Sie sind auf Seite 1von 1

Ventas Unidades vendidas $ 10.

000
Costo de ventas Precio por unidad $ 100.000
Ventas Ventas netas $ 1.000.000.000
Utilidad Margen bruto 30% $ 300.000.000

Luz $ 100.000
Agua $ 40.000
Gastos de Artículos de aseo $ 30.000
Operación Sueldos vendedores $ 15.000.000
Teléfono e Internet $ 67.000
Arriendo Local $ 1.000.000
Tatal gastos $ 16.237.000

Margen bruto Total gastos


$ 300.000.000 $ 16.237.000

Utilidad Neta
$283 .763