Sie sind auf Seite 1von 16

April 2009

Ersatzteile für Spare parts for Pièces de rechange pour


Brenner-Typen burner types brûleurs
WM-L20/1-A/R (W-FM50+100/200) WM-L20/1-A/R (W-FM50+100/200) WM-L20/1-A/R (W-FM50+100/200)
WM-L20/2-A/R ” WM-L20/2-A/R ” WM-L20/2-A/R ”
WM-L20/3-A/R ” WM-L20/3-A/R ” WM-L20/3-A/R ”

Gebrauch Instructions for use Utilisation

Brennertyp und Fabriknummer feststellen. Determine burner type and serial number. Chercher le type et le numéro de fabrication
Diese Angaben stehen auf dem Typenschild. These data are on the nameplate. du brûleur. Ces éléments se trouvent sur la
plaque signalétique.
Zuordnung des defekten Teiles zu einer der Coordination of the defective part to one of
Sachgruppen des Inhaltsverzeichnisses the subject indexes of the table of contents. La pièce défectueuse appartient à une famille
bestimmen. du catalogue.
Select part in the appropriate subject index of
Teil in der entsprechenden Sachgruppe der the spare parts list. Choisir la pièce dans cette famille.
Ersatzteilliste auswählen.

Bitte geben sie in der Bestellung an: Kindly indicate in the order: Indiquer également:

– Bezeichnung des Ersatzteiles – Designation of the spare part – Désignation de la pièce


– Bestellnummer – Order-No. – No de référence
– Brennertyp – Burner type – Type brûleur
– Fabriknummer – Serial-No. – No de fabrication
1. Brennergehäuse/Burner housing/Carcasse brûleur

2
Bezeichnung
Bild Brenner-Typenreihe Bestell-Nr. Preis EUR Designation Désignation
Pict. Burner serie Order-No. (o. MwSt.)
Photo Type brûleur No de commande

1. Brennergehäuse Burner housing Carcasse brûleur


1.01 Schaurohrdeckel WM 20 komplett 211 204 01 02 2 View port cover WM 20 cpl. Couvercle d’inspection
WM 20 complet

1.02 Schauglas 211 153 01 15 7 View port glass Verre de visée

1.03 Verschlussklappe Schaurohrdeckel 211 104 01 13 2 View port closing cover Cache verre de visée
inkl. Federmutter incl. spring clip avec écrou

1.04 Schaurohrdeckeldichtung 211 204 01 07 7 View port cover seal Joint couvercle d’inspection

1.05 Schwenkbolzen 14 x 277 211 304 01 07 7 Hinge pin 14 x 277 Axe de charnière 14 x 277

1.06 Sicherungsscheibe 10 431 604 Circlip 10 Circlips 10

1.07 Schwenkflansch WM L-20 211 204 01 02 7 Hinge flange WM L-20 Bride à charnières WM L-20
– Schraube M12 x 35 402 705 – screw M12 x 35 – Vis M12 x 35

1.08 Schraube M12 x 70 401 701 Stud screw M12 x 70 Goujon M12 x 70

1.09 Hutmutter M12 DIN 1587 412 401 Dome nut M12 DIN 1587 Ecrou borgne M12 DIN 1587

1.10 Scheibe B 13 430 801 Washer B 13 Rondelle B 13

1.11 Flanschdichtung 330/340 x 202 - TK298 211 204 01 05 7 Flange gasket Joint de bride

1.12 Kabeleinführung W-FM komplett 211 104 01 05 2 Cable entry W-FM cpl. Entrée de câbles W-FM compl.

1.13 Luftregelgehäuse WM20 pulverbeschichtet 211 204 02 09 7 Air reg. housing powder coated Volute d’aspiration

1.14 Schaumauskleidung WM 20 211 204 02 03 7 Foam cladding Mousse insonorisante


– Federmutter 10 x 21 x 1,5 412 510 Spring clip – Clips

1.15 Schauglas WM 20 211 204 02 11 7 View port glass Regard

1.16 Kabeleinführungs-Set 211 104 01 50 2 Cable gland set Kit presse-étoupe

1.17 Firmenschild WM 20 211 204 01 06 7 -weishaupt- badge Plaque signalétique

3
2. Gebläse + Luftregler/Fan and air regulator/
Turbine + régulation d’air

4
Bezeichnung
Bild Brenner-Typenreihe Bestell-Nr. Preis EUR Designation Désignation
Pict. Burner serie Order-No. (o. MwSt.)
Photo Type brûleur No de commande

2.0 Gebläse und Luftregler Fan and air regulator Turbine + régul. d’air
2.1 Motor inklusive Leistungsschütz Motor Moteur
D112/110-2/2a 380-400V 50Hz 3~ (/1-A) 211 203 07 05 0 including motor contactor avec contacteur de puissance incorp.
D112/110-2/2 380-400V 50Hz 3~ (/2-A) 211 204 07 05 0
D112/110-2/3 380-400V 50Hz 3~ (/3-A) 211 205 07 03 0

2.02 Motorschütz B7, 230V 50Hz 702 818 Contactor Contacteur de puissance

2.03 Kabeleinführungs-Set 211 204 01 50 2 Cable gland set Kit presse-étoupe

2.04 Paßfeder 6 x 6 x 45 490 157 Motor shaft key Clavette longitudinale

2.05 Gebläserad TS 268 x 100 (50Hz) 211 204 08 01 2 Fan wheel Turbine
Abziehvorrichtung 111 111 00 01 2 Fan wheel puller (tool) Arrache-turbine

2.06 Einlaufdüse WM20 285 x 209 x 43 (50Hz) 211 204 02 01 7 Inlet nozzle Couronne d’aspiration

2.07 Ansauggitter 68 x 284,5 211 304 02 04 2 Inlet mesh Grille d’aspiration

2.08 Luftklappe WM20 211 204 02 07 7 Air damper Volet d’air


– Schraube M4 x 10 DIN 912 mit Tuflock 402 264 – screw with Tuflock – Vis avec frein filet

2.09 Stellantrieb STE 50 1,2 Nm für W-FM50 651 483 Stepping motor Servomoteur
Stellantrieb SQM 45-291 A9 für W-FM 100/200 651 470

2.10 Scheibenfeder 3 x 3,7 DIN 6888 490 157 Shaft key Clavette

2.11 Luftklappenwelle mit Kupplung WM20 211 204 02 05 2 Air damper shaft with coupling Axe volet d’air avec accouplement

2.12 Gleitlagerset Luftregler 211 104 02 50 2 Sleeve bearing set air regulator Kit de coussinets

2.13 Luftklappenwelle mit Spannstift WM20 211 204 02 06 2 Air damper shaft with spring pin Axe volet d’air avec goupille

2.14 Gewindestift M5 x 10 DIN 914 mit Tuflock 420 494 Grub screw Vis sans tête avec frein filet

2.15 Stellhebel 211 104 02 04 7 Adjusting lever Levier

2.16 Gewindestift M5 x 16 DIN 914 mit Tuflock 420 495 Grub screw Vis sans tête avec frein filet

2.17 Doppelgelenklager EGZM 06-75 EK 499 288 Double crank arm Bras de jonction
– Schraube M6 x 14 mit Tuflock 402 265 – screw – Vis avec frein filet

5
3. Magnetventile + Ölpumpe/Solenoid valves + oil pump/
Vannes magnétiques + pompe fioul

6
Bezeichnung
Bild Brenner-Typenreihe Bestell-Nr. Preis EUR Designation Désignation
Pict. Burner serie Order-No. (o. MwSt.)
Photo Type brûleur No de commande

3. Magnetventile + Ölpumpe Solenoid valves Vannes magnétiques


+ oil pump + pompe fioul
3.01 Magnetventil 121K6220 115V 50Hz 604 516 Solenoid valve Vanne magnétique

3.02 Magnetspule für 121K6220 115V 50Hz 604 555 Solenoid coil Bobine

3.03 Einschraubstutzen 6LL M10 x 1 x G 1/4 140 223 85 06 7 Threaded socket Mamelon

3.04 Dichtring A13,5 x 17 x 1,5 DIN 7603 Cu 440 010 Sealing ring Joint

3.05 Verschraubung XGE 10-LR G 1/4-A 452 253 Screwed union Raccord

3.06 Ölleitung 10 x 1,0 WM-L20-R VL S-MV 215 204 06 01 8 Oil line Conduite fioul

3.07 Ölleitung 10 x 1,0 WM-L20-R RL Ölreg. 215 204 06 03 8 Oil line Conduite fioul

3.08 Verschraubung EVT 10-PL 452 501 Screwed union Raccord

3.09 Verschlußbutzen XBUZ 10-L 450 752 Bypass plug Obturateur

3.10 Überwurfmutter XM 10-L 452 828 Union nut Ecrou

3.11 Ölleitung 10 x 1,0 WM-L20-R Rücklauf 215 204 06 02 8 Oil line return Conduite fioul
Magnetventil - Ölregler solenoid valve - oil regulator retour vanne magnétique-régulateur

3.12 Einschraubstutzen 10 x G 1/4 x 50 111 351 85 11 2 Threaded socket Raccord

3.13 Scheibenfeder 3 x 3,7 DIN 6888 490 157 Shaft key Clavette

3.14 Rechteckstopfen GPN 270 R 3015 446 115 Rectangle plug Bouchon rectangulaire

3.15 Schauglas 33 x 33 x 6 211 404 17 02 7 Sight glass Verre de visée

3.16 Federstegkupplung Serie 2 für SQM45 217 704 15 10 7 Spring coupling bar Accouplement élastique

3.17 Zwischengehäuse für Ölregler Serie B 211 704 15 21 7 Intermediate housing Carcasse intermédiaire pour
for oil regulator régulateur fioul

3.18 Stellantrieb Servomotor Servomoteur


STE 50 3NM für W-FM 50 651 477
SQM 45.291 A9 für W-FM 100 651 470

3.19 Ölmengenregler W-FM, Anschluss 10-PL 215 204 15 01 2 Oil quantity regulator Régulateur fioul

3.20 Druckwächter Typ DSA46 F001 1 - 10 bar 640 096 Pressure switch Pressostat

3.21 Dichtring C 6,2 x 17,5 x 2 DIN16258 Cu 440 007 Sealing ring Joint

3.22 Einschraubstutzen G1/4I x G1/2I x 40 290 504 13 03 7 Threaded socket Raccord à visser

3.23 Ölleitung 10 X 1,0 X 68 Verteilerstück 212 374 06 03 8 Oil line Conduite fioul

3.24 Verschraubung EVW 10-PL 452 451 Screwed union Raccord

3.25 Verschraubung EVL 10-PL 452 551 Screwed union Raccord

3.26 Überwurfmutter XM 18-L 452 803 Union nut Ecrou

3.27 Verschraubung KOR18-10-PL 452 151 Screwed union Raccord

3.28 Verschraubung DSVW 18-LR G 1/2 A 452 606 Screwed union Raccord

3.29 Einschraubstutzen DN20 M30 x 1,5 x M26 x1,5 111 782 06 02 7 Threaded socket Raccord à visser

3.30 Dichtring A 27 x 32 x 2 DIN 7603 Cu 440 039 Sealing ring Joint

3.31 Ölschlauch DN20 1000lg Kennband schwarz 491 009 Oil hose Flexible fioul

3.32 Rohrbogen DN20 453 251 Elbow Coude

3.33 Einschraubstutzen DN20 M30X1,5 X G 1/2 112 654 00 01 7 Threaded socket Raccord à visser

3.34 Dichtring A 21 X26 X1,5 DIN 7603 Cu 440 020 Sealing ring Joint

3.35 Einschraubstutzen 10L M16 x 1,5 x G1/2 x 34 111 574 06 01 7 Threaded socket Raccord à visser

3.36 Pumpe Pump Pompe


TA2C 4010-6W für WM-L20 /1 + /2-A 601 050
TA3C 4010-6W für WM-L20 /3-A 601 051

3.37 Pumpenkupplung 63 X D 35 111 782 09 01 2 Pump coupling Accouplement pompe

3.38 Kupplungskreuz Gr. 1-40 111 151 09 01 7 Coupling cross Croisillon d’accouplement

3.39 Kupplungsmittelstück 225 mm 211 404 09 01 2 Coupling centre piece Accouplement intermédiaire

3.40 Druckschlauch DN6 650 mm lang * 491 265 Pressure hose * Flexible *

3.41 Mutter M16 x 1.5 * 210 104 10 08 7 Nut * Ecrou *

* nur in Verbindung mit Flammkopfverlängerung * only in conjunction with head * uniquement avec une rallonge de
extension tête
7
4. Mischeinrichtung/Mixing head/Chambre de mélange

8
Bezeichnung
Bild Brenner-Typenreihe Bestell-Nr. Preis EUR Designation Désignation
Pict. Burner serie Order-No. (o. MwSt.)
Photo Type brûleur No de commande

4. Mischeinrichtung Mixing head Chambre de mélange


4.01 Flammrohr Flame tube Tube de combustion
– WM-L20/1 111 612 14 01 7
– WM-L20/2 111 762 14 04 7
– WM-L20/3 111 862 14 03 7
– H1 WM-L20/1 111 612 14 08 7
– H1 WM-L20/2 111 762 14 06 7
– H1 WM-L20/3 111 862 14 04 7

4.02 Stauscheibe Diffuser Déflecteur


WM-L20 /1 165 x 40 211 204 14 02 2
WM-L20 /2 + /3 165 x 50 211 204 14 01 2

4.03 Zündelektrodenhalter 211 104 10 10 7 Ignition electrode holder Support électrode d’allumage

4.04 Zündelektrode 211 104 10 04 7 Ignition electrode Electrode d’allumage

4.05 Zündleitung 360 mm lang 211 204 11 01 2 Ignition cable Câble d’allumage

4.06 Düsenkreuz WM-L20 211 204 10 01 7 Nozzle support Support ligne gicleur

4.07 Halteblech für Düsenstock 211 104 10 09 7 Fixing plate for nozzle assembly Bride pour support ligne

4.08 Düsenkopf WM-L20 Ausf. R 215 204 10 01 2 Nozzle head Ligne de gicleur

4.09 Regeldüse Spill type nozzle Gicleurs fioul


– K3S1 55 kg 50° 602 851
– K3S1 60 kg 50° 602 852
– K3S1 65 kg 50° 602 853
– K3S1 70 kg 50° 602 854
– K3S1 80 kg 50° 602 558
– K3S1 90 kg 50° 602 559
– K3S1 100 kg 50° 602 560
– K3S1 110 kg 50° 602 561
– K3S1 120 kg 50° 602 562
– K3S1 130 kg 50° 602 563
– K3S1 140 kg 50° 602 564
– K3S1 150 kg 50° 602 565
– K3S1 160 kg 50° 602 566
– K3S1 170 kg 50° 602 567
– K3S1 180 kg 50° 602 568
– K3S1 190 kg 50° 602 583
– K3S1 200 kg 50° 602 569
– K3S1 210 kg 50° 602 584
– K3S1 220 kg 50° 602 582
– K3S1 230 kg 50° 602 585

4.10 Verlängerungsrohr* Rallonge de tube*


– 100 mm verlängert 150 518 14 05 7
– 200 mm verlängert 150 518 14 06 7
– 300 mm verlängert 150 518 14 07 7

4.11 Stauscheibe Diffuser Déflecteur


WM-L20/1* 210 204 14 01 2
WM-L20/2 + /3* 210 204 14 02 2

4.12 Düsenkreuz WM-L20 210 104 10 06 7 Nozzle support Croisillon porte-gicleur

4.13 Zündleitung* Ignition cable* Câble d’allumage*


– 630 mm lang (für 100 mm Verlängerung) 218 104 11 01 2 – 630 mm long – long. 630 mm (pour rall. 100 mm)
– 730 mm lang (für 200 mm Verlängerung) 217 204 11 01 2 – 730 mm long – long. 730 mm (pour rall. 200 mm)
– 830 mm lang (für 300 mm Verlängerung) 217 204 11 02 2 – 830 mm long – long. 830 mm (pour rall. 300 mm)

4.14 Düsenkopf WM-L20 Ausf. R* Nozzle head * Ligne de gicleur *


– 100 mm verlängert 210 205 10 01 2 – extended by 100 mm – rallongée de100 mm
– 200 mm verlängert 210 205 10 02 2 – extended by 200 mm – rallongée de 200 mm
– 300 mm verlängert 210 205 10 03 2 – extended by 300 mm – rallongée de 300 mm

* nur in Verbindung mit Flammkopfverlängerung * only in conjunction with head * uniquement avec rallonge de tête
extension

9
5.1 Feuerungsmanager + Zündgerät/Combustion manager + ignition unit/ W-FM 50
Manager de combustion + allumeur électronique

10
Bezeichnung
Bild Brenner-Typenreihe Bestell-Nr. Preis EUR Designation Désignation
Pict. Burner serie Order-No. (o. MWSt.)
Photo Type brûleur No de commande

5.1 Feuerungsmanager + Zündgerät Combustion manager Manager de combustion


W-FM 50 + ignition unit + allumeur électronique
5.1.01 ABE für W-FM 50 600 405 Display and operating unit Module de commande

5.1.02 Addeckhaube WM20 inkl. Dichtung Cover incl. seal and fixing sockets Capot WM20 avec joint
– ABE eingebaut 211 204 12 01 2 – ABE inbuilt – ABE incorporé
– ABE extern 211 204 12 02 2 – ABE external – ABE déporté

5.1.03 Feuerungsmanager WFM50 230V 50/60 Hz 600 400 Combustion Manager Manager de combustion

5.1.04 W-FM Stecker W-FM plug Connecteur W-FM


– X3-02 Luftdruckwächter 716 301 – X3-02 Air pressure switch – X3-02 Pressostat d’air
– X3-03 Endschalter Brennerflansch 716 302 – X3-03 Limit switch burner flange – X3-03 Fin de course bride brûleur
– X3-04 Netz und Sicherheitskette 716 303 – X3-04 Mains and safety circuit – X3-04 Réseau et chaîne de sécurité
– X3-05 Gebläse, Alarm 716 410 – X3-05 Fan, Alarm/LO – X3-05 Turbine, alarme
– X4-02 Zündgerät 716 305 – X4-02 Ignition unit – X4-02 Allumeur électronique
– X5-01 Min. Wächter 716 307 – X5-01 Min. oil pressure switch – X5-01 Pressostat mini
– X5-02 Max. Wächter 716 308 – X5-02 Max. oil pressure switch – X5-02 Pressostat maxi
– X5-03 Regelkreis 716 309 – X5-03 Control circuit – X5-03 Chaîne de réglage
– X6-03 Öl-Sicherheitsventil 716 312 – X6-03 Safety valve – X6-03 Vanne de sécurité fioul
– X7-01 Ölventil Stufe 2 716 313 – X7-01 Oil valve stage 2 – X7-01 Vanne fioul allure 2
– X7-02 Ölventil Stufe 3 716 314 – X7-02 Oil valve stage 3 – X7-02 Vanne fioul allure 3
– X8-02 Ölventil Stufe 1 716 317 – X8-02 Oil valve stage 1 – X8-02 Vanne fioul allure 1
– X8-04 Betrieb Reset 50 716 411 – X8-04 Operation + LO Reset – X8-04 Fonctionnement Reset 50
– X10-05 Flammenfühler QRB 716 413 – X10-05 Flame sensor – X10-05 Cellule QRB
– X74 Verbindung Frequenzumrichter 716 417 – X74 Connection frequency conv. – X74 Liaison convert. de fréquence
– X75 Brennstoffzähler 716 415 – X75 Fuel meter – X75 Compteur combustible

5.1.05 Stehbolzen Abdeckhaube W-FM 211 104 12 03 7 Stay bolt cover Goujon pour capot

5.1.06 Montageplatte WM für W-FM 50 211 204 12 04 7 Mounting plate Platine de montage

5.1.07 Flammenfühler QRB1A WM-L W-FM50 211 104 12 08 2 Flame sensor Cellule QRB1
– Bride 1096 für QRB1 600 566 – holder – Bride 1096 pour QRB1

5.1.08 Flansch für QRB1 241 050 01 03 2 Flange Bride pour QRB1

5.1.09 Endschalter WM mit Halteblech und Steckerkabel 211 104 01 06 2 Limit switch Fin de course avec support et câble

5.1.10 Dichtung für W-ZG 02 217 204 11 01 7 Sealing ring Joint pour allumeur W-ZG 02

5.1.11 Zündgerät W-ZG 02/V für W-FM 230V 217 704 11 03 2 Ignition unit Allumeur électronique

5.1.12 Steckerkabel ABE-W-FM 50 Plug cable Câble de liaison


– Länge 2 m 600 406 – length 2 m – longueur 2 m
– Länge 10 m 600 407 – length 10 m – longueur 10 m

5.1.13 Steckerkabel W-FM 50 Netz/Sicherheitskette 217 104 12 02 2 Plug cable Mains/Safety circuit Câble de liaison
réseau/chaîne de sécurité

5.1.14 Steckerkabel W-FM 50 f. Magnetventil Ausf. R 215 104 12 01 2 Plug cable W-FM / Solenoid valve Câble de liaison vanne magnét. ex. R

5.1.15 Steckerkabel W-FM DSA 46 211 706 12 03 2 Plug cable Câble de liaison pour pressostat

5.1.16 Steckerkabel W-FM 50 für Motor 211 104 12 10 2 Plug cable for motor Câble de liaison pour moteur

11
5.2 Feuerungsmanager + Zündgerät/Combustion manager + ignition unit/ W-FM 100/200
Manager de combustion + allumeur électronique

12
Bezeichnung
Bild Brenner-Typenreihe Bestell-Nr. Preis EUR Designation Désignation
Pict. Burner serie Order-No. (o. MWSt.)
Photo Type brûleur No de commande

5.2 Feuerungsmanager + Zündgerät Combustion manager Manager de comb.


W-FM 100/200 + ignition unit + allumeur électron.
5.2.01 ABE für W-FM 100/200 Display and operating unit Module de commande
– Westeuropa 1 (GB, D, F, I, E, P) 600 430 – Western Europe 1 – Europe de l’Ouest 1
(GB, D, F, I, E, P) (GB, D, F, I, E, P)
– Westeuropa 2 (GB, NL, DK, S, N, FIN) 600 431 – Western Europe 2 – Europe de l’Ouest 2
(GB, NLB, DK, S, N, FIN) (GB, NLB, DK, S, N, FIN
– Osteuropa 1 (GB, PL, H, CZ, KRO, SLO) 600 432 – Eastern Europe 1 – Europe de l’Est 1
(GB, PL, HR, CZ, SLO) (GB, PL, HR, CZ, SLO)
– Osteuropa 2 (GB, RUS, D) 600 438 – Eastern Europe 2 – Europe de l’Est 2
(GB, RUS, D) (GB, RUS, D)
– Chinesisch (VRC) 270 706 12 05 2 – Chine (VRC)

5.2.02 Addeckhaube WM20 inkl. Dichtung Cover incl. seal and fixing sockets Capot WM20 avec joint
– ABE eingebaut 211 204 12 01 2 – ABE inbuilt – ABE incorporé
– ABE extern 211 204 12 02 2 – ABE external – ABE déporté

5.2.03 Feuerungsmanager 230V; 50-60Hz Combustion Manager Manager de combustion


– W-FM 100 ohne Leistungsregler 600 450 – W-FM 100 without load controller – W-FM 100 sans régulateur de puis.
– W-FM 100 mit Leistungsregler 600 451 – W-FM 100 with load controller – W-FM 100 avec régulateur de puis.
– W-FM 200 600 453 – W-FM 200 – W-FM 200

5.2.04 W-FM Stecker W-FM plug Connecteur W-FM


– X3-01 Motor ein 716 300 – X3-01 Motor on – X3-01 Marche moteur
– X3-02 Luftdruckwächter 716 301 – X3-02 Air pressure switch – X3-02 Pressostat d’air
– X3-03 Endschalter Brennerflansch 716 302 – X3-03 Limit switch burner flange – X3-03 Fin de course bride brûleur
– X3-04 Netz und Sicherheitskette 716 303 – X3-04 Mains and safety circuit – X3-04 Réseau et chaîne de sécu.
– X4-01 Öl- Gas Umschaltung 716 304 – X4-01 Oil/Gas changeover – X4-01 Commutation fioul-gaz
– X4-02 Zündgerät 716 305 – X4-02 Ignition unit – X4-02 Allumeur électronique
– X4-03 Magnetventil Entlüftung LDW 716 306 – X4-03 Solenoid valve on APS – X4-03 Purge van. magn. pres. air
– X5-03 Regelkreis 716 309 – X5-03 Control circuit – X5-03 Chaîne de réglage
– X6-01 Startfreigabe 716 310 – X6-01 Start release Oil – X6-01 Ordre de démarrage
– X6-02 Magnetkupplung-Ölpumpe 716 311 – X6-02 Magnetic coupling oil pump – X6-02 Accoupl. magn. ppe fioul
– X6-03 Öl-Sicherheitsventil 716 312 – X6-03 Oil safety valve – X6-03 Vanne de sécurité fioul
– X7-01 Ölventil Stufe 2 716 313 – X7-01 Oil valve stage 2 – X7-01 Vanne fioul allure 2
– X7-02 Ölventil Stufe 3 716 314 – X7-03 Oil valve stage 3 – X7-02 Vanne fioul allure 3
– X7-03 Startverhinderung Gas 716 315 – X7-03 Start release Gas – X7-03 Autorisation démarr. gaz
– X8-01 Öl- Gas- Anzeige 716 316 – X8-01 Oil/Gas display – X8-01 Affichage fioul-gaz
– X8-02 Öl-Ventil zusätzlich 716 317 – X8-02 Additional oil valve – X8-02 Vanne fioul supplémentaire
– X8-03 Öl-Ventil 1; 2 x 110V 716 318 – X8-03 Oil valve 1; 2 x 110V – X8-03 Vanne fioul 1; 2 x 110V
– X9-01 Gas, PV, V1, V2, SV 716 319 – X9-01 Gas, PV, V1, V2, SV – X9-01 Gaz, PV, V1, V2, SV
– X9-02 N, PE 716 320 – X9-02 N, PE – X9-02 N, PE
– X9-03 Gas- max./min. 716 321 – X9-03 Gas max./min. – X9-03 Mini/maxi gaz
– X10-01 Trafo 230/12V 716 322 – X10-01 Transformer 230/12V – X10-01 Transfo 230/12V
– X10-02.1 Flammenfühler QRB 716 323 – X10-02.1 Flame sensor QRB – X10-02.1 Cellule QRB
– X10-02.2 Flammenfühler QRI 716 332 – X10-02.2 Flame sensor QRI – X10-02.2 Cellule QRI
– X50 CAN-Bus ABE 716 325 – X50 CAN-Bus ABE – X50 CAN-Bus ABE
– X51 CAN-Bus Stellantrieb 716 326 – X51 CAN-Bus stepping motor – X51 CAN-Bus servomoteur
– X52 Trafo 2 x 12V 716 327 – X52 Transformer 2 x 12V – X52 Transfo 2 x 12V
– X60 Temperaturfühler 716 328 – X60 Temperature sensor – X60 Sonde de température
– X61 Istwert U/I 716 329 – X61 Actual value U/I – X61 Valeur réelle U/I
– X62 Sollwert U/I 716 330 – X62 Set value U/I – X62 Consigne U/I
– X63 Ausgang 4-20mA 716 331 – X63 Output 4-20mA – X63 Sortie 4-20mA
– X70 Näherungsschalter Motor 716 333 – X70 Proximity switch Motor – X70 Capteur impul. vites. moteur
– X72 Ölzähler 716 335 – X72 Oil meter – X72 Compteur fioul
– X73 Frequenzumrichter 716 336 – X73 Frequency converter – X73 Variateur de vitesse

5.2.05 Stehbolzen Abdeckhaube W-FM 211 104 12 03 7 Stay bolt cover Goujon pour capot

5.2.06 Montageplatte WM20 für W-FM 100 218 204 12 01 7 Mounting plate Platine de montage

5.2.07 Flammenfühler Flame sensor Cellule


– QRB1A 600 593
– QRI B2 600 651

5.2.08 Flansch Flange Bride


für Flammenfühler QRB 241 050 01 03 2 for flame sensor QRB pour cellule de flamme QRB
für Flammenfühler QRI 217 706 12 09 7 for flame sensor QRI pour cellule de flamme QRI

5.2.09 Endschalter 211 104 01 06 2 Limit switch Fin de course

5.2.10 Trafo für W-FM 100/200 AGG 5.220 230V 600 331 Transformer Transfo

5.2.11 Dichtung für Zündgerät W-ZG 02 217 204 11 01 7 Sealing ring Joint

5.2.12 Zündgerät W-ZG 02/V für W-FM 230V 217 704 11 03 2 Ignition unit Allumeur électronique

5.2.13 Steckerkabel W-FM Trafo 230V / 12V Plug cable Câble de liaison W-FM transfo

5.2.14 Steckerkabel W-FM Trafo 12-0-12V 217 104 12 01 2 Plug cable Câble de liaison W-FM transfo

5.2.15 Steckerkabel Plug cable Câble de liaison


– W-FM Stellantrieb Luftregl. 217 706 12 11 2 – W-FM servomoteur régulation d’air
– SQM4... zu SQM4... 800 mm 217 706 12 14 2 – SQM4... vers SQM4... 800 mm

5.2.16 Steckerkabel Plug cable Câble de liaison


– W-FM Magnetventil X8-03 217 706 12 07 2 – W-FM Vanne X8-03
– W-FM Magnetventil zusätzl. X8-02 217 706 12 06 2 – W-FM Vanne optionnelle X8-02

5.2.17 Steckerkabel W-FM bis ABE Plug cable Câble W-FM/ABE


– ABE am Gehäuse angebaut 217 706 12 10 2 – ABE incorporé
– ABE extern angebaut 4000 mm 217 706 12 19 2 – ABE déporté longueur 4000 mm
– ABE extern angebaut 2500 mm 217 706 12 43 2 – ABE déporté longueur 2500 mm
– ABE extern angebaut 1500 mm 217 706 12 42 2 – ABE déporté longueur 1500 mm

5.2.18 Steckerkabel W-FM DSA 46 211 706 12 03 2 Plug cable Câble de liaison pour pressostat

13
Notizen/Notes/Notes

14
Notizen/Notes/Notes

15
Max Weishaupt GmbH
D-88475 Schwendi

Weishaupt in Ihrer Nähe?


Adressen, Telefonnummern usw.
finden sie unter www.weishaupt.de

Druck-Nr. 83039801, April 2009


Änderungen aller Art vorbehalten.
Nachdruck verboten.

Produkt Beschreibung Leistung

W-Brenner Die millionenfach bewährte Kompakt-Baureihe: Sparsam, bis 570 kW


zuverlässig, vollautomatisch. Öl-, Gas- und Zweistoff-
brenner für Ein- und Mehrfamilienhäuser sowie Gewerbe-
betriebe. Als purflam Brenner wird Öl nahezu rußfrei
verbrannt und NOx-Emissionen nachhaltig reduziert.
monarch® und Der legendäre Industriebrenner: Bewährt, langlebig, bis 10.900 kW
Industriebrenner übersichtlich. Öl-, Gas- und Zweistoffbrenner für
zentrale Wärmeversorgungsanlagen.

multiflam® Brenner Innovative Weishaupt-Technologie für Großbrenner: bis 12.000 kW


Minimale Emissionswerte besonders bei Leistungen
über ein Megawatt. Öl-, Gas- und Zweistoffbrenner mit
patentierter Brennstoffaufteilung.

WK-Industriebrenner Kraftpakete im Baukastensystem: Anpassungsfähig, bis 18.000 kW


robust, leistungsstark. Öl-, Gas- und Zweistoffbrenner
für Industrieanlagen.

Thermo Unit Die Heizsysteme Thermo Unit aus Guss oder Stahl: bis 55 kW
Modern, wirtschaftlich, zuverlässig. Für die umwelt-
schonende Beheizung von Ein- und Mehrfamilienhäusern.
Brennstoff: Wahlweise Gas oder Öl.

Thermo Condens Die innovativen Gas-Brennwertgeräte mit SCOT-System: bis 1.200 kW


Effizient, schadstoffarm, vielseitig. Ideal für Wohnungen,
Ein- und Mehrfamilienhäuser. Und für den großen
Wärmebedarf als bodenstehende Gas-Brennwertkessel
mit bis zu 1200 kW Leistung (Kaskade).
Wärmepumpen Das Wärmepumpenprogramm bietet Lösungen für die bis 130 kW
Nutzung von Wärme aus der Luft, der Erde oder dem
Grundwasser. Die Systeme sind geeignet für Sanierung
oder Neubau.

Solar-Systeme Gratisenergie von der Sonne: Perfekt abgestimmte


Komponenten, innovativ, bewährt. Formschöne
Flachdachkollektoren zur Heizungsunterstützung und
Trinkwassererwärmung.

Wassererwärmer / Das attraktive Programm zur Trinkwassererwärmung


Energiespeicher umfasst klassische Wassererwärmer, die über ein Heiz-
system versorgt werden und Energiespeicher, die über
Solarsysteme gespeist werden können.

MSR-Technik / Vom Schaltschrank bis zur Komplettsteuerung von


Gebäudeautomation Gebäudetechnik – bei Weishaupt finden Sie das
gesamte Spektrum moderner MSR Technik.
Zukunftsorientiert, wirtschaftlich und flexibel.