Sie sind auf Seite 1von 4

UNREGELMÄßIGE VERBEN

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


1 A U A
2 backen buck h. gebacken a coace
3 fahren fuhr i. gefahren a călători
4 graben grub h. gegraben a îngropa
5 laden lud h. geladen a încărca
6 wachsen wuchs i. gewachsen a creşte
7 waschen wusch h. gewaschen a spăla
8 schaffen schuf h. geschaffen a crea
9 tragen trug h. getragen a purta

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


10 E/I A O
11 befehlen befahl h. befohlen a ordona/comanda
12 beginnen begann h. begonnen a începe
13 brechen brach h. gebrochen a rupe
14 empfehlen empfahl h. empfohlen a recomanda
15 erschrecken erschrack i. erschrocken a se speria
16 erschrecken erschreckte h. erschrocken a speria
17 gebären gebar h. geboren a naşte
18 gelten galt h. gegolten a fi valabil
19 gewinnen gewann h. gewonnen a câştiga
20 helfen half h. geholfen a ajuta
21 werben warb h. geworben a candida / concura
22 werden wurde i. geworden a deveni
23 werfen warf h. geworfen a arunca
24 nehmen nahm h. genommen a lua
25 stehlen stahl h. gestohlen a fura
26 sterben starb i. gestorben a muri
27 stechen stach h. gestochen a înţepa
28 treffen traf h. getroffen a întâlni
29 verderben verdarb h. verdorben a (se) strica

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


30 EI I I
31 beißen biss h. gebissen a muşca
32 bleiben blieb i. geblieben a rămâne
33 erscheinen erschien i. erschienen a apărea
34 gleichen glich h. geglichen a echivala/ a semăna
35 gleiten glitt i. geglitten a aluneca
36 greifen griff h. gegriffen a apuca
37 heißen hieß h. gehießen a se chema
38 leihen lieh h. geliehen a împrumuta
39 pfeifen pfiff h. gepfiffen a fluiera
40 reiben rieb h. gerieben a freca
41 reißen riss h. gerissen a rupe
42 reiten ritt i. geritten a călări
43 schneiden schnitt h. geschnitten a tăia
44 scheinen schien i. geschienen a părea
45 steigen stieg i. gestiegen a urca
46 leiden litt h. gelitten a suferi
47 streiten stritt h. gestritten a se certa
48 treiben trieb h. getrieben a practica

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


50 IE O O
51 biegen bog h. gebogen a îndoi, a coti
52 bieten bot h. geboten a oferi
53 fliehen floh i. geflohen a evada
54 fließen floß i. geflossen a curge
55 frieren fror i. gefroren a îngheţa
56 gießen goß h. gegossen a turna
57 genießen genoß h. genossen a savura/ a se bucura
58 heben hob h. gehoben a ridica
59 kriechen kroch i. gekrochen a se târî
60 schieben schob h. geschoben a împinge
61 schießen schoß h. geschossen a trage (cu o armă)
62 riechen roch h. gerochen a mirosi
63 wiegen wog h. gewogen a cântări

64 verlieren verlor h. verloren a pierde

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


A I A
blasen blies h. geblasen a sufla
braten briet h. gebraten a prăji
fallen fiel i. gefallen a cădea
fangen fing h. gefangen a prinde
gehen ging i. gegangen a merge
halten hielt h. gehalten a ţine
hängen hing h. gehangen a atârna
lassen ließ h. gelassen a lăsa
schlafen schlief h. geschlafen a dormi
laufen lief h. gelaufen a fugi
raten riet h. geraten a sfătui

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


I A U
dringen drang i. gedrungen a pătrunde
gelingen gelang i. gelungen a reuşi
zwingen zwang h. gezwungen a constrânge
klingen klang h. geklungen a suna
mißlingen mißlang i. mißlungen a eşua
springen sprang h. gesprungen a sări
stinken stank h. gestunken a mirosi urât
trinken trank h. getrunken a bea

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


E A E
genesen genas i. genesen a se însănătoşi
geschehen geschah i. geschehen a se întâmpla
geben gab h. gegeben a da
lesen las h. gelesen a citi
messen maß h. gemessen a măsura
essen ass h. gegessen a mânca
fressen fraß h. gefressen a mânca (la animale)
treten trat i. getreten a păşi
vergessen vergaß h. vergessen a uita

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


A O
kommen kam i. gekommen a veni
rinnen rann i. geronnen a curge

rufen rief h. gerufen a chema


stoßen stieß h. gestoßen a împinge

liegen lag h. gelegen a sta orizontal

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


O O
lügen log h. gelogen a minţi
betrügen betrog h. betrogen a înşela
saugen sog h. gesogen a suge/ a absorbi
ziehen zog h. gezogen a trage

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


mahlen mahlte h. gemahlen a măcina
sein war i. gewesen
stehen stand h. gestanden a sta (vertical)
tun tat h. getan a face
wissen wusste h. gewusst a şti

Nr. Infinitiv Präteritum Perfekt Übersetzung


dürfen durfte h. gedurft a avea voie
wollen wollte h. gewollt a vrea
mögen mochte h. gemocht a dori/ a plăcea
müssen musste h. gemusst a trebui
können konnte h. gekonnt a putea/a şti