Sie sind auf Seite 1von 6

CONSTRUCCION 01

SOLUCIONARIO CONSTRUCCION 01 (2016-02)


PRACTICA CALIFICADA NRO. 03 – TIPO A

Sección : ………………………..………………... Apellidos : ………………………..……………….


Docente : Escribir el nombre del docente Nombres : …………………………………………….
Unidad: Indicar Unidad Fecha : .…../……/2016
Semana: Indicar Semana Duración: Indicar tiempo

Instrucciones: Utilice lapicero color azul o negro. Está prohibido el uso de lápiz o lapicero rojo, de lo
contrario la respuesta se invalidara. La prueba tiene una duración de 90 minutos.

P1. - Se pide hallar la cantidad de días de operación de una Excavadora para mover un material
en estado suelto, cuyo material será conformar una para base que en su forma compacta posee
una base mayor de 9.00m, una base menor de 6.50m, un espesor de 0.30m, una longitud de
3.75Kms y con un F.C.=1.35 . Los datos adicionales son los siguientes: (3 puntos)

Terreno:
50% tierra + 50% roca.

Maquinaria:
a) Maniobra = 34’’
b) F.LL. típico de material con partículas mayores a 12mm.
c) Tiempo contributorio = 12’
d) Disponibilidad mecánica = 0.87
e) Capacidad de cucharon = 3.16m3.

SOLUCION:
Se necesita primero hallar el volumen suelto del material, entonces:

Hallando Volumen Compactado (VC):


Volumen compactado (VC) = ((9.00+6.50)/2)x0.30x3,750=8,718.75m3
Hallando Volumen de Banco (VB):
Si F.C.=1.35 ==F.C.=VB / VC = 1.35 == VB=F.C.xVC= 1.35x8,718.75=11,770.31m3
Hallando el volumen suelto (VS):
*De la tabla obtenemos el factor de carga del material ==F.K.=0.75
Si F.K.=0.75 ==F.K.=VB / VS = 0.75 == VS=VB/F.K.= 11,770.31/0.75=15,693.75m3

Ahora hallamos la producción horaria del equipo:


Ph=3.16x0.875x(60-12)/60x0.87x(60/(34/60))= 203.76m3/h
Ahora hallamos el rendimiento:
CONSTRUCCION 01

Rend = 203.76x8.00=1,630.08m3/dia

Entonces los días de operación son = 15,693.75/1,630.08=9.62dias==10 dias de trabajo.

P2.- Se desea hallar el costo de la HM total (sin IGV) de un cargador frontal 330 CL, con 290 HP y
motor Diesel, cuyos datos son los siguientes: (4 puntos)
COSTOS DE ADQUISICION:
Vad = S/.990,000.00
Vr = 21% de Vad.
VEU = 6 años
Intereses = 23.5%
Impuestos, almacenaje y seguros = 6.8%

COSTOS DE OPERACION:
Combustible: 6.1 gal/ h, precio S/.15.50 x galón
Aceite Grado 60: 0.045gal/h, precio S/.38.50 x galón
Aceite transmisión: 0.005gal/h, precio S/.35.50 x galón
Aceite Hidráulico: 0.005gal/h, precio S/.32.50 x galón
Grasa: 0.22 lib/h, precio S/.15.50 x libra
COSTO DE OPERARIO = S/.15.50 hh
CARRILERIA:
Cambio de carrileria a 9,600 horas, valor carrileria nueva = S/.195,000.00
MANTENIMIENTO AL 82.5%

SOLUCION:
CALCULO DE COSTOS DE ADQUISICION:
Primero hallamos el valor de Rescate = 0.21x990,000=S/.207,900
Ahora hallamos la Depreciación==D=(S/.990,000-S/.207,900)/(6x2,000)= S/.65.18/h
Para hallar los intereses, impuestos, seguros y almacenaje se debe hallar primero la IMA:
IMA=(Vad(n+1)+Vr(n-1))/2n = (990,000x(6+1)+207,900x(6-1))/(6x2)=S/.664,125
Calculo de INTERESES:
I = IMAxI/(horas al año)=664,125x0.235/2,000 = S/.78.03/h
Calculo de IMPUESTOS, SEGUROS Y ALMACENAJE:
I,S,A = IMAx(i,S,A)/(horas al año)=664,125x0.068/2,000 = S/.22.58/h
TOTAL COSTO DE ADQUISICION=65.18+78.03+22.58=S/.165.79/h

CALCULO DE COSTOS DE OPERACION:


Combustible: 6.1 gal/ h x S/.15.50 x galón = S/.94.55/h
Aceite Grado 60: 0.045gal/h x S/.38.50 x galón = S/.1.73/h
Aceite transmisión: 0.005gal/h x S/.35.50 x galón = S/.0.18/h
Aceite Hidráulico: 0.005gal/h x S/.32.50 x galón = S/.0.16/h
Filtros = 0.20x(94.55+1.73+0.18+0.16) = S/.19.32/h
Grasa: 0.22 lib/h x S/.15.50 x libra = S/.3.41/h
Operador = 1.50x15.50 = S/.23.25/h
Carrileria nueva = S/.195,000/9,600 = S/.20.31/h
CONSTRUCCION 01

MANTENIMIENTO:
Costo = 0.825x990,000 = S/.816,750

M.O.=0.25x816,750/12,000= S/.17.02/h
REPUESTOS = 0.75x816,750/12,000 = S/.51.05/h

TOTAL COSTO DE OPERACION=94.55+1.73+0.18+0.16+19.32+3.41+23.25+20.31+17.02+51.05=S/.230.98/h

COSTO TOTAL DE LA MAQUINA (SIN IGV) = 165.79+230.98= S/.396.77/h

P3.- Se tiene las medidas externas de la construcción del casco (estructura no tarrajeada) de un
auditorio, se sabe además que la estructura tiene un espesor de 0.20m y lo que se requiere
actualmente es elaborar el acabado de cielorraso de la misma sabiendo que se empleara una
dosificación 1:5, donde la preparación de la mezcla detalla el uso de 7 bolsas de cemento por m3,
teniendo una relación a/c = 0.265 y considerando que el espesor del cielorraso deberá ser mínimo
de 2.0cms, se pide calcula lo siguiente:

a) La cantidad total de bolsas de cemento empleadas en la mezcla.(1punto)


b) La cantidad total de arena fina a solicitar.(1punto)
c) La cantidad total en m3 de agua que se necesitara para el acabado.(1punto)
d) Si la cuadrilla básica está conformada por 0.75Pe+1Op, que cantidad de personal se
necesitará para terminar la labor en al menos 2 días de operación? (1punto)

SOLUCION:
CONSTRUCCION 01

a) Primero calculamos el volumen total de cielorraso a realizar (a través de diferencia de


áreas-Volumenes):

Radio exterior = 5.00-0.20 = 4.80m.


Radio interior = 4.80-0.02 = 4.78m.

Area del circulo = πxr^2 ==Area mitad circulo = πxr^2/2


Por diferencia de áreas:

Area a tratar = π/2 x (4.80^2-4.78^2) = 0.3010m2


Volumen de Cielorraso=0.3010x50=15.05m3
==Cantidad de Bolsas de cemento=15.05x7.00= 106 bolsas.

b) Arena fina = 106x5x1x0.02832=15.01m3


c) Agua ==a/c = 0.265 == a=0.265x106x42.5/1,000= 1.194m3
d) Si la cuadrilla tiene un rendimiento de 7.00 m2/día, entonces:

Calculamos el área en m2 a trabajar:


2πr es la longitud de toda una circunferencia, por lo que la mitad de ella será: πr

Área a trabajar (m2) = πx(4.80)x50.00 = 753.98m2


= Personal necesario para terminar en al menos 2 días:
753.98/(7.00x2) x (0.75Pe+1Op)
=41 peones + 54 Operarios.

Si la cuadrilla tiene un rendimiento de 8.00 m2/día, entonces:

Calculamos el área en m2 a trabajar:


2πr es la longitud de toda una circunferencia, por lo que la mitad de ella será: πr

Área a trabajar (m2) = πx(4.80)x50.00 = 753.98m2


= Personal necesario para terminar en al menos 2 días:
753.98/(8.00x2) x (0.75Pe+1Op)
=36 peones + 48 Operarios.
CONSTRUCCION 01

P4.- Se desea calcular la cantidad de días que opero un rodillo compactando una plataforma para
un terraplén, dicha plataforma es rectangular y tiene 8.20m de ancho, considere para la operación
del rodillo que la motoniveladora ya expandió el material y este ya se encuentra tendido a lo largo
de la zona que conformara el terraplén con un espesor de 0.40m y abarcando el ancho de la
plataforma. Como datos adicionales se sabe que el volumen del material compactado que logro
obtenerse fue de 45,700 m3, el F.C.=1.325, el F.K.=0.95, el grado de compactación exigido fue de
95.5% (MDS) y el avance del rodillo es de 1,250m2/día. (4puntos)

SOLUCION:
Se calcula el volumen suelto del material:
Entonces, si consideramos un volumen compactado al 100% :
De F.C.=1.325=VB/VC ==Hallamos VB=1.325x45,700 = 60,552.50m3
De F.K.=0.95=VB/VS ==Hallamos VS = 60,552.50/0.95 = 63,739.47m3

Pero tan solo necesitamos un grado de compactación al 95.5% de la MDS, por lo que el volumen
también variara en tal porcentaje:

Si VC(100%)=45,700m3=====VS=63,739.47m3
VC(95.5%)=45,700x(1-0.995+1)=======VS= 66,607.75m3

*Se asume que el espesor está en estado suelto y es de 0.40m y que el ancho de la plataforma es
de 8.20m y no variara significativamente conforme se proceda a la compactación, entonces:

Calculo de la longitud = 66,607.75 / (8.20x0.40) = 20,307.24 m.


Osea el área a compactar es = 20,307.24x8.20=166,519.38m2

=La cantidad de días que operara el rodillo fue de = 166,519.38/1,250=134 días.

P5.- Se tiene un material en estado compactado de sección rectangular y dimensiones


35.00x45.00 y con una profundidad H = 4.55m. El mismo material en estado suelto posee una
densidad de 1,991kg/m3, sabiendo que su F.K. = 0.905 y su F.C. = 1.765, lo que se pide es: (2
puntos)
a) determinar la cantidad de volquetes que se empleó para trasladar el material, teniendo en
cuenta que la capacidad de carga de los volquetes es de 7,800kg y que los volquetes solo
estarán disponibles para hacer un solo viaje.
CONSTRUCCION 01

SOLUCION:
*Cálculo del volumen del material compactado=35.00x45.00x4.55=7,166.25m3
*Cálculo del volumen del material en estado de Banco, si F.C.=1.765 = VB/VC =VB = 1.765x7,166.25 =
12,648.43m3
*Cálculo del volumen del material suelto, si F.K.=0.905 = VB/VS ==VS = 12,648.43/0.905 = 13,976.17m3
*Cálculo del número de volquetes que se emplearon en 1 solo día:
#Volquetes=13,976.17x1,991/7,800 =3,568 volquetes (viajes).

P6.- Un operario tiene un rendimiento en la preparación y aplicación de una mezcla para el


pañeteo de tarrajeo de muros de 2.1m3/día (no incluye el acabado) y la instalación de la mezcla
ya con el acabado es de 15m2/día, para ello se consideró una mezcla de 1:5, con una relación
a/c=0.35 y un aproximado de 6.9 bolsas por m3 preparado. Considerando que el operario realiza
toda la operación sin ayuda alguna se requiere saber qué cantidad total de materiales
individualmente instalo (arena, agua y cemento) y cuantos m2 avanzo en 75 días de trabajo? (3
puntos). Considerar un espesor de tarrajeo de 1.5cms.

SOLUCION:
Se parte de la premisa que el operario trabajo mitad del rendimiento de mezcla aplicada al pañeteo y mitad
del rendimiento de la instalación ya con el acabado en una joranda laboral de 8 horas (1 día).

Entonces avanzo un tarrajeo terminado (con acabado) a razón de 7.50m2/dia.


Ello implica que en 75 dias de trabajo avance una mezcla ya instalada con acabado de
:7.50x75x0.015=8.44m3

En 75 días de trabajo avanzo = 7.50x75=562.50m2


Los materiales que uso:
Cemento = 8.44x6.9=59 bolsas
Arena fina = 5x59x1x0.02832=8.35m3
Agua=0.35x59x42.5/1,000=0.88m3