Sie sind auf Seite 1von 2

PRACTICA N°01 IDENTIFICANDO EL COSTO (SOLUCION)

1° Primero identificamos los conceptos como COSTO o GASTO y los clasificamos de acuerdo a su
naturaleza:

CONCEPTOS S/. COSTO GASTO


Consumo de aceitunas 2,100.00 MPD
Consumo de oregano 800.00 MPD
Consumo de cabanossi 1,450.00 MPD
Consumo de aceite de oliva 930.00 MPD
Costo de frascos de vidrio 1,300.00 MPD
Costo de etiquetado 450.00 CIF
Costo de tapas industriales 870.00 MPD
Suministros varios 1,100.00 CIF
Mano de obra por destajo 2,500.00 MOD
Sueldo de supervisor de fabrica 1,200.00 CIF
Sueldo de conserje de fabrica 600.00 CIF
Arrendamiento de fabrica 1,800.00 CIF
Consumo de servicios basicos de fabrica 620.00 CIF
Depreciación de maquinas industriales 400.00 CIF
Depreciación de equipos de oficina 500.00 GA
Sueldos varios de administración 3,000.00 GA
Contribuciones sociales 340.00 GA
Intereses por prestamo bancario 630.00 GF
Comisiones para los vendedores 960.00 GV
Consumo de servicios basicos de oficina 380.00 GA
Consumo de combustible para reparto 900.00 GV
Otros gastos varios 1,000.00 GA

2° Una vez clasificados, agrupamos los costos según su naturaleza y calculamos los totales:

MATERIA PRIMA DIRECTA


Consumo de aceitunas 2,100.00
Consumo de oregano 800.00
Consumo de cabanossi 1,450.00
Consumo de aceite de oliva 930.00
Costo de frascos de vidrio 1,300.00
Costo de tapas industriales 870.00
7,450.00

MANO DE OBRA DIRECTA


Mano de obra por destajo 2,500.00

COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION

Costo de etiquetado 450.00


Suministros varios 1,100.00
Sueldo de supervisor de fabrica 1,200.00
Sueldo de conserje de fabrica 600.00
Arrendamiento de fabrica 1,800.00
Consumo de servicios basicos de fabrica 620.00
Depreciación de maquinas industriales 400.00
6,170.00

GASTOS DE ADMINISTRACION
Depreciación de equipos de oficina 500.00
Sueldos varios de administración 3,000.00
Contribuciones sociales 340.00
Consumo de servicios basicos de oficina 380.00
Otros gastos varios 1,000.00
5,220.00

GASTOS DE VENTAS
Comisiones para los vendedores 960.00
Consumo de combustible para reparto 900.00
1,860.00

GASTOS FINANCIEROS
Intereses por prestamo bancario 630.00
630.00

3° Finalmente, aplicamos las formulas para calcular lo siguiente:

COSTO DE PRODUCCION = MPD + MOD + CIF


COSTO DE PRODUCCION = 16,120.00

GASTOS DEL PERIODO = GA + GV + GF


GASTOS DEL PERIODO = 7,710.00
COSTO TOTAL = COSTO DE PRODUCCION + COSTO DEL PERIDO
COSTO TOTAL = 23,830.00

COSTO UNITARIO = COSTO TOTAL / UNIDADES PRODUCIDAS


2.38

PRECIO UNITARIO = COSTO UNITARIO + MARGEN + IGV


4.21

ESTADO DE RESULTADOS
INGRESOS POR VENTAS 35,700.00 Valor de Venta Unitario = Costo Unitario + Margen de Ganancia
COSTO DE VENTAS 16,120.00
UTILIDAD BRUTA 19,580.00
G. DE ADMINISTRACION 5,220.00
G. DE VENTA 1,860.00
UTILIDAD OPERATIVA 12,500.00
G. FINANCIEROS 630.00
INGRESOS FINANCIEROS 0.00
OTRO INGRESOS/ OTROS GASTOS 0.00
UTILIDAD ANTES DE IMPTS 11,870.00
IMPUESTO A LA RENTA 3,501.65
UTILIDAD NETA 8,368.35