You are on page 1of 4

Guía de ejercitación

La siguiente guía de trabajo te permitirá reforzar y ejercitar los contenidos trabajados en la


unidad. Lee atentamente las instrucciones y no olvides revisar cada actividad una vez
terminada.

1. Calcula las siguientes sumas.

3 + 4 = _____ 5 + 2 = _____
30 + 40 = _____ 50 + 20 = _____
300 + 400 = _____ 500 + 200 = _____
3 000 + 4 000 = _____ 5 000 + 2 000 = _____
30 000 + 40 000 = _____ 50 000 + 20 000 = _____

2. Observa el procedimiento, explícalos con tus palabras y luego resuelve.

5 234 5 000 + 200 + 30 + 4


+ 3 465 3 000 + 400 + 60 + 5
8 000 + 600 + 90 + 9

8 699

13 457 235 130


+ 5 341 + 121 540

3. Resuelve las siguientes adiciones.

477 000 + 7 000

257 000 + 58 000 609 000 + 31 000


4. Calcula las siguientes sumas

609 000
+ 157 000

267 000 548 000


+ 249 000 + 236 000

5. Calcular sumas.

3 567 16 108 108 149


+ 1 067 + 2 065 + 978

664 354 507 204 247 569


+ 105 006 + 252 950 + 321 408

6. Resuelve las siguientes sustracciones.

59 897 245 204 698 959


- 17 145 - 122 003 - 156 408
7. Calcula las sustracciones

456 189 876 564 998 432


- 236 145 - 122 003 - 990 401

987 009 659 768 768 889


- 546 000 - 453 668 - 432 765

8. Lee y luego resuelve.

 En el estadio de Unión Española han asistido 12.340 personas en el último


partido, 9.650 en el partido de la semana anterior y se esperan 12.000
personas para el partido del fin de semana.
¿Cuántas personas habrán asistido en total en estos tres partidos?

 Un agricultor tiene 4 inversiones. Si en cada invernadero tiene 254 lechugas.


¿Cuántas lechugas tendrá en total?

 En el kiosko venden sobres de láminas. En cada sobre 5 láminas. Juan ayer


compró 32 sobres. ¿Cuántas láminas le salieron a Juan?
 Marcía quiere comprar un lápiz que cuesta $100. Ella tiene $25 en su alcancía
y su mamá le regaló $40. ¿Cuánto dinero le falta para completar el dinero y
comprar el lápiz?

 En el taller de basquetbol del colegio hay 18 niños y 27 niñas ¿Cuántos


integrantes tiene en total el taller?

 El precio de una caja de bombones es de $2.500. Si Carmen compró 3 cajas,


una para ella y dos para regalar a su mejor amiga, ¿Cuántos tuvo que pagar?

 Marta recibió de regalo una gran caja de chocolates. La caja tenía 4 corridas
de chocolate con 6 chocolates en cada corrida. ¿Cuántos chocolates tenía la
caja?

Related Interests