Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
EN VENTILACIÓN DE MINAS
Ejercicios
1. Boyle-Mariotte.
Un gas tiene un volumen inicial de 4.0 L y se encuentra a una presión de 600 mmHg.
¿Cuál será su nuevo volumen si la presión se aumenta a 800 mmHg?
Solución: Sustituimos los valores en la ecuación P1⋅V1=P2⋅V2:
600mmHg⋅4L = 800mmHg⋅V2
V2 = (600 x 4)/800 = 3L
3. Ley de Charles
Una determinada cantidad de Neón ocupa 0,3 litros a 200ºC. Calcular el volumen que
ocuparía a 0ºC si la presión se mantiene constante.
Solución:
V1/T1 = V2/T2
T1 = 200 + 273 = 473 ˚K
T2 = 0 + 273 = 273 ˚K
4. Ley de Charles
Una determinada cantidad de oxígeno ocupa 2,5 litros a 50ºC. Calcular la temperatura a
la que ocupará 1 litro.
V1/T1 = V2/T2
T1 = 50 + 273 = 323 ˚K
K2 = x + 273
5. Ley de Guy-Lussac
Un tanque contiene gas a 20ºC Y 10 atmósferas de presión. El tanque está preparado
para soportar 13 atmósferas. Si debido a un incendio, la temperatura asciende a 100ºC
¿soportaría el tanque la presión?
P1/T1 = P2/T2
P1 = 10 atm
T1 = 20 + 273 = 293 ˚K
T2 = 100 + 273 = 373 ˚K
6. Ley de Guy-Lussac
Un gas en un tanque ejerce 2 atmósferas de presión a 25ºC. Calcular la temperatura a la
que habría que enfriarlo para que la presión disminuyera hasta 1 atmósfera
P1/T1 = P2/T2
P1 = 2 atm
P2 = 1 atm
T1 = 25 + 273 = 298 ˚K
T2 = ?
P1 = 1 atm
P2 = 2 atm
T1 = 12 + 273 = 285 ˚K
T2 = 24 + 273 = 297 ˚K
V1 = 250 m3
V2 = ?
V2 = P1V1T2/P2T1 = 130 m3
8. Ley de los Gases Ideales
El aire tiene un peso molecular, M, de 29 g/mol (masa molar promedio de aire seco).
Calcule la constante, R, del gas.
R = 8,312/M = 8,312/29 = 287 m.N/kg.K
Asumamos una mina a nivel del mar con una presión de 1 atm y una temperatura de 20
˚C. Calcule la densidad del gas.
PV = nRT
P = (n/V)RT = ρRT
𝑔.ℎ
𝑃 = 𝑃𝑜 𝑒 −𝑅.𝑇
9.81(2,500)
−
10 °𝐶 → 𝑃 = 101,325 𝑒 287(283) = 74,917 𝑃𝑎
9.81(2,500)
−
30 °𝐶 → 𝑃 = 101,325 𝑒 287(303) = 76,425 𝑃𝑎
∆𝜌−𝑎𝑖𝑟𝑒 = 5%
La presión atmosférica varía aproximadamente 1 mmHg por cada 10 metros de elevación
o aproximadamente 10 Pa por cada metro de elevación, bajo las mismas condiciones de
temperatura.
Q = vA = cte
A1
A2 = A1/2
𝑣12 𝑃1 𝑣22 𝑃2
+ 𝑧1 + = + 𝑧2 + = 𝑐𝑡𝑒
2𝑔 𝛾 2𝑔 𝛾
0.52 490.5 12 𝑃2
+0+ = +0+ = 𝑐𝑡𝑒
2(9.81) 1.25(9.81) 2(9.81) 1.25(9.81)
0.52 490.5 12
𝑃2 = 1.25(9.81) [ + − ] = 490.03 𝑃𝑎 = 49.95 𝑚𝑚𝐻2 𝑂
2(9.81) 1.25(9.81) 2(9.81)
Para el ejercicio anterior, asuma que existe una diferencia de altura entre la entrada y salida
del sistema de 10 m y que el punto 2 está arriba del punto 1. Calcule la presión en el punto
2. No hay pérdidas y se asume una densidad constante del aire.
𝑣12 − 𝑣22
𝑃2 = 𝛾 [ + (𝑧1 − 𝑧2 )] + 𝑃1
2𝑔
0.52 − 12
𝑃2 = 1.25(9.81) [ + (−10)] + 490.5
2(9.81)
¿Cuál es el valor de la diferencia de altura entre los dos puntos para que la cabeza de presión
se haga cero?
0.52 − 12
𝑃2 = 0 = 1.25(9.81) [ + (−ℎ)] + 490.5
2(9.81)
0.52 − 12 490.5
[ + (−ℎ)] = −
2(9.81) 1.25(9.81)
0.52 − 12 490.5
ℎ=[ + ] = 39.96 𝑚
2(9.81) 1.25(9.81)
La presión 1 estaba generada por una fuente externa al sistema. El ejercicio anterior indica
que cuando la diferencia de elevación entre el punto 1 y el punto 2 sobrepase los 40 m, la
componente de presión producida por la fuente externa cesará.
𝐴 Á𝑟𝑒𝑎
𝑅= = = 𝐷𝑒𝑞
𝑃𝑀 𝑃𝑒𝑟í𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑚𝑜𝑗𝑎𝑑𝑜
𝑁 = 65,800 𝐷𝑒𝑞 𝑣
2.1 x 6.7
𝐷𝑒𝑞 = 4 = 3.2 𝑚
2.1 + 2.1 + 6.7 + 6.7
Una tubería de ventilación (secundaria) con un diámetro de 0.6m tiene un flujo de aire de
0.5 m/s. Calcule el número de Reynolds.
𝐴 Á𝑟𝑒𝑎
𝑅= = = 𝐷𝑒𝑞
𝑃𝑀 𝑃𝑒𝑟í𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑚𝑜𝑗𝑎𝑑𝑜
𝑁 = 65,800 𝐷𝑒𝑞 𝑣
1.7 x 1.4
𝐷𝑒𝑞 = 4 = 0.384 𝑚
1.7 + 1.7 + 1.4 + 1.4
3. Resistencia
Una entrada de aire de 20 pies de ancho y 7 pies de alto con 5,000 pies de largo. Calcule
la resistencia del conducto en paralelo. Asuma que la mina esta soportada por estructuras
en madera y las obstrucciones son relativamente bajas (K=77).
𝐾𝑂𝐿
𝑅=
5.2 𝐴3 𝑁 2
77 x (20 + 20 + 7 + 7) x 5,000
𝑅= = 0.091 𝐴𝑡𝑘𝑖𝑛𝑠𝑜𝑛𝑠
5.2 x (20 x 7)3 x 42
4. Resistencia
Una mina con cuatro entradas en paralelo, cada una con diferente resistencia como se
describen a continuación. ¿Calcule la resistencia, en Atkinsons, equivalente del sistema?
1 1 1 1 1
= + + +
√𝑅 √0.02 √0.01 √0.025 √0.06
1
= 27.48
√𝑅
𝑅 = 0.001324 Atkinsons
5. Resistencia
En una galería con sección 6.10 m de base por 2.13 m de altura y con una longitud de
1,524 m requiere un flujo de aire con una velocidad de 0.5 m/s.
1. Calcule el número de Reynolds.
𝐴 Á𝑟𝑒𝑎
𝑅= = = 𝐷𝑒𝑞
𝑃𝑀 𝑃𝑒𝑟í𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑚𝑜𝑗𝑎𝑑𝑜
𝑁 = 65,800 𝐷𝑒𝑞 𝑣
13.0
𝐷𝑒𝑞 = 4 = 3.16 𝑚
16.46
2. Calcule el factor de rozamiento. Asuma una rugosidad relativa entre las paredes de la
mina y el flujo de aire de 0.001.
f = 0.0235
Calcule la resistencia de la galería. Use una densidad del aire de 1.2 kg/m3.
103 𝐿
𝑅=( ) 𝜆 𝜌 𝐵 ( 3)
8𝑔 𝑆
103 3
1,524𝑚
𝑅=( 𝑚 ) (0.023)(1.2𝑘𝑔/𝑚 )(16.46𝑚) ((13𝑚2 )3 )
8 (9.81 2 )
𝑠
𝑘𝑔. 𝑠 2
𝑅 = 4.02 = 4.02 𝑀𝑢𝑟𝑔𝑢𝑒𝑠
𝑚8