUSSINTERFACE 1 ST SAM 1-02 OHNE SOFTWARE


"CONNECTION INTERFACE" PC
20 X00005804 KLEMME 1 ST AB STECKER-PACK-SAM
"TERMINAL" PC
30 0015318702 WIDERSTAND 1 ST MN TK50 1% 0,4W
"RESISTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 258 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANSCHLUSSINTERFACE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTION INTERFACE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00E50200176

45

55

65

30

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

30 X00023919/S0003 GEHAEUSE OHNE VERRIEGELUNG 1 ST AB SAM1-02; 296X152X80 (LXBXH)


"HOUSING WITHOUT INTERLOCK" PC
45 X00012104 KASSETTE 1 ST AB SLOT 1 - UNBESTÜCKT
"CASSETTE" PC
55 X00012107 KASSETTE 1 ST AB SLOT 2 - UNBESTÜCKT
"CASSETTE" PC
65 X00012108 KASSETTE 1 ST AB SLOT 3 - UNBESTÜCKT
"CASSETTE" PC
100 5005337489 SCHILD SELBSTKLEBEND 1 ST 16 X 52
"PLATE SELF-ADHESIVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 259 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00041467

100 150

110 160
120
60 130
70 140
80
90

180 200 190


170

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

60 0025318385 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;46POL


"BLADE CONNECTOR" PC
70 0025319385 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST CRIMPKONT. 0,50-1,00 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
80 0025319585 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST EINZELADERABD. DURCHM.1,4-1,9MM
"BLADE CONNECTOR" PC
90 0185317083 BLINDSTOPFEN FUER STECKER 10 ST BLINDSTOPFEN
"BLANKING PLUG FOR CONNECTOR" PC
100 0025319085 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE;
"BLADE CONNECTOR" PC
110 0001591583 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 24MM DURCHM.X1200MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
120 0011596139 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M NN 52/13
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC
140 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
150 0055312980 KABEL 10 M NN 21X2X0,5QMM GESCH.-30 - 105 G DIN 5510-2, GL
"CABLE" M
160 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
170 0075316880 KABEL 0 M 0,5 QMM SCHWARZ
"CABLE" M

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 260 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00041467
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00041467
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

180 0015318285 FLACH-STECKVERBINDER 4 ST AB 1,0-2,5 QMM,BLANK DIN46351T1


"BLADE CONNECTOR" PC
190 0005311575 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 ST AB 5,7/1,27MM, L=30MM; TRANSPARENT
"SHRINKABLE HOSE" PC
200 0015318702 WIDERSTAND 2 ST MN TK50 1% 0,4W
"RESISTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 260 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00035262

110 160

120 170
130
140
50 150
60
70
80
90
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

50 0025318785 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;21POL


"BLADE CONNECTOR" PC
60 0025319285 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST CRIMPKONT. 1,00-2,50 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
70 0025319485 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST F.ISOLATIONSDURCHM.2,2-3,0MM;
"BLADE CONNECTOR" PC
80 0025319785 FLACH-STECKVERBINDER 2 ST CRIMPKONT. 0,50-1,00 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
90 0185313083 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KONTAKT 0,5-1,0MM2
"BAYONET COUPLING" PC
100 0165313583 BAJO-STECKVERBINDER 11 ST AB BLINDSTOPFEN
"BAYONET COUPLING" PC
110 0025318985 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"BLADE CONNECTOR" PC
120 0005319982 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 16MM DURCHM.X1200MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0001590783 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 32/8
"SHRINKABLE HOSE" M
140 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC
150 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
160 0105314680 KABEL 10 M AB 8X2,5MM² + 1X2X0,75MM&#x0
"CABLE" M

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 261 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/ X00035262
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00035262
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

170 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM


"IDENTIFICATION PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 261 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00041477

100 150

110 160
120
60 130
70 140
80
90

180 200 190


170

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

60 0025318385 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;46POL


"BLADE CONNECTOR" PC
70 0025319385 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST CRIMPKONT. 0,50-1,00 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
80 0025319585 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST EINZELADERABD. DURCHM.1,4-1,9MM
"BLADE CONNECTOR" PC
90 0185317083 BLINDSTOPFEN FUER STECKER 10 ST BLINDSTOPFEN
"BLANKING PLUG FOR CONNECTOR" PC
100 0025319085 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE;
"BLADE CONNECTOR" PC
110 0001591583 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 24MM DURCHM.X1200MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
120 0011596139 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M NN 52/13
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC
140 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
150 0055312980 KABEL 15 M NN 21X2X0,5QMM GESCH.-30 - 105 G DIN 5510-2, GL
"CABLE" M
160 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
170 0075316880 KABEL 0 M 0,5 QMM SCHWARZ
"CABLE" M

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 262 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00041477
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00041477
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

180 0015318285 FLACH-STECKVERBINDER 4 ST AB 1,0-2,5 QMM,BLANK DIN46351T1


"BLADE CONNECTOR" PC
190 0005311575 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 ST AB 5,7/1,27MM, L=30MM; TRANSPARENT
"SHRINKABLE HOSE" PC
200 0015318702 WIDERSTAND 2 ST MN TK50 1% 0,4W
"RESISTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 262 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00035265

110 160

120 170
130
140
50 150
60
70
80
90
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

50 0025318785 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;21POL


"BLADE CONNECTOR" PC
60 0025319285 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST CRIMPKONT. 1,00-2,50 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
70 0025319485 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST F.ISOLATIONSDURCHM.2,2-3,0MM;
"BLADE CONNECTOR" PC
80 0025319785 FLACH-STECKVERBINDER 2 ST CRIMPKONT. 0,50-1,00 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
90 0185313083 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KONTAKT 0,5-1,0MM2
"BAYONET COUPLING" PC
100 0165313583 BAJO-STECKVERBINDER 11 ST AB BLINDSTOPFEN
"BAYONET COUPLING" PC
110 0025318985 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"BLADE CONNECTOR" PC
120 0005319982 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 16MM DURCHM.X1200MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0001590783 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 32/8
"SHRINKABLE HOSE" M
140 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC
150 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
160 0105314680 KABEL 15 M AB 8X2,5MM² + 1X2X0,75MM&#x0
"CABLE" M

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 263 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00035265
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00035265
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

170 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM


"IDENTIFICATION PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 263 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 98
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00035256

50

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

50 X00041467 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 - OFFEN L


"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC
70 X00035262 KABEL FUER REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L
"CABLE FOR GOVERNOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 264 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 98
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00035259

50

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

50 X00041477 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 - OFFEN L


"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC
70 X00035265 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 265 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 MOTORVERKABELUNG F.SENSOREN AM MOTOR FG/FGS: 507 98
SERIENNUMMER/ ENGINE CABLING FOR ON-ENGINE SENSO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00532

140

TYP/MODEL: 18V2000G65 MOTORVERKABELUNG F.SENSOREN AM MOTOR FG/FGS: 507 98


SERIENNUMMER/ ENGINE CABLING FOR ON-ENGINE SENSO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00532

280

160
230
250

310
190

Business Portal Online Print 29-04-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

140 X00025602 KABELBAUM ZUM INJEKTOR 1 ST KFN ECU 7 X4


"WIRING HARNESS TO INJECTOR" PC
160 X00E50700215 KABELBAUM F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST KFN 18V2000GX5 TD SENSOR
"WIRING HARNESS FOR ON-ENGINE SENSO" PC
190 0035352531 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5;SW=27;0-10BAR_RELATIV;
"PRESSURE SENSOR" PC
230 0005357433 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB D=19X37,6;KABELL.=750MM;
"SPEED SENSOR" PC
250 0005357433 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB D=19X37,6;KABELL.=750MM;
"SPEED SENSOR" PC
280 5105302034 KABEL MIT STECKER 1 ST AB
"CABLE W/MALE CONNECTOR" PC
310 0005356430 TEMPERATURAUFNEHMER 3 ST AB M14X1,5; -40/+150C
"TEMPERATURE SENSOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 266 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTR.) / FG/FGS: 508
STEUERUNGSEINRICHTUNG
SERIENNUMMER/ ACCESSORIES FOR ENGINE GOVERNOR (ELECTRONIC) STUECKLISTE/
CONTROL SYSTEM
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

508
HALTERUNG FUER ADEC
RETAINER FOR ADEC
X00033065

508
REGLER F.UEBERWACHG/REGLER
GOVERNOR F/MONTRG SYST + GOV
X00043549

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 267 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 HALTERUNG FUER ADEC FG/FGS: 508 82
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR ADEC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00033065
640

640 620 440


620 580 460 80
420
600 160

60
340

320 180
500 140
260
240
280 100
280
160

320
60
200
360 120
380
500
200 540

180 520
140

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

60 5321530026 DAEMPFER 4 ST NN
"DAMPER" PC
80 304017008088 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
100 304017008089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
120 X00032706 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
140 000934008008 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
160 5502340016 SCHEIBE 4 ST
"WASHER" PC
180 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
200 X00042362 HALTER 2 ST 420 MM X 340 MM
"RETAINER" PC
240 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 20 DIN933
"SCREW" PC
280 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
320 5225460043 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
340 000933008114 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 22 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 268 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 HALTERUNG FUER ADEC FG/FGS: 508 82
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR ADEC STUECKLISTE/ X00033065
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00033065
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

360 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125


"WASHER" PC
380 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
420 X00014930 MASSEBAND 1 ST NN 6 QMM 250MM; 2XM6 CU VERZ.
"GROUND STRAP" PC
440 000933006074 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 6 X 10 DIN933
"SCREW" PC
460 000125006431 SCHEIBE 2 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
500 0001596440 KABELHALTER 4 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
520 0001596540 KABELHALTER 1 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
540 X00010338 KABELHALTER 1 ST
"CABLE CLAMP" PC
580 916016024201 SCHELLE 1 ST BRSGU 24/20 N16016
"CLAMP" PC
600 916016030202 SCHELLE 1 ST BRSGU 30/20 N16016
"CLAMP" PC
620 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
640 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 268 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 REGLER F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS: 508 95
SERIENNUMMER/ GOVERNOR F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00043549

20 70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

70 X00E50201022 MOTORREGELUNGSSYSTEM 1 ST KF ECU7-04; 360X314X95 (LXBXH)


"ECS" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 269 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 MOTORREGELUNGSSYSTEM FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ECS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00E50201022
185 205
195
185
125
145
135 155
220 225

30

85

50 85
95

105

85
75

115 105
165

67

60
95
40

175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

30 X00002024 GEHAEUSE 1 ST AB 360X314X60


"HOUSING" PC
40 5015331436 PLATTE FUER REGLER 1 ST BLECH 4X309X355
"PLATE FOR GOVERNOR" PC
50 X00009560 LICHTLEITER MIT O-RING 1 ST
"LIGHT LADDER WITH O-RING" PC
60 700429338000 O-RING 1 ST 338 X 3 MMN429
"O-RING" PC
67 700429007001 O-RING 1 ST 7 X 1,5 MMN429
"O-RING" PC
75 X00E50200983 STECKKARTE SMD 1 ST AB ECB11-04/A;
"PLUG-IN BOARD SMD" PC
85 (0065315725) KONDENSATOR 10 ST KE ELKO 680UF; 63V; 20%
"CAPACITOR" PC
95 (0005327956) TRANSFORMATOR 1 ST KE LP44UH;UE0-50V;W1=28;W2=19WX=8
"TRANSFORMER" PC
105 (0005318954) DROSSEL,ELEKTRISCH 2 ST KE LI+LII=35UH+/-15%; I=4,4A;
"REACTOR" PC
115 000000003652 SECHSRUNDSCHRAUBE 23 ST M3 GF X 8 MBN10226
"TORX SCREW" PC
125 0025318185 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;3-REIHIG;CODIERUNG:A
"BLADE CONNECTOR" PC
135 0025318685 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;4-REIHIG;CODIERUNG:A
"BLADE CONNECTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 270 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 MOTORREGELUNGSSYSTEM FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ECS STUECKLISTE/ X00E50201022
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00E50201022
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

145 0025318585 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;3-REIHIG;CODIERUNG:A


"BLADE CONNECTOR" PC
155 0025318285 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;3-REIHIG;CODIERUNG:B
"BLADE CONNECTOR" PC
165 000000003617 FLACHKOPFSCHRAUBE 18 ST 4 X 16 MBN10266
"SLOT PAN-HEAD SCREW" PC
175 X00E50200962 SENKSCHRAUBE 17 ST ME M4X10-ST-T10-A2A
"COUNTERSUNK HD SCREW" PC
185 X00010313 STAUBKAPPE FUER STECKER 2 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"DUST CAP FOR CONNECTOR" PC
195 X00010310 STAUBKAPPE MIT STECKER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"DUST CAP W/MALE CONNECTOR" PC
205 X00010316 STAUBKAPPE MIT STECKER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"DUST CAP W/MALE CONNECTOR" PC
220 X00030227 SOFTWARE 1 ST KFN ECU7/URLADER 2_00
"SOFTWARE" PC
225 X00E50201016 SOFTWARE 1 ST KFN ECU_7-04/FIRMWARE/ED_1_04
"SOFTWARE" PC
240 X00E50201022/76 MOTORREGLER NICHT EINGESTELLT 1 ST MN ECU7-04
"GOVERNOR NOT ADJUSTED" PC
250 X00E50201022/77 MOTORREGLER EINGESTELLT 1 ST MN ECU7-04
"GOVERNOR ADJUSTED" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 270 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 ALARMANLAGE FG/FGS: 511
SERIENNUMMER/ ALARM SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

511
ANZEIGEGERAET FUER MOTORDREHZAHL
INDICATOR FOR ENGINE SPEED
510.00211

511
DISPLAY
DISPLAY
XS00E500.00013

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 271 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANZEIGEGERAET FUER MOTORDREHZAHL FG/FGS: 511 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR ENGINE SPEED STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 510.00211

30

25

30

50
40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

25 0035362210 DREHZ-ANZEIGEGERAET ELEKTRISCH 1 ST M SW-WS, BEL. ROT, 0-1MA, 0-10V


"TACHOMETER ELECTRIC" PC
30 X00039811 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN 86,5MM FRONTRING MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
40 0005317288 LAMPE 1 ST MN SOCKEL W5/2
"LAMP" PC
50 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 272 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DISPLAY FG/FGS: 511 20
SERIENNUMMER/ DISPLAY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E500.00013

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

70 5105384575/S0006 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. 1 ST 220X224X98; DIS 10-01;


"DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 273 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5105384575/S0006

60

35

40

65

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

35 5105384575 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. 1 ST 220X224X98


"DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN" PC
40 (5105380080/S0013) SOFTWARE 1 ST KE VAR_1\ED_6.23
"SOFTWARE" PC
60 0005360990 SONNENSCHUTZ F.UEB-WACHG TABLEAU 1 ST MN 229 X 228 X 80
"SUNSHADE F/MONITORING PANEL" PC
65 5105331780 DICHTUNG FUER TABLEAU 1 ST MN 220 X 224 X 1
"GASKET FOR DISPLAY PANEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 274 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5105384575
105 70
75

25
130
80 95
85 95
40 110
45 20
120
30
35
60
50
5
90
80
130 15
30

11

55
45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 (5105336736) PLATTE 1 ST KE 220X224X49


"PLATE" PC
11 X00E50200212 DISPLAY 1 ST 5,7"/145MM; 320X240-RGB-DOTS;
"DISPLAY" PC
15 5105332340 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
20 5275302113 STECKKARTE 1 ST IDB 1-01
"PLUG-IN BOARD" PC
25 5105351491 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
30 0015341801 TASTER 5 ST MN
"PUSHBUTTON" PC
35 0005335580 DICHTBEILAGE 5 ST T=2,2 MM +- 0,8
"GASKET" PC
40 0015341901 TASTENKAPPE WEISS 5 ST MN
"KEY COVER WHITE" PC
45 5105366804 BESCHRIFTUNGSSATZ 1 ST
"LABELLING KIT" PC
55 0005336780 DICHTBEILAGE 1 ST AB
"GASKET" PC
60 0015334541 ABSTANDSTUECK 4 ST AB D = M 3, L = 33,3
"SPACER" PC
70 0015310082 KABELSCHNELLBINDER SCHWARZ 3 ST LAENGE KABELBINDER 150, B
"QUICK-CATCH CLAMP BLACK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 275 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN STUECKLISTE/ 5105384575
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5105384575
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

75 (0005330170) SCHRAUBE 12 ST KE M 3X8 AEHNLICH DIN 7985


"SCREW" PC
80 207985003103 LINSENSCHRAUBE 6 ST M 3 X 10 DIN7985
"OVAL-HEAD SCREW" PC
85 207985003105 LINSENSCHRAUBE 2 ST M 3 X 12 DIN7985
"OVAL-HEAD SCREW" PC
87 X00E50201023 FOLIE FUER BILDSCHIRM 1 ST 135X105X0,15
"FOIL FOR SCREEN" PC
90 207516003000 SCHNEIDSCHRAUBE 4 ST AE M 3 X 8 DIN7516
"SELF-TAPPING SCREW" PC
95 (200137003100) FEDERSCHEIBE 6 ST KE A3 DIN137
"SPRING WASHER" PC
105 5285330489 BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST NN 50X25
"IDENTIFICATION PLATE" PC
110 0005325752 BATTERIE 1 ST D=25,4X7,7; KNOPFZELLE_3V;
"BATTERY" PC
120 5295307212 STECKKARTE 1 ST MEM5-02
"PLUG-IN BOARD" PC
130 (X00006744) ISOLIERFOLIE 2 ST KE 65 X 37
"INSULATING FOIL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 275 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 STECKKARTE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG-IN BOARD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5275302113

590

585
620 495 570
370

475
370

590 580

TYP/MODEL: 18V2000G65 STECKKARTE FG/FGS:


SERIENNUMMER/ PLUG-IN BOARD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5275302113

620

425 490
Business Portal Online Print 29-04-2009
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

370 0005312149 INTEGR.SCHALTKREIS 1 ST AB DIL-128; RECHNER KOMPLETT;


"INTEGRATED CIRCUIT" PC
425 0005310439 LEUCHTDIODE 5 ST D=5MM;L=9MM;LEUCHTFARBE=GELB;
"LED" PC
475 0005313889 AKUST.WARNGERAET 1 ST D=16X14;RM=7,6;UB=4-7V;5V=88DB
"AUDIBLE ALARM" PC
490 0005311439 LEUCHTDIODE GELB 5 ST MN T5,5K; 24VDC;
"LED YELLOW" PC
495 0005325852 BATTERIE 1 ST 30X8X27; FUER_KNOPFZELLE_3V;
"BATTERY" PC
570 0105312980 KABEL 1 ST RM0,5; LAENGE
"CABLE" PC
580 0005311981 KABELSCHNELLBINDER 2 ST
"QUICK-CATCH CLAMP" PC
590 0055316883 STECKER 4 ST JUMPER; 2,54MM RASTER; 3A; GN;
"MALE CONNECTOR" PC
620 X00003491 SCHILD SELBSTKLEBEND 1 ST DREIECK 12,5 MM KANTLÄNGE DIN4844-2
"PLATE SELF-ADHESIVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 276 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 BESCHRIFTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ LABELLING KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5105366804

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 0015342401 TASTEREINSATZ 5 ST MN
"CONTACT BLOCK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 277 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 STECKKARTE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG-IN BOARD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5295307212

45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

45 5295307212/76 STECKKARTE NICHT EINGESTELLT 1 ST MN MEM5-02


"PLUG-IN BOARD NOT ADJUSTED" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 278 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DREHZ-ANZEIGEGERAET ELEKTRISCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TACHOMETER ELECTRIC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0035362210

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

30 0005317288 LAMPE 1 ST MN SOCKEL W5/2


"LAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 279 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DRUCK-/TEMPERATUR-UEBERWACHUNGSEINRICHTUNG FG/FGS: 515
(AUSSER ABGAS)
SERIENNUMMER/ PRESSURE/TEMPERATURE MONITORING SYSTEMS STUECKLISTE/
(EXCL. EXHAUST GAS)
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

515
TEMP-ANZEIGEGERAET
TEMPERATURE GAUGE
500.00664

515
ANZEIGEGERAET
INDICATOR
500.00666

515
ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM
INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM
510.00108

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 280 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 TEMP-ANZEIGEGERAET FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ TEMPERATURE GAUGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 500.00664
21

15

20 21

40
30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

15 0015363311 TEMP-ANZEIGEGERAET ELEKTRISCH 1 ST 0-8V


"TEMPERATURE GAUGE ELECTRIC" PC
21 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN 62,5MM FRONTRING MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
30 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
40 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 281 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANZEIGEGERAET FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 500.00666
26

20

25 26

45
35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 0025368112 DRUCKANZEIGEGERAET FUER MOTOROELDRUCK 1 ST 0-10V, BEL. ROT


"PRESSURE GAUGE F/ENGINE OIL PRESS" PC
26 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN 62,5MM FRONTRING MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
35 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
45 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 282 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 510.00108
45

40

45

65
55

TYP/MODEL: 18V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20


SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 510.00108
80

75

80

100
90

Business Portal Online Print 29-04-2009


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 510.00108
115

110

115

135
125

TYP/MODEL: 18V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20


SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 510.00108
150

145

150

170
160

Business Portal Online Print 29-04-2009


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 510.00108
180

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

40 0035362210 DREHZ-ANZEIGEGERAET ELEKTRISCH 1 ST M SW-WS, BEL. ROT, 0-1MA, 0-10V


"TACHOMETER ELECTRIC" PC
45 X00039811 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN 86,5MM FRONTRING MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
55 0005317288 LAMPE 1 ST MN SOCKEL W5/2
"LAMP" PC
65 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC
75 0015363311 TEMP-ANZEIGEGERAET ELEKTRISCH 1 ST 0-8V
"TEMPERATURE GAUGE ELECTRIC" PC
80 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN 62,5MM FRONTRING MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
90 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
100 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC
110 0025368112 DRUCKANZEIGEGERAET FUER MOTOROELDRUCK 1 ST 0-10V, BEL. ROT
"PRESSURE GAUGE F/ENGINE OIL PRESS" PC
115 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN 62,5MM FRONTRING MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
125 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
135 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 283 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/ 510.00108
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 510.00108
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

145 0015363311 TEMP-ANZEIGEGERAET ELEKTRISCH 1 ST 0-8V


"TEMPERATURE GAUGE ELECTRIC" PC
150 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN 62,5MM FRONTRING MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
160 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
170 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC
180 0005327256 DC/DC WANDLER 1 ST POTENTIAL TRENNUNG
"DC/DC CONVERTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 283 / 2


TYP/MODEL: 18V2000G65 DRUCKANZEIGEGERAET FUER MOTOROELDRUCK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PRESSURE GAUGE F/ENGINE OIL PRESS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0025368112

25

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

25 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT


"LAMP" PC
30 0005335331 ANZ-GERAETEZUBEHOER 1 ST MN F.ALLE GERAETE 52MM
"INDICATR ACCESSORIES" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 284 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 TEMP-ANZEIGEGERAET ELEKTRISCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TEMPERATURE GAUGE ELECTRIC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 0015363311
45

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

45 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT


"LAMP" PC
50 0005335331 ANZ-GERAETEZUBEHOER 1 ST MN F.ALLE GERAETE 52MM
"INDICATR ACCESSORIES" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 285 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 STROMVERSORGUNG (KLEINSPANNUNG) FG/FGS: 521
SERIENNUMMER/ POWER SUPPLY (LOW VOLTAGE) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

521
DC/DC WANDLER
DC/DC CONVERTER
500.00170

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 286 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 DC/DC WANDLER FG/FGS: 521 05
SERIENNUMMER/ DC/DC CONVERTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 500.00170
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

20 0005327256 DC/DC WANDLER 1 ST POTENTIAL TRENNUNG


"DC/DC CONVERTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 287 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SIMULATIONS- UND TRAININGSEINRICHTUNGEN FG/FGS: 533
SERIENNUMMER/ SIMULATION AND TRAINING EQUIPMENT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM:

533
ZUBEHOERSATZ FUER DIALOGSOFTWARE
SET OF ACCESSORIES FOR DIALOG SOFTWARE
XS00E530.00001

533
ZUBEHOERSATZ FUER DIALOGSOFTWARE
SET OF ACCESSORIES FOR DIALOG SOFTWARE
XS00E530.00002

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 288 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZUBEHOERSATZ FUER DIALOGSOFTWARE FG/FGS: 533 10
SERIENNUMMER/ SET OF ACCESSORIES FOR DIALOG SOFTWARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E530.00001

10

20

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 X00042159 SOFTWARE F.PRUEF/SERV-GERAET 1 ST DIASYS2.XX;USB-DONGLE+CD;CUSTOM;


"SOFTWARE F/TEST/SERVICE UNIT" PC
20 X00041878 COMPUTERZUBEHOER 1 ST USB-TO-CAN-ADAPTER; V_II;
"COMPUTER ACCESSORIES" PC
30 5355306734 KABEL F.PRUEF/SERV-GERAET 1 ST L
"CABLE F/TEST/SERVICE UNIT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 289 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 ZUBEHOERSATZ FUER DIALOGSOFTWARE FG/FGS: 533 10
SERIENNUMMER/ SET OF ACCESSORIES FOR DIALOG SOFTWARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: XS00E530.00002

10

20

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 X00042159 SOFTWARE F.PRUEF/SERV-GERAET 1 ST DIASYS2.XX;USB-DONGLE+CD;CUSTOM;


"SOFTWARE F/TEST/SERVICE UNIT" PC
20 X00041871 COMPUTERZUBEHOER 1 ST PCMCIA-KARTEN-CAN-ADAPTER; V161;
"COMPUTER ACCESSORIES" PC
30 5355306734 KABEL F.PRUEF/SERV-GERAET 1 ST L
"CABLE F/TEST/SERVICE UNIT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 290 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 SOFTWARE F.PRUEF/SERV-GERAET FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SOFTWARE F/TEST/SERVICE UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: X00042159

20 10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 5355381280/S0011 SOFTWARE 1 ST AB DIASYS2.40_SP1; CD FÜR FREMD-PC;


"SOFTWARE" PC
20 X00042103 PRUEF/SERVICEGERAET 1 ST AB 70X20X10; USB-DONGLE CUSTOMER;
"TEST/SERVICE UNIT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 291 / 1


TYP/MODEL: 18V2000G65 KABEL F.PRUEF/SERV-GERAET FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/TEST/SERVICE UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 18V2000G65 BOM: 5355306734

10 40

30

35

25

15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 (0015312984) SCHR-STECKVERBINDER 1 ST KE PIN-STECKER,12POL


"SEPARABLE CONNECTOR" PC
15 0175318183 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB 9-POL. 5A CRIMP SOCKET
"BAYONET COUPLING" PC
20 0085311283 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST D-SUB HAUBE/ 9P 90°/180°KABELAB
"BLADE CONNECTOR" PC
25 0165310783 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB GELB 5,71X6,50MM
"BAYONET COUPLING" PC
27 0165310883 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB SILBER 8.30X9.45MM
"BAYONET COUPLING" PC
30 X00E50200035 KABEL F.PRUEF/SERV-GERAET 2 M AB 3X2X0,25QMM; D
"CABLE F/TEST/SERVICE UNIT" M
32 0085313380 KABEL 0 M AB 0,25 QMM GRUEN VDE0282
"CABLE" M
35 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
40 X00E50200018 KABELBINDER 1 ST L
"CABLE CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-04-2009 Seite/Page: 292 / 1